Развитие технологической базы промышленного предприятия на основе формирования организационно-управленческого механизма стратегического партнерства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Николаев, Павел Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Николаев, Павел Владимирович
Содержание
Введение
Глава 1 Анализ и проблемы развития технологической базы промышленных предприятий в РФ
1.1. Анализ состояния технологической базы промышленных предприятий РФ
1.2. Анализ существующих уровней стратегических партнерств
1.3. Анализ типов стратегических партнерств
1.4. Анализ методов финансирования развития технологической базы промышленных предприятий и постановка целей и задачи исследования
Выводы к 1 главе
Глава 2. Теоретические основы создания организационно-управленческого механизма стратегического партнерства промышленных предприятий на основе инвестирования инновационного оборудования (ОУМ СП ПП)
2.1. Рассмотрение теоретических и научных подходов созданию организационных механизмов и синтезу сложных систем
2.2.Концептуальная модель организационно-управленческого механизма стратегического партнерства промышленных предприятий
2.3.Разработка метода выбора стратегического партнера и алгоритма метода выбора стратегического партнера
2.4. Использование методики шесть сигма для мониторинга проекта стратегического партнерства и методика оценки эффективности организационно-управленческого механизма стратегического партнерства
Выводы к 2 главе.
Глава 3. Апробация организационно-управленческого механизма стратегического партнерства на примере компаний ООО «Джон Крейн» и ООО «ДК-Искра»
3.1.Оценка инвестиционного климата регионов потенциальных стратегических партнеров
3.2. Оценка предприятий и выбор стратегического партнера для инвестирования в виде инновационного оборудования
3.3. Использование методики «шесть сигма» для мониторинга и корректировки процесса стратегического партнерства
3.4. Обоснование эффективности использования механизма развития технологической базы ООО «Джон Крейн» на основе стратегического партнерства в виде инвестирования инновационного оборудования и оценка эффективности инвестиций
Выводы к 3 главе
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие технологической базы промышленного предприятия на основе формирования организационно-управленческого механизма стратегического партнерства»
Введение
Актуальность исследования. Российская экономика находится на этапе трансформации и перехода на инновационный тип развития. Такой переход подразумевает производство инновационной и высококонкурентоспособной продукции, изготовление которой невозможно без инновационного оборудования и технологий. Таким образом, успешными предприятиями смогут стать только те организации, которые имеют высокий уровень технологической конкурентоспособности.
Согласно исследованиям российской промышленности, проводившимся ГУ-ВШЭ, не более 10% всех предприятий в России на данный момент занимаются технологическими инновациями, которые могли бы повысить уровень конкурентоспособности продукции, остальные предприятия в той или иной степени имитируют инновационную деятельность. Стоит особо отметить, что в дополнение к экономическим проблемам, тормозящим развитие инновационной деятельности, и не способствующим развитию конкурентоспособности, существуют и другие ограничения, связанные, в первую очередь, с практически полным отсутствием опыта использования отличных от типовых схем привлечения в РФ инвестиций, таких как инвестирование в виде инновационного оборудования. Как правило, отечественные предприятия готовы использовать возможность сотрудничества с компанией-инвестором, но рассматривают этот процесс, прежде всего, как стабилизацию финансового состояния своего предприятия, в то время как предприятия-инвесторы готовы к сотрудничеству на принципиально других условиях и не заинтересованы в финансовых посредниках, таких как банки, финансовые институты и прочие подобные организации. Так, предприятия-инвесторы ориентированы на условия обоюдовыгодного стратегического партнерства, позволяющего инвестору расширить свою технологическую базу не только за счет новых производственных мощностей, но и научно-исследовательской составляющей предприятия-партнера.
Согласно концепции заинтересованных сторон, такое взаимодействие как стратегическое партнерство может быть обоюдовыгодным именно для предприятий-участников процесса, не желающих, или не имеющих возможности использовать другие виды инвестирования. Нужно отметить, что промышленные предприятия, использующие стратегические партнерства развивают собственную технологическую базу в большем объеме, в отличие от предприятий, использующих денежные займы различных видов, которые, как правило, используются не по назначению и не в полной мере.
Таким образом, повышение технологической конкурентоспособности компании тесно связано со стратегическим партнерством промышленных предприятий, что в свою очередь,
4
должно предусматривать инвестирование в виде инновационного оборудования. Необходимо также учитывать невозможность повышения конкурентоспособности только в рамках технического перевооружения и модернизации производства, без развития технологической базы предприятия, т.е. развития сферы информационного и кадрового обеспечения, новых технологий управления и контроля. Для комплексного развития предприятия-заемщика на сегодняшний день необходимо участие партнера-инвестора, имеющего возможности внести положительные коррективы во все сферы деятельности предприятия и за счет этого обеспечить развитие своей технологической базы, а также технологической базы компании-заемщика. Такое взаимодействие компаний может рассматриваться в рамках концепции заинтересованных сторон, предложенной Р.Э. Фрименом которая заключается в представлении фирмы, её внешнего и внутреннего окружения, как набора заинтересованных в ее деятельности сторон.
В настоящее время существуют различные теоретические и методологические подходы в области методов повышения конкурентоспособности предприятий, стратегического управления и общего менеджмента, которые нашли свое отражение в работах следующих российских и зарубежных авторов: Ю.П. Анискина, Ю.Я. Еленевой, Н.В. Войтоловского, О.П. Глудкина, Б.И. Герасимова, A.B. Глазунова, В.Г. Григоровича, JI.K. Исаева, И.М. Лифица, В.В. Окрепилова, В.В. Швандера, О.С. Виханского, Ю.Л. Александрова, В.Г. Маниловского. Управление рисками проекта исследовано в работах
A.Г. Бадаловой, И.Т. Балабанова, и других авторов.
Вопросы анализа инвестиционных проектов раскрыты в трудах: С.И. Абрамова, М.М. Алексеевой, П.Л. Виленского, В.А. Горемыкина, М.С.Ильина, В.А. Малича,
B.Н. Цуглевича, Е.А. Четыркина, В.Д. Шапиро, В.А. Шапкина и других.
Проблемы и исследования в области стратегического партнерства в своих работах рассматривали Стивен Шиффман, Роберт Уоллес, П.А. Калмыков, С.Л. Ткаченко, Н.Г. Заславская, Роберт М. Грант. Исследования перечисленных авторов внесли большой вклад в теорию и методологию общего и стратегического менеджмента. Однако в большинстве проанализированных работ делается акцент на формировании стратегии традиционных типов инвестирования, и в меньшей степени говорится о механизмах ее реализации.
Изучение указанных выше и ряда других исследований показало, что задача обеспечения развития технологической базы промышленных предприятий, методы повышения технологической конкурентоспособности, и способы привлечения инвесторов рассматриваются изолированно друг от друга. На практике это приводит к отсутствию связи между этими элементами и у предприятий не формируется четкая модель взаимодействия в
рамках стратегического партнерства. Кроме того, вопросы обеспечения конкурентоспособности, модернизации, обновления производственных мощностей рассматриваются вне рамок стратегических партнерств. Необходимо отметить также, что практически отсутствуют методологические подходы к созданию стратегических партнерств, направленных на разработку управленческого инструментария для предприятия-инвестора.
Таким образом, разработка организационно-управленческого механизма стратегического партнерства промышленных предприятий, направленного на развитие технологической базы и на повышение технологической конкурентоспособности предприятия-инвестора, является актуальной задачей для науки и практики управления российскими предприятиями и хозяйственной деятельности.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методического подхода к развитию технологической базы промышленного предприятия, выпускающего инновационное оборудование, на основе создания стратегического партнерства.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
Исследовать современное состояние подходов к инвестированию и развитию технологической базы промышленного предприятия.
Уточнить понятия «технологическая конкурентоспособность» и «стратегическое партнерство».
Выявить уровни состояния технологических баз предприятий в РФ и сформировать требования к состоянию технологической базы предприятия на каждом уровне стратегического партнерства.
Разработать теоретический подход к формированию организационно-управленческого механизма развития технологической базы промышленного предприятия на основе стратегического партнерства, включающий синтез современных концепций, методов и принципов взаимодействия предприятий.
На основе предложенного теоретического подхода разработать структуру организационно-управленческого механизма, определяющую его элементы и взаимосвязи между ними.
Разработать методический подход к осуществлению мониторинга проекта инвестиций в виде инновационного оборудования на основе применения методики «Шесть сигма» («6 а»).
Разработать метод оценки потенциальных предприятий-заемщиков для целей стратегического партнерства.
Провести апробацию организационно-управленческого механизма на базе стратегического партнерства промышленных предприятий.
Объект диссертационного исследования. Промышленное предприятие, технологическая база которого позволяет осуществлять полный цикл производства и реализации инновационного оборудования. Предметом исследования является процесс стратегического управления развитием технологической базы промышленного предприятия.
Научная новизна. Научная новизна исследования заключается в разработанном организационно-управленческом механизме, позволяющем решить актуальные для современных предприятий задачи. Отличительной особенностью механизма является многофакторная оценка и реализация мониторинга состояния процесса с учетом методики «Шесть сигма». Разработанный механизм, в отличие от существующих, позволяет реализовать проект стратегического партнерства, учитывающий интересы как инвестирующего предприятия, так и предприятия-заемщика. Таким образом, научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих основных положениях и результатах:
Проведено исследование современного состояния методов и подходов к инвестированию. Уточнено понятие «стратегическое партнерство», осуществлена классификация методов инвестиций и определены их достоинства и недостатки для формирования организационно-управленческого механизма стратегического партнерства.
Выявлены уровни развития технологической базы предприятий в РФ и сформулированы характеристики технологической базы промышленного предприятия, позволяющие отнести его к тому или иному уровню стратегического партнерства.
Разработана концептуальная модель организационно-управленческого механизма стратегического партнерства, направленного на развитие технологической базы предприятия-инвестора и алгоритм ее реализации.
Разработана классификация внешних и внутренних показателей оценки стратегических партнеров, которая позволяет осуществлять обоснованный выбор предприятием-инвестором потенциального партнера на основе учета специфических особенностей конкретного предприятия.
Разработан метод выбора стратегического партнера для осуществления инвестиций в виде инновационного оборудования, учитывающий специфические особенности предприятия и степень развития его технологической базы, а также предложена комплексная процедура определения инвестиционной привлекательности потенциальных предприятий-заемщиков. Проведена апробация организационно-управленческого механизма, а также
предложен методический подход к мониторингу проекта стратегического партнерства на базе методики «Шесть сигма» («6 а»), позволяющий превентивно идентифицировать и корректировать возникающие дефекты процессов проекта.
Методы исследования. Методической и теоретической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам общего и стратегического менеджмента; положения теории конкуренции; системный и процессный подходы; исследования, отражающие опыт стратегического управления на предприятиях машиностроения РФ; базовые макроэкономические законы. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, оценки эффективности деятельности предприятия, финансового менеджмента, математического и имитационного моделирования, экономического анализа, прогнозирования, оценки эффективности инвестиций. Информационной базой диссертационного исследования послужили данные органов Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития и торговли РФ, обзорно-аналитические материалы, опубликованные в СМИ, материалы конференций и семинаров, нормативно-правовые и информационно-аналитические материалы, материалы консалтинговых и исследовательских организаций, интернет-ресурсы.
В ходе диссертационного исследования использовались как стандартные программные средства (MS Office, Visio), так и специализированное программное обеспечение (SAP, Minitab) для создания таблиц оценки показателей уровня технологической платформы, и построения результирующих графиков.
Практическая ценность. Практическая значимость работы заключается в возможности формирования долгосрочных и устойчивых конкурентных преимуществ и общего повышения уровня технологической базы и, тем самым, технологической конкурентоспособности промышленного предприятия за счет использования организационно-управленческого механизма, предложенного в данной диссертационной работе.
Разработанные теоретические положения и методическое обеспечение могут быть использованы машиностроительными предприятиями для выбора потенциальных организаций с целью реализации проектов стратегического партнерства, изучения вопросов инвестирования в виде инновационного оборудования для повышения уровня технологической базы, а также могут использоваться в области рассмотрения процессов, вызывающих изменение структуры технологических платформ.
Основные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:
• Уточнено понятие «технологическая конкурентоспособность промышленного предприятия», предложена содержательная трактовка понятия «технологическая платформа предприятия» и «стратегическое партнерство»;
• Концептуальная модель организационно-управленческого механизма развития технологической базы промышленного предприятия на основе инвестирования в виде инновационного оборудования;
• Методический поход к выбору стратегического партнера метод оценки его инвестиционной привлекательности;
• Алгоритм механизма стратегического партнерства промышленных предприятий, а также процедура мониторинга качества процессов, протекающих при реализации этого механизма.
Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: конференции «15-я МНТК» (Казань, ОАО Казанькомпрессормаш, 2011); международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития регионов» (Пенза, Пензенский государственный университет, 2009 г.); научно-практической конференции «II Корпоративный технологико-экономический форум ТНК-BP» (Москва, Московская школа управления Сколково, 2011 г.); научно-технической конференции «Технологии в развитии. Особенности проектирования объектов ТЭК в районах Крайнего Севера» (Тюмень, ОАО «Гипротюменнефтегаз», 2012 г.), и получили положительные отзывы.
Результаты диссертационного исследования были реализованы на промышленных предприятиях John Crane UK., «Джон Крейн Рус» ООО, ЗАО НПО «Искра», где в производственных условиях прошли внедрение и апробацию.
Публикации. Результаты исследований по теме диссертации были опубликованы в отраслевых периодических изданиях и представлены на научно-технических конференциях, по материалам диссертации было опубликовано 6 научных работ, общим объемом 3,05 п.л., в том числе 3 работы в рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, включающих 12 параграфов, заключения, списка терминов, условных обозначений и сокращений, списка литературы (118 наименований) и 2 приложения. Общий объем диссертации 146 листов. Содержит 33 таблицы и 26 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Николаев, Павел Владимирович
Основные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН» при преподавании дисциплины «Финансовый менеджмент», «Управление имуществом» для студентов экономических специальностей и направлений, а также в практической деятельности: ООО «Джон Крейн Рус» при осуществлении деятельности на российском рынке; ООО «ДК-Искра», при составлении долгосрочных инвестиционных программ; что подтверждено актами внедрения.
Заключение
Значение и актуальность проведенной исследовательской работы заключаются в авторском подходе к реализации стратегии управления освоением новых видов продукции на предприятиях РФ на базе прямых инвестиций в виде нового технологического оснащения, что позволяет значительно ускорить проект и повысить показатели его экономической эффективности. Разработан метод конкурентного отбора субъекта инвестирования, процедуры оценки инвестиционной привлекательности и алгоритм.
Для обоснования разработанного механизма использован математический подход достижения уровня качества в «шесть сигма» обеспечивающий сокращение количества технологических сбоев и повышение качества, что влияет на рост технологической конкурентоспособности.
Подводя итоги диссертационного исследования можно выделить следующие основные выводы и результаты:
1. Исследование современных подходов к управлению промышленным предприятием позволило на основе концепции сбалансированной системы показателей и концепции процессного подхода разработать организационно-управленческий механизм стратегического партнерства (ОУМ СП) промышленных предприятий, позволяющий повысить технологическую конкурентоспособность предприятия путем развития его технологической базы.
2. Разработаны теоретический подход к организации процесса реализации стратегии и структура ОУМ СП промышленных предприятий, определяющая взаимосвязь между следующими его элементами: стратегической составляющей, процессной составляющей, системой инвестирования и методами мониторинга.
3. Предложен методический подход и инструментарий, а также оригинальный алгоритм их структуризации, определяющий ОУМ СП, взаимосвязь и соподчиненность и позволяющий представить как стратегическую, так и оперативную деятельность в виде, удобном для принятия управленческих решений.
4. Разработана методика внедрения и оценки функциональной эффективности организационно-управленческого механизма стратегического партнерства, позволяющая оценить результативность инвестирования инновационного оборудования.
6. Предложено методическое обеспечение ОУМ и методический подход к выбору информационного обеспечения функционирования ОУМ СП, позволяющего оперативно корректировать и регламентировать бизнес-процессы предприятия и осуществлять мониторинг ключевых показателей эффективности.
Положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: конференции «15-я МНТК» (Казань, ОАО Казанькомпрессормаш, 2011); международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития регионов» (Пенза, Пензенский государственный университет, 2009 г.); научно-практической конференции «II Корпоративный технологико-экономический форум ТНК-ВР» (Москва, Московская школа управления Сколково, 2011 г.); научно-технической конференции «Технологии в развитии. Особенности проектирования объектов ТЭК в районах Крайнего Севера» (Тюмень, ОАО «Гипротюменнефтегаз», 2012 г.), и получили положительные отзывы.