Развитие международно-правовых отношений Пакистана с СССР и Россией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Сайед Али Васиф

  • Сайед Али Васиф
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 138
Сайед Али Васиф. Развитие международно-правовых отношений Пакистана с СССР и Россией: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 1998. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сайед Али Васиф

РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНО ! 1РАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ПАКИСТАНА С СССР И РОССИЕЙ

Введение.I стр.

Гл. 1. Характерные черты отношений между Пакистаном и СССР после окончания второй мировой войны

1 стр.

1. Положение Пакистана в период стратегического противостояния СССР и США на Среднем Востоке и в Южной Азии.1 стр.

2. Позиция СССР в период конфликта между Пакистаном и Афганистаном (40-х - середина 50-х г.).15слр.

3.Позиция СССР в период нового кризиса отношений между Пакистаном и Афганистаном ( конец 50-х - начало 60-х г г.).21 стр.

Гл. II. Особенности отношений между Пакистаном и СССР в 60-е -70-е годы. 55стр.

1. Позиция СССР в отношении вооруженных конфликтов между Пакистаном и Индией.55 стр.

2. Роль Пакистана в период обострения отношений между

СССР и Китаем.59 стр.

3. Отношения между СССР и Пакистаном после образования Народной Республики Бангладеш.65стр.

Гл.III. правоотношения между Пакистаном и СССР в последние годы существования Союза ССР и с его продолжателем Россией.100 стр.

1. Позиция Пакистана во время военный действий

СССР в Афганистане.101 стр.

2. Правовотношения Пакистана с Россией.110 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие международно-правовых отношений Пакистана с СССР и Россией»

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Россия проводит новую политику. Ее отношения с соседними странами строятся на основе принципов международного права, закрепленных в Уставе Организации Наций и других международных документах.

Исламская Республика Пакистан с самого своего образования также придерживалась общепризнанных принципов международного права. На их основе она строила свои отношения со всеми государствами, в том числе и с Советским Союзом. Иногда эти отношения охлаждались, иногда становились вполне нормальными. Словом, они были непростыми, не повторить имевшихся ошибок - очень важно как Пакистану, так и Российской Федерации, которая является продолжательницей СССР.

Актуальность темы диссертационного исследования в том и заключается, что автор анализирует причины того или иного поворота в пакистано-советских отношениях, дает им оценку, делает попытку прогнозировать отношения между Пакистаном и Россией в будущем.

Цели и задачи диссертационного исследования

Основной целью представленной работы является насколько возможно более полное и объективное исследование становления и развития международно-правовых отношений между Пакистаном и Советским Союзом (Россией) в 40-90-е годы XX века. Данные отношения являются существенным элементом в системе международного права и в системе международных отношений в регионе Южной и Центральной Азии. Сделана попытка выявить основные тенденции развития пакистано-российских отношений на ближайшую перспективу.

В соответствии с поставленной целью задачами диссертационного исследования являются:

В соответствии с поставленной целью задачами диссертационного исследования являются:

- анализ основных этапов становления и развития пакистана-советских (российских) отношений;

- освещение ряда новых, ранее неизвестных причин и обстоятельств, затруднявших развитие двусторонних отношений;

- выявление влияния отношений двух государств на развитие международных событий на индостанском субконтиненте и в азиатском регионе в целом; определение возможных параметров формирования двусторонних отношений между Пакистаном и Россией на ближайшую историческую перспективу, имея в виду стабилизацию этих отношений на основе общепризнанных принципов и норм международного права.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в пакистанской, российской и в западной научной литературе дается комплексный анализ становления и развития международно-правовых пакистано-советских (российских) отношений на протяжении полувека (40- 90-е годы XX века). Автор делает попытку проследить эти отношения, опираясь на большое число международно-правовых актов, анализируя конкретную обстановку в регионе Центральной и Южной Азии.

Диссертант объективно оценивает события в Афганистане, их влияние на ухудшение отношений между Пакистаном и Советским Союзом. Делается вывод о том, что принципы территориальной целостности государств и нерушимости их границ являются основополагающими и незыблемыми. Государства, независимо от их мощи и политического веса, ни в коем случае не должны нарушать эти принципы, как это нередко бывало в прошлом.

Методология исследования. В процессе исследования наряду с общенаучным диалектическим методом познания применяются такие частнонаучные методы исследования, как системно-структурный анализ, логический, сравнительного правоведения, технико-юридический.

Анализируется большое число международно-правовых документов, в том числе многосторонних и двусторонних договоров. Речь идет в первую очередь о договорах между Советским Союзом, Россией и Пакистаном.

Автор стремится рассматривать международно-правовые отношения в динамике исторического процесса, исследует эти отношения не только в связи с внешней и внутренней политикой Пакистана и Советского Союза. Российской Федерации, но и с международной политической и геополитической обстановкой как в глобальном, так и в региональном масштабах на каждом конкретном историческом этапе их развития.

В ходе исследования пакистано-российских отношений диссертант особое внимание уделяет анализу взаимоотношений между международными национальным правом. Это особенно актуально для Пакистана в связи с кашмирской и пуштунской проблемами. Автор показывает, что тесное взаимодействие между национальным и международным правом является одной из характерных особенностей современного международного публичного права.

В работе автор опирается на труды пакистанских, российских и западных ученых по проблемам международного права, международных отношений и внешней политики. Источники и различная научная литература использованы на европейских, русском, урду, хинди, пушту, персидском и других языках.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что отдельные предложения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть применимы в той или иной степени в деятельности внешнеполитических органов Исламской Республики Пакистан и Российской Федерации при решении практических задач, связанных с развитием двусторонних взаимоотношений на основе принципов и норм международного права, а также в научно-исследовательской работе по проблемам функционирования и перспектив развития международного права и международных отношений.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в Центре международного права Института государства и права Российской Академии Наук, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы работы отражены в научных статьях, опубликованных в пакистанских журналах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Сайед Али Васиф

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перспектива пакистаио-российских отношений в контексте формирования новых международно-правовых отношений в Азии в послесоветский период.

Несмотря на всю сложность периода становления и развития российско-пакистанских отношений в послесоветский период, между двумя странами существуют благоприятные перспективы для формирования качественно новых международно-правовых отношений.

1. В международно-правовой сфере.

Перспективы в этой сфере определяются следующими факторами:

1. Географическая и геополитическая близость России и Пакистана по отношению друг к другу;

2. Близость по отношению к мусульманским государствам Центральной Азии. Основные направления сотрудничества:

• совместные усилия в области соблюдения норм и принципов международного права при развитии международных отношений в Азии;

• совместные усилия по укреплению международной и региональной безопасности, и в частности, по урегулированию конфликтных проблем в Центрально-Азиатском макрорегионе, в Афганистане, пуштунской и кашмирской проблем, спорных вопросов между Пакистаном и Индией;

• совместные усилия, направленные на недопущение распространения ядерного оружия в Азии;

• совместные усилия по превращению Индийского океана в зону мира и безопасности;

• совместные усилия по недопущению контрабанды наркотиков и оружия.

2. В торгово-экономической сфере:

• Перспективы сотрудничества в этой сфере определяется следующими факторами:

• 1.Пакистан является прибрежным государством зоны Индийского океана и его морские порты, в частности порт Карачи, имеют большое торгово-экономическое значение для России и других стран СНГ;

• 2.Пакистан является одним из организаторов и влиятельных членов Организации экономическогосотрудничества (ЭКО), к которой присоединился ряд государств СНГ, кроме России;

• З.Пакистан представляет собой перспективный рынок сбыта российской промышленной продукции, поставок технологий.

Основные направления сотрудничества:

• на региональном уровне - перспективы для России при содействии и посредничестве Пакистана присоединиться к Организации регионального сотрудничества (ЭКО);

• на межгосударственном уровне - сотрудничество в области создания в Пакистане при содействии России базовых отраслей промышленности и сельского хозяйства (энергетика, металлургия, сельскохозяйственное машиностроение, прокладка дорог, строительство новых и реконструкция действующих портов на побережье Индийского океана, расширение и модернизация объектов, сооружавшихся в прошлом с помощью Советского Союза, разведка полезных ископаемых, развитие биотехнологии, содействие в использовании внутренних вод, восстановительной энергетики, морском судоходстве и др.).

З.В военно-технической и научной сферах.

Весьма перспективными являются контакты в военно-технической области.

Основной союзник Пакистана в этой сфере -США - с конца 1990 г. прекратил поставки вооружений.Причем значительная часть этих поставок была оплачена пакистанской стороной вперед.Пакистан попал в чрезвычайно сложное положение и в условиях наращивания Индией ее военного потенциала, он в целях укрепления своей оборонной мощи вынужден искать партнеров в военно-технической области в странах СНГ, в первую очередь в лице России.

Таким образом, в целом существуют взаимовыгодные и перспективные основы для развития российско-пакистанского сотрудничества в самых широких областях. Пакистан крайне заинтересован в широких связях с Россией; в этом помимо всего прочего, он ищет противовес усиливающемуся в регионе влиянию США и Индии.

Естественно, возникает вопрос - не приведет ли претворение в жизнь отмеченных возможностей к срыву или серьезному затруднению в российско-индийском сотрудничестве, традиционно имеющем для России несравненно большее значение в сравнении с аналогичным процессом российско-пакистанских взаимоотношений. Здесь автор хотел бы согласиться с точкой зрения российского ученого-востоковеда В.Н.Москаленко, который считает, что расширение российско-пакистанских отношений, при условии, если оно будет происходить строго на основе норм и принципов международного права, не приведут к трудностям в российско-индийских отношениях. Дело в том, что помимо происшедших изменений глобального характера, существенны к настоящему времени и сдвиги в самом регионе Южной Азии. Прошли те времена, когда Пакистан - военно-политический союзник США и Китая, член блоков СЕАТО и СЕНТО, мог представлять определенную военную угрозу для Индии. Ныне Пакистан, не имеющий постоянных союзников, поставленный в тяжелое положение Вашингтоном, во много раз уступающий Индии в экономическом и военном отношениях, какой-либо серьезной грозы для нее не представляет. И расширение сотрудничества Пакистана, даже военное, с какой-либо страной, в том числе и с Россией, этого положения не изменит. Тем более, что военное сотрудничество Индии с Россией в этой сфере имеет многолетнюю историю (с начала 60-х годов).

Россия в своих отношениях с Пакистаном должна исходить из глобальных интересов международного сообщества, в том числе народов Центральной и Южной Азии, Индостанского полуострова. Она не должна придерживаться односторонней проиндийской ориентации в индо-пакистанских противоречиях. Односторонняя ориентация на одного участника конфронтации не отвечает нормам и принципам международного права, и она будет консервировать конфронтационное состояние. Тогда как налаживание сотрудничества между обеими конфликтующими странами, несмотря на первоначальные трудности будет способствовать преодолению конфронтационности в индо-пакистанских отношениях, налаживанию нормальных добрососедских отношений между ними. Такая политика принесет России не только непосредственные выгоды от сотрудничества с двумя крупнейшими азиатскими странами, но и будет соответствовать более широким интересам - формированию качественно новых международно-правовых отношений в Азии, стабилизации международных отношений в огромном регионе, прилегающем к южным границая СНГ.