Развитие профессиональной мобильности будущих инженеров в социально-культурной среде вуза: теоретико-методологические и организационно-технологические основы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Баликаева Марина Бембаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 452
Оглавление диссертации доктор наук Баликаева Марина Бембаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ ВУЗА
1.1. Современное состояние проблемы профессиональной мобильности
в педагогической науке и практике
1.2. Понятийный аппарат и методология исследования развития профессиональной мобильности будущих инженеров в социально-культурной среде вуза
1.3. Социально-культурная среда технического вуза как фактор развития
профессиональной мобильности будущих инженеров
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ ВУЗА
2.1. Структура и содержание концепции развития профессиональной мобильности будущих инженеров в социально-культурной среде вуза
2.2. Модель и технология развития профессиональной мобильности будущих инженеров в социально-культурной среде вуза
2.3. Система развития профессиональной мобильности будущих инженеров
в социально-культурной среде вуза
Выводы по второй главе
ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ ВУЗА
3.1. Нормативно-организационный аспект реализации педагогической системы развития профессиональной мобильности будущих инженеров в социально-культурной среде вуза
3.2. Методическое обеспечение процесса развития профессиональной мобильности будущих инженеров в социально-культурной среде вуза. .„240
3.3. Технологическое обеспечение процесса развития профессиональной
мобильности будущих инженеров в социально-культурной среде вуза
Выводы по третьей главе
ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ, МОДЕЛИ, СИСТЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ ВУЗА
4.1. Организация и методика проведения опытно-экспериментальной работы по развитию профессиональной мобильности будущих инженеров
в социально-культурной среде вуза
4.2. Реализация концепции, модели, системы развития профессиональной мобильности будущих инженеров в социально-культурной среде вуза
4.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы по развитию профессиональной мобильности будущих инженеров в социально-
культурной среде вуза
Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Интеграционные процессы включения нашего государства в мировое пространство, активное сотрудничество с зарубежными странами, экономические факторы актуализируют социальную потребность в целенаправленной профессиональной подготовке мобильных инженеров.
Проблема исследования прослеживается в контексте целого ряда современных нормативных документов, таких как Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 15.01.2020 г., 21.04.2021 г., 21.02.2023 г. «Послание Президента Федеральному Собранию», Указ Президента РФ от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», Государственная программа РФ «Развитие образования на 2018-2025 годы» и др.
Наиболее важными качествами инженеров нового поколения, согласно требованиям, предъявляемым к уровню их профессиональной подготовки, являются профессиональная мобильность, лидерские качества, открытость как предвестник творчества, справедливость, ответственность, коммуникативность.
В условиях реформирования системы российского образования профессиональная мобильность наряду с толерантностью, коммуникатив-ностью, взаимоуважением, инициативностью, взаимопомощью, патриотизмом, ответственностью, гражданственностью имеет большое значение.
Проблема профессиональной подготовки мобильного специалиста
технического профиля, способного к планированию, корректированию и
реализации перспектив своего развития (жизненного, личностного и
профессионального), становится особо важной. Считаем, что в процессе
профессиональной подготовки в вузе необходима интеграция процессов
4
иноязычного самообразования, ориентация на эффективное развитие профессиональной мобильности будущих инженеров.
Анализ многообразных сторон явления профессиональной мобильности выдвинул на первый план проблему использования возможностей молодежных объединений вуза в социально-культурной среде.
Применение инновационных технологий в социально-культурной среде вуза улучшает условия для социально-культурной интеграции и индивидуализации молодежи и содействуют созданию вторичных институтов социализации. Социально-культурная среда представляет собой доминирующую область для будущих выпускников и мощный потенциал для развития профессиональной мобильности в молодежных объединениях.
В последние десятилетия возникли различные объединения молодежи, которые значительно отличаются целевыми установками, содержанием и способами его выражения. Это нашло отражение в новых технологиях и формах досуговой деятельности молодежи в социально-культурной среде, которые появились в современном российском обществе.
Социально-культурная среда технического вуза должна соответствовать требованиям, изложенным в ФГОС ВО. Особенностями социально-культурной среды технического вуза являются: микросреда, насыщенная ценностями инженерной профессии; ориентированность на развитие профессиональной мобильности; непрерывность воспитательного процесса; погружение в профессию инженера.
В педагогике накоплен огромный опыт исследования молодежных
объединений технических вузов, работа которых имела как спроектированную,
предсказуемую, так и спонтанную направленность. Резервные возможности
молодежных организаций и движений, особенно в решении исключительно
педагогических задач формирования личностных социально значимых качеств,
5
полностью могут быть реализованы при обращении к разностороннему опыту их деятельности и системном и последовательном характере изучения данного социокультурного феномена.
Степень разработанности проблемы. Тема исследования обусловила применение широкого ряда научных работ, относящихся к основным ее аспектам. Ученые X. Гунц, Ш. Фиц Патрик отмечали в своих трудах триединство образования, карьеры и социальной мобильности будущих специалистов. Формированию профессиональных компетенций как основы развития профессиональной мобильности будущих специалистов посвящены научные работы Л.А. Амировой, В.И. Байденко, Г.К. Борозенец, А.А. Вербицкого, И.А. Зимней, Б.М. Игошева, С.А. Кугель, В.А. Мищенко,
B.В. Новикова, С.В. Нужновой, Дж. Равена, П.Ю. Романова, В.А. Сластенина).
Изучаемая проблема отражена в работах Г.К. Борозенец, И.П. Бим, А.А. Вербицкого, Ю.А. Кустова, А.В. Райцева и др. Профессиональная подготовка специалистов в техническом вузе выступала в качестве аспекта исследования у многих ученых (Н.В. Бордовская, И.О. Котлярова, В.В. Краевский, В.В. Сериков, Г.Н. Сериков, Ю.Г. Татур и др.).
С позиции философии проблема развития профессиональной мобильности рассматривается в контексте основных законов диалектики (Э. Дюркгейм, М. Вебер, А. Шюц, М. Шелер и др.).
Л.А. Амирова, И.А. Вышнеградский, Э.Ф. Зеер, С.А. Морозова, Е.А., Никитина, Ю.И. Калиновский, Э.Э. Сыманюк и др. изучали исторический аспект указанной проблемы.
Вопросы о видах мобильности (социальной, воспитательной, академической и др.) освещены в трудах Б.М. Игошева, С.А. Кугеля, Р.В. Рыбкиной,
C.В. Сидорова, И.Л. Смирновой, Н.М. Таланчука, Л.А. Хахулиной и др.
Становление личности студента и развитие его профессионализма стали основой исследования Б.Г. Ананьева, Е.В. Бондаревой, Л.И. Божович, В.И. Загвязинского, Э.Ф. Зеера, Ю.Н. Кулюткина, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, A.M. Павлова, А.А. Реан, Э.Э. Сыманюк, Н.Н. Суртаевой, Н.Ф. Талызиной, Н.А. Тимощук и др.
К проблемам молодежных объединений в разное время обращались Л.В. Алиева, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, Г.В. Дербенева, Е.А. Дмитриенко, Р.А. Литвак, И.Н. Никитин, М.И. Рожков, З.С. Сазонова, В.И. Солодухин, Ю.А. Стрельцов, В.Я. Суртаев и др.
Вопросы развития профессиональной мобильности будущих специалистов средствами иностранного языка освещаются в работах М.В. Вотинцевой, Е.И. Герасименко, Е.А. Клушиной, Л.П. Меркуловой, С.В. Палехиной и др.
Требование к развитию иноязычного самообразования, т. е. способности и готовности студентов систематически выполнять самообразовательную деятельность в этом направлении, представленное в стандарте нового поколения, определяет перед методистами цель усовершенствования теоретических и методических основ иноязычного самообразования в процессе профессиональной подготовки.
Для нашей работы особое значение имеет использование иноязычного профессионального самообразования как средства развития профессиональной мобильности будущих специалистов. Исследования данной среды основаны на работах ряда мыслителей и педагогов различных исторических периодов.
Основоположники классической дидактики Я.А. Коменский, Ж-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Я.Ю. Корчак, К.Д. Ушинский и др. отмечали значимость влияния окружающей среды на рост и развитие человека. Смысл и цель жизнедеятельности человека, по мнению Н.И. Пирогова, зависит не
только от его природных склонностей, но и социального окружения;
7
о взаимосвязи развития личности и среды воспитания писал в своих исследованиях П.Ф. Лесгафт.
Обзор научных работ по данному вопросу позволил обратить внимание на малоизученные подходы к осуществлению идеи анализируемого процесса, на отсутствие строгих дефиниций основных компонентов понятийного аппарата: «профессиональная мобильность будущих инженеров», «иноязычное профессиональное самообразование», «социально-культурная среда вуза»; остается неразработанным исследуемый нами вопрос, который во многом определяется педагогическими, психологическими, социально-экономическими и социально-культурными факторами ее развития, которые нашли отражение в работах В.П. Букина, Л.В. Горюнова, Г.Я. Гревцевой, А.Н. Джуринского, Т.Д. Карминской, Р.А. Литвак, А.В. Мудрика, Ю.М. Пасовец и др.
В то же время проблема развития профессиональной мобильности будущих инженеров требует дальнейщего исследования с учетом особенностей социокультурной ситуации в России. Причины следующие: во-первых, в современных исследованиях делается акцент на международной значимости глобальной мобильности и на формах реализации Болонского процесса (Л.В. Горюнова, Б.М. Игошев, С.Е. Каплина и др.); во-вторых, изучается развитие мобильности будущих педагогов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессиональной мобильности будущих инженеров в социально-культурной среде вуза: теоретико-методологические и организационно-технологические основы»
Актуальность проблемы обусловлена: 1) развитием высшего
образования, изменением отношения к человеку, новыми тенденциями,
связанными с необходимостью подготовки мобильных, компетентных,
эрудированных, интеллигентных специалистов нового типа; 2) повышением
требований к качеству учебно-воспитательного процесса и необходимостью
совершенствования процесса развития профессиональной мобильности
будущих инженеров; 3) не в полной мере реализованными возможностями
8
в подготовке мобильных специалистов; 4) отсутствием в науке обобщенных знаний о формировании профессиональной мобильности будущих инженеров.
Анализ целей, востребованность новых подходов, анализ научных исследований и педагогической практики выявил противоречия на:
- социально-педагогическом уровне - между повышением социальных требований к личности будущего инженера, ориентированным на личностные и социально значимые ценности; обострением проблемы развития профессиональной мобильности будущих инженеров и потенциальными возможностями выстраивания системы в социально-культурной среде вуза;
- научно-теоретическом уровне - между потребностью теоретического обоснования процесса развития профессиональной мобильности будущих инженеров в социально-культурной среде вуза и неразработанностью целостной концепции, определяющей предмет и содержание взаимосвязи всех субъектов образования;
- научно-технологическом уровне - между социальной необходимостью и объективной реальностью совершенствования процесса развития профессиональной мобильности будущих инженеров и неразработанностью комплексного организационно-технологического обеспечения рассматриваемого процесса.
На основании выделенной совокупности противоречий сформулирована научная проблема, суть которой заключается в необходимости выявления изменений в профессиональной деятельности будущего инженера под воздействием социокультурных факторов и определения педагогического подхода, с позиций которых необходимо совершенствовать образовательных процесс по развитию профессиональной мобильности личности. Требуют специального изучения методологические подходы, теоретические и
практические составляющие, обеспечивающие развитие профессиональной мобильности личности.
Социальная значимость проблемы, вышеописанные противоречия, объективная потребность практики высшей школы, недостаточная научная разработанность в педагогической литературе обусловили выбор темы: «Развитие профессиональной мобильности будущих инженеров в социально-культурной среде вуза: теоретико-методологические и организационно-технологические основы».
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать концепцию, систему, модель и технологию развития профессиональной мобильности будущих инженеров в социально-культурной среде вуза.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих инженеров в социально-культурной среде вуза.
Предмет исследования: методология, теория и практика развития профессиональной мобильности будущих инженеров в социально-культурной среде вуза.
Основная идея исследования заключается в том, что профессиональная
мобильность будущих инженеров лежит в поле сложившейся социально -
экономической ситуации, предъявляющей требования к уровню
профессиональной компетентности будущего инженера характеризующегося
мобильностью, имеющего опыт созидательной деятельности, основанный на
усвоении компетенций, которые включают экспертно-аналитическую,
изыскательскую, проектную, технологическую, организационно -
управленческую, сервисно-эксплуатационную и другие виды деятельности
инженера, осознающего сущность профессиональной мобильности,
рефлексирующего и критически мыслящего. Перспективными информационно -
10
техническими средствами реализации концепции развития профессиональной мобильности будущих инженеров могут быть: новые учебные пособия по технологии; МООК (массовые открытые онлайн-курсы), цифровые технологии, видеоконференцсвязь может использоваться для дистанционного обучения, телекоммуникационные технологии, электронная система мониторинга, мобильные средства связи и т.д.
В исследовании мы исходили из следующей гипотезы: развитие профессиональной мобильности будущих инженеров в социально-культурной среде вуза выстраивается системно, соотносится с их профессиональной подготовкой и будет успешным, если:
- во-первых, осуществлять развитие профессиональной мобильности будущих инженеров согласно научной концепции, разработанной на основе системного, интегративно-развивающего и компетентностного подходов; ядром является совокупность закономерностей, система принципов:
а) закономерность, отражающая зависимость цели развития профессиональной мобильности будущих инженеров от социальной активности (принцип целеполагания - целесообразность организации анализируемого процесса для достижения желаемого результата и зависит непосредственно от соответствующих условий; принцип преемственности - последовательность, в которой каждая форма организации исследуемого процесса имеет диалектическую связь с предыдущим и находится в соответствии с очередными условиями и задачами);
б) закономерность, отражающая зависимость эффективности развития
профессиональной мобильности личности от потребностей студентов при
выборе форм деятельности (принцип интеграции - стратегия исследуемого
процесса, взаимодействие и комплексность форм организации социально-
культурной деятельности по исследуемому процессу; принцип
11
профессиональной направленности - поиск необходимой информации, демонстрирующий профессиональную мобильность, конкурентоспособность на рынке занятости; принцип комплементарности - использование в процессе развития изучаемого качества у будущих инженеров различных форм организации социально-культурной деятельности вуза, дополняющих друг друга);
в) закономерность, отражающая зависимость эффективности развития профессиональной мобильности студентов от применяемых преподавателем технологий, обеспечивающих повышение мотивации студентов (принцип обратной связи - анализ результата, оценка знаний; принцип интерактивного обучения и воспитания - решение задачи по интенсивному освоению студентами учебных навыков, отбора и анализа информации, способов и приемов исследовательской деятельности, общения, принятия решений; принцип индивидуализации - учет индивидуальных особенностей, способностей студентов).
- во-вторых, теоретически обосновать и разработать модель и содержательно-смысловое наполнение концепции - систему развития профессиональной мобильности будущих инженеров в социально-культурной среде вуза, включающую следующие компоненты: теоретико-содержательный, проектировочно-развивающий, мотивационный, деятельностно -рефлексивный, оценочно-корректирующий;
- в-третьих, обеспечить реализацию модели, технологии, активизирующие процесс развития профессиональной мобильности студентов с учетом субъектно-управленческих и научно-методических условий;
- в-четвертых, реализовать систему развития профессиональной мобильности будущих инженеров в социально-культурной среде вуза
с опорой на диагностическое сопровождение, уровни, критерии, компоненты профессиональной мобильности будущего инженера.
Задачи исследования:
1. Осуществить анализ исторических аспектов, выявить общественно -исторические предпосылки развития профессиональной мобильности будущих инженеров.
2. Конкретизировать терминологическое поле проблемы, определить сущностные характеристики профессиональной мобильности как интегративного качества личности будущего специалиста.
3. Определить теоретические основания и методологические подходы к исследованию проблемы профессиональной мобильности будущих инженеров.
4. Построить и обосновать научную концепцию развития профессиональной мобильности будущих инженеров в социально-культурной среде вуза на основе методологических подходов:
- охарактеризовать закономерности и вытекающие из них принципы;
- сконструировать модель, систему развития профессиональной мобильности будущих инженеров с опорой на комплекс педагогических условий.
5. Научно обосновать и экспериментально проверить технологию и эффективность педагогических условий развития профессиональной мобильности будущих инженеров в социально-культурной среде вуза.
6. Разработать научно-методическое обеспечение процесса развития профессиональной мобильности будущих инженеров в социально-культурной среде вуза.
Методологической основой исследования являются:
- философские законы и методы диалектики и логики (Ф. Энгельс, Г. Гегель); идеи философии, антропологии в решении личностных и социальных проблем (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, Н.У. Ярычев и др.); положения о личности как активном субъекте деятельности (Л.П. Буева, Л.К. Гейхман, Д.Ф. Ильясов, Н.Н. Тулькибаева, Е.А. Шумилова и др.), а так же методологические подходы:
- системный подход (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, А.А. Богданов, А.В. Глузман, В.В. Гузеев, М.А. Данилов, И.Ф. Исаев, А.Г. Кузнецова, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.);
- интегративно-развивающий подход в системе непрерывного образования (В. А. Анисимова, А. В. Батаршев, В. А. Беловолов, В.Н. Бобриков, Г.К. Борозенец, НТ. Говоров, С.М. Годник, Л. Ф. Иванова, Н.В. Ипполитова, О.Л. Карпова, Г.А. Мусабекова, Г.Н. Сериков, Л.А. Шипилина и др.);
- компетентностный подход (Р.Н. Азарова, В.И. Байденко, Н.Ф. Ефремова, И.А. Зимняя, О.Ю. Искандров, Д.О. Иванов, О.Е. Лебедев, Дж. Равен, А.В. Райцев, О.А. Фролова, В.А. Дегтерев, Б.М. Игошев, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков и др.).
Теоретической основой исследования являются:
- теория профессиональной подготовки специалиста в системе высшего образования (В.И. Загвязинский, Г.Н. Сериков, В.А. Сластенин, Н.А. Селезнева, Ю.Г. Татур и др.) и анализ профессионально важных качеств личности (Д.В. Гулякин, В.Д. Шадриков и др.); теория интеграции (А.Д. Королев, В.В. Краевский, А.В. Усова и др.);
- работы, посвященные профессиональной мобильности (Л.А. Амирова, Е.Н. Брюхов, И.Н. Емельянова, Н. В. Ипполитова, С.Е. Каплина, Н.П.Клушина
Н.С. Мерзлякова, С.В. Нужнова, С.В. Палехина), социально-культурной среде (Ю.С. Мануйлов, З.И. Тюмасева, В.Я. Суртаев др.);
- теоретические основы развития профессиональной мобильности будущих специалистов средствами иностранного языка (Ж.И. Айтуганова, Е.А. Алешугина, Б.В. Беляев, И.Л. Бим, Г.К. Борозенец, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Е.В. Доля, И.А. Зимняя, С.Г. Иванова, В.М. Соколов, О.С. Степанова, А.М. Фирсова и др.).
Методы исследования: теоретические - изучение теоретического материала, междисциплинарный анализ методологической, философской, экономической и психолого-педагогической литературы, нормативных документов, федеральных государственных образовательных стандартов общего и профессионального образования, понятийно-терминологический анализ, теоретико-методологический анализ, каузально-функциональный анализ, системно-структурный метод, обобщение, конкретизация, сопоставление, интерпретация, сравнение, аналогия, классификация, описание, синтез, моделирование, абстрагирование, прогнозирование, педагогическое проектирование, систематизация, рейтинг; эмпирические - социологический и педагогический мониторинг, эксперимент, изучение результатов эксперимента, экспертные оценки, количественные и качественные оценки полученных результатов, методы математической обработки, самооценка, наблюдение, тестирование, интервьюирование, анкетирование, беседы, психологическая диагностика и т. д.
Организация и методика исследования. Исследование проводилось
в четыре этапа (продолжительность 17 лет). На первом этапе -
подготовительном (2004-2007 гг.) - был проведен обзор литературы по
проблеме, что позволило сделать обоснование объекта и цели исследования,
сформулировать гипотезу и задачи; был выделен и уточнен понятийный
15
аппарат исследуемого вопроса, его структура, область исследования и методологическая база, обозначены база опытно-экспериментальной работы и ведущие направления исследования. На втором этапе - констатирующем (2008-2011 гг.) - конкретизирована гипотеза диссертационной работы, рассмотрено воздействие педагогического потенциала иноязычного профессионального самообразования на процесс развития профессиональной мобильности будущих инженеров, обозначена концепция указанной проблемы, продолжено изучение практического опыта вузов относительно темы настоящей работы, определена методика исследования. На третьем этапе -формирующем (2012-2015 гг.) - изучены качественные и количественные характеристики предмета исследования: выявлены возможности повышения эффективности исследуемого процесса; проводилась апробация разработанной модели и системы с учетом педагогических условий, изучались и обобщались результаты; сформулировано итоговое заключение по ведущим положениям исследования, выявлено технологическое, учебно-методическое обеспечение рассматриваемого процесса. На четвертом этапе - контрольном (2016-2023 гг.) - опубликованы статьи и изданы монографии, сделан анализ, научно-теоретическое обобщение и интерпретирование данных, полученных в процессе обработки и интеграции результатов исследования в образовательную практику; итоги систематизированы и оформлены в виде диссертации.
Экспериментальная база исследования. Исследование было проведено
на базе Тюменского государственного архитектурно-строительного
университета и далее Тюменского индустриального университета (ТИУ),
предприятий г. Тюмени: ЗАО «Завод ЖБИ-3», ООО «Завод ЖБИ-5», АО
«Мостострой-11», ОАО «ТДСК», ООО «Партнер-Инвест» (новое название
«Брусника»). На этапе предварительного диагностического эксперимента было
16
задействовано 636 студентов уровня бакалавриата разных курсов направления «Строительство» ТИУ, 200 студентов из других вузов Тюменской и соседних областей (г. Тобольск, г. Ханты-Мансийск, г. Курган, г. Томск и др.), специалисты (164 чел.). Всего 1000 человек. В обучающем эксперименте - 130 студентов 1-1У курсов, 45 преподавателей вузов и 25 специалистов строительных предприятий. Всего 200 человек. В итоге в эксперименте приняли участие 1 200 человек.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Определены этапы развития инженерной деятельности, становления исследуемой проблемы, предпосылки развития профессиональной мобильности будущих инженеров (социально-экономические, социокультурные, психолого-педагогические, региональные) и перспективы развития данной проблемы в педагогике.
2. Разработана концепция развития профессиональной мобильности будущих инженеров в социально-культурной среде вуза, в состав которой входят основные идеи, сущностные характеристики, закономерности и принципы построения концептуальной модели системы, включающей теоретико-содержательный, проектировочно-развивающий, мотивационный, деятельностно-рефлексивный, оценочно-корректирующий компоненты; характеризующуюся: воспроизводимостью, адаптивностью, преемственностью, личностной ориентированностью; основными субъектами являются студенты, преподаватели, кафедра гуманитарных наук, интернациональный клуб, центр молодежных инициатив, студенческий городок, высшая инженерная школа.
3. Сконструирована модель исследуемого процесса, выполняющая трансляционную, деятельностную, интегрирующую, развивающую, образовательную, диагностическую, прогностическую, культурно -воспитательную функции.
4. Обоснована и реализована система, отражающая влияние социально-культурной среды на развитие профессиональной мобильности будущего инженера; целостность исследуемого процесса; адекватность содержания, методов, средств, форм, поставленной цели; этапы и результат.
5. Разработана технология развития профессиональной мобильности будущего инженера и доказана необходимость интеграции организационно -методического и технологического обеспечения исследуемого процесса.
6. Выявлен и реализован комплекс педагогических условий:
а) группа субъектно-управленческих условий координационного управления и международного сотрудничества вузов с учетом социокультурной среды области (организация психолого-педагогического содействия студентам; организация вузовского информационно-сервисного центра);
б) группа научно-методических условий сопровождения рассматриваемого процесса на примере программы молодежного объединения «Мастерская будущих инженеров» (содержательно-организационное обеспечение преемственности этапов изучаемого процесса; использование активных и интерактивных методов, средств и технологий обучения; использование научного потенциала эргономики в осознании теоретико -методической значимости развития профессиональной мобильности личности).
7. Представлено научно-методическое обеспечение процесса развития профессиональной мобильности студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Исследована историография проблемы на методологическом уровне, создающая базу для разработки концепции развития профессиональной мобильности студентов и отражающая перспективы развития.
2. Внесены дополнения в терминологическую область проблемы при
помощи введения авторских определений «профессиональная мобильность
18
будущих инженеров», «иноязычное профессиональное самообразование», «социально-культурная среда технического вуза».
3. Разработана и обоснована концепция развития профессиональной мобильности будущих инженеров на философском, общенаучном, конкретно-научном и технологическом уровнях методологии, что определило выбор системного, компетентностного и интегративно-развивающего подходов.
4. Выявлены закономерности, в соответствии с которыми построена система принципов (целеполагания, преемственности, интеграции, профессиональной направленности, комплементарности, обратной связи, интерактивного обучения и воспитания, индивидуализации), содействующих упорядочению методологического пространства исследуемой проблемы.
5. Определены особенности социально-культурной среды технического вуза: микросреда, насыщенная ценностями инженерной профессии; ориентированность на развитие профессиональной мобильности; непрерывность воспитательного процесса; погружение в профессию.
6. Обозначен диагностический инструментарий оценивания сформированности профессиональной мобильности - показатели и критерии с различными уровнями сформированности компонентов исследуемого качества.
Практическая значимость исследования:
1. Предложена педагогическая система развития профессиональной мобильности будущих инженеров в социально -культурной среде вуза, разработанная на основе системного, интегративно-развивающего, компетентностного подходов.
2. Внедрена в образовательный процесс технология развития профессиональной мобильности будущего инженера, содержательным
наполнением которой являются инновационные формы и методы учебно-воспитательной деятельности.
3. Разработано содержание спецкурса «Развитие профессиональной мобильности будущих инженеров» и поэтапно реализовано во внеаудиторной, учебно-воспитательной работе с учетом карты профессиональной мобильности и программы воспитания студентов вуза.
4. Подготовлены и реализованы в практике вуза: авторская программа молодежного объединения «Мастерская будущих инженеров»; учебные пособия по английскому языку (по грамматике для студентов 2 курса, по развитию умений устной речи; учебно-методическое пособие по английскому языку для направления «Строительство» и др.), которые могут использоваться в практике технических и гуманитарных вузов, в системе дополнительного профессионального образования, на курсах переподготовки и повышения квалификации на предприятиях.
Разработка авторских курсов и программ, включая спецкурсы, спецсеминары, факультативы, создание учебно-методических материалов, учебных пособий способствует не только развитию профессиональной мобильности, но и обеспечивает качественное выполнение образовательных стандартов и социального заказа на компетентных, конкурентоспособных специалистов высшего образования.
4. В образовательный процесс вуза внедрена технология развития профессиональной мобильности будущих инженеров в социально-культурной среде вуза, содержательным наполнением которой являются интерактивные методы и приемы, инновационные формы.
5. Разработаны организационные и педагогические основы системы развития профессиональной мобильности будущих специалистов, в том числе:
профессиограмма; карта профессиональной мобильности будущего инженера;
20
методические рекомендации по организации процесса развития профессиональной мобильности студентов в вузе не технического профиля.
6. На основе научных и методических разработок автора был подготовлен пакет документов: анкеты для опроса респондентов, памятки, рекомендации по оформлению профессионального портфолио, диагностические карты, листы контроля, рабочие программы, учебно-методическое обеспечение.
7. Апробирован разработанный критериально-диагностический аппарат оценивания уровня профессиональной мобильности будущих инженеров в социально-культурной среде вуза (критерии: мотивационный, когнитивно -операциональный, процессуально-деятельностный; показатели, уровни: низкий, средний, высокий; методы диагностики).
8. Разработаны методические рекомендации («Основы самообразования студентов», «Деловая корреспонденция», «Развитие мобильности студентов», «Разговорные темы по английскому языку для студентов всех специальностей очной формы обучения», «Английский язык для студентов направления "Строительство"» и др.), которые внедрены в Томске (ТГАСУ), Омске (ОмГТУ), Екатеринбурге (УрГПУ), Тюмени (ТИУ) и являются решением прикладных проблем, возникающих при планировании программы развития профессиональной мобильности будущего специалиста в социально -культурной среде вуза.
Анализ результатов экспериментального исследования и подготовленные на его основе рекомендации способствуют улучшению воспитательного процесса в образовательных учреждениях, а также совершенствованию практики развития профессиональной мобильности студентов.
Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования
определяется выделением исходных методологических предпосылок, опорой на
21
положения философии образования, теории педагогики; использованием комплекса надежных методов и методик диагностирования; обращением к смежным научным областям; подробным обсуждением теоретических и практических основ внедрения концепции развития профессиональной мобильности будущих инженеров в социально-культурной среде вуза на разных уровнях, повторяемостью результатов исследования; репрезентативностью выборок; статистической обработкой экспериментальных данных; результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику образования.
Апробация и внедрение полученных в ходе диссертационного
исследования результатов осуществлялась в форме: публикаций в печати (более
98 работ - свыше 120 п. л.); выступлений на научно-теоретических, научно-
практических конференциях различного уровня:
• двадцати пяти международных: «Образование в XXI веке глазами детей
и взрослых» (Москва, 2009, 2012), «Современная лингвистическая ситуация в
международном пространстве» (ТГУ, Тюмень, 2010), «Языковое образование
сегодня - векторы развития» (УрПГУ, Екатеринбург, 2010), «Профессионально -
ориентированное обучение иностранным языкам» (УрГПУ, Екатеринбург,
2011, 2012, 2014), «Языки и культуры: взаимодействие и сохранение» (СГУ,
Саратов, 2013), «Педагогика: традиции и инновации» (Челябинск, 2015),
«Виноградовские чтения» (МГПУ, Москва, 2018), «Актуальные проблемы
лингвистики и дидактики: междисциплинарный подход в гуманитарных
науках» (ВолГУ, Волгоград, 2017, 2018), «Инновации в технике и технологиях»
(НовГУ, Новгород, 2018), «Экономика в меняющемся мире» (КФУ, Казань,
2018), «Менеджмент качества, транспортная и информационная безопасность,
информационные технологии» (СПбГЭТУ «ЛЭТИ», Санкт-Петербург, 2018,
2019, 2020, 2021), Rеsеаrсh Раrаdigms Trаnsfоrmаtiоn т Sосiаl Sсiеnсеs
22
(ИРНИТУ, Иркутск 2018), «Актуальные проблемы филологии и дидактики: междисциплинарный подход в гуманитарных и социальных науках» (РТСУ, Душанбе, 2019); «Гуманитаризация инженерного образования: методологические основы и практика» (ТИУ, Тюмень, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023) и др.;
• четырех всероссийских: «Организация самостоятельной работы студентов» (СГУ, Саратов, 2013), «Культура, наука, образование: проблемы и перспективы» (НГУ, Нижневартовск, 2014, 2015), «Традиции и инновации в образовательном пространстве России» (Нижневартовск, 2015);
- в ходе предоставления отчетов на заседании кафедры иностранного языка ТюмГАСУ и с 2016 г. межкультурной коммуникации ТИУ; внедрения в педагогическую практику методических рекомендаций в виде публикаций и выступлений перед преподавателями и путем экспериментального обучения; в ходе обсуждения на заседаниях кафедры педагогики и андрагогики в ТОГИРРО.