Реактивность бронхов у детей, больных бронхиальной астмой, и влияние на нее различных факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Трусова, Ольга Валерьевна

  • Трусова, Ольга Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 165
Трусова, Ольга Валерьевна. Реактивность бронхов у детей, больных бронхиальной астмой, и влияние на нее различных факторов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Санкт-Петербург. 2004. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Трусова, Ольга Валерьевна

Список сокращений.

Введение.

Актуальность темы.:.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Положения, выносимые на защиту.

Научная новизна работы.

Практическая значимость работы.

Внедрение в практику.

Личный вклад автора.

Объем и структура диссертации.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Введение.

1.2. Теоретическая часть.

1.3. Практическая часть.

1.4. Возрастные особенности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реактивность бронхов у детей, больных бронхиальной астмой, и влияние на нее различных факторов»

Актуальность темы

Бронхиальная астма (БА) - одно из наиболее распространенных хронических заболеваний в детском возрасте. Обострения БА нередко препятствуют посещению детьми дошкольных учреждений и школьных занятий, снижают качество жизни больных и их семей. Это выдвигает проблему БА на одно из первых мест в клинической педиатрии [Национальная программа., 1997, 2004].

На современном уровне знаний БА рассматривается как заболевание, в основе которого лежит хроническое аллергическое воспаление дыхательных путей [Национальная программа., 1997, 2004]. Согласно концепции, отраженной в определении БА, следствием хронического воспалительного процесса является гипервосприимчивость бронхов (ГВБ) - ключевая совокупность патологических механизмов, определяющая развитие бронхиальной обструкции и симптомов заболевания [вША, 2002]. Выраженность ГВБ коррелирует с тяжестью заболевания, частотой появления симптомов и потребностью в терапии [Чучалин А.Г., 1997]. Воспаление дыхательных путей при БА имеет хронический персистирующий характер, сохраняется и в бессимптомном периоде заболевания [вША, 2002].

В связи с этим, большое значение придается оценке выраженности воспалительного процесса и ГВБ. К неинвазивным косвенным методам оценки степени воспаления относятся: бронхиальные провокационные тесты (БПТ), измерение содержания маркеров воспаления в выдыхаемом воздухе (оксид азота, окись углерода и другие) и в индуцированной мокроте (эозинофилы и ферменты эозинофилов, метахроматические клетки) [вША, 2002]; к прямым, инвазивным методам относятся биопсия и морфологическая оценка биоптата.

Среди значительного числа методик БПТ в настоящее время стандартизованы и признаны наиболее безопасными и удобными в применении тесты с гистамином и метахолином [Стандартизация тестов легочной функции., 1993]. Ряд новых перспективных методик находится в стадии разработки и не может быть рекомендован для практической медицины на данном этапе.

Установлено, что измерение ГВБ дает ценную информацию о тяжести, вариантах течения заболевания в дополнение к оценке симптомов, спирометрии и суточных колебаний скоростных показателей. Обсуждается значимость провокационных тестов в клинической практике, возможность мониторировать нарастание степени ГВБ после воздействия сенсибилизирующих агентов и документировать улучшение после проведения той или иной терапии [Стандартизация тестов легочной функции., 1993].

В настоящее время проведено большое число исследований, в которых показано влияние на ГВБ ряда условий внешней среды и особенностей организма (эпидемиологические исследования у здоровых и больных БА, оценка влияния возраста, атопии, курения и т.д.). Результаты БПТ рекомендуется использовать также для оценки эффективности новых лекарственных препаратов и различных схем терапии.

Однако, согласно отечественным и международным рекомендациям по БА, БПТ не применяются у всех без исключения больных для рутинного обследования. Рекомендуется учитывать наличие ГВБ при диагностике БА, а также при определении степени риска ее развития [Национальная программа., 1997; вША, 2002]. Указано, что полное обследование больного БА включает тесты на выявление ГВБ [Национальная программа., 1997], но не даны рекомендации о том, каким образом интерпретировать результаты БПТ у пациента с установленным диагнозом БА. Не определены показания к БПТ и спектр частных клинических задач, которые решаются путем исследования степени ГВБ при длительном динамическом наблюдении пациентов с БА.

В доступной литературе мы встретили единичные работы, основанные на включении БПТ в схемы длительного ведения пациентов с БА, такие как апробация методики подбора объема противовоспалительной терапии с учетом степени ГВБ [Sont et al., 1997].

В современных рекомендациях подчеркивается необходимость дальнейших исследований, которые дадут объяснение особенностям клинического применения БПТ при оценке риска развития БА, оценке тяжести БА и ответа на проводимую терапию [ATS, 1999].

В России БПТ по методикам, отвечающим современным требованиям, проводятся лишь в единичных научных центрах.

Цель исследования

Изучить феномен бронхиальной гипервосприимчивости у детей, больных БА, комплексом функциональных методов, включающим пикфлоумониторинг, спирометрию и пробу с бронхоспазмолитиком, бронхиальный провокационный тест с метахолином, для оптимизации динамического наблюдения и индивидуализации противовоспалительной терапии.

Задачи исследования

1. Установить наличие зависимости ГВБ от степени тяжести, периода заболевания и ряда других характеристик.

2. Оценить изменения ГВБ в динамике у пациента при назначении различных видов базисной противовоспалительной терапии, при изменении периода заболевания, сезона года.

3. Сопоставить результаты различных функциональных методов для оценки закономерностей их взаимосвязей и сочетаний у пациента.

4. Исследовать феномен ГВБ у детей с аллергическим ларинготрахеитом и провести сравнение с группой детей, больных БА.

5. Оценить воспроизводимость результата БПТ у пациентов с Б А.

Положения, выносимые на защиту

1. Отсутствие строгих корреляционных связей между различными функциональными методами оценки ГВБ при БА требует применения комплекса взаимодополняющих методов, включающего пикфлоуметрию, спирометрию и пробу с бронхоспазмолитиком, бронхопровокационные тесты.

2. Среди функциональных методов обследования при БА, наибольшая степень взаимосвязи с клиническими характеристиками пациента выявлена у БПТ с метахолином.

3. Каждому больному свойственен индивидуальный уровень ГВБ, на который оказывают влияние объем проводимой терапии и фаза болезни.

4. В периоде стабильного течения БА в большинстве случаев имеются те или иные функциональные нарушения; выраженность этих нарушений необходимо учитывать при определении объема базисной терапии.

5. Восприимчивость бронхов к метахолину у детей с аллергическим ларинготрахеитом существенно ниже, чем у детей с БА легкого течения. У значительной части детей с ларинготрахеитом в период обострения заболевания регистрируются отрицательные бронхопровокационные тесты.

6. Высокая степень воспроизводимости БПТ с метахолином свидетельствует о надежности метода.

Научная новизна работы

Впервые проведено исследование, в котором долгосрочное клиническое наблюдение за детьми, больными БА, сочетается с неоднократной оценкой степени ГВБ комплексом современных функциональных методов; выявлены закономерности сочетаний различных видов функциональных нарушений.

Впервые представлена комплексная клинико-функциональная характеристика периода стабильного течения БА у детей. Показано, что в большинстве случаев имеются те или иные функциональные нарушения.

Впервые проведено динамическое наблюдение детей с аллергическим ларинготрахеитом, выявлены различные типы функциональных нарушений.

Практическая значимость работы

Полученные результаты могут быть использованы в работе специализированных (аллергологическое, пульмонологическое) отделений детских стационаров, кабинетов детских консультативно-диагностических центров, детских поликлиник, что позволит объективизировать оценку состояния детей, больных БА, оптимизировать подбор индивидуально эффективного объема базисной терапии БА, что особенно важно на этапе регистрации периода стабильного течения БА. Полученные данные могут быть также применены при проведении научных исследований по изучению отдельных аспектов ГВБ у детей, больных БА.

Внедрение в практику

Представленные в работе материалы внедрены в повседневную работу с детьми, больными БА, в детской аллергологической и детской пульмонологической службах Санкт-Петербурга. Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре аллергологии и клинической фармакологии ФПК и 1Ш СПбГПМА. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ. Материалы диссертации доложены на национальных конгрессах по болезням органов дыхания (2001 — 2003,

Москва, Санкт-Петербург); II конгрессе по детской аллергологии (Москва, 2003).

Личный вклад автора

Автором произведены: планирование диссертации, разработка формализованных информационных бланков (ФИБ) и электронной базы данных (доля личного участия 90 %), осмотры больных и комплексное функциональное обследование (доля личного участия 100 %). Анализ, интерпретация результатов, формулировка выводов и практических рекомендаций выполнены автором лично (доля личного участия 90 %).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов и обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 8 рисунками и 13 таблицами. Список литературы содержит 165 источников, в том числе 108 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Трусова, Ольга Валерьевна

выводы

1. Степень бронхиальной гипервосприимчивости зависит от степени тяжести БА, периода заболевания и объема проводимой терапии. Среди изученных функциональных показателей, наиболее выраженная корреляция с клиническими характеристиками пациента выявлена у показателей восприимчивости бронхов к метахолину.

2. Функциональные показатели, характеризующие гипервосприимчивость бронхов, изменяются в динамике у пациента при изменении режима базисной противовоспалительной терапии, периода заболевания, сезона года. В то же время, диапазон индивидуальных колебаний невелик; уровень восприимчивости бронхов у больного БА является индивидуальным, относительно стабильным на протяжении месяцев и лет.

3. Показатели бронхиальной восприимчивости имеют большее значение для регистрации изменений функционального статуса пациента с БА, чем показатели бронхиальной проходимости, в особенности, при мониторировании функциональных характеристик у больных с нетяжелыми формами заболевания.

4. В периоде стабильного течения БА, зарегистрированном по совокупности клинических характеристик, у большинства детей присутствуют признаки функциональной нестабильности. Нередко отмечаются выраженные функциональные нарушения.

5. Варианты сочетаний тех или иных функциональных нарушений у различных пациентов строго индивидуальны, что определяет необходимость применения, особенно на этапе пересмотра терапии, комплекса функциональных методов обследования, включающего пикфлоумониторинг, спирометрию с пробой на обратимость обструкции, бронхопровокационные тесты.

6. Уровень восприимчивости бронхов к метахолину у детей с аллергическим ларинготрахеитом достоверно ниже, чем у детей с БА легкого интермиттирующего течения, причем у значительной части детей с ларинготрахеитом в период обострения заболевания регистрируются отрицательные бронхопровокационные тесты.

7. Бронхопровокационный тест с метахолином является надежным методом исследования у больных БА, о чем свидетельствует высокий уровень воспроизводимости результата.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для полного функционального обследования у детей, больных Б А, необходимо применять комплекс взаимодополняющих методов, включающий пикфлоумониторинг, спирометрию и пробу с бронхоспазмолитиком, бронхопровокационные тесты, так как типы сочетаний тех или иных функциональных нарушений у различных пациентов строго индивидуальны.

2. Применение комплекса функциональных методов является обязательным при регистрации стабильного течения БА и на этапе пересмотра базисной терапии БА. Выявление функциональных нарушений препятствует уменьшению объема базисной противовоспалительной терапии.

3. Степень бронхиальной гипервосприимчивости следует учитывать при определении степени тяжести БА; выявление высокой степени бронхиальной гипервосприимчивости требует регистрации степени тяжести астмы не ниже «средней».

4. Наличие бронхиальной гипервосприимчивости следует учитывать при диагностике Б А у детей. Отрицательный бронхопровокационный тест с метахолином у ребенка при наличии в момент обследования той или иной симптоматики бронхолегочного заболевания (астма-подобных симптомов) дает серьезные основания исключить вероятность БА и провести дифференциально-диагностический поиск.

5. Показатель наклона кривой «доза-реакция», характеризующий как чувствительность, так и реактивность бронхов, в большей степени соответствует степени тяжести, периоду заболевания и другим клиническим характеристикам пациента, чем показатель ПД2о- Для дальнейших клинических и научных разработок можно рекомендовать предпочтительное использование показателя наклона кривой.