Развитие скелета кисти у детей Астраханского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Григанов, Максим Владимирович

  • Григанов, Максим Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 204
Григанов, Максим Владимирович. Развитие скелета кисти у детей Астраханского региона: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Волгоград. 2009. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Григанов, Максим Владимирович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Развитие скелета кисти на этапах пренатального онтогенеза человека.

1.2 Формирование скелета кисти в постнатальном онтогенезе человека.

1.3 Влияние антропогенных факторов на процессы онтогенеза и формирование скелета кисти.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Собственные наблюдения.

3.1. Развитие скелета кисти в пренатальном и раннем постнатальном онтогенезе.

3.2 Развитие скелета кисти у детей Володарского района.

3.3 Развитие скелета кисти у детей Красноярского района.

3.4 Развитие скелета кисти у детей Наримановского района.

3.5 Развитие костной системы при воздействии серосодержащих газов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие скелета кисти у детей Астраханского региона»

i

Актуальность исследования:

Интенсивность процессов онтогенеза, дифференцировка и созревание костной ткани зависит как от генетической детерминации, так и от условий среды обитания и воздействия внешних факторов. Наибольшему влиянию антропогенных поллютантов подвержено детское население, в связи с морфофункциональной незрелдостью органов и систем (Гринь Н.В., Доценко Т.М., 1981). Основным показателем уровня здоровья населения в настоящее время является показатели физического развития детей и подростков и качество среды обитания (Баранов А.В., 1986, Яковлев Ю.Г. и соавт., 1988, Алиев В.А., Андреева В.П., 1989, Зарубин Н.Н., Семенов Г.Л., 1989). Население санитарно-защитной зоне Астраханского газоперерабатывающего завода подвергается воздействию промышленных выбросов АГПЗ, среди которых основными являются сероводород, сернистые газы, углеводороды, окись азота. Влияние серосодержащих газов на постнатальный онтогенез трубчатых костей показано в работе Удочкиной JI.A., (1997). Однако, по нашему мнению остается до конца не ясным вопрос о влиянии промышленных поллютантов на формирование и развитие скелета кисти, как уникального по своим фунциональным возможностям органу труда человека. Различные врожденные и приобретенные дефекты развития скелета кисти отрицательно сказываются на ее функции, что отражается на психическом развитии ребенка и дальнейшей трудоспособности. Вопросам развития скелета кисти на различных этапах онтогенеза в норме и под воздействием антропогенных факторов, посвящен ряд работ таких авторов, как: Hulten О. (1928), Рохлин Д.Г., (1936), Привес М.Г., (1949-1981), Ревзина А.А., (1956), Алексина JI.A., (1986), однако вопрос влияния серосодержащих газов на остеогенез в них не рассматривался.

В связи с тем, что становление функциональных особенностей кисти в значительной мере определяется состоянием и развитием ее костной системы, нам представляется актуальным изучение структурных преобразований скелета кисти на этапах пренатального и постнатального онтогенеза у детей в норме и при воздействии газообразных серосодержащих поллютантов. Цель исследования:

Выявить закономерности развития скелета кисти на этапах пренатального и раннего постнатального онтогенеза в норме и при воздействии серосодержащего газа.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:

1 .Провести сравнительную оценку развития костей кисти у детей проживающих в пределах санитарно-защитной зоны АГПЗ и в относительно экологически благоприятном районе Астраханской области.

2.Провести сравнительное изучение закономерностей формирования точек окостенения костей запястья при помощи ультразвуковой диагностики и рентгенографии в норме и при воздействии серосодержащего газа.

3.Изучить в эксперименте особенности остеогенеза при хроническом воздействии газообразных серосодержащих поллютантов.

Научная новизна исследования:

Впервые проведено комплексное исследование особенностей развития линейных размеров и морфогенеза скелета кисти у детей Астраханского региона в пренатальном и постнатальном периодах онтогенеза в норме и при воздействии газообразных серосодержащих поллютантов. Проведено экспериментальное исследование возможных нарушений остеогенеза в условиях хронической интоксикаии серосодержащим газом. Предложен новый метод ультразвукового исследования точек окостенения костей запястья и проведено сравнительное их изучение с рентгенографией.

Научно-практическая значимость работы:

Результаты, полученные при изучении остеогенеза костей кисти у детей Астраханского региона в норме и при воздействии серосодержащих газов отражают процессы адаптации остеогенеза к условиям региона и к хроническому воздействию интоксикации. Полученные данные о развитии скелета кисти в норме и при наличии влияния серосодержащих поллютантов, в дальнейшем могут служить основой для изучения причин патологии кисти и лучезапястного сустава. Также, полученные данные могут быть использованы в педиатрии и травматологии-ортопедии для выявления и профилактики патологических состояний кисти и дальнейшего прогнозирования функционального развития.

Внедрение результатов в практику:

Полученные данные о поцессах остеогенеза костей кисти в норме и при воздействии газообразных серосодержащих поллютантов, используются в работе детского травматолого-ортопедического отделения Областной детской клинической больницы имени Н. Н. Селищевой города Астрахани, ортопедическом отделении ГУЗ АМОКБ, в учебном процессе на кафедре анатомии человека, кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии Астраханской государственной медицинской академии. По результатам исследования опубликовано 8 печатных работ. Материалы исследования обсуждались на VIII конгрессе международной ассоциации морфологов (г. Орел, 2006), научной конференции « Вопросы морфологии», посвященной 100-летию со дня рождения профессора С.З. Лукманова (г. Уфа, 2006), научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной клинической медицины», посвященной памяти академика Н.Н. Бурденко (г. Пенза 2006), IX конгрессе международной ассоциации морфологов, IV съезде ассоциации морфрлогов Узбекистана (г.Бухара, 2008), а также на заседаниях общества травматологов-ортопедов Астраханской области (2008). Подана заявка на изобретение «Способ ультразвукового исследования костей запястья у детей», регистрационный № 2006138957.

Положения выносимые на защиту:

1. Хроническое воздействие серосодержащих газов оказывает влияние на процессы остеогенеза.

2. Развитие скелета кисти у детей из районов с повышенным содержанием серосодержащего газа существенно отличается от развития кисти у детей проживающих в экологически благоприятном районе.

3. Применение сонографии запястья позволяет выявлять изменения развития костей запястья на более ранних сроках развития по сравнению с рентгенографией.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Григанов, Максим Владимирович

181 Выводы

1. Развитие скелета кисти у детей Астраханской области в пренатальном и раннем постнатальном онтогенезе у мальчиков и девочек происходит неравномерно, без видимых различий.

2. Наиболее интенсивные периоды развития скелета кисти у мальчиков наблюдаются в возрасте 2-3-х лет, в возрасте 7-ми лет, и в 10-ти летнем возрасте. У девочек ускорение развития прослежено в 2-х летнем возрасте, в возрасте 4-х лет, 7-ми лет, и в 9-10 летнем возрасте.

3. Изменения в скорости роста костей запястья выявлены нами, начиная с 3-х месячного возраста, при помощи сонографии, причем, явления замедленного роста преобладали у детей подвергающихся хроническому воздействию газообразных серосодержащих поллютантов.

4. Хроническое воздействие серосодержащих газов оказывает воздействие на формирование скелета кисти, которое проявляется преобладанием периодов торможения развития, наряду с равномерным ростом у детей санитарно-защитной зоны АГПЗ.

5. У животных, подвергающихся хронической затравке газообразными серосодержащими поллютантами наблюдается скачкообразное чередование периодов роста и замедления развития, более характерное для самцов животных.

6. Хроническое воздействие газообразных серосодержащих поллютантов не приводит к развитию нарушений амплитуды движений в суставах кисти у детей.

7. Использование ультрасонографии для определения точек окостенения костей запястья, позволяет визуализировать точки окостенения на более ранних этапах развития по сравнению с рентгенографией и выявлять изменения процессов оссификации на более ранних стадиях онтогенеза.