Развитие профессионального опыта морских специалистов в учебно-тренажерных центрах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Дулин, Владимир Николаевич

  • Дулин, Владимир Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 110
Дулин, Владимир Николаевич. Развитие профессионального опыта морских специалистов в учебно-тренажерных центрах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калининград. 2006. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дулин, Владимир Николаевич

Введение.

ГЛАВА 1. ГОТОВНОСТЬ МОРСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ

К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СРЕДЕ ПОВЫШЕНОЙ ОПАСНОСТИ

КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Тенденции мирового опыта подготовки моряков к действиям в экстремальных ситуациях.

1.2. Психофизиологическая и практико-профессиональная готовность морских специалистов к действиям в экстремальных ситуациях.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ГОТОВНОСТИ МОРСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СРЕДСТВАМИ ТРЕНАЖЕРНЫХ МОДУЛЕЙ.

2.1. Система тренажерных модулей как средство развития профессионального опыта морских специалистов.

2.2. Критерии оценки достижения морским специалистом, требуемого уровня готовности к действиям в экстремальных ситуациях.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессионального опыта морских специалистов в учебно-тренажерных центрах»

Происходящие процессы демократических изменений в России, национальный и международный рынок труда ужесточили требования к профессиональным качествам морских специалистов.

Необходимо чтобы морской специалист имел прочные теоретические знания и надежные практические навыки; имел психологическую устойчивость и волевые качества; умело противостоял опасным факторам, вызванным, например, экологическими, социальными, природными и иными неблагоприятными условиями.

В настоящее время формирование профессиональной компетентности специалистов в нашей стране и за рубежом осуществляется в системе непрерывной подготовки морских специалистов, которая включает в себя довузовскую подготовку в профильных классах при школах, в лицеях, морских колледжах и академиях, а также в морских тренажерных центрах и на курсах повышения квалификации. Данная подготовка направлена на достижение морскими специалистами комплекса знаний, умений, навыков и опыта, способности выполнять свои функциональные обязанности и принимать' эффективные решения, в том числе, в экстремальных ситуациях. Однако практика показывает, что дипломированный морской специалист может обладать достаточно высоким уровнем профессиональных знаний и умений, чтобы действовать в стандартных ситуациях. Но, обладая недостаточной психологической устойчивостью в сложной обстановке риска и не развитой адаптивностью к динамическим изменениям в экстремальных ситуациях, он может проявить растерянность, замедленную реакцию с принятием правильного решения, неспособность предвидеть опасные угрожающие жизни людей факторы.

В современном научном знании известен опыт управления учебными комплексами профессиональной подготовки (М.И. Грабань, Н. Гуськова, В. Качалов, Т.Д. Макарова, Д.Ш. Матроса, Н.Н. Мельникова). Изучались отдельные вопросы реформирования системы непрерывной морской подготовки

В.В. Бекрет, В. Михалькевич А.П. Пимошенко). Известны исследования профессионально важных качеств личности (Г.М. Андреева, Е.А. Климова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова). Ряд исследований посвящен вопросам совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов и развития отдельных качеств личности (Г.А. Бокарева, Н.Ю. Бугакова, К.В. Греля, В.Г. Гурьев, Е.Н. Кикоть, Н.В. Коре, И.Л.Куликова, Е.А. Мажаева, А.Ю. Орешков, A.M. Подрейко и др.). Важное значение для нашего исследования имеют работы, посвященные управлению процессом профессиональной подготовки морских специалистов в учебно-тренажерных центрах с использованием тренажерных технологий (В .П. Ефентьев, Ю. Добровольский, А.П. Пимошенко, Н.А. Репин).

Однако, несмотря на значительное внимание к теории и практике обучения, вопросы развития профессионального опыта морских специалистов в учебно-тренажерных центрах, влияния психофизических и физиологических возможностей на деятельность в различных экстремальных ситуациях исследованы недостаточно.

Задача усложняется постоянным ростом объема профессиональной информации, появлением новой техники, технологий, что требует от профессионального образования ускоренного обновления его содержания и разработки новых педагогических технологий, позволяющих достигать все усложняющихся образовательных целей.

Несмотря на внедрение в практику судоходства самых передовых достижений науки и техники, широкое использование на судах новейших технологий, ежегодно в море происходят трагедии, десятки судов тонут, горят, взрываются, бесследно исчезают. По оценке специалистов причинами около 80% всех аварий и катастроф на море являются неправильные действия экипажей судов. В любой аварийной, экстремальной ситуации решение остается прежде всего за человеком, от его правильных и своевременных действий зависит жизнь экипажа и сохранность судна.

Количество катастроф и аварий на судах, сопровождающихся многочисленными человеческими жертвами, огромными экономическими убытками потребовали от международного сообщества объединения и создания надежной системы охраны человеческих жизней на море. Так, при Организации Объединенных Наций создана Международная морская организация (ИМО), Комитет безопасности мореплавания. В рамках ИМО разработаны и внедрены различные международные документы (Конвенции), регламентирующие обеспечение сохранности человеческой жизни на море. Международная конвенция «О подготовке, дипломировании моряков и несение вахты 1978 года», измененная Конвенцией 1995 года (ПДМНВ- 78/95), в целом определяет виды подготовки, требования к компетентности морских специалистов, уровню и объему их знаний, умений и навыков, которые должен получить каждый моряк, независимо от занимаемой должности на судне. Обоснованы основные требования к определенным лицам для решения специальных задач, которые могут возникнуть на судне во время экстремальных ситуациях.

Подготовка морских специалистов к действиям в экстремальных ситуациях предполагает представление доказательств достижения требуемого стандарта компетентности по видам подготовки и, в том числе, практическую демонстрацию в помещениях, в которых создается обстановка, сходная с реальными ситуациями. Это обусловило развитие в системе непрерывного образования различных организационных структур по переподготовке морских специалистов, как за рубежом, так и в России (морские учебно-тренажерные центры, курсы повышения квалификации моряков, институты повышения квалификации плавсостава, введение специальных дисциплин в учебные планы вузов и др.).

Тренажерная подготовка обеспечивает отработку действий в нештатных ситуациях, которые в реальных условиях не могут быть воссозданы из-за опасности возникновения фактических аварий и человеческих жертв. Кроме этого, неотъемлемой частью практической подготовки на тренажерах является психологическая подготовка. В связи с этим, перед любой системой тренажерной подготовки возникает проблема, связанная с решением таких вопросов как определение степени влияния психологически важных качеств на способность морских специалистов противостоять экстремальным внешним воздействиям, быстро и грамотно реагировать на изменения ситуации, умение мобилизовать все силы и свойства организма для спасения.

Таким образом, морской специалист, должен обладать достаточным опытом деятельности в экстремальных ситуациях. Приобрести такой опыт возможно в условиях практической подготовки, которая предусматривает отработку практических действий с использованием тренажерных модулей, создающих близкие к реальным (имитационным) критические ситуации. Поэтому в настоящее время все больше внимания уделяется тренажерным технологиям, которые получают наибольшее развитие при подготовке морских специалистов на реальных (натурных) объектах с имитацией экстремальных ситуаций (В.П. Ефентьев, Н.А.Репин, А.П. Пимошенко и др.).

В этой связи в профессиональной педагогике недостаточно разработан вопрос развития профессионального опыта морских специалистов в учебно-тренажерных центрах. Не изучались педагогические условия эффективности краткосрочного обучения в учебно-тренажерных центрах морских специалистов, развивающего профессиональный опыт действий в экстремальных ситуациях. В частности, не изучена структура краткосрочного процесса совершенствования такого опыта, его педагогическая цель, содержание тренажерных модулей, учебно-имитационная среда, особенности педагогической деятельности. Не изучены с достаточной полнотой и вопросы интеграции готовности к действиям в экстремальной ситуации профессиональным опытом специалиста как цели педагогического процесса, как целостного свойства личности и как психического феномена.

Эти и другие педагогические условия, дефиниции, а также - возможность решения не изученных вопросов с помощью метода дифференциально-интегрального подхода к изучению педагогических явлений (Г.А. Бокарева), определили противоречие и выбор проблемы исследования.

Таким образом, установлено противоречие между потребностью в подготовке морских специалистов, готовых успешно работать в экстремальных ситуациях практической деятельности, поиском путей развития и совершенствования профессионального опыта в условиях учебно-тренажерного центра и, с другой стороны, не разработанностью организационно-педагогических условий такой подготовки.

Отсюда проблема исследования: развитие профессионального опыта морских специалистов в учебно-тренажерных центрах.

Цель исследования: разработать организационно-педагогические условия развития профессионального опыта морских специалистов в условиях учебно-тренажерного центра, который будет наиболее полно обеспечивать сохранность человеческой жизни на море при действиях в экстремальных ситуациях профессиональной среды.

Объект исследования: система непрерывной профессиональной подготовки морских специалистов.

Предмет исследования: процесс развития профессионального опыта морских специалистов в условиях учебно-тренажерного центра (на примере дисциплины «Противопожарная безопасность и борьба с пожаром»).

Для изучения возможности развития профессионального опыта морских специалистов к деятельности в экстремальных ситуациях, был избран контингент слушателей учебно-тренажерного центра Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, состоящий из специалистов командного и рядового состава (судоводители, судомеханики, матросы, мотористы и др.), имеющих опыт работы в море.

Гипотеза исследования: процесс формирования и развития профессионального опыта морских специалистов в условиях краткосрочного обучения в учебно-тренажерном центре будет осуществляться наиболее эффективно, если:

- цель процесса представлена в виде «готовности морских специалистов к действиям в экстремальных ситуациях профессиональной среды», интегрируемой профессиональным опытом действий в ситуациях повышенной опасности;

- учебно-имитационная среда включает тренажерные модули, соответствующие нормативным и психолого-педагогическим конвенционным требованиям;

- содержание тренажерных модулей отбирается с учетом принципа максимального отражения реальных профессионально-экстремальных ситуаций;

- педагогическая деятельность является главным фактором включения обучаемых морских специалистов в учебно-имитационную среду тренажерных модулей.

Исходя из описанных выше цели, выдвинутой гипотезы и учитывая состояние проблемы в педагогической науке и практике, поставлены следующие задачи:

1. Выявить социально-мировые тенденции развития и совершенствования профессионального опыта морских специалистов в экстремальных ситуациях профессиональной среды.

2. Определить сущность понятия «готовность морских специалистов к действиям в экстремальных ситуациях», ее состав и структуру как цель краткосрочного обучения в учебно-тренажерном центре и как психический феномен, интегрируемый профессиональным опытом.

3. Обосновать учебно-имитационную среду тренажерных модулей как систему технологий и главное системное средство обучения в учебно-тренажерном центре.

4. Выявить и описать принципы отбора содержания тренажерных модулей для учебно-имитационной среды.

5. Описать специфику педагогической деятельности в условиях учебно-имитационной тренажерной среды как главного фактора включения морских специалистов в учебно-имитационную среду обучения.

Методологическая база исследования включает объективно существующие теории и закономерности: управления социальными системами (В.Г.

Афанасьев, И.В. Блауберг, О/ Деннел, В.Н. Садовский, Г. Кунц, Э.Г.Юдин); управления целостными образовательными системами (В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин); соотношения системного и деятельного подходов в познании (К.А.Абульханова, В.А. Дмит-риенко, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин); методологии и методов педагогического исследования, педагогической прогностики (Г. Атаханов, В.Я. Гальчук, Б.С. Гершунский, И.К. Гончаров, В.И. Загвязенский, А.П. Соловьев); андраго-гики (С.И. Змеев); непрерывного профессионального образования (А.Е. Александров, С.Ю. Алферов, О.Н. Бабаева, Е.И. Бражник, Е.И. Гершунский, А.А. Дергач, Н.А. Лобанов, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин); формирование индивидуально-профессиональных качеств специалиста (Г.А. Бокарева, М.Ю. Бока-рев, Н.Ю. Бугакова, В.П. Ефентьев, В.Н. Жирова, В.Л. Марищук, А.П. Панфилова, Н.А. Репин, Н.И Шевандрин); психологических основ профессионализма (Г.М. Андреева, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюшкин, Ф.Л.Кыверялг,

A.К. Маркова, А.Ю. Селезнев); зарубежных моделей обучения профессионалов (Ю.С. Алферова, Поль Беланже, С.М. Вишнякова, М.В. Кларин, И.М. Кур-дюмова, Л.И. Писарев); управления качеством образования (М.Ю. Бокарев,

B.П. Ефентьев, В.А. Кальней, Д.Ш. Матрос, М.Н. Мельникова, В.В. Окрепи-лов, М.М. Поташник, Д.М. Полев, С.Е.Шишов); целеполагания (B.C. Братусь, В.А. Сластенин); интегрированных процессов в образовании и развитии личности (В.А. Игнатьева, Н.К. Сергеев, А.П. Тряпицина, Д.И. Фельдштейн); дифференциально-интегрального системного подхода к педагогическим явлениям и развитию личности (Г.М. Андреева, Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев, Д.И. Фельдштейн); соотношения «содержательного и процессуального» в структуре личности (В.В. Краевский, И.Я. Лернер); совершенствования профессиональной подготовки в учебных заведениях разного уровня (Г.М. Андреева, А.В. Батаршев, С.М. Годник. Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кустов, Ф.Л. Кы-верялг, В.М. Лихач, А.К. Маркова, В.Д. Путилин); образовательной развивающей среды (В.А. Гневко, Е.Н. Зайцева, А.А. Кузнецова, О.А.Олейник, Л.Н. Седова, О.И. Соколова, С.Д. Фейгин).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов исследования; теоретические - анализ психолого-педагогической и специальной литературы, проблемы и предмета исследования, педагогическое моделирование и прогнозирование педагогический явлений, системный и дифференциально-интегральный подход; эмпирические - анкетирование, тестирование морских специалистов, составление монографических характеристик обучаемых, анализ их учебной деятельности; изучение и обобщение педагогической практики, анализ реального опыта деятельности в различных экстремальных ситуациях; математические - обработка результатов эксперимента и статистических данных.

Организация исследования. Частично исследование осуществляялось в рамках комплексной научно-исследовательской работы Балтийской государственной академии РФ по теме: «Проблема повышения системности подготовки специалистов с высшим техническим морским образованием в комплексе «лицей-вуз» (Per. № 0191.0000280, 2000-2006 гг., научный руководитель Г.А. Бо-карева).

В целом исследование проводилось в течении 9 лет и состояло из трех этапов.

На первом этапе (1997-1999) исследовался опыт создания и функционирования систем подготовки морских специалистов в учебно-тренажерных центрах за рубежом и в России. Создавалась учебно-лабораторная база. Разрабатывались программы подготовки.

На втором этапе (1999-2004) разрабатывалась новая система обучения и новые виды непрерывной подготовки в учебно-тренажерном центре согласно требованиям Международной конвенции «О подготовке, дипломировании моряков и несении вахты 1978 года» измененной Конвенцией 1995 года. Совершенствовалась и развивалась учебно-тренажерная среда. Осуществлялась постоянная диагностика развития и совершенствования профессионального опыта морских специалистов в учебно-тренажерном центре.

На третьем этапе (2004-2006) разрабатывались методики отработки практических действий с целью развития и совершенствования профессионального опыта морских специалистов, уточнялись статистические характеристики процесса, обрабатывались элементы анализа для определения причин нарушения нормального хода учебного процесса и ввода необходимых педагогических воздействий. Разрабатывались критерии оценки достижения морским специалистом требуемого уровня профессионального опыта действий в экстремальных ситуациях.

Опытно-экспериментальной базой исследования избран Балтийский учебно-тренажерный центр при Институте повышения квалификации плавсостава Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (город Калининград).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются научной методологией системного подхода к анализу педагогических и социальных явлений; опорой на современные теории педагогических систем, в том числе в области непрерывной профессиональной подготовки морских специалистов; использованием теоретических и экспериментальных методов адекватным поставленным целям и требованиям современного социума, логикой исследования; успешной реализацией комплексных интегративных заданий; положительным результатом многоаспектного эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в разработке новой парадигмы постпрофессиональной подготовки морских специалистов на основе педагогического моделирования образовательного процесса в учебно-тренажерной профессиональной среде, в частности:

- разработана организационная модель обучающего учебно-тренажерного центра морских специалистов, что расширяет научное знание в непрерывной профессиональной подготовки специалистов морского труда;

- обусловлена интеграция профессиональным опытом специалистов педагогической цели в виде «готовности морских специалистов к деятельности в экстремальных ситуациях», что может рассматриваться как методологическое основание структурирования номенклатуры целей в профессиональной педагогике;

- построена модель тренажерных модулей как системное педагогическое средство формирования и развития профессионального опыта моряков, что расширяет традиционные методы и средства профессиональных систем подготовки специалистов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые профессиональный опыт специалистов принят в качестве интегративной основы их готовности к деятельности в экстремальных ситуациях, что определяет новую парадигму моделирования учебно-лабораторной среды формирования и развития этого опыта, включающей имитационные модели реальных экстремально-критических ситуаций в области безопасности мореплавания.

Практическая значимость исследования определяется системой педагогических условий организации процесса обучения в учебно-тренажерном центре постпрофессионального совершенствования опыта работы морских специалистов в экстремальных условиях, включающей: алгоритм моделирования системы тренажерных модулей с учетом достижения требуемого уровня профессиональной компетентности для обеспечения безопасности деятельности; критерии оценки достижений специалистов с учетом реального времени.

Положительные результаты экспериментальной работы учебно-тренажерного центра по развитию профессионального опыта в экстремальных ситуациях могут быть использованы для подготовки экипажей судов и курсантов в других тренажерных центрах морской отрасли.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Безопасность мореплавания является социально-мировой потребностью в сфере профессиональной подготовки морских специалистов и требует сформированной готовности к действиям в экстремальных ситуациях, определяемой Международной конвенцией. Системный, дифференциально-интегральный подход к изучению педагогических явлений обуславливает возможность структурирования готовности к действиям в экстремальных ситуациях и рассмотрение ее как цели процесса краткосрочного обучения в условиях специализированных учебно-тренажерных центров.

2. Готовность морских специалистов к действиям в экстремальных ситуациях как социально-педагогическое явление есть целостное свойство личности обучаемых, характеризующее их профессиональную компетентность в целом и включает социальную и профессиональную активность, способность быстро адаптироваться в сложных морских условиях, умение мобилизовать физические и психофизические возможности своего организма в экстремальных ситуациях.

3. Важнейшими средствами формирования готовности морских специалистов к действиям в экстремальных ситуациях в учебно-тренажерном центре является учебно-тренажерная профессионально-ориентированная среда как средство имитации реальных экспериментально-критических ситуаций морской деятельности.

4. Процесс обучения в учебно-тренажерном центре определяется спецификой имитационной учебно-тренажерной среды и включает взаимодействие компонентов педагогической системы: диагностики входного тестирования, определения уровня профессионального опыта, номенклатуры педагогических целей его развития, спецификой методов демонстрации и оценки развитого профессионального опыта обучаемых в реальных экспериментально-критических ситуациях их деятельности с учетом психологической готовности к действиям в экстремальных ситуациях.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения и промежуточные результаты работы получили одобрение на Международных конференциях по управлению безопасностью мореплавания и подготовке морских специалистов Роскомрыболовства России (Калининград 1999, 2002, 2004, 2005), Межвузовской научно-технической конференции аспирантов и соискателей Балтийской государственной академии РФ (Калининград, 2005); изложены в Сборнике научных трудов Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (Калининград, 2001).

Изданы учебные пособия: «Начальная подготовка. Противопожарная безопасность и борьба с пожарами на судах» (Калининград, 2001); «Начальная подготовка. Противопожарное оборудование и снабжение морского судна» (Калининград, 2002); «Противопожарная подготовка плавсостава» (Калининград, 2003). «Противопожарная подготовка плавсостава» (Москва, 2005); «Методика отработки практических действий с использованием тренажерных модулей пожарного полигона» (Калининград, 2005), создана фильмотека. Результаты исследования прошли апробацию и используются при обучении морских специалистов и курсантов в Балтийском учебно-тренажерном центре.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, выводов по главам, заключения, списка литературы, 9 рисунков, 5 таблиц, 110 страниц текста.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Дулин, Владимир Николаевич

Выводы по второй главе

Процесс обучения в учебно-тренажерном центре как педагогическая система обусловлен своей целью - развитием готовности моряков к действиям в экстремальных ситуациях, что требует адекватного дидактического средства - учебно-имитационной профессионально-ориентированной среды.

Состав «тренажерной среды» включает предметное содержание тренажерных модулей, действенно-индивидуальные методы обучения, учебно-тренажерные дидактические средства, методики оценки результатов обучения.

Предметное содержание дисциплин синтезировано на основе его соответствия четырем видам конвенционной подготовки и образует учебный курс, включающий дисциплины: личная безопасность и общественные обязанности, противопожарная безопасность и борьба с пожаром, медицинская помощь и медицинский уход.

Система обучения в тренажерном центре эффективно функционирует в условиях имитации реальных ситуаций и реального оборудования, что способствует приобретению моряками опыта быстро и правильно действовать в экстремальных условиях любого рода бедствий на море.

Преимущества в педагогической системе имеет комплексно- синтезированная форма обучения, которая включает теоретическое обучение с применением технических средств (видео, аудио), практические занятия на материальной части и отработку навыков действий в экстремальных ситуациях на тренажерных модулях с отработкой нормативов.

Эффективность деятельности педагогов по обучению и «тренажу» опыта слушателей моряков тренажерного центра зависит от специфики целей обучения и развития готовности к деятельности в экстремальных условиях в море, разработанных и синтезированных для каждой учебной дисциплины курса безопасности мореплавания.

Оценка профессионального опыта морских специалистов в учебно-тренажерном центре является комплексной, определяющей не только теоретический и практический, но психофизический уровень готовности морских специалистов к действиям в экстремальных ситуациях.

96

Заключение

Процесс обучения в учебно-тренажерном центре как педагогическая система обусловлен своей целью - развитием готовности моряков к действиям в экстремальных ситуациях и развитием профессионального опыта, что требует адекватного дидактического системного средства - учебно-имитационной профессионально-ориентированной среды. При этом состав «тренажерной среды» включает: учебно-имитационную и тренажерную базу, предметное содержание курсов обучения, дидактические технологии.

Система обучения в тренажерном центре эффективно функционирует в условиях имитации реальных ситуаций и реального оборудования, что способствует приобретению моряками профессионального опыта быстро и правильно действовать в экстремальных условиях любого рода бедствий на море.

Эта система представляет собой особый вид обучения, направленный на достижение высокого уровня профессионализма обучаемых, который определяется не только уровнем знаний и навыков, но и профессиональным опытом действий в экстремальных ситуациях. Структура профессионального опыта образуется взаимосвязью компонентов и составляющих их свойств: социально-психологического, креативно-ситуационного, волевого, профессионально-технического.

Преимущество имеет комплексно-синтезированная форма обучения, которая включает теоретическое обучение с применением технических средств (видео, аудио), практические занятия, где приобретается профессиональный опыт действий в экстремальных ситуациях на тренажерных модулях с учетом нормативных показателей.

Эффективность деятельности педагогов по выбору метода психофизического «тренажа» для ускоренного приобретения обучаемыми профессионального опыта зависит от специфики целей обучения к деятельности в экстремальных условиях в море, учета функциональных обязанностей морского специалиста на судне.

Уровень практической готовности морских специалистов к действиям в экстремальных ситуациях определяется комплексной оценкой психофизической и физической готовности морских специалистов в целом.