Развитие системы кредитования населения на основе повышения доступности кредита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Кизилова, Наталья Вячеславовна

  • Кизилова, Наталья Вячеславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 183
Кизилова, Наталья Вячеславовна. Развитие системы кредитования населения на основе повышения доступности кредита: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Астрахань. 2004. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кизилова, Наталья Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования системы кредитования населения.

1.1. Сущность и понятие системы кредитования населения и принципа ее доступности.

1.2. Эволюция теоретических представлений о кредитовании населения.

1.2.1. Развитие мировой теории кредита.

1.2.2. Исторический взгляд на формирование системы кредитования населения в России.

1.3. Роль кредитования населения в современной экономике.

1.3.1. Общеэкономическое значение системы кредитования населения и факторы его развития.

1.3.2. Исследование современных рынков кредитования населения.

Глава 2. Анализ и оценка современного состояния системы кредитования населения.

2.1. Место кредита в удовлетворении нужд населения и анализ состояния системы кредитования населения.

2.2. Практические аспекты осуществления кредитования населения.

Глава 3: Развитие системы кредитования населения в направлении повышения доступности.

3.1. Система комплексного управления рисками кредитования населения.

3.2. Региональное кредитное бюро как элемент системы кредитования населения.

3.3. Совершенствование методологии кредитного анализа при кредитовании, физических лиц.

3.4. Модель доступности кредита для населения.

3.5. Решение проблемы доступности заемных ресурсов для сельского населения на основе построения системы кредитной кооперации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы кредитования населения на основе повышения доступности кредита»

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что в условиях перехода к рыночной экономике в России существенно изменились состав и структура денежных доходов населения и направления их расходования. В условиях возрастания потребности населения в повышении качества и уровня жизни проблема доступности получения заемных средств, призванных устранить временной разрыв между возникновением потребностей в дорогостоящих товарах длительного потребления, услугах, жилье и возможностью их оплаты, приобрела особую значимость и актуальность. Однако низкий уровень официально зарегистрированных доходов населения регионов РФ, а также ряд других проблем снижает доступность кредитов для индивидуальных заемщиков.

Еще в 1998 в Аналитическом докладе Совета Федерации Федерального Собрания РФ «Финансирование экономического роста: ограничения и возможности» в части создания необходимых институтов обеспечения и поддержания инвестиционной активности было отмечено, что «важным направлением развития институциональной системы подъема инвестиционной активности является поддержание инвестиций населения. Для этого необходима организация системы потребительского кредита на покупку товаров длительного пользования. Восстановление потребительского кредита фактически будет означать выдачу ссуд для пополнения оборотных средств торговли и производства».1

С другой стороны, существует множество проблем, не позволяющих субъектам системы кредитования заниматься кредитованием индивидуальных заемщиков. Среди таковых можно отметить:

- дефицит достоверной информации о заемщике — физическом лице;

1 Финансирование экономического роста: ограничения и возможности. Аналитический доклад. // Финансовые основы экономического роста в России: Специальный выпуск. / Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. 1998. №3(70). С. 5-113.

- высокие транзакционные издержки предоставления мелких кредитов;

- проблемы взыскания просроченной задолженности и трудности обращения взыскания на заложенное имущество;

- несовершенство, а в ряде вопросов и отсутствие методологической и методической базы и т.д.

В связи с вышеизложенным проблему развития системы кредитования населения на основе принципа доступности следует считать одной из наиболее актуальных в современных условиях.

Цель настоящего исследования — теоретическое обоснование системы кредитования населения и разработка методического инструментария для ее совершенствования в направлении повышения доступности кредита.

Для достижении заявленных целей необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть понятие доступности кредита и выявить ее сущностные черты;

- провести анализ терминов и понятий, используемых при кредитовании населения; выявить их особенности, обосновать применение;

- обосновать методику оценки роли кредита населения в экономике государства, адаптировать ее применение на региональном уровне;

- раскрыть и усовершенствовать организационные, информационные и методические аспекты анализа кредитоспособности физических лиц (домохозяйств);

- разработать модель доступности кредита с учетом индикаторов кредитоспособности;

- обосновать механизмы кредитования сельского населения.

Предметом диссертационного исследования являются отношения, складывающиеся в системе кредитования населения между субъектами кредитования, заемщиками - физическими лицами и внешней средой по поводу повышения доступности кредита.

В качестве объекта исследования выбрана региональная система кредитования населения Астраханской области.

Методологической и теоретической основой исследования являются концепции экономической теории, теории денег и кредита, теории потребительского поведения, теории рефлексивности, а также труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов по проблемам формирования и развития системы кредитования населения, повышения доступности кредита. В процессе исследования мы опирались на теоретические разработки З.В. Атласа, М.С. Атлас, JI.H. Красавиной, В.Е. Маневича, С.М. Киселева, М.И. Туган-Барановского, A.B. Чаянова, С.Я. Борового, О.И. Лаврушина, Г.С. Пановой, М.А. Песселя, М.М. Ямпольского, В.М. Усоскина, В.М. Пахомова, М.Ф. Шкляра, А.П. Макаренко и многих других. В числе зарубежных теоретических разработок рассматривались труды А. Брю, М. Фридмана, Дж. М. Кейнса, Д. Робертсона, Й. Шумпетера, А.Гана, Л. Дж. Галдера, Ф. Жульен-Лабруе и Р.-М. Гельфи и др.

В зависимости от решаемых задач использовались различные методы исследования: экономического, системного, статистического анализов, математической статистики, экономико-математического моделирования.

Методологической и теоретической основой работы послужили концепции экономической теории, теории денег и кредита, теории потребительского поведения, теории рефлексивности, а также труды отечественных и зарубежных ученых — экономистов по проблемам формирования и развития системы кредитования населения, повышения доступности кредита в современных условиях, таких как В.М. Гальперин, Г.С. Панова, В.М. Пахомов, М.Ф. Шкляр, Г.М. Андреева, К.В. Щиборщ, Н. Диес Гардия, П. Роуз, Д. Полферман, Ф. Жульен — Лабрюе, Р.-М. Гельфи, Дж. Сорос, Л. Гелдер, А. Сан Хосе и др.

В работе применялись научные методы и приемы исторического, логического, структурно-функционального анализа, а также анализ и синтез, группировка и сравнение. В зависимости от решаемых задач использовались различные методы исследования: экономического, системного, статистического анализов, математической статистики, экономико-математического моделирования.

Информационно - эмпирическая база исследования включает данные мониторинга Комитета по экономическому развитию и торговле Администрации Астраханской области; Центрального банка РФ, материалы органов статистики; данные отчетности коммерческих банков и прочих кредитных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Астраханской области; обзорных материалов СМИ, а также нормативных актов Российской Федерации по вопросам регулирования деятельности по кредитованию населения.

В исследовании использованы данные Национального бюро экономических исследований США (the National Bureau of Economic Research) и Национальной комиссии по финансам потребителей {the National Commission on Consumer Finance)', Европейского института по изучению кредита (European Credit Research Institute)', Центра исследований в области экономики и финансов (Centre for Studies in Economics and Finance (CSEF')); статистические доклады Международного совета кредитных союзов (World Council of Credit Union); Центра микрофинансовых организаций стран Центральной и Восточной Европы и новых независимых государств (The Microfinance Centre for Central and Eastern Europe and the New Independent States)', а также исследования Фонда развития сельской кредитной кооперации, Российского микрофинансового центра, независимой аналитической группы «Центр развития», Агентства консультаций и деловой информации «Экономика и жизнь», Института комплексных стратегических исследований и др.

Диссертационная работа на тему «Развитие системы кредитования населения на основе повышения доступности кредита» состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Кизилова, Наталья Вячеславовна

Заключение

В России в целом, и в Астраханской области в частности, наметились тенденции к увеличению масштабов системы кредитования населения. Анализ, осуществленный в рамках диссертационной работы, показал целесообразность ее дальнейшего развития в направлении повышения доступности, с учетом:

- последствий влияния на экономику государства,

- факторов и характеристик, определяющих степень доступности кредита для различных категорий граждан; аспектов практического осуществления операций по кредитованию населения при контроле уровня их рискованности.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что с позиций системного подхода разработаны теоретические и методические аспекты развития системы кредитования населения на основе повышения доступности кредита.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем: предложено авторское определение доступности кредита как многомерной категории, характеризующей такие отношения между кредиторами и заемщиками, которые позволяют предоставлять ресурсы на возвратной основе одними и погашать возникающие в связи с этим обязательства другими;

- уточнен понятийный аппарат, используемый при кредитовании населения, выявлено, что применение понятия «кредитования населения» более обосновано, чем понятие «потребительский кредит»;

- адаптирована методика оценки роли кредита населения в экономике, включающая в себя три показателя: вес кредита населения в ВВП (либо в ВРП - для регионального уровня), вес кредита населения в финансировании частного потребления, соотношения кредита населения с величиной располагаемого дохода;

- обосновано и предложено использование комплексного подхода к управлению риском кредитования населения, основанного на гностическом, прогнозном, конструктивном, коммуникативном, организационном компонентах; организационная схема функционирования регионального кредитного бюро; методика анализа кредитоспособности домохозяйств на основании применения принципа «5 Си»;

- разработаны индикатор кредитоспособности граждан и прогноз вероятности получения кредита на основе определения значимых для доступности кредита характеристик заемщика;

- построена организационная схема синдицированного кредитования населения на основе механизма кредитной кооперации для кредитования сельского населения.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в диссертации обоснован взгляд на кредитование населения как систему, определены сущностные черты доступности кредита для населения, проанализирован и обоснован понятийный аппарат кредитования населения. Предложенные трактовки системы кредитования населения и доступности кредита развивают современные взгляды на теорию кредита.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке методической базы для анализа роли и влияния кредита населения в экономике, развитии организационных информационных и методических аспектов анализа кредитоспособности заемщиков — физических лиц (домохозяйств); в построении индикатора кредитоспособности граждан, позволяющему оценить долю населения, на которую рассчитана та или иная программа кредитования, и модели прогноза вероятности получения кредита, позволяющей определить набор характеристик заемщика для получения кредита.

Исследуя систему кредитования населения, автор в работе акцентирует внимание на ее дальнейшее развитие на основании повышения доступности кредита.

Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию на научной конференции «Россия в III тысячелетии: прогнозы культурного развитии. Качество жизни: Наука. Культура. Образование. Искусство. Власть. Производство.» (г. Екатеринбург, 6-7 декабря 2002 г.), Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования (г. Москва, 2-6 декабря 2002 г.), 13-ой международной конференции молодых ученых «Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы» (г. Санкт-Петербург, 26 — 30 декабря 2002 г.), VI Всероссийской научно-практическая конференции «Экономика. Управление. Финансы», (г. Тула, апрель 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие юга России: состояние, проблемы, перспективы» (г. Ростов-на-Дону, май 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития финансово-кредитной науки и практики» (г. Екатеринбург, 17 - 18 мая 2003 г.), практическом семинаре «Организация двухуровневой системы кредитной кооперации в Астраханской области» (г. Харабали, 21 октября 2003 г.), Международной научно-практическая конференция «Экономика на службе обществу» (г. Астрахань, 15-17 апреля 2004 г.), других семинарах, конференциях и научных мероприятиях, обсуждались профессорско-преподавательским составом кафедры «Экономика бизнеса и финансы» Астраханского государственного технического университета, публиковались в сборниках научных трудов. Предложения и рекомендации по методике проведения кредитного анализа индивидуальных заемщиков используются специалистами Астраханского областного сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива «Народный кредит».

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ.

Цель диссертационного исследования достигнута путем решения следующих задач: дано авторское определение понятия доступности кредита; изучен и систематизирован понятийный аппарат, относящийся к системе кредитования населения и вопросам ее доступности; на основании изучения теоретических разработок и статистических данных определена роль системы кредитования населения в экономике государства и направления их взаимного влияния; сформулирована методика анализа роли системы кредитования населения в экономике государства; осуществлен анализ потребности населения в заемных средствах, структуры доходов населения и направлений их расходования; разработаны рекомендации по совершенствованию институциональных, организационных, методологических аспектов развития системы кредитования населения; на основании накопленных статистических данных разработана и обучена модель анализа условий кредитования населения по принципу доступности; обоснован и предложен механизм кредитной коопераций для осуществления кредитования сельского населения.

Развитие системы кредитования населения на основе повышения доступности как с точки зрения кредитора, так и с точки зрения заемщика является толчком для повышению предпринимательской активности населения, особенно в сельских районах, увеличению покупательной способности населения и т.д., что должно способствовать активизации развития экономики России в современных условиях.