Развитие познавательных способностей старших дошкольников средствами изобразительной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Гриник, Диана Валериевна

  • Гриник, Диана Валериевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 350
Гриник, Диана Валериевна. Развитие познавательных способностей старших дошкольников средствами изобразительной деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2010. 350 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гриник, Диана Валериевна

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию развития познавательных способностей личности старших дошкольников

1.1. Исследование познавательных способностей в общепсихологическом аспекте

1.1.1. Психологический анализ сущности способностей в психологии.

1.1.2. Развитие способностей как многоуровневого образования.

1.1.3. Факторы, влияющие на развитие познавательных способностей.

1.2. Развитие познавательных способностей старшего дошкольника, как субъекта деятельности, личности

1.2.1. Развитие мнемических способностей ребёнка.

1.2.2. Развитие перцептивных способностей восприятия у дошкольников.

1.2.3. Особенности мотивационной и эмоциональной сферы, определяющие развитие способностей личности в старшем дошкольном возрасте.

1.3. Изобразительная деятельность как фактор развития познавательных способностей старших дошкольников

1.3.1. Изобразительное искусство и его специфические средства.

1.3.2. Развитие памяти и восприятия средствами изобразительной деятельности через изменение мотивационной и эмоциональной сферы личности.

Глава 2. Экспериментальное исследование развития познавательных способностей старших дошкольников средствами изобразительной деятельности

2.1. Описание выборки и этапы экспериментального исследования.

2.2. Методики исследования.

3. Результаты экспериментального исследования развития познавательных способностей старших дошкольников, средствами изобразительной деятельности

3.1. Показатели способностей субъекта деятельности и способностей личности старших дошкольников до воздействия развивающего фактора.

3.2. Анализ результатов развития познавательных способностей старших дошкольников после экспериментального воздействия.

Выводы.

Список используемой литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие познавательных способностей старших дошкольников средствами изобразительной деятельности»

Изучение развития познавательных способностей старших дошкольников позволяет реализовать главную задачу педагогической психологии - исследовать условия, факторы и средства совершенствования познавательных психических функций в условиях развивающего воздействия с учётом возрастных особенностей.

Бесспорен факт наличия большого количество исследований способностей. Результаты многих экспериментальных работ имеют несомненную значимость как для развития психолого-педагогической теории, так и для педагогической практики. На сегодняшний день существуют экспериментальные работы, посвященные исследованию развития познавательных способностей детей, в том числе мнемических и перцептивных способностей старших дошкольников и младших школьников (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, A.A.Смирнов, Б.Г.Ананьев, Л.А.Венгер, A.B.Запорожец, В.П.Зинченко, З.И.Истомина и другие). Изучался процесс развития познавательных способностей детей и с учётом особенностей личностной регуляции (мотивов, эмоциональных процессов, направленности личности): О.Е.Виноградов, И.А.Васильев, О.К.Тихомиров, Д.Б.Богоявленская, М.И. Кошенова, А.И.Борисова и Л.Д. Двойникова, М.В. Мацкевич и другие. Однако наиболее детально проблема развития способностей освещена в работах В.Д.Шадрикова, согласно системе теоретических положений которого, развитие способностей представляет собой развитие системы функциональных, операционных и регулирующих механизмов (термин «регулирующие механизмы» введён Л.В.Черемошкиной [212]).

Наше исследование выполнено в русле функционально-генетического подхода В.Д.Шадрикова к рассмотрению способностей как многоуровневого образования, что позволило раскрыть механизмы развития способностей, осуществить развитие и формирование операционных и регулирующих (мотивационных) механизмов способностей, проанализировать связи между структурными компонентами способностей.

Рассматривая мозг как суперсистему, которая формируется из отдельных функциональных систем, В.Д.Шадриков определяет способности «как свойства функциональных систем, реализующих отдельные психические функции, которые имеют индивидуальную меру выраженности, проявляющуюся в успешности и качественном своеобразии освоения и реализации деятельности» [225,С. 12]. Функциональные системы реализуют отдельные психические функции; они специализированы благодаря своему строению и свойствам элементов, составляющих их. Функциональные системы обладают свойствами, благодаря которым у человека развиваются психические функции ощущать, чувствовать, мыслить, действовать, запоминать и т.д. Свойство проявляется в процессе деятельности.

Приняв за единицу анализа способностей психическую функцию, В.Д.Шадриков высказывает определенные положения по структуре познавательных способностей и выделяет в структуре способностей функциональные, операционные и мотивационные механизмы. Развитие познавательных способностей представляет собой развитие системы функциональных, операционных и регулирующих механизмов. Поэтому изучение процесса развития способностей субъекта деятельности, в который постепенно, по мере развития человека, включаются регулирующие механизмы личности, необходимо осуществлять с опорой на систему теоретических положений к рассмотрению способностей как многоуровневого образования.

Развитие способностей субъекта деятельности идёт, прежде всего, за счёт интеллектуализации основных психических функций. Интеллектуализация способностей проявляется в вовлечении интеллектуальных операций в протекание основных психических функций: памяти, восприятия, воображения, представления [227, С.57]. Итогом развития познавательных способностей становится повышение продуктивности деятельности. Одновременно с развитием системы функциональных и операционных механизмов способностей, появляются регулирующие механизмы. Мотивационная сторона процесса оказывает регулирующее влияние как на те, так и на другие механизмы, обеспечивая необходимый тонус.

Способности субъекта деятельности, определяются их отношением к условиям деятельности, а способности личности - мотивацией и предметом познания и взаимодействия (социальный мир) [214]. Согласно исследованию Л.В.Черемошкиной, «регулирующие механизмы представляют собой систему ориентировочных, принятия решения, планирующих, контролирующих, оценочных, корректирующих, антиципирующих действий, которые находятся в системном взаимодействии с детерминантами когнитивных процессов личностного уровня: мотивами, эмоциями, Я-концепцией, волевыми качествами и другими образованиями [214, С.273].

Таким образом, в процессе жизнедеятельности и деятельности природные способности индивида преобразуются в способности субъекта деятельности и далее обогащаются личностными отношениями и мотивами, становясь личностными. Высший уровень развития способностей, когда появляется единство природных способностей индивида, субъекта деятельности, личности с нравственными и моральными качествами человека - это появление духовных способностей. Данный процесс преобразования способностей, характеризует их развитие [227].

В последнее время, в рамках научной школы В.Д.Шадрикова осуществляется большое количество экспериментальных работ, позволяющих изучить различные аспекты развития способностей: Л.В.Черемошкина, К.В.Макарова, Г.А.Стюхина, О.А.Таллина, Т.М.Хасаева, О.В.Лаврик, Т.Н.Соболева, С.Е.Мухина и другие.

У старших дошкольников развитие познавательных способностей идёт, в первую очередь, за счёт овладения операционными механизмами. Однако ни в одной образовательной программе детского сада не ставится и не раскрывается задача формирования интеллектуальных операций (или операционных механизмов способностей), через которые ребенок должен реализовать свою познавательную активность, совершенствуя свои способности, тем более в совокупности с регулирующими механизмами личности. Часто у педагогов отсутствуют представления о механизмах формирования интеллектуальных операций, а также практические навыки развития познавательных способностей как многоуровневого образования. Данное утверждение свидетельствует сразу о двух актуальных проблемах педагогической психологии.

Во-первых, одним из актуальных направлений изучения способностей дошкольников, является исследование процесса развития способностей как субъекта деятельности, в который постепенно, по мере развития, включаются регулирующие механизмы личности. Несмотря на то, что старшие дошкольники ещё не включены в учебную деятельность, в которой начинается интенсивное формирование операционных механизмов познавательных способностей, активное участие детей в изобразительной деятельности позволяет ставить специальную задачу — развивать способности как субъекта деятельности (интеллектуальные операции) и как личности (мотивационные предпочтения, социальные эмоции). Важно организовать развивающее воздействие, при котором операции развивались бы не стихийно, а целенаправленно и планомерно. «Стихийное формирование интеллектуальных операций не способствует интеллектуальному развитию ребенка, развитию его способностей» [227, С.208]. Во-вторых, профессиональная психолого-педагогическая подготовка и повышение квалификации преподавателей и воспитателей. Каким должен быть современный специалист в области образования, в частности воспитатель? Какими должны быть содержание и формы психолого-педагогической подготовки различных работников сферы образования? Все это составляет немалую проблему [139, С.534].

С учётом недостаточной разработанности проблемы становления личностных способностей, осознаётся необходимость исследования механизмов их развития у старших дошкольников (лишь в исследовании К.В.Макаровой, впервые анализируется развитие высших личностных способностей человека — духовных способностей именно у детей, на примере младших школьников [121]). Поэтому наша работа посвящена изучению интеграции регулирующих механизмов личности в общую структуру познавательных способностей, что приводит к появлению новых системных качеств способностей, повышающих продуктивность деятельности детей. Учитывая, что в дошкольном детстве доминирующей функцией является память, а также происходит интенсивное сенсорное развитие, исследование познавательных способностей осуществлялось на примере развития мнемических и перцептивных способностей.

Одна из приоритетных задач дошкольного образования — познавательное, интеллектуальное развитие детей, в том и числе, и за счёт изобразительной деятельности, компонентом которой является восприятие произведений изобразительного искусства. Понятие «изобразительное искусство», используется как общее название искусств, воплощающих художественные образы на плоскости и в пространстве (живопись, графика, скульптура, а также архитектура). Под изобразительной деятельностью дошкольников понимается художественная деятельность, которая способствует всестороннему развитию личности ребенка, активному познанию им окружающего мира, воспитанию способности правдиво и творчески отражать свои впечатления в графической и пластической форме [99].

Изучением изобразительной деятельности дошкольников занимались психологи К.Н.Корнилов, И.Л.Ермаков, А.М.Шуберт, Н.П.Сакулина, Н.С.Карпинская, В.А.Езикеева, И.Л.Дзержинская, Т.Г.Казакова и другие. Преимущество изобразительной деятельности в развитии познавательных способностей дошкольников заключается, во-первых, в том, что изобразительная деятельность по структуре ближе к игре, чем учебная деятельность, во-вторых, изобразительная деятельность позволяет развивать в совокупности способности как субъекта деятельности, так и способности личности. А значит, с одной стороны, изобразительная деятельность способствует формированию операционных механизмов способностей, с другой стороны, она активизирует регулирующие механизмы личности. Постепенно регулирующие механизмы личности включаются в процесс развития способностей субъекта деятельности, в итоге способности приобретают личностную окраску. Благодаря формированию личностной регуляции, то есть отношению с определённым смыслом, повышается качество способности, эффективность и продуктивность деятельности. Это свидетельствует о начале развития личностных способностей и даёт основание использовать изобразительную деятельность как средство их развития у детей.

В ситуации специально организованного восприятия картин (а восприятие произведений изобразительного искусства является одним из компонентов изобразительной деятельности), и последующим активном включении ребёнка в разнообразные формы изобразительной деятельности у него возникает определённое эмоциональное переживание, обусловленное влиянием произведения на эмоциональную сферу. По мнению В.Н.Мясшцева [137], психическое состояние, в том числе эмоциональное состояние становится общим функциональным уровнем, на фоне которого происходит повышение эффективности развития познавательных способностей посредством развития в совокупности способностей субъекта деятельности и способностей личности. Я.Рейковский также приходит к заключению, что познавательные процессы под влиянием эмоций подвергаются определённым модификациям [155]. О.К.Тихомиров и Ю.Е.Виноградов доказывают, что эмоции не просто сопровождают мыслительную деятельность, не только активизируют или тормозят её, но и являются важнейшими регулирующими механизмами [196]. Именно определенное личностное отношение детей к деятельности, по утверждению М.И.Кошеновой, повышает качественный уровень способностей [102]. «Вся мыслительная деятельность разворачивается на основе мотивации, делающей задачу актуальной для субъекта» [227, С.137]. В процессе развивающей работы с дошкольниками, активизируется познавательная мотивация, эмоционально-волевая сфера, которые начинают взаимодействовать с когнитивными системами: восприятия, мышления, воображения, памяти детей.

Таким образом, интегрирующая функция эмоций способствует устойчивой взаимосвязи психических процессов и психологических свойств, а также формированию единства психического, его целостности. Вследствие этого образуется соответствующая психологическая структура, включающая свойства — состояние - процессы, необходимые для эффективного функционирования субъекта [150], в том числе и в возрасте 6-7 лет.

Уже в старшем дошкольном возрасте дети владеют некоторыми операционными механизмами познавательных способностей (повторение, ассоциация). Однако, в процессе целенаправленного развития способностей средствами изобразительной деятельности и при условии появления личностной окрашенности способностей субъекта деятельности, намечается формирование ряда новых операционных механизмов (аналогия, структурирование, достраивание материала), дошкольники способны усвоить приёмы упорядочивания, выделения опознавательных признаков и т.д. Таким образом, происходит развитие познавательных способностей детей, за счёт качественных и количественных изменений в структуре, во-первых, операционных механизмов способностей, и,. во-вторых, регулирующих механизмов (мотивационных предпочтений, развивающихся социальных эмоций). А значит, у 6-7летних детей, возможно, развивать не только способности субъекта деятельности, но и личностные способности, несмотря на то, что в своём развитии они проходят этап первоначального формирования и интеграции в структуру способностей.

Все вышеизложенное определило цель, объект и предмет исследования.

Цель - исследовать развитие познавательных способностей (операционные, регулирующие механизмы) старших дошкольников средствами изобразительной деятельности.

Объект исследования — познавательные способности старших дошкольников.

Предмет исследования - механизмы развития мнемических и перцептивных способностей старших дошкольников в условиях специально организованного воздействия средствами изобразительной деятельности.

В качестве гипотезы исследования выступило предположение о том, что развитие познавательных способностей старших дошкольников в. изобразительной деятельности происходит в результате формирования и интеграции операционных и регулирующих механизмов способностей, что проявляется в повышении продуктивности деятельности и качестве её результата.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть общепсихологические подходы к проблеме развития познавательных способностей, в том числе в русле функционально-генетической теории.

2. Рассмотреть средства изобразительной деятельности как фактор развития познавательных способностей старших дошкольников.

3. Исследовать операционные и регулирующие механизмы как компоненты структуры мнемических и перцептивных способностей старших дошкольников.

4. Изучить проявления мотивационной и эмоциональной сферы старших дошкольников, как регулирующих механизмов развития познавательных способностей.

5. Разработать этапы экспериментального исследования, составить программу развивающего воздействия на познавательные способности старших дошкольников.

6. Экспериментально исследовать формирование операционных механизмов мнемических и перцептивных способностей при изменении мотивационных предпочтений и сформированное™ социальных эмоций старших дошкольников.

Методы исследования: междисциплинарный теоретический анализ научной литературы, опрос, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности, формирующий эксперимент. Поставленные задачи исследования реализованы определёнными методиками: «Диагностика мнемических способностей» (разработана В.Д.Шадриковым и Л.В.Черемошкиной), которая, в свою очередь, включает две взаимодополняющие друг друга методики: «Диагностика продуктивности функциональных механизмов» и «Диагностика уровня развития операционных механизмов»; адаптированный вариант методики «Изучение восприятия картины» (предложена Г.А.Урунтаевой и Ю.А.Афонышной); «Оценка уровня успешности усвоения ребёнком материала на занятиях» (предложена Л.А.Венгером); «Изучение осознания мотивационных предпочтений» (предложена Г.А.Урунтаевой и Ю.А.Афонькиной); «Изучение действенности общественного и личного мотивов» (предложена Д.В.Сергеевой); «Изучение социальных эмоций» (предложена Е.Ф.Рыбалко, Л.А.Головей).

Полученные результаты были подвергнуты обработке методами математической статистики: критерий согласия распределений дгм-квадрат Пирсона, ранговый коэффициент корреляции Спирмена, многофункциональный критерий Фишера ф.

Положения, выносимые на защиту:

1. Включение старших дошкольников в специально организованную изобразительную деятельность способствует развитию: во-первых, операционных механизмов их познавательных способностей, которое осуществляется за счёт совершенствования имеющихся (повторение, ассоциация, опорный пункт, группировка, выделение визуального опорного пункта, перекодирование и другие) и появления новых интеллектуальных операций (аналогия^ структурирование, достраивание материала); во-вторых, регулирующих механизмов личности (мотивационных предпочтений и социальных эмоций).

2. Специально организованная изобразительная деятельность позволяет интегрировать операционные и регулирующие механизмы способностей старших дошкольников, что способствует развитию целостной структуры познавательных способностей и появлению их новых системных качеств, проявляющихся в повышении продуктивности деятельности и качестве её результатов.

Методологической основой исследования выступают следующие концепции и теории: культурно-историческая концепция Л.С.Выготского; концепция развития психических функций Б.Г.Ананьева; теория функциональных систем П.К.Анохина; теория оперативности отражения Д.А.Ошанина; функционально-генетический подход В.Д.Шадрикова к рассмотрению способностей как многоуровневого образования, концепция мнемических способностей Л.В.Черемошкиной, а так же принцип психофизиологического единства в понимании С.Л.Рубинштейна; принцип единства переживания и знания С.Л.Рубинштейна,

Научная новизна. Проанализированы познавательные способности дошкольников с позиций функционально-генетического подхода, в контексте развития способностей субъекта деятельности (за счёт развития операционных механизмов) и способностей личности (за счёт появления новых мотивационных предпочтений и развивающихся социальных эмоций) в ходе целенаправленного включения детей в специально организованную изобразительную деятельность. Экспериментально доказано развитие познавательных способностей личности в старшем дошкольном возрасте. Установлено, что процесс интеграции операционных механизмов способностей и регулирующих механизмов личности в структуру познавательных способностей, приводит к появлению новых системных качеств способностей, проявляющихся в продуктивности деятельности и качественном своеобразии её результатов именно в старшем дошкольном возрасте.

Показано, что разработанная авторская программа, направленная на развитие познавательных способностей старших дошкольников средствами изобразительной деятельности, способствует развитию операционных и регулирующих механизмов мнемических и перцептивных способностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в углублении психологического понимания механизмов развития познавательных способностей как многоуровневого образования; в расширении представлений о механизмах развития познавательных способностей личности в старшем дошкольном возрасте; в определении средств, способствующих интеграции операционных механизмов способностей и регулирующих механизмов личности в структуру познавательных способностей.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты позволяют практически осуществлять развитие познавательных способностей старших дошкольников средствами изобразительной деятельности, и могут быть широко применены в организации дошкольного образовательного процесса. Результаты и выводы экспериментального исследования, а также программа развивающей работы с детьми могут быть использованы в системе дошкольного образования с целью создания условий для раскрытия и развития способностей каждого ребёнка. Кроме того, полученные теоретические и практические материалы могут быть использовать при разработке программ учебных курсов по педагогической психологии и психологии развития, а также практическими психологами, работающими с детьми дошкольного возраста.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась последовательной реализацией выбранной методологии, тщательным анализом имеющихся теоретических источников, соотнесением теоретических положений с результатами экспериментальных исследований, использованием апробированных и надежных методов исследования, адекватных цели, задачам и логике экспериментальной работы, достаточным объемом выборки испытуемых, использованием методов математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования освещались на заседании кафедры педагогической психологии МПСИ (2006-2008гг.); на Первой Всероссийской научно-практической конференции Казанского государственного университета, посвященной проблеме «Психология психических состояний: теория и практика»; материалы обсуждались на кафедре психологии в Современной гуманитарной академии (СГА) г.Железногорска; на методических семинарах и выступлениях различной тематики в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях №5, №15, №31 г.Железногорска Курской области: «Познавательные способности дошкольников», «Развитие когнитивных способностей в условиях детского образовательного учреждения», «Средства развития познавательных способностей старших дошкольников» и других. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ.

Развивающая программа разрабатывалась и апробировалась в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях (МДОУ) №5, №15, №31 г.Железногорска

Курской области при участии в эксперименте детей в возрасте 6-6,5 лет в количестве 104 человек.

Внедрение в практику результатов исследования осуществлялось в следующих направлениях:

• Результаты экспериментального исследования, а также разработанная развивающая программа используются сотрудниками муниципальных дошкольных образовательных учреждений (МДОУ) г.Железногорска для осуществления занятий, направленных на развитие познавательной сферы старших дошкольников.

• материалы исследования освещаются на педагогических советах и практических семинарах, проводимых в МДОУ г.Железногорска.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список используемой литературы, составляющий 250 источников и приложения. Работа представлена на 248 страницах, содержит 43 таблицы, 24 рисунка и 15 приложений.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Гриник, Диана Валериевна

Выводы:

1. В ходе экспериментального исследования, базирующегося на теоретических положениях функционально-генетического подхода В.Д.Шадрикова, рассматривающего способности как многоуровневое образование, были подтверждены данные, доказывающие развитие способностей субъекта деятельности в совокупности с развитием способностей личности в старшем дошкольном возрасте.

2. Установлено, что изобразительная деятельность, являясь средством познавательного развития детей, позволяет развивать в совокупности, как способности субъекта деятельности, так и способности личности.

3. Исследованы мнемические и перцептивные способности старших дошкольников до развивающего воздействия, в результате было установлено наличие ряда операционных механизмов познавательных способностей (группировка, опорный пункт, ассоциация, повторение, перекодирование и другие).

4. На констатирующем этапе эксперимента у старших дошкольников установлено преобладание мотивов узколичного характера (вещественные, материальные) и средний уровень развития социальных эмоций, что свидетельствует о недостаточном развитии регулирующих механизмов познавательных способностей.

5. Разработана программа, упражнения и задания которой направлены на развитие операционных и регулирующих механизмов мнемических и перцептивных способностей старших дошкольников средствами изобразительной деятельности.

6. В результате развивающего воздействия установлено:

- появление новых, более сложных операционных механизмов мнемических и перцептивных способностей в экспериментальной группе (аналогия (15% -мнемические способности и 8% - перцептивные способности); структурирование (6% (мнемические способности), достраивание материала (6% - мнемические способности и 17% - перцептивные способности) и изменение связей между компонентами структуры;

- наличие статистически значимых структурных связей на контрольном этапе эксперимента между продуктивностью развития функциональных, операционных механизмов мнемических способностей и операционных механизмов перцептивных способностей с такими компонентами регулирующих механизмов, как: мотивационные предпочтения «преобразования вещественной окружающей среды» (коэффициенты ранговой корреляции Спирмена: - 0,193 и -0,232, уровень значимости 0,05); узколичные мотивы (0,217 и 0,197, уровень значимости 0,05) и общественные мотивы (-0,217 и — 0,197, уровень значимости 0,05); социальные эмоции (0,552 и 0,694, уровень значимости 0,01), свидетельствует об интеграции операционных и регулирующих механизмов в структуру способностей;

- под воздействием средств изобразительной деятельности изменяются мотивационные предпочтения детей, общественные мотивы начинают преобладать над узколичными, активизируются социальные эмоции. Это говорит о том, что мотивационные предпочтения, являясь компонентами регулирующих механизмов личности, интегрируются в общую структуру познавательных способностей;

- повышение продуктивности деятельности детей старшего дошкольного возраста после развивающего воздействия средствами изобразительной деятельности (в экспериментальной группе высокий уровень отмечается у 83%; в контрольной группе у 4%), свидетельствует о более высоком уровне развития познавательных способностей.

7. Специально организованная изобразительная деятельность является интегрирующим средством развития познавательных способностей старших дошкольников через операционные и регулирующие механизмы, что приводит к появлению новых системных качеств способностей и повышению продуктивности деятельности детей. Всё это, свидетельствует о начале развития личностных способностей в данном возрасте.