Реакции замещения лигандов в ацидопорфириновых комплексах металлов сероводородом, имидазолом и пиридином тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Типугина, Марина Юрьевна

  • Типугина, Марина Юрьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 116
Типугина, Марина Юрьевна. Реакции замещения лигандов в ацидопорфириновых комплексах металлов сероводородом, имидазолом и пиридином: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Иваново. 2000. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Типугина, Марина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

ГЛАВА I. СИНТЕЗ И СТРУКТУРА ПОРФИРИНОВЫХ 6 КОМПЛЕКСОВ р-, а- И ^МЕТАЛЛОВ В СТЕПЕНЯХ ОКИСЛЕНИЯ ОТ+2 ДО+

ГЛАВА II. ЭКСТРАКООРДИНАЦИЯ НА МЕТАЛЛОПОР- 26 ФИРИНАХ

II. 1. Общие принципы образования экстракомплексов 26 металлопорфиринов

II. 2. Исследование термодинамики реакции экстракоординации

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА III. СИНТЕЗ И СПЕКТРАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИ- 44 КИ МЕТАЛЛОПОРФИРИНОВ. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТА

III. 1. Синтез комплексов марганца(Ш), железа(Ш), кобальта(Ш), никеля(П), меди(П), цинка(П) с тет-ра(октилокси)фенилпорфином и комплексов хро-ма(Ш), гафния(1У), вольфрама(У), молибдена(У) с тетрафенилпорфином

III. 2. Методика политермического спектрофотометри- 49 ческого титрования металлопорфиринов растворами сероводорода и азотистых оснований в то-ц луоле

III. 3. Математическая обработка экспериментальных 51 данных исследования реакций экстракоординации на металлопорфиринах

III. 4. Методика определения содержания сероводорода 54 в растворе толуола ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ГЛАВА IV. ЗАКОНОМЕРНОСТИ СПЕКТРАЛЬНОГО ПРО

ЯВЛЕНИЯ И КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕ

ГЛАВА V.

РИСТИКА РЕАКЦИИ СЕРОВОДОРОДА С МЕТАЛЛОПОРФИРИНАМИ В ТОЛУОЛЕ

IV. 1. Реакция сероводорода с металлопорфиринами различного строения по данным спектрофото-метрии

IV. 2. Количественная характеристика равновесия реакции сероводорода с ацидопорфириновыми комплексами высокозарядных катионов металлов в толуоле

IV. 2.1. Реакция с (ацетат)хром(Ш)тетрафенилпорфином

IV. 2.2. Реакция с (дихлор)гафний(1У)тетрафенилпор-фином

IV. 2.3. Реакция с (гидрокси)вольфрамилтетрафенил-порфином

IV. 2.4. Реакция с (гидрокси)молибденилтетрафенил-порфином

IV. 3. Металлопорфирины - активаторы мембран для разделения газовых смесей, содержащих сероводород

ЗАКОНОМЕРНОСТИ СПЕКТРАЛЬНОГО ПРОЯВЛЕНИЯ, ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ И КИНЕТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ РЕАКЦИЙ (АЦЕТАТ)ХРОМ(Ш)ТЕТРАФЕНИЛПОРФИНА С ИМИДАЗОЛОМ И ПИРИДИНОМ Реакции (ацетат)хром(Ш)тетрафенилпорфина с имидазолом

Реакции (ацетат)хром(Ш)тетрафенилпорфина с пиридином

V. 1.

V. 2.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакции замещения лигандов в ацидопорфириновых комплексах металлов сероводородом, имидазолом и пиридином»

Порфирины - чрезвычайно важный, уникальный класс макроцикличе-ских соединений. Одним из главных свойств порфиринов является их способность образовывать координационные соединения - металлопорфирины. В настоящее время металлопорфирины широко используются в самых различных областях науки, техники и технологии, а также играют важную роль в различных окислительно-восстановительных, фотофизических и фотохимических реакциях в процессах фотосинтеза и дыхания. В последнее время сильно возрос интерес к использованию металлопорфиринов в качестве катализаторов процессов восстановления кислорода, окисления 802 в 803 в термоэлектрохимическом цикле получения водорода и полимеризации, в качестве фотосенсибилизаторов процесса фотоокисления, в качестве лекарственных препаратов и т.п. [1-3].

Многообразие различных свойств металлопорфиринов, вызванное огромными возможностями изменения их структуры и природы центральных атомов металлов определяется их координационными возможностями по отношению к донорным частицам нециклического строения.

Большое значение имеет природа центрального атома в металлопор-фиринах, которая определяет их способность к дополнительной координации (экстракоординации). Поэтому изучение процесса экстракоординации на металлопорфиринах является одним из направлений в области химии порфиринов.

Целью настоящей работы 'являлось: количественная характеристика равновесий и исследование кинетики и механизма реакций, протекающих в первой координационной сфере порфириновых комплексов металлов в степенях окисления, больше двух, с экстралигандами - сероводородом, имида-золом, пиридином.

- синтезированы спектрально чистые комплексы тетра(октилокси)-фенилпорфина с переходными металлами (Мп(Ш), Ре(Ш), Со(Ш), №(11), Си(П), 2п(П)) и тетрафенилпорфина с высокозарядными катионами металлов (Сг(Ш), Щ1У), Мо(У), W(V));

- спектрофотометрическим методом исследованы металлопорфирины различного строения, способные обратимо связывать сероводород;

- определены количественные характеристики равновесия реакции сероводорода с ацидопорфириновыми комплексами высокозарядных катионов металлов в толуоле;

- изучены закономерности спектрального проявления, термодинамические и кинетические параметры реакций (ацетат)хром(Ш)тетрафе-нилпорфина с имидазолом и пиридином.

Показано, что общими закономерностями реакций ацидопорфирино-вых комплексов Н2ТРР с молекулярными лигандами являются:

- устойчивость экстракомплексов Н2Б с тетрафенилпорфиновыми комплексами металлов Сг(Ш), Мо(У), \У(У), которая увеличивается сверху вниз по подгруппе элементов Периодической системы;

- преобладание вклада донорно-акцепторной ст-связи в устойчивость экстракомплексов;

- симбатность в изменении термодинамической устойчивости мономолекулярных экстракомплексов с Н28 и кинетической устойчивости соответствующих металлопорфиринов по связям М<—N.

Автору диссертации принадлежит разработка методики спектрофото-метрического титрования применительно к газообразному реагенту Н2Б, вся совокупность полученных в работе экспериментальных данных по свойствам реагирующих систем металлопорфирин - молекулярный лиганд и их математическая обработка, а также проведенное совместно с руководителями обсуждение материала диссертации.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Типугина, Марина Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Тетрафенилпорфиновые комплексы высокозарядных катионов металлов (Х)П.2МТРР (Сг(Ш), Щ1У), гг(1У), Мо(У), W(V) и ряд других), содержащих в первой координационной сфере ацидолиганды, проявляют реакционную способность по отношению к сероводороду, что находит закономерное проявление в ЭСП комплексов. Комплексы двухзарядных катионов металлов с тетрафенилпорфином и его октилокси-производным состава МР не активны в реакции с сероводородом, что составляет специфику Н28 как молекулярного лиганда.

2. Реакция Н28 с (ацетат)хром(Ш)тетрафенилпорфином представляет собой равновесный одноступенчатый процесс (К=41 л/моль) дополнительной координации (экстракоординации) молекулярного лиганда, с (ди-хлор)гаф-ний(1У)тетрафенилпорфином - равновесный двухступенчатый процесс (К1=82 л/моль, К2=289 л/моль) экстракоординации Н28.

3. Реакции Н28 с 0=Мо(ОН)ТРР и 0=W(0H)TPP представляют собой соответственно равновесные одно- и двухступенчатый процессы замещения ацидолигандов ОН" и О " на 8Н" и характеризуются константами равновесия: для комплекса Мо(У) - К=84 л/моль, для комплекса - К1=176 л/моль, К2=100 л/моль. Термодинамическая устойчивость экстракомплексов метал-лопорфиринов с Н28 и 8Н" сравнительно невысока.

С использованием выявленных закономерностей комплексы Сг(Ш), Ш(1У), Мо(У), W(V) с Н2ТРР рекомендованы к использованию в качестве активаторов мембран для газоразделения и компонентов селективных скоростных датчиков на сероводород.

4. Реакция имидазола с (АсО)СгТРР представляет собой сложный процесс, состоящий из обратимых и необратимой элементарных стадий: двухступенчатого равновесного процесса замещения ацидолиганда АсО" на две молекулы 1т с образованием ионной пары [(1т)2СгТРР]+(АсО)" (К]=2300 л/моль, константа скорости к|=130.7 мин"1'моль"1 ' л, К2=820 л/моль), необратимого вытеснения АсО" из первой координационной сферы (АсО)(1ш)СгТРР с константой скорости (к12=1.5'105 мин"1" моль"2 ' л2) первого порядка по металлопорфирину и второго порядка по имидазолу вслед за установлением равновесия на первой стадии (К]). Необратимая стадия лимитирует суммарную реакцию замещения ацидолиганда АсО" на 1т в (АсО)СгТРР; диссоциативный механизм реакции имеет специфические черты по сравнению с классическим диссоциативным механизмом замещения лигандов по Лэнгфорду и Грею.

Природа химических превращений в системе (АсО)СгТРР - 1т хорошо согласуется с невысокими значениями АН0 и ДБ0 на первой стадии и сменой знака АН0 на второй.

5. Равновесный двухступенчатый процесс замещения АсО" в комплексе (АсО)СгТРР на две молекулы пиридина характеризуется константами равновесия К)=400 л/моль и К2=2.8 л/моль. Экспериментально установлено, что на первой равновесной стадии реакции с одной молекулой Ру взаимодействуют две молекулы комплекса (АсО)СгТРР, порядок прямой реакции этой стадии по [Ру] составляет 1/2. С учетом термодинамических и кинетических свойств реагирующей системы дана предполагаемая структура продукта -(АсО)(Ру)СгТРР-(АсО)СгТРР.

6. Общими закономерностями реакций ацидопорфириновых комплексов Н2ТРР с молекулярными лигандами являются:

- устойчивость экстракомплексов Н28 с тетрафенилпорфиновыми комплексами металлов Сг(Ш), Мо(У), W(V) увеличивается сверху вниз по подгруппе элементов Периодической системы, что согласуется с известной тенденцией изменения устойчивости нециклических координационных соединений;

- на основании обнаруженных корреляций констант равновесия координации первой молекулы эктралиганда с физико-химическими параметрами металлопорфиринов, их экстракомплексов, атомов-комплексообразователей

98 и молекулярных экстралигандов обосновано преобладание вклада донорно-акцепторной ст-связи в устойчивость экстракомплексов;

- действие цис- и транс- эффектов взаимного влияния лигандов в первой координационной сфере макроциклических смешанолигандных комплексов Сг(Ш), НЩУ), Мо(У), W(V) обуславливает симбатность в изменении термодинамической устойчивости мономолекулярных экстракомплексов с Н28 и кинетической устойчивости соответствующих металлопорфиринов по связям М<—N.