Развитие международной транспортной инфраструктуры как фактор повышения конкурентоспособности российских автотранспортных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Чижук, Юрий Николаевич

  • Чижук, Юрий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 157
Чижук, Юрий Николаевич. Развитие международной транспортной инфраструктуры как фактор повышения конкурентоспособности российских автотранспортных предприятий: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Ростов-на-Дону. 2014. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чижук, Юрий Николаевич

Оглавление

Введение

1 Концептуальные основания развития международной транспортной инфраструктуры

1.1 Международная транспортная инфраструктура: социально-экономические показатели развития

1.2 Концептуальные подходы к разработке методов оценки и анализа конкурентоспособности транспортного предприятия

1.3 Диалектика общего и особенности в формировании конкурентоспособности предприятий транспорта

2 Международная транспортная инфраструктура: роль в интернационализации мирохозяйственных связей, современное состояние и проблемы развития

2.1 Характеристика современного состояния и проблемы развития международной транспортной инфраструктуры

2.2 Современное состояние и проблемы развития предприятий транспортной инфраструктуры России

2.3 Роль автотранспортных предприятий в интернационализации мирохозяйственных связей

3 Инструментарно-методические основы повышения конкурентоспособности российских автотранспортных предприятий

3.1 Формирование методического инструментария оценки конкурентоспособности российских автотранспортных предприятий в процессе развития международной транспортной инфраструктуры

3.2 Разработка модели управления конкурентоспособностью российских автотранспортных предприятий в условиях развития международной

транспортной инфраструктуры

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие международной транспортной инфраструктуры как фактор повышения конкурентоспособности российских автотранспортных предприятий»

Введение

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации мирового хозяйства, трансформации экономической конъюнктуры, роста потребностей населения и хозяйствующих субъектов? в транспортных услугах все большую актуальность приобретает поиск решения задачи повышения конкурентоспособности российских автотранспортных предприятий в контексте развития международной транспортной инфраструктуры. Уровень конкурентоспособности предприятия показывает, насколько успешно транспортное предприятие функционирует на рынке, какова эффективность его деятельности.

Транспортная система представляет собой одну из наиболее значимых составляющих глобальной инфраструктурно-экономической среды. Создавая условия для перемещения товаров и услуг, а также мобильности населения и факторов производства, транспортная система служит связующим звеном в мировой экономике, обеспечивающим ее целостность и единство. Именно развитие транспортной инфраструктуры послужило изначальной предпосылкой для формирования глобального мирового хозяйства. Сегодня транспортная инфраструктура сохраняет за собой эту функцию, позволяя использовать преимущества международного разделения труда, усиливая интернационализацию мирохозяйственных связей.

Повышение степени интеграции, происходящей в рамках мирового экономического пространства в последние годы (вступление Российской Федерации в ВТО, образование Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, перспективы расширения Европейского Союза и т.д.), подтверждает императив развития транспортной инфраструктуры в целях обеспечения эффективного функционирования данных интеграционных объединений, преимущественно ориентированных на развитие предприятий торговли и транспорта.

В контексте вышесказанного объективными анализу и оценке должна быть подвергнута современная международная транспортная инфраструктура на предмет потребностей, предъявляемы к ней императивами мирового развития. Первостепенно важным является проведение анализа конкурентоспособности транспортных компаний, что позволит выявить направления их модернизации, а также повышения конкурентоспособности российских автопредприятий.

Степень разработанности проблемы. Обобщение практики применения существующих методик анализа конкурентоспособности предприятий, определения их позиций на рынке и перспектив развития представляют собой сложно организованный научно-теоретический базис, сформированный совокупностью трудов как российских, так и иностранных ученых: Гельвановского М.И., Зулысарнаева И.У., Котлера Ф., Литвиненко B.C., Печенкина А.П., Портера М., Сорокина Г.М., Фатхутдинова P.A., Фомина В.П., Шмулевича Т.В., Яшина Н.С.

Проблемы развития мирового хозяйства, международных экономических отношений и внешнеэкономических связей в своих работах рассматривали такие российские ученые, как : Абалкин Л.И., Акопова Е.С., Алифанова E.H., Басенко A.M., Булатов A.C., Вовченко Н.Г., Ефременко И.Н., Иванов И.Д., Панасенкова Т.В., Рыбалкин В.Е., Таранов П.В., Фаминский И.П., Щетинин В.Д. Изучением данных вопросов занимались зарубежные деятели науки: Вернон Р., Вельфенс П., Карден М., Кругман П., Леонтьев В., Лорд У., Манн Д., Маккормик Т., Стефеи Т. и др.

Методы обеспечения конкурентоспособности российских предприятий транспорта в контексте перспектив совершенствования международной транспортной инфраструктуры, а также направления ее наращивания представлены в работах Губкевича Т.В., Ильясовой Л.Р., Татьянченко М.А., Родионовой Л.Н., Кантора О.Г., Хакимовой Ю.Р. Зулысарнаева И.У. и др.

Исследованию транспортной политики, внешнеторговой деятельности, а

также проблем международных перевозок грузов, транспортного комплекса и его

секторов посвящены работы: Батищева И.И., Белова И.В., Болотина A.B.,

4

Бубновой Г.В., Дербе М., Ефимова В.Б., Громова H.H., Забоева А.И., Кобылковского Г.П., Кондратенко Т.Ю., Лапидуса Б.М., Мамаева Э.А., Макеева В.А., Мирошока В.П., Митина В.Ф., Митько O.A., Новосельцева Б.Ф., Пехтерева Ф.С., Рыжова Л.П., Саболина В.А., Терёшиной Н.П., Фомина В.Г., Фусова В.А., Хакушинова Э., Холопова К.В., Шагиняна С.Г., и др.

За последние годы учеными Ростовской исследовательской школы: Альбековым А.У., Бондаренко В.А., Гиссиным В.И., Федько В.П. накоплен значительный научный и практический опыт разработки проблем развития инфраструктуры как на межгосударственном, так и на государственном, и региональном уровнях.

В ряде работ особое внимание уделяется оценке состояния, существующим проблемам и направлениям совершенствования международной транспортной инфраструктуры. Отдельные публикации посвящены рассмотрению конкретных аспектов функционирования международного рынка услуг автотранспорта в последние годы. Однако, несмотря на наличие широкого спектра теоретико-методологических разработок и богатой аналитической практики, поиск путей решения проблем современного развития международной транспортной инфраструктуры нуждаются в проведении дополнительных исследований.

Действительно, определение ключевых направлений развития международной транспортной инфраструктуры с позиций императивов повышения конкурентоспособности российских автотранспортных предприятий, предполагает осуществление соответствующих аналитических разработок и методических процедур. Это обусловливает особую актуальность и востребованность последовательной проработки методических инструментов анализа динамики конкурентоспособности транспортных предприятий, зависимости от уровня развития международной транспортной инфраструктуры.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка инструментарных средств повышения конкурентоспособности российских предприятий автотранспорта в процессе реализации новых

возможностей, возникающих вследствие развития международной транспортной инфраструктуры.

Алгоритм достижения обозначенной цели обусловливает приоритетность решения нижеследующих задач:

- проанализировать международную транспортную инфраструктуру в рамках социально-экономического развития;

- определить ключевые подходы к разработке методов оценки и анализа конкурентоспособности предприятий транспорта;

- выявить наличие взаимосвязи и динамики конкурентоспособности автотранспортных предприятий и уровня международной транспортной инфраструктуры;

сформировать методический инструментарий оценки повышения конкурентоспособности российских автотранспортных предприятий;

- разработать модель управления конкурентоспособности российских автотранспортных предприятий в рамках развития международной транспортной инфраструктуры.

Объектом исследования является международная транспортная инфраструктура в современных условиях интернационализации мирохозяйственных связей.

Предмет исследованш1 - комплекс инструментарных средств и организационных мер по повышению международной конкурентоспособности российских автотранспортных предприятий в условиях глобализации.

Область исследования. Диссертация выполнена в рамках научных

специальностей ВАК: 08.00.14 - мировая экономика, п. 22 «Развитие

международной транспортной инфраструктуры и телекоммуникаций, динамика

роста и роль в интернационализации мирохозяйственных связей»; 08.00.05 -

экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и

управление предприятиями, отраслями, комплексами - транспорт, п. 1.4.80.

«Экономический анализ деятельности предприятий и организаций различных

видов транспорта, выполняемый на уровне транспортной системы страны, ее

б

регионов, видов транспорта и их структурных подразделений - железных дорог, морских и речных пароходств, авиакомпаний и др.».

Теоретико-методологическая основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных научных деятелей, исследующих проблемы интернационализации мирохозяйственных связей, теории оценки конкурентоспособности, в своей общей совокупности образующих основу теоретико-концептуального представления об основных отличительных чертах и сложностях методологии оценки и анализа конкурентоспособности транспортных компаний, состояния развития международного рынка услуг предприятий транспортной инфраструктуры, а также влияние развития международной транспортной инфраструктуры на повышение конкурентоспособности автотранспортных предприятий.

Инструментарно-методический аппарат исследования, который был применен во время разработки концепции диссертационного исследования, а также для обоснования ряда теоретических положений, представлен методами логико-структурного, сравнительного, экономико-статистического,

эконометрического анализа, методом графической интерпретации, а также концептуальными положениями системного подхода.

Информационно-эмпирическая база диссертации включает в себя различные статистические и аналитические данные по проблемам современного развития мировой экономики, данные Федеральной службы государственной статистики, справочные сведения и статьи научных семинаров и конференций, аналитические отчеты, находящиеся в свободном доступе на сайтах ведущих отечественных и зарубежных научно-исследовательских центров.

Рабочая гипотеза диссертации основывается на научном предположении

наличия взаимосвязи положительной динамики конкурентоспособности

российских автотранспортных предприятий и уровня развития международной

транспортной инфраструктуры в процессе осуществления программ ее

совершенствования. Это обусловливает императив формирования методического

инструментария оценки уровня конкурентоспособности российских

7

транспортных предприятий и в первую очередь автотранспортных, разработки научно-обоснованных предложений реализации предлагаемых рекомендаций, а также разработка модели управления конкурентоспособностью российских автотранспортных предприятий в современных условиях интернационализации мирохозяйственных связей и развития международной транспортной инфраструктуры.

Научная новизна результатов исследования заключается в генерализации и разработке научно-пракшческих предложений по повышению уровня конкурентоспособности российских автотранспортных предприятий в результате развития международной транспортной инфраструктуры.

По специальности 08.00.14 - мировая экономика:

1. Выявлены основные тенденции развития международной транспортной инфраструктуры, влияющие на положительную динамику конкурентоспособности автотранспортных предприятий. Такой подход будет способствовать формированию направлений повышения конкурентоспособности российских автотранспортных предприятий па мировом уровне.

2. Обоснованы доминантные тенденции развития международного рынка автотранспортных услуг (монополизация и протекционизм; структурные диспропорции, выраженные в преобладании европейских транспортных компаний на международном рынке автотранспорта; преобладание частных транспортных компаний), что позволило определить общий вектор его совершенствования в условиях современного этапа интернационализации мирохозяйственных связей.

3. Сформирован методический инструментарий оценки экономического состояния предприятия автотранспорта, что обусловлено влиянием развития международной транспортной инфраструктуры на конкурентоспособность транспортных предприятий (на основе сравнения показателей деятельности хозяйствующего субъекта, его конкурентов с определенными показателями «предприятия-эталона»). Такой подход позволил выявить направления повышения международной конкурентоспособности российских автотранспортных предприятий.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - транспорт:

4. Выявлены и обоснованы факторы, влияющие на конкурентоспособности российских предприятий автотранспорта, обусловленные развитием международной транспортной инфраструктуры: формирование системы корпоративного знания; разработка и реализация масштабных проектов; создание модернизированных транспортных средств и новых технологий; информационное обеспечение и другие. Такой подход будет способствовать формированию международной конкурентоспособности предприятий, осуществляющих свою деятельность в сфере транспортной инфраструктуры.

5. Разработана модель управления конкурентоспособностью предприятий автотранспорта, базирующаяся на комплексе маркетинговых исследований и непрерывном мониюринге финансово-экономического состояния хозяйствующего субъекта рынка транспортных услуг, позволяющая поддерживать оптимальное функционирование экономических процессов автотранспортного предприятия.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем развитии теоретическо-методических представлений о повышении конкурентоспособности предприятий; обобщении социально-экономических показателей развития международного рынка услуг предприятий транспортной инфраструктуры и обосновании путей повышения конкурентоспособности российских автотранспортных предприятий в процессе развития международной транспортной инфраструктуры; предложенным авторским подходом к решению задачи разработки модели управления конкурентоспособностью российских автотранспортных предприятий в условиях развития международной транспортной инфраструктуры.

Практическая значимость исследования. Выводы и положения,

явившиеся результатом исследования, можно использовать для оценки

конкурентоспособности автотранспортных компаний и ее динамики в связи с

развитием международного рынка услуг предприятий транспортной

9

инфраструктуры, на основе использования апробированной модели управления конкурентоспособностью автотранспортных предприятий.

Апробация результатов исследования. Наиболее значимые результаты и рекомендации практического характера были изложены в докладах и выступлениях и получили одобрение на международных, межрегиональных и межвузовских конференциях: «Инновационный потенциал модернизации экономики: инструменты логистики и маркетинга» (г. Ростов-на-Дону, 2013 г.); «Новые подходы к развитию логистики в формате Россия - член ВТО: отвечая на вызовы. Расширяя возможности» (г. Ростов-на-Дону 2012 г.); «Россия: прошлое, настоящее, будущее» (г. Сочи, 2009 г.); «Логистика как фактор формирования конкурентных преимуществ региона» (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.); «Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации» (г. Сочи, 2008 г.); «Региональная логистика: новые вызовы информационно-сетевой экономики» (г. Ростов-на-Дону, 2007 г.).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) в преподавании дисциплин «Транспортное обеспечение коммерческой деятельности», «Региональные аспекты транспортной стратегии» (магистратура), «Логистика поставок международных грузов», а также Департаментом потребительского рынка Ростовской области; транспортной компанией ООО «ЮЖНАЯ ЛОГИСТИКА»; транспортной компанией ООО «Воронежская транспортная компания ЛОГИСТИК», что подтверждено документами о внедрении результатов исследования. Материалы диссертационного исследования изложены в 12 печатных работах общим объемом 4,4 п.л., пять из которых опубликованы в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

1 Концептуальные основании развитии международной транспортной

инфраструктуры

1.1 Международная транспортная инфраструктура: социально-экономические показатели развития

Менеджмент предприятия в условиях рыночной экономики в значительной степени определяется качеством финансово-экономических ресурсов. Всестороннее изучение финансово-хозяйственной деятельности необходимо для эффективной организации и управления хозяйственной деятельностью компании, а главное-для изучения существующей системы планирования, учета и анализа.

Важной составляющей экономического процесса является достоверная оценка эффективности и качества производства, так как по ее итогам проводится разработка системы мероприятий для наиболее полного использования имеющихся ресурсов: снижение затрат труда, энергии, материалов, загрузка оборудования и производственных помещений, снижение различного рода потерь и отходов, устранение непроизводственных расходов. Что в полной мере распространяется на железнодорожный транспорт в целом и его пассажирский комплекс в частности.

Управление эффективностью процесса перевозки осуществляется под воздействием внешних и внутренних факторов, которые определяют значение показателей работы предприятий, работающих в транспортном секторе.

Показатели работы пассажирского транспорта могут быть сведены в следующие группы:

1. Показатели качества и количества пассажирских перевозок.

2. Эксплуатационные показатели: качество работы и качество использования транспортных средств.

3. Показатели степени использования и производительности ресурсов (активов, персонала, оборудования).

4. Результаты и финансовое положение пассажирского комплекса. В таблице 1.1 представлены качественные и количественные показатели использования подвижного состава.

Таблица 1.1 - Показатели использования подвижного состава

(пассажи роперевозки)1

№ Показатель Символ Порядок исчисления

1. Пассажиры, принятые дорогой для дальнейшей гранспоргировки (тыс. чел) ЕС

2. Количество отправленных пассажиров (тыс. чел.) 1К

3. Количество перевезенных пассажиров (тыс. чел.) Для сети рассчитывается в том числе и по видам сообщения ^Р'еть = Х^7 8Г

4. Пассажирооборот V р'Ч = V рн / , 'есть 1 1 Пассажирооборот определяется: по видам сообщений; по дороге; в целом по сети: = + Х РПт + X Р% + X Ррк +Ърг где - пассажирооборот, по видам сообщений соответственно: рг - пригородное;т - местное;у - ввоз; - вывоз; - транзит

5. Средняя дальность пассажироперевозок (км) Тг у ЪРР1 ~ 1.Р"

Анализ производительности пассажирского транспорта позволяет дать общую оценку его экономической деятельности, сравнивая фактическую величину ключевых показателей производства с планом и с предыдущим отчетным периодом. В таблице 1.2. представлены качественные и количественные показатели работы пассажирского транспорта.

1 Составлена автором по данным: Экономика железнодорожного транспорта / под ред. Н. П. Терешиной, Б. М. Лапидуса. - М.: Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте, 2011. - 676 с.

№ Показатель Символ Порядок исчисления

1. Общий пробег пассажирского транспорта, км

2. Затраты времени рабочего парка пассажирского транспорта, часы ^-' гЬ

3. Число отправленного и принятого пассажирского транспорта, ед. Еи

4. Среднесуточный пробег транспорта, ч-км 1Г У п Р $ г р ь-1 »• " V р. гЬ

5. Средний состав транспортного средства, ваг. р п

6. Средний оборот транспортного средства, сутки ТР И' тР IX/ * 2>

7. Средняя наполняемость пассажирского транспортного средства, чел./ваг. р я урР1 Р а =- 1 р Ъп 5 рассчитывается в том числе по видам сообщения

Упомянутые выше показатели (таблица 1.1), характеризующие пассажирские перевозки, взаимосвязаны и составляют систему. Показатель

пассажирооборота (Х^3 является результативным. Он, в свою очередь, выступает в качестве функции двух показателей: средней дальности

пассажироперевозок (I' ) и объема перевозок пассажиров (Х^ ).

Для транспортной компании факторы, которые влияют на результативность производственных мощностей пассажирского терминала, представляются особенно важными. В процессе принятия управленческих решений транспортная компания может столкнуться с проблемой получения аподиктической информации, заключающейся в следующем:

1 Составлена автором по данным: Экономика железнодорожного транспорта / под ред. Н. П. Терешиной, Б. М. Лапидуса. - М.: Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте, 2011. -676 с.

- в связи с тем, что между показателями может существовать корреляционная связь, есть риск, что в результате принятия управленческого решения фактические последствия могут существенно отличаться от плановых;

- принятие управленческих решений не может повлиять на все факторы, например, на платежеспособность населения, его мобильность, объем пассажирского трафика.

Для снижения управленческих рисков необходимо изучить по возможности больше факторов, которые находятся между собой во взаимосвязи и оказывают существенное влияние на оценку ситуации в сфере пассажирских перевозок, также для этого необходим значительный объем соответствующей информации.

Информация по объему пассажирских перевозок, средней дальности перевозок, доходам от трафика и т. д., содержащаяся в различных формах отчетности, формируется в центрах обработки данных и публикуется в статистических докладах (таблица 1.3).

Изучение пассажирских перевозок па начальном этапе включает в себя исследование объемов перевозок на пригородных и местных маршрутах, основой которого служат данные о количестве проданных билетов. Данные для обработки направляются в территориальные органы статистики двадцать пятого числа, следующего за отчетным месяцем.

Данные таблицы 1.3 наглядно иллюстрируют информационное содержание отчетности по пассажироперевозкам. С ее помощью становится возможным выявление структурных закономерностей пассажирских перевозок по различным направлениям и дальности следования, что в свою очередь позволяет анализировать план и динамику перевозок, выявлять причины отклонений фактических перевозок от плановых показателей, прогнозировать «поведение» пассажирских перевозок.

Таблица 1.3 - Перечень форм отчетности о транспортных пассажирских

перевозках1

№ п/п Назначение отчета ' Отчетный период Краткое содержание

1. Перевозка пассажиров и доход о г них Месяц Количество перевезенных пассажиров, пассажирооборот, средняя дальность перевозки, доход и его средняя величина, распределенная по видам дорог и сообщения

2. Распределение по отправке пассажиров по дальним районам назначения Август Обмен пассажиров между различными опорными пунктами (между районами и дорогами)

3. Густота и дальность следования пассажиров Август нечетного года Густота перевозок, распределенная по участкам и перегонам с учетом географических направлений

4. Перевозка пассажиров по отделениям дороги Месяц Количество перевезенных пассажиров, пассажирооборот, средняя дальность перевозок, доход и его средняя величина, распределенная по видам дорог и сообщения

5. Распределение по отправке пассажиров дальнего следования по поясам дальности перевозки Август четного года Распределение перевезенных пассажиров по 110 поясам дальности с указанием по каждому поясу количества пассажиров, пассажирооборота, дохода и доходной ставки

6. Постанционное отправление пассажиров Месяц, год Количество отправленных пассажиров, распределенных по видам сообщения

Действующая отчетность, которая базируется на сплошном текущем наблюдении, является базовой формой, позволяющей всесторонне охарактеризовать использование подвижного состава и принимать управленческие решения как на уровне подразделений, так и в масштабах всей железнодорожной сети.

Устойчивость системы эксплуатационных показателей во времени обеспечивается оперативным руководством, анализом и перспективным планированием. Изменениям могут быть подвержены некоторые ее показатели из-за выбора другого способа использования средств перевозки и железнодорожного подвижного состава.

' Составлена автором по данным: Экономика железнодорожного транспорта / под ред Н. П. Терёшиной, Б. М. Лапидуса. - М. : Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте, 201 1. - 676 с.

Характеристика использования транспортных средств - необходимое условие и способ контроля выполнения плана по расходам транспортных компаний и выявления потенциала увеличения эффективности их работы.

Показатели, отражающие степень использования транспортных средств, объединены по следующим группам:

• показатели эксплуатации транспортных средств по мощности (усредненная масса транспортных средств и их нагрузки, доля непродуктивного пробега и другие);

• показатели эксплуатации транспортных средств за определенный период времени (средний пробег транспортных средств за сутки, среднеучастковая и среднетехническая скорости следования транспортных средств и другие).

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что различные элементы системы управления - это основа формирования бюджета и информационной системы пользователей транспортной компании (публичная финансово-экономическая и статистическая отчетность).

В связи с этим автор исследования предлагает использовать транспортным компаниям сопряжения принципов оперативной и статистической отчетности, что будет способствовать формированию информации о качественных и количественных показателях не только компании-перевозчика, но и пассажирского комплекса в целом. Это позволяет формировать систематизированный и взаимоувязанный перечень действующих и новых видов управленческой отчетности.