Развитие нефтегазового комплекса России в условиях неопределенности: модель стратегического позиционирования в турбулентной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Морозов Виталий Владимирович

  • Морозов Виталий Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 313
Морозов Виталий Владимирович. Развитие нефтегазового комплекса России в условиях неопределенности: модель стратегического позиционирования в турбулентной среде: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина». 2025. 313 с.

Оглавление диссертации доктор наук Морозов Виталий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПРИРОДА ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОГО НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА

1.1 Геоэкономика энергетической турбулентности

1.2. Предел роста экономической модели России

1.3. Трансформация российской нефтегазовой модели

ГЛАВА 2 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ РЕЛОКАЦИЯ

2.1 Явление энергетической релокации

2.2. Причины энергетической релокации

2.3. Логика энергетической релокации

ГЛАВА 3 СТРАТЕГИЧЕСКИЕ АЛЬЯНСЫ В СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

3.1 Идея международного стратегического альянса

3.2 Стратегические альянсы «Холодного мира»

3.3. Россия в международных альянсах

ГЛАВА 4 ИНВАРИАНТНОСТЬ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ НГК РОССИИ

4.1 Факторная декомпозиция и тренды российского НГК

4.2. Вариации модели НГК России

4.3. Энергетическая модель открытого рынка

ГЛАВА 5 ВОЗМОЖНОСТИ СТАБИЛИЗАЦИИ И РИСКИ В РАЗВИТИИ НГК РОССИИ

5.1. Поиск стабильности НГК России в условиях «Холодного мира»

5.2. Адаптивная матрица «Возможности-риски»

5.3. Варианты и оценка стабилизационной политики развития нефтегазовой отрасли

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие нефтегазового комплекса России в условиях неопределенности: модель стратегического позиционирования в турбулентной среде»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Российский нефтегазовый комплекс (НГК) является ядром российской экономики и производит основные экспортные товары, доля который в экспорте превышает 60%. Сегодня это совокупность компаний от крупных вертикально интегрированных до мелких частных, предлагающих: нефтесервисе, прикладное ПО, логистика, сбыт и т.д. В структуре экономики России нефтегазовая отрасль представлена производствами, обеспечивающими полный цикл от добычи, транспортировки, переработки и сбыта. углеводородов. Отрасль составляет около 20% российского ВВП, обеспечивает треть доходов бюджета страны, привлекает более трети инвестиций при том, что непосредственно в компаниях НГК занято только 4% трудовых ресурсов страны. Крупнейшие российские нефтегазовые компании развивают значимые социально ориентированные и инфраструктурные проекты, они гарантируют предсказуемый и долгосрочный заказ для промышленных предприятий и других отраслей экономики страны.

Благодаря своему НГК Россия имеет возможности продвигать свои нарративы в международной среде, имея высокую степень энергетической защищенности, а также гарантировать энергетическую обеспеченность сельхозпроизводителям, промышленным предприятиям, предприятиям коммунального хозяйства, потребителям топлива и т.д.

Однако, в текущий период, как отмечено в «Энергетической стратегии Российской Федерации до 2050 года (Стратегия)» ключевые показатели НГК России демонстрируют разнонаправленную динамику. Добыча нефти с пикового 2019г. - 560 млн. тонн сократилась до 521 млн тонн. в 2024г., слегка превысив показатели 2020г. в 512,7 млн. тонн. Нефтяной график российского НГК таким образом демонстрирует значительную волатильность с амплитудой чуть меньше 10%, однако это ключевая проблема, ведь в

перспективах. Прогнозы на 2025г. имеют весьма высокую долю пессимизма, группируясь в районе 507-512 млн. тонн, при том, что именно нефтеэкспорт является главным источником притока валютной ликвидности в страну.

Показатели газового экспорта вызывают еще большие опасения, концентрируя как экономический негатив в развитии глобальных энергетических рынков, так и непосредственно специфику российской геополитической повестки. Хотя газовый экспорт еще до пандемии обеспечивал около трети общих нефтегазоэкспортных доходов станы, его текущие показатели не идут в сравнение с прежними уровнями. В 2024г. экспорт трубопроводного газа составил всего 119 млрд м3, просев на 47% по сравнению с пиковым 2018г. Именно на этот вид экспорта углеводородов делалась главная ставка в развитии НГК в период 2010-х годов. Эксперты вначале периода прочили России будущее энергетической сверхдержавы, а главная газовая компания страны ПАО «Газпром» в рекламных проспектах называла себя «Национальным достоянием». В 2024г. ПАО «Газпром» получило рекордный убыток по МСФО, превысивший 1 трлн. руб., по РСБУ он оказался скромнее, составив 309,11 млрд. руб. По цепочке аналогичные проблемы возникли у компаний, «двигающихся» за своими заказчиками -большими игроками рынка. Например, в сервисной компании «Газпром бурение» отметили серьезное сокращение заказов (25%) и соответственно выручки. Если крупные игроки замораживают проекты, сокращают объем работ, то сервисные компании вынуждены перебрасывать свои мощности на другие проекты, не допуская простоя. Однако, если ранее «черные лебеди» прилетали раз в 10-20 лет, то в текущий период это происходит регулярно и альтернативных проектов просто нет. Сервис идет вслед за рынком, и если рынок фронтально нестабилен, то «схлопывается» вся технологическая цепочка. Так нестабильность охватывает всю нефтегазовую отрасль. Это фронтальное движение, бьющее по всем российским нефтегазовым компаниям.

Действительно, в текущий период финансовые показатели главных нефтегазовых компаний российского НГК стали заметно скромнее. Главная нефтяная компания России - ПАО «Роснефть» по результатам 2024г. имеет прирост EBITDA 0,8%, имея удельные расходы на добычу 1 барр. нефти на уровне 2,8 долл. Прибыль ПАО «ЛУКОЙЛ» сократилась на 25%, в чем компания винит налоговую политику правительства и одновременно ДКП ЦБ РФ. Чистая прибыль ПАО «НОВАТЭК» хотя и остается на уровне 570 млрд. руб., что весьма неплохо, однако она не растет второй год, что отразилось на стоимости акций компании на российской бирже ММВБ. Рекордным вновь оказался 2019г., уровни которого теперь кажутся запредельными, хотя сбыт «НОВАТЭКА» ориентирован в основном на внутренний рынок, и лишь 13% на внешний.

Разнонаправленная динамика Российского НГК в совокупности с его значением для экономики страны и перспектив развития России в международной среде формирует проблематику, которой озадачены группы исследователей. Работ на тему перспектив НГК немало, однако очень часто они сводятся к констатации текущих фактов и имеют весьма умозрительную логику.

Чаще всего исследуют санкционную проблематику, формируя, исходя из анализа внешнеполитической повестки различных государств, прогнозные условия, в которых будет развиваться российский НГК. Многие из таких работ были интересны и казались обоснованными в период «до Трампа», однако с появление в Белом доме его фигуры прогнозы изменились до прямо противоположных, а часто просо обесценились. Это говорит, что анализа санкционной проблематики очевидно недостаточно, для формирования повестки развития НГК России, а также и о том, что в текущих условиях прогнозирование его развития, как и условий, в которых оно происходит, затруднено.

Условия, сформировавшиеся в текущий период в глобальной энергетике, как и экономике в целом характеризуются термином -

«Неопределенность», иногда употребляют термин - «Турбулентность». Хотя в нашем понимании это не синонимы. Неопределенность, очевидно характеризует дилемму выбора, а турбулентность характеризует реактивности системы. Однако оба термина напрямую характеризуют условия в которых развивается российский НГК в текущий период, а вот исследований в направлении упорядочивания текущей неопределенности в глобальной экономике весьма немного и характеризуются широкой палитрой направлений анализа.

Длительное время неопределенность связывалась с тематикой «зеленого перехода», хотя в последние годы можно видеть торможение этого направления исследований, причем наиболее чутко этот поворот уловили именно российские исследователи, справедливо указав на проблемы наиболее агрессивно продвигавшей тематику «перехода» Европы. ОПЕК также поддерживает осторожный пессимизм исследований в данном направлении, продвигая нарративы энергетического микса. Результат дискурса проявляется весьма интересно: глобальные структуры, компании и авторитетные эксперты в области нефтегазовых отношений и глобальной энергетики формируют сразу серии прогнозов, разделяя их на сценарии. Например, МЭА формирует прогноз 2024г. сразу с целым «букетом» сценариев, выделяя желаемый -зеленый, и оговариваясь о вероятной реализуемости инерционного. В обзоре ОПЕК количество сценариев заметно меньше, однако их также более трех. В апрельском обзоре EIA US 2025г. также более трех сценариев. Сценарии также разнятся и в обзорах Всемирного банка, ВТО, МВФ, ЦБ РФ и компаний, Shell, BP и т.д. Российские компании исходят из пессимистичных прогнозов, оценивая свои шансы в наименее благоприятных вариантах развития событий.

Исследований, предлагавших бы более определённое понимание энергетического будущего глобальных рынков и места в нем российского НГК недостаточно, а самое главное нет концептуального подхода к упорядочиванию неопределенности развития НГК России. в чем причина неопределенности и турбулентности. Часто называется причина структурной

трансформации глобального энергетического рынка, что справедливо, однако какова корреляция между этим процессом и процессом развития НГК России, а главное каковы и чем определяются его параметры.

Скорее всего определённый прогноз можно будет построить по результатам исследования названной проблематики, когда будет выработан комплекс взглядов на трансформацию глобального энергетического рынка и особенности позиционирования российского НГК в этом процессе. Кроме того, структурная трансформация - весьма объемный термин, требующий детализации и определённости его внутренней природы и модели.

В этой связи и формируется повестка текущего диссертационного исследования, в котором ставится проблема не просто формирования прогноза, как такового, а его теоретической обоснованности, невозможной без концептуализации сложных процессов и явлений глобальной энергетики, развитие которой очевидно идет вдоль политических линий, что поднимает вопрос междисциплинарного исследования. В свое время прогремело имя Д. Ергина, обосновывавшего экономико-политические процессы сквозь призму энергетического развития, особенностью современного этапа видится возможность как прямого, так и реверсивного взаимного влияния политики и энергетики, а тема политических разломов в формировании энергетической картины мира представляется весьма актуальной.

Исследований, рассматривавших развитие отраслевой проблематики в коинтеграции экономики, политики и энергетики мы не встречали, поэтому с учетом значения НГК России и его разнонаправленной динамики считаем актуальным исследовать развитие НГК России в условиях неопределенности и моделировать его позиционирование в турбулентной среде.

Степень разработанности темы и выбор научной литературы. Что касается степени разработанности темы, то в сформулированном виде она весьма нова, однако ее исследование может опираться на труды российских и зарубежных авторов в тех или иных разделах. В первую очередь проблематика функционирования НГК развернута в своих работах такими авторами, как:

Андреев А.Ф., Бордофф Дж., Бирюкова В.В., Брагинский О.Б., Виленский О.А., Владимиров А.И., Воллеберг Г., Вусов А.В., Грант Р., Григорьева М.Н., Журавлев Е.А., Зубарева В.Д., Исаченнко В.М., Клейнер Г.Б., Козеняшева М.М., Колпаков А.Ю., Конопляник А.А., Крайнова Э.А., Крюков В.А., Миловидов К.Н., Портер М., Саитова А.А., Саркисов А.С., Смоляк С.А, Спенов П.О., Телегина Е.А., Уланов В.В., Фагерберг Ян, Фадеев А.М., Хасанов М.М., Череповицын А.Е. и другие.

Значительный интерес в области анализа глобального нефтегазового рынка представляют работы российских авторов: Брагинского О.Б., Бушуева В.В., Григорьева Л.М., Громова А.И., Гурвича Е.Т, Ергина Д., Еремина С.В., Жукова С.В., Зеленовской Е.В., Конопляника А.А., Мастепанова А.М., Миркина Я.М., Митровой Т.А., Разумновой Л.Л., Телегиной Е.А., Шафраника Ю.К. и др. Вклад, осуществленный перечисленными авторами стал серьезным фундаментом в разработке вопросов развития глобальных рынков нефти, газа и энергетических рынков в целом. Вопросы глобального ценообразования, эволюции рынков, факторной декомпозиции и ключевых трендов.

Вопросы глобального развития также рассмотрены и в трудах таких авторов, как Acemoglu D., Farrell H., Krugman P., Romer P., Stiglitz J., и др. Вопросы глобальной экономической политики, особенностями моделей протекционизма и проблемами продвижения национальных интересов рассмотрены в работах: Бирюковой В.Д., Дынкина А.А., Жукова С.В., Загашвили В.С., Катукова Д.Д., Колпакова А.Ю., Миловидова В.Д., Симачева Ю.В., Смородинской Н.В., Федюниной А.А., Широва А.А. и др.

Вопросы взаимосвязи цен нефти и газа рассмотрены в работах: Geng, JB, Ji, Q. Batten, J. A., Ciner, C., Michie, J., Lucey, B., Nesadurai H., Hausman C., Kellogg, R., Khan, A., Lovcha, Y., вопросы развития газовых рынков исследованы в работах: Kong Z.Y. Maxwell D., Нараяна П.К., Nguyen B. H., Федосеевой С., Wang T., Ziramba Em., Zhao X., нефтяного рынка в работах: Бушуева В.В., Ергина Д., Жукова С.В., Конопляника А.А., Li ZZ, LobonJ OR , Qin M, Tao R. и др.

Особенное значение для текущего диссертационного исследования представляют собой работы в области взаимосвязи экономического роста и неопределенности будущего, раскрытые в работах: Jo, Akinsola R, Odhiambo K., Zhang Y, Wang Q, Tian T, Yang Y, Ahmed MY, Sarkodie SA Akinsola MO, Odhiambo NM.

Специфика современных кризисов и их взаимосвязи с глубиными процессами развития GVC раскрыты в работах Baldwin R., Geriffi G., Milanovic B., Pettis M., в трудах российских исследователей: С. Б. Авдашевой, И. А. Буданова, Н. А. Волгиной, В. В. Голиковой, О. В. Игнатовой, A. B. Юдаева, A. A. Яковлева и др.

Специфика развития ресурсообеспеченных экономик развивается в работах: Auty R.M., Anser MK, Badeeb RA, Gelb A., Gylfason T., Khan K.B., Lean H.H., Leamer E.E., Mehlum H., Moene K., Nassani AA, Sachs J.D., Torvick R., Warner A.M., Zaman K., в работах российских авторов: Гуриев С.М., Полтерович В.М., Попов В.В., Садовская В.О., Сонин К.И., Суслов Н.И., Тонис А.С., Шмат В.В. Отдельное место в значимости для исследования в области взаимосвязи экономического роста и ресурсообеспеченности занимают работы авторов: Corden W.M. and Neary J.P., обеспечившие методологию моделирования в указанной области.

Анализ экспортных доходов и стабилизационной политики в развивающихся странах осуществлен в работах Su A., Badeeb P. Lean D. ; Triki E., Alkahteeb T.T, Sultan Z.A., в работах российских ученых: Куваева Д.Б., Широва А.А. и др.

Взаимосвязь геополитических рисков и экономического развития исследуется в работах Alqahtani A, Klein T Soybilgen B, Kaya H, Dedeoglu D., в работах российских авторов: Анисимова С.Ю., Белоусова Л.С., Караганова С.А., Кокошина А.Ф., Лукьянова Ф.А., Никонова В.А., и др., экономические шоки в экономике, обеспеченной энергетическими ресурсами исследуются в работах Ramey V.A., Hamilton В., особенности рецессии, как следствия

геополитических конфликтов исследуются в работах: Lu Z, Gozgor G, Huang M, Chi Keung Lau M.

Возможности прогнозирования цен на энергоносители анализируются в работах: Tissaoui K, Zaghdoudi T, Hakimi A, Nsaibi M., а также российских авторов: Кононов Д.Ю., Линник Ю.Н.,

Проблемы нефтегазотрейдинга и нефтегазовой логистики исследуются в работах Катюхи П.Б., Щербанина Ю.А. и др.

Кроме того, важную роль в исследовании имеет база текущих и ретроспективных экономических, энергетических и политических индикаторов. Важный пласт прикладной информации почерпнут в отчетах и обзорах МЭА, ОПЕК, EIA US, Института мировой экономики РАН, в частности ЦЭИ ИМЭМО, ИНП РАН, IGU, Всемирного банка, ВТО, МВФ, ОСЭР и др. В названных источниках собрана всесторонняя информация относительно характеристик глобальных энергетических рынков, значениях нефтегазовых показателей, финансах, доходах, удельных коэффициентах, добычи, направлениях транспортировки, особенностях бенчмарков, ценах, трендах и т.д. Мощнейший пласт экономической и энергетической аналитики в контексте международных отношений был изучен в журнале МЭиМО ИМЭМО РАН.

Кроме того, отдельную информационную нишу в источниках исследования имеют отчёты и обзоры энергетических компаний Shell, BP, Газпром, Роснефть, ЛУКОЙЛ, НОВАТЭК, Газпром Нефть и др.

Совокупность названных источников стала сильным подспорьем в разработке теоретической основы заявленного исследования и насытила его прикладными данными, на основе которых инструментами количественного анализа составлялось формальное описание процессов развития НГК России в условиях неопределенности.

Цель диссертационного исследования. На основе комплексного анализа трансформации энергетических рынков теоретически осмыслить и смоделировать оптимальную позицию российского нефтегазового комплекса

в турбулентной среде и выработать концептуальный подход к его стабильному развитию.

В соответствие с целью диссертационного исследования сформированы следующие задачи:

1. Провести анализ развития современной глобальной экономики и сформировать системное представление о движущих силах наблюдаемой ее хаотизации. Выработать концептуальный подход к пониманию трансформации глобального энергетического рынка в турбулентных экономических условиях, определить ключевые тренды и факторы на основе чего сформулировать ее причины и логику.

2. Проанализировать контуры энтропии нефтегазового комплекса России в условиях трансформации глобальной энергетики, а также свойства ее инклюзивной адаптивности.

3. Установить роль геополитических и геоэкономических факторов в развитии современной нефтегазовой сферы и сформировать представление об эффективном позиционировании в системе международных стратегических альянсов.

4. Проанализировать инвариантность развития НГК России в контексте сложившейся конфигурации международных стратегических альянсов, и определить принципы его моделирования, а также осуществить факторную декомпозицию и определить тренды развития российского НГК.

5. Найти возможности стабилизации НГК России в условиях текущей турбулентности и выработать системный подход к определению возможностей и угроз в его развитии.

6. На основе системного подхода к определению возможностей и угроз в развитии российского НГК смоделировать и количественно оценить варианты стабилизационной политики в нефтегазовой сфере России.

Объектом исследования являются отрасли экономики России в сфере добычи, логистики, переработки нефти и газа, а также распределения

продуктов их переработки, в совокупности образующие нефтегазовый комплекс.

Предметом исследования является развитие нефтегазового комплекса России в условиях неопределенности, вызванной структурной трансформацией глобальной энергетики.

Соответствие диссертационной работы паспорту научной специальности. Предложенное диссертационное исследование соответствует специальности ВАК РФ 5.2.3 - «региональная и отраслевая экономика» (экономика промышленности) в следующих пунктах: 2.2. Вопросы оценки и повышения эффективности хозяйственной деятельности на предприятиях и в отраслях промышленности; 2.3. Ресурсная база промышленного развития; 2.6. Конкурентоспособность производителей промышленной продукции; 2.9. Внешнеэкономическая деятельность промышленных компаний и предприятий; 2.10. Промышленная политика; 2.11. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 2.15. Структурные изменения в промышленности и управление ими.

Теоретической и методологической базой исследования стали методы системного и сравнительного анализа, общефилософские методы: дедуктивный и индуктивный, метод аналогии. Особенное место в исследовании заняли методы количественного анализа, на основе регрессионных моделей и использования прикладного ПО. Применялись программные продукты 81а1181:юа12 и Eviews12. Для анализа баз данных применялся статистический метод, диалектический метод применялся для формирования выводов на основе количественного анализа.

В исследовании энергетических рынков теоретической базой стали работы российских и зарубежных авторов.

При использовании метода моделирования применялись приемы сравнительной статики и сравнительного анализа.

Информационной базой исследования стали материалы журналов МЭиМО ИМЕМО РАН, Энергетическая политика, Нефть России, Нефтегазовая вертикаль, Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом России, Россия в глобальной политике и др., зарубежные: The Economist, LNG Industry, Foreign Policy и др.; информационные материалы Минэнерго России, Минфина России, Министерства экономразвития, Федеральной таможенной службы, ЦБ РФ, Госкомстата России; международных и иностранных национальных организаций: МЭА, ОПЕК, EIA US, IGU, Международной группы импортеров СПГ (GIIGNL), Всемирного банка, МВФ, ОСЭР, ВТО, Евростата, а также компаний: BP, Exxon Mobil, Sinopec, Shell, Total, ПАО «Газпром нефть», ПАО «Лукойл», ПАО «НК Роснефть», ПАО «НОВАТЭК» и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработанной концепции развития НГК России в условиях неопределенности на основе модели его стратегического позиционирования в современной турбулентной среде, предложенной системе стабилизационных мер в контексте инклюзивности в глобальные сети распределенного производства и прогнозе главных направлений трансформации НГК России на среднесрочную перспективу. Стабилизационная политика на основе разработанной концепции и предложений относительно способов и направлений инклюзивности в глобальные сети распределенного производства представляет собой решение крупной народно-хозяйственная проблемы -развитие НГК России в условиях неопределенности, связанной со структурной трансформацией глобального энергетического рынка.

1. Разработана концепция инклюзивности российского НГК в глобальные сети распределённого производства, как теоретическая база преодоления нестабильности его развития, связанной со структурной трансформацией мировой энергетики. В соответствии с предложенной концепцией развитие российского НГК, как части глобального энергетического рынка, определяется геоэкономическим переходом в

промышленной политике и явлением энергетической релокации, т.е. процессом масштабного движения нефтегазовых ресурсов с Запада на Восток.

2. Определены параметры и тренды российской модели НГК в условиях энергетической релокации, проведена факторная декомпозиция и установлены пределы ее развития. В контексте количественных параметров модели НГК определена инвариантность ее трансформации, а также установлена возможность ее корректировки в турбулентных условиях. Составлен прогноз параметров модели НГК России.

3. Обоснована необходимость создания и развития стратегических альянсов - сообществ нового формата, особенно эффективных в условиях геоэкономического перехода, выражающегося в виде френдшоринга. Стратегические альянсы, система которых определяет современных международный диалог, являются эффективным инструментом продвижения интересов российских нефтегазовых компаний в глобальных сетях распределенного производства.

4. Разработана энергетическая модель открытого рынка на основе холдинговых конгломератов, представляющих собой совокупность производств, обеспечивающих инклюзивность российского НГК в глобальные сети распределенного производства. На основе этой модели предложены варианты инфраструктурных и логистических изменений в системе функционирования российского НГК с целью стабилизации его развития в условиях структурной трансформации глобального энергетического рынка.

5. Предложена методология определения наилучшей конфигурации стабилизационных мер развития НГК России в турбулентных условиях на основе адаптивной матрицы «Возможности-Угрозы». Доказано, что такими мерами могут быть: корректировка предложения российской нефти, развитие системы промышленного аутсорсинга, обеспечение отраслевого перетока стоимости, совместные предприятия в рамках холдинговых конгломератов.

6. На основе методологии определения наилучшей конфигурации стабилизационных мер развития российского НГК разработана структура и

количественно оценены параметры стабилизационной политики в нефтегазовой сфере России, амортизирующие энтропию внешних шоков и обеспечивающие возможность необходимых в турбулентной среде инфраструктурных и логистических изменений в системе функционирования российского НГК. Теоретически обоснован и количественно оценен эффект стабилизационной политики в развитии новой модели НГК России.

Теоретическая значимость исследования. Предложена концепция развития НГК России на основе модели его позиционирования в современной турбулентной среде.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе сформулированных теоретических результатов предложена система стабилизационных мер в контексте глобальной экономической неопределенности и прогноз главных направлений трансформации НГК России, что может использоваться профильными структурами Правительства России при проведении энергетической и экономической политики в стране, регулировании экспорта и импорта, отраслевой структуры экономики, а также в формировании целей и приоритетов развития нефтегазового комплекса. Прогноз, предложенный в исследовании может сеть основой формирования таргетов энергетической политики России и составлении программной повестки.

Апробация результатов исследования. Работа прошла апробацию на кафедре экономической теории факультета МЭБ РГУ (НИИ) нефти и газа имени И. М. Губкина. Важнейшие положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях, включая XII международную научную конференцию «Влияние экзогенных шоков на мировой энергетический переход: радикализация, замедление или откат?» с докладом «трансформация российской нефтегазовой модели» 19.12.2025г., ежегодную всероссийскую научную конференцию факультета международного энергетического бизнеса Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина, с докладом

«международные стратегические альянсы в новой экономической парадигме», 16-17 апреля 2024г. VII Региональную научно-техническую конференцию, посвященную 100-летию В.Л. Березина. 19-21 сентября 2023 с докладом «российско-китайский экономический вектор», VI Региональной научно-технической конференции, посвященной 100-летию М.М. Ивановой 19-21 сентября 2022г. с докладом «рецессионный тренд мировой экономики», V Региональной научно-технической конференции 21 сентября 2021г. с докладом «Что впереди: теория мировой энергетики или экономическая практика?».

Публикации результатов исследования. Основные результаты работы изложены в 31 научных публикациях автора в периодических изданиях, в том числе в индивидуальных и коллективных монографиях объемом в 121 п. л. (доля автора - 56,3 п.л.), из них 20 - общим объемом 10,72 п. л (доля автора -8,15 п.л.) - в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов ВАК Минобрнауки РФ. Среди опубликованных научных работ в периодических изданиях две работы входят в индекс цитируемости Scopus, что соответствует распределению журналов Перечня рецензируемых научных изданий по категории К1.