Реабилитация больных с центральным постинсультным болевым синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Сашина, Марина Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сашина, Марина Борисовна
Введение 5-
Глава 1. Обзор литературы. 10
1.1. Проблема боли, механизмы её реализации, виды боли. 10
1.2. Теории формирования центрального болевого синдрома. 14
1.3. Методы оценки боли. 17
1.4. ЦПИБС и методы его лечения. 21
Глава 2. Объем и методы исследования. 31
2.1. Общая характеристика больных. 31
2.2. Методы исследования. 38
Глава 3. Клинические и нейрофизиологические особенности
ЦПИБС. 50
3.1. Особенности ЦПИБС в зависимости от локализации очага поражения. 50
3.2. Особенности ЦПИБС в зависимости от его продолжительности. 58
3.3. Исследование ССВП у больных с ЦПИБС. 62-
Глава 4. Изучение эффектов ТКЭС и альфа-стимулирующего тренинга у больных с ЦПИБС. 68
4.1. Изучение влияния ТКЭС на клинические и нейрофизиологические характеристики у больных с ЦПИБС. 68
4.2. Изучение влияния альфа-стимулирующего тренинга на клинические и нейрофизиологические характеристики у больных с ЦПИБС. 81
4.3. Сравнительное изучение эффектов ТКЭС и альфа-стимулирующего тренинга. 90
Глава 5. Катамнестическое исследование больных с ЦПИБС. 93
Глава 6. Обсуждение результатов.109
Выводы.122
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реабилитация больных с центральным постинсультным болевым синдромом»
Актуальность темы: Одним из осложнений инсульта является центральный постинсультный болевой синдром (ЦПИБС), который развивается в среднем по оценке разных авторов у 2-8% больных, перенесших инсульт [45,52]. По данным ВолуэЬег (1995) [52] в Англии ЦПИБС возникает ежегодно у 2000 - 6000 больных, перенесших инсульт. Относительно небольшое количество исследований, посвященных проблеме ЦПИБС, связано с низкой диагносцируемостыо ЦПИБС, поскольку этот синдром часто развивается через значительный временной промежуток (от нескольких месяцев до 1, 5 лет) после нарушения мозгового кровообращения.
ЦПИБС характеризуется крайне мучительными жгучими болями и всегда сопровождается развитием выраженного астено-депрессивного синдрома, что связано как с хронизацией боли, так и с тем, что зрительный бугор является составной частью системы, обеспечивающий эмоциональный тонус. Поэтому, даже при отсутствии двигательных нарушений в подавляющем большинстве случаев эти больные являются тяжелыми инвалидами, фиксированными на своих болезненных ощущениях, что значительно снижает их качество жизни.
Если методы комплексной реабилитации больных с постинсультными двигательными и речевыми нарушениями к настоящему времени относительно хорошо разработаны, то реабилитации больных с постинсультными болевыми синдромами уделяется значительно меньше внимания. До настоящего времени не существует четкой позиции в отношении ведения больных с ЦПИБС. Поскольку предполагается, что в патогенезе развития ЦПИБС особо важное значение имеют два возможных механизма - формирование генератора патологического возбуждения [16] и неадекватное функционирование антиноцицептиной системы [47], то при лечении ЦПИБС активно используются антиконвульсанты и, прежде всего, карбамазепин (аналоги: финлепсин, тегретол), подавляющий пароксизмальную активность мозга, уменьшающий функционирование генератора патологической активности и обладающий также и антидепрессивным эффектом [121] и антидепрессанты (прежде всего амитриптиллин), обладающие не только антидепрессивным, но и антиноцицептивным эффектом [93, 94]. Однако по оценке ВошзЬег (1995) [52] в результате этой терапии только у 2/3 больных с ЦПИБС отмечается стойкое улучшение или даже исчезновение боли. У остальной 1/3 больных боль практически не поддается лечению.
В связи с этим дальнейший поиск новых терапевтических воздействий является весьма актуальным. В течение последних 10 лет активно изучаются возможности применения при ЦПИБС прямой стимуляции различных структур мозга (моторной коры, ядер таламуса, а также задних рогов спинного мозга. Наибольший анальгетический эффект наблюдается при прямой стимуляции моторной коры [87, 100]. Учитывая эти данные, особый интерес представляет изучение эффективности при ЦПИБС метода транскраниальной электростимуляции (ТКЭС), разработанного в нашей стране в середине 80-х годов в Институте физиологии им. И.П. Павлова [22]. В экспериментальных исследованиях с авторадиографическим выявлением активированных зон головного мозга с помощью 2-дезокси-а-1-3 Н-глюкозы было показано, что при ТКЭС возникает селективная активация структур антиноцицептивной системы (дорсомедиального ядра гипоталамуса, околоводопроводного серого вещества, ядер шва) с одновременным устранением активации нейронов тех структур, которые проводят болевую импульсацию (релейных ядер продолговатого мозга и таламуса, соматосенсорной коры). Этот метод в настоящее время применяется при лечении болевых синдромов различного генеза [21], однако до настоящего времени отсутствуют данные о возможности применения этого метода при ЦПИБС. Можно предположить, что изучение эффектов ТКЭС при ЦПИБС на основании клинических и нейрофизиологических данных будет способствовать разработке новых терапевтических технологий при этом синдроме.
Помимо медикаментозной терапии и транскраниальной электростимуляции в настоящее время в качестве стресс лимитирующей технологии широко применяется биоуправление с обратной связью по альфа-ритму (нейробиоуправление) [40]. Сущность метода биоуправления с обратной связью заключается в переобучении патологически измененных функций организма с помощью устройств, обеспечивающих точное измерение физиологических параметров пациента и подачу пациенту сигналов обратной связи (слуховых, визуальных или тактильных), отражающих состояние тренируемой функции [38]. В начале 90-х годов появились первые работы о возможности применения альфа-стимулирующего тренинга при лечении депрессивных состояний [64, 105]. Основанием для использования в качестве регулируемого параметра показателей биоэлектрической активности мозга явились данные об изменении альфа-ритма у здоровых людей в зависимости от их функционального состояния [99]. Эти работы способствовали использованию в клинике альфа - стимулирующего тренинга в качестве стресс-лимитирующей технологии при различных органических и функциональных заболеваниях ЦНС [5]. Однако в литературе отсутствуют данные об использовании этого метода терапии у больных с ЦПИБС.
Целью настоящей работы явилось изучение клинических и нейрофизиологических особенностей ЦПИБС при различной локализации и латерализации очага поражения и разработка новых технологий комплексного реабилитационного лечения больных с ЦПИБС.
Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить клинические особенности ЦПИБС в зависимости от локализации и латерализации очага поражения и в зависимости от его продолжительности.
2. Исследовать изменения соматосенсорных (коротколатентных и длиннолатентных церебральных и спинальных) вызванных потенциалов у больных с ЦПИБС.
3. Изучить клинические и нейрофизиологические эффекты ТКЭС и альфа-стимулирующего тренинга у больных с ЦПИБС.
4. Разработать новые подходы комплексной реабилитационной терапии больных с ЦПИБС, включающие как методы медикаментозной, так и немедикаментозной терапии (ТКЭС и альфа-стимулирующий тренинг).
Научная новизна исследования
Впервые изучены клинические особенности ЦПИБС при разной локализации и латерализации очага поражения и выявлена зависимость клинических проявлений ЦПИБС не только от локализации очага поражения, но от его лателаризации, а также от длительности ЦПИБС.
Впервые при ЦПИБС изучены клинико-нейрофизиологические эффекты ТКЭС и альфа-стимулирующего тренинга и показаны их различия.
Впервые разработан дифференцированный подход к назначению ТКЭС и альфа-стимулирующего тренинга в комплексной реабилитации больных с ЦПИБС в зависимости от особенностей эмоционально-волевой сферы и состояния биоэлектрической активности головного мозга.
Установлены прогностические критерии эффективности терапии при ЦПИБС, зависящие:
- от локализации и латерализации очага поражения;
- от характера, выраженности и распространенности болевых ощущений;
- от степени выраженности астено-депрессивного синдрома;
- от применяемых терапевтических технологий.
Практическая значимость.
В результате исследования установлено, что для достижения наибольшего терапевтического эффекта при ЦПИБС необходимо применение комплексной терапии - медикаментозного лечения в сочетании с немедикаментозными методами: ТКЭС или альфа-стимулирующим тренингом.
Разработан алгоритм реабилитационного лечения больных с ЦПИБС в зависимости от локализации очага поражения, сроков развития, продолжительности и выраженности болевого синдрома, степени нарушений в психо-эмоциональной сфере, фонового состояния электроэнцефалограммы .
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Локализация и латерализация очага поражения определяют клинические особенности ЦПИБС.
2. Длительность ЦПИБС оказывает влияние на клинические проявления болевого синдрома.
3. Применение ТКЭС или альфа-стимулирующего тренинга в сочетании с медикаментозной терапии может оказаться более эффективным, чем применение только медикаментозной терапии.
4. Эффект проводимой терапии определяется клиническими особенностями ЦПИБС, его длительностью и видом применяемой терапии.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Сашина, Марина Борисовна
ВЫВОДЫ
1. ЦПИБС чаще (у 31,9%) наблюдался у больных с поражением правого полушария при вовлечении в патологический процесс зрительного бугра, реже при изолированном поражении зрительного бугра (у 7,2%) и при локализации очага в стволе головного мозга (у 10,1%).
2. В более ранние сроки после развития инсульта (до 2-х месяцев) ЦПИБС развивается у больных с изолированной локализацией патологического очага в зрительном бугре и у больных с локализацией очага в левом полушарии с вовлечением зрительного бугра. У больных с локализацией очага в правом полушарии, в левом полушарии без вовлечения зрительного бугра и при локализации в стволе головного мозга чаще ЦПИБС возникал в сроки от 3 до 6 месяцев.
3. Выявлены особенности клинической картины ЦПИБС в зависимости от локализации патологического очага. У больных с локализацией очага в левом полушарии с вовлечением зрительного бугра и при изолированном поражении зрительного бугра отмечалась наибольшая степень выраженности болевого синдрома и наибольшая степень выраженности астено-депрессивных расстройств. В этих группах больных чаще, чем у больных с другой локализацией очага наблюдались феномены гиперпатии и гиперкинезы в руке.
4. У всех больных с ЦПИБС выявлен дефект проведения сенсорной информации по афферентным структурам головного мозга, проявляющийся в увеличении латентного периода и величины центрального времени проведения, снижении амплитуды коротколатентных корковых компонентов ССВП (N20).
5. При регистрации длиннолатентных (болевых) корковых компонентов в 30,8% больных отмечалось повышение их амплитуды. В клинической картине у этих больных отмечалось большая продолжительность ЦПИБС и более выраженный болевой синдром с феноменом гиперпатии и преобладанием аффективного компонента боли, чем у других 9 больных, у которых выявлено снижение амплитуды длиннолатентных ССВП.
6. С увеличением продолжительности ЦПИБС, особенно при его длительности свыше 12 месяцев, отмечается изменение характера болевого синдрома - преобладание аффективного компонента над сенсорным компонентом боли, а также увеличение выраженности астено-депрессивных расстройств.
7. Комбинированное применение ТКЭС или альфа-стимулирующего тренинга на фоне медикаментозной терапии более эффективно, чем использование только медикаментозной терапии.
8. Результаты применения ТКЭС и альфа-стимулирующего тренинга имеют ряд отличительных особенностей: ТКЭС значительно снижает выраженность гиперпатии и степень гиперкинезов, в то же время альфа-стимулирующий тренинг оказывает более значительное влияние на аффективную составляющую боли и на выраженность астено-депрессивных расстройств.
9. Катамнестическое исследование показало, что наиболее стойкий эффект через 6 месяцев после окончания лечения наблюдается у больных, получавших ТКЭС или альфа-стимулирующий тренинг на фоне медикаментозной терапии. Чаще всего отсутствие стойкого эффекта от проводимого лечения через 6 месяцев после окончания лечения наблюдалось у больных с поражением не только таламуса, но и других структур мозга, одинаково часто как при поражении левого, так и правого полушария.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Наиболее целесообразным является раннее начало лечения ЦПИБС сразу после появления болевых ощущений, которое следует начинать с медикаментозной терапии, включающей антидепрессанты (предпочтение отдается амитриптилину) и антиконвульсанты (карбамазепин или клоназепам) в строго индивидуальных дозах.
2. При неэффективности или недостаточной эффективности медикаментозной терапии при решении вопроса о включении в комплексную терапию немедикаментозных методов лечения (ТКЭС или альфа-стимулирующий тренинг) следует, прежде всего, учитывать клинические особенности ЦПИБС, выраженность психо-эмоциональных нарушений и фоновое состояние ЭЭГ у больных.
3. При наличии в клинической картине феномена гиперпатии и гиперкинезов, а также при отсутствии в фоновой ЭЭГ повышения бета-составляющей предпочтение следует отдавать ТКЭС на фоне медикаментозной терапии.
4. При преобладании в клинической картине выраженных астено-депрессивных расстройств, при сохранности способности к обучению и наличию терапевтической мотивации методом выбора следует считать альфа-стимулирующий тренинг.
5. В амбулаторных условиях больным с ЦПИБС показано проведение длительного (практически пожизненного) лечения антидепрессантами и антиконвульсантами. В связи с уменьшением со временем эффекта от проведенного лечения (ТКЭС или альфа-стимулирующего тренинга на фоне медикаментозной терапии) курсы его следует повторять при значительном нарастании болевого синдрома.