Развитие рынка и финансирования лечебно-оздоровительных услуг в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Кравченко, Геннадий Матвеевич

  • Кравченко, Геннадий Матвеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 182
Кравченко, Геннадий Матвеевич. Развитие рынка и финансирования лечебно-оздоровительных услуг в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2008. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кравченко, Геннадий Матвеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНКА ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.

1.1 Здравоохранение как специфическая отрасль экономики.

1.2 Формирование рынка лечебно-оздоровительных услуг.

1.3 Особенности функционирования ФГУП на рынке лечебно-оздоровительных услуг.

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ФГУП.

2.1. Финансирование предпринимательской деятельности в лечебно-оздоровительной сфере.

2.2. Финансовая практика предоставления лечебно-оздоровительных услуг (на примере ФГУП «Рублево-Успенский ЛОК»).

2.3. Организация контроля и контроллинга как фактор совершенствования финансирования лечебно-оздоровительных предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие рынка и финансирования лечебно-оздоровительных услуг в России»

Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования отечественной системы развития рынка и финансирования лечебно-оздоровительных услуг (ЛОУ), что в совокупности позитивно влияет на укрепление здоровья населения, которое рассматривается как важнейший экономический и социальный потенциал общества. Тем более, что состояние здоровья населения России пока не отвечает социальным и экономическим целям общества, а организационно-финансовые меры, принимаемые в стране на протяжении последних 12-15 лет, включая решения по национальному приоритетному проекту «Современное здравоохранение», не приводят к кардинальному улучшению ситуации в этой важнейшей сфере.

В указанный период состояние здоровья населения России, к сожалению, заметно ухудшилось. Средняя продолжительность жизни граждан на 10-12 лет ниже, чем в странах с развитой экономикой. Смертность населения с 1993 по 2003 гг. увеличилась на 13,1%, в т. ч. лиц в трудоспособном возрасте - на 9,4%. Лишь в последние два года рождаемость в стране выросла на 8% и на треть снизилась естественная убыль населения1. Высокими, по сравнению со среднеевропейскими показателями, остаются уровни материнской, младенческой и детской смертности. Только треть детей в возрасте до 18 лет более-менее здоровы. В России в целом лишь острыми респираторными заболеваниями страдает 35 млн. человек в год. При этом экономический ущерб от гриппа составляет более 5 млрд. рублей, а от ОРЗ не гриппозной этиологии, - свыше 20 млрд. рублей в год . Вот почему в стране повсеместно растет потребность в ЛОУ.

Степень разработанности проблемы. Основой исследования послужили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвя

1 Российская газета. 2008.17 января. С. 5.

2 Лукашов С. А. Экономико-математическое моделирование спроса населения на медицинские услуги. Автореф. дисс. к.э.н. - Ставрополь, 2006. С. 5. щенных рассмотрению и изучению научных и практических вопросов экономики сферы услуг: Е. В. Егорова, Е. Н. Жильцова, В. Н. Казакова и др. Заметный вклад в изучение проблем экономики здравоохранения внесли такие исследователи как Р. 3. Аширов, Н. Ф. Герасименко, В. Л. Гончаренко, Р. М. Зелькович, Л. Е. Исакова, Н. Б. Мелянченко, В. И. Староду-бов, Дж. Фигейрас, Ф. Фили, И. М. Шейман и др. Рынок медицинских услуг рассматривается в работах А. С. Акопяна, А. В. Виленского, В. 3. Кучеренко, Н. М. Плискевича, Н. М. Шеймана, О. П. Щепина, С. В. Шишкина, В. Н. Федосеева и др. Экономика учреждений здравоохранения, а также отдельные аспекты платных медицинских услуг представлены в трудах О. В. Андреевой, Л. А. Габуевой, В. Е. Есипова, И. А. Желтяковой, Ф. Н. Кадырова, И. В. Линьковой, Н. Г. Малаховой, С. А. Мартынчик, В. Ю. Семенова, М. Б. Худякова, Н. Г. Шамшуриной и др.

Вместе с тем, ограничен круг исследований, посвященных оптимизации предпринимательской деятельности лечебно-профилактических учреждений с позиций внедрения в практику их работы финансово-экономических нормативов, рациональных методов и систем управления. Остаются мало изученными особенности взаимодействия субъектов рынка медицинских услуг. Фактически нет работ по финансовому обеспечению реализации ЛОУ унитарными предприятиями в условиях развития рыночных отношений. Поэтому актуальность отмеченных выше проблем, их недостаточная изученность и обусловили выбор темы, цели, задач, объекта и предмета настоящей работы.

Целью диссертационного исследования является обобщение теоретических положений и разработка практических рекомендаций по развитию рынка ЛОУ и совершенствованию их финансирования в современных условиях.

Реализация поставленной цели предполагает решение ряда задач: • раскрыть общие и особенные свойства здравоохранения как специфической отрасли экономики и функционирующих в ней унитарных предприятий;

• уточнить экономическое содержание развития рынка ЛОУ, определить его функции и особенности;

• обобщить практику функционирования и предоставления ЛОУ ФГУП «Рублево-Успенский ЛОК»;

• сформулировать основные направления совершенствования финансирования ЛОУ;

• оценить финансирование предпринимательской деятельности •ФГУП лечебно-оздоровительной сферы;

• систематизировать теоретические подходы к определению государственного финансового контроля в условиях рыночной экономики и контроллинга, его внедрения на ФГУПах здравоохранения;

• обосновать объективность финансирования медицинских ФГУП на основе предоставления ими платных ЛОУ.

Область исследования - теория финансового менеджмента на ФГУПах здравоохранения, методологические основы управления финансами на рынке ЛОУ (п. паспорта 1.1-1.2; 3,1-3.5); а также экономические отношения, возникающие в ходе развития рынка и финансирования ЛОУ, методы и технологии их функционирования (п. паспорта 15.103; 15.110; 15.111; 15.114).

Объектом исследования являются отечественные предприятия здравоохранения, функционирующие на рынке ЛОУ и, прежде всего, ФГУПы, а также потребители их продукции.

Предметом исследования выступает совокупность финансово-экономических отношений между субъектами рынка ЛОУ по поводу его развития и совершенствования финансирования последних.

Теоретико-методологической основой работы являются концепции, теоретические положения, представленные в классической и современной отечественной и зарубежной литературе, посвященной проблемам развития рынка ЛОУ и их финансирования.

Диссертационное исследование основывается на общенаучной методологии, предусматривающей использование методов единства исторического и логического, структурного, системно-функционального и сравнительного анализа.

Эмпирической и информационной базой диссертации послужили сведения реальной отечественной практики развития рынка и финансирования ЛОУ; законодательные и другие нормативные документы, регламентирующие деятельность субъектов указанного рынка; решения органов представительной и исполнительной власти по изучаемым проблемам; методические и инструктивные документы, сведения Росстата.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна в области специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит состоят в следующем:

1. Уточнено, что здравоохранение представляет собой систему финансово-экономических и социально-правовых отношений между медицинскими учреждениями, организациями, предприятиями и населением страны, в процессе развития которых осуществляется деятельность по удовлетворению многообразных потребностей потребителей в медицинских услугах, сохранению и улучшению здоровья людей; кардинальным изменениям в его хозяйственной системе, связанным с рыночным реформированием, внедрением высоких технологий, сдвигами в функциональной и структурной организации, формированием нового качества ЛОУ, превращением их в национальный приоритет.

2. Выявлена объективная необходимость возникновения платных ЛОУ, развития их рынка, которая обусловлена: изменением финансово-экономической среды медицинских ФГУПов, сознательным восприятием населением экономической обусловленности своего здоровья, изменением отношений собственности, возникновением многообразия её форм и видов, недофинансированием здравоохранения в целом, несбалансированностью программы государственных гарантий по структуре медицинской помощи и её финансовому обеспечению.

3. Обоснован научный подход, обеспечивающий совершенствование финансирования здравоохранения Московской области, предполагающий функционирование Согласительной комиссии системы здравоохранения, через решения которой реализуются принципы самостоятельности властных органов региона и органов местного самоуправления:

-разработка заданий по обеспечению государственных гарантий оказания жителям области бесплатной медицинской помощи и осуществление контроля за их реализацией и финансированием; планирование и расходование средств здравоохранения, ориентированное на результат;

-определение источников финансирования мероприятий, связанных с оптимизацией ЛОУ в Подмосковье;

-комплексное управление финансовыми потоками, направляемыми из различных источников и уполномоченных органов на обеспечение государственных гарантий медицинской помощи разным категориям граждан, проживающих в области;

-согласование объема обязательств муниципальных образований по выполнению государственных гарантий с их финансовыми возможностями, включающими ресурсы на ЛОУ.

4. Определено, что финансовому контролю в здравоохранении присущи свойства не только финансово-экономического, но и социального контроля, позволяющего упорядочить финансовые потоки и способствующего совершенствованию финансового обеспечения лечебно-оздоровительных предприятий и оптимизации источников их финансирования на этапах формирования, распределения и расходования всех ресурсов в здравоохранении.

5. Установлена последовательность осуществления контроллинга на ФГУПах здравоохранения. Первый этап - подготовительный, в течение которого происходит ознакомление с работой лечебно-оздоровитель-ного предприятия (изучение и экспресс-анализ его финансового состояния, анализ конъюнктуры рынка услуг). Второй - собственно внедрение системы контроллинга. Он включает: изменения в системе управления финансами; финансово-организационной структуре; упорядочение информационных потоков в финансовой системе предприятия; переподготовку и повышение квалификации персонала. Третий - проведение комплексной компьютеризации лечебно-оздоровительного предприятия.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна в области специальности экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг) заключаются в том, что:

6. Конкретизированы функции государства, которые оно призвано выполнять в сфере здравоохранения - постоянный контроль качества медицинских услуг; использование государственной собственности для оказания гарантированной медицинской помощи; определение объемов финансирования, соответствующих объему и структуре медицинской помощи; заключение договоров на выполнение государственного заказа и программ медицинской помощи; осуществление эффективных государственных программ управления; формирование культуры медицинского обслуживания; определение прав пациента и врача.

7. Уточнено содержание таких экономических понятий как:

- «рынок лечебно-оздоровительных услуг» - система социально-экономических отношений между медицинскими учреждениями, с одной стороны, членами общества, иными потребителями - с другой, по поводу купли-продажи указанных услуг - товара особого рода, предоставляемого лечебно-оздоровительными предприятиями населению и прочим категориям пользователей на комплексной и высокотехнологичной основе с целью максимального удовлетворения их потребностей в поддержании и укреплении здоровья, принятии необходимых мер при заболеваниях, травмах, отравлениях, родах и др.;

- «лечебно-оздоровительная услуга» - это совокупность необходимых и достаточных, добросовестных, профессиональных действий медицинских работников, способных удовлетворить объективные потребности потребителя услуг в медицинской помощи и направленных на поддержание и укрепление его здоровья (а также соответствие желанию подвергнуться данному вмешательству);

- «платная лечебно-оздоровительная услуга» - это услуга, оказываемая на возмездной основе медицинскими учреждениями различных форм и видов собственности и хозяйствования и представляющая собой совокупность необходимых и достаточных профессиональных действий медицинских работников, способных удовлетворить объективные потребности потребителя услуг в лечебно-оздоровительной помощи и направленных на поддержание и укрепление его здоровья;

- «система платных лечебно-оздоровительных услуг» - это совокупность медицинских услуг различного вида, объема и стоимости, оказываемых медицинскими учреждениями разных форм и видов собственности и хозяйствования; или совокупность взаимосвязанных элементов (материально-технической базы, медицинских технологий, информации, медицинского персонала, пациентов и др.) образующих единое целое и определенным образом взаимодействующих друг с другом.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• Утверждение, что потребность человека в ЛОУ отличается от других видов человеческих потребностей. Спрос на услугу чаще основывается не на платёжеспособной потребности, связанной с готовностью и возможностью ее оплатить, а на необходимости, зависящей от состояния здоровья потребителя услуг (заказчика, пациента) и возможностей здравоохранения.

• Вывод о том, что для повышения эффективности управления финансовыми ресурсами здравоохранения следует: внедрить одноуровневую (одноканальную) систему финансирования ЛОУ; перейти к их финансированию, ориентированному на объемы, качество и результат; обеспечить должную координацию действий органов управления отраслей и субъектов ОМС на всех уровнях на основе стратегического и текущего планирования их деятельности; внедрить механизмы формирования и выполнения финансово обеспеченных государственных заказов на оказание бесплатных услуг для каждого ФГУТТ, определить необходимые ресурсы для реализации госзаказа и осуществления его мониторинга.

• Обоснование условий, рыночных технологий оказания лечебно-оздоровительных услуг медицинскими предприятиями (в т. ч. ФГУПами), для которых характерны как общие, так и специфические свойства.

• Аргументирование необходимости создания на ФГУП структурного подразделения контроллинга, содержания его основных задач с учетом особенностей отдельных направлений деятельности лечебно-оздоровительного предприятия (оказание услуг размещения, лечения, оздоровления, дополнительных услуг).

• Представление о субъектах рынка ЛОУ и их организационно-финансовом взаимодействии. Субъектами купли-продажи выступают физические и юридические лица, страховые медицинские организации и медицинские организации различных форм и видов хозяйствования, а также ведомственной подчиненности и государственные структуры.

• Констатацию отсутствия целостной концепции государственного регулирования предпринимательской деятельности лечебно-оздоровительных предприятий, в т. ч. ФГУПов. Законодательно не обеспечено регулирование функционирования предприятий и оказания ЛОУ. Это дает возможность двоякой интерпретации подзаконных нормативных актов в части регламентации их проявления на рынке платных ЛОУ, а также формирования достаточных и стабильных источников их финансирования.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в доведении полученных результатов до конкретных научно-практических рекомендаций и использовании их в хозяйственной деятельности. В частности, они могут быть полезны: при оценке спроса и предложения на рынке ЛОУ, включая платные виды и объемы услуг; при разработке нормативных документов, регламентирующих финансовое обеспечение, финансовый контроль, контроллинг и предпринимательскую деятельность ФГУП и других структур; в целях принятия решений на уровне субъектов хозяйствования и на государственном уровне, направленных на повышение финансово-организационной эффективности функционирования лечебно-оздоровительной сферы.

Отдельные положения работы могут применяться как ориентиры для совершенствования нормативных актов, регулирующих рынок ЛОУ и их финансирование. Они будут полезны при проведении анализа самообеспеченности регионов и поиске путей решения возникающих проблем по обозначенным вопросам.

Основные теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов по специальностям «Финансы, денежное обращение и кредит», «Финансы и кредит» «Экономика и управление народным хозяйством (сфера услуг)», «Экономика здравоохранения», направлению «Экономика» в программе повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, а также в научно-исследовательской работе по указанным проблемам.

Апробация результатов исследования осуществлена на двух научно-практических конференциях «Актуальные проблемы рыночной экономики: бюджетные, налоговые, отраслевые и социальные аспекты» (М.,

12

2006г.), «Актуальные проблемы рыночной экономики: организационные, инвестиционные, финансовые и социальные аспекты» (М., 2005г.) и проблемной группе кафедры конкретной экономики и финансов РАГС.

Ряд положений диссертации, выводов соискателя использован Управлением делами Президента РФ, в практической деятельности ФГУП «Рублево-Успенский ЛОК» в 2000-2008 гг.

По теме диссертации опубликовано 6 работ объемом 3,89 п. л., в т. ч. в журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ: Человек и труд. 2007. № 11; Социальная политика и социальное партнерство. 2007. № 11.

Структура диссертационной работы обусловлена поставленными целями, задачами и логикой исследования. Она состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Кравченко, Геннадий Матвеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование развития рынка ЛОУ и их финансирования в Российской Федерации позволяет сделать следующие выводы.

1. Состояние здоровья населения любой страны выступает наиболее значимым критерием её социального развития. В Российской Федерации поддержание и укрепление здоровья граждан - залог успешного социально-экономического прогресса общества. Поэтому повышение реальной доступности и качества медицинской помощи для широких слоев населения призвано выступать ключевым направлением политики государства в области здравоохранения, а поддержание их здоровье на достойном уровне становится национальным приоритетом.

Здравоохранение как отрасль в системе народного хозяйства имеет сложную структуру, включает ряд подотраслей и специализированных служб. Это одна из ведущих отраслей сферы услуг, характеризуемая своеобразием производительных сил и производственных отношений. Наиболее важным моментом в их характеристике является способность к труду человека, или рабочая сила, которая принадлежит врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу. Это высокообразованные профессионалы, имеющие специальные знания и способные успешно осуществлять процесс лечения. В данной отрасли преобладает умственный труд, следовательно, характерная черта здравоохранения - высокая доля затрат квалифицированного труда, интеллектуальной собственности.

Специфика здравоохранения определяется особенностями медицинской помощи - совокупностью лечебно-профилактических мероприятий, проводимых при заболеваниях, травмах, отравлениях, родах лицами, имеющими медицинское (высшее или среднее специальное) образование.

2. Здравоохранение - это не только социальная сфера, но и отрасль экономики, где свободные рыночные отношения проявляются не наилучшим образом. Цены здесь не служат регулятором между спросом и предложением. Здравоохранению присущи такие особенности, которые во многом ограничивают действие законов рынка и, следовательно, возможности расширения коммерческого сектора. Применение здесь особого механизма хозяйствования вызвано необходимостью совмещения экономической эффективности и социальной справедливости, которая выражается, прежде всего, во всеобщей доступности лечебно-оздоровительных услуг.

Вместе с тем предприятиям здравоохранения, включая ФГУПы, согласно отечественному законодательству, разрешено заниматься предпринимательской деятельностью, хотя медицинские учреждения и относятся к некоммерческим организациям. Последние не имеют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяют полученную прибыль между учредителями. Они могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы. Значит, получение прибыли не является целью медицинского учреждения, однако оно вправе оказывать платные услуги, цены на которые регулируются государством на правах собственника.

Более того, если в соответствии с учредительными документами учреждению предоставлено право осуществлять, приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступает в распоряжение учреждения и учитывается на отдельном балансе. Платные лечебно-оздоровительные услуги населению предоставляются медицинскими учреждениями в виде профилактической, лечебно-диагностической, реабилитационной, протезно-ортопедической и зубопротезной помощи. Они осуществляются в рамках договоров с гражданами или организациями на оказание лечебно-оздоровительных услуг работникам и членам их семей.

3. Среди многообразия предприятий и учреждений, функционирующих в здравоохранении, особая роль принадлежит федеральным государственным унитарным предприятиям. Они представляют собой самостоятельно хозяйствующие субъекты, созданные согласно действующему законодательству страны для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. ФГУП - это коммерческая организация, которая не наделена правом собственности на закрепленное за ней имущество.

Примером успешного функционирования унитарного предприятия в здравоохранительной отрасли является ФГУП «Рублево-Успенский ЛОК», который с 2000 года, как показано в исследовании, добивается позитивных результатов, по сути, по всем направлениям своей деятельности. Среди последних - первичная медико-санитарная помощь; активный отдых и оздоровительные мероприятия; туристическо-экскурсионное обслуживание, включая международное; организация культурного досуга и спортивных мероприятий; привлечение отечественных и зарубежных инвесторов для финансирования капитальных вложений производственного и непроиз-вод твенного назначения в различных формах совместной хозяйственной деятельности и др.

4. Финансирование лечебно-оздоровительных услуг зависит как от внутренних, так и внешних факторов, среди которых важная роль принадлежит государственному финансовому контролю, осуществляемому на различных уровнях, и контроллингу проводимому непосредственно на ФГУП. Именно они становятся важным рычагом управления ресурсами государства в целом и отдельных отраслей экономики, в частности. В силу того, что решения по проблемам здравоохранения являются чрезвычайно значимыми для общества, контроль над их исполнением (а заодно и контроллинг) приобретают черты социального явления. Тем более, что в структуре расходов здравоохранения государственные средства в среднем составляют более 60%, негосударственные - менее 40%. При этом в структуре негосударственных расходов преобладают расходы населения на приобретение лекарств и изделий медицинского назначения, которые составляют около 60% от всех негосударственных расходов.

Зарубежный опыт сотрудничества федеральных и региональных высших контрольных органов европейских стран в области контроля над использованием финансовых ресурсов здравоохранения показывает, что основные их усилия направлены, в частности, на решение проблемы повышения общих финансовых расходов на здравоохранение. Такой подход с учетом отечественных традиций, как представляется, вполне уместен и в нашей стране.

Все больше распространяются также новые технологии государственного контроля, в том числе аудит эффективности, проведение которого осуществляется в соответствии с требованиями ревизионных стандартов Международной организации высших контрольных органов.

5. Отечественная практика предоставления ЛОУ весьма богата и многообразна. Опыт ФГУП «Рублево-Успенский ЛОК», расположенный в Подмосковье, подтверждает это. В его структуре имеются санатории, дома отдыха, пансионаты и дачные комплексы. Санаторий, например, оказывает общетерапевтические лечебно-оздоровительные услуги. Они предназначены для лечения, медицинской реабилитации и отдыха должностных лиц и сотрудников аппаратов федеральных органов государственной власти, работников подведомственных Управлению делами Президента РФ организаций и членов их семей, а также при наличии свободных мест для сторонних организаций и их сотрудников (на договорной основе). Дом отдыха, пансионат лечебно-оздоровительного комплекса - также профилактическое оздоровительное учреждение, предназначенное для круглогодичного или сезонного отдыха должностных лиц и сотрудников аппаратов федеральных органов государственной власти, работников подведомственных Управлению делами Президента РФ организаций и членов их семей, а при наличии свободных мест и для сторонних организаций и их сотрудников (на договорной основе).

6. Предпринимательство в здравоохранении развивается в разных формах и видах. При этом законодательно для них созданы равноправные условия. Так, государственное предпринимательство решает вопросы развития медицины, долгосрочные, структурные, конъюнктурные и другие задачи за счет государственного финансирования, носит обязательный характер и не ориентировано на получение прибыли в первую очередь. Коллективное предпринимательство направлено не только на получение максимальной прибыли, но и на применение самых современных методов в медицине, на использование высококвалифицированных кадров, высокоэффективного медицинского оборудования и препаратов. Коллективные предприятия характеризуются высокой прибылью, более высокой оплатой труда медицинских работников, более полным и квалифицированным удовлетворением потребностей в услугах здравоохранения. Частное здравоохранение существует в виде частных клиник и кабинетов, которые стараются оказывать услуги на высоком современном уровне, что обеспечивает им высокий доход при низком налогообложении. Основной принцип частного предпринимательства - платность услуг, отсюда, следовательно, недоступность определенных ЛОУ для населения с низкими доходами.

Само развитие платных ЛОУ следует рассматривать в тесной связи с обеспечением гарантий государства в области здравоохранения и деятельностью медицинских учреждений в условиях реформирования отрасли. Платные услуги должны быть дополнением по отношению к гарантированной государством бесплатной медицинской помощи. Необходимо четкое установление границ между бесплатной и платной медициной, разделение лечебной и коммерческой деятельности государственных медицинских учреждений, включая ФГУПы.

Таким образом, становление рынка лечебно-оздоровительных услуг в России вполне объективное и закономерное явление.