Rb-Sr изотопная система гидротермального кварца, возраст и источники вещества золоторудных месторождений Сухой Лог (Россия) и Колар (Индия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат геолого-минералогических наук Чугаев, Андрей Владимирович

  • Чугаев, Андрей Владимирович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 180
Чугаев, Андрей Владимирович. Rb-Sr изотопная система гидротермального кварца, возраст и источники вещества золоторудных месторождений Сухой Лог (Россия) и Колар (Индия): дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2007. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Чугаев, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ Rb-Sr ИЗОТОПНОЙ СИСТЕМЫ КВАРЦА.

1.1. Современное состояние проблемы.

1.2. Методика Rb-Sr исследования гидротермальною кварца

121 Основы Rb-Sr метода

122 Предварительная и химическая подготовка проб кварца дчя изотопного анализа Kb и Sr.

12 3 Метод изотопного разбивчения.

I 2 4 Химическое разложение кварца

12 5 Выделение Kb и Sr методом ионообменной хроматографии.

12 6 Методика кисчотного выщечачивания Kb и Sr из легкорастворимых фаз, содержащихся в кварце.

12 7 Термоионизационный масс-спектрометр Sector 54 и основные факторы влияющие на точность и правильность изотопного анализа стронция

12 8 Методика изотопного анализа рубидия.

1 2.9. Методика изотопного анализа стронция.

1 2 10. Учет вчияния фона при итоговом расчете изотопных отношений

H7Kbf6SruH7SrrSr

1 2 11 Расчет погрешности изотопных отношений в образце

1.3. Метод построении изохрон.

1.4. Минералого-геохимические методы исследования гидротермального кварца.58 Выводы.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИЗОТОПНОЙ ГЕОХРОНОЛОГИИ И ГЕОХИМИИ.

2.1. К-Ar метод.

2.2. 39Аг-40Аг метод.

2.3. Rb-Sr метод.

2.4. Sm-Nd метод.

2.5. Pb-Pb метод.

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГЕОЛОГИЧЕСКОМ СТРОЕНИИ И УСЛОВИЯХ ОБАЗОВАНИЯ ЗОЛОТОРУДНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ СУХОЙ

ЛОГ (ПАТОМСКОЕ НАГОРЬЕ)

3.1. Основные черты геологическою строения Байкало-Патомского наюрья.

3.2. Кропоткинский рудный узел.

3.3. Геологическая позиция месторождения Сухой Лог.

3.4. Мегасоматические образования.

3.5. Внутреннее строение и условия формирования рудных тел.

3.6. Ранее проводимые изоюнные исследования.

3.7. Современные представления о формировании золоторудных месторождений, локализованных среди пород чернослапцевой формации.

ГЛАВА 4. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГЕОЛОГИЧЕСКОМ СТРОЕНИИ И УСЛОВИЯХ ОБАЗОВАНИЯ ЗОЛОТОРУДНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ КОЛАР

4.1. Основные черты геологическою сi роения Дарварского кратона.

4.2. Геологическое строение Коларского зеленокаменного пояса.

4.3. Золоторудное поле Колар.

4.4. Рудная залежь Чемпион Риф.

4.5. Ранее проводившиеся геохрополо! ические исследования.

4.6. Современные представления о формировании золоторудных месторождений, локализованных в архейских зелепокаменных поясах.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ГЕОХРОНОЛОГИЧЕСКИХ И ИЗОТОПНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ МЕСТОРОЖДЕНИЙ СУХОЙ ЛОГ (РОССИЯ) И КОЛАР (ИНДИЯ)

5.1. Месторождение Сухой Л01 (Па i омское нагорье).

511 Результаты изучения риф ейских пород хомолхинской и валюхтинской свит

512 Микроскопическая характеристика гидротермального кварца и его химический состав

513 Rb-Sr систематика гидротермального кварца

5 1.4 Источники вещества, поступавшего в гидротермальную систему месторождения

Сухой Лог

Выводы.

5.2. Месторождение Колар (Индия). Рудная зона Чемпион Риф.

5 2 1 Результаты геохроноюгических и изотопных исследований.

5 2 2. Микроскопическая характеристика гидротермального кварца и его химический состав.

5 2 3 Rb-Sr систематика гидротер мольного кварца месторождения Чемпион Риф. „157 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Rb-Sr изотопная система гидротермального кварца, возраст и источники вещества золоторудных месторождений Сухой Лог (Россия) и Колар (Индия)»

Исследование генезиса крупных и уникальных рудных месторождений являются одним из фундаментальных направлений современной геологии. В этих исследованиях важнейшее место занимают вопросы времени рудообразования и источников минеральною вещества. При их решении ключевую роль играют методы изотопиой геохимии, которые, в отличие от структурно-геологическою, минераграфического и других методов, вносят количественную меру как при датировании и определении продолжительности процессов рудообразования, так и при изучении источников минеральною вещества.

Трудности исследования крупных месторождений с помощью изотопных методов обусловлены, как правило, сложной историей формирования этих объектов, последовательным наложением процессов, приводящих в ряде случаев к нарушению замкнутости изотоппых систем в мииералах-геохронометрах, а также ограниченным выбором минералов и малыми размерами их зерен, так или иначе пригодных для изотонною изучения. В связи с этим весьма актуальным является получение достоверной изотоппо-геохронологической и изотонно-юохимической ииформации. Это требует, наряду с использованием представительною геологического материала, развития методов, лежащих в области собственно изотопного анализа, изучения и применения нетрадиционных минералов-1еохропометров, а также получения и использования дополнительных минералого-геохимических данных. Усилия диссертанта в методической части диссертации были сосредоточены на изучении Rb-Sr изотопной системы гидротермального кварца.

Объектами исследования в настоящей работе являются известные в мире крупные месторождения золота Сухой JIoi (Патомское нагорье, Россия) и Колар (штат Карнатака, Южная Индия), для которых, несмотря па их геологическую изученность и экономическое значение, вопросы времени формирования рудных тел и источников вещества оставались практически не решенными

Цели исследования

Настоящая работа преследовала две основные цели:

1) Разработку и совершенствование новых методических подходов для датирования и расшифровки источников вещества гидротермальных месторождений па основе исследования Rb-Sr изотоппой системы кварца.

2) Определение возраста и источников вещества рудных тел месторождений золота Сухой Лог и Колар и использование этих месторождений в качестве опорных объектов для апробации разработанной методики Rb-Sr изучения кварца.

Задачи работы

В процессе выполнения диссертационной работы решались следующие задачи'

1) разработка методики Rb-Sr изотопного исследования гидротермальною кварца и содержащихся в нем флюидных включений;

2) исследование рудных тел месторождений Сухой Лог и Колар с помощью комплекса изотопных методов (K-Ar, 39Ar-40Ar, Rb-Sr, Sm-Nd, Pb-Pb),

3) датирование гидротермальных и метасоматических образований месторождений Сухой Лог и Колар и идентификация источников минерального вещества;

4) минералого-гсохимическое изучение жильного кварца перечисленных месторождений и получение для него Rb-Sr изотопных характеристик;

5)оценка кварца как минераламеохропометра и выработка критериев отбора и подготовки проб для решения 1еохропологических и генетических задач.

Фактический материал

Основу диссертации составили результаты изотопных исследований, проведенных автором в лаборатории изотоппой геохимии и 1еохронологии ИГЕМ РАН. Методические разработки и изучение месторождений Сухой Лог и Колар выполнены на материале каменных коллекций образцов, предоставленных сотрудниками ИГЕМ РАН члеи-корр. РАН Ю Г. Сафоновым, В В. Дистлером и М.А. Юдовской. Проведены многочисленные методические эксперименты, связанные с выяснением оптимальных условий масс-спектрометрического анализа малых количеств Rb и Sr и снижением уровня фонового загрязнения Rb и Sr на различных стадиях химической подютовки проб.

В процессе выполнения работы с помощью K-Ar, 39Ar-40Ar, Rb-Sr, Sm-Nd и Pb-Pb изотопных методов было проведено более 120 анализов. Изотопные исследования сопровождались микроскопическим изучением образцов (свыше 50 шлифов), изучением флюидных и минеральных включений в гидротермальном кварце (12 полированных пластин), анализами химического состава i идротермального кварца и валовых проб пород с помощью атомно-абсорбционною и рент1ено-флуоресцентпого методов.

Научная новизна

Впервые для золоторудных месторождений Сухой Лог и Колар установлен возраст рудных тел и определены иеючники вещества. Полученные новые 1еохропологические и изотопно-1еохимические данные вносят существенный вклад в решение проблемы генезиса крупных и гигантских месторождений благородных металлов. Разработан и аиробировап новый методический подход в исследовании гидротермальных месторождений, основанный на изучении Rb-Sr изотопной системы кварца. Впервые показано многообразие форм нахождение Rb и Sr в этом минерале и определены критерии отбора образцов для геохронологических и изотопно-гсохимических исследований Практическая значимость работы

Полученные для месторождений Сухой Лог и Колар изотоппо-геохронологические и изотопно-геохимические данные, позволившие впервые определить время проявления рудообразующих процессов, их связь с дру1ими 1еологическими событиями и установить источники минеральною вещества, значительно расширяют современные представления об образовании крупномасштабных золоторудных объектов, связанных с породами чернослапцевой формации и с архейскими зеленокаменпыми поясами. Сделанные в диссертации выводы могут быть использованы в качестве дополнительных критериев поиска месторождений подобного рода и для их прогнозной оценки.

При постановке мегодики Rb-Sr изотопного изучения кварца были усовершенствованы и отработаны методы анализа малых количеств (1-5x10-8 г) стронция. Некоторые из них имеют важную практическую ценность для исследований экологических, дологических, внеземных объектов. К ним относятся: приемы, позволяющие существенно снизить уровни фонового загрязнения анализируемых проб при их химической подготовке, а также методика изотопного масе-епектрометрического анализа Sr с использованием Та активатора, позволяющая проводить измерения малых количеств (5х 10-8 г) этого элемента при незначительной потере точности. Методика Rb-Sr изотопного изучения кварца может быть взята за основу при исследовании других минералов с низким содержанием Rb и Sr, например, сфалерита.

Апробация работы

Основные результаты проведенных исследований были представлены на российских и на международных научных конференциях:

XV Симпозиум по геохимии изотопов им. академика А.П. Виноградова, ГЕОХИ РАН, 24-27 ноября 1998, Москва;

Международная конференция : «Модели вулканогенно-осадочных рудообразующих систем», ВСЕГЕИ, 7-10 иютя 1999, Санкт-Питербург;

XVIII Всесоюзная молодежная конференция: «Геология и геодинамика Евразии», ИЗКСО РАН, 19-23 апреля, 1999, Иркутск;

I Российская конференция по изотопной геохронологии: «Изотопное датирование геолог ических процессов: новые методы и результаты», 15-17 ноября 2000, Москва;

International Symposium «Applied geochemistry in the coming decades», 10-12 August 2001, Hyderabad, India.

International Symposium «Applied geochemistry in exploration for minerals and oil», 10-12 September 2003, Hyderabad, India.

II Российская конференция no изотопной геохроноло!Ии: «Изотопная геохронология в решении проблем 1еодипамики и рудо!енеза», 25-27 ноября 2003, Санкт-Петербурк

Публикации

За период работы над диссергацией автором было опубликовано 43 печатные работы, из них по теме диссертации - 13.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы,

Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Чугаев, Андрей Владимирович

Выводы

Замкнутость Rb-Sr изотопной системы i идротермального кварца на месторождении Колар, в отличие от кварца из поздних кварц-карбонатных жил месторождения Сухой Jloi, была нарушена в результате воздействия наложенных процессов, приведших к частичной или полной перекриста i шзации этого минерала. Изучение гидротермальных и мегасоматических образований месторождения Колар, проведенное разными изотопными методами, впервые позволило установить, что жильное вещество рудных тел было сформировано не позднее 2446154 млн. лет назад, т.е. на заключительной стадии развития Коларского зелепокамеппою пояса, с коюрой связывают активизацию магматических и тектонических процессов Nd, Sr и РЬ изотопные «метки», свидетельствуют о поступлении вещества в гидротермальную систему месторождения Колар из нескольких источников, одним из которых являлись вмещающие амфиболиты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении вернемся к вопросу о формах нахождения Rb и Sr в гидротермальном кварце и определим критерии отбора образцов для Rb-Sr изотопных исследований. Согласно данным Г. Россмана с соавторами (Rodman et al., 1987) и Т. Петтке и Л. Даймонда (Pettke, Diamond, 1995) основными формами нахождения этих элементов являются кристаллическая решежа минерала и флюидные включения. Собственные результаты микроскопического изучения, данные анализа химического состава кварца, а также полученные Rb-Sr изотопные результаты позволяют выдели п. несколько общих черт, присущих кварцу из рудных тел месторождений Сухой Лог и Колар. Во всех исследованных образцах широко представлены твердые включения. Минеральный состав микровключепий весьма разнообразен. Установлены как рудные (пирит, монацит и др.), так и ассоциирующие с кварцем жильные минералы. Особый интерес представляют последние, поскольку среди пих присутствуют минералы, для которых характерны высокие содержания Rb и (или) Sr - это мусковит, альбит и карбонаты. Таким образом, очевидно, что помимо рассеянной формы нахождения Rb и Sr в кристаллической структуре минерала и во флюидных включениях, эти элементы также могут присутствовать в кварце и в твердых микровключениях.

Другой важной особенностью является отличие Rb-Sr изотопных характеристик кварца и кислотной вытяжки, полученной по нему. Кварц имеет всегда более высокие

87 Li 1j/ значения отношении °'Rb/ "Sr и Sr/ Sr, чем экстракт. Преимущественное выщелачивание Sr по отношению к Rb свидетельствует от том, что форма нахождения этих элементов в кварце различается. Вероятнее всего, стронций преимущественно находится в легко растворимой форме, которой могут явчяться флюидные включения и (или) хорошо растворимые в 2N HNO3 минеральные включения (например, карбонаты) Напротив, Rb и Sr, обогащенный радиогенным b7Sr, сконцентрированы в трудно растворимой форме, а именно в кристаллической решетке кварца и (или) в твердых включениях (например, мусковита).

Оценить какое количество Rb и Sr присутствует в той или иной форме для конкретной образца кварца и, соответственно, определить вклад каждой из них в ею Rb-Sr изотопные характеристики явчяется сложной задачей. Прежде всею, это относится к рассеянной форме

87 нахождения Rb и Sr в кристаллической решетке минерала, поскольку современные аналитические методы не поиюляюг провести такие оценки. Что касается флюидных включений, то по данным Э. Реддера (Рсдцер, 1987) общее содержание раствора, заключенною в них, по отношению к общему весу минерала-хозяина может достигать 0.1 всс.%. Роль газово-жидкнч включении в общем балансе содержания Rb и Sr будет зависеть от концентрации этих элементов во флюидной фазе. Интересна работа А. Аудетата с соавторами (Audetat et al, 2000), в которой приводятся данные о содержаниях Rb и Sr во флюидных включениях гидротермального кварца из Sn-W-F месторождения гранитного плутона Мочь (Mole Granite, Австралия). В соответствии с результатами, полученными этими исследователями па основе локальною метода LA-1CP-MS, концентрации Rb и Sr во флюидных включениях меняются в широком диапазоне от 1 до 450 и от 2 до 170 мкг/мл соответственно. Некоторые представления о возможных уровнях и масштабах вариаций содержаний Rb и Sr в ызово-жидких включениях, представляющие собой реликты древних 1Идротермальных растворов, можно также получить и при анализе данных о содержании этих элементов в различных типах современных природных вод и 1идротсрмах (табл. 5.17). Приведенных в таблице 5.17 данные показывают, что концентрации Rb и Sr в природных водах существенно меняются в широком диапазоне. Эти вариации обусловлены разными причинами: смешением вод различною типа, минеральным составом пород, через которые происходит их фильтрация, разтичием геодинамических обстановок областей, в которых фиксируются современная пцротсрмальная деятельность и т.д. При этом содержание Rb и Sr в 1идротермах современных областей рудообразования досгшает 30 и 50 мкг/мл соответственно. Таким образом, флюидные включения несомненно играют существенную роль в балансе Sr и Rb в кварце (Rossman et al., 1987; Pettke and Diamond, 1995).