Реакция "трансплантат против хозяина" при аллогенных трансплантациях гемопоэтических стволовых клеток у детей: встречаемость, клиническая структура, результаты профилактики и терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат медицинских наук Скворцова, Юлия Валериевна

  • Скворцова, Юлия Валериевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 175
Скворцова, Юлия Валериевна. Реакция "трансплантат против хозяина" при аллогенных трансплантациях гемопоэтических стволовых клеток у детей: встречаемость, клиническая структура, результаты профилактики и терапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Москва. 2004. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Скворцова, Юлия Валериевна

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.3

ВВЕДЕНИЕ.6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.12

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.71

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.92

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.139

ГЛАВА 5. ВЫВОДЫ.159

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакция "трансплантат против хозяина" при аллогенных трансплантациях гемопоэтических стволовых клеток у детей: встречаемость, клиническая структура, результаты профилактики и терапии»

Актуальность проблемы

Аллогенная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК) в настоящее время - один из наиболее актуальных и перспективных методов лечения множества тяжелых, ранее фатальных болезней, включающих гематологические нарушения: приобретенную апластическую анемию, острый миелолейкоз, острый лимфобластный лейкоз, хронический миелолейкоз, болезнь Ходжкина и неходжскинские лимфомы, миелодиспластический синдром; врожденные и наследственные заболевания кроветворной и иммунной систем - врожденные гипопластические анемии, первичные иммунодефицита, дефекты лимфоцитарной активации/пролиферации, такие как семейный гемофагоцитарный лимфогистиоцитоз, синдром Чедиака-Хигаши, X-сцепленный лимфопролиферативный синдром; дефекты тромбоцитов, такие как тромбастения Гланцмана; остеопетроз, дефекты клеточного метаболизма. Однако в результате проведения аллогенной ТГСК может развиваться большое количество разнообразных осложнений, в том числе являющихся следствием иммунологического взаимодействия клеток донора и реципиента. Реакция «трансплантат против хозяина» (РТПХ) является одним из наиболее тяжелых осложнений аллогенной ТГСК и продолжает оставаться одной из главных причин смертности в посттрансплантационном периоде [29]. Под «острой РТПХ» понимают синдром дерматита, гепатита и энтерита, развивающийся на протяжении 100 дней после аллогенной ТГСК. Хроническая РТПХ -любое проявление РТПХ, возникающее после 100-го дня и требующее проведения системной иммуносупрессии [99]. Три главных органа-мишени при РТПХ - кожа, кишечник и печень. Их поражение может приводить к тяжелым последствиям, вплоть до развития летального исхода.

Встречаемость острой и хронической РТПХ достаточно высока и составляет в среднем 75% и 25%, соответственно [25]. При развитии острой РТПХ III-IV стадии летальность достигает 90%. Поэтому чрезвычайно важной задачей во всем мире является определение факторов риска развития РТПХ с целью предотвращения ее возникновения, а также разработка новых подходов к терапии данного осложнения. Однако в некоторых случаях развитие РТПХ означает и опосредование иммунологического эффекта «трансплантат против опухоли», столь необходимого для лечения злокачественных онкогематологических заболеваний [49]. Это выдвигает задачу контролировать степень выраженности РТПХ с целью достижения иммунологического эффекта, но при этом не допустить фатального течения данного осложнения.

Доказано увеличение риска развития острой и хронической РТПХ при трансплантации стволовых клеток периферической крови (СКПК) в отличие от трансплантации костного мозга (КМ): 67% против 54%, соответственно [25, 59]. В эру возрастания количества трансплантаций от альтернативных доноров и активного использования СКПК в качестве источника гемопоэтических стволовых клеток (ГСК) проблема РТПХ звучит особенно актуально.

Цель исследования

Определение особенностей течения и разработка стратегии профилактики и лечения РТПХ при аллогенных ТГСК у детей с онкогематологическими заболеваниями и незлокачественными гемопатиями.

Задачи исследования

1. Проанализировать частоту встречаемости и клиническую структуру острой и хронической РТПХ при аллогенных ТГСК у детей.

2. Определить взаимовлияние инфекционных осложнений и острой

РТПХ.

3. Оценить функционирование трансплантата при острой РТПХ

4. Проанализировать эффективность и разработатать стратегию профилактики и лечения острой и хронической РТПХ.

5. Оценить факторы риска развития и результаты терапии стероид-рефрактерной острой РТПХ.

6. Проанализировать использование результатов МТТ-анализа чувствительности периферических Т-лимфоцитов к кортикостероидам у детей с острой и хронической РТПХ

7. Провести анализ причин летальных исходов.

Научная новизна

Впервые в России проведен анализ РТПХ при аллогенных ТГСК у детей, изучены особенности течения и тактика терапии данного осложнения в условиях Российской клиники.

Проанализирована эффективность модифицированной схемы профилактики

РТПХ.

Проведена оценка факторов риска, профилактики и терапии стероид-рефрактерной острой РТПХ.

Впервые опробован подход к использованию различных кортикостероидов в лечении РТПХ.

Впервые оценена эффективность применения в терапии острой и хронической РТПХ таких препаратов, как даклизумаб, микофенолата мофетил (ММФ). более, выдвигает необходимость усиления профилактики у них инфекционных осложнений.

Внедрение результатов работы в практику

Полученные теоретические и практические результаты исследования внедрены в практику работы отделения трансплантации костного мозга Российской детской клинической больницы г. Москвы. Основные положения и выводы диссертации используются в курсе лекций и семинаров по детской гематологии/онкологии для клинических ординаторов НИИ Детской Гематологии и курсантов ФУВ на кафедре поликлинической педиатрии Российского государственного медицинского университета.

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Апробация диссертации

Материалы диссертации апробированы на совместной научной конференции сотрудников клинических и лабораторных отделов НИИ Детской Гематологии и врачей отделений общей гематологии, онкогематологии и полихимиотерапии и трансплантации костного мозга РДКБ 30 декабря 2003 года.

Структура и объем диссертации

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Скворцова, Юлия Валериевна

Глава 5. ВЫВОДЫ

1. Встречаемость клинически значимой острой и хронической РТПХ у детей при аллогенных ТГСК составила 73% (54 из 74 больных) и 33% случаев (20 из 60 пациентов, доживших до + 100-го дня), соответственно. Частота встречаемости острой и хронической РТПХ при ТГСК от HLA-совместимого родственного донора - 71% (50 из 70 больных) и 32% (18 из 57 пациентов, доживших до + 100-го дня), при трансплантациях от альтернативного донора острая РТПХ развилась у всех 4-х человек, хроническая — у 2-х из 3-х, доживших до +100-го дня.

2. В структуре острой РТПХ поражение кожи встречалось в 91% случаев, кишечника — у 59% детей, печени - у 31% больных. При развитии клинических проявлений при острой РТПХ доминировало сочетанное поражение кожи и кишечника (37%, 20 из 54 больных) и изолированное поражение кожи (30%, 16 из 54 пациентов). В 18% случаев (у 10 детей) отмечалось сочетанное поражение кожи, кишечника и печени. В зависимости от степени выраженности острая РТПХ I, И, III и IV стадии составила 18,5%, 48,1%, 13% и 20,4%, соответственно. В структуре хронической РТПХ в 50% случаев (10 пациентов) отмечалась лимитированая кожная форма, в 50% - экстенсивная (с вовлечением слизистых, суставов, поражением висцеральных органов), при этом у трех детей хроническая РТПХ являлась прогрессирующей из острой.

3. Манифестация острой РТПХ в течение первых 2-х недель после ТГСК и рефрактерность к кортикостероидной терапии были ассоциированы с увеличением риска прогрессии РТПХ в Ш-IV стадии. У детей с ОНЛ по сравнению с больными приобретенной АА чаще развивались жизнеугрожающая острая и хроническая РТПХ (р=0,03). Факторами риска развития острой РТПХ III-IV стадии среди пациентов с ОНЛ являлись: женский пол реципиента (88%); статус по основному заболеванию к моменту трансплантации - 2-я и более ремиссии, вторичный ОНЛ (88%), использование СКПК (88%); применение Г-КСФ в раннем посттрансплантационном периоде (100%); рефрактерность РТПХ к кортикостероидной терапии (100%).

4. Наиболее длительные периоды нейтропении, в том числе фебрильной, отмечались у пациентов с острой РТПХ III-IV стадии. У пациентов с острой РТПХ, получавших терапию кортикостероидами в суточной дозе 2 мг/кг и более, чаще развивались септические осложнения по сравнению с больными, получавшими преднизолон в дозе менее 2 мг/кг (50% и 35%, соответственно) (р=0,08).

5. Введение в схему кондиционирования АТГ при трансплантациях от альтернативных доноров с максимальным приближением ко дню миелоинфузии, а также флударабина при трансплантациях политрансфузированных больных АА позволило снизить частоту отторжения трансплантата с 5% (у 2-х из 38 пациентов) до 0 и частоту неприживления: с 21% (8 из 38 больных) до 8% (3 из 36 пациентов) (р=0,03). Отсроченное приживление трансплантата либо его отсутствие чаще отмечалось у пациентов с острой РТПХ 0-1 стадии и IV стадии (р=0,05).

6. Использование модифицированной схемы профилактики РТПХ (снижение дозы CsA при онкогематологических заболеваениях, обязательное введение Mtx у всех пациентов, длительное назначение CsA в стандартных дозах при аплазиях кроветворения, использование даклизумаба у пациентов с повышенным риском развития РТПХ) эффективно зарекомендовало себя. Встречаемость хронической экстенсивной РТПХ уменьшилась с 16% (6 из 38 человек) до 8% (3 из 36 больных) (р=0,0098). У детей с приобретенной АА встречаемость жизнеугрожающей острой РТПХ снизилась с 23% (3 пациента из 13) до 0, частота развития экстенсивной хронической РТПХ - с 15,4% (2 человека из 13) до 0. Для пациентов с АФ модифицированная схема профилактики РТПХ позволила достичь снижения встречаемости хронической РТПХ до одного случая из 4-х больных по сравнению с развитием в обоих случаях при использовании предыдущей схемы. Введение в схему кондиционирования политрансфузированных детей с приобретенной АА флударабина, а в схему профилактики РТПХ у всех больных АА даклизумаба и Mtx привело к снижению частоты жизнеугрожающей острой РТПХ с 37,5% (3 из 8 пациентов) до 0 и с 14% (3 из 21 больного) до 0, соответственно.

7. Ответ на терапию кортикостероидами отмечался у 37 (68,5%) из 54 пациентов с острой РТПХ. Клиническая эффективность ММФ в лечении острой РТПХ наблюдалась у 56% детей (10 из 18 получавших ММФ пациентов). Ответ на терапию жизнеугрожающей острой РТПХ 2-й и 3-й линии (ММФ, АТГ, даклизумаб, инфликсимаб, антитела к антигену CD3, флударабин, циклофосфамид, мельфалан, тимодепрессин) был отмечен в 33% случаев (у 4-х из 12 пациентов). Проведение МТТ-анализа чувствительности периферических Т-лимфоцитов к кортикостероидам явилось неинформативным методом и не коррелировало с клиническим ответом на стероидную терапию у детей с РТПХ.

8. Использование тройной иммуносупрессии (добавление ММФ к терапии CsA и преднизолоном в дозе 1 мг/кг/сутки) повысило эффективность терапии стероид-рефрактерной хронической РТПХ до 83% (5 из 6 пациентов) по сравнению с 50% (6 из 12 больных). Терапия хронической РТПХ 2-й линии (даклизумаб, азатиоприн, талидомид) неэффективна у детей с генерализованным поражением кожи и развитием склеродермии. Бронхо-облитерирующее поражение легких в обоих случаях являлось фатальным.

9. В структуре общей летальности РТПХ как основная причина смерти составила 52% (15 человек из 29). При этом у И больных смертельный исход наступил вследствие острой РТПХ, в 4-х случаях - в результате хронической. Общая выживаемость больных с острой РТПХ I-II стадии в 2 раза выше таковой при острой РТПХ III-IV стадии: 73 и 36%, соответственно (р=0,001). Развитие острой РТПХ I-II стадии у детей с ОНЛ способствовало значительному повышению 8-летней безрецидивной выживаемости по сравнению с детьми, не имевшими острой РТПХ: с 25% (3 из 7 больных имели рецидив) до 83% (2 рецидива из 12 случаев).

Глава 6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выборе режимов кондиционирования и профилактики РТПХ у больных с АА необходимо учитывать трансфузионный статус пациента. Для политрансфузированных больных рекомендуется введение в схему кондиционирования флударабина в суммарной дозе 150 мг/м2. С целью уменьшения риска острой и хронической РТПХ в схему профилактики РТПХ у всех больных АА целесообразно введение даклизумаба в дозе 1 мг/кг на дни +4, +14, в случае лихорадки — дополнительное введение на +8-е сутки.

2. Использование гранулоцитарных факторов роста в ранний посттрансплантационный период следует максимально ограничить и применять только при фебрильной нейтропении с + 14-го дня, особенно у пациентов с приобретенными и конституциональными аплазиями кроветворения, с целью снижения риска острой и хронической РТПХ.

3. Необходимо рассмотрение вопроса о возможном использовании режимов кондиционирования со сниженной токсичностью у больных вторичным ОНЛ, а также ОНЛ в статусе 2-й и более ремиссии в связи с возрастанием риска развития жизнеугрожающей острой РПТХ у данной категории пациентов.

4. При отсутствии ответа острой РТПХ на терапию первой линии (кортикостероиды в дозе от 1 до 5 мг/кг/сутки) необходимо как можно более раннее (не позднее 14-го дня от момента манифестации РТПХ) назначение препаратов АТГ в курсовых дозах: АТГ AM 120-160 мг/кг, тимоглобулин 12,5-25 мг/кг, лимфоглобулин 50-75 мг/кг, АТГ Фрезениус 80-90 мг/кг ежедневно на протяжении 4-5 дней либо интермиттирующим курсом с параллельной терапией кортикостероидами в дозе 2 мг/кг/сутки.

5. В составе комбинированной терапии хронической РТПХ перспективно использование ММФ в дозе 40 мг/кг в сутки совместно с приемом CsA и преднизолона в дозе 1 мг/кг/сутки.

6. У пациентов с острой РТПХ III-IV стадии, получающих терапию кортикостероидами в дозе 2 мг/кг и более, профилактика инфекционных осложнений должна быть усиленной вследствие высокого риска развития у них сепсиса.