Развитие творческих способностей студентов в процессе занятий художественно-конструкторской деятельностью на основе проективографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Урусова, София Азретовна

  • Урусова, София Азретовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 189
Урусова, София Азретовна. Развитие творческих способностей студентов в процессе занятий художественно-конструкторской деятельностью на основе проективографии: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Омск. 2013. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Урусова, София Азретовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ.

1.1. Творческие способности как объект психолого-педагогических исследований

1.2. Педагогические условия и методы развития творческих способностей

Выводы по 1 главе

ГЛАВА II. 11РОЕКТИВОГРАФИЯ КАК МЕТОД РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ.

2.1. Проективография в истории геометрического формообразования

2.2.Развитие творческих способностей студентов средствами проективографии

2.3. Практические рекомендации по художественному конструированию методом проективографии

2.4. Результаты формирующего эксперимента

Выводы по 2 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческих способностей студентов в процессе занятий художественно-конструкторской деятельностью на основе проективографии»

ВВЕДЕНИЕ

Современная школа и образование в своих основных чертах сложились под влиянием определенных философских и педагогических идей, которые начали формироваться еще в конце XVIII- начале XIX столетия. В настоящее время становится все более понятным, что научно-технический прогресс требует непрестанного совершенствования системы теоретической и практической подготовки молодых специалистов всех профилей. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы, связанные с повышением эффективности обучения, качества образования, результативности учебного процесса, развития творческих способностей и активизации творческого мышления студентов.

Остро стоит и проблема развития творческих способностей студентов художественно-графических факультетов, а также студентов-дизайнеров в системе профессиональной подготовки. Решение и пути реализации этой многоаспектной и целостной проблемы требует осмысления самого процесса развития творческих способностей, которые должны качественно повысить профессиональную подготовку студентов в условиях высшего образования.

Создание в вузах условий свободной реализации идей для развития способностей студента - необходимость сегодняшнего дня, диктуемая все возрастающими требованиями к качеству образования, компетентности будущего специалиста. Один из решающих компонентов таких условий -заинтересованность в развитии способностей каждого студента, всех субъектов обучения в вузе.

В своем исследовании, по решению данной проблемы, мы опирались на труды ведущих ученых в области художественной педагогики и психологии: А. Банфи, Н. С. Боголюбова, Р. А. Бардиной, Г. В. Беда, И. П. Волкова, Л. С. Выготского, В. П. Зинченко, Е. И. Игнатьева, В. В. Корешкова, В. С. Кузина, С.П. Ломова, Н. Н. Ростовцева, М. В. Соколова, В. П. Строкова, Г. Б Смирнова, А. Е. Тереньтьева, Е. В. Шорохова, Т. Я.

Шпикаловой и др.

Проблема художественного образования и эстетического воспитания достаточно широко представлена в трудах и учебных пособиях ведущих современных ученых в области теории и методики художественной подготовки, эстетического воспитания и художественного образования -С. Е. Игнатьева, Т. С. Комаровой, Э. И. Кубышкиной, П. И. Сакулина, а также в публикациях по вопросам теории и методики изобразительного искусства: В. Г. Волкова, В. К. Лебедко, Н. Н. Ростовцева и др.

Значительный теоретический и методический материал о художественном образовании и развитии специальных способностей содержится в трудах А.Д. Алехина, А.Г. Алейниковой, Д.Б. Богоявленской, В.Н. Державина, Е.И. Игнатьева, З.И. Калмыковой, А. Маслоу, К. Роджерса и др.

Основополагающими в области теории учебно-воспитательного процесса являются работы С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Т.В. Кудрявцева, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова, М.Н.Скаткина, В.А. Сластенина.

Проблемы формирования профессиональной направленности в преподавании специальных дисциплин исследовали в своих работах: Р.И. Барциц, В.Н. Гамаюнов, В.П. Зинченко, Ю.Ф. Катханова, В.И. Козлов, Ю.Г. Коробовский, Е.И. Корзинова, Н.М. Конышева, В.К. Лебедко, А.Е. Терентьев, Н.К. Шабанов, A.C. Хворостов и др.

Но, несмотря на наличие большого количества исследований по проблеме развития творческих способностей существует необходимость поиска путей и условий их развития и дальнейшего совершенствования средствами формообразования в дизайне и художественном конструировании.

Для формирования правильного отношения к дизайну и художественному конструированию со стороны преподавателей, исследователей и широкой общественности необходимо проведение

серьезных научных исследований. Художественное конструирование является деятельностью в достаточной степени, детерминируемой социальной средой, в рамках которой оно функционирует. В связи с этим невозможно рассматривать любую учебно-образовательную программу вне зависимости от науки. Многие области исследований, ставшие впоследствии серьезными научными дисциплинами, также прошли через стадию развития, предшествующую разработке теорий, а также четко сформулированных научных проблем. Отличным примером тому могут служить история искусства и архитектуры, литература, социология, антропология, история. Изменения, происходившие внутри этих дисциплин, были следствием деятельности ученых, ставивших перед собой принципиально новые вопросы и разрабатывавших нетрадиционные методы исследования. Эти нетрадиционные подходы позволили разрушить устоявшиеся представления о различных явлениях нашего мира и создать методы решения многих вновь появляющихся проблем. Знание технических и технологических наук необходимо специалисту в каждой области. Очевидно, что художник-конструктор должен владеть всем этим комплексом знаний.

Конечно, образование есть дело всей жизни человека и нормой должно стать непрерывное пополнение знаний. Однако это не снимает с вуза обязанность выпускать не узкого специалиста, а широко образованного человека. Опытные педагоги вместе со студентом, учитывая его предпочтения и склонности, могут разработать, наряду с профилирующими по отношению к избранной специальности дисциплинами, другие, общие и специальные курсы, семинары, практические занятия и внеинститутские практики, которые будут способствовать его формированию, как широко образованного члена общества.

Овладение новыми технологиями является одним из важных пунктов образования. Процесс создания объекта включает в себя

формообразование, поиски колористического единства, оперирование принципами формальной композиции, математически точными эргономическими расчетами и методами комбинаторных преобразований. Изучение законов геометрического мира и стремление разгадать геометрическую «генетику» искусственно создаваемых человеком объектов исходит из понимания важности самого события рождения новой формы. Основная система подготовки специалиста начинается с пропедевтики, базой которой является формообразование и методы геометрических преобразований. Система профессионального образования должна предвидеть и опережать ситуацию ближайшего будущего. Сейчас нужно не только сохранить сложившуюся систему образования, но и расширять ее.

Анализ научных исследований и методической литературы показал, что педагогического исследования по развитию творческих способностей студентов средствами художественного конструирования на основе проективографического формообразования не проводилось. В то же время этот аспект деятельности обладает специфическими особенностями, неповторимыми возможностями в развитии творческих способностей студентов. Работа над объемно-пространственной моделью на основе проективографического формообразования создает условия для пополнения знаний композиции, развития эстетических чувств, требует хороших пространственных представлений, творческого воображения, глубокого проникновения в сущность создаваемого объекта.

Актуальность работы определяется отсутствием научных сведений о развитии творческих способностей студентов на занятиях художественно-конструкторской деятельностью на основе проективографии, не определена роль творческой деятельности в процессе проективографического формообразования, что и убедило нас в своевременности и востребованности данной работы.

Учитывая изложенное, мы считаем, что проблема исследования состоит

в научно-методическом обосновании развития творческих способностей студентов на занятиях художественным конструированием на основе проективографического формообразования.

Целью исследования является решение данной проблемы.

Объект исследования: процесс обучения студентов основам художественного конструирования и объемно-пространственного моделирования методом проективографического формообразования и развитие у них творческих способностей.

Предмет исследования', развитие творческих способностей студентов средствами художественного конструирования на основе проективографии.

Гипотеза исследования', процесс развития творческих способностей на занятиях художественно-конструкторской деятельностью на основе проективографии в системе профессионального образования будет эффективным, если разработать и внедрить в учебную методическую систему следующие положения:

- цели, задачи и содержание учебных предметов;

-комплекс педагогических условий и дидактических принципов, направленных на развитие творческих способностей студентов средствами художественного конструирования на основе проективографии;

- анализ и постоянный контроль учебно-творческой деятельности студентов (мониторинг знаний, умений, навыков, участие в конкурсах, выставках).

Проблема, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования:

- на основе анализа различных подходов к формированию и развитию способностей изучить проблему развития творческих способностей студентов в системе вузовской подготовки средствами художественного конструирования на основе проективографического формообразования;

-выявить специфику средств и методов художественного конструирования на основе проективографии, как объекта творчества в

аспекте значимости для развития творческих способностей студентов в системе вузовской подготовки;

-разработать теоретические и практические основы учебно-методической системы, обеспечивающей условия развития творческих способностей студентов средствами художественного конструирования на основе проективографического формообразования;

-осуществить экспериментальную проверку разработанной методической системы преподавания художественного конструирования на основе проективографии и определить ее влияние на развитие творческих способностей студентов.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы:

- теоретическое изучение, анализ и обобщение научно-методической литературы и диссертационных работ по проблеме исследования;

- изучение и анализ методик, учебных программ и учебных пособий, связанных с проблемой изучения;

- изучение опыта работы преподавателей в процессе обучения студентов художественному формообразованию на основе проективографии;

- проведение бесед, анкетирование студентов;

- педагогическое наблюдение (за работой студентов в процессе работы над моделями, композициями);

- анализ продуктов творческой деятельности (эскизы, готовые модели, макеты, изделия и т.д.);

- проведение педагогического эксперимента и обработка полученных данных.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: труды известных ученых в области психологии, педагогики, методики, посвященные проблеме развития способностей и качеств личности в профессиональной учебной деятельности; личностно-ориентированный

подход в обучении; фундаментальные работы по методике развития творческих способностей в процессе обучения художественно-графическим дисциплинам и, в частности, художественному конструированию в высших учебных заведениях; методика проективографического формообразования и ее возможности в организации объемно-пространственной среды; положение о взаимосвязи общекультурных и духовных ценностей; идея культурологического подхода. В теоретической части исследования широко использован метод анализа исторических материалов, включая современные, посвященные рациональным методикам формообразования.

Научная новизна исследования заключается в:

- постановке и научном обосновании проблемы развития творческих способностей студентов в процессе художественно-конструкторской деятельности на основе проективографии;

- выявлении принципов и педагогических условий, обеспечивающих эффективность использования методики проективографического формообразования как средства развития творческих способностей студентов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается:

- в разработке научно-методического обоснования развития творческих способностей студентов на занятиях художественным конструированием на основе проективографического формообразования;

- в обосновании некоторых особенностей структуры и определении основных мыслительных, практических и личностных компонентов творческих способностей студентов в процессе продуктивной творческой деятельности средствами проективографии;

- в обосновании проективографического формообразования в процессе художественного конструирования, как нового объекта творчества, открывающего возможности для формирования творческих способностей студентов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в:

- возможности использования результатов исследования при разработке учебных программ и учебной литературы;

- разработке авторской программы, создающей реальные возможности эффективного развития творческих способностей средствами проективографического формообразования;

- в выделении ряда средств, технических приемов, таких как, объемно-пространственная композиция, ритм, и т.д при работе с проективографическими эпюрами в формообразующей деятельности, развивающих творческие способности студентов;

- возможности использования результатов исследования в практике преподавания дисциплины «Проективографическое формообразование» в высших и средних учебных заведениях для студентов-дизайнеров, на художественно-графических факультетах, а также в художественных и общеобразовательных школах, в системе дополнительного образования;

Практическая часть исследования проводилась таким образом, что на первом этапе изучения проективографии студенты знакомились с методикой проективографического формообразования, используя готовые шаблоны, разработанные в пособии, а на втором этапе они уже должны были творчески мыслить при составлении объемно-пространственных композиций, используя фрагменты изученных форм. Задания формировались по нарастанию степени сложности. Сначала это были предметы утилитарного назначения, светильники, люстры, а затем -фрагменты архитектурных форм. И здесь уже мы могли наблюдать развитие творческих способностей, пространственно-образного мышления, аналитического склада ума, коммуникабельности, ответственности, интуиции студентов в процессе выполнения заданий.

Достоверность исследования обусловлена опорой на теоретическую и методологическую базу, а также опытно-экспериментальной проверкой предложенной методики, с выявлением анализа и сравнением динамики развития творческих способностей студентов на занятиях художественно-

конструкторской деятельностью на основе проективографии.

Положения, выносимые на защиту:

Учебно-методический комплекс, состоящий из:

1. Авторской программы дисциплины специализации «Проективографическое формообразование», включающей в себя цели и задачи курса, учебно-методический план, изложение лекционных и практических занятий, список источников литературы.

2.Методической системы развития творческих способностей студентов в системе вузовской подготовки средствами художественного конструирования на основе проективографии.

Апробация исследования.

Исследование проводилось в три этапа в период с 2008 по 2012 гг. на базе художественно-графического факультета (отделения «ИЗО», «Дизайн среды» и «ДЛИ») Карачаево-Черкесского государственного университета им. У. Д. Алиева (г. Карачаевск), факультета искусства и дизайна СевероКавказской государственной гуманитарно-технологической академии (г.Черкесск), детской художественной школы (г. Карачаевск) по дисциплине - «Проективографическое формообразование». В

исследовании приняли участие 120 студентов, 50 детей.

На первом этапе (2008-2009 гг.) разрабатывался научный аппарат исследования, осуществлялся анализ психолого-педагогической, методической и философской литературы, специальной литературы по художественному конструированию и проективографическому формообразованию. Проводился констатирующий эксперимент, результаты которого позволили выявить исходный уровень развития специальных способностей студентов и определить содержательные и методические основы обучения художественному конструированию (на примере проективографического формообразования). Создана программа для проведения эксперимента.

На втором этапе (2009-2010 гг.) - опытно-экспериментальном -

корректировалось содержание программы «Проективографическое формообразование». В ходе формирующего эксперимента была проведена опытно-экспериментальная деятельность по апробации методики обучения основам художественного конструирования (на основе проективографического формообразования), были проанализированы результаты исследования.

На третьем этапе (2011-2012гг.) был проведен контрольный эксперимент, проанализированы, обобщены и систематизированы результаты исследования; написан основной текст работы.

В целом исследование подтвердило предположение о том, что художественное конструирование и формообразующая деятельность на основе проективографии обладает значительными возможностями интенсивного развития творческих способностей студентов и несет в себе разнообразные элементы отражения и преобразования действительности. Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия аспектов в развитии у студентов творческих способностей. Дальнейшему изучению подлежат вопросы целенаправленной работы в этой области с различными возрастными группами учащихся и студентов, а также вопросы совершенствования учебно-воспитательного процесса в целях подготовки студентов к трудовой продуктивной деятельности.

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ.

1.1. Творческие способности как объект психолого-педагогических

исследований

Потенциальная потребность в творческой деятельности - это личностное качество, определяющее готовность и возможность к творческой самореализации. Творчество - это начало чувственного размышления, чуткое восприятие окружающего мира, желание передать это чувство. Оно свободно, самостоятельно, опирается на интуицию, индивидуально, демократично, гармонично.

Одно из важнейших мест в психолого-педагогической науке и практике занимает проблема способностей. Интерес к способностям личности не случаен, он имеет все возрастающий характер. Проблема способностей рассматривается в различных аспектах, анализируются достижения и выводы, как современников, так и авторов предшествующих поколений.

Изучение способностей как индивидуально-психологических явлений берет свое начало из глубокой древности. Платон первый определил научное понятие о способностях. Углубляя различие чувств и ума не только по особенностям их деятельности, но и по природе объектов, которые они познают, Платон полагал, что нет способностей субъекта без их объектов. Он считал, что в особенности ощущать представлены чувственные качества вещей [80].

Как потенциально данные внутренние свойства тела, без которых внешнее воздействие не может произвести свой эффект трактовал способности Аристотель. Эта мысль Аристотеля только через полторы тысячи лет нашла четкое научно-материалистическое выражение в идеях отечественных психологов, и, прежде всего у С.Л. Рубинштейна, говорившего о внутреннем опосредовании внешних условий.

В ХУ1-ХУП вв. новый взгляд на способности определился с

утверждением английских философов-материалистов о решающей роли воспитания в развитии человеческих способностей. Френсис Бекон писал: «Врожденные дарования подобны растениям и нуждаются в выращивании с помощью учебных званий», ведь «нет никакого умственного изъяна, который не мог бы быть исправлен надлежащими знаниями» [91. С. 87].

Английский философ-просветитель Джон Локк считал, что психика, сознание человека при рождении - это «чистая доска», без всяких знаний и идей, а весь обширный материал рассуждений и знаний он получает из опыта. Локк подверг уничтожающей критике теорию врожденных идей Платона, Декарта и их последователей.

Диаметрально противоположно на проблему способностей смотрел Дени Дидро: «Человек не рождается ничем. Каждый человек рождается с известной способностью к чему-нибудь» [15.].

Френсис Гальтон стал основоположником научного подхода в решении проблемы способностей, одаренности, таланта, предложив методы, которые и сейчас используются в психодиагностике, психологии развития и педагогической психологии. Его научный труд «Исследование человеческих способностей и их развитие», вышедший в 1883 году, подтвердил убеждение Ф. Гальтона, что естественный отбор необходимо заменить искусственным.

Таким образом, в конце XIX века были определены проблемы и методологические подходы, которые стали основой психологии способностей как научной отрасли.

Первая проблема - развитие способностей и их детерминанты. Единственно значимым звеном в детерминантной сети является отношение наследственности и среды.

Вторая проблема — взаимосвязь специальных и общих способностей. Ф. Гальтон полагал, что, измеряя параметры продуктивности простейших психических процессов, можно определить уровень в творческой одаренности человека. В дальнейшем оказалось, что связь между творчеством, интеллектом, простейшими познавательными способностями

более сложна, чем представлялось поначалу.

С этой проблемой связана третья - создание методов измерения способностей, в более широком смысле - методов измерения психических свойств индивидуальности. Психодиагностика, а также психометрика способностей впервые использована Гальтоном [33].

В истории отечественной психологии проблема способностей рассматривалась неоднократно (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Э.А. Голубева, В.И. Дружинин, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, Б.М. Теплов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.).

В своих первых работах С.Л. Рубинштейн высказал и обосновал взгляд на данную проблему. Он рассматривал предпосылки для развития способностей (задатки), вопросы общей одаренности и специальных способностей. Истинное содержание понятия «способность» он рассматривал как «способность к чему-нибудь, к какой-то деятельности... Способность должна включать в себя различные психические свойства и качества, необходимые в силу характера определенной деятельности и требований, которые она предъявляет» [94. С. 499].

Л.С. Выготский фактически показал, что развитие способностей представляет собой процесс переструктурирования целого, когда ни врожденные структуры, ни задаваемые ребенку (в любом случае внешние по отношению к развитию) не работают как отдельные механизмы, а подчиняются общей логике развития высших форм психики [23]. В этом случае принципиальным для понимания развития способностей становится положение о роли знаковых средств в перестраивании психических функций, включении их во все более сложные структурные объединения. При этом природные возможности ребенка не игнорируются и не культивируются, а естественным образом модифицируются в процессе освоения им способов познания.

Б.М. Теплов определял способности как индивидуальные особенности, являющиеся условием успешного выполнения двигательной деятельности.

При этом он подчеркивает три момента: во-первых, под способностями разумеются индивидуальные особенности, отличающие одного человека от другого (никто не станет говорить о способностях там, где дело идет о свойствах, в отношении которых все люди равны); во-вторых, под способностями понимают не всякие индивидуальные особенности, а лишь те, которые имеют отношение к успешности деятельности, поэтому свойство характера (вспыльчивость, доброту и др.) не относят к способностям; в-третьих, способности не сводятся к знаниям и умениям, т.е. опыту человека.

Дальнейшие исследования Б.В. Теплова и его сотрудников показали, что способности нельзя сводить к врожденным свойствам личности. Врожденными могут быть анатомо-физиологические особенности, природные предпосылки, задатки, лежащие в основе развития способностей, но сами способности - всегда результат развития в конкретной деятельности. По словам Б.М. Теплова, способности не только проявляются, но и создаются в деятельности [105].

О наличии двух направлений при исследовании способностей говорил

A.Н. Леонтьев: от анализа специальных способностей к выявлению их общей природы; от общей природы человека к анализу проявления и развития способностей у отдельных людей. Процесс формирования способностей в онтогенезе, по его мнению, это присвоение или овладение, т.е. «процесс, в результате которого происходит воспроизведение индивидуумом исторически сформировавшихся человеческих способностей и функций» [47.С. 178]. Взгляды А.Н. Леонтьева на способности нашли свое выражение в работах В.Я. Гальперина, В.В. Давыдова.

Последующие работы по изучению способностей H.A. Лейтеса,

B.А. Крутецкого, К.К. Платонова и др., как правило, основывались на методологических позициях, разработанных Б.М. Тепловым и его школой.

К.К. Платонов отмечает, что «способности - это свойства функциональных систем, реализующих конкретные психические функции,

имеющие индивидуальную меру выраженности, проявляющуюся в успешности и качественном своеобразии выполнения деятельности, способности - это любые свойства психики, в той или иной мере определяющие успех в конкретной деятельности» [81. С. 103].