Развитие вертикальной интеграции в свеклосахарном подкомплексе: На примере Республики Мордовия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Литяйкин, Сергей Викторович

  • Литяйкин, Сергей Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 206
Литяйкин, Сергей Викторович. Развитие вертикальной интеграции в свеклосахарном подкомплексе: На примере Республики Мордовия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Йошкар-Ола. 2003. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Литяйкин, Сергей Викторович

Введение.

Глава 1. Теоретические и методические основы развития системы продуктовых подкомплексов в условиях транзитивной экономики.

1.1. Теоретические аспекты развития системы продуктовых подкомплексов в условиях становления рынка в АПК.

1.2. Методические основы агропромышленной интеграции в свеклосахарном подкомплексе

Глава 2. Современное состояние и уровень развития организационно-экономических взаимоотношений в свеклосахарном подкомплексе Республики Мордовия.

2.1. Анализ современного состояния свеклосахарного подкомплекса в Республике Мордовия.

2.2. Организационно-экономические взаи'мбОфдш^ния в свеклосахарном подкомплексе и их эффективность.

Глава 3. Основные направления развития межотраслевых связей предприятий свеклосахарного подкомплекса региона.

3.1. Совершенствование организационно-экономических взаимоотношений в свеклосахарном подкомплексе.

3.2. Формирование организационной структуры агропромышленной ассоциации "Сахар" на базе Ромодановского сахарного завода.

3.3. Экономические методы регулирования производства в агропромышленной ассоциации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие вертикальной интеграции в свеклосахарном подкомплексе: На примере Республики Мордовия»

Актуальность темы исследования. Надежное обеспечение населения продовольствием является одной из главных задач политики государства в области национальной безопасности.

Актуальность этой проблемы на современном этапе становится все более очевидной, потому, что в структуре питания населения нашей страны, увеличивается доля импортируемой продукции, снижается потребление наиболее ценных пищевых продуктов.

Причиной этого стал глубочайший экономический кризис, который носит системный характер, охватывает все сферы и отрасли экономики агропромышленного производства.

Анализ произошедших за годы аграрной реформы изменений в условиях функционирования АПК позволяет разделить их на две группы:

Во-первых, это позитивные изменения, связанные с преодолением последствий административно-командного типа управления экономикой и формированием многоукладного агропромышленного производства, развитием рыночных отношений, предоставлением хозяйствующим субъектам полной самостоятельности в осуществлении своей деятельности, распоряжении произведенной продукцией и полученными доходами, с правом создания желающими крестьянских (фермерских) хозяйств и расширения личных подсобных хозяйств населения.

Во-вторых, изменения явно дестабилизирующего характера, связанные главным образом с переходом на неуправляемые рыночные отношения и поспешными институциональными преобразованиями, что проявилось в:

- либерализации цен, что обусловило деградацию межотраслевых экономических пропорций и привело к формированию такой их схемы, которая не способствует росту эффективности в сельском хозяйстве страны;

- приватизация предприятий и организаций вместо создания условий для развития кооперации и агропромышленной интеграции;

- формирование системы кредитно-финансовых отношений, не учитывающей специфики сельского хозяйства как отрасли, то есть цикличности производства продукции, замедленного оборота капитала и др.;

- форсирование перехода на рыночные отношения без обеспечения соответствующей инфраструктуры, что привело к вытеснению основной части сельских производителей с рынка, передачи функции распределения продукции посредникам, усилению монопольного положения на рынке перерабатывающих и торговых предприятий и организаций.

Дальнейшее развитие рыночных отношений в стране выдвигает в качестве первоочередных проблему стабильного развития отечественных предприятий в условиях конкурентной среды. Особенно остро такая проблема встает перед потребительским сектором экономики, в частности, сахаропродуктовом подкомплексе АПК.

Значение сахарного подкомплекса АПК для экономики страны состоит в том, что сахар, как товар, участвует в формировании Уа розничного товарооборота, а сахарная промышленность в любом государстве оказывает значительное структурообразующее влияние в установлении отраслевых пропорций экономики.

Современная ситуация в свеклосахарной отрасли характеризуется отсутствием четкого организационно-экономического механизма функционирования основных его отраслей - свекловодства и сахарной промышленности. Резкое сокращение инвестиций, несовершенство налоговой и кредитной систем, просчеты в ценообразовании, недостаточные меры государственной поддержки, стимулирования и защиты этого сектора экономики АПК привели к снижению объемов и эффективности производства отечественного сахара из сахарной свеклы (фабричной).

В период с 1987 по 2002 гг. среднедушевое потребление сахара за год в России сократилось с 51 до 36 кг, т.е. на 29%. Основными причинами этому послужило уменьшение валового сбора сахарной свеклы, большие потери при хранении и транспортировке, падение платежеспособного спроса населения и др.

Эффективность конечных результатов работы в свеклосахарной отрасли регионального АПК во многом определяется согласованностью действий предприятий, занимающихся производством, заготовкой и переработкой сахарной свеклы. Это достигается при помощи рационального построения производственных связей и экономических взаимоотношений, при этом остро ощущается необходимость их совершенствования.

В свеклосахарной отрасли Республики Мордовия накопилось много проблем: низкое качество сырья; недостатки в системе оперативного управления отраслью; несогласованность экономических интересов сельских товаропроизводителей и переработчиков. Эти и другие причины обуславливают низкие экономические показатели работы всей свеклосахарной отрасли республики. В связи с этим возникает необходимость разработки мер повышения эффективности производства свекловичного сахара из собственного сырья, разработки механизма экономических взаимоотношений всех участников свеклосахарного производства.

Актуальность и недостаточная изученность вышеизложенных вопросов и предопределила выбор темы диссертации и основные направления исследования.

Состояние изученности проблемы. Изучение вопросов экономической эффективности производства и переработки сахарной свеклы нашло отражение в трудах многих ученых-экономистов, среди которых В.А. Афанасьев, И.Ф. Гончар, В.Д. Гончаров, А.А. Шуткова, и др. Проблемам развития агропромышленной интеграции немало внимания уделено в экономической литературе. Эти вопросы освещены в работах А.Н. Анциферова, А.П. Завгородного, А.Г. Зельд-нера, Ф. Оуэна, О.А. Родионова, М.И. Туган-Барановского, И.В. Ушачева, Ю. А. Чамова, JI. И. Чеботарева, А.А. Шутькова, А. А. Югана и др.

Однако в их трудах проблемы развития агропромышленной интеграции представлены, как правило, на макроэкономическом уровне и практически не касаются регионального уровня. Кроме того, изменение условий функционирования предприятий подкомплекса, переход на давальческую модель взаимоотношений, приобретение большей самостоятельности в решении вопросов экономического развития и др. вызывает необходимость дальнейшего изучения данной проблемы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование мероприятий по развитию вертикальной интеграции в региональном АПК и определение приоритетных направлений повышения экономической эффективности свеклосахарного производства в новых условиях хозяйствования. Содержание поставленной цели предопределило решение следующих задач:

- изучить теоретические основы функционирования вертикально-интегрированного производства в региональном АПК в современных условиях;

- обобщить опыт становления и функционирования вертикальной интеграции в свеклосахарном подкомплексе;

- провести анализ функционирования отраслей и предприятий, входящих в свеклосахарный подкомплекс, и факторов, влияющих на экономическую эффективность производства сахарной свеклы и сахара в АПК Республики Мордовия;

- обосновать мероприятия по совершенствованию организационно-экономических взаимоотношений в свеклосахарном подкомплексе;

- предложить организационно-экономическую форму функционирования вертикально-интегрированного производства в региональном АПК;

- разработать отдельные элементы экономического механизма регулирования в свеклосахарном подкомплексе.

Объектом исследования является совокупность организационно-экономических отношений в свеклосахарном подкомплексе Республики Мордовия, более детальное изучение проблемы проводилось на материалах сырьевой зоны ОАО "Ромодановсахар".

Предметом исследования является механизм организационно-экономических взаимоотношений между участниками свеклосахарного подкомплекса в процессе производства и переработки сахарной свеклы при давальческой модели взаиморасчетов, проблемы повышения эффективности функционирования подкомплекса.

Методика исследования. Теоретическую и методическую основу исследований составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам реформирования агропромышленного производства, развития свеклосахарного подкомплекса, нормативные и законодательные акты Государственной Думы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства Российской Федерации и Республики Мордовия по проблемам аграрных преобразований.

Исследование основано на применении системного подхода с использованием методов сравнительного, логического, расчетно-конструктивного анализа, экономико-математического моделирования с применением ЭВМ.

Информационной основой диссертационной работы послужили статистические и отчетные материалы Госкомстата Российской Федерации и Республики Мордовия, годовые отчеты предприятий АПК республики, рекомендации научных учреждений и нормативно-справочные материалы, а также публикации периодических изданий.

Научная новизна исследования заключается в разработке мер по развитию вертикальной интеграции в свеклосахарном подкомплексе регионального АПК, включающих совершенствование организационно-экономического механизма функционирования подкомплекса, в современных условиях.

Основные положения диссертации, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:

- уточнено понятие "вертикальной интеграции" в продуктовом подкомплексе в современных условиях хозяйствования, с учетом ориентации на конечный продукт производства;

- дана оценка современного состояния свеклосахарного подкомплекса Российской Федерации и Республики Мордовия, выявлены региональные особенности формирования и развития данного подкомплекса и рынка его продукции;

- обоснованна система мероприятий по ликвидации диспропорций в развитии свеклосахарного подкомплекса регионального АПК, обусловленных несовершенством производственно-экономических отношений, недостаточным развитием сфер производства и переработки;

- предложен методический подход и обоснована организационная структура формирования агропромышленной ассоциации "Сахар", объединяющая производителей сырья, систему хранения, переработки и реализации продукции на основе построения экономико-математической модели производственной структуры;

- даны практические рекомендации по стимулированию производства свекловичного сахара на основе совершенствования основных элементов экономического механизма функционирования подкомплекса регионального АПК.

Практическая значимость работы. состоит в том, что использование предлагаемой системы организации интегрированного агропромышленного формирования по производству, переработке сахарной свеклы и реализации сахара-песка позволит добиться более эффективной работы производителей, переработчиков, рационально использовать имеющуюся производственную инфраструктуру, что в конечном итоге окажет положительное влияние на уровень насыщения внутреннего рынка Республики Мордовия сахаром собственного производства из свекловичного сырья.

Предлагаемые методы регулирования организационно-экономических взаимоотношений участников свеклосахарного производства могут быть рекомендованы для использования не только в Республике Мордовия, но и в других свеклосеющих регионах Российской Федерации.

Результаты, полученные лично соискателем. Соискатель самостоятельно осуществил сбор, обработку и обобщение результатов исследования. Отдельные результаты, полученные лично автором, внедряются в производство.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались автором на XXVIII Огаревских чтениях в Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева (г. Саранск, 1999 г.), на XXX Огаревских чтениях в Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева (г. Саранск, 2001г.), на I Макаркинских научных чтениях (г. Саранск, 2001г.), на II Макаркинских научных чтениях (г. Саранск, 2002г.).

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при проведении занятий по курсам "Экономика сельского хозяйства", "Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях АПК" со студентами экономического факультета Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (124 наименования), приложений. Работа содержит 34 таблицы, 2 рисунка, 5 схем, 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Литяйкин, Сергей Викторович

Заключение

1. Свеклосахарный подкомплекс представляет собой сложную систему взаимосвязанных предприятий, осуществляющих производство сахарной свеклы, переработку и реализацию готовой продукции - сахара, для которой характерны определенные интеграционные процессы взаимодействия, вызываемые спецификой производства. В дореформенный период взаимодействие субъектов осуществлялось в административно-плановом порядке. С переходом к рыночной экономике, в связи с просчетами в аграрной политике и реформировании АПК, сложившиеся производственно-экономические отношения между субъектами подкомплекса были разорваны, что привело к негативным последствиям в его развитии.

2. Анализ современного состояния свеклосахарного подкомплекса показал, что за годы реформ (1990-2001 гг.) валовое производство сахарной свеклы в Республике Мордовия сократилось в 1,7 раза, среднедушевое потребление сахара за год уменьшилось с 47 кг до 39 кг или на 17%. Основными причинами здесь послужили уменьшение посевных площадей, сокращение закупок белого сахара в ближайшем и дальнем зарубежье, падение платежеспособного спроса населения и др., в то же время высокую эффективность возделывания сахарной свеклы имеют те хозяйства, которые возделывают ее на больших площадях и с высоким уровнем свеклоуплотнения.

3. Тяжелое положение, сложившееся в свекловодстве не могло не отразиться на деятельности предприятия перерабатывающей промышленности, в том числе: из-за недостаточного количества сырья производственные мощности используются не в полной мере (0,88 вместо 0,93 по норме); резко уменьшился уровень выработки сахара из сахарной свеклы, наметился рост его себестоимости; сахарный завод вынужден перейти на переработку импортного сахара-сырца. Хотя эффективность выработки из него сахара несколько выше, чем из отечественного сырья, следует отдавать предпочтение и экономически стимулировать собственных товаропроизводителей, кроме того, не следует забывать и о продовольственной безопасности.

4. Договорные отношения сахарного завода с производителями сырья носят пока только обязательственный, а не интеграционный характер. Об этом свидетельствуют юридические и экономические санкции, предусмотренные в договоре, и, как известно, содержащие элементы принуждения, а не взаимной заинтересованности коллективов в общем развитии производства.

5. Отсутствует эффективная система государственного регулирования в свеклосахарном подкомплексе, способная создать условия для его эффективного развития. Государственная поддержка отрасли ввиду ее недостаточности не позволяет компенсировать потерь, вызванных негативным влиянием роста затрат на производство продукции и диспаритета цен.

6. В развитых зарубежных странах, развитие сахарного подкомплекса находится под довольно жестким государственным контролем, заключающемся в государственном регулировании цен на сырье и сахар, свободным рыночным ценам на экспорт, системой пошлин на импорт и возмещения по экспорту, которые до некоторой степени изолируют внутренний рынок от мирового. Интересен опыт Индии, где система налогообложения обеспечивает в последние в последние годы самофинансирование подкомплекса, позволила увеличить производство и достичь самообеспеченности сахаром.

7. Одним из перспективных направлений развития свеклосахарной отрасли является создание интегрированных формирований с научно обоснованными организационно-экономическими параметрами, включающими в свой состав все звенья от производства сахарной свеклы до реализации сахара-песка потребителям. Такие структуры позволяют мобилизовать финансовые ресурсы на решение первостепенных производственно-технологических задач, а также успешно решать вопросы ценовых отношений, что дает возможность повысить экономическую эффективность свеклосахарного производства.

8.Создание ассоциации отвечает, прежде всего, интересам товаропроизводителей. Последние получили тем самым возможность обеспечить более высокий уровень эффективности, динамичности, сбалансированности и управляемости экономики в ситуации еще не сформировавшихся рыночных институтов и уже практически отсутствующих плановых рычагов управления народным хозяйством.

Интересы участников ассоциации совпадают в основном с интересами государства. Члены ассоциации заинтересованы в повышении эффективности своей деятельности за счет снижения издержек производства и обращения, достигаемого путем создания общей инфраструктуры, посредством повышения устойчивости и надежности функционирования на базе установления и поддержания прочных связей с другими участниками ассоциации.

9. Практическое осуществление предлагаемых мероприятий по углублению специализации и развитию межхозяйственной кооперации в сельскохозяйственных предприятиях при одновременном совершенствовании технологии производства, восстановления экономических отношений между ними позволит существенно повысить экономическую эффективность производства сахарной свеклы в сельскохозяйственных предприятиях, входящих в состав ассоциации.

10. Использование разработанной системы производственно-экономических отношений в свеклосахарном подкомплексе позволяет довести загрузку сахарного завода до 93%, за счет создания компактной сырьевой зоны. При этом рентабельность производства сахарной свеклы в сельскохозяйственных предприятий достигнет 24.59%, сахарного завода - 12.31%, а рентабельность торговых организаций - 12. .29%.

11. Максимальный экономический эффект развития интеграционного производства может быть достигнут только при совершенствовании взаимоотношений свеклосеющих хозяйств и сахарного завода, комплексном воздействии финансово-кредитного механизма и налоговой политики, обеспечении государственного протекционизма и приведения в действие других экономических рычагов.