Развитие стилей профессионального взаимодействия государственных служащих средствами акмеологического тренинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Талан, Марина Владимировна

  • Талан, Марина Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 181
Талан, Марина Владимировна. Развитие стилей профессионального взаимодействия государственных служащих средствами акмеологического тренинга: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2003. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Талан, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Стили профессионального взаимодействия: состояние проблемы исследования.

2. Акмеологический тренинг как средство развития ^ стилей профессионального взаимодействия государственных служащих.

3. Теоретическая модель структурно-функциональной организации стилей профессионального взаимодействия. 52 Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО ТРЕНИНГА НА СТИЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ

1. Динамика развития стилей профессионального * О взаимодействия государственных служащих средствами акмеологического тренинга.

2. Эффективность воздействия различных программ акмеологического тренинга на стили профессионального взаимодействия государственных служащих.

3. Рекомендации по оптимизации стилей профессионального взаимодействия государственных служащих.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие стилей профессионального взаимодействия государственных служащих средствами акмеологического тренинга»

Актуальность темы исследования. Адекватный стиль профессионального взаимодействия, особенно в специальностях класса «человек -человек» выступает как проявление профессионализма и творчества, является залогом личностно-профессионального развития и самореализации человека в профессии.

Особенностью государственной службы как одной из наиболее сложных специальностей класса «человек - человек» является необходимость постоянно действовать с учетом многочисленных нормативных предписаний, законодательных актов, внешней регламентации. Это создает предпосылки для разного рода конфликтов между жесткой нормативностью условий профессиональной деятельности и стремлением человека к самодетерминации собственной активности. Как показывают результаты психолого-акмеологических исследований, значительную часть рабочего времени государственные служащие тратят на анализ и предотвращение непредвиденных ситуаций.

Выделенные особенности государственной службы порождают профессиональные деформации, выражающиеся в различных стилевых проявлениях субъекта деятельности, в частности, в стилях профессионального взаимодействия. Данное обстоятельство делает актуальным разработку в рамках системы непрерывного образования специальных методов и технологий развития и коррекции стилей профессионального взаимодействия.

Одним из таких средств может стать акмеологический тренинг как комплексная психолого-акмеологическая технология, направленная на развитие целостного феномена профессионального мастерства.

Состояние проблемы исследования. Изучение проблемы взаимодействия людей сопряжено с широким спектром исследований индивидуальности, личности, ее профессионального и жизненного пути. Общению как взаимодействию субъектов посвящены работы Г.М. Андреевой, A.A. Бодалева, М.С. Кагана, H.H. Обозова и др.; стиль межличностного общения исследовали: Б. Басс, Т. Лири, Т.Е. Аргентова, A.A. Коротаев, В.Н. Куницына, И.Л. Руденко, Т.С. Тамбовцева и др.; стили руководства и лидерства изучались К. Левиным, Р. Блейком и С. Моутоном, Ф. Фидлером, В. Вруммом, Ф. Йетгоном, А.Г. Аллахвер-дяном, А.Л. Журавлевым, Б.Б. Коссовым, Г.М. Котляревским, Р.Л. Кри-чевским и др.

Для сложившихся подходов к данной проблематике характерно изучение стиля в большей степени в феноменологическом аспекте (Б.А. Вяткин, Е.П. Ильин, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, В.А. Толочек, $ М.Р. Щукин и др.). Мало внимания уделяется вопросам генезиса и функционирования стиля, его вариативных изменений: развития и деформации в ходе выполнения профессиональной деятельности. Недостаточно разработаны методы коррекции и развития стилей. В то же время практика показывает, что одним из наиболее эффективных методов личностно-профессионального развития является тренинг.

В работах зарубежных и отечественных авторов тренинг рассматривается как метод формирования коммуникативных навыков (М. Форверг, Дж. Кэмпбелл, Л. Брэдфорд), как средство развития знаний, установок, умений и опыта в области межличностного общения (Г. Смит, ф К. Роджерс, Л.А. Петровская), метод гармонизации профессионального и личностного бытия человека (С.И. Макшанов).

В рамках психолого-акмеологических исследований активно изучаются особенности профессиональной деятельности и взаимодействия государственных служащих (Г.Г. Васюта, A.C. Гусева, A.A. Деркач, И.Е. Елина, H.A. Ерина, О.Д. Ковшуро, Л.Г. Лаптев, В.И. Мушаева, Н.В. Накошная, И.Б. Новосельская, A.C. Огнев, C.B. Паирель, О.Ю. Скуднова,

П.В. Соломка, С.Ю. Степанов, В.И. Храмцов, Е.А. Яблокова и др.), разрабатываются технологии совершенствования различных аспектов профессионализма государственных служащих. Как психолого-акмеологическая технология программно-целевой направленности (A.C. Гусева, А.П. Ситников), средство развития творческого мышления и рефлексивной культуры (Е.П. Варламова, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов), средство формирования субъектного опыта (A.C. Огнев) активно используется тренинг. Акмеологический подход позволяет исследовать тренинг и как средство воздействия на стиль профессионального взаимодействия государственных служащих с целью его коррекции и развития.

Актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования: выявить особенности развития стилей профессионального взаимодействия государственных служащих средствами акмеологического тренинга, а также пути оптимизации этого процесса.

Объект исследования: стили профессионального взаимодействия государственных служащих.

Предмет исследования: динамика стилей профессионального взаимодействия государственных служащих под воздействием акмеологического тренинга.

Гипотеза исследования:

Стили профессионального взаимодействия отражают особенности отношений субъектов в ситуации осуществления ими конкретной профессиональной деятельности. Развитие стилей профессионального взаимодействия происходит наиболее эффективно при условии воздействия не на отдельные профессионально важные качества, а на их целостные системы, что обеспечивает личностно-профессиональное развитие.

Использование акмеологического тренинга как средства развития стилей профессионального взаимодействия государственных служащих способствует изменению структурно-функциональной организации стилей профессионального взаимодействия в направлении оптимизации взаимосвязей между их компонентами. Целевая направленность акмеологического тренинга обуславливает характер изменений структурно-функциональной организации стилей профессионального взаимодействия.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ состояния проблемы исследования.

2. Дать характеристику акмеологического тренинга как средства развития стилей профессионального взаимодействия государственных служащих.

3. Разработать теоретическую модель структурно-функциональной организации стилей профессионального взаимодействия.

4. Выявить особенности динамики стилей профессионального взаимодействия государственных служащих под воздействием акмеологического тренинга.

5. Установить сравнительную эффективность воздействия различных программ акмеологического тренинга на стили профессионального взаимодействия государственных служащих.

6. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации стилей профессионального взаимодействия государственных служащих.

Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные принципы: детерминизма, системности, единства сознания и деятельности, единства внешней и внутренней сторон деятельности, единства деятельности, отношений и общения (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.). Исследование осуществлялось с опорой на труды по психологии развития (Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлинский, Л.И. Божович и др.), работы, раскрывающие основные положения акмеологического подхода (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, И.Н. Семенов и др.), исследования в области профессионализма и психологии профессиональной деятельности (О.С. Анисимов, Е.А. Климов, А.К. Маркова и др.), психологии общения (Г.М. Андреева,

A.A. Бодалев, М.С. Каган, A.A. Леонтьев, К.К. Платонов и др.), работы, посвященные анализу феномена «стиль» (Б.А. Вяткин, Е.А. Климов.,

B.C. Мерлин, В.А. Толочек, М.Р. Щукин и др.), идеи концепции гуманизации и личностной ориентации непрерывного образования (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, И.Н. Семенов и др.), исследования в области активных методов обучения как средств формирования способностей и развития личности (A.C. Гусева, Ю.Н. Емельянов, Ю.М. Жуков, Г.И. Марасанов, Л.А. Петровская, А.П. Ситников и др.), концепцию рефлексивной психологии и рефлексивной практики (И.В. Байер, Е.П. Варламова, В.Н. Васютин, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов и др.)

Методы исследования. Для решения конкретных задач исследования был использован комплекс диагностических и развивающих методик. В рамках констатирующего эксперимента использовались: анкетирование, наблюдение, экспертный опрос, беседа, психологическое тестирование по стандартным и авторским методикам. В рамках обучающего эксперимента для развития стилей профессионального взаимодействия государственных служащих в процессе повышения их квалификации и профессиональной переподготовки использовались различные программы акмеологического тренинга, включающие ролевые игры, адаптированные и авторские упражнения, методы рефлексивно-инновационной практики, диагностические методики. При обобщении и анализе материалов экспериментальной работы применялись методы статистические обработки данных: описательная статистика, множественный корреляционный анализ, многомерный факторный анализ.

Эмпирическую базу исследования составили результаты обследования государственных служащих младших, старших и ведущих групп государственных должностей федеральных органов исполнительной власти, данные опросов, а также результаты непосредственной практической работы в ходе повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Всего в исследовании приняли участие 196 испытуемых, из них 46 человек участвовали в обучающем эксперименте.

Надежность и достоверность исследования обеспечивается исходными методологическими и теоретическими позициями, реализацией комплексной методики исследования, обоснованной выборкой, репрезентативностью эмпирических данных, применением апробированного инструментария, использованием методов математической статистики.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. Уточнено содержание понятия «стиль профессионального взаимодействия». Показано, что профессиональное взаимодействие включает все многообразие субъект - субъектных и субъект - объектных отношений, характерных для государственной службы как разновидности управленческой деятельности. Стиль взаимодействия складывается на основе механизмов адаптации, компенсации и коррекции и согласует всю систему индивидных, психофизиологических, психических и личностных возможностей человека с условиями и требованиями деятельности. Стили профессионального взаимодействия рассматриваются как составляющие стилей профессиональной деятельности. Специфика профессиональной деятельности отражается в стилях профессионального взаимодействия и может приводить к их деформациям, что снижает эффективность деятельности и препятствует личностно-профессиональ-ному развитию.

2. Дана характеристика акмеологического тренинга как средства развития стилей профессионального взаимодействия. Акмеологический тренинг представляет собой комплексную психолого-акмеологическую технологию развития и гармонизации стиля профессионального взаимодействия специалиста на основе культивирования процессов самопознания, саморазвития и самосовершенствования. Как средство развития стилей профессионального взаимодействия акмеологический тренинг направлен на развитие не отдельных профессионально важных качеств, а на «стилевое пространство» как целостную систему. Развитие стилей профессионального взаимодействия средствами акмеологического тренинга обусловливает развитие других стилевых проявлений субъекта (стилей общения, стилей деятельности, стилей жизни).

3. Разработана и обоснована модель структурно-функциональной организации стилей профессионального взаимодействия, в которой выделены три уровня адаптации к условиям профессиональной деятельности: психофизиологический (субъективно удобные условия), инструментальный (конкретные действия), социально-психологический (функции, стратегии). Данная модель положена в основу методики оценки стилей профессионального взаимодействия государственных служащих.

4. Выявлены особенности динамики стилей профессионального взаимодействия государственных служащих под воздействием акмеологического тренинга. Достоверно доказано наличие положительных изменений в структурно-функциональной организации стилей профессионального взаимодействия государственных служащих под воздействием акмеологического тренинга: увеличение количества взаимосвязей между компонентами структурно-функциональной организации стилей, их упорядочение и концентрация внутри отдельных блоков и между ними, укрупнение и изменение содержательного состава корреляционных плеяд. Данные изменения свидетельствуют об усилении структурированности стилей профессионального взаимодействия государственных служащих, что является признаком их оптимизации.

5. Проведено сравнение эффективности воздействия двух программ акмеологического тренинга на стили профессионального взаимодействия государственных служащих. Показано общее и различное в использовании экспериментальных программ: они привели к развитию (оптимизации) стилей профессионального взаимодействия. Характер полученных изменений зависит от целей и содержания конкретной программы тренинга. Программа «Развитие стилей профессионального взаимодействия государственных служащих» направлена в большей степени на освоение эффективных психотехнологий, программа «Развитие управленческого потенциала государственных служащих» относится к рефлексивно-инновационному типу и ориентирована на освоение эффективных когнитивных стратегий и тактик. Таким образом, доказана возможность целенаправленного развития стилей профессионального взаимодействия средствами акмеологического тренинга.

Практическая значимость исследования. Доказана возможность развития (оптимизации) стилей профессионального взаимодействия государственных служащих в процессе повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Разработаны научно-практические рекомендации по оптимизации стилей профессионального взаимодействия государственных служащих. Разработанные в ходе исследования специальные программы акмеологического тренинга «Развитие стилей профессионального взаимодействия государственных служащих» и

Развитие управленческого потенциала государственных служащих» используются на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки государственных служащих.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на конференциях и заседаниях кафедры, аспирантских психолого-акмеологических чтениях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС. Апробированы и внедрены в программы повышения квалификации варианты акмеологического тренинга, направленные на развитие стилей профессионального взаимодействия государственных служащих. Разработано и издано учебно-методическое пособие «Эффективное деловое общение и стиль профессиональной деятельности государственных служащих».

Положения, выносимые на защиту

1. Одной из важнейших составляющих государственной службы является коммуникативное взаимодействие. Особенности стилей профессиональной деятельности государственных служащих непосредственно отражаются в особенностях стилей их профессионального взаимодействия и наоборот. Структура стиля профессионального взаимодействия представляет собой совокупность структурно-функциональных компонентов. Воздействие на стили профессионального взаимодействия с целью их развития (оптимизации) приводит к развитию стилей профессиональной деятельности в целом.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Талан, Марина Владимировна

Выводы по второй главе.

На основании полученных нами результатов экспериментальной части исследования можно сделать следующие выводы:

1. Стилевые особенности имеют интегральный характер: на формирование и развитие стиля оказывают влияние не только индивидуально-психологические характеристики субъекта, но и особенности жизненного пути личности - профессиональный опыт, достижения, опыт семейной жизни и т. д. Указанные особенности отражаются в структурно-функциональной организации стиля профессионального взаимодействия.

2. Анализ «типовых стилей профессионального взаимодействия» выявил признаки их профессиональной деформации, выразившиеся в низкой активности, блокированной эмоциональности, предпочтении подчиненной позиции и одновременным стремлении жестко отстаивать свою точку зрения. Указанные особенности свидетельствуют о дисгармоничности и внутренней нелогичности стилей профессионального взаимодействия.

3. С помощью различных математических методов достоверно доказано наличие положительных количественных структурных изменений в функциональной организации стилей профессионального взаимодействия группы испытуемых (госслужащих) под влиянием экспериментальных программ акмеологического тренинга.

4. Полученные изменения свидетельствуют о том, что в результате использования обеих программ акмеологического тренинга произошла оптимизация структурно-функциональной организации стилей профессионального взаимодействия госслужащих. Характер изменений структурно-функциональной организации стилей профессионального взаимодействия соответствует целям, содержанию и методическому обеспечению конкретной программы тренинга, что выражает его (акмеологического тренинга) целевую направленность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту.

Стилевые особенности взаимодействия имеют интегральный характер: на их формирование и развитие влияют индивидуально-психологические характеристики субъекта, личностно-профессиональный опыт, достижения, своеобразие жизненного пути личности.

Эффективным средством оптимизации стилей профессионального взаимодействия является акмеологический тренинг как комплексная технология, обеспечивающая системное воздействие на субъекта и отвечающая задачам личностно-профессионального развития.

Особенности профессионального взаимодействия отражаются в структурно-функциональной организации его стиля. С позиции системного подхода оптимальным можно считать стиль с выраженными признаками «организации»: высокой степенью структурированности системы -наличием сильных взаимосвязей и взаимозависимостей между ее компонентами, их упорядоченным характером.

Динамика стилей профессионального взаимодействия государственных служащих под воздействием акмеологического тренинга выражается в перераспределении связей между компонентами и уровнями их структурно-функциональной организации. Оптимизация стилей профессионального взаимодействия приводит к их большему соответствию особенностям личности и требованиям делового, конструктивного взаимодействия в сфере государственной службы.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила возможность целенаправленного воздействия с целью оптимизации на стили профессионального взаимодействия субъектов путем разработки и использования различных программ акмеологического тренинга.

При разработке программ акмеологического тренинга, направленных на оптимизацию стилей профессионального взаимодействия и реализуемых в системе непрерывного образования необходимо исходить ф из принципов личностно-развивающего подхода, позволяющего актуализировать потребность в саморазвитии и самосовершенствовании слушателей, комплексного характера используемых психотехнологий, а также учитывать особенности конкретной профессиональной деятельности и личности участников.

Предметом дальнейшего исследования может стать разработка специализированных программ тренинга с учетом различного рода деформаций стилей профессионального взаимодействия, а также изучение самого акмеологического тренинга как комплексной технологии целевой направленности.