Развитие российско-итальянских отношений в гуманитарно-культурной сфере: 1994-2013 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Клейменова, Татьяна Николаевна

  • Клейменова, Татьяна Николаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 181
Клейменова, Татьяна Николаевна. Развитие российско-итальянских отношений в гуманитарно-культурной сфере: 1994-2013 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Москва. 2013. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Клейменова, Татьяна Николаевна

Оглавление

Введение 3 Глава I. Законодательное h нормативное обеспечение сотрудничества России и Италии в гуманитарно-культурной сфере

§ 1. Законодательные и нормативные документы Российской Федерации по регулированию гуманитарно-культурного

сотрудничества с иностранными государствами

§2. Итальянские законодательные и нормативные акты в сфере

международного гуманитарно-культурного сотрудничества

§3. Нормативно-правовое регулирование российско-итальянских отношений в гуманитарно-культурной сфере

Глава II. Деятельность российских и итальянских центров культуры, и основные направления взаимодействия двух стран в гуманитарно-культурной сфере

§ 1. Российские центры культуры в Италии

§2. Итальянские центры культуры в России

§3. Основные направления российско-итальянского гуманитарно-культурного взаимодействия

Глава III. Российские и итальянские гуманитарно-культурной сфере инициативы

§ 1. Классификация инициатив

§2. Инициативы в сфере науки и образования

§3. Творческо-художественные инициативы и туризм

Заключение

Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие российско-итальянских отношений в гуманитарно-культурной сфере: 1994-2013 гг.»

Введение

Актуальность темы исследования. Изучение российско-итальянских отношений в гуманитарно-культурной сфере в конце XX - начале XXI вв. актуально в связи с тем, что гуманитарный аспект становится неотъемлемой частью мировой политики. Современные международные отношения характеризует глобальная взаимозависимость государств, авторитет которых обусловливается не только политическим или экономическим весом, но и культурным наследием, и историческим опытом. Страны используют культурную дипломатию для популяризации своего культурного достояния и исторического опыта в целях получения преференций в современных международных отношениях. Методы культурной дипломатии отождествляются с той «мягкой силой», которая служит укреплению геополитических позиций, решению внешнеполитических и экономических задач государств, способствует сближению взглядов по разным аспектам взаимодействия.

Российско-итальянские отношения имеют многовековую историю, богатую на события, представляющие политическую, экономическую и культурно-духовную значимость для двух государств. Гордость своей культурой и историей, приверженность христианским ценностям, открытость международному сотрудничеству - это то, что объединяет в гуманитарном контексте Россию и Италию. Необходимо отметить, что как Россия, так и Италия на протяжении последнего двадцатилетия находятся в процессе глубоких перемен, всесторонней трансформации, что влияет на их двусторонние отношения, видоизменяет и определяет новые горизонты плодотворного взаимодействия.

Объектом исследования являются российско-итальянские отношения в гуманитарно-культурной сфере в конце XX - начале XXI вв.

Предмет исследования - основные тенденции развития российско-итальянского взаимодействия в гуманитарно-культурной сфере; законодательное и нормативное обеспечение сотрудничества двух стран; реализация совместных проектов в сфере гуманитарно-культурного взаимодействия, как на государственном уровне, так и по линии народной дипломатии.

Цель диссертационного исследования - выявление структуры и организационно-правовых основ сотрудничества России и Италии, в контексте практической деятельности государств, общественных организаций и отдельных личностей по реализации проектов в гуманитарно-культурной сфере в конце XX - начале XXI вв.

Достижение названной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- раскрытие содержания научного понятия «гуманитарно-культурная сфера» и введение его в научный оборот применительно к изучению российско-итальянских отношений;

- анализ принятых на государственном уровне законодательных и нормативных документов России и Италии, регулирующих вопросы внешней политики в области гуманитарного взаимодействия и культуры;

- выделение и характеристика существующих уровней сотрудничества России и Италии на современном этапе;

- изучение институционального уровня взаимодействия и особенностей функционирования институтов культуры и общественных организаций России и Италии на территории двух государств;

- выявление основных направлений взаимодействия России и Италии в рамках институционального уровня сотрудничества на современном этапе;

- изучение специфики инициативного уровня российско-итальянских отношений, классификация инициатив и форм реализации негосударственных проектов в гуманитарно-культурной сфере;

- периодизация российско-итальянских отношений в гуманитарно-культурной сфере в рассматриваемый период;

- выявление новейших тенденций в отношениях между Россией и Италией в гуманитарно-культурной сфере.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1994 г. по 2013 г. В 1994 г. был подписан Договор о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Итальянкой Республикой1, заложивший фундамент и определивший ключевые направления российско-итальянского взаимодействия, в том числе в гуманитарно-культурной сфере. 2013 г. - это год подведения итогов Перекрестного года культуры России и Италии на государственном уровне и подготовка к принятию новой программы гуманитарно-культурного взаимодействия.

Степень научной разработанности проблемы. Всесторонний анализ предмета исследования потребовал изучения следующих историографических комплексов: труды, посвященные анализу нормативно-правовых вопросов и законодательных основ сотрудничества России и Италии в сфере культуры; исследования российско-итальянских отношений на современном этапе, в том числе в гуманитарно-культурной сфере.

Нормативно-правовые аспекты взаимодействия и законодательные основы сотрудничества России и Италии изучаются И.А. Бадаляном, H.A. Васецким, Ю.А. Ведениным, Е.М. Главацкой, А.Ф. Костюковичем, Ю.К. Красновым, В.В. Маклаковым, др.2 Предметом исследования этих авторов является специфика законодательства Итальянской Республики и Российской Федерации в сфере культуры, особенности реализации

1 Договор о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Итальянкой Республикой МИД РФ [электронный ресурс] URL: http://www.mid.ru/spd md.nsГ/webcantr/ (дата обращения 11.02.2010)

2 Веденин Ю.А. Зарубежное законодательство в области сохранения культурного и природного наследия. - М.: Институт Наследия, 1999; Маклаков В.В.Конституции зарубежных государств. 1999. //http://www.iuristlib.ru/book 4443.html , др.

политического курса обеих стран в сфере защиты культурных ценностей и расширения взаимодействия в данной области. Анализируются вопросы допустимости государственного контроля, регулирования и поддержки культурных обменов. Костюкович А.Ф. в своем исследовании поднимает вопросы допустимости контроля сферы культуры со стороны государства, делая вывод о необходимости реструктуризации системы подобного регулирования, с учетом увеличения государственного федерального бюджета на подобные цели. Так, по мнению исследователя, сфера культуры должна быть контролируема со стороны государства, но не ангажирована.

Актуальные вопросы законодательных основ Итальянской Республики с иностранными государствами, а также роли культурной дипломатии Италии в контексте межгосударственных отношений поднимает исследователь Э. Торкутти в своем труде «Культурная дипломатия и культурная политика». Исследователь уделяет особое внимание вопросу финансирования Итальянской Республикой проектов и программ в гуманитарно-культурной сфере, отмечая несомненную важность культурной политики Италии в формировании благоприятного имиджа государства на международной арене. Э. Торкутти, позицию, которого, диссертант всецело разделяет, доказывает эффективность применения «мягкой силы», с целью сглаживания противоречий между государствами1.

В работе М.М. Бори «Распространение итальянской культуры за рубежом: цели реформирования» обосновывается необходимость развития законодательно-институциональной основы взаимодействия, потребность в качественных изменениях в деятельности институтов культуры (расширение функций, оптимизация работы и т.п.). В исследовании, автор говорит о реформе №401 от 22 декабря 1990 года, посредством которой происходят структурные изменения в Министерстве Иностранных Дел Итальянской

1 Torcutti Е. La diplomazia culturale е la política culturale: La tesi. Milano, 2005. URL: www, ilseunal ibro.com/noiTnativa/tesi torcutti.pdf

Республики, повлиявшие кардинальным образом на деятельность итальянских институтов культуры за рубежом. Отныне в Министерстве Иностранных Дел Италии утверждается Национальная Комиссия по распространению культуры за рубежом, являющаяся координирующим деятельность институтов культуры на территории иностранных государств, ведомством. Данный документ имеет огромное значение в истории итальянского законодательства, поскольку после вступления его в силу, происходят качественные изменения в деятельности институтов культуры: происходит расширение их функций и оптимизация работы на территории государств, где данные институты учреждены1.

Таким образом, выводы обозначенных научных трудов весьма значимы для настоящего диссертационного исследования, однако в исследовании анализируются законодательные акты двух стран по отдельности, без сопоставления и комплексного анализа.

В современной отечественной историографии отдельные аспекты российско-итальянских отношений в политической, экономической, социальной и культурной сферах изучали следующие ученые: Т.В.Зонова, Г. Ивлев, Д. Киреев, А.Г. Нестеров, С.Ю. Нечаев, В.П. Лобин, М.Г. Талалай, Н.П. Шмелев, др.2

Так, Т.В. Зонова в ходе анализа сотрудничества государств Черноморского и Средиземноморского бассейнов, Ближнего Востока

' Maria Manoela Bori. La diffusione délia cultura italina all'estero: obiettivi di una rifroma. Notiziario 37. P.48-54 URL:

http://www.beniculturali.ii/mibac/multimedia/LTrricioStudi/documents/l314914572861 Not 37 p» 48--54.pdf

2 Зонова T.B. Россия и Италия: история дипломатических отношений.- М.: МГИМО, 1999; Нестеров А.Г, Зонова Т.В. Италия и новая Россия: вектор сотрудничества. // На перекрестке Средиземноморья. Итальянский сапог перед вызовами XXI века,- М.: Весь мир, 2011 ; Лобин В.П. Италия - политические перемены последнего двадцатилетия. // Россия и государства Аппенинского полуострова на современном этапе. - М., 2012; Нечаев С.Ю. Русская Италия. - М.: Вече, 2008; Талалай М.Г. Русские в Италии: культурное наследие эмиграции. - М.: Русский путь, 2006; др.

отмечает, что «несмотря на превратности истории, между нашими народами неизменно сохранились глубокие взаимные симпатии, опирающиеся на осознание принадлежности к одной цивилизации, на уважение общих этических принципов1».

Кроме того, Т.В. Зонова делает выводы относительно наличия многовекторного сотрудничества России и Италии, ссылаясь на «совместную разработку процессов формирования «Большого Средиземноморья» -партнерского сотрудничества государств Черноморского и Средиземноморского бассейнов, Ближнего Востока, исторически связанных общими интересами в политике, экономики, экологии и культуры2».

А.Г. Нестеров описывает отдельные аспекты российско-итальянского взаимодействия в сфере образования, библиотечного дела и кинематографии в период с 1998 по 2011 гг.

Итальянская историография представлена трудами М. Д'Алема, К. Кардиа, П. Каццола, Э. Коломбо, А. Паначонэ, Д. Рицци и др.3 В частности, К. Кардиа изучает вопрос религиозно-этических принципов взаимодействия России и Италии на современном этапе. Взаимное доверие, по мнению исследователя, возможно в силу объединяющего начала -христианские корни, что помогает народам двух стран лучше понимать друг друга. Недавно минувшее событие в отношении запрета распятий в общественных местах встревожило Европу, которая разделилась на два противоположных полюса. Решение Европейского суда по правам человека в Страсбурге по делу «Лаутси против Италии» в 2009 году вызвало настолько

1 Зонова Т.В. Россия и Италия... Указ. соч. - С. 14.

2 Нестеров А.Г, Зонова Т.В. Италия и новая Россия: вектор сотрудничества. На перекрестке Средиземноморья. Итальянский сапог перед вызовами XXI века. изд. Весь мир. - М.: 2011. - с.447

3 Кардиа К. Европейская религиозная и культурная идентичность - вопрос о распятии. - М.: Центр книги Рудомино, 2011; D'Alema M. La política estera dell' Italia // Affari Esteri.- Roma, 2006; Cazzola P. Russia e 1 'Italia. Vol. Bibo-bibliografico.- Cirvi, 1998; Rizzi D., Shiskin A. Archivo italo-russo. - Trento, 1997, др.

негативную реакцию России и Русской Православной Церкви, в частности, что «даже сами итальянцы не ожидали от России подобного участия и поддержки в данном вопросе1».

Профессор Кардиа основывает значительную часть своих доводов на необходимости учитывать права отдельных народов, а так же всех людей и их традиций. Отмечая при этом, что «Россия, всегда уделявшая особое внимание своему народу и его верности традициям, в первую очередь, религиозным, вносит особый вклад в данном направлении2».

Ведутся также исследования имиджа и адаптации россиян в Италии и итальянцев в России3. Исследователи данного аспекта культурной дипломатии отмечают влияние эмиграции на формирование общественного мнения о государстве за рубежом.

В целом, можно констатировать наличие интереса отечественных и зарубежных ученых к вопросу развития отношений между Россией и Италией. Российскими и итальянскими исследователями описано достаточное количество фактического материала, раскрывающего отдельные аспекты российско-итальянского сотрудничества. Тем не менее, вопрос гуманитарно-культурного взаимодействия России и Италии исследуется, как правило, в контексте политических отношений. Отсутствует специальное комплексное исследование, посвященное развитию российско-итальянских отношений в гуманитарно-культурной сфере на современном этапе.

Источниковая база исследования. Решение поставленных задач было возможно благодаря использованию широкого круга опубликованных источников на русском и итальянском языках. Среди них комплекс

1 Кардиа К. Европейская религиозная и культурная идентичность - вопрос о распятии. - М.: Центр книги Рудомино, - 2011. - с. 160

2 Кардиа К., Указ. соч. - с. 160

3 Нечаев С.Ю. Русская Италия. - М.: Вече, 2008; Русские в Италии: культурное наследие эмиграции. - М.: Русский путь, 2006; Худошин В. Итальянская речь на севере Москвы. // Этносфера. - 2007. - №3 - С. 30-31, др.

нормативно-законодательных актов, делопроизводственные документы, статистические материалы, публицистика.

Важная официальная информация была почерпнута из законодательных и нормативных актов Российской Федерации и Итальянской Республики, касающихся внешней политики в области культуры, а также регламентирующих культурные связи двух стран на современном этапе. К основополагающим документам Российской Федерации относятся: Конституция (1993), Концепция внешней политики (2012), Основные направления политики Российской Федерации в сфере культурно-гуманитарного сотрудничества (2008), Основной закон Российской Федерации о культуре (1992), Закон об образовании РФ (1992), Федеральный закон о финансировании культуры (2008), постановление Правительства Российской Федерации «Об обеспечении единой политической линии Российской Федерации в международных отношениях» (1992), др. 1

Источники итальянского происхождения - Конституция Италии (1947), Основной закон № 401 «О культурных центрах Италии и деятельности, связанной с распространением итальянского языка и культуры» (1990), Закон № 59 «О культурном наследии и мероприятиях по охране культурных ценностей» (1997), Закон № 657 «Об образовании Министерства культурного достояния» (1974), Закон № 44 «О мерах, направленных на защиту национального археологического, художественного и исторического достояния» и др. 2

1hUp://\vww.constitulion.ru/; http://news.kremlin.ru/media/events/files/41d447a0ce9f5a96bdc3.pdf;

http://base.garant.ru/104540/ (правовой портал); Министерство Культуры РФ [электронный ресурс] URL: http://fcpkultura.ru; http://www.innovbusiness.ru/pravo/DocumShow_DocumID_54570.html

2 http://www.governo.it/Governo/Costituzione/principi.htm] (официальный сайт Итальянского Правительства. Конституция Италии);

Культурные связи двух стран на современном этапе регламентируют следующие договоры: о дружбе и сотрудничестве (1994), о культурных центрах Италии и России на территории друг друга (1998), о сотрудничестве молодежи (2001), о сотрудничестве в области кинематографии (2002), а также соглашения между правительствами Италии и России в области туризма (2000) и в отношении организации в общеобразовательных учреждениях двуязычных классов с преподаванием на русском и итальянском языках (2003), др. 1

В целом, указанные документы позволили проанализировать нормативно-правовые основы, организационную структуру сотрудничества России и Италии в гуманитарно-культурной сфере, а так же определить тенденции внешней политики в области культуры двух стран.

Делопроизводственные материалы включают принятые на государственном уровне документы России и Италии, к которым относятся: межправительственные программы, планы действий, совместные меморандумы о намерениях. Среди них: «План действий в отношениях между Российской Федерацией и Итальянской Республикой» (1998), Меморандум о намерениях относительно взаимного признания документов об образовании (2003), Протокол между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики о сотрудничестве в сфере охраны культурных ценностей (2003) и др. 2

Эта группа источников позволила проанализировать запланированные и уже реализованные российско-итальянские проекты гуманитарно-культурной направленности, вычленить основные тенденции в межгосударственном взаимодействии.

http://www.esteri.it/MAE/normative/Normativa_Consolare/AttivitaCulturali/Cultura/Istit uti/L_40 l_1990.pdf

1 http: //www .mid. ru/spd_md. ns f/ webcantr/

2http://www. iicmosca.esteri.it/IIC_Mosca/Menu/Opportunita/Cooperazione_culturale_e_ scientifica/

Публицистические источники включают как документы международных организаций, так и публичные высказывания общественных деятелей России и Италии, директоров фондов и неправительственных организаций. К документам международных организаций относятся, в частности: Конвенция УНИДРОИТ о похищенных или незаконно вывезенных культурных ценностях (1995), Конвенция ЮНЕСКО об охране культурного наследия, находящегося под водой (2001), Конвенция ЮНЕСКО об охране и поощрения разнообразия форм культурного самовыражения (2005), др. 1

Среди общественных деятелей, работы и речи которых использовались в исследовании, можно назвать основателя Фонда «Культурная итало-славянская ассоциация» Джанни Пуччо2, директора Института итальянской культуры в Москве, атташе по вопросам культуры Адриано дель Аста, главу Представительства ЭНИТ в Москве Марко Брускини, начальника отдела образования при Посольстве Италии в Москве, Карло Даволи др.

Так, по мнению господина Дель Аста, необходимость развития культурных связей между государствами продиктована тем, что, опираясь на культурно-нравственные ценности, общество и государство может обрести свою идентичность и единство, что особенно актуально на фоне процессов глобализации, которая определяется такими критериями, как унификация и стандартизация, в негативом смысле данных понятий. Господин Дель Аста утверждает, что культура со своим огромным потенциалом помогает найти

1 http://zakon.law7.ru/base44/part0/d44ru0550.htm (российский правовой портал. Архив);

http.7/ww.unesco.org/new/fileadmin/MULTIMEDIA/HQ/CLT/UNDERWATER/pdf/2nd_sessi

on_Meeting_of_States_Parties/FAQ_Ru_Ch/FAQ%20ru.pdf;

http://www.unesco.org/new/fileadmin/MULTIMEDIA/HQ/CLT/pdf/Conv2005_3CP_4_ Adoption_compte_rendu_2CP_RU.pdf

2 Пуччо Джанни [электронный ресурс] URL: lit 1р://цр.privetitalia.ru/ (дата обращения 9.02.2010)

людям мотивацию к тому или иному благому действию, ответить на вопросы: «почему» и «зачем». 1

Анализ публицистических источников помог определить мотивацию граждан обеих стран к тому или иному благому действию, установить, что движет людьми, побуждая их организовывать гуманитарно-культурное взаимодействие между народами России и Италии.

В работе также использовались статистические данные министерств иностранных дел Российской Федерации и Итальянской Республики в виде годовых отчетов о деятельности в области культурного сотрудничества2. Важными источниками в данном контексте являются информационно-аналитические материалы Перекрестного года культуры России и Италии, подготовленные Посольством Италии в Москве3. Материалы статистики позволили получить наглядное представление о ходе реализации программ в каждой стране, а также об эффективности российско-итальянского взаимодействия в изучаемой области.

Таким образом, предмет исследования в достаточной мере обеспечен источниками, что позволило осуществить комплексный анализ развития отношений России и Италии в гуманитарно-культурной сфере на современном этапе и получить достоверные выводы.

Методологической основой исследования являются наиболее важные принципы исторической науки - историзм, непредвзятость суждений, опора на источники и комплексный подход. Автор опирается в своем исследовании

Интервью с Адрианом Дель Аста [электронный ресурс] URL: hitp.//vvv\ v\ л outube.com/watch?\ - fflS-hajuPjQ (дата обращения 12.04.2011)

2 МИД Российской Федерации [электронный ресурс] URL: v\v\v\ mid ru/bLnst'-'plnvn (дата обращения 15.06.2011); МИД Италии [электронный ресурс] URL: www.esteri.il/MAE/lT/Ministero/Servizi/ltaliani/Sportello Info (дата обращения 15.06.2011)

3 Россия-Италия - перекрестный год культуры 2011. Сборник мероприятий в гуманитарно-культурной сфере, посвященный перекрестному году культур при поддержке Посольства Италии в Москве и Министерства Культуры Италии

на понимание гуманитарно-культурной составляющей как важнейшего компонента международных отношений, что находит подтверждение в репрезентативности регулирующих эти взаимоотношения документов и в многообразии деятельности народов двух стран в ходе гуманитарно-культурного взаимодействия.

Решение исследовательских задач предполагает использование следующих методов: контент-анализ при изучении законодательных и нормативных документов на русском и итальянском языках, структурный анализ для определения содержания понятия «гуманитарно-культурное взаимодействие», ивент-анализ для изучения всех форм и направлений деятельности в контексте российско-итальянских отношений, сопоставительный анализ для понимания специфики итальянских и российских институтов культуры, а также институционального и инициативного взаимодействия, системный анализ для оценки эффективности осуществляемого взаимодействия, проблемно-хронологический анализ с целью выделения этапов российско-итальянских отношений в гуманитарно-культурной сфере в конце XX - начале XXI вв.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые представлен комплексный анализ российско-итальянских отношений в гуманитарно-культурной сфере в конце XX - начале XXI вв. Введено в научный оборот понятие «гуманитарно-культурная сфера» применительно к международным отношениям. Методология анализа в силу комплексности подхода позволила определить и проанализировать два уровня в международных отношениях — официальный (институциональный) и неофициальный («народная/публичная дипломатия») - как части единого целого. В этой связи в научный оборот введен новый корпус источников, характеризующих личные культурные инициативы россиян и итальянцев. Впервые предложена классификация инициатив. Показана значимость этических и религиозных аспектов в международных отношениях.

В диссертации дана и обоснована периодизация российско-итальянских отношений последнего двадцатилетия в гуманитарно-культурной сфере. Определены основные направления и перспективы этих отношений.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы, изложенные факты и выводы могут быть использованы государственными и общественными организациями в России и Италии при разработке программ двустороннего взаимодействия, а также культурных связей с другими странами.

Теоретические выводы диссертанта, а также обработанные им источники и фактологический материал уже нашли применение в деятельности общественного фонда «Итало-Славянская ассоциация имени Дж. Пуччо» (Рим, Италия).

Проведенный в работе анализ и полученные результаты могут также использоваться при подготовке лекционных курсов и практических занятий для студентов и аспирантов по истории международных отношений и внешней политики Италии, культурной и народной дипломатии, а также собственно российско-итальянскому гуманитарному сотрудничеству.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были апробированы в ходе доклада на Восьмой сессии мирового общественного форума «Диалог цивилизаций» (Родос, Греция, 2010), а также в процессе выступлений на научных конференциях, проводимых на базе Российского университета дружбы народов. Ключевые положения диссертационного исследования изложены в опубликованных статьях диссертанта.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории международных отношений Российского университета дружбы народов и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Клейменова, Татьяна Николаевна

Заключение

В Заключении автор подводит итоги, делает обобщения и выводы.

1. Ввиду полисемии понятия «культура» предлагается введение в научный оборот понятия «гуманитарно-культурная сфера», которая включает: языкознание и изучение языков, литературоведение и литературное творчество, историю и археологию, страноведение, философию, этику, религиоведение и религиозную деятельность, художественные промыслы и искусства. Это те виды знания и деятельности, которые формируют мировоззрение человека, понимание им смысла жизни, а также реализуются в его отношении к миру и к самому себе.

2. Для целей настоящего исследования российско-итальянские отношения в гуманитарно-культурной сфере понимаются как весь спектр официальной деятельности и народной дипломатии, имеющий гуманитарно-культурную направленность и реализуемый в процессе взаимодействия граждан России и Италии.

3. Российская внешняя политика в сфере гуманитарно-культурного сотрудничества регулируется достаточным количеством нормативно-правовых документов, в том числе специальной концепцией - «Основные направления политики Российской Федерации в сфере международного культурно-гуманитарного сотрудничества» (2010). Вместе с тем желательно внесение изменений и дополнений в части ответственности и финансирования институтов культуры, требуются государственное регулирование инициативных образовательных проектов и филантропической деятельности.

4. Гуманитарно-культурное сотрудничество с зарубежными странами признается Итальянским правительством, наряду с политическими и экономическими отношениями, одним из наиболее приоритетных в системе внешнеполитических координат. Законодательство Итальянской Республики и нормативные акты регулируют практически все сферы изучаемого взаимодействия, включая охрану культурного достояния нации и деятельность институтов итальянской культуры за рубежом. На институты итальянской культуры за рубежом возлагается ответственность за распространение итальянского языка, знаний об Италии, а также формирование благоприятного имиджа страны и ее граждан.

5. Нормативно-правовая база гуманитарно-культурного взаимодействия России и Италии на современном этапе главным образом регламентирует образование, изучение итальянского языка на территории Российской Федерации и русского языка в Италии, охрана культурных ценностей, кинематография, сотрудничество по линии молодежных обменов, туризма. Вместе с тем существуют вопросы, требующие дополнительного регулирования (например, отсутствует договор о взаимном признании документов об образовании, учебных степенях и званиях). Не регламентированы такие важные направления деятельности, как сотрудничество театров и музеев двух стран, средств массовой информации, телекоммуникаций. Тем не менее, существующая нормативно-правовая база, пусть и не совсем полная, свидетельствует о достаточно высоком уровне регулирования отношений между странами. Так, принимаются актуальные документы срочного характера, например, соглашение о сотрудничестве в восстановлении в г. Аквиле дворца Ардингелли и церкви св. Григория, пострадавших в результате землетрясения (2009).

6. Российско-итальянские отношения в гуманитарно-культурной сфере реализуются на двух уровнях: институциональном и инициативном. Институциональный уровень характеризуется наличием постоянно действующей организационной структуры, реализуемые проекты носят, как правило, регулярный характер, т.е. не имеют ограничения во времени. Сюда относятся проекты и мероприятия, организуемые специальными государственными институтами и общественными организациями.

Инициативный уровень предполагает деятельность, ограниченную во времени, не имеющую институционального оформления, когда взаимодействие происходит посредством межличностного общения на уровне отдельных граждан России и Италии. Если в первом случае главным мотивом является реализация государственной внешней политики в сфере гуманитарно-культурных отношений, то во втором - изъявление доброй воли и демонстрация нравственного выбора.

7. Основными направлениями сотрудничества в гуманитарно-культурном контексте являются: распространение русской и итальянской культуры в ее самых разнообразных формах посредством проведения встреч, концертов, организации выставок, презентаций книг, показа фильмов и других культурных мероприятий; паломнические и туристические поездки россиян в Италию и итальянцев в Россию с целью ознакомления или углубления знаний друг о друге; изучение русского/итальянского языка, иные образовательные мероприятия и программы; научные мероприятия и обмены; художественные (эстетические) выставки и экспозиции, а также содействие деловым и экономическим связям между нашими странами.

8. Ключевыми инициативными проектами являются: общекультурные, образовательные, научные, туристические и духовно-религиозные филантропические и благотворительные инициативы. Данные инициативы обогащают российско-итальянские отношения новым содержанием и украшают новыми участниками.

9. Анализ нормативно-правового регулирования и всей совокупности российско-итальянских отношений в гуманитарно-культурной сфере позволяет выделить три этапа взаимодействия:

- первый этап - 1994-2002 годы, закладывание отношений нового типа, свободных от идеологических догм и политической конфронтации. Так, 14 октября 1994 г. был подписан договор о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Итальянской Республикой. 2002 год - это год насыщенного политического диалога в связи с реализацией Плана действий в отношениях между Российской Федерацией и Итальянской Республикой, принятого в 1998 г.;

- второй этап - 2003-2007 годы, становление гуманитарно-культурного взаимодействия как самостоятельного направления в российско-итальянских отношениях. В 2003 году принимаются сразу два специальных документа: Меморандум о намерениях относительно взаимного признания документов об образовании и Протокол между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики о сотрудничестве в сфере охраны культурных ценностей;

- третий этап - 2008-2013 годы, гуманитарно-культурное взаимодействие становится одним из главным направлений в отношениях между странами. Серьезный импульс развитию двусторонних контактов придал состоявшийся в июле 2008 г. государственный визит в Россию Президента Итальянской Республики Дж.Наполитано, а в марте 2009 г. состоялся визит в г. Бари Президента Российской Федерации Д.А.Медведева, в ходе которого прошла церемония передачи России архитектурного комплекса «Подворье Русской православной церкви» президентом Итальянской Республики Дж.Наполитано. Кульминацией этапа стал 2012 г. как Перекрестный год культуры России и Италии. В 2013 году подводятся итоги Перекрестного года культуры, текущий год объявлен годом туризма между странами. Есть основания полагать, что в 2014 г. будет составлен новый план действий в гуманитарно-культурной сфере между Россией и Италией.

10.Гуманитарно-культурное взаимодействие - это уникальная составляющая «мягкой силы». В силу «мирной нагрузки» данный вид взаимодействия помогает разрешению споров и разногласий мирными средствами, предотвращает конфронтацию, повсеместно утверждая принципы толерантности и миролюбия. Гуманитарно-культурный диалог народов России и Италии способствует укреплению доверия между государствами, создает благоприятный имидж стран как в отношениях друг с другом, так и в международном политическом контексте.