Развитие садоводства и виноградарства в Республике Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Достиев, Эркин Абдулмаджидович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Достиев, Эркин Абдулмаджидович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы территориальной организации сельскохозяйственного производства
1.1. Научные основы размещения сельскохозяйственного производства
1.2. Принципы и факторы размещения отраслей сельского хозяйства
1.3. Зарубежный опыт размещения сельскохозяйственного производства
ГЛАВА 2. Оценка современного состояния садоводства и виноградарства Республики Таджикистан
2.1. Объективная необходимость развития садоводства и виноградарства в новых условиях хозяйствования
2.2. Состояние развития садоводства и виноградарства
2.3. Экономическая эффективность производства продукции садоводства и виноградарства
ГЛАВА 3. Основные направления развития садоводства и виноградарства
3.1. Совершенствование интеграционных процессов в садово-виноградарском подкомплексе
3.2. Государственное регулирования развития садоводства и виноградарства
3.3. Концепция перспективного развития садоводства и
виноградарства
Выводы и предложения
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие садоводства и виноградарства в Республике Таджикистан»
Введение
Актуальность темы исследования. Проблемы формирования и развития садоводства и виноградарства становится важнейшей задачей теории и практики рыночных отношений и в ближайшем будущем она станет не только доходной отраслью экономики АПК, но и фактором обеспечения продовольственной безопасности страны.
В условиях становления рыночных отношений объективным становятся изучение тенденций и закономерностей развития отрасли, которая играет существенную роль, не только в развитии экономики страны, но и в обеспечении населения ценными витаминными продуктами питания.
Отсюда круглогодичное обеспечение населения республики качественной плодовой продукцией является важнейшей народнохозяйственной задачей и новым направлением агроэкономической науки. Однако равномерное поступление плодово-виноградной продукции на рынки по сезонам года возможны лишь в условиях хорошо налаженной системы ее длительного хранения в свежем виде, а также при консервировании.
По нашему глубокому убеждению ключом к продвижению вперед станет разработка оптимальной модели размещения садоводства и виноградарства, где роль агроэкономической науки продолжает оставаться решающей. Это первое. Во-вторых, использование богатейшего опыта предков в ведении садоводства и виноградарства в единстве с традицией, образом жизни населения могут стать важными направлениями национальной экономики, обогатить теорию и практику хозяйствования, что с исследовательской позиции имеют теоретическое и практическое значение. В-третьих, широкомасштабное внедрение инновационной технологии - создание интенсивного садоводства, обеспечивающий устойчивое развитие аграрного сектора с использованием преимущества не только долинных, но и предгорных территорий.
Вместе с тем, нельзя не отметить и такой факт прогрессирующего значения, без учета которых создать устойчивый садово-виноградарческий подкомплекс как теоретически, так и практически невозможно. Речь идет о развитии разнопрофильных форм садово-
3
виноградарческого подкомплекса, малых, средних и крупных перерабатывающих предприятий с учетом территориального разнообразия и на этой основе реального решения достижения продовольственной независимости страны и ее регионов, и существенного расширения выхода на внешний рынок.
Современное состояние перечисленных вопросов характеризуется отсутствием в отечественной экономической науке адекватно разработанной теории исследуемой проблемы.
Все вышеизложенное обуславливает актуальность выбранной темы диссертационной работы, а также подтверждает ее научную ценность и практическую значимость.
Степень изученности проблемы. Вопросам размещения сельскохозяйственного производства, ее территориальной организации, а также региональным проблемам продуктообмена посвящено множество научных работ ученых аграрников. Первые теории размещения возникли в XIX в. На формирование теории пространственной экономики значительное влияние оказали работы немецких ученых - И. Тюнена, В. Лаунхардта, А. Вебера.
В последующем над теоретическими и методологическими аспектами исследуемой научной проблемы работали Александров Н.П., Алтухов А.И., Вермел Д.Ф., Валианов В., Курносов А.П., Курцер Г.Я., Колосков С., Коваленко B.C., Лапкина К.И., Личко К.П., Оболенский К.П., Оглоблин Е.С., и др.
Размещение, специализация и систем ведения сельского хозяйства Центральной Азии и Таджикистана предложены в работах по агроклиматическому районированию Л. Бабушкина, агропочвенно-климатическому А. Генусова, Б. Горбунова и Н. Кимберга, агромелиоративному Б. Федорова, гидромодульному В. Легостаева и В. Конькова, геоботанические работы Р. С. Верник, К. Закирова, И. И. Гранитова и др.
В Таджикистане отдельные направления исследуемой проблемы рассмотрены в научных работах ученых Давлатова К.К., Гафурова X., 1'апиева Т.Б., Исайнова X., Кудратова P.P., Мадамипова A.A., Мухаббатова Х.М., Одинаева Х.А., Пириева Д.С. и др.
Вместе с тем, в условиях рыночной экономики недостаточно изучены методологические основы регионального размещения садов и виноградников. Оптимизация размещения садоводства и виноградарства с учетом территориального разнообразия в республике и ее регионах не получили должного внимания исследователей, что предопределило проведение данного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в разработке научно-обоснованных теоретических, методических и практических предложений и рекомендацию по дальнейшему развитию и размещению садоводства и виноградарства в республике в условиях ее территориального разнообразия с учетом роста населения и ограниченности природно-ресурсного потенциала регионов страны. Для достижения поставленной цели возникла необходимость решения следующих задач:
• обобщить теоретические и методологические основы развития садоводства и виноградарства, соответствующим интересам рыночных отношений и общенациональным целям;
• обосновать необходимость совершенствования размещения садоводства и виноградарства;
• на основе анализа сложившейся ситуации выявить региональные проблемы развития отрасли республики;
• дать экономическую оценку сложившейся отраслевой структуры сельского хозяйства региона;
• выявить основные факторы, влияющие на оптимизацию размещения садоводства и создание условий обеспечения продовольственной независимости страны, укрепления ее внешнеэкономических связей и отношений на мировых аграрных рынках;
• разработать и обосновать предложения по государственному регулированию развития садоводства и виноградарства республики в целях повышения качества жизни;
• разработать перспективные параметры территориальной организации садоводства и виноградарства.
Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия, дехканские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства населения Гиссарской зоны. Кроме того, особое место в исследовании отведено изучению опыта развитых стран по данной проблеме с точки зрения целесообразности их применения в условиях Таджикистана.
Предметом исследования явились экономические процессы происходящие в сельском хозяйстве региона, направленные на решение проблемы размещения садоводства в условиях трудоизбыточности и территориального разнообразия республики и ее регионов, как особых факторов достижения устойчивого развития аграрной экономики.
Теоретической и методологической основой исследования явились основополагающая экономическая теория классиков экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученых, разработки научно - исследовательских учреждений, нормативные положения законодательных и исполнительных органов власти по проблеме развития садово-виноградарческого подкомплекса.
В диссертационном исследовании были использованы методы абстрактно-логического, статистико-экономического, монографического, балансового, расчетно-конструктивиого анализа и личные наблюдения автора за процессом развития садово-виноградарского подкомплекса зоны в последние годы.
Научная новизна исследования состоит:
по специальности 08.00.05
- раскрыты, обоснованы и дополнены теоретические аспекты размещения садово-виноградарческой отрасли в контексте использования экономических, национально-культурных и природных условий для формирования баланса производства и потребления плодов и ягод;
- выявлены конкурентные преимущества отрасли и необходимость ее территориальных и качественных сдвигов в отраслевой структуре сельского хозяйства Таджикистана;
- выявлено влияние внешних и внутренних факторов на формирование и развитие отрасли и на этой основе разработаны основные направления ин-
новационного развития в части разработки и внедрения новых инновационных подходов: развитие селекции; интенсификация производства; переработка и упаковка плодов и ягод; совершенствование логистической инфраструктуры; улучшение качества;
- разработан прогноз развития садоводства и виноградарства с учетом оптимального сочетания видов культур, обоснована объективная необходимость государственной поддержки отрасли через рыночные механизмы регулирования цен, снижение уровня налогообложения, совершенствование кредитования, различных льгот прямых субсидий и дотаций и создание страховых фондов;
по специальности 08.00.14
- разработаны основные направления экономической интеграции садоводства и виноградарства со странами СНГ на основе сближения системы ценообразования, налогообложения, страхования, таможенного регулирования;
- разработана модель межгосударственного садоводческого кластера объединяющая производственный потенциал отрасли республики, обеспечивающая эффективную технико-технологическую и организационную реструктуризацию отрасли, оптимальное использование производственного потенциала, соблюдение интересов всех участников и прозрачность экономических отношений.
Практическая значимость и реализация результатов исследования.
Диссертационная работа является научно-практическим обобщением многолетних исследований автора по различным аспектам проблемы формирования и развития садово-виноградарческой отрасли республики. Следуют ожидать, что по мере развертывания разработок территориально-региональных стратегий будут активизироваться законодательные и организационно- экономические инициативы по адаптации проводимых реформ к потребностям регионального развития.
Практическая ценность диссертации заключается в том, что экономические условия развития садово-виноградарческой отрасли разработаны на системной основе и учитывают происшедшие принципиальные изменения
экономических, финансовых, материальных и социальных условий развития сельского хозяйства республики. Реализация методических положений и практических рекомендаций, которые содержаться в диссертации обеспечивают экономический и социальный эффект.
Разработанные автором предложения по совершенствованию регионального размещения садово-виноградарской отрасли использованы при подготовке Программы развития садово-виноградарского подкомплекса Таджикистана на период до 2020 года.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были одобрены ученым советом Института экономики сельского хозяйства ТАСХН, приняты Министерством сельского хозяйства Республики Таджикистан. Некоторые рекомендации автором внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Турсунзадевского, Гиссарского, Вахдатского и Файзабадского районов республики (подтверждены справками).
Наиболее значимые результаты диссертационного исследования нашли отражение в различных публикациях автора, а также в выступлениях и докладах на международных, республиканских и региональных конференциях.
Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных работах общим объемом 11,1 печатных листов, из них 5 статей в научных журналах и изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы включает 165 наименований.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
1.1. Научные основы размещения сельскохозяйственного производства
Сельское хозяйство представляет собой наиболее комплексную форму человеческого бытия. Оно включает не только процессы взаимодействия человека с землей (как средством труда), но и многие другие производственные и социальные сферы. Другими словами, сельское хозяйство представляет собой территориально-экономическую базу народного хозяйства и регионов, выступает основной формой освоения территории - будь то сельский район или страна в целом. При этом, наряду с обеспечением населения продуктами питания, промышленности - сырьем, одной из главных функций сельского хозяйства является обеспечение тру-дозанятости сельского населения, которое проживает в малых населенных пунктах, рассредоточенных на значительной территории.
Характерная для отечественного сельского хозяйства трудоизбыточ-ность представляет собой историческое наследие коллективного землепользования. Этим можно объяснить ту ситуацию, что многие бывшие колхозы, а сегодня акционерные общества, дехканские (фермерские) и кооперативные хозяйства несут бремя социальной нагрузки как в форме избыточных работников, так и в виде затрат на содержание сельских поселений. Разрешение этой проблемы видится ие в изгнании избыточных работников, а в создании дополнительных мест эффективной трудозанято-сти.
В этом отношении размещение сельской промышленности носит вторичный характер: с одной стороны, как средство устранения скрытой и открытой безработицы, с другой - как средство решения целевых задач по использованию природных ресурсов и выпуску конкретной продукции. Поэтому, не умаляя научно-технического первенства промышленности по отношению к сельскому хозяйству, тем не менее, исходным фактором
(первоосновой) в составлении программ развития и размещения производительных сил призвано выступать оптимальное размещение отраслей сельского хозяйства, при таком подходе вторым этапом следует решать вопросы размещения промышленности.
Аграрное производство характеризуется теми же элементами воспроизводственного цикла, что и промышленность. Оно также использует в качестве производительных сил труд людей и средства труда, результатом взаимодействия которых становится товар. Однако аграрному производству свойственны и принципиально отличные качества. Это, прежде всего его обусловленность наличием плодородных земель и соответствующая гигантская, по сравнению с промышленной, производственная площадь.
Есть, однако, агроотрасли, размещение которых сравнительно мало зависит от наличия плодородных земель, а именно: птицеводство; тепличное овощеводство и др. Тем не менее, и такие производства существенно обусловлены климатическими и другими условиями. К примеру, чем теплее климат, тем меньше затраты на содержание и кормление животных, подогрев теплиц и т. д. Кроме того, птицефабрики и фермы предпочтительно размещать вблизи производства кормов, что также ставит их в зависимость от наличия плодородных земель.
В литературе и на практике агропредприятия обычно именуют сельское хозяйство, куда входят все сельскохозяйственные отрасли. Слово «сельский» имеет в своей основе село; термин «хозяйство» в основе имеет производственную деятельность. В совокупности получается не совсем точное обозначение аграрного производства, поскольку производство может быть и в поселке и в городе. И, напротив, на селе могут функционировать промышленные предприятия. Тем не менее, это вполне устоявшееся обозначение данной отрасли производства. А что касается термина «агропромышленный комплекс», то по его содержанию еще продолжаются дискуссии, поскольку на практике он таковым и не является (нередко - это набор соседствующих разрозненных хозяйств и предприятий).
Сельский уклад - это качественно иное явление, нежели городская жизнь (от сельского подворья невозможно отлучиться даже на сутки, поскольку требуется постоянный уход за животными; есть и другие факторы строгого поведения и оседлости). Сельское хозяйство даже при специализированном производстве является комплексной сферой деятельности. Как и в горнодобывающей промышленности, оно обусловлено наличием природных полезностей (там - рудные материалы, здесь - плодородие почв). Однако в отличие от горнодобывающей промышленности сельскохозяйственное производство имеет дело с восстанавливаемым предметом труда, каким является естественное плодородие почвы. В то же время размещение сельское хозяйство не может происходить в отрыве от дислокации промышленности и инфраструктуры.
Если подходить к размещенческой задаче с позиций первопричины, то размещение промышленности, как правило, исходит из отраслевых целей выпуска конкретных изделий; напротив, в размещении сельского хозяйства исходным мотивом выступает самообеспечение населения трудо-занятостыо и средствами существования (прежде всего продуктами питания). А в качестве задачи второго плана выступает производство товарной продукции сельского хозяйства.
Во многих странах сельское хозяйство не обеспечивает простое воспроизводство за счет собственных ресурсов без дотаций и иных форм финансовой поддержки из государственного бюджета, что делается вполне сознательно для поддержания стабильного уровня цен на продукты питания. Такая практика регулирования сельхозпроизводства обеспечивает доступность к минимально необходимому набору продуктов питания для всех слоев населения независимо от уровня доходов, что выступает важным фактором социальной стабильности. Что может случиться, если этого не делать? Агропроизводители повысят цены па продукты. А поскольку урожаи зависят от погоды, то эти цены будут ежегодно меняться с большой амплитудой. Если же сдерживать уровень цеп па продовольствие (че-
рез дотации держать их на нижнем пределе), то при их абсолютно низком уровне и амплитуда погодных колебаний окажется меньше, а значит, и другие сферы в меньшей степени будут подвержены воздействию таких колебаний. В результате и экономика страны будет функционировать в более равномерном режиме.
Регуляторские функции государства в сельском хозяйстве осуществляет путем выдачи дехканским (фермерским) хозяйствам целевых субсидий, низкопроцентных ссуд, инвестиционных кредитов, списания задолженностей, а также закупок у них продукции по завышенным ценам, передачи техники в лизинг и т. п. По линии регионов и районов осуществляются программы развития коммуникаций, социального развития сельских территорий и др. Все это в совокупности призвано обеспечивать устойчивое функционирование и целенаправленное развитие производительных сил в аграрном секторе.
Применительно к данной сфере экономики региональный масштаб является наиболее удобным в программировании развития и размещения производительных сил. Это объясняется тем обстоятельством, что такой масштаб рассмотрения проблемы позволяет четко выделить природно-климатические особенности соответствующих территорий, которые зачастую распространяются за пределы одного сельского района и в соответствии с этим дифференцированно решать соответствующие размещенческие задачи (т.е. составлять схемы развития и размещения производительных сил агросектора в разрезе групп соседствующих сельских районов).
Сельское хозяйство является одним из наиболее эффективных способов хозяйственного освоения территории. При этом можно сохранить убыточное яководство на Памире, многочисленных лесхозов, скотоводческих хозяйств в высокогорьях и т. д. Именно сельские хозяйства в наиболее комплексной форме выполняют государственную установку. Это является достаточно веской причиной тому, чтобы государство оплачивало исполнительную функцию сельского хозяйства.
Согласно Марксовой политэкономии, расчет воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве ведется на основе земель с минимальным плодородием. В зависимости от экономических возможностей государства площадь таких земель различна: чем больше масса прибыли, тем больше дотационных (дотируемых из бюджета) земель государство может вовлечь в оборот, тем больше сможет разместить новое сельское хозяйство и сельских поселений. Исторический опыт свидетельствует о том, что по мере развития цивилизации площадь вовлекаемых в производство земель расширяется. С учетом этой тенденции можно предположить, что и в перспективном периоде будет иметь место расширение площадей сельского хозяйства и расселение людей но территории страны. Это подкрепляется и тем обстоятельством, что резкий в последние десятилетия прирост населения в мире все более обостряет проблему обеспечения продовольствием. Развитие глобальной информации провоцирует людей в разных континентах и регионах к требованиям питаться лучше, что еще более акцентирует продовольственную задачу.
В ракурсе данной проблемы важным дополнением к сельскому хозяйству выступают многочисленные лесхозы, специализирующиеся на лесоразведении и уходе за лесными насаждениями, лесозаготовках. Однако такие хозяйства характеризуются низкой трудонасыщепностыо территорий, в них затраты труда во много раз ниже, чем в сельском хозяйстве. Тем не менее и здесь процессы развиваются в ритме технической цивилизации. Не исключено, что в перспективном периоде благодаря созданию новых технологий производства, потребность в расширении площадей аг-роосвоения утратится. Однако это вряд ли произойдет в ближайшие десятилетия. Поэтому размещенческую задачу в агросекгоре страны скорее всего придется решать в двух плоскостях, вовлечение новых земель в сельскохозяйственный оборот; интенсификация использования сельхозугодий.
С учетом комбинирования крупных коллективных и мелких индивидуальных, дехканских (фермерских) хозяйств размещенческая задача формулируется как разработка оптимизационной модели единого регионального агрокомплекса. Его базовыми элементами являются размещаемые на сельхозугодиях сельскохозяйственные предприятия (коллективные и индивидуальные), а также привязанные к ним предприятия производственной инфраструктуры (транспорт, сельхозтехника, сельхозхимия и др.) и сельхозпереработки (пищевой и легкой промышленности) по принципу интеграции. При этом определяющими факторами, аргументами в разме-щепческой функции, выступают наличие земель (сельхозугодий), пригодных к производственному использованию, и соответствующих трудовых ресурсов (причем, отсутствие одного из этих двух компонентов делает задачу невыполнимой: земля без крестьянина бесполезна и наоборот). Все остальные факторы размещения сельского хозяйства (энергетика, коммуникации, потребители, поставщики и др.) занимают позиции второго плана.
В разных частях региона наблюдается различное плодородие почв, неодинакова плотность населения и соответственно - кадровая обеспеченность. Причем на практике чем выше плодородие почв, тем больше трудовых ресурсов вовлекается в их обработку. В такие земли больше вкладывается средств, но и выше их доходность. И, напротив, на малопродуктивных землях зачастую меньше затрачивается материальных ресурсов; здесь относительно меньше занято работников. В результате этого образуется неравномерная по территории трудонасыщенность и трудозанягОсть, что оборачивается различным уровнем жизни поселений даже в границах одного региона.
Это обстоятельство актуализирует проблему выравнивания трудоза-иятости по региону. Такая задача имеет два варианта решения:
• перемещение работников к местам их нехватки (организованная миграция);
• создание объектов трудозанятости в местах избыточных трудовых ресурсов.
Задача организованной миграции населения в принципе имеет решение. Но для этого требуются значительные инвестиции в социальную инфраструктуру, поскольку современные люди вряд ли поедут на постоянное место жительства в необустроенные места. В некоторых ситуациях такие затраты могут быть целесообразны, особенно для сельхозосвоения новых территорий в расчете на длительную перспективу. Однако более простым способом повышения трудозанятости является создание мест приложения труда, а именно - расширение действующих и строительство новых предприятий. С позиций экономической целесообразности, в сельской местности такие предприятия должны использовать природные данные соответствующих территорий: естественное плодородие почв и возможность получения дифференциальной ренты; сложившуюся инфраструктуру; относительную, по сравнению с городом, дешевизну природоохранных мероприятий и т. п.
Как правило, наиболее быстродостижимым и менее ресурсоемким становится создание (расширение, модернизация, обновление и т. п.) аг-ропроизводства на территориях со сложившимся населением, рассчитанных на более полное использование существующих трудовых ресурсов (в том числе за счет перераспределения вовлеченной в хозяйственный оборот рабочей силы).
В общем виде методика расчета трудового потенциала микрорегиопа (поселения или группы соседствующих поселений) заключается в следующем. Вначале по действующим нормативам рассчитываются суммарные необходимые трудозатраты на производство агропродукции в существующей структуре хозяйств территории. Получив карту трудопотребно-стей и наложив ее на карту распределения трудовых ресурсов по - данному микрорегиону, определяют количества избыточных и недостающих трудовых ресурсов по данной территории. Затем, исходя из потенциаль-
ной емкости данных сельхозугодий по трудовым ресурсам, разрабатывается технико-экономическое обоснование (ТЭО) или бизнес-план по повышению их трудонасыщенности: переход к более трудоемким культурам (хлопчатник и т.п.), создание парниковых, тепличных производств, животноводческих, птицеводческих и других объектов.