Реакции в разбавленных растворах солей, протекающие при диспергировании металлов импульсными электрическими разрядами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Даниленко, Нина Борисовна

  • Даниленко, Нина Борисовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Томск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 172
Даниленко, Нина Борисовна. Реакции в разбавленных растворах солей, протекающие при диспергировании металлов импульсными электрическими разрядами: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Томск. 2007. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Даниленко, Нина Борисовна

Введение 8 1. Литературный обзор «Химические реакции и диспергирование металлов в электрических разрядах»

1.1 Электрический разряд в воде и сопровождающие его эффекты 16 1.1.1 Классификация электрических разрядов

1.2 Физические процессы, происходящие при высоковольтном электрическом разряде в жидкости

1.3 Физико-химические процессы, происходящие в электрических разрядах в жидкости и в водо - воздушной смеси без участия материала электрода

1.3.1 Некоторые особенности барьерного электрического разряда в газе

1.3.1.1 Образование озона в барьерном разряде

1.3.1.2 Образование гидроксильных радикалов и атомарного водорода в барьерном разряде

1.3.2 Барьерный электрический разряд в во до-воздушной среде

1.3.3 Безбарьерный электрический разряд в жидкости

1.4 Анодные микроразряды в воде и растворах электролитов

1.4.1 Основные характеристики анодных микроразрядов

1.4.2 Физические модели возникновения и развития анодных микроразрядов

1.4.3 Физико-химические эффекты, наблюдаемые при анодном микроразряде в воде и растворах электролитов

1.4.4 Применение анодного микроразряда для проведения химических реакций в водных растворах

1.5 Механизмы реакций, протекающих при радиационном воздействии на воду и растворы

1.6 Применение электроразрядной обработки в процессах очистки воды

1.7 Физико-химические процессы, происходящие в электрических разрядах в жидкости с участием материала электрода

1.7.1 Электрическая эрозия

1.7.2 Особенности и качественный характер протекания эрозии в искровых и импульсных разрядах в воде

1.7.2.1 Эрозия в искровых разрядах

1.7.2.2 Эрозия в импульсных разрядах 48 1.7.3 Применение электрической эрозии 52 1.8 Характеристика продуктов электрической эрозии

1.8.1 Общая характеристика продуктов эрозии

1.8.2 Влияние свойств жидкости на состав продуктов эрозии и химические реакции продуктов эрозии с жидкостью

1.8.3 Влияние различных параметров электроэрозионного диспергирования на выход продуктов эрозии

1.8.4 Влияние энергии и длительности импульса на размер частиц продуктов эрозии

1.8.5 Изменение рН при действии электрических разрядов (с участием и без участия материала электрода) на растворы 63 2 Методики экспериментов

2.1 Экспериментальная установка и параметры импульсных электрических разрядов

2.2 Методика проведения исследований

2.2.1 Предварительная подготовка металлической стружки

2.2.2 Получение продуктов электроэрозии

2.2.3 Приготовление рабочих растворов

2.3 Анализ свойств и состава полученных электроэрозионных порошков и исследование состава суспензии

2.3.1 Определение химического состава суспензии

2.3.2 Методика определения Fe(0) и А1(0)

2.3.2.1 Методика определения Fe(0) и А1(0) в электроэрозионных порошках

2.3.2.2 Методика определения Fe(0) и А1(0) в суспензии

2.3.3 Рентгенофазовый анализ электроэрозионных порошков

2.3.4 Рентгенофлуоресцентный анализ металлической стружки и электроэрозионных порошков

2.3.5 Анализ электроэрозионных порошков и суспензии методом просвечивающей и сканирующей электронной микроскопии

2.3.6 Методика измерения удельной поверхности электроэрозиопных порошков

2.3Л ИК - спектроскопия электроэрозионных порошков

2.4 Анализ фильтрата

2.4.1 Определение остаточной концентрации ионов Fe2+, Fe3+, Al3+, As3+, As5+, Cr6+, Ni2+, Mn2+, Si4+b фильтрате

2.4.2 Методика определения ионов мышьяка (III) методом инверсионной вольтамперометрии

2.4.3 Фото колориметрические методы анализа

2.4.3 J Методика определения ионов мышьяка (V)

2.4.3.2 Методика определения ионов хрома (VI)

2.4.3.3 Методика определения ионов никеля (II)

2.4.3.4 Методика определения ионов кремния (IV)

2.4.3.5 Методика определения ионов марганца (И)

2.4.3.6 Методика определения общего содержания ионов железа

2.4.3.7 Методика определения содержания ионов железа (II)

2.4.3.8 Методика определения содержания ионов железа (II)

2.4.3.9 Методика определения содержания сульфат-ионов

2.4.4 Измерение рН фильтрата

2.4.5 Обработка полученных результатов 78 3. Результаты экспериментов и их обсуждение 79 3.1 Исследование продуктов, образующихся при диспергировании металлов импульсными электрическими разрядами в воде

3.1.1 Определение элементного состава стружек и электроэрозионных порошков железа и алюминия

3.1.2 Определение химического состава продуктов эрозии металлической стружки в воде методами количественного химического анализа

3.1.3 Кинетические закономерности, описывающие процессы электроэрозии железных и алюминиевых стружек в воде

3.1.4 Рентгенофазовый анализ продуктов электроэрозии

3.1.5 ИК - спектроскопия продуктов эрозии железной стружки в воде

3.1.6 Определение удельной поверхности, размеров и формы частиц - 90 продуктов эрозии металлической стружки в воде

3.1.7 Энергия импульса и энергия вспышки - как факторы, влияющие на дисперсность порошка

3.1.8 Определение затрат энергии на эрозию металлических стружек при действии на них импульсными электрическими разрядами в воде

3.1.9 Химические реакции продуктов электроэрозии металлических стружек в воде

3.1.10 Влияние рН раствора и его изменение при действии импульсных электрических разрядов в слое металлических стружек 100 3.2 Исследование физико-химических процессов, протекающих в разбавленных растворах солей при диспергировании металлов импульсными электрическими разрядами

3.2.1 Сравнение эффективности железных и алюминиевых стружек в процессах извлечения ионов As (III), As (V), Cr (VI), Si(lV) из разбавленных растворов солей при действии импульсных электрических разрядов

3.2.2 Изучение процессов, протекающих при взаимодействии железной стружки и растворов солей, содержащих ионы H2As04~, Cr2072-, HSi03 , Ni2+ без импульсных электрических разрядов

3.2.3 Исследование кинетики извлечения ионов H2As04~, Cr2072~, HSi03~, Ni2+, Mn2+ из разбавленных растворов солей при диспергировании железа импульсными электрическими разрядами

3.2.4 Исследование процессов извлечения ионов мышьяка из разбавленных растворов солей, при диспергировании металлов импульсными электрическими разрядами

3.2.4.1 Исследование взаимодействия ионов мышьяка с твёрдым продуктом эрозии после действия импульсных электрических разрядов

3.2.4.2 Химические реакции, протекающие при диспергировании железа импульсными электрическими разрядами, в разбавленных растворах солей, содержащих ионы H2As04~

3.2.4.3 ИК - спектроскопия продуктов, образующихся при действии импульсных электрических разрядов на железные стружки в растворе соли, содержащей ионы H2As04~

3.2.4.4 Сравнение адсорбции ионов мышьяка, протекающей в момент действия импульсных электрических разрядов, с адсорбцией ионов мышьяка на готовых адсорбентах

3.2.5 Исследование процессов извлечения ионов Cr (VI) из разбавленных растворов солей, при диспергировании металлов импульсными электрическими разрядами

3.2.5.1 Исследование взаимодействия ионов хрома (VI) с твёрдым продуктом эрозии после действия импульсных электрических разрядов

3.2.5.2 Влияние рН раствора на кинетику восстановления ионов Cr(Vl) и на выход продуктов эрозии электродов

3.2.5.3 ИК - спектроскопия продуктов, образующихся при действии импульсных электрических разрядов на железные стружки в растворе соли, содержащей ионы Сг

3.2.5.4 Химические реакции, протекающие при диспергировании железа импульсными электрическими разрядами, в разбавленных растворах солей, содержащих ионы СГ2О

3.2.6 Исследование процессов извлечения ионов никеля (II) из разбавленных растворов солей, при диспергировании металлов импульсными электрическими разрядами

3.2.6.1 Исследование взаимодействия никеля (II) с твёрдым продуктом эрозии после действия импульсных электрических разрядов

3.2.6.2 Определение предельной ёмкости продуктов электроэрозии по отношению к ионам никеля

3.2.6.3 Изучение влияния аниона на рН раствора и степень извлечения ионов никеля из растворов солей при действии импульсных электрических разрядов

3.2.6.4 Влияние добавления мраморной крошки к железной стружке на скорость извлечения ионов никеля из раствора

3.2.6.5 ИК - спектроскопия продуктов, образующихся при действии импульсных электрических разрядов на железные стружки в растворе соли, содержащей ионы Ni(II)

3.2.6.6 Химические реакции, протекающие при диспергировании железа импульсными электрическими разрядами, в разбавленных растворах солей, содержащих ионы Ni2+

3.2.7 Исследование процессов извлечения ионов Si032" из разбавленных растворов солей, при диспергировании железа импульсными электрическими разрядами

3.2.7.1 Исследование взаимодействия ионов кремния (IV) с твёрдым продуктом эрозии после действия импульсных электрических разрядов

3.2.7.2 Изменение рН раствора, содержащего ионы кремния, при обработке импульсными электрическими разрядами в реакторе с металлической стружкой

3.2.7.3 ИК - спектроскопия продуктов, образующихся при действии импульсных электрических разрядов на железные стружки в растворе соли, содержащей ионы кремния

3.2.7.4 Химические реакции, протекающие при диспергироваиии железа импульсными электрическими разрядами, в разбавленных растворах солей, содержащих ионы HSi03~

3.2.8 Исследование процессов извлечения ионов марганца (II) из разбавленных растворов солей, при диспергировании железа импульсными электрическими разрядами

3.2.8.1 Изучение изменения рН раствора при действии импульсных электрических разрядов в растворе соли, содержащей ионы марганца (II)

3.2.8.2 ИК - спектроскопия продуктов, образующихся при действии импульсных электрических разрядов на железные стружки в растворе соли, содержащей ионы марганца (II)

3.2.8.3 Химические реакции, протекающие при диспергировании железа импульсными электрическими разрядами, в разбавленных растворах солей, содержащих ионы Mn

3.2.9 Модель физико-химических процессов в воде и разбавленных растворах солей, протекающих при диспергировании металлов в импульсных электрических разрядах 155 Выводы 157 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакции в разбавленных растворах солей, протекающие при диспергировании металлов импульсными электрическими разрядами»

Одной из наиболее актуальных проблем стоящих перед человечеством является проблема чистой воды. Для очистки воды широко применяются биологические, химические (реагентные), электрохимические, сорбционные, коагуляционные методы. Однако возрастающие требования к качеству технологических процессов делают актуальным поиск новых более экологичных и экономичных методов очистки воды. Поэтому в настоящее время ведутся поиски новых направлений, основанных на достижениях науки и техники в области электрофизики.

Применение электрической энергии в физико-химических методах обработки материалов, процессах тепло- и массопереноса и составляет основную тенденцию разработки и освоения новых технологий.

Накопленный опыт свидетельствует, что посредством электрической энергии могут быть обработаны самые разные материалы, разработаны качественно новые методы и процессы в самых разных областях, и в первую очередь в металлофизике, химии, биологии, медицине, не говоря уже о радио- и оптоэлектронике. Таким образом, становится ясным, что электричество открывает и предоставляет широкие прикладные и в то же время мало известные возможности [1 ].

В 1963 г. академиком Б. Р. Лазаренко были начаты исследования способа электроискровой обработки материалов, в частности по изучению физических явлений электроэрозии в межэлектродном промежутке малых размеров. Дальнейшие исследования физических процессов, протекающих при взаимодействии продуктов электроэрозии материала электродов с каналом разряда, привели к разработке ряда технологических применений.

Наибольшее развитие электроискровая обработка материалов получила, когда в 1967 г. Ишибаши [2, 3] предложил новую конфигурацию электродов, вместо традиционно используемой в электроэрозионных установках конфигурации «электрод-изделие». Суть новой конфигурации состояла в том, что пространство между электродами заполнялось гранулами из того же материала, что и электроды. Использование такой конфигурации электродов привело к повышению выхода порошка металлов, вследствие увеличения искровых взаимодействий.

Конструкция электродов, предложенная Ишибаши, нашла применение в исследованиях многих ученых [4-10] и была положена в основу нового технологического процесса - электроэрозионного диспергирования металлов.

Данный процесс основан на прохождении импульсов тока в межэлектродном промежутке, заполненном свободно соприкасающимися кусочками металла и диэлектрической жидкостью, и появлении искровой эрозии одновременно на многих контактах между кусочками металла. Это привело к увеличению производительности процесса получения порошков и определило промышленную перспективу нового процесса [5].

Второе, не менее перспективное направление исследований относится к применению процессов, протекающих в межэлектродных промежутках в очистке природных и сточных вод. Изучаются электрохимические способы активации природных сорбентов, применяемых, в частности, в пищевой технолог ии [1].

В последнее время появился ряд публикаций, посвященных электроразрядному методу очистки сточных вод в реакторах с металлической "загрузкой" в виде гранул или стружек. Данным направлением довольно активно занимаются ученые Украины [11-16]. Некоторые разработки доведены до уровня патента, однако пока не существует адекватной модели происходящих процессов, не проведена их оптимизация.

Импульсные электрические разряды - это сложное физико-химическое явление, которое характеризуется разнообразием энергий, электрофизических, временных и размерных характеристик, сочетанием ряда стадий и внешних проявлений. Кроме того, это разнообразие усиливается возможностью осуществления разрядов в многофазных средах.

В НИИ Высоких напряжений при Томском политехническом университете, на основе фундаментальных электрофизических исследований [17] уже более сорока лет проводятся работы по использованию импульсных электрических разрядов (ИЭР) в ряде прикладных применений [18-22].

Применение электрического разряда в очистке воды связано с его способностью инициировать процессы образования озона [23 J а также широкого спектра короткоживущих акгивных частиц - радикалов и ионов, под действием которых происходит деструкция и окисление содержащихся в воде примесей.

Водоочистной комплекс «Импульс», на основе импульсного барьерного разряда в водо-воздушном потоке, созданный в НИИ высоких напряжений, уже в течение ряда лет применяется для очистки и обеззараживания подземных вод [2023]. Проведенные испытания и эксплуатация установок более, чем на 60 объектах показали высокую эффективность метода. Важно то обстоятельство, что в этом случае вся вводимая энергия действует на среду, приводя к образованию химически-активных частиц, и не воздействует на электроды.

Отличие ГОР в слое металлических гранул в водных растворах, от импульсного барьерного разряда в водо-воздушном потоке, состоит в том, что вводимая энергия действует на электроды, в роли которых выступают металлические гранулы, приводя к их эрозии и образованию высокодисперсных материалов. Таким образом, в данном случае ИЭР способен не только генерировать окислители, но и инициировать разнообразные физико-химические процессы.

Анализ литературы показал, что в опубликованных работах, посвященных использованию ИЭР в слое металлических гранул для очистки воды от примесей, в основном рассматривается сам эффект очистки, и не уделяется внимания физикохимии протекающих процессов, знание которых необходимо для оптимизации параметров электроразрядного реактора.

В литературе практически отсутствуют данные по рассмотрению типов химических реакций, которые могут протекать при действии ИЭР на металлические гранулы, не предложено физико-химической модели протекающих процессов. На основании этого сформулирована цель работы: установление физико-химических закономерностей, состава и свойств продуктов химических реакций в воде и разбавленных растворах солей, протекающих при диспергировании металлов импульсными электрическими разрядами.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- установить химический состав, морфологию и распределение по размерам продуктов воздействия импульсных электрических разрядов на металлические гранулы (1;е, А1) в воде;

- в зависимости от природы металла гранул, физико-химических свойств раствора установить типы химических реакций протекающих в электроразрядном реакторе, заполненном разбавленными растворами солей, содержащих ионы H2As04", Сг2072~, FISi03~, Ni2+, Mn2+;

- исследовать кинетику диспергирования металлов (Fe, А1) и удаления ионов H2As04", Сг2072~, HSi03~, Ni2+, Мп2+ из разбавленных растворов;

- разработать модель физико-химических процессов, протекающих в воде и разбавленных растворах солей, которая объясняла бы наблюдаемые закономерности и химические эффекты.

Работа проводилась в рамках (1) госбюджетной темы НИИ высоких напряжений «Исследование природы активации физико-химических процессов и веществ в импульсном электрическом разряде», номер государственной регистрации 01.20.03.07760, (2) госконтракта 02.513.11.3127 выполняемого по Федеральной целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 гг», а также по проектам программ (3) «Развитие научного потенциала высшей школы»: «Исследование процессов разрушения металло - каталитической загрузки и образование коагулянтов в импульсном электрокоагуляторе» МНиО РФ - №8038. (2005 г.); и федеральной целевой научно-технической программы (4) «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002-2006 гг «Активация электрокоагулянтов в водовоздушном потоке импульсным электрическим разрядом и исследование их сорбционных свойств», Госконтракт № 02.442.11.7266, шифр темы 2006-РИ-19.0/001/127 (2006).

Научная новизна работы.

1. На основе экспериментальных данных установлены кинетика диспергирования металлов (Fe, А1) и кинетика удаления ионов H2As04~, Cr2072" HSi03 , Ni2+, Мп2+ при действии импульсных электрических разрядов на металлические гранулы в воде и растворах солей. Во всех рассмотренных случаях кинетика удаления иона имеет первый порядок по концентрации.

2. При действии импульсных электрических разрядов на железные и алюминиевые гранулы реализуется восстановительная функция диспергированного металла - за счёт его реакций с растворёнными веществами (в том числе и с Ог) и водой; наряду с этим происходят процессы без изменения степени окисления -высокотемпературный гидролиз, адсорбция и соосаждение; реакции окисления продуктами разряда дают небольшой вклад.

3. Реакции диспергированного металла (Fe, AI) с водой и ионами (H^AsO^, Сг2072~, HSi03 , Ni2+, Мп2+) идут одновременно в нескольких термодинамически возможных направлениях с заметными выходами, что связано с высокой температурой в электрических разрядах и ее быстрым снижением, приводящим к «замораживанию» высокотемпературных продуктов.

4. Впервые определены закономерности изменения рН при действии импульсных электрических разрядов на дистиллированную воду и разбавленные растворы солей в присутствии гранул металла (Fe, А1) или их смеси с графитом либо кальцитом. При действии электрического разряда в воде рН определяется произведением растворимости образовавшихся гидроксидов, а при действии электрического разряда в растворах солей рН определяется их гидролизом и разложением сложных ионов. Эти результаты можно использовать для управления химическими реакциями путём использования смеси разнородных гранул, например, при очистке воды.

5. Разработана модель физико-химических процессов, протекающих при диспергировании металлов импульсными электрическими разрядами в воде и разбавленных растворах солей.

Практическая значимость работы.

На основе полученных данных, термодинамического и кинетического анализа процесса удаления ионов (H2As04~, Cr2072, HSiCV, Ni2+, Мп2+) из водных растворов, определены условия увеличения эффективности их извлечения из воды. Результаты исследования используются при разработке технологического регламента на процесс очистки сточных вод промышленного предприятия ОАО

Приаргупское производственное горно-химическое объединение», г. Краснокаменск (х/д 10-05/6313 и х/д 12-9/06/10-05/7181), с целью снижения влияния производства на среду обитания.

На защиту выносятся:

1. Кинетические уравнения, описывающие процессы электроэрозии железа и алюминия в воде и удаления из растворов катионов (Ni2+, Мп2+) и анионов Л

H2AsO~, Сг207 , HSi03) при действии импульсных электрических разрядов на металлические гранулы.

2. Типы межфазных превращений, протекающих при действии импульсных электрических разрядов на металлические гранулы в воде и растворах солей, установленные путем экспериментального определения состава продуктов.

3. Общая закономерность действия импульсных электрических разрядов на границе раздела металлические гранулы - вода (растворы солей), заключающаяся в том, что реакции продуктов разряда (диспергированного металла Fe, Al, ОН-, О-) с

2* »2+ 2+ водой и ионами (H2As04 , Cr207 , HS1O3 , Ni , Mn ) идут одновременно в нескольких термодинамически возможных направлениях с заметными выходами, что связано с высокой температурой в электрических разрядах и ее быстрым снижением, приводящим к «замораживанию» высокотемпературных продуктов.

4. Экспериментально установленные и теоретически обоснованные закономерности изменения рН при действии импульсных электрических разрядов в воде и растворах солей; влияние исходной рН раствора на выход реакций.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 4 статьи в центральной печати. Работа докладывалась на: Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (г. Томск, 2005, 2006, 2007 гг), IX Международном научном симпозиуме им. академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (г. Томск, 2005, 2006 гг), Научно-практической конференции «Основные водохозяйственные проблемы и пути их решения. К 10013 летию Томского водопровода» (г. Томск, 2005 г), German-Russian Seminar "Hight-Delute Systems: Mass Transfer, Reaction and Processes", "KarlsTom" (Tomsk, the 15-17 of October 2005); II Международной конференции студентов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (г. Томск 2006 г.), IV Международной научной конференции «Химия, химическая технология и биотехнология на рубеже тысячелетий» (г. Томск, 2006), IV Ставеровских чтениях «Ультра дисперсные порошки, наноструктуры, материалы: получение, свойства, применение» (г. Красноярск, 2006 г), Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ-2005 и НТТМ-2006 (г. Москва, ВВЦ, павильон 57, 2005 г и 2006 г).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы, включающего 158 наименований. Работа изложена на 172 страницах, содержит 42 рисунка и 31 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Даниленко, Нина Борисовна

выводы

1. На основе экспериментальных данных установлена кинетика физико-химических процессов (электроэрозии и извлечения ионов из раствора соли), вызванных действием импульсных электрических разрядов на металлические гранулы в воде и разбавленных растворах солей.

2. На основании экспериментально определенного состава продуктов и известных термодинамических данных установлены первичные и вторичные химические процессы, происходящие при действии импульсных электрических разрядов на слой металлических гранул в растворах солей, содержащих ионы H2As04~, Сг20;" , HSiOJ, Ni2+, Mn2+.

3. Установлена общая закономерность для действия импульсных электрических разрядов на слой металлических гранул в воде и растворах солей, которая состоит в том, что реакции продуктов разряда (диспергированного металла (Fe, Al), ОН-, О-) с водой и ионами (H2As04", Cr20^, HSiO;, Ni2+, Мп2+) идут одновременно в нескольких термодинамически возможных направлениях с заметными выходами, что связано с высокой температурой в электрических разрядах и ее быстрым снижением, приводящим к «замораживанию» высокотемпературных продуктов:

- при наличии в растворе окислителей (вода, 02, H2As04, Cr20^) преимущественно проявляется восстановительная функция диспергированного металла;

- в случае ионов, устойчивых к окислительно-восстановительным реакциям (HSiOT, Ni2+), они подвергаются высокотемпературному гидролизу;

- в случае присутствия восстановителей (Mn2+, As3+) они частично окисляются за счёт радикалов -О- и ОН-.

4. Установлено, что при действии электрического разряда в воде рН определяется произведением растворимости образовавшихся гидроксидов, а при действии электрического разряда в растворах солей их гидролизом и разложением сложных ионов.

5. Разработана качественная модель физико-химических процессов, протекающих при диспергировании металлов импульсными электрическими разрядами в воде и разбавленных растворах солей.