Развитие социальной компетентности студентов в поликультурной образовательной среде вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Демчук, Анжелика Анатольевна

  • Демчук, Анжелика Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 171
Демчук, Анжелика Анатольевна. Развитие социальной компетентности студентов в поликультурной образовательной среде вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ставрополь. 2010. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Демчук, Анжелика Анатольевна

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ

СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ

1.1 Социальная компетенция в структуре ключевых 14 компетенций личности

1.2 Социальная компетентность личности: сущность и 31 структура

1.3 Основные характеристики поликультурной 57 образовательной среды современного вуза

Выводы.

Глава 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ 78 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ ВУЗА.

2.1 Диагностика социальной компетентности студентов

2.2 Организационно-педагогические условия развития 94 социальной компетентности студентов в поликультурной образовательной среде вуза

2.3 Результаты экспериментальной работы

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социальной компетентности студентов в поликультурной образовательной среде вуза»

Актуальность исследования. Основные направления модернизации отечественного образования определены в Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы, где отмечается необходимость внедрения новых ГОС ВПО на основе компетентностного подхода (competence approach), выступающего в качестве альтернативы традиционному «знаниевому» подходу.

В связи с этим принципиально меняется позиция преподавателя: он перестает быть носителем «объективного знания», которое необходимо передать студенту; в его обязанности теперь входит организация самостоятельной деятельности студентов, в процессе которой каждый из них мог бы реализовать свои способности и интересы; создание условий, позволяющих им овладеть определенными компетентностями как в сфере профессиональной, так и социально-личностной деятельности.

Особое место в структуре компетентностей личности занимает социальная компетентность, характеризующая уровень взаимодействия человека с обществом, социумом и другими людьми. В настоящее время считается общепризнанным, что ее развитие - важнейшая задача, решение которой рассматривается как непрерывный процесс, требующий особых технологий как в общем, так и в профессиональном образовании. Несформированность социальной компетентности достаточно явно проявляется вначале в студенческом, а затем - в профессиональном сообществе.

Проблемами формирования социальной компетентности занимались в последние десятилетия многие ученые: в дошкольном детстве (Т.В. Антонова, Н.И. Белоцерковец, В.В. Новиков), в школьном возрасте (А.Е. Авдюкова, А.Г. Асмолов, В.М.Басова, Н.Н. Гринь, А.А. Гусев, Е.И.Зарипова, Н.В.Калинина, Е.В.Клюшникова, М.И.Лукьянова, Н.А.Лымарь, Г.И.

Марасанов, О.Н. Мачехина, Н.В. Москоленко, Т.Е.Наливайко, C.B. Никитина, H.A. Рототаева, И.Н.Святова, Г.У. Солдатова, М.В. Тюкавина, В.В. Цветков, М.В. Шинкорук, A.M. Щербакова), в системе профессионального образования (Г.А. Аракелов, С.С. Бахтеева, Э.И. Белецкий, Л.И. Берестова, М.В Болина, В.М.Бочаров, С.З.Гончаров, Л.П. Никитина, М.В. Гуковская, И.Г. Захарова, И.А. Зимняя, М.Д. Лаптева, H.A. Морозова, С.Д. Кинаш, Н.Ю. Клименко, О.В. Колобова, С.М. Колова, С.Н. Краснокутская, H.A. Лупанова, О.Г. Малая, И.В. Маскинская, O.E. Перфилова, А.Ю. Поленова, С.С. Рачева, Е.С. Саутина, Н.С.Чагина, Л.Н Шабатура, Е.А.Шумилова).

Однако в последние годы особую актуальность приобретает проблема развития социальной компетентности студенческой молодежи с учетом поликультурности современного общества.

Исследованиями феномена поликультурности в отечественной педагогике занимались „ученые: И.В.Абакумова, П.Н. Ермаков, Т.Н. Розова, А.Ю. Белогуров, Е.В. Бондаревская, В.П. Борисенков, Т.И. Власова, Г.Н. Волков, Г.М. Гиззатуллина, Н.П. Едыгова, О.В. Гукаленко, В.А. Ершов, А.Ф. Иванов, З.К. Каргиева, Е.М. Карпова, И.В. Колоколова, В.П. Комаров, Л.С. Миллер, С.В Рыкова, З.Б. Цаллагова, Д.Г. Чупалова и др., разработавшие как теоретические основы, так и практические рекомендации по организации образовательного процесса на основе принципа поликультурности.

Развитие социальной компетентности в поликультурной среде является одним из основных направлений профессионального образования, так как от успешного осуществления этого процесса зависит, насколько студенты -будущие специалисты смогут реализовать свои способности, приобрести социальную зрелость, быть полезными обществу, создать для себя благоприятные условия жизнедеятельности.

Проведенный анализ теории и практики образования в высших учебных заведениях позволяет сделать вывод о том, что возможности для развития социальной компетентности студенческой молодежи в поликультурной среде современных вузов используются не в полной мере, что и обусловило актуальность настоящего исследования.

Комплексное изучение проблемы позволило выявить ряд противоречий между:

- требованиями, предъявляемыми обществом к современному специалисту, и реальным уровнем социальной компетентности выпускников вузов; объективной необходимостью определения особенностей поликультурной среды в профессиональном образовании и недостаточным их учетом в образовательной практике; нарастающей дифференциацией общества по этническому, религиозному, социальному и др. признакам, формированием соответствующих культур и неготовностью молодежи к компетентному социальному взаимодействию в поликультурной среде.

С учетом вышеизложенного проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические условия развития социальной компетентности студентов в поликультурной среде вуза? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: социальная компетентность студенческой молодежи.

Предмет исследования: процесс развития социальной компетентности студентов в поликультурной образовательной среде вуза.

Гипотеза исследования: процесс развития социальной компетентности студентов в поликультурной образовательной среде вуза будет эффективным, если:

- рассматривать его как важное направление совершенствования подготовки будущего специалиста;

- проведена диагностика исходных уровней сформированности социальной компетентности студентов на основе разработанных критериев и показателей;

- системообразующей основой развития социальной компетентности студентов станет интегрированная в образовательный процесс модель, включающая учебную и внеучебную деятельность каждого студента;

- выявлены и реализованы организационно-педагогические условия, способствующие развитию социальной компетентности студентов в процессе получения ими профессионального образования с учетом особенностей поликультурной образовательной среды.

Проблема, цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1. Выявить специфику социальной компетентности студентов в поликультурной образовательной среде высшего учебного заведения на основе анализа отечественной и зарубежной философской, психологической, педагогической литературы; уточнить сущностные параметры и структуру основного понятия исследования «социальная компетентность».

2. Разработать критерии для диагностики уровней сформированное™ социальной компетентности студентов, описать соответствующие показатели.

3. Разработать и внедрить модель развития социальной компетентности студентов в поликультурной образовательной среде вуза.

4. Определить организационно-педагогические условия развития социальной компетентности студенческой молодежи в выбранных условиях эксперимента.

Методологическую базу исследования составили личностный, деятельностный, индивидуальный и дифференцированный подходы в профессиональном образовании, признающие деятельность условием полноценного развития и саморазвития личности; аксиологический подход, идеи гуманизации в профессиональном образовании, культурологический подход к обеспечению содержания и технологий процесса профессионального образования; компетентностный подход, согласно которому одним из основных результатов деятельности образовательного учреждения являются ключевые (в том числе — социальные) компетенции, овладение которыми позволит личности решать профессиональные задачи в различных ситуациях.

Теоретической основой исследования являются современные теории личности, идеи субъектности, личностно-деятельностного подхода, субъект-субъектного взаимодействия (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев,

A.B. Петровский, В.И. Слободчиков и др.); современные отечественные гуманистические концепции и взгляды (М.Н. Берулава, Б.П. Битинас, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.В. Горшкова, Э.Н. Гусинский, C.B. Кульневич, Н.Б. Ромаева, В.А. Сластенин, Ю.И. Турчанинова, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); идеи компетентностного подхода в образовании (В .И. Байденко, В.А. Болотов, A.A. Деркач, Е.Я. Коган, В.А. Кальней, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков, В.В. Сериков, А.К. Маркова, В.Н. Куницина, Г.Э. Белицкая, Л.И. Берестова, A.B. Хуторской, H.A. Гришанова, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, Н. Хомский, С.Е. Шишов, Б.Д. Эльконин, и др.); научные подходы к обоснованию сущности социальной компетентности (Г.Э. Белицкая, Л.Н. Боголюбов, А.П. Ветошкин, С.З. Гончаров, И.А. Зимняя, А.Б. Куклин, Е.В. Коблянская, В.И. Куницына, С.С. Рачева, В.Г. Ромек, Г.И. Сивкова, В.В. Цветков и др.), концепции социального интеллекта (Дж. Гилфорд, К.А. Абульханова-Славская, В.Н. Куницына и др.); концепции поликультурного и полиэтнического образования современной молодежи (А.Г. Асмолов, Н.Х. Байчекуева, А.Ю. Белогуров, Г.Н. Волков, О.В. Гукаленко, В.В. Борисенков, А.Я. Данилюк, Г.Д. Дмитриев, З.К. Каргиева,

B.К. Кочисов, Н.Б. Крылова, Л.С. Миллер, Б.А. Тахохов, Е.Е. Хатаев, З.Б. Цаллагова, С.Р. Чеджемов и др.).

Для решения задач исследования применялись следующие методы: теоретические: анализ психолого-педагогической, методической литературы, публикаций научного характера в периодической печати по теме исследования; сравнение, сопоставление, систематизация и обобщение; эмпирические: наблюдение, беседа, анкетирование и тестирование; педагогический эксперимент; статистические: математическая и статистическая обработка, графическая интерпретация полученных в ходе эксперимента результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования: ГОУ ВПО «Ставропольское высшее военное авиационное инженерное училище (военный институт)», ГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет».

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2006 по 2010 год и включало три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2006—2007 гг.) был осуществлен анализ психолого-педагогической и методической литературы, разрабатывались теоретические основы и программа исследования, изучалась степень разработанности проблемы, формировалась концепция экспериментальной работы.

На втором этапе исследования (2007—2009 гг.) происходило осмысление теоретико-методологических подходов к рассматриваемой проблеме; подбирался диагностический инструментарий для определения критериев, показателей и уровней сформированности социальной компетентности студентов; проводился констатирующий эксперимент и апробация авторской модели.

На третьем этапе исследования (2009—2010 гг.) осуществлялось уточнение исследовательского аппарата и методологической базы исследования; продолжалась экспериментальная работа; были подготовлены и оформлены результаты работы в виде кандидатской диссертации. Научная новизна исследования заключается в следующем: - уточнена дефиниция «социальная компетентность» в рамках понятийно-смыслового поля данного исследования; разработана и обоснована модель развития социальной компетентности студентов в поликультурной образовательной среде вуза;

- выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие развитие социальной компетентности студенческой молодежи в поликультурной среде вуза; разработаны критерии и показатели для диагностики сформированности у студентов когнитивного, аксиологического и конативного компонентов социальной компетентности.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении сущностной характеристики понятия «социальная компетентность» в рамках данного исследования, определении его структурных компонентов и обосновании места в системе ключевых компетентностей; в расширении представлений о диагностическом инструментарии (уровнях, критериях, показателях сформированности социальной компетентности студентов); в систематизации форм и методов развития социальной компетентности студентов в поликультурной образовательной среде вуза; в расширении теоретических представлений о возможностях различных дисциплин (в том числе математики) в развитии социальной компетентности студентов с учетом особенностей поликультурной среды.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы обеспечивают эффективные подходы для успешного решения проблем качества высшего образования, способствуют созданию педагогических условий для развития у студентов социальной компетентности. В ходе диссертационного исследования экспериментально доказана эффективность разработанной модели развития социальной компетентности студентов в поликультурной образовательной среде, что позволяет использовать полученные выводы и разработанные методические рекомендации в образовательном процессе других высших учебных заведений.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; соотнесением выводов и результатов с научными позициями ученых педагогов и психологов относительно современного состояния проблемы развития социальной компетентности студенческой молодежи, апробацией и внедрением полученных результатов в практику.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальная компетентность - интегративная характеристика личности, включающая знания о социальных сетях, нормах реципрокности (взаимности), ценностно-смысловое понимание социальной действительности и умения социального взаимодействия в различных социальных ситуациях.

2. Критерии (когнитивный, аксиологический, конативный), показатели и уровни (низкий, средний, высокий) сформированности социальной компетентности студентов.

Когнитивный критерий основан на социальных знаниях - знаниях о людях, способности предвидеть последствия их поведения, интерпретировать вербальную и невербальную экспрессию, понимать логику развития сложных ситуаций социального взаимодействия, понимать внутренние мотивы поведения людей; знаниях о социальных сетях, нормах реципрокности (взаимности); знаниях специальных правил поведения и взаимодействия с представителями других культур (этнических, расовых, социальных, религиозных, тендерных и др.).

Аксиологический критерий определяет отношение человека к культурам различных этнических, расовых, социальных, религиозных, тендерных и других групп в современном поликультурном обществе; характеризует ценностно-смысловое понимание студентами социальной действительности, принятие различий и поликультурности как ценности современного общества; включает способность к социальной эмпатии, сопереживанию.

Конативный критерий характеризует социальное поведение личности, проявляющееся в умениях социального взаимодействия в различных социальных ситуациях в поликультурной среде: способности и готовности работать совместно, способности к конструктивному разрешению конфликтов в различных социальных ситуациях, способности проявлять толерантность к представителям других культур; соблюдении культурных норм и ограничений.

3. Модель развития социальной компетентности студентов в поликультурной среде вуза представляет совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов: цели, принципов (последовательности, преемственности, системности, активности в социальном взаимодействии, учета особенностей поликультурной среды), блоков «Учебная деятельность» («Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» и «Общие математические и естественнонаучные дисциплины») и «Внеучебная деятельность» (социально-психологическая служба, институт кураторства, студенческое самоуправление, волонтерское движение, молодежные организации), результата (социальной компетентности).

4. Организационно-педагогические условия развития социальной компетентности студентов в поликультурной образовательной среде:

- внедрение в процесс обучения различным дисциплинам (в частности, математики и информатики) технологий, ориентированных на развитие социальной компетентности: социального восприятия - умения слушать собеседника; социального взаимодействия - способности и готовности работать совместно, способности к конструктивному разрешению конфликтов в различных социальных ситуациях, способности проявлять толерантность к представителям других культур. содействие приобретению студентами социального опыта посредством решения личностно значимых социальных и профессиональных задач различных типов;

- использование межкультурных тренингов, средств массовой информации, информационных образовательных ресурсов (социальной сети Интернет) для формирования навыков межкультурной коммуникации студенческой молодежи и умений строить социальное взаимодействие с другими людьми независимо от их расовой, религиозной, национальной, этнической, социальной принадлежности; увеличение степени открытости профессиональных учебных заведений, обеспечивающей взаимодействие студенческой молодежи в образовательном процессе с разными общностями, включение ее в социально значимую (общественно полезную) деятельность.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Основные положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры прикладной психологии и педагогики НОУ ВПО «Северо-Кавказский социальный институт», кафедры математики ГОУ ВПО «Ставропольское высшее военное авиационное инженерное училище», кафедры математики ГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», на Международной научно-практической конференции «Антропологические основы субкультуры детства: нормы, ценности, практика» (Ставрополь, 2009), Международных психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах» (г. Ростов, г. Волгоград, 2010), Международной заочной научно-практической конференции «Подготовка профессиональных управленческих кадров: опыт, проблемы, инновационные образовательные технологии» (г. Челябинск, 2010), II Межрегиональной научно-методической конференции «Актуальные проблемы современного образования» (г. Воронеж, 2010), региональной научно-практической интернет-конференции «Развитие внутривузовских систем качества подготовки специалистов. Повышение качества образования с использованием проектных технологий» (г. Армавир, 2009), межвузовской научно-методической конференции «Пути дальнейшего совершенствования подготовки инженерно-технических кадров для авиации ВС РФ в современных условиях» (г. Ставрополь, 2007).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной литературы (205 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Демчук, Анжелика Анатольевна

ВЫВОДЫ

Анализ современных научных работ в области психолого-педагогических исследований показал, что проблема выявления и оценивания сформированности социальной компетентности является актуальной и имеет несколько подходов в зависимости от определения ее сущности и структурных компонентов (Е.В. Земцова, И.А. Зимняя). В нашем исследовании мы в основном опирались на позиционно-компетентностный подход. С целью выявления уровней (высокий, средний, низкий) сформированности социальной компетентности студенческой молодежи в поликультурной среде вуза в соответствии с дефиницией и структурой социальной компетентности, нами были определены критерии: когнитивный (знаниевый), аксиологический (ценностно-смысловой), конативный (поведенческий) и описаны соответствующие показатели.

В целом, проведенное исследование на констатирующем этапе экспериментальной работы позволило сделать вывод о необходимости целенаправленной работы по развитию социальной компетентности студентов вузов в поликультурной среде современного вуза и разработать комплексную систему мер через внедрение теоретической модели в образовательный процесс вуза.

Исследование проводилось в логике поставленных задач. С целью изучения проблемы состояния сформированности уровней социальной компетентности студентов в поликультурной среде вуза на этапе экспериментальной работы нами была проведена соответствующая диагностика. В исследовании приняли участие 112 курсантов (студентов) Ставропольского высшего военного авиационного инженерного училища (военного института), и 75 студентов Ставропольского государственного аграрного университета.

Модель развития социальной компетентности студентов в поликультурной среде вуза представляет совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов: цели, принципов (последовательности, преемственности, системности, активности в социальном взаимодействии, учета особенностей поликультурной среды), блоков «Учебная деятельность» («Общие гуманитрные и социально-экономические дисциплины» и «Общие математические и естественнонаучные дисциплины») и «Внеучебная деятельность» (социально-психологическая служба, институт кураторства, студенческое самоуправление, волонтерское движение, молодежные политические организации).

Организационно-педагогические условия развития социальной компетентности студентов в поликультурной среде:

- внедрение в различные дисциплины (в частности, математику и информатику) технологий, ориентированных на развитие социальной компетентности: социального восприятия - умения слушать собеседника; социального взаимодействия — способности и готовности работать совместно, способности к коллективному взаимодействию (коллективному творчеству); социальной адаптации - умения объяснять и убеждать других, способности уживаться с другими людьми в поликультурной среде; содействие приобретению студентами социального опыта посредством решения личностно значимых социальных задач различных типов;

- использование межкультурных тренингов, средств массовой информации, информационных образовательных ресурсов (сети Интернет) и социальных сетей для формирования навыков межкультурной коммуникации студенческой молодежи и умений строить социальное взаимодействии с другими людьми независимо от их расовой, религиозной, национальной, этнической, социальной принадлежности;

- увеличение степени открытости профессиональных учебных заведений, которая обеспечивает в образовательном процессе взаимодействие студенческой молодежи с разными общностями и включение студентов в социально значимую (общественно полезную) деятельность.

Проведенная экспериментальная работа показала позитивную динамику развития социальной компетентности студентов, подтвердила верность выдвинутой гипотезы и

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования была достигнута поставленная цель, подтверждена выдвинутая гипотеза и получены положительные результаты в решении поставленных задач.

1. В разработке теоретических аспектов педагогической науки были уточнены дефиниции «компетенция» и «компетентность». С позиций компетентностного подхода основным результатом образовательной деятельности становится формирование ключевых компетентностей человека. В проведенном исследовании мы, разделяя позиции A.B. Хуторского, исходили из понимания компетенции как совокупности требований к знаниям, умениям, навыкам, необходимых для продуктивной деятельности в какой-либо области, а компетентности как интегративной характеристики, которая отражает реальное овладение компетенциями, приобретение соответствующего опыта и развитие необходимых для данной деятельности способностей.

2. В ходе теоретического анализа литературы по проблеме исследования социальная компетенция определена как структурный компонент ключевых компетенций личности. В системе общего, так и в системе профессионального образования группа ключевых компетенций (key skills), т.е. общих компетенций человека, которые необходимы для социально продуктивной деятельности любого современного специалиста занимает особое место. Как показал проведенный теоретический анализ, социальная компетентность не только включается авторами во все совокупности ключевых компетенций, но и является для них смыслообразующей.

В целом следует отметить, что проблема развития социальной компетентности является крайне актуальной для профессионального образования, так как от успешного осуществления этого процесса зависит, насколько студенты - будущие специалисты смогут реализовать свои способности, приобрести социальную зрелость, быть полезными обществу, создать для себя благоприятные условия жизнедеятельности.

3. Анализ и оценка научных подходов к изучению дефиниции социальной компетентности в современной психологии и педагогике позволили разделить их на три группы.

Первая группа авторов (В.М. Басова, И.А. Зимняя, Е.И. Зарипова, Н.В. Калинина, Г.И. Марасанов, H.A. Рототаева и др.) рассматривает социальную компетентность в контексте процесса социализации личности, в ходе которого происходит усвоение и активное воспроизводство личностью социального опыта, ценностей, норм, установок, присущих данному обществу, социальной группе. Такой подход чаще всего встречается в работах, ориентированных на школьный и юношеский возраст.

Следующая группа авторов (Е.В. Коблянская, C.B. Краснокутская, О.Н. Мачехина, В.В. Цветков и др.) рассматривает понятие «социальная компетентность» с позиции теории социальных ролей, которые человек выполняет в течение жизни.

Третья группа авторов (A.C. Асмолов, Г.У. Солдатова, С.С. Рачева и др.) в соответствии с культурно-исторической теорией JI.C. Выготского социальную компетентность личности определяет как продукт социальной ситуации развития - специфической системы отношений среды и субъекта, отраженной в его переживаниях и реализуемой в совместной деятельности с другими людьми.

Проведенный контент-анализ отечественных и зарубежных подходов к дефиниции «социальная компетентность» позволил нам сформулировать собственное определение: социальная компетентность - интегративная характеристика личности, включающая знания о социальных сетях, нормах реципрокности (взаимности), ценностно-смысловое понимание социальной действительности и умения социального взаимодействия в различных социальных ситуациях.

4. Несформированность социальной компетентности достаточно явно проявляется как в студенческой среде, так и в дальнейшем в профессиональном сообществе. Развитие социальной компетентности -непрерывный процесс, требующий особых технологий как в общем, так и в профессиональном образовании.

Поликультурная среда обитания раскрывает уникальность личности и народов, обеспечивает становление ее лучших ментальных характеристик и определяет становление культурных и цивилизованных способов общения, приводящих к национальному согласию и мирной жизни сообщества. Анализ работ по исследуемой дефиниции позволил сделать вывод, что под поликультурной средой обычно понимают такое образовательное пространство, в котором проживают и обучаются студенты разной этнолингвистической, религиозной и социо-экономической принадлежности. С целью определения особенностей поликультурной среды нами было проведено анкетирование студентов 1-2 курсов Ставропольского высшего военного авиационного училища (военного института) и Ставропольского государственного аграрного университета (187 респондентов). Особо следует отметить, что за последние годы изменилось отношение студенческой молодежи к религии. Несомненно, позитивным моментом в проведенном исследовании является ориентация молодежи на общечеловеческие ценности. В целом, как показал опрос, проблема денег для современной молодежи является наиболее актуальной, а вопросы социального взаимодействия не столь важными.

Проведенное анкетирование свидетельствует о наличии социальных стереотипов, противоречивости во взглядах студентов и о необходимости развития их социальной компетентности в соответствии с особенностями поликультурной среды вуза.

5. С целью выявления уровней (высокий, средний, низкий) сформированности социальной компетентности студенческой молодежи в поликультурной среде вуза нами были определены критерии: когнитивный знаниевый), аксиологический (ценностно-смысловой), конативный (поведенческий) и разработаны соответствующие показатели.

Когнитивный критерий основан на социальных знаниях — знаниях о людях, способности предвидеть последствия их поведения, интерпретировать вербальную и невербальную экспрессию, понимать логику развития сложных ситуаций социального взаимодействия, понимать внутренние мотивы поведения людей; знаниях о социальных сетях, нормах реципрокности (взаимности); знаниях специальных правил поведения и взаимодействия с представителями других культур (этнических, расовых, социальных, религиозных, тендерных и др.).

Аксиологический критерий определяет отношение человека к культурам различных этнических, расовых, социальных, религиозных, тендерных и других групп в современном поликультурном обществе; характеризует ценностно-смысловое понимание студентами социальной действительности, принятие различий и поликультурности как ценности современного общества; включает способность к социальной эмпатии, сопереживанию.

Конативный критерий характеризует социальное поведение личности, проявляющееся в умениях социального взаимодействия в различных социальных ситуациях в поликультурной среде: способности и готовности работать совместно, способности к конструктивному разрешению конфликтов в различных социальных ситуациях, способности проявлять толерантность к представителям других культур; соблюдении культурных норм и ограничений.

7. Исследование проводилось в логике поставленных задач. С целью изучения проблемы состояния сформированное™ уровней социальной компетентности студентов в поликультурной среде вуза на этапе экспериментальной работы нами была проведена соответствующая диагностика. В исследовании приняли участие 112 курсантов (студентов) Ставропольского высшего военного авиационного инженерного училища военного института), и 75 студентов Ставропольского государственного аграрного университета.

В результате исследования на констатирующем этапе были определены проблемы в формировании и развитии различных компонентов социальной компетентности (когнитивного, аксиологического и конативного). Выявленные проблемы явились отправной точкой для построения теоретической и практической работы со студентами в различных видах учебной и внеучебной работы в поликультурной образовательной средые высшего профессионального учебного заведения.

Проведенное исследование на констатирующем этапе экспериментальной работы позволило сделать вывод о необходимости целенаправленной работы по развитию социальной компетентности студентов вузов в полиукультурной среде.

Развитие социальной компетентности студентов происходит в процессе всего обучения в профессиональном образовательном учреждении, как в учебной, так и внеучебной деятельности.

Несформированность социальной компетентности достаточно явно проявляется как в студенческой среде, так и в дальнейшем в профессиональном сообществе. Развитие социальной компетентности -непрерывный процесс, требующий особых технологий как в общем, так и в профессиональном образовании.

На наш взгляд, в системе профессионального образования традиционно недооценивается роль естественно-математических дисциплин в формировании социальной компетентности будущего профессионала, так как это считается основной функцией гуманитарных дисциплин.

Модель развития социальной компетентности студентов в поликультурной среде вуза представляет совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов: цели, принципов (последовательности, преемственности, системности, активности в социальном взаимодействии, учета особенностей поликультурной среды), блоков «Учебная деятельность»

Общие гуманитрные и социально-экономические дисциплины» и «Общие математические и естественнонаучные дисциплины») и «Внеучебная деятельность» (социально-психологическая служба, институт кураторства, студенческое самоуправление, волонтерское движение, молодежные политические организации).

8. Проведенный эксперимент подтвердил выдвинутую гипотезу. Организационно-педагогические условия развития социальной компетентности студентов в поликультурной среде:

- внедрение в различные дисциплины (в частности, математику и информатику) технологий, ориентированных на развитие социальной компетентности: социального восприятия - умения слушать собеседника; социального взаимодействия — способности и готовности работать совместно, способности к коллективному взаимодействию (коллективному творчеству); социальной адаптации - умения объяснять и убеждать других, способности уживаться с другими людьми в поликультурной среде; содействие приобретению студентами социального опыта посредством решения личностно значимых социальных задач различных типов;

- использование межкультурных тренингов, средств массовой информации, информационных образовательных ресурсов (сети Интернет) и социальных сетей для формирования навыков межкультурной коммуникации студенческой молодежи и умений строить социальное взаимодействии с другими людьми независимо от их расовой, религиозной, национальной, этнической, социальной принадлежности;

- увеличение степени открытости профессиональных учебных заведений, которая обеспечивает в образовательном процессе взаимодействие студенческой молодежи с разными общностями и включение студентов в социально значимую (общественно полезную) деятельность.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее решение всех связанных с проблемой задач. Представляется важным дальнейшее изучение вклада отдельных педагогов, философов и психологов в решение теоретических и практических проблем развития социальной компетентности студенческой молодежи в поликультурной среде вуза.