Развитие системы заботы о детях в рамках семейной экономики как основы формирования трудовых ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Панина, Елена Владимировна

  • Панина, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Панина, Елена Владимировна. Развитие системы заботы о детях в рамках семейной экономики как основы формирования трудовых ресурсов: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2015. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панина, Елена Владимировна

Оглавление

Введение

Глава 1. Забота о детях, воспроизводство человеческого капитала и формирование трудовых ресурсов - основа семейной экономики

1.1 Возникновение и эволюция представлений о домашнем труде и семейной экономике

1.2 Формирование человеческого капитала и трудовых ресурсов -основная функция семьи

1.3 Международное регулирование поддержки семей с детьми как особого субъекта семейной экономики

Глава 2. Особенности функционирования семейной экономики в России и за рубежом

2.1 Сравнительный анализ деятельности по воспитанию детей в контексте моделей семейной политики

2.2 Формы заботы о детях в Российской Федерации. Воспитание детей в приёмной семье как единственная форма заботы, признаваемая трудовой деятельностью

2.3 Факторы, препятствующие развитию приёмной семьи как элемента семейной экономики, и способы их устранения (на примере российских регионов)

Глава 3. Актуальные направления развития системы заботы о детях как основы формирования трудовых ресурсов

3.1 Система заботы о детях в Российской Федерации. Семейное воспитание - основа формирования качественных трудовых ресурсов

3.2. Распространение приёмной семьи - одно из направлений совершенствования системы заботы о детях

3.3. Механизмы развития системы заботы о детях для формирования трудовых ресурсов современного общества

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы заботы о детях в рамках семейной экономики как основы формирования трудовых ресурсов»

Введение

Актуальность темы исследования. Развитие любой отрасли экономики и экономики страны в целом зависит в первую очередь от профессионализма работников. В последнее время все чаще на уровне Президента и Правительства РФ обсуждается вопрос о том, что дальнейший рост экономики нашей страны возможен только за счет инвестиций в человеческий капитал, так как именно вложения в человеческий капитал являются основой формирования трудовых ресурсов высокого качества. Подготовка квалифицированных специалистов в рамках системы образования ведется в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, полученные профессиональные навыки оттачиваются в процессе трудовой деятельности. Но первоначальные трудовые навыки, представления об окружающем мире, о ценности труда, без которых не представляется возможным обучение и трудовая деятельность человека, закладываются в семье, не говоря уже о том, что семья является основным «производителем» трудовых ресурсов. Воспитание детей - важнейшая функция семьи во все времена и вне зависимости от типа экономической формации. Однако зачастую при изучении вопросов, связанных с человеческим капиталом, качеством трудовых ресурсов, не рассматривается. Притом, затраты семьи, как временные, так и материальные, на формирование человеческого капитала (потенциальных трудовых ресурсов), никак не возмещаются с течением времени, в отличие от затрат государства и предпринимателя (получают рабочую силу) и самого носителя человеческого капитала (получает заработную плату). Государства в разной степени (в зависимости от выбранной модели семейной экономики) оказывают поддержку семьям с детьми, признавая их слабозащищенной категорией населения. Воспитание детей приравнивается к социальному риску, при наступлении которого граждане испытывают сложности в трудоустройстве, и без внимания остаётся тот факт, что забота о детях - это не затраты, а вложения в человеческий капитал, в подготовку трудовых ресурсов. Стоящая перед государством задача роста экономики может быть решена только

за счет повышения качества трудовых ресурсов, фундаментом для которого служит воспитание детей. Необходима трансформация существующей системы заботы о детях, признание воспитания детей трудовой деятельностью, стимулирование профессионального подхода к воспитанию детей, и важно разрушить сложившийся стереотип о том, что гражданин, занятый только воспитанием детей (и не занятый в общественном производстве), не может быть успешным и полезным для общества человеком.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы семьи как основного субъекта семейной экономики, её жизнедеятельности, функций, среди которых воспитание детей, семейной политики и семейного менеджмента рассмотрены в работах Антонова А.И., Бессоловой O.A., Бобкова В.Н., Боброва В.А., Бреевой Е.Б., Волгина H.A., Егоровой Н.Ю., Елисеевой И.И., Золотарёва Л.А., Клецина А., Козлова В.А., Косова П.И., Левина А.И., Левиной Л.В., Медкова В.М., Резника С.Д., Ржаницыной Л.С., Римашевской Н.М., Ройка В.Д., Сорокина С.А., Тоичкиной В.П., Харчева А.Г., Черкашиной Т.Ю., Шишкан Н.М., Ядова В.А. и др. Среди зарубежных авторов, работавших над данными вопросами, можно назвать Гидденса Э., Зидера Р., Парсонса Т., Поллака Р., Пфау-Эффингера Б., Смелзера Н. и др.

Влиянию семейного воспитания на становление личности были посвящены работы Евстигнеева-Белякова A.B., Блонского П.П., Иорданского H.H., Сухомлинского В.А., Шацкого С.Т. и др.

Тема человеческого капитала и инвестирования в него, вопросы формирования трудовых ресурсов были освещены в трудах Беккера Г., Забелиной О.В., Капелюшникова Р.И., Касаевой С.Д., Клиновой М.В., Маркса К., May В.А., Минцера Дж., Миргород Е.Е., Одегова Ю.Г., Руденко Г.Г., Сидоровой Е.А., Смита А., Шубенковой Е.В., Шульца Т. и др.

Проблеме неоплачиваемого домашнего труда, в частности труда по воспитанию детей, уделяли внимание такие зарубежные исследователи, как Баррет М., Бенериа Л., Брайнс Дж., Дельфи К., Кауфман Ш., Мозер К., Нельсон Дж., Палмер И., Ферри М., Хартманн X., Энгельс Ф. и др., а среди российских

авторов: Багирова А.П., Илышев A.M., Калабихина И.Е., Костерина И.В., Лаврентьева И.В., Малышева М.М., Машкова Е.В.,-Мезенцева Е.Б., Рощин С.Ю., Тюрюканова Е.В. и др. Однако большинство работ основано на феминистических взглядах, на проблеме дискриминации женщин и порабощения женщин вследствие закрепления за ними неоплачиваемой функции ведения домашнего хозяйства, и без внимания остаётся вопрос признания воспитания детей особым видом трудовой деятельности, необходимость профессионального подхода к воспитанию детей с целью повышения качества трудовых ресурсов. Недостаточная разработанность этих проблем, а также их актуальность предопределили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Объект диссертационного исследования - семейная экономика как составляющая современной экономики рыночного типа.

Предмет диссертационного исследования - экономические отношения, связанные с развитием системы заботы о детях как основы воспроизводства трудовых ресурсов высокого качества.

Цель настоящего исследования - дать теоретическое обоснование необходимости и направлений трансформации системы заботы о детях как основы формирования трудовых ресурсов высокого качества, разработать механизмы развития системы заботы о детях в условиях современной экономики.

Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- изучить трансформацию института семьи, уточнить определение понятий «семья» и «семейная экономика», выявить и систематизировать этапы становления семейной экономики; провести классификацию функций семьи в их взаимосвязи с этапами жизненного цикла семьи,

- рассмотреть трансформацию функций семьи по воспитанию детей в процессе эволюции экономических отношений с позиций механизма воспроизводства человеческого капитала;

- уточнить определение понятий «слабозащищенные категории населения» и «социальное обеспечение» в контексте семейной экономики на основе изучения

международного законодательства по вопросам поддержки семей с детьми как слабозащищенной категории населения; проанализировать существующие подходы к деятельности по воспитанию детей в контексте моделей семейной политики и на примере опыта европейских стран;

- изучить особенности функционирования семейной экономики в России; систематизировать формы заботы о детях; обосновать предположение о том, что развитие приёмной семьи, единственного вида заботы о детях, признаваемого трудовой деятельностью, является одним из перспективных направлений совершенствования системы заботы о детях; выявить факторы, препятствующие развитию приёмной семьи;

- доказать предположение о том, что система заботы о детях как важнейший элемент семейной экономики является основой формирования трудовых ресурсов высокого качества;

- определить перспективные направления развития системы заботы о детях, разработать механизмы совершенствования системы заботы о детях с целью более эффективного взаимодействия семьи и государства в условиях повышающихся требований к качеству трудовых ресурсов в современной экономике России.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные работы и прикладные исследования как зарубежных, так и российских учёных по вопросам семейной экономики, демографической и семейной политики, человеческого капитала, трудовых ресурсов. В диссертационной работе были применены методы сравнительного и логического анализа, системный и исторический подходы к изучаемым процессам и явлениям, статистические методы обработки информации.

Информационную базу исследования составили: пакты, кодексы и хартии Организации Объединённых Наций и её специализированных учреждений, конвенции и рекомендации Международной организации труда; законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации; законодательные акты субъектов Российской Федерации; данные Федеральной службы государственной

статистики Российской Федерации (Росстата); материалы официального сайта по усыновлению «Усыновление в России»; данные Европейской комиссии по статистике (Евростата) и Статистической базы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР); материалы официального сайта Статистика Дании (Danmark Statistik); научно-методическая литература, материалы научно-практических конференций, периодические издания, ресурсы сети Интернет по вопросам экономики семьи и устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании заботы о детях как вида трудовой деятельности, важнейшего элемента семейной экономики и основы формирования трудовых ресурсов; разработке и теоретическом обосновании направлений и механизмов развития системы заботы о детях, ориентированных на её более успешное включение в процесс социально-экономического развития современного общества.

Среди основных результатов, полученных в результате исследования и выносимых на защиту, выделим следующие:

1) Систематизированы этапы становления семейной экономики от представлений о семье как обусловленного законами природы союза мужчины и женщины до сложного механизма, субъекта семейной экономики и экономики страны, выполняющего важные для государства функции. Предложены авторские определения понятий «семьи» и «семейной экономики»; прослежена эволюция основных функций семьи во взаимосвязи с этапами жизненного цикла, предложена их авторская классификация. Разработана схема инвестирования в человеческий капитал по виду капитала и объёмам затрат, отражающая роль различных «инвесторов» на всех этапах формирования человеческого капитала.

2) Предложен подход к определению понятий «социальное обеспечение» и «слабозащищенные категории граждан» в контексте семейной экономики, основанный на положении, что воспитание детей - не социальный риск, а инвестиции в человеческий капитал, вклад в воспроизводство трудовых ресурсов. Классификация моделей семейной политики по видам социального обеспечения

дополнена схемой, отражающей их различия по типу инвестирования в человеческий капитал.

3) Осуществлена систематизация и классификация существующих в Российской Федерации мер поддержки семьи по их целям, выявлено, что ни одно из направлений этой поддержки не учитывает труд родителей по воспитанию детей. Произведена группировка форм заботы о детях в зависимости от оплаты труда родителей и оплаты на содержание детей. Предложены и обоснованы способы преодоления факторов, препятствующих развитию приемной семьи, на основе анализа их действия в ряде субъектов РФ.

4) Доказано предположение о том, что система заботы о детях как важнейший элемент семейной экономики является основой формирования трудовых ресурсов высокого качества, а, следовательно, развитие системы заботы о детях - одно из направлений развития экономики страны;

5) Определены основные направления развития системы заботы о детях; предложена схема трансформации системы заботы о детях; обоснована необходимость государственной программы помощи молодым родителям в получении образования - общего, среднего специального, высшего, повышения квалификации (расширение программы помощи молодым матерям к поступлению в высшие учебные заведения); разработаны механизмы совершенствования системы заботы о детях с учётом разных категорий граждан (молодые семьи, желающие самостоятельно заниматься воспитанием детей; молодые семьи, ориентированные на карьеру; граждане старшего возраста, испытывающие трудности при трудоустройстве).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятийного аппарата в области семейной экономики, а также формирования трудовых ресурсов, инвестиций в человеческий капитал, социальной защиты населения; систематизации подходов к определению семейной экономики и функций семьи; классификации государственных мер поддержки семей с детьми, обосновании взаимосвязи системы заботы о детях и воспроизводства трудовых

ресурсов высокого качества; доказательстве необходимости совершенствования системы заботы о детях. Предложения и рекомендации, данные в работе, могут найти применение в анализе эффективности функционирования семейной политики государства, оценке качества подготовки трудовых ресурсов. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и преподавании таких дисциплин, как «Экономика труда», «Занятость населения и её регулирование», «Инвестиции в человеческий капитал», «Социальная политика государства», «Развитие трудового потенциала» и др.

Практическая значимость заключается в предложенных в работе механизмах совершенствования системы заботы о детях, затрагивающих изменения в системе образования. Выводы и рекомендации, касающиеся политики занятости, могут быть востребованы органами законодательной власти, специалистами Федеральной службы по труду и занятости, Всероссийского центра уровня жизни, Министерства труда и социальной защиты, Министерства образования и науки, в частности, при формировании федеральных целевых программ по поддержке семей с детьми и реформировании нормативно-правовой базы.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы научного исследования были представлены и обсуждены в рамках научных и научно-практических конференций, среди которых: Международная научно-практическая конференция МСИ-5 «Становление и укрепление современной Российской государственности: проблемы настоящего и контуры будущего» (2526 ноября 2010 г., г. Москва, Международный славянский институт); IX Международная научно-практическая конференция «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» (октябрь 2011, г. Пенза, Пензенская государственная сельскохозяйственная академия); XXIV Международные Плехановские чтения (10-17 февраля 2011 г., г. Москва, Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова); VI Международная научно-практическая конференция для студентов, аспирантов и молодых учёных «Экономические перспективы развития страны: примеры и возможности» (26

января 2013 г., г. Санкт-Петербург, Центр экономических исследований); Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы современного рынка труда» (21 - 22 февраля 2013 г., г. Воронеж, Воронежский государственный университет); VI Международная научно-практическая конференция «Человек в российской повседневности: история и современность» (март 2013, г. Пенза, Пензенская государственная сельскохозяйственная академия); IV Международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов "Современная российская наука глазами молодых исследователей" (17 февраля 2014 г., г. Красноярск, Научно-инновационный центр); Международная научно-практическая конференция «Факторы развития экономики России (22 - 23 апреля 2014 г., г. Тверь, Тверской Государственный Университет).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 11 работ, общим объемом 5,61 печатных листа (в том числе авторских 4,71 печатных листа), в том числе в изданиях из перечня ведущих рецензируемых изданий ВАК — 4 публикации общим объемом 3,5 печатных листа (в том числе авторских —3 печатных листа).

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 197 наименований, в том числе 9 источников на иностранном языке. Общий объём работы составляет 177 страниц. Диссертация содержит 6 таблиц, 16 рисунков и 13 приложений.

Глава 1. Забота о детях, воспроизводство человеческого капитала и формирование трудовых ресурсов - основа

семейной экономики

1.1 Возникновение и эволюция представлений о домашнем труде и

семейной экономике

Экономист не вторгается в тайны домашнего хозяйства...

американский экономист Д.К. Гэлбрейт

Домашний труд и семейная экономика существовали ещё задолго до появления самих этих понятий. В древние времена, когда люди жили племенами, уже возникло разделение труда: мужчины занимались охотой, добывая пищу, сообща занимались изготовлением орудий труда и строительством, в то время как женщины готовили пищу, поддерживали огонь в жилище, шили одежду, воспитывали детей. Таким образом, разделение труда на домашний и внедомашний возникло ещё задолго до первых теорий о домашнем труде и его составляющих.

Важно отметить, что само понятие «экономика» (в переводе с греческого о1копошоз - управляющий домом1) буквально означает «ведение домашнего хозяйства». В настоящее время это понятие прочно ассоциируется с предпринимательством, корпорациями, прибылью, однако экономика изначально развивалась как наука о благосостоянии отдельно взятого домашнего хозяйства, будь то племя, община или семья в современном её понимании. В период расцвета абсолютных монархий и становления капитализма государство и предпринимательство отделились от домохозяйства. Семья превратилась в сдерживающий фактор политического и экономического роста, появляющийся капитал требовал большего внимания, чем воспитание детей. В результате

1 Словарь иностранных слов, под ред. Пчелкиной В.В. Издание 14-е, испр. -М.: Изд-во «Русский язык», 1987, с.573-574

экономическая наука отделилась от вопросов домашнего хозяйства, семьи, затрагивая их лишь в контексте теории потребления и сбережения и анализа рынка труда и заработной платы.

Вторым рождением экономики семьи можно считать 60-ые годы XX века, когда американский экономист Гэри Беккер в своих исследованиях показал, что можно и совершенно необходимо все социальные вопросы, включая вопросы выбора брачного партнера и воспитания детей, рассматривать с точки зрения экономики. Результаты исследований Беккера и основы политической экономии дали возможность рассматривать экономику семьи как отдельную отрасль экономической науки.

Для изучения основных понятий экономики семьи необходимо прежде всего проследить, как зарождалась и эволюционировала эта область знаний.

Одним из первых трудов по экономике семьи можно назвать «Домострой» древнегреческого писателя-историка Ксенофонта (399 г. до н.э.). В своем произведении Ксенофонт в форме диалогов рассмотрел вопросы создания семьи, разделения обязанностей мужа и жены, успешного ведения домашнего хозяйства и воспитания детей. Цель создания семьи Ксенофонт видел в максимизации полезности в совместной жизни, основная функция семьи - рождение детей, чтобы не прекращался род человеческий, и у семьи были кормильцы на старость. Жизнь людей непосредственно связана с жилищем, домашним очагом; с одной стороны, для создания жизненных припасов необходим работник, «исполняющий работы на открытом воздухе», но с другой стороны, чтобы эти припасы сохранить и приготовить к употреблению (приготовить хлеб из зерна, произвести одежду из шерсти), необходим работник внутри помещения. Также к домашним работам отнесено и воспитание детей. «Та и другая работы — домашняя и внедомашняя -требуют трудов и присмотра; поэтому боги предназначили женскую природу для домашних работ, мужскую - для внедомашних... Бог уделил женщине и больше

Л

любви к новорожденным младенцам...». Мужчине полагалось брать жену ещё девочкой и воспитывать в ней необходимые качества хозяйки самостоятельно.

2 Домострой / пер.Н.М.Борисовой. - М.: Издательская группа «ГРАНД-ФАИР», 2011, с.84

Ксенофонт четко разделил труд на мужской - внедомашний и женский — домашний, объясняя это природными особенностями мужчины и женщины. Несмотря на то, что все домашние дела должна была выполнять прислуга, функция женщины - руководить этим процессом, распределять обязанности между слугами, контролировать объем припасов и расходов, воспитывать детей, обучать слуг и заботиться о них.

Совершенно противоположных взглядов придерживался Платон. Его утопическое «Государство» (360 г. до н.э.) основано на принципе оптимальности деторождения - «лучшие мужчины должны большей частью соединяться с лучшими женщинами и что потомство лучших мужчин и женщин следует воспитывать, а потомство худших - нет, раз наше небольшое стадо должно быть самым отборным».3 Обязанность мужчин в возрасте от 30 до 55 лет и женщин от 20 до 40 лет - родить для государства хорошее потомство. После рождения лучших детей от лучших родителей, их должны были передавать особым должностным лицам, которые устраивали детей к кормилицам и полностью брали на себя функцию воспитания, а родители своих детей знать не должны, все дети были бы общие.

Платон не был согласен с тем, что разделение труда должно происходить на «женский» и «мужской», как у Ксенофонта: «...не может быть, чтобы у устроителей государства было в обычае поручать какое-нибудь дело женщине только потому, что она женщина, или мужчине - только потому, что он мужчина... Нет, одинаковые природные свойства встречаются у живых существ того и другого пола, и по своей природе как женщина, так и мужчина могут принимать участие во всех делах, однако женщина во всем немощнее мужчины...»4 Таким образом, как таковое понятие семьи у Платона отсутствовало, соответственно все традиционные функции семьи брало на себя государство.

3 Платон. Государство. Пер. с древнегреч. -М.: ООО «Иглмосс Эдишинз», 2012, с.199

4 Там же, с.193-194

Для Аристотеля семья - это первый вид общения. В своем трактате «Политика» (335 - 322 гг. до н.э.) он вспоминал стих Гесиода: «Дом прежде всего и супруга, и бык землепашец...»».5 Аристотель считал, что семья создается из-за неотъемлемого естественного желания мужчины и женщины, которые не могут существовать друг без друга, оставить после себя потомство, поэтому он был совершенно не согласен с Платоном. Государство не может и не должно регулировать, какое потомство и от каких родителей должно появляться на свет. Аристотель полагал, что семья составляет неотъемлемую часть государства, в свою очередь состоящую из двух элементов: рабы и свободные. Во главе семьи стоит мужчина, ему подчиняются жена, дети и рабы. Аристотель также указывал на ложные цели домохозяйства: накопление денег и наслаждения. «В домохозяйстве следует заботиться более о людях, нежели о приобретении бездушной собственности, более о добродетели первых, нежели об изобилии последней, более о людях свободных, нежели о рабах».6 Таким образом, Аристотель не разделял работу на домашнюю и внедомашшою, мужскую и женскую, однако он впервые провел параллель между целостностью семьи и единством государства, сделал вывод о том, что духовный капитал семьи превыше материального, и подчеркнул важность семьи как первого вида общения.

Древнерусский «Домострой», авторство которого приписывают протопопу Сильвестру - памятник русской литературы XVI века, настольная книга по ведению домашнего хозяйства и воспитанию детей в добродетели. В сборнике перечислены все домашние работы и расписано подробно, как их правильно выполнять, чтобы научиться жить по средствам. Отдельная часть «Домостроя» посвящена описанию «хорошей» жены - хозяйки, которая встает рано и распределяет домашнюю работу между слугами, самостоятельно отмеряя материалы, требуемые для выполнения этой работы, при этом любую домашнюю работу она должна уметь выполнять сама и при необходимости обучить прислугу.

5 Платон, Аристотель. Политика. Наука об управлении государством. - М.: Изд-во «ЭКСМО»; СПб.: Terra Fantastica, 2003, с.311

6 Там же, с.332

«Если дарует Бог жену хорошую - дороже это камня драгоценного: такая богатого имения не лишит, устроив своему мужу благополучную жизнь...» В древнерусском «Домострое» дано подробное объяснение, что относится к домашнему труду. Не выявляя природу разделения труда на домашний и внедомашний, на женский и мужской, Сильвестр в описании «доброй» жены четко определил, что все обязанности по ведению домашнего хозяйства и воспитанию детей лежат на женщине.

В 1761 году Михаил Васильевич Ломоносов, занимаясь проблемами развития России и собирая материалы для работы по вопросам экономической политики, написал свой трактат в виде письма графу И. И. Шувалову «О сохранении и размножении российского народа». Основная мысль трактата -изменение традиционных представлений о браке и семье с целью увеличения населения России - «...полагаю самым главным делом: сохранением и размножением Российскаго народа, в чем состоит величество, могущество и

о

богатство всего Государства, а не в обширности тщетной без обитателей...» М. В. Ломоносов в своем труде затронул вопросы заботы о внебрачных детях, жизни которых часто калечат или прерывают женщины, боясь осуждения, он предложил создавать для них приюты, где «богоделенныя» старушки могли бы присматривать за ними.

В произведении М. В. Ломоносова основная мысль заключена в том, что дети - главное богатство народа, для сохранения русского народа необходимо обеспечить все условия, чтобы люди вступали в брак по любви и рожали здоровых детей, если по какой-либо причине родители не могут воспитывать своих детей и бросают их, об этих детях должно заботиться государство, необходимо исключить случаи убийства незаконнорожденных детей.