Развитие познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка с использованием поисковых задач: На основе поэтического текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Макарова, Виктория Юрьевна

  • Макарова, Виктория Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 270
Макарова, Виктория Юрьевна. Развитие познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка с использованием поисковых задач: На основе поэтического текста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2005. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Макарова, Виктория Юрьевна

Введение.3

Глава 1. Теоретические основы развития познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка.13

§1. Понятие деятельности. Особенности развития детского мышления. 13-

§2. Методы и приемы развития познавательной деятельности учащихся 27

§3. Психолингвистические основы работы с поэтическим текстом.37

§4. Изучение поэтического текста на уроках русского языка.63

Выводы.92

Глава 2. Изучение проблемы применения поэтического текста в школе на современном этапе.95

§1. Анализ учебников и пособий по русскому языку по теме исследования.95

§2. Организация и результаты констатирующего эксперимента в 5-ых -9-ых классах.150

Выводы.160

Глава 3. Организация и анализ экспериментальной работы по обучению учащихся решению поисковых задач на основе поэтического текста. 162

§1. Особенности построения и решения поисковых задач на основе поэтического текста.164

§2. Организация и результаты экспериментальной работы с поисковыми задачами на основе поэтического текста. 180

Выводы.236

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка с использованием поисковых задач: На основе поэтического текста»

Данное исследование посвящено актуальному в методике русского языка вопросу - развитию познавательной деятельности учащихся средне школы с помощью поисковых задач, построенных на материале поэтического текста.

Актуальность исследования определяется потребностью совершенствования гуманитарного образования, особой ролью филологических наук в воспитании личности; вследствие этого в современных методических работах, программах и учебниках основное внимание уделяется формированию языковой, лингвистической, коммуникативной компетенции учащихся. В связи с обновлением лингвистического школьного образования представляется особенно важной работа с поэтическим текстом на уроках русского языка. Поэтический текст оказывает духовно-эстетическое воздействие, повышает эмоциональный план урока, особенно при выразительном чтении художественного текста.

Художественный текст может рассматриваться как звено, с помощью которого осуществляется связь изучения основных разделов науки о языке (лексики, фонетики, морфологии, синтаксиса и др.) с приобщением школьников к национальной культуре, к тем «безукоризненным образцам», какими являются произведения русской классики. Осуществление функционального подхода при изучении языковых явлений приводит учащихся к пониманию того, как живут, как употребляются слова (и другие единицы языка) в речи.

Работа с поэтическим текстом с помощью поисковых задач создает условия для активизации учебного процесса, так как учащиеся включаются в самостоятельную поисковую деятельность, способствующую развитию мышления (анализ полученной информации, выборка нужных фактов, построение системы доказательств). Важно отметить, что в процессе такой деятельности формируется творческая личность, осуществляется развитие лингвистического мышления учащихся. Решение поисковых задач на основе поэтического текста позволяет обратить внимание на эстетическую функцию языка, его выразительность и образность.

Проблема развития познавательной деятельности имеет глубокие истоки. Деятельностный подход рассматривают в своих трудах психологи: Л.С. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов. «Виды человеческой деятельности определяются по характеру основного продукта, который создается в результате деятельности и является ее целью», - считает C.JI. Рубинштейн [125, с.137].

JI.C. Выготский изучает развитие общих психических процессов у детей [35, с.463] и подчеркивает, что «осознание и овладение» этими процессами есть важный этап обучения, один из показателей развития умственных способностей ребенка, другой показатель - формирование понятий, умение оперировать ими, еще одним показателем ученый считает самостоятельное выполнение учащимися различных заданий.

Д.Б. Эльконин и В.В. Давыдов [49, с.53] ставят вопрос о влиянии содержания и организации обучения на темпы развития детского мышления. Поэтапное формирование понятий (по методике П.Я. Гальперина) связано с содержанием знаний и методами преподавания, которые формируют у ребенка способы действий, нужных для усвоения понятий.

А.Н. Леонтьев подчеркивал, что развитие познавательной деятельности и мышление взаимосвязаны: «Первоначальное познание .переходящее границы непосредственно - чувственного познания, является непреднамеренным результатом действий, направленных на практические цели.Такого рода действия, подчиненные сознательной познавательной цели, представляют собой уже настоящее мышление.» [77, с.39-40].

Общим в научных трудах всех вышеперечисленных ученых является положение о том, что любые качества личности развиваются в деятельности.

Поэтический текст - один из самых действенных факторов, обогащающих эмоциональную сферу юного читателя, так как он соединяет в себе познавательное с эстетическим. Такие ученые, как Ф.И. Буслаев,

Н.Ф. Бунаков, А.Х. Востоков, В.Я. Стоюнин, В.И. Водовозов, В.П. Острогорский, К.Д. Ушинский видели необходимость обращения к поэтическому тексту на уроках русского языка.

Ф.И. Буслаев подчеркивал необходимость изучения лирических произведений на классических русских образцах, на произведениях устного народного творчества, стихотворениях М. Ломоносова, Г. Державина, В. Жуковского, А. Пушкина, так как они не только правильны с точки зрения языка, но и красивы: «Оттого простую, безыскусственную речь древних произведений ставим обыкновенно в образец красоты; оттого меткое и точное выражение, схваченное из уст народа, возбуждает в нас чувство эстетическое. .»[100, с.113]

Работа с поэтическим текстом на языковом уровне может представлять собой расшифровку индивидуальных авторских символов и лексем (В.В.Виноградов), размышления над «.различного рода архаизмами и историзмами, а также индивидуально-авторскими неологизмами в лексике, .инновации в области .фразеологии и сочетаемости слов» (Н.М. Шанский). На материале лирики легче осваивать технику выразительного чтения. О совмещении первоначального чтения с работой над языковым материалом писали такие ученые-литературоведы, как Г.А. Гуковский, Ю.М. Лотман, Г.В. Степанова, М.Б. Храпченко, а также методисты Ф.И. Буслаев, В.В Данилова, М.А. Рыбникова, О.Ю. Богданова и другие.

В последние тридцать лет оформилась как основная концепция изучения художественного текста с разных филологических позиций. Собственно филологический анализ текста позволяет проверить обширное поле знаний учащихся, требует много времени, соответственно, его применяют на уроках, посвященных дидактическим целям повторения и систематизации изученного учебного материала. (О .методах анализа художественного текста пишут Л.Г. Бабенко, В.П. Белянин, Н.С. Болотнова, М.И. Гореликова, Ю.В. Казарин, Д.М. Магомедова, Л.Ю. Максимов, Б.А. Маслов, Т.М. Николаева, Л.А. Новиков, В.А. Пищальникова, К.А. Рогова, Н.М. Шанский и др.).

Поисковые задачи можно совместить с процессом филологического анализа текста: приложить к нему несколько задач в качестве продуктивных заданий. Такой подход позволит с помощью своеобразного методического приема обратить внимание учащихся на неизвестные языковые факты, выявить их и изучить особенности их функционирования в поэтическом тексте, активизировав познавательную (следовательно, и мыслительную) деятельность учащихся.

Работа по изучению художественного текста на уроках русского языка велась многими учеными-методистами: Н.М. Шанским, Т.М. Пахновой, А.Д. Дейкиной, С.И. Львовой и другими. Поэтический текст всегда применялся на уроках русского языка и, как показывает анализ современных учебников по данному предмету, продолжает использоваться в качестве дидактического материала для упражнений довольно часто, поэтому методика, представляющая поэтический текст как основу для построения поисковых задач с целью развития познавательной деятельности, будет актуальна и востребована.

Процесс развития познавательной деятельности учащихся через решение поисковых задач описывает теория проблемного обучения, которая получила освещение в работах дидактов и методистов (М.Н. Скаткина, М.И. Махмутова, И .Я. Лернера и других) в 60-е годы XX века.

В работах Т.В. Напольновой по методике русского языка и ее последователей и учеников (Н.Д Десяевой, Т.В Соколовой, Н.П. Балкуновой, Э.В. Криворотовой и других) дается определение познавательной задачи по русскому языку, показывается ее отличие от упражнений, рассматривается состав, структура и типологии познавательных задач, раскрывается возможность применения заданий поискового характера для развития продуктивного мышления учащихся.

Постановка поисковых задач на основе художественного текста в связи с его применением в школе осуществляется Т.В. Напольновой и другими исследователями частично, так как подобный вопрос не является для них основным. Например, в книге Т.В. Напольновой, Н.ДДесяевой «Пути организации самостоятельной работы учащихся на уроках русского языка» [100, с.6] к поэтическому тексту (или отрывку текста) ставится один - два вопроса, иллюстрирующих объясненное на уроке правило. Целью таких задач является проверка уровня усвоенного учебного материала определенного урока.

Представленная в данном исследовании методика обучения учитывает предшествующий опыт построения системы поисковых задач, который выявлен в результате изучения и анализа научной литературы, личного педагогического опыта, наблюдения за процессом обучения русскому языку в школе, проведения констатирующего эксперимента. Но главное отличие нашей методики от предыдущих состоит в том, что нами внесено предложение использовать поисковые задачи определенной структуры и содержания на материале поэтического текста как одно из средств аналитической работы с художественным текстом на уроках русского языка, что способствует самостоятельности учащихся в изучении языковых явлений.

По соответствующим моделям, представленным в нашей методике, легко составить поисковые задачи, которые могут быть применены при изучении любого раздела русского языка. Модели представляют различную структуру поисковых задач. Общая структура поисковой задачи нами разработана в следующем виде: условие, в котором описываются определенные данные - языковые факты, излагается суть вопроса и задается нужное направление для его решения с помощью завуалированной подсказки. Разработаны также модели, с помощью которых можно составить поисковые задачи, которые могут быть применены при изучении любого раздела русского языка и при использовании разнообразного поэтического текста.

Цель исследования состоит в совершенствовании методики, развивающей познавательную деятельность учащихся 5-9 классов на уроках русского языка, с использованием поисковых задач, построенных на основе поэтического текста, а также экспериментальной проверке эффективности новой методики на уроках русского языка в средней школе.

Объектом научного исследования является познавательная деятельность учащихся, направленная на овладение умениями и навыками лингвистического анализа поэтического текста с помощью решения поисковых задач.

Предмет исследования - методика применения построенных на материале поэтического текста поисковых задач, которая позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся, формировать вдумчивое отношение школьников к языковым явлениям и фактам, повысить уровень самостоятельности в учебном процессе.

Гипотеза: Эффективность процесса развития познавательной деятельности учащихся в средней школе успешно обеспечивается с помощью поисковых задач, построенных на основе поэтического текста, если соблюдаются следующие условия:

• система поисковых задач на основе поэтического текста отвечает соответствующим целям и задачам уроков русского языка и строится с учетом ряда критериев при отборе специального (поэтического) дидактического материала;

• проводится целенаправленное и поэтапное обучение решению поисковых задач на основе поэтического текста и обеспечивается принцип сознательности при анализе поэтического текста путем выполнения поисковых задач, имеющих определенную структуру.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. установить степень разработанности различных аспектов проблемы в психолого-педагогической, лингвистической и методической литературе;

2. выявить состояние исследуемой проблемы в практике обучения русскому языку;

3. изучить специфику построения поисковых задач по русскому языку; 8

4. создать программу опытного обучения для проведения уроков объяснения нового материала, обобщения и систематизации знаний при изучении различных разделов русского языка с использованием поисковых задач с целью анализа лингвистического материала и определить место этих уроков в системе обучения русскому языку;

5. экспериментально проверить эффективность разработанной методики в 5-9 классах средней школы с целью подтверждения результативности ее применения при обучении русскому языку.

Для реализации поставленных целей и задач использованы следующие методы исследования:

• описательно-аналитический (изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования);

• социолого-педагогический (анкетирование учителей и учащихся, беседы, целенаправленное наблюдение за учебным процессом, анализ творческих работ (изложений и сочинений), программ и учебников по русскому языку;

• экспериментальный (организация и проведение педагогического эксперимента (констатирующего, обучающего, контролирующего);

• статистический (обработка данных педагогического эксперимента, обобщение результатов исследования).

Методологическая основа исследования опирается на достижения современной научной мысли в области лингвистики, литературоведения, педагогики и психологии, методики преподавания русского языка; на труды и исследования педагогов, дидактов и методистов прошлого.

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1) теоретически обоснована и экспериментально проверена эффективность использования поисковых задач на основе поэтического текста с целью развития познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка;

2) определена структура поисковой задачи, построенной на основе поэтического текста, и содержание изучаемого материала;

3) разработаны две модели, позволяющие учитывать этапы учебного процесса;

4) предложена система поисковых задач на материале поэтического текста для основных разделов русского языка, включающая соответствующие тексты и задания к ним;

5) определены особенности использования поисковых задач на основе поэтического текста на уроках объяснения нового материала, закрепления, повторения и обобщения знаний по русскому языку;

6) доказана эффективность разработанной методики для развития познавательной деятельности учащихся 5-9 классов на уроках русского языка.

Практическая значимость исследования заключается в том, что апробирован один из вариантов методики развития познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка в 5-9 классах средней школы. Выводы и конкретные материалы исследования могут быть использованы:

• в методических рекомендациях к курсу русского языка в 5-9 классах общеобразовательной и предпрофильной школы;

• в качестве дидактического материала, дополняющего систему упражнений в действующих учебниках по русскому языку;

• при подготовке учащихся к экзаменам по русскому языку - как выпускным, так и вступительным в вузы.

Достоверность результатов исследования и сделанных выводов обеспечивается теоретическими и экспериментальными трудами ученых, которые нами анализировались, подтверждается проведением констатирующего эксперимента, которым было охвачено 264 учащихся; наблюдением уроков учителей и личным педагогическим опытом автора в школе, проводившего уроки в течение трех лет; данными опытного обучения, которым было охвачено 247 учеников.

Апробация материалов исследования осуществлялась через публикации (их шесть) и изложение основных положений на научных конференциях МПГУ:

1. Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика А.В. Текучева (11-12 марта 2003г.) Культуроведческий подход: его реализация в школьном и вузовском курсах русского языка.

2. Научно-практической конференции, посвященной памяти профессора М.Т. Баранова (11-12 марта 2004 года). Актуальные проблемы методики преподавания русского языка на современном этапе российского среднего и высшего образования.

3. Третьей международной конференции молодых ученых (22-23 ноября 2004года). Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых.

О ходе и результатах исследования также сообщалось на методических объединениях школ № 396 ЦАО г. Москвы, №344 ВАО г. Москвы, №29 г. Нальчика; на практических занятиях по методике преподавания русского языка в МПГУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие познавательной деятельности учащихся 5-9 классов в системе занятий по русскому языку обеспечивается качественно новым содержанием знаний, которое учащиеся получают в результате решения поисковых задач, построенных на материале поэтического текста, что усиливает значение внутрипредметных и межпредметных связей в учебном процессе.

2. Средством развития познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка могут быть поисковые задачи определенной структуры и содержания на материале поэтического текста, основой построения которых являются разработанные модели, а также их вариативность и типы поисковых задач, учитывающие особенности лингвистического материала.

3. Систематическое и целенаправленное использование поисковых задач как одного из средств аналитической работы с художественным текстом

11 на уроках русского языка способствует развитию исследовательской самостоятельности учащихся в изучении языковых явлений, формированию их творческого мышления и повышает уровень познавательной самостоятельности в приобретении разных видов компетенций.

Гпава 1. Теоретические основы развития познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка

В первой главе дается методологическое обоснование идеи развития познавательной деятельности школьников пятых-девятых классов путем решения поисковых задач, построенных на материале поэтического текста; определены ключевые понятия: «познавательная деятельность», «поисковая задача», «поэтический текст»; рассмотрены методы и приемы развития познавательной деятельности учащихся, дана характеристика основным познавательным процессам школьников подросткового возраста (мышление, восприятие, воображение, память), уделено внимание вопросам, связанным с изучением особенностей восприятия учащимися поэтических произведений; описаны психолингвистические основы работы с текстом, специфика применения поэтического текста на уроках словесности (в 19-м веке такими учеными, как В.Я. Стоюнин, В.И. Водовозов, В.П. Острогорский), литературы (М.А. Рыбникова, В.Г. Маранцман, Л.И. Тимофеев О.Ю. Богданова) и русского языка (А.Д. Дейкина, Т.М. Пахнова, Т.В. Напольнова) и делается вывод, что ив 19 - 20 веках, и в наши дни поэтический текст на уроках русского языка применялся не только как материал для иллюстрации языковых явлений, но и как материал для аналитических упражнений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Макарова, Виктория Юрьевна

Выводы

Обучающий эксперимент был проведен в 5,6 классах школы №1 г. Нальчика, в 7 классах школы№396 ЦАО г. Москвы, 8 классах школы -лицея №1560 СЗАО г.Москвы, в 9 классах школы№344 В АО г. Москвы. Всего опытным обучением было охвачено 247 учащихся.

Полученные в результате проведения срезовой работы данные позволили отметить следующее:

1. учащиеся контрольных классов справились с решением поисковых задач в 1,7 раз хуже, чем учащиеся экспериментальных классов, что объясняется отсутствием целенаправленного и поэтапного обучения решению поисковых задач на основе поэтического текста;

2. ответы учеников контрольных классов показали пассивность творческой мысли, отсутствие четкости и аргументации ответа, поверхностный анализ текста, непонимание проблемного вопроса

236 задачи и, как итог, - неверное решение или отсутствие такого; ответы учащихся экспериментальных классов отличались неординарным творческим подходом к решению поисковых задач, ясностью формулировки ответа, его комментированием, приведением соответствующих примеров (собственных и из текста), правильностью решения; положительные результаты обучающего эксперимента позволили сделать вывод об успешном введении поисковых задач на основе поэтического текста в учебный процесс с целью развития познавательной деятельности учащихся; цели, поставленные в ходе обучающего эксперимента, достигнуты.

Заключение.

Методика последних лет пытается найти оптимальные и приемлемые пути органичного включения эстетически значимого в многообразную лингвистическую работу на уроках русского языка. Один из подходов, интенсивно и эффективно разрабатывающихся сегодня, - максимальное использование художественного текста в качестве важной составной части предмета русского языка.

В исследовании теоретически обоснована идея развития познавательной деятельности учащихся 5-9 классов с помощью поисковых задач на основе поэтического текста и раскрыты возможности ее реализации на практике. Изучение и анализ научной литературы о познавательной деятельности, проблемном обучении и поэтическом тексте позволили выявить и описать следующие понятия: «познавательная деятельность», «поэтический текст», «поисковая задача по русскому языку на материале поэтического текста».

На основе изучения и обобщения психолого-педагогической литературы доказано, что познавательная деятельность возникает во время решения поисковых задач. Решение поисковых задач, познание и мышление взаимосвязаны. Основу поисковых задач составляет проблема (противоречие или трудность), она приводит в действие механизм многих психических процессов: восприятия, воображения, памяти, но прежде всего - мышления. Психологами выявлено, что человек начинает мыслить тогда, когда сталкивается с чем-то непонятным, тревожным - с затруднением. Разрешение этого затруднения приводит к развитию познавательных психических процессов и повышению творческой активности личности.

При составлении поисковых задач необходимо учитывать возрастные особенности учащихся: их приоритеты в поэзии, особенности мышления в определенном возрасте. В исследовании приведены результаты научного эксперимента, проведенного институтом повышения квалификации в ИУУ. Эксперимент описывает различные этапы восприятия поэтического текста учащихся 5-11 классов. Особенности мышления и развитие познавательной активности учащихся среднего школьного возраста подробно изложены в диссертации.

Поэтический текст рассматривается с различных точек зрения: как самостоятельная художественные система, возникшая в языке раньше и позже прозы, обладающая собственной специфичной структурой, «конденсированной лаконичностью и предельной образностью» [157, с. 7].

Основным полагается понятие «поэтический текст», включающее в себя «лирические стихотворения, поэмы, басни, былины.» [45, с. 101]. Изучается история вопроса: применение поэтического текста в качестве дидактического материала на уроках русского языка (на уроках словесности в 19-м веке такими учеными, как В .Я. Стоюнин, В.И. Водовозов, В.П. Острогорский и другие). В 20 веке и в наши дни поэтический текст на уроках русского языка применяется не только как материал для анализа, но и как материал для упражнений. На основе анализа современных учебников по русскому языку доказано, что количество поэтических текстов постепенно возрастает, что поэтический текст как дидактический материал применяется на уроках с различными целями: объяснение нового материала, формирование умений и навыков и повторение, однако большее количество поэтических текстов и заданий к нему используется на уроках повторения. Поэтический текст признается важным действенным фактором, способствующим обогащению эмоциональной сферы юного читателя, потому что он соединяет в себе познавательное с эстетическим.

Поисковые задачи на материале поэтического текста в ходе опытно-экспериментального обучения применялись в качестве материала, иллюстрирующего определенное языковое явление, ярко выраженное в данном поэтическом тексте и тесно связанное с семантикой или образной стороной всего текста и в качестве новых заданий для лингвистического анализа текста.

Анализ результатов обучающего эксперимента подтверждает выдвинутую нами гипотезу о том, что уровень развития познавательной деятельности

239 учащихся, их лингвистического и творческого мышления существенно возрастает, если на уроках русского языка применять поисковые задачи на основе поэтического текста.

Реализация предложенной нами концепции показала, что у учащихся развиваются умения, которые можно квалифицировать по группам: 1) умения, связанные с выразительным чтением, восприятием и анализом стихотворения; 2) умения находить в тексте, определять роль и функции различных языковых фактов в поэтической речи.

Показателем эффективности предложенной концепции стало повышение творческой и познавательной активности школьников, что проявилось в возросшем интересе к чтению и анализу художественной литературы; наличии теоретических лингвистических знаний и умении применять их в самостоятельной деятельности.

Применение поисковых задач на основе поэтического текста на уроках русского языка позволяет решить ряд вопросов:

1. способствует формированию языковой и коммуникативной компетенции;

2. содействует развитию логического и лингвистического мышления;

3. развивает «чувство языка», понимание эстетической функции слова в тексте, укрепляет потребность к речевому самосовершенствованию;

4. помогает овладению определенной системой лингвистических филологических понятий;

5. углубляет восприятие, понимание художественного текста; способствует приобретению навыков работы (анализа) с классическими образцами русской литературы;

6. формирует умение работать со словарями (толковым, этимологическим, литературоведческих терминов, синонимов и т.п.);

7. совершенствует культуру чтения, школьник постепенно приобретает «вкус к чтению»;

8. формирует гуманистическую систему ценностей, собственный критический взгляд на мир.

Перспективные направления исследования в русле разработанной концепции представляются в следующем: определение специфики работы с поисковыми задачами на основе поэтического текста по формированию коммуникативной компетенции во взаимосвязи с развитием письменной речи учащихся; составление программ для элективных курсов, нацеленных на совершенствование языковой и коммуникативной компетенции учащихся; составление учебных пособий для учащихся по методике решения поисковых задач на основе поэтического текста.