Развитие системы управления санаторно-оздоровительными услугами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Моисеева, Валентина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Моисеева, Валентина Юрьевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы развития санаторнооздоровительных услуг.
1.1. Социально-экономическая сущность санаторно-оздоровительных услуг.
1.2. Классификация санаторно-оздоровительных услуг в системе здравоохранения.
1.3. Методология формирования системы показателей развития санаторно-оздоровительных услуг.
Глава 2. Исследование состояния и развития санаторно- оздоровительных услуг.
2.1. Тенденции и факторы развития санаторно-оздоровительных услуг в Российской Федерации.
2.2. Анализ социально-экономической деятельности санаторно-оздоровительных организаций.
2.3. Система управления санаторно-оздоровительными организациями.
Глава 3. Методические положения по развитию санаторно-оздоровительных услуг.
3.1. Оценка развития системы управления санаторно-оздоровительной организацией.
3.2. Методы управления качеством санаторно-оздоровительных услуг.
3.3. Целевое управление санаторно-оздоровительными услугами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы управления санаторно-оздоровительными услугами»
Актуальность темы исследования. Российская Федерация располагает огромным потенциалом природных лечебных ресурсов, расположенных на большой территории лечебно-оздоровительных местностей и курортов, и их дальнейшее эффективное использование и развитие может рассматриваться как дополнительное инвестирование в приращение капитала здоровья.
Несмотря на финансовый кризис, санаторно-оздоровительные услуги как вид социально-экономической деятельности имеет высокоразвитую санаторно-курортную базу, на основе которой реализуются задачи по профилактике, оздоровлению и реабилитации граждан Российской Федерации при различных распространенных заболеваниях у взрослого населения и детей. Крайне важно сохранить исторически сложившееся в стране интенсивное использование природных лечебных факторов курортов и территорий для целей медицины, оздоровления, отдыха и досуга.
В настоящее время на территории России расположено более 2 ООО санаторно-курортных организаций, наибольшее количество которых сосредоточено в Краснодарском (250 организаций), Ставропольском (106 организаций) краях и в Московской области (116 организаций). Следует отметить, что их число ежегодно сокращается, преимущественно за счет уменьшения числа санаториев-профилакториев и детских санаториев, однако число людей, получивших санаторно-курортное и санаторно-оздоровительное лечение, ежегодно увеличивается.
Является важной систематизация лечебно-оздоровительных местностей и курортов, природных лечебных ресурсов и всех санаторно-курортных организаций, расположенных на территории России, в связи с чем Минздравсоцразвития осуществляет функции по формированию государственного реестра курортного фонда Российской Федерации. Так, Минздравсоцразвития введен в эксплуатацию программно-информационный комплекс «Государственный реестр курортного фонда Российской
Федерации», что позволяет не только обосновать открытие новых лечебно-профилактических учреждений в курортных местностях, но и выявить существующие учреждения, которые недостаточно эффективно используют природные лечебные ресурсы.
Развитие санаторно-оздорозительных услуг в обслуживающем секторе экономики, наряду с укреплением материально-технической базы сервисных организаций, повышением квалификации их медицинского и вспомогательного персонала, применением инновационных медицинских и оздоровительных технологий требует формирования современной системы управления санаторно-оздоровительными услугами, разработки соответствующих ей методов и моделей принятия управленческих решений.
Степень разработанности проблемы. Современная теория и методология исследования развития сферы услуг в мировой экономике изложена в трудах таких зарубежных ученых, как Д. Белл, Ф. Котлер, К. Лавлок, К. Хаксевер, Р. Рассел, Дж. Шоул и многих других.
Отдельные проблемы функционирования и развития сферы услуг в народном хозяйстве Российской Федерации и санаторно-оздоровительных услуг рассматривались в работах отечественных ученых: Агафоновой В.В., Арасланова Т.Н., Балаловой Е.И., Бурменко Т.Д., Виноградовой М.В., Колесникова A.B., Мироновой И.В., Моревой А.И., Николайчука Н.Е., Новаторова Э.В., Песоцкой Е.В., Сосуновой Л.А., Хрякова В. В., Черновой Д.В. и др.
Изучение и анализ трудов отечественных ученых по дальнейшему развитию санаторно-курортных и санаторно-оздоровительных услуг, отсутствие значимых научных исследований зарубежных специалистов этого вида социально-экономической позволили сделать обоснованный вывод о необходимости исследования системы управления санаторно-оздоровительными услугами и разработки методов принятия решений. Все это определило выбор темы, цели и задач диссертационной работы.
Целью диссертационной работы является обоснование теоретических положений и разработка системы управления санаторно-оздоровительными услугами. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач: определения социально-экономической сущности санаторно-оздоровительных услуг; классификации санаторно-оздоровительных услуг в системе здравоохранения;
- развития методологии формирования системы показателей санаторно-оздоровительных услуг; выявления тенденций и факторов развития санаторно-оздоровительных услуг в Российской Федерации; анализа социально-экономической деятельности санаторно-оздоровительных организаций;
- исследования системы управления санаторно-оздоровительными услугами; разработки методов управления качеством санаторно-оздоровительных услуг;
- организации целевого управления санаторно-оздоровительными услугами.
Объектом исследования выступают организации, предоставляющие санаторно-курортные и санаторно-оздоровительные услуги, а также их потребители, сервисные организации, органы системы здравоохранения.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся между поставщиками, потребителями санаторно-оздоровительных услуг и органами системы здравоохранения.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили научные теории отечественных и зарубежных авторов, нормативная и законодательная база по вопросам развития системы управления санаторно-оздоровительными услугами, материалы всероссийских, региональных и внутривузовских научно-практических конференций по теме исследования, методические разработки по оценке уровня развития системы управления санаторно-оздоровительными услугами, использованию методов управления качеством и организации целевого управления. В процессе исследования использовались методы системного, логического анализа, экономико-математического моделирования.
Информационной базой диссертационной работы являлись материалы государственных органов статистики, данные годовых отчетов о деятельности санаторно-оздоровительных организаций, опубликованные в монографиях, информационно-поисковые системы, размещенные в Интернет, статьи в научных изданиях.
Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании теоретических положений и разработке системы управления санаторно-оздоровительными услугами:
- дано определение сущности санаторно-оздоровительных услуг как общественного или частично общественного блага, приносящего потребителям пользу в виде увеличения капитала здоровья;
- обосновано место индивидуального и общественного здоровья в структуре человеческого капитала, соотношение между медицинскими и санаторно-оздоровительными услугами;
- проведена многомерная классификация санаторно-оздоровительных услуг в системе здравоохранения по признакам медицинских услуг, услуг гостеприимства и услуг развлечений, досуга и отдыха;
- разработаны методические подходы к формированию системы показателей и оценке развития санаторно-оздоровительных услуг в системе здравоохранения;
- выявлены тенденции и факторы развития санаторно-оздоровительных услуг в системе здравоохранения на национальном, региональном и хозяйственном уровнях экономики; предложено целевое управление санаторно-оздоровительными услугами и разработаны методы управления качеством медицинских услуг, услуг гостеприимства и услуг развлечений, досуга и отдыха.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение результатов исследования заключается в определении сущности санаторно-оздоровительных услуг как общественного или частично общественного блага, приносящего потребителям пользу в виде увеличения капитала здоровья и обосновании места индивидуального и общественного здоровья в структуре человеческого капитала, проведении классификации санаторно-оздоровительных услуг в системе здравоохранения.
Практическое значение имеют разработка методических подходов к формированию системы показателей и оценка развития санаторно-оздоровительных услуг в системе здравоохранения, организация целевого управления санаторно-оздоровительными услугами и разработка методов управления качеством медицинских услуг, услуг гостеприимства и услуг развлечений, досуга и отдыха.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на внутривузовских, региональных и международных научно-практических конференциях; использовались при проведении лекций и практических занятий по дисциплинам «Коммерция услуг», «Экономика организации». Выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора 2010-2012 гг. Основные рекомендации, представленные в настоящей работе, внедрены в деятельность санаторно-оздоровительных организаций.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, отражающих основное содержание и результаты научного исследования общим объемом 2,93 печ. л., 4 из которых опубликованы в журнале ВАК.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Работа изложена на 150 страницах, содержит 20 таблиц и 15 рисунков. В
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Моисеева, Валентина Юрьевна
Выводы об общей удовлетворенности пациентов и гостей санатория услугами медицинского направления делаются ежемесячно на основе данных, полученных по результатам анкетирования.
Автором разработаны положения по дальнейшему развитию методологического подхода к оценке удовлетворенности клиентов санаторно-оздоровительных организаций. Во-первых, следует разделить оценку качества санаторно-оздоровительных услуг и оценку удовлетворенности клиентов, так как оценка качества услуг должна осуществляться по набору показателей, а оценка удовлетворенности -единым показателем. Во-вторых, следует учитывать причинно-следственную связь между ростом качества санаторно-оздоровительных услуг и повышением степени удовлетворенности клиентов, которая характеризуется нелинейной зависимостью. В-третьих, показатель степени удовлетворенности клиентов является целостным и неделимым, характеризующим общее отношение и восприятие клиентом качества санаторно-оздоровительных услуг.
Реализация данного методологического подхода заключается в качественной оценке степени удовлетворенности клиентов санаторно-оздоровительной организации (средняя, выше средней, высокая, очень высокая), которые на основе функции желательности переводятся в количественные по формуле:
Х( =ехр[-ехр(-У1)], где XI - значение функции желательности;
У-1 - значение ¡-го параметра на кодированной шкале.
Значение на кодированной шкале располагается несимметрично относительно 0. В целях унификации качественные оценки могут быть нормированы относительно максимальных значений по строкам.
Количественная оценка качественных характеристик степени удовлетворенности клиентов санаторно-оздоровительными услугами дана в таблице 3.2.2.
Полученные количественные оценки степени удовлетворенности клиентов санаторно-оздоровительными услугами позволяют использовать их в более точной оценке качества услуг на основе модифицированных коэффициентов весомости.
Заключение
Система показателей развития санаторно-оздоровительных услуг имеет стратегическое соответствие с показателями системы общественного здравоохранения, но выходит за их рамки и оперирует также показателями сферы услуг гостеприимства, развлечения, культурного и туристского досуга. Таким образом, система показателей развития санаторно-оздоровительных услуг состоит из трех групп показателей: показателей развития медицинских услуг, показателей услуг гостеприимства и показателей услуг развлечений, культурного отдыха, включая физическую культуру, и туристского досуга.
Тенденции развития санаторно-оздоровительных услуг как вида социально-экономической деятельности, направленной на восстановление и приращение капитала здоровья человека, во многом обусловлены динамикой общественных процессов в Российской Федерации, укреплением отношений собственности, дальнейшим разделением общественного труда и развитием рынка санаторно-курортных и санаторно-оздоровительных услуг.
К субъектам рынка санаторно-оздоровительных услуг относятся санаторно-оздоровительные организации, потребители санаторно-оздоровительных услуг, страховые и кредитные организации, общественные организации (профсоюзы, общество инвалидов и т.д.), посреднические и транспортные организации (туристические агенты и операторы), федеральные и региональные органы Минздравсоцразвития РФ, медицинские организации.
В настоящее время рынок санаторно-курортных услуг в России недостаточно развит, что предъявляет повышенные требования к системе управления услугами. В ближайшие годы будет развиваться премиум-сегмент санаторно-курортной отрасли, а отечественные санаторные комплексы смогут конкурировать с зарубежными спа-курортами за счет более низких цен. Таким образом, будут появляться новые виды услуг и значительно расширится инфраструктура санаториев.
Разработанная автором методика оценки развития системы управления санаторно-оздоровительной организацией содержит в качестве первого этапа ее использования перечень целевых показателей, характеризующих состояние стратегического, функционального, процессного и операционного управления, используемые методы принятия управленческих решений, управление качеством санаторно-оздоровительных услуг и т.д.
На втором этапе применения методики устанавливаются характеристики качественно разных состояний отдельных показателей, которым соответствуют их определенные количественные значения.
На следующем этапе рассматривается состояние системы управления конкретной санаторно-оздоровительной организацией по предлагаемым показателям, и устанавливаются их количественные значения. Обобщенная оценка состояния системы управления санаторно-оздоровительной организацией дается на основе расчета средней геометрической из количественных значений показателей. Это позволяет выявить резервы улучшения системы управления санаторно-оздоровительной организацией в относительных единицах 0,17 (17%).
Практика использования рассмотренного метода оценки состояния развития системы управления санаторно-оздоровительной организацией показала его недостаточную точность, что обусловлено отсутствием в расчетах коэффициентов весомости отдельных показателей состояния системы управления.
Одним из методов определения коэффициентов весомости является экспертный метод, широко используемый в практической деятельности при оценке развития любого явления, процесса и системы. Однако данный метод во многом зависит от профессиональной подготовки экспертов, степени согласованности мнений экспертов, изученности процесса управления. Тем не менее, экспертный метод достаточно широко применяется в практике разного рода оценок.
Автором предлагается использовать некоторую модернизацию экспертного метода оценки коэффициентов весомости единичных показателей, основанного на использовании информации о взаимосвязи учитываемых показателей между собой. При использовании такого метода определения коэффициентов весомости единичных показателей исходят из предположения, что наиболее важным является тот показатель, который имеет наибольшее число связей с другими показателями.
Полученные таким образом коэффициенты весомости а, использованы в оценке состояния системы управления санаторно-оздоровительной организацией «Волжский Утес» как суммы произведений частных показателей на соответствующие коэффициенты весомости.
Сравнение с предыдущим расчетом показывает некоторое снижение полученной оценки состояния и развития системы управления санаторно-оздоровительной организацией.
Автором разработаны положения по дальнейшему развитию методологического подхода к оценке удовлетворенности клиентов санаторно-оздоровительных организаций. Во-первых, следует разделить оценку качества санаторно-оздоровительных услуг и оценку удовлетворенности клиентов, так как оценка качества услуг должна осуществляться по набору показателей, а оценка удовлетворенности -единым показателем. Во-вторых, следует учитывать причинно-следственную связь между ростом качества санаторно-оздоровительных услуг и повышением степени удовлетворенности клиентов, которая характеризуется нелинейной зависимостью. В-третьих, показатель степени удовлетворенности клиентов является целостным и неделимым, характеризующим общее отношение и восприятие клиентом качества санаторно-оздоровительных услуг.
Реализация данного методологического подхода заключается в качественной оценке степени удовлетворенности клиентов санаторно-оздоровительной организации (средняя, выше средней, высокая, очень высокая), которые на основе функции желательности переводятся в количественные.
Полученные количественные оценки степени удовлетворенности клиентов санаторно-оздоровительными услугами позволяют использовать их в более точной оценке качества услуг на основе модифицированных коэффициентов весомости.
Определение коэффициентов весомости ранее установленных отдельных показателей качества санаторно-оздоровительных услуг в интегральном (обобщающем) показателе их качества основано на расчете коэффициентов корреляции между частными и обобщающим показателями. Считается, что, чем выше теснота связи между частным и обобщающим показателями, тем выше коэффициент весомости данного частного показателя.
В дальнейшем полученные коэффициенты корреляции частных показателей качества услуг модифицируются в их коэффициенты весомости на основе отношения первых к их сумме. Интегральный (обобщающий) показатель качества санаторно-оздоровительных услуг, оказываемых санаторием «Волжский Утес», определяется как сумма произведений частного (отдельного) показателя на соответствующий коэффициент весомости.
Основная цель управления санаторно-оздоровительными слугами организации заключается в приращении капитала физического, психического и эмоционального здоровья клиентов (потребителей услуг). Поскольку непосредственное измерение подобного приращения капитала здоровья отдыхающих в санатории представляет определенные сложности, этот показатель измеряется на основе расчета интегрального показателя степени удовлетворенности потребителей медицинских услуг, услуг гостеприимства и услуг развлечений, досуга и отдыха с определенными экспертным методом коэффициентами весомости.
Использование экспертного метода на таких объектах исследования, как ФГБУ «Санаторий «Волжский Утес», курорт «Сергиевские минеральные воды» и санаторий «Самарский» позволило автору получить следующие значения коэффициентов весомости (значимости) для отдельных видов услуг, сумма которых равна 1:
- медицинские услуги - 0,6;
- услуги гостеприимства - 0,2;
- услуги развлечений, досуга и отдыха - 0,2.
Интегральный показатель степени удовлетворенности потребителей услугами «Санаторий «Волжский Утес» рассчитан как сумма произведений показателей степени удовлетворенности потребителей отдельными видами услуг, установленными на основе их опроса и анкетирования, на их коэффициенты весомости по данным 2011 года.
Целевым показателем результативности финансовой деятельности санатория в сфере предоставления медицинских услуг выбран показатель годовых доходов организации, приходящихся на один койко-день, в сфере предоставления услуг гостеприимства, услуг развлечений, досуга и отдыха -показатель годовых доходов от оказания данных видов услуг, приходящихся на одного отдыхающего. По расчетам автора удельные доходы от оказания медицинских услуг составили 1,034 млн. руб. в 2011 году, а удельные доходы от оказания услуг гостеприимства и услуг развлечений, досуга и отдыха - 3,2 млн. руб. и 4,4 млн. руб., соответственно. Наличие в санатории, наряду с платным, бюджетного финансирования требует определения также показателя бюджетной результативности услуг как отношения суммы выделенных бюджетных средств, приходящихся на одного больного, значение этого показателя составило 18,6 млн. руб. в 2011 году.
Целевым показателем, характеризующим состояние бизнес-процессов санатория, выбран показатель качества отдельных видов оказываемых организацией услуг, определяющий результативность использования в организации процессного подхода, в частности, процесса «Измерение и мониторинг удовлетворенности потребителей» по предложенной ранее методике с некоторой модификацией для принятой сбалансированной системы показателей. Так, по проведенным расчетам, показатель качества услуг гостеприимства составил 0,79, медицинских услуг - 0,84, услуг развлечений, досуга и отдыха - 0,87 в 2011 году.
Целевым показателем, характеризующим обучение и развитие персонала организации, является повышение его квалификации, определяемое удельным весом работников, прошедших переподготовку, стажировку и обучение на специализированных курсах в течение года. В этом случае обратной связью, обеспечивающей результативность повышения квалификации медицинского и обслуживающего персонала санатория, является его аттестация.
Рассмотренные целевые показатели управления санаторно-оздоровительными услугами используются в сбалансированной системе показателей не в абсолютных и относительных значениях, а как приростные величины в динамике. Это позволяет сформировать взаимосвязанные цели санаторно-оздоровительной организации как темпы прироста их показателей на плановый период, а оценку достижения как соотношение их фактических и плановых значений.
Успешное применение разработанной системы показателей управления санаторно-оздоровительными услугами, основанной одновременно на концепции управления по целям и концепции сбалансированной системы показателей, требует использования современных специализированных программных продуктов.