Развитие системы управления качеством охраны труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Исмоилова, Шоира Носирджоновна

  • Исмоилова, Шоира Носирджоновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Исмоилова, Шоира Носирджоновна. Развитие системы управления качеством охраны труда: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исмоилова, Шоира Носирджоновна

Оглавление

Введение 3 Глава 1. Теоретико-методологические основы управления качеством охраны труда

1.1. Качество охраны труда как объект исследования

1.2. Системный подход к управлению качеством охраны труда

1.3. Особенности и риски управления качеством охраны труда в условиях меняющейся внешней среды 47 Глава 2. Методы управления качеством охраны труда

2.1. Обзор способов и характеристика современных условий управления качеством охраны труда

2.2. Организационно-методическое обеспечение качества охраны труда

2.3. Система показателей управления качеством охраны труда 98 Глава 3. Эффективность управления качеством охраны труда (на примере ОАО «КУБ»)

3.1. Основные направления улучшения качества охраны труда

3.2. Модель управления качеством охраны труда

3.3. Методика оценки эффективности управления качеством охраны труда 142 Заключение 153 Список литературы 159 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы управления качеством охраны труда»

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью развития системы управления качеством охраны труда в соответствии с темпами экономического роста и научно-технического прогресса.

В течение 2010 года Федеральной службы по труду и занятости было организовано и проведено около 182,7 тыс. проверок по вопросам соблюдения законодательства о труде, из которых более 89 тыс. проверок было проведено по вопросам охраны труда работников. В ходе проведенных расследований и проверок всех видов несчастных случаев, произошедших на производстве государственными трудовыми инспекторами было выявлено около 992,4 тыс. нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, регламентирующих нормы трудового права, в том числе более 665,7 тыс. нарушений законодательства, ориентированного на охрану труда. При этом удельный вес устраненных нарушений в общем количестве выявленных нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, отражающих и регламентирующих нормы трудового права, в 2010 г. составил около 95 %, что говорит об отсутствии эффективной системы управления качеством охраны труда и необходимости ее активного развития.

По данным Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы по труду и занятости и Фонда социального страхования Российской Федерации за пятилетний период с 2005 по 2010 годы снижение производственного травматизма в целом по Российской Федерации с утратой трудоспособности на один рабочий день и более произошло на 38,1%, в т.ч. со смертельным исходом уменьшение составило 15,6%. Если в 2005 году производственный травматизм в целом по стране получили 106688 человек, в том числе 3536 человек со смертельным исходом, то в 2010 г. - 66055 человек, в том числе 2986 случаев окончились смертельным исходом. Анализ причин производственного травматизма позволяет

выявить ряд причин. Основной причиной являются недостатки в организации производственного процесса, устранение которых не требует дополнительных финансовых вложений: нарушения существующих нормативных правовых актов, отражающих требования охраны труда, отсутствие инструкций по охране труда в организациях, а также средств индивидуальной защиты, нарушение сроков (или даже непрохождение) обучения по охране труда, отсутствие проверки знаний в области охраны труда. Все это актуализирует для нас рассмотрение основ управления качеством охраны труда в организациях.

Для современной экономики актуальность развития системы управления качеством обусловлена ускорением научно-технического прогресса, созданием новых продуктов и рыков, интенсивным развитием инфраструктуры, а также ростом числа бизнес-процессов и функций организации. При рассмотрении вопросов качества охраны труда в любой организации, необходимо следовать ряду принципов: внедрение и успешное функционирование в организации системы УКОТ; обязательное непрерывное обучение кадров в области охраны труда и обеспечения качества данного процесса; четкое определение роли, ответственности, и полномочий в области обеспечения безопасных условий и охраны труда; лидерство и приверженность руководителей вопросам обеспечения качества охраны труда; доведение до всех работников сведений о состоянии условий и охраны труда, а также политики руководства в данной области; проведение аттестации и самооценки рабочих мест по трудовым условиям, учитывая требования международных стандартов ИСО; мотивирование работников в области охраны труда; постоянное улучшение условий и охраны труда на рабочих местах.

Вышеуказанное свидетельствует о высокой актуальности темы исследования, о наличии существенного практического значения для формирования и развития системы управления качеством охраны труда, выра-

ботки основных направлений и условий повышения эффективности управления качеством труда.

Степень разработанности темы. Несмотря на то, что в последние годы в России по вопросам изучения тенденций и закономерностей трудовой деятельности, социально-трудовых отношений, обеспечения качества организации и управления трудом осуществлено значительное количество исследований. В частности, автор изучил труды зарубежных исследователей, среди которых работы Р. Беннетта, X. Грэхема, Г. Десслера, Р. Ноу, Ш. Премо, С. Тейлора, Д. Торрингтона, М. Уэйна, J1. Холла и других.

В числе наиболее важных для раскрытия темы работы результатов исследований отечественных ученых следует выделить труды: БасВ.Н., Вер-ховцева A.B., Владимировой JI.П., Волгина H.A., ГенкинаБ.М., Девисило-ва В.А., Денисенко Г.Ф., Ефремовой О.С., Журавлева П.В., Камаловой А.Т., Карташова Л.В., Кульбовской Н.К., МазинаА.Л., ОдеговаЮ.Г., Остапенко Ю.М., Попова Ю.П., Разумовой Т.О., РофеА.И., РощинаС.Ю., Шир-шкова А.И., Шубенковой Е.В. и других.

Вместе с тем, в настоящее время в экономической науке проведено недостаточно исследований, посвященных проблемам качества охраны труда в организации, развитию систем охраны труда, обуславливающих сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности, а также выявлению и научному обоснованию институциональных и социально-экономических механизмов управления качеством охраны труда в условиях меняющейся рыночной среды. При этом ряд выводов и предложений, высказанных вышеупомянутыми учеными, нуждается в обобщении и критическом анализе в соответствии с современными тенденциями развития научно-технического прогресса.

Следует отметить, что недостаточная изученность и степень разработанности, с одной стороны, и научно-практическая значимость - с другой,

определили выбор темы диссертационной работы, позволили сформулировать цель, задачи и круг рассматриваемых в ней вопросов.

Цель диссертационной работы заключается в развитии теоретических положений и методических подходов к построению и функционированию системы управления качеством охраны труда в организации в соответствии с современными требованиями, закономерностями и условиями организации рыночных отношений.

Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи исследования:

-раскрыть теоретико-методологическая сущность управления качеством охраны труда как экономической категории;

-реализовать системный подход к управлению качеством охраны труда и обосновать направления развития действующей системы охраны труда;

- провести факторный анализ влияния внешней и внутренней среды на развитие системы управления качеством охраны труда;

- предложить алгоритм самоорганизации при управлении качеством охраны труда в организации;

- выявить показатели оценки, анализа, планирования, обеспечения, регулирования, мониторинга и контроля качества охраны труда в организации;

- обосновать программу управления качеством охраны труда;

- предложить модель управления и методику оценки эффективности управления качеством охраны труда в ООО «КУБ».

Объект исследования - условия и охрана труда наемных работников.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления качеством охраны труда.

Теоретической и методической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам тенденций и закономерностей трудовой деятельности, социально-трудовых отношений, обеспечения качества организации и управления трудом. При решении теоретиче-

ских и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, методы теории экономических систем, теории управления, экономического анализа и оценки результатов, приемы научной абстракции и аналогии, методы экспертных оценок и другие. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты по вопросам функционирования организаций и предприятий, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Минэкономразвития России, программные документы и проекты целевых комплексных программ, факты, выводы и положения, опубликованные в научных изданиях России и других стран, данные глобальной информационной сети Интернет, аналитические отчеты экспертов в сфере экономики труда, а также результаты исследований и расчетов автора диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и методических подходов к построению и функционированию системы управления качеством охраны труда в организации, обеспечивающей сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности, в части улучшения механизмов самоорганизации системы и экономической оценки ее воздействия на общую эффективность развития исследуемой организации.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить:

1. Раскрыта теоретико-методологическая сущность управления качеством охраны труда как экономической категории, характеризующей сложное многоуровневое воздействие на совокупность существенных признаков и свойств, обуславливающих сохранение жизни и здоровья работников в про-

цессе их трудовой деятельности, реализуемое на основе методов мониторинга и контроля параметрических значений данных признаков в пределах официально (законодательно и корпоративно) установленных норм и требований к безопасной организации труда. Отличительной особенностью управления качеством охраны труда является реализация совокупности взаимосвязанных действий правового, социально-экономического, организационно - технического, санитарно-гигиенического, лечебно - профилактического, реабилитационного и иного характера, направленных на сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности.

2. Реализован системный подход к управлению качеством охраны труда в организации, позволивший рассмотреть действующую систему охраны труда как сложную многоуровневую совокупность элементов и институтов, обладающих единым центром управления и использующих информационные технологии для организации рационального взаимодействия как внутри системы, так и за ее пределами с объектами инфраструктуры и внешней среды. Обосновано выделение трех направлений совершенствования действующей системы охраны труда: системно-административного, выраженного через внедрение и последовательное приближение внутренних (корпоративных) норм охраны труда к международным стандартам качества; институционально - инфраструктурного, реализуемого методом перераспределения функций и зон ответственности по охране труда между участниками системы с использованием механизма специализированных центров управления; и методологического, связанного с развитием методов мониторинга и контроля существенных признаков и свойств трудовой деятельности.

3. На основе анализа факторов влияния внешней и внутренней среды на развитие системы управления качеством охраны труда обосновано, что основным сдерживающим фактором ее развития является отсутствие эффективных методов и механизмов самоорганизации, базирующихся на рациональном сочетании результатов научно-технической, образовательной

и инновационной деятельности. Предложен алгоритм самоорганизации при управлении качеством охраны труда, обеспечивающий помимо самоорганизации структуры, деятельности и поведения исследуемой организации, разработку методического обеспечения по стимулированию ее сотрудников к повышению качества охраны труда.

4. Разработаны методические положения по управлению качеством охраны труда, предусматривающие построение экономического механизма оценки, анализа, планирования, обеспечения, регулирования, мониторинга и контроля качества трудовой деятельности в организации. К основным элементам данного механизма относятся: обеспечение экономической заинтересованности работодателя в улучшении условий труда и обеспечение его экономической ответственности за несоблюдение государственных стандартов охраны труда, а также мониторинг расходов на поддержание и развитие системы управления качеством охраны труда, включая динамику травматизма, безопасности и производительности труда.

5. Обоснована программа управления качеством охраны труда, обеспечивающая соответствие официально (законодательно и корпоративно) установленным нормам и требованиям к безопасной организации труда, основными элементами которой являются: развитие корпоративной культуры организации; функциональное закрепление ответственности по элементам системы управления качеством охраны труда за отдельными структурными подразделениями исследуемой организации; комплексное обучение и своевременное инструктирование ее работников; а также мониторинг, контроль и использование методики оценки эффективности управления качеством охраны труда.

Теоретическая значимость результатов работы заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, развивают теорию охраны труда и организации трудовой деятельности и могут

быть использованы при совершенствовании методов и механизмов управления качеством охраны труда промышленных организаций и предприятий.

Основные положения и выводы работы соответствуют п. 5.1. «Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом и т.д.)»; п. 5.10. «Условия, охрана и безопасность труда» паспорта номенклатуры специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда).

Практическая значимость результатов работы заключается в том, что их использование позволит повысить эффективность управления предприятием, увеличив его производительность и сократив количество несчастных случаев на производстве. Практическая ценность диссертационного исследования состоит в возможности использования ее положений и выводов при выявлении проблем управления предприятием, выработке основных направлений формирования и развития системы управления качеством охраны труда.

Предложенные в диссертации методические положения по управлению качеством охраны труда, предусматривающие построение экономического механизма оценки, анализа, планирования, обеспечения, регулирования, мониторинга и контроля качества трудовой деятельности в организации обеспечивают повышение эффективности управления, производительности труда и как следствие рост конкурентоспособности производимой ею продукции.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена: методологическими и теоретическими предпосылками исследования методов управления качеством охраны труда; опорой на достижения современных экономических наук по проблемам сохранения жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности; использованием комплекса методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением методов и моделей формирования, функционирования и развития системы управления качеством охраны труда в промышленности.

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления качеством охраны труда

1.1. Качество охраны труда как объект исследования

По данным Росстата, за пятилетний период с 2005 по 2009 годы снижение производственного травматизма в целом по Российской Федерации с утратой трудоспособности на один рабочий день и более произошло на 38,1%, в т.ч. со смертельным исходом уменьшение составило 15,6%. Если в 2005 году производственный травматизм в целом по стране получили 106688 человек, в том числе 3536 человек со смертельным исходом, то в 2010 г. - 66055 человек, в том числе 2986 случаев окончились смертельным исходом. Однако следует отметить, что в 2009 году в результате несчастных случаев на производстве погибли на 105 человек больше, чем в 2008 году.

СИ Число пострадавших в результате несчастных случаев на производстве, чел.

Относительное число пострадавших от несчастных случаев на производстве на 1000 работников (Кч)

Рис. 1. Количество пострадавших в результате несчастных случаев на

производстве за период с 2005 г. по 2009 г. в Российской Федерации (по

данным Росстата)

Динамика количества пострадавших в результате несчастных случаев на производстве в Российской Федерации за период с 2005 по

2009 годы приведена на рис. 1.

Традиционно используемые при оценке уровня травматизма на производстве относительные показатели (К, - коэффициент частоты травматизма на производстве - количество пострадавших от несчастных случаев на 1000 работников и кч.см- - коэффициент частоты травматизма на производстве со смертельным исходом - количество пострадавших от несчастных случаев на производстве со смертельным исходом на 1000 работников) в последние годы также имеют тенденцию к снижению. За последние пять лет Кч снизился на 1,2 пункта (на 30,8%) и составляет 2,7; Кч.см. за тот же период снизился на 0,007 пункта (на 5,3%) и равен 0,124.

6000 5000 4000 3000 2000 1000 0

шРоструд

■ Фонд социального страхования Российской Федерации □ Росстат

2005 2006 2007 2008 2009

Рис. 2. Количество пострадавших со смертельным исходом за период с 2005 г. по 2009 г. в Российской Федерации (по данным различных источников)

Динамика случаев производственного травматизма со смертельным исходом по данным Росстата, Роструда и Фонда социального страхования Российской Федерации за период с 2005 по 2009 годы приведена на рис. 2.

Анализ причин производственного травматизма позволяет выявить ряд причин. Основной причиной являются недостатки в организации производственного процесса, устранение которых не требует дополнительных финансовых вложений: нарушения существующих нормативных правовых актов, отражающих требования охраны труда, отсутствие инструкций по охране труда в организациях, а также средств индивидуальной защиты, нарушение сроков (или даже непрохождение) обучения по охране труда, отсутствие проверки знаний в области охраны труда. Все это актуализирует для нас рассмотрение основ управления качеством охраны труда в организациях.

Рассмотрим, прежде всего, основные положения, связанные с управлением условиями и охраной труд в организации.

Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия (ст. 209 ТК РФ). Целью охраны труда является безопасность, то есть состояние условий труда, при котором отсутствует опасность (ГОСТ 12.0.002-74).

Опасность - присущее свойство или способность чего-либо (например, рабочих материалов, оборудования, методов и приемов работы) с потенциалом причинения вреда1. Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника (ст. 209 ТК РФ). Безопасные условия труда - условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо

1 Попов Ю.П. Охрана труда. - М.: КНОРУС, 2007. - С. 13.

уровни их воздействия не превышают установленных нормативов (ГОСТ 12.0.230-2007).

Развитие охраны труда как научной дисциплины всегда зависело от развития других связанных с трудом областей, таких как эргономика, психология, социология. По мере того, как происходило развитие этих областей знания, теоретики и практики, исследователи в области охраны труда, выявляли все больше факторов, оказывающих влияние на обеспечение безопасного труда. Это помогло понять несостоятельность некоторые более ранних теорий, которые не прошли проверку практикой, а также найти новые подходы к решению данных проблем.

Современный подход к охране труда ориентирован на то, что абсолютной безопасности не существует. Полная безопасность может быть только целью, к которой необходимо стремиться. Непосредственное влияние на уровень безопасности труда оказывает уровень развития техники. Следует также сказать, что в настоящее время в РФ происходит упразднение присущей командной экономике централизованной системы управления условиями и охраной труда и формирование новой системы, которая основана на сочетание государственного и частного регулирования. При этом ряд современных исследований в области условий и охраны труда продолжают традиционное направление, посвященное анализу различных элементов условий труда и факторов, оказывающих на них влияние.

Так, по мнению Б. М. Генкина2, условия труда следует характеризовать в двух аспектах:

-качество производственной среды - степень соответствия государственным нормам санитарно-гигиенических условий труда. Этот показатель отражает условия труда в узком смысле слова.

-качество условий труда (в широком смысле) - степень соответствия

2 Генкин Б.М. Организация, нормирование и оплата труда на промышленных предприятиях: Учебник для вузов. - М.: Издательство НОРМА, 2003. - С. 47.

российским и международным нормам санитарно-гигиенических, технических, социальных, эстетических, экономических и других характеристик предприятия, влияющих на здоровье сотрудников и их социальное благополучие.

А. И. Рофе3 была предложена классификация факторов, оказывающих влияние на формирование условий труда. По признаку зависимости от места и источника происхождения все факторы, по мнению Рофе, разделяются на две группы: факторы, не отражающие зависимость от особенностей производства и факторы от них зависящие.

Среди факторов, не отражающих зависимость от особенностей производства, А. Рофе выделял естественно-природные факторы и социально-экономические факторы., Согласно данной классификации, другая часть факторов объединяет социально-психологические и производственные факторы.

Н.К. Кульбовской в развитие идей представленных выше авторов предложена следующая схема факторов, определяющих состояние условий и охраны труда в организации (рис. 3). По ее мнению, представленные на рисунке факторы следует понимать как условия и предпосылки изменений. Эти факторы находятся в тесном взаимодействии, что и вызывает изменения в условиях и охране труда, определяет объективные предпосылки их улучшения. Отсюда вытекает, что концепция управления охраной и условиями труда - это концепция развития факторов, отражающих уровень условий и охраны труда.

При этом следует учитывать, что управляющая роль государства по-прежнему важна в управлении условиями и охраной труда в организации и заключается как в форме законов и других правовых актов, содержащих нормативные государственные требования к охране труда, обязательные к исполнению на всей территории Российской Федерации, так и в лице надзорных органов, которые контролируют выполнение требований

3 Рофе А.И. Труд: теория, экономика, организация: учебник для вузов. - М.: МИК, 2005. - С. 326-327.

законодательства и осуществляют меры принуждения к их выполнению. Так, например, особой формой контроля над состоянием охраны труда в РФ является аттестация рабочих мест по условиям труда. Этот контроль в соответствии со ст. 212 ТК РФ является обязанностью работодателя. Фактически сегодня государство должно выполнять организационно-координирующую, контролирующую и законодательную функции, проводя налоговую политику, участвуя в финансировании мероприятий по охране труда, осуществляя меры, облегчающие работодателям выполнение

обязанностей по обеспечению безопасных условий и охраны труда.

Рис. 3. Факторы, определяющие состояние условий и охраны труда4.

Оценка текущего состояния условий труда по степени их вредности и опасности производится на основании Руководства по гигиенической

4Кульбовская Н.К. Совершенствование управления охраной труда в современных условиях. // Нормирование и оплата труда в промышленности. №9 // 2007, с. 55-56.

оценке факторов рабочей среды и трудового процесса5. В указанном Руководстве даются следующие определения.

Оптимальные условия труда (1 класс) - такие условия, при которых сохраняется здоровье работающих и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности.

Допустимые условия труда (2 класс) характеризуются такими уровнями факторов среды и трудового процесса, которые не превышают установленных гигиенических нормативов для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены и не оказывают неблагоприятного действия в ближайшем и отдаленном периоде на состояние здоровья работающих и их потомство. Допустимые условия труда условно относят к безопасным.

Вредные условия труда (3 класс) характеризуются наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное действие на организм работающего и (или) его потомство. Вредные условия труда по степени превышения гигиенических нормативов и выраженности изменений в организме работающих подразделяются на четыре степени вредности.