Развитие системного подхода к управлению ресурсами в организациях потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Клиндухова, Оксана Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Клиндухова, Оксана Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ РЕСУРСАМИ В ОРГАНИЗАЦИЯХ
1.1. Взаимосвязь базовых категорий теории ресурсов
1.2. Типология ресурсов организации
1.3. Ресурсная концепция как методологическая основа построения системы управления ресурсами в организации
1.4. Теоретико-методологические аспекты формирования системы управления ресурсами в организации
ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ
В ОРГАНИЗАЦИЯХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ
2.1. Развитие организаций потребительской кооперации в условиях турбулентной внешней среды
2.2. Оценка материальной ресурсной составляющей развития кооперативных организаций
2.3. Трудовые ресурсы как основа формирования интеллектуальных ресурсов организаций потребительской кооперации
2.4. Модель оценки эффективности управления ресурсами в организациях потребительской кооперации
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ НА ОСНОВЕ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА
3.1. Обоснование ресурсной стратегии организаций потребительской кооперации
3.2. Компетентностный подход к управлению основными элементами интеллектуальных ресурсов в организациях потребительской кооперации
3.3. Совершенствование управления материальной составляющей ресурсной базы кооперативных организаций
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
173
а
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системного подхода к управлению ресурсами в организациях потребительской кооперации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы исследования. Экономическая сущность деятельности любой организации заключается в преобразовании ресурсов в результаты, определяемые потребностями целевого рынка, функциональной спецификой, тактическими задачами и стратегическими целями деятельности в конкурентной среде. Управление ресурсами традиционно выступает важнейшей предметной сферой управления организацией и базисным условием результативности ее функционирования в целом.
Динамичные, непредсказуемые изменения внешней среды деятельности организации на первый план выдвигают задачу адекватного и упреждающего изменения ее поведения на рынке, что невозможно без использования системного подхода к управлению ресурсами организации.
Особую значимость эта проблема имеет для организаций потребительской кооперации, функционирующих в условиях ресурсного дефицита. Сложившиеся традиции кооперативного хозяйствования обусловливают специфику управления ресурсами организаций потребительской кооперации, которая, вместе с тем, пе должна выступать ограничителем при разработке ресурсной стратегии, адекватной существующим социально-экономическим реалиям развития рыночной среды.
Решение данной проблемы требует проведения комплексного научного исследования в области совершенствования управления ресурсами в организациях потребительской кооперации с использованием положений системного подхода.
Степень разработанности проблемы. Теоретическим базисом для управления ресурсами организации выступает общая теория ресурсов, в разработку которой внесли вклад Блауг М., ЗомбартВ., Кантильон Р., Кейнс Дж., Кларк Дж.Б., Маршалл А., Менгер К., Рикардо Д., Смит А., Сэй Ж.-Б., Шумпетер Й. и др.
Развитию теории ресурсов на микроэкономическом уровне, специфике управления отдельными видами ресурсов, разработке его инструментария посвящены работы многих исследователей. Среди них: Басалаева Е.В., Бланк И.А., Бобков A.A., Булыга Р.П., Бурманн К., Гилева Т.А., Гладышева A.B., Гунина И.А., Дорошенко Ю.А., Жигунова O.A., Зырянов Ю.Т., Ильина И.В., Коношенко JI.A, Кохно П.А., Нейф Н.М., Солдатов В.В., Сосненко JI.C., Тонких A.C., Узяков М.Н., Харрингтон Дж., Черненко А.Ф., Чернова Ю.К., Шаталова Т.Н., Шебек С., Шиганова A.B., Штейн Е.В. и др.
Обоснование ресурсной концепции как новой парадигмы в теории стратегического менеджмента дано в работах Барни Дж., Вернерфельта Б., Вита Б., Гранта Р., Гребнева JI.C., ГурковаИ.Б., Ефремова B.C., Катькало B.C., Клейнера Г.Б., Коннера К., Макадока Р., Мейера Р., Мичуриной О.Ю., Пенроуза Э., Петерафа М., Прахалада К., Рамелта Р., Тамбовцева B.JL, Тиса Д., Фасхиева Х.А., Хамела Г., Эндрюса К. и др.
Разработка проблемы совершенствования управления различными видами ресурсов в организациях потребительской кооперации и повышения эффективности их использования проводилась ИсаенкоЕ.В., Иценковым О.О., Клименко О.И., Макриновой Е.И., Мешечкиной Р.П., Прижигалинской Т.Н., Роздольской И.В., Снитко JI.T., Тепловым В.И., Хусаиновым М.К. и др.
Теоретические труды и прикладные разработки названных, а также многочисленных других исследователей, не вошедших в приведенный перечень, заслуживают высокой оценки. Однако в силу эволюционности экономической науки и возникновения новых задач управления ресурсами, обусловленных изменениями социально-экономической среды, теория управления ресурсами требует дальнейшего развития в направлениях уточнения терминологического аппарата, классификации видов ресурсов, конкретизации их роли в деятельности организации. Особую значимость приобретает обоснование ресурсной стратегии как инструмента реализации системного подхода к управлению ресурсами.
Организации потребительской кооперации испытывают острую потребность в разработке экономического инструментария управления ресурсами, новых методиках и моделях, обеспечивающих оптимальное формирование, распределение, использование и развитие ресурсов, с акцентом на возможность формирования на этой основе ключевых компетенций, обеспечивающих конкурентные преимущества.
Совокупность изложенных проблем раскрывает содержание исследовательской гипотезы и определяет формулировку цели и задач исследования.
Область исследования. Тема диссертации и ее содержание отвечают областям исследования Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки): п. 1.6.109 — совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; п. 1.6.111 - ресурсный потенциал сферы услуг и эффективность его использования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по развитию системного подхода к управлению ресурсами в организациях потребительской кооперации.
Реализация цели исследования обеспечивается последовательным решением следующих задач:
- исследование взаимосвязи базовых категорий теории ресурсов и обоснование типологии ресурсов организации;
- представление ресурсной концепции как методологической основы построения системы управления ресурсами организации;
- конкретизация теоретико-методологических аспектов формирования системы управления ресурсами в организации;
- исследование результатов управления ресурсами в организациях потребительской кооперации в условиях турбулентной внешней среды;
-разработка и аналитическая апробация модели оценки эффективности управления ресурсами в организациях потребительской кооперации;
- обоснование ресурсной стратегии организаций потребительской кооперации;
- формирование компетентностного подхода к управлению основными элементами интеллектуальных ресурсов в организациях потребительской кооперации;
-разработка направлений совершенствования управления материальной составляющей ресурсной базы кооперативных организаций.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является управление ресурсами в организациях потребительской кооперации на основе системного подхода; объектом - организации потребительской кооперации России, в том числе Белгородской, Курской, Липецкой областей.
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды классиков экономической науки, научные работы современников; материалы международных и российских научно-практических конференций, форумов и семинаров; научные публикации в периодических печатных и электронных изданиях, посвященные проблеме управления ресурсами организации.
Методология исследования базировалась на основных положениях экономической теории, общей теории систем, теории экономических систем,
теории управления, теории ресурсов, ресурсной концепции. В диссертации результативно реализованы общенаучные методы познания (системность, комплексность, анализ и синтез, абстрагирование, аналогия; логический и ситуационный методы), специальные экономические методы (сравнения, графический, индексный, кластерный, экономико-математического моделирования), методы экспертной оценки, компетентностного, структурного и функционального анализа.
Информационной основой исследования явились статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, бухгалтерская и статистическая отчетность организаций, составивших объект исследования; публичная статистическая информация, размещенная на официальных сайтах глобальных информационных систем; материалы авторских выборочных обследований организаций потребительской кооперации.
Научная новизна результатов диссертации определяется тем, что в ней представлено комплексное решение научной проблемы в области разработки теоретических положений и методических рекомендаций по развитию системного подхода к управлению ресурсами в организациях потребительской кооперации с целью реализации их потенциала и обеспечения конкурентоспособности.
Внесенное приращение научного знания заключается в следующих положениях:
- доказана иерархическая соподчиненность базовых понятий теории ресурсов (ресурсы, ресурсы экономические, факторы производства, ресурсы организации), сформировавшаяся в процессе эволюции; выделены сущностные аспекты трактовки ресурсов, с учетом которых сформулировано авторское определение ресурсов организации;
- предложено дополнение классификации ресурсов признаками функциональной роли ресурсов в процессе производства, степени реализации в хозяйственном процессе, уровня формирования (происхождения), инновационности и стратегичности; структурированы элементы основных видов ресурсов организации (производственно-технических, материальных, финансовых, интеллектуальных, административных ресурсов и ресурсов времени);
- конкретизирована сущность и установлено соотношение основных понятий ресурсной концепции - ресурсы, способности, компетенции, ключевые компетенции организации и дано их авторское толкование; аргументирован
приоритет динамических способностей организации в сравнении с ее ресурсами, с учетом которого классифицированы виды компетенций по степени осознания, стадии жизненного цикла, сфере проявления, уровню формирования; обоснована методологическая роль ресурсной концепции в формировании системного подхода к управлению ресурсами организации;
- предложена структурно-декомпозиционная модель системы управления ресурсами организации, представленная логической взаимосвязью методологического (ресурсная концепция, свойства системы управления ресурсами, требования к ее построению, принципы управления ресурсами), организационно-инструментального (субъект, предмет, объект, цель, задачи, функции, инструменты и методы управления ресурсами, факторы их формирования, использования и развития) и содержательно-процессуального компонента (управление формированием, использованием и развитием ресурсов); дана авторская трактовка системы управления ресурсами организации и установлены особенности ее построения в организациях потребительской кооперации, формируемые на макро-, мезо- и микроуровнях управления;
- построена и апробирована многофакторная регрессионная модель оценки эффективности управления ресурсами в кооперативной организации по критерию ресурсоотдачи, базирующаяся на структуризации исследуемых факторов (формирующих эффективность использования каждого вида ресурсов, их структуру и затраты по эксплуатации), их разделении по критерию управляемости, позволяющая посредством кластеризации проводить сравнительную оценку деятельности организаций по уровню управления ресурсами для определения резервов повышения его эффективности и формирования информационной основы прогнозирования;
- разработана ресурсная стратегия организаций потребительской кооперации; определен инструментарий и алгоритмизирована процедура ее реализации, представленная последовательной взаимосвязью этапов: системная диагностика ресурсной базы организации; проектирование потребности в ресурсах; компетентностный анализ и выбор ключевых компетенций по критериям УЯШ-качество, оценка динамических способностей организации; определение доминантных (ключевых) ресурсов; формирование портфеля ресурсов с учетом рисков и ключевых компетенций организации; развитие ресурсной базы в
направлении формирования ключевых компетенций организации; оптимизация использования ресурсов (затрат);
- доказана гипотеза о возможности идентификации динамических способностей организаций потребительской кооперации посредством индикаторов их компетенций, подтверждаемая разработанным методическим подходом к определению перечня индикаторов компетенций по уровням иерархии формирования: индивидуальный (профессиональный, ролевой) и организационный (функциональный, стратегический, конкурентный); сформирована система ключевых индикаторов оценки динамических способностей организации (стратегическое предвидение, управление трансакциями, управление инновациями и изменениями, механизм принятия обоснованных инвестиционных решений), отражающая результаты деятельности организации в проекциях сбалансированной системы показателей: «финансы», «клиенты», «бизнес-процессы», «обучение и развитие»;
- предложен компетентностный подход к управлению основными элементами интеллектуальных ресурсов организации потребительской кооперации, в рамках которого уточнено понятие интеллектуальных ресурсов; обосновано, что особым видом данных ресурсов, формируемых человеческим и организационным капиталами, являются компетенции организации, которые служат источником создания ее клиентского (рыночного) капитала; доказана доминирующая роль человеческих ресурсов в формировании интеллектуальных ресурсов организации и ее бизнес-системы в целом; предложены индикаторы измерения человеческого капитала (индивидуальной компетенции) в соответствии с принципом актуализации компетентности персонала;
- разработан механизм управления индивидуальными компетенциями работников организаций потребительской кооперации, представленный входными (формирующими компетенции) факторными компонентами и выходным (целевым) компонентом (рост производительности труда; снижение текучести кадров); в качестве инструментария реализации механизма предложены и апробированы методические подходы к оценке приоритетности компетенций работников на базе профилирования и к оценке общего уровня компетентности работников;
- обоснованы направления совершенствования управления материальной составляющей ресурсной базы кооперативных организаций, основой для которых выступил формализованный алгоритм оценки взаимосвязи живого и
овеществленного труда, позволяющий выявить стоимостное и органическое строение их ресурсной базы; разработан и апробирован инструментарий реализации рекомендуемых направлений, включающий: методический подход к обоснованию экономически выгодного варианта амортизационной политики, основанный на использовании метода прямой оценки стоимости основных фондов и результирующей экономии налоговых платежей; методический подход к оценке фондоотдачи, основанный на соотношении инвестиционных поступлений от использования основных фондов и их первоначальной стоимости; методический подход к определению величины и структуры оборотных средств, необходимых для обеспечения функционирования основных фондов организации.
Практическая значимость диссертации обусловлена тем, что ее теоретические разработки и методические рекомендации по развитию системного подхода к управлению ресурсами в организациях потребительской кооперации позволяют им строить эффективную ресурсную стратегию.
Многофакторная регрессионная модель оценки эффективности управления ресурсами в кооперативной организации позволит оценить дифференциацию в уровне управления ресурсами организаций, определить влияющие на него факторы, выявить резервы повышения эффективности управления и создаст основу для дифференцированного подхода к прогнозированию.
Механизм управления индивидуальными компетенциями работников организации потребительской кооперации предусматривает оценку приоритетности каждой компетенции для ее развития на базе профилирования и оценку общего уровня компетентности работника, чем создает информационную основу для управления человеческими ресурсами кооперативной организации в области разработки программ обучения и стимулирования персонала.
Методический подход к обоснованию варианта экономически выгодной амортизационной политики организации потребительской кооперации, представленный в виде алгоритмов оптимизации налогового бремени, в зависимости от исходного уровня финансового состояния организации, позволит принимать обоснованные управленческие решения в сфере управления основными фондами в направлении максимизации совокупного эффекта.
Методический подход к определению величины и структуры оборотных средств кооперативной организации, необходимых для обеспечения функционирования ее основных фондов, позволит выявить излишек или
недостаток оборотных средств и диспропорции в их структуре с целью принятия обоснованных управленческих решений по регулированию объема оборотных средств и определению источников их формирования.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и полученные в процессе ее выполнения результаты обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях в городах: Белгород, Воронеж, Липецк, Ростов-на-Дону, Новосибирск (Россия); Харьков, Полтава, Винница, Мариуполь (Украина); Гомель (Республика Беларусь); Перемышль (Республика Польша) в 2005-2013 гг.
Автор являлся исполнителем НИР «Совершенствование управления затратами кооперативной организации», «Направления социально-экономического развития потребительской кооперации в институциональной среде», «Совершенствование управления деловой активностью организаций потребительской кооперации».
Результаты исследования внедрены в деятельность Белгородского (справка о внедрении от 21.06.2013 г.), Курского (справка о внедрении от 28.12.2012 г.), Липецкого (справка о внедрении от 25.04.2013 г.) областных союзов потребительских обществ, а также Вейделевского (справка о внедрении от 15.03.2013 г.) райпо Белгородского облпотребсоюза. Результаты исследования используются в учебном процессе AHO ВПО «Белгородский университет кооперации, экономики и права» (справка о внедрении от 28.12.2012 г.).
Публикации. По проблеме исследования автором опубликовано 22 научных работы, общим объемом 8,43 п.л. (авторских - 7,05 п.л.), в т.ч. числе 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и содержание диссертации определялись постановкой исследовательской гипотезы, целью и задачами работы, решенными в процессе исследования.
Структура диссертации представлена введением, тремя главами основного текста, заключением, списком использованных источников из 215 наименований, 20 приложениями. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 35 рисунками, 42 формулами.
Введение к работе содержит обоснование актуальности проблемы исследования, характеристику степени ее разработанности, определение цели, задач, предмета, объекта, теоретической, методологической и информационной
основ исследования, положений научной новизны и практической значимости результатов, их апробации.
В первой главе работы «Теоретические основы формирования системного подхода к управлению ресурсами в организациях» дано теоретическое обоснование взаимосвязи базовых категорий теории ресурсов, проведена типология ресурсов организации, изложены основные положения ресурсной концепции как методологической основы построения системы управления ресурсами в организации, раскрыты теоретико-методологические аспекты формирования системы управления ресурсами в организации.
Во второй главе «Результаты управления ресурсами в организациях потребительской кооперации» выявлены тенденции развития организаций потребительской кооперации в условиях турбулентной внешней среды, оценена материальная ресурсная составляющая развития кооперативных организаций, проанализированы трудовые ресурсы как основа формирования интеллектуальных ресурсов организаций потребительской кооперации, разработана и апробирована модель оценки эффективности управления ресурсами в организациях.
В третьей главе «Совершенствование управления ресурсами в организациях потребительской кооперации на основе системного подхода» обоснована ресурсная стратегия организаций, предложен компетентностный подход к управлению основными элементами интеллектуальных ресурсов в организациях, разработаны направления совершенствования управления материальной составляющей ресурсной базы организаций.
В заключении к работе представлены обобщенные выводы и рекомендации по реализации результатов выполненного исследования.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ РЕСУРСАМИ В ОРГАНИЗАЦИЯХ
1.1. Взаимосвязь базовых категорий теории ресурсов
В процессе эволюции экономического знания в нем выделились самостоятельные ресурсные направления, впоследствии сформировавшиеся в теорию ресурсов. В ее разработку внесли вклад многие исследователи, но до настоящего времени эту теорию нельзя признать завершенной в разработке. Связано это с разнообразием применяемого в теории ресурсов терминологического аппарата, изучение которого необходимо для познания сущности ресурсов, природы их происхождения, роли в деятельности хозяйствующих субъектов.
В экономической литературе зачастую как синонимы употребляют такие понятия, как «капитал», «ресурсы», «ресурсы экономические», «факторы производства». В процессе развития экономической науки данные экономические категории также эволюционировали. Еще Конфуций (551-479 гг. до н.э.) выделял труд, как основной ресурс богатства, при этом указывал на разделение труда умственного и физического (преимущественно труда рабов). Дальнейшее развитие экономическая мысль получила во взглядах Ксенофонта (430-354 гг. до н.э.), Платона (427-347 гг. до н.э.), Аристотеля (384-322 гг. до н.э.) [192, с. 1-8].
В средние века Фома Аквинский (1225-1274 гг.) выделял два видов ресурсов - трудовые и материальные. В основу такого выделения была положена гипотеза о справедливости установления цен [16, с. 3-19].
Главной идеей меркантилистов ХУ1-ХУШ веков (Томас Мен, Джон Локк, Джон Лоу) было утверждение, что основой богатства общества являются деньги. Томас Мен выделил понятие «торговый капитал», который в процессе своего функционирования приносит приращение богатства, а Джон Локк указывал на то, что значение имеет не только номинальное количество денег, но и скорость их обращения (т.е. появляется понятие капитала как ресурса предприятия и государства [197, с. 7-10].
Физиократы считали, что источник богатства - земля и труд, а деньги -средство обмена и не представляют собой богатства.
Теория ресурсов получила развитие в работах Адама Смита и Давида Рикардо. У А. Смита богатство общества - все то, что создается в материальном производстве. Источником стоимости, наряду с трудом
становится капитал и земля, поэтому цена товара складывается из заработной платы, прибыли и ренты [149, 135].
Во второй половине XIX века была сформулирована теория маржинализма, которая была нацелена на достижение предельной полезности использования ресурсов организации за счет оптимизации затрат (Карл Менгер, Фридрих фон Визер, Эйген фон Бем-Баверк, Уильям Стенли) [99].
Таким образом, основоположники различных экономических учений придавали большое значение тому или иному ресурсу. Так, К. Маркс считал основным ресурсом труд, а остальные ресурсы - зависимыми от труда. Создатель теории предельной производительности труда Дж. Б.Кларк признавал лишь два вида ресурсов — труд и капитал, а представитель австрийской школы Э. Бем-Баверк - природу и капитал.
Следовательно, если обратить внимание на многовековое развитие экономической мысли, то на всех ее этапах в той или иной степени выделялись ресурсы как фактор экономического роста, за счет эффективного использования которых формируется богатство граждан, организаций и государства.
Однако до настоящего времени существуют различия в подходах к трактовке сущности и соотношения (соподчиненности) понятий «ресурсы» и «факторы производства».
Исследование факторов производства впервые обстоятельно осуществил французский экономист Ж.-Б. Сэй, учение которого получило название «теории трех факторов производства». Согласно этой теории в процессе производства при создании продукции участвуют три основных фактора: труд, земля, капитал [147].
Марксистская теория в качестве факторов выделяет рабочую силу, предметы труда, средства труда, подразделяя их на две большие группы: личный фактор производства и вещественный фактор производства.
Маржиналистская теория традиционно выделяет четыре группы факторов производства: землю, труд, капитал, предпринимательскую деятельность [71; 99]. Родоначальниками теории предпринимательства являются английский экономист Р. Кантильон, немецкий экономист В. Зомбарт и австрийский экономист И. Шумпетер.
Альфред Маршалл добавляет к выше перечисленным факторам еще один -организацию, «которая имеет многочисленные формы, например организацию отдельного предприятия, организацию различных предприятий, занимающихся
одной и той же деятельностью, организацию различных видов деятельности по отношению друг к другу и организацию государства, обеспечивающего безопасность всех и оказывающего помощь многим» [206, с. 115].
Различия подходов к классификации факторов производства заключаются в следующем. Во-первых, марксизм исходит из того, что факторы производства как экономическая категория определяют социальную направленность производства. Уже в исходной основе процесса производства формируется классовый состав общества и необходимость борьбы классов за «справедливость». Маржиналисты же рассматривают факторы как общие технико-экономические элементы, без которых процесс производства немыслим. Во-вторых, маржиналисты под капиталом понимают средства и предметы труда, а природные условия выделяют в особый фактор. Марксисты объединяют природные условия, средства труда и предметы труда в единый вещественный фактор. Если же речь идет об особых природных условиях в производстве, то специфика их учитывается через ренту. По их мнению, это уже особый отдел науки. В третьих, если маржиналисты признают предпринимательскую деятельность как фактор производства, то марксисты отрицают ее. В целом же различия в классификации факторов обусловлены главным —классовым подходом к анализу общественного производства.