Реализация государственных интересов в страховой деятельности: административно-правовой и финансово-правовой аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Косаренко, Николай Николаевич

  • Косаренко, Николай Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 185
Косаренко, Николай Николаевич. Реализация государственных интересов в страховой деятельности: административно-правовой и финансово-правовой аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2006. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Косаренко, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ В СТРАХОВОЙ ДЕЯСТИ.

§ 1. Публичные интересы в страховой деятельности.

§ 2. Исторические и сравнительно-правовые аспекты становления системы защиты государственных интересов в страховой деятельности.

ГЛАВА II. ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ В СТРАХОВОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§ 1. Правовое регулирование отношений по обеспечению публичных интересов в страховой деятельности.

§ 2. Система органов, обеспечивающая государственные интересы в страховой деятельности.

§ 3. Юридическая ответственность в сфере обеспечения государственных интересов в страховой деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация государственных интересов в страховой деятельности: административно-правовой и финансово-правовой аспекты»

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях реформирования общества страхование, являясь одним из важнейших элементов рыночной инфраструктуры, представляет собой универсальное средство защиты всех форм собственности, имущественных интересов отдельных граждан и хозяйствующих субъектов в целом.

Эффективная система страхования позволяет защищать общество от самых острых социальных потрясений, стимулирует инвестиционный климат и в конечном итоге способствует экономическому росту в целом. Рыночная экономика в нашей стране нуждается в широкой страховой защите, которую можно сформировать и реализовать путем установления нескольких уровней страхования различных интересов. Во-первых, индивидуальных, т.е. частных интересов, имеющих значение лишь для какого-то конкретного индивида. Во-вторых, общих страховых интересов определенных групп людей, связанных едиными целями, особым характером труда, которые могут быть реализованы посредством либо осуществления обязательных видов страхования, либо за счет средств самих страхователей, либо за счет государства, когда интересы последнего и индивидов совпадают. Наконец, в третьих, страховая защита охватывает подавляющее большинство граждан страны, нуждающихся в защите от масштабных рисков, носящих социальный и экономический характер. Отсюда неослабное стремление государства к максимальному распространению страхования. Тем не менее, опыт, накопленный в новейшей истории России, показывает, что сложившиеся сегодня подходы к формированию и реально действующие механизмы страховой деятельности явно не удовлетворяют прогрессирующую потребность в страховой защите. Отсюда особое внимание государства к выработке новых концептуальных подходов в области правового регулирования и управления страховой деятельностью.

Проблема обостряется практическим отсутствием на протяжении длительного времени целенаправленной эффективной работы по демонополизации рынка страховых услуг, что привело к его стагнации и вызвало объективную необходимость поиска радикальных инноваций, направленных на устранение возникших недостатков.

Таким образом, развитие страхования в нашей стране в полной мере отвечает интересам государства по осуществлению всеобъемлющих реформ. И, напротив, становление цивилизованного рынка страховой деятельности является гарантией государственных интересов при проведении масштабных преобразований во всех сферах жизни общества.

В итоге, отмеченные обстоятельства свидетельствуют об актуальности и большой научной и практической значимости проблемы организациош-ю-правового обеспечения государственных интересов в сфере страховой деятельности, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Необходимо отметить, что в юридической науке проблема обеспечения государственных интересов в сфере страховой деятельности до сих пор исследовалась недостаточно. Организационно-правовые факторы обеспечения публичных интересов в сфере страхования изучались фрагментарно и не получили до сих пор достаточного научного осмысления. Тем не менее, нельзя утверждать и того, что эта проблема вовсе не затрагивалась в науке. В данной сфере имеются труды представителей многих наук - философии, социологии, политологии, психологии, касающиеся тех или иных аспектов рассматриваемой проблемы.

Теоретической основой исследования послужили труды по общей теории права, общим вопросам страхования, административному, финансовому праву и иным отраслям права. Среди юристов этой проблемы касались известные российские правоведы XIX века: Е.А. Андриевский, А.Г. Гойхбарг, В.Р. Идельсон, К.Д. Кавелин, Ф.Ф. Кокошкин, С.А. Рыбникова, Б.М. Сабан-ти, Ф.В. Тарановский, Е.Н. Трубецкой, Г.Ф. Шершеневич и др. Отдельные вопросы организационно-правового обеспечения государственных интересов в сфере страхования рассматривались в юридической литературе советского периода. Здесь следует отметить работы С.С. Алексеева, К.А. Граве., М.А. Гурвича, А.А. Жданова, Е.Н. Коломина, JI.A. Лунца, Н.С. Малеина, А.А. Миронова, Л.А.Мотылева, В.К. Райхера, Е.А. Ровинского, С.А. Рыбникова, Л.А. Мотылева, В.И. Серебровского, Ю.К Толстого, A.M. Черепахина, Н.И. Химичевой, М.Я. Шиминова. Ряд положений, сформулированные этими учеными, крайне актуальны и сегодня.

Важные положения теории финансовых правоотношений, отвечающие условиям современной финансовой системы России, нашли отражение в работах О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, Н.М. Васильева, М.В. Карасевой, С.Н. Катырина, Ю.М. Козлова, Ю.А. Крохиной, Д.А. Петрова, А.Ю. Савина, Г.П. Толстопятенко, А.В. Турбанова, А.А. Мамедова и др.

Проблемам организационно-правового регулирования отношений, складывающихся в процессе реализации страховщиками государственных интересов посвящены работы таких ученых, как В.В. Аленичева, А.Л. Алякринского, Н.А. Би-калова, B.C. Белых, А.Я. Гвозденко, А.С. Емельянова, Е.Н. Жильцова, С.М. Ковалевского, Г.М. Колпакова, Л.И. Корчевской, И.В. Кривошеева, А.А. Мамедова, Н.И. Матузова, С.М. Петрова, К.Е. Турбиной, Ю.Б. Фогельсона, В.В. Шахова, С.Ю. Яновой и других авторов.

Несмотря на достаточно большой объем работ, посвященных исследованию страховых правоотношений, их целостной концепции пока не создано. Особенно это касается проблемы обеспечения государственного интереса в сфере страховой деятельности.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений в сфере обеспечения государственных интересов в процессе страховой деятельности.

Предмет исследования составляет комплекс правовых норм, регулирующих страховую деятельность, а также порядок их применения, обеспечивающий государственные интересы участников страховой деятельности.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке средств и способов организационно-правового обеспечения государственных интересов в сфере страховой деятельности в современной Российской Федерации.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач исследования:

- проанализировать понятие публичных интересов, их государственной составляющей и установить специфику ее обеспечения в страховой деятельности;

- комплексно исследовать историю становления и особенности решения в современных условиях проблемы государственного регулирования страховой деятельности с акцентом на защиту публичных интересов;

- раскрыть систему правового регулирования страховой деятельности, выявить в ней подсистему защиты государственных интересов;

- проанализировать систему государственных органов, обеспечивающих государственные интересы в страховой деятельности, наметить пути ее совершенствования;

- оценить эффективность механизма юридической ответственности, обеспечивающего государственные интересы в страховой деятельности.

Методология и методики исследования. Методологическую основу исследования составляют современные достижения теории права и государства, конституционного, финансового и административного права, управления социальными системами, и в первую очередь теории государственного управления.

В процессе исследования использовались общенаучные методы исследования, такие как системный подход и системный анализ. Кроме того, автор прибегнул к историческому, сравнительно-правовому, формальнологическому и иным методам изучения юридических явлений. Теоретические выводы и практические рекомендации диссертанта основываются на положениях Конституции Российской Федерации, федеральных законов, на общепризнанных принципах и нормах международного права и иных нормативных и правовых актах и документах, касающихся обеспечения государственного интереса в страховой деятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что данная работа является одним из первых в российской юридической науке комплексным монографическим исследованием, в котором комплексно рассматривается и анализируется правовое и организационно обеспечение государственных интересов в страховой деятельности.

Автором предложена оригинальная модель организационно-правового обеспечения государственных интересов. С этой целью определена сущность и правовая природа публичных интересов в страховой деятельности, выявлена специфика их проявления, раскрыт механизм правового регулирования отношений, складывающихся в процессе реализации страховщиками государственных интересов, детально проанализирована система современного российского законодательства, обеспечивающая решение данной проблемы.

В результате проведенного исследования сформирован ряд предложений по совершенствованию страхового законодательства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дано авторское определение публичного интереса как признанного государством и обеспеченного правом общезначимого интереса, удовлетворение которого служит условием деятельности органов исполнительной власти и гарантией их существования и развития. Публичный интерес в сфере страхования - это общественный интерес, признанный и охраняемый государством. Государственные интересы как часть публичных интересов имеют ту же цель - направлены на обеспечение интересов народа, общности, но реализуются только государством. Государственный интерес обусловливает деятельность государства по формированию целей, принципов и порядок государственного регулирования страховой деятельностью

2. Выявлены специфические черты исполнительных органов управления в сфере страховой деятельности как комплексного явления, предполагающего реализацию нескольких групп правоотношений, в том числе административных, финансовых и гражданских, определена ее структура с позиций субъектно-объектного состава и особенности осуществление в условиях рыночных отношений.

3. Показано, что административным и финансовым законодательством закрепляются публичные функции страхователей в бюджетных, налоговых, валютных правоотношениях и особенно в сфере осуществления контроля за страховой деятельностью;

4. Сделан вывод на основе анализа состава источников права, содержащих императивные нормы, которые регулируют страховые правоотношения, об отсутствии должной системности в организационно-правовом обеспечении государственных интересов в страховой деятельности предложены меры по систематизации действующего законодательства;

5. Доказано, что в числе субъектов правового регулирования государственных интересов в процессе осуществления страховой деятельности могут быть и сами страховщики, наделяемые при этом публично-правовыми функциями.

6. Рекомендовано упорядочить организацию лицензирования в Российской Федерации с учетом зарубежного опыта. Дана оценка административной реформы в сфере организационного обеспечения страхования с позиций системности и достаточности.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость результатов исследования предопределяется его общей направленностью на совершенствование организационно-правовых средств по обеспечению государственных интересов в сфере страховой деятельности в Российской Федерации. Материалы диссертации расширяют представление о страховом праве как одной из формирующихся отраслей отечественной системы права, его субъектах и объектах. В работе проведен широкий историко-правовой анализ формирования теоретических представлений о существовании государственных интересов в сфере частно-правовых отношений. Сформулирована авторская дефиниция государственного интереса в страховой деятельности, а также ряд других теоретических выводов и положений, направленных на уточнение роли административного и финансового права в развитии страхового законодательства, на выявление тенденции к обособлению последнего в относительно самостоятельную комплексную отрасль законодательства, сочетающую в себе публично-правовые и частно-правовые начала.

Практическая значимость исследования. Проведенное исследование позволило разработать ряд предложений по совершенствованию российского законодательства в области правового и организационного обеспечения государственных интересов в сфере страховой деятельности. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе при дальнейшем изучении проблем страховых отношений. Кроме того, материалы диссертации представляют значительный интерес в рамках преподавания учебных дисциплин «Страховое право», «Административное право» и «Финансовое право» в юридических вузах, а также при подготовке лекций, учебных пособий, практикумов и другой учебно-методической литературы по страховому и финансовому праву. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в законотворческой и нормотворческой работе по совершенствованию страхового и финансового законодательства.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования нашли свое отражение в ряде научных публикаций автора. Диссертация обсуждалась на кафедре государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (2005,2006 г.г.). Кроме того, основные положения научной работы были изложены на научных конференциях Национального института бизнеса (2006 г.), Российского государственного социального университета (2004, 2005 и 2006 г.г.), а также использованы в процессе преподавания курса «страховое право» в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами научного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, перечня использованных правовых актов и документов, а также списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Косаренко, Николай Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Страхование как система защиты имущественных интересов граждан, организаций и государства является необходимым элементом социально-экономической системы общества. Страхование предоставляет гарантии восстановления нарушенных имущественных интересов в случае природных, техногенных и иных явлений, оказывает позитивное влияние на укрепление финансов государства. Оно не только освобождает бюджет от расходов на возмещение убытков при наступлении страховых случаев, но и является одним из наиболее стабильных источников долгосрочных инвестиций. Все это определяет стратегическую позицию страхования в условиях рыночной экономики.

К сожалению, приходится констатировать, что в нашей стране страхование пока не занимает присущего ему места, национальная теория страхования в условиях рыночной экономики представляется на сегодняшний момент до конца не сформированной. Уровень развития научного осмысления проблем страхования и страховой деятельности все еще находится достаточно низко и не успевает за развитием страхового рынка. Меры законодательного регулирования страхования представляются недостаточно разработанными, что служит причиной разного рода ошибок как в нормативно-правовых актах, так и в правоприменительной практике. Поэтому рассмотрение и анализ современных проблем страхования является актуальным и требует исследования.

В данной диссертации страховые отношения исследуются исходя из широкого понимания страхования, которое включает в себя не только виды так называемого «обыкновенного» страхования, то есть те, в которых отношения между страхователем и страховщиком урегулированы гражданско-правовыми нормами, но также и виды социального страхования, страховая сущность которых еще не до конца осознана в теории и на практике. Единство страхования в широком понимании сегодня исключительно важно, так как только сочетание и даже взаимопроникновение различных его сфер может создать гарантированную защиту имущественных интересов граждан и субъектов предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики.

Как установил диссертант, в качестве социально-экономической и финансовой категории страхование представляет собой совокупность экономических финансовых отношений по формированию целевых фондов денежных средств, предназначенных для возмещения убытков, полученных вследствие реализации определенных страховых рисков (природного, техногенного, социального и иного характера), предусмотренных законом и (или) договором, путем разложения величины убытков между участниками формирования этих фондов.

В совершенствовании правового регулирования добровольного и обязательного страхования следует отметить положительные тенденции, к которым в первую очередь надо отнести приоритет регулирования на основании федеральных законов и издание подзаконных правовых актов не иначе как во исполнение положений федеральных законов.

Однако следует отметить и многочисленные недочеты. Так, не охваченными на уровне закона остаются такие виды социального страхования, как государственное социальное страхование и страхование от безработицы. Важнейший Федеральный закон - "Об управлении средствами государственного пенсионного обеспечения (страхования) в Российской Федерации" - пока также не принят.

Страховое законодательство в целом представляет собой набор разрозненных, не оформленных в единый массив нормативных актов. Статьей 39 Конституции РФ декларирован институт добровольного социального страхования; при этом по каким-то причинам обязательное социальное страхование Конституцией РФ не установлено. Прослеживается необходимость изменить пункт 3 статьи 39 Конституции РФ, вследствие чего эта статья могла бы принять следующий вид:

1. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

2. В Российской Федерации осуществляется обязательное социальное страхование, поощряется добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность».

Страхование как система экономических финансовых отношений по формированию специализированных целевых денежных фондов является частью финансов общества. К сожалению, в науке финансового права пока недостаточно четко разрешен вопрос о том, какие общественные отношения в сфере страхования являются объектом правового регулирования финансовых норм, ведь с переходом России к рынку произошли существенные изменения в правовой регламентации указанных отношений. Часто наблюдается разобщение вопросов «частного» и «публичного» страхования, работы, посвященные выявлению единства начал и принципов юридического регулирования финансово-правовых отношений в сфере страхования, отсутствуют.

Прослеживается необходимость анализа финансовых страховых отношений, уточнения их классификации, обращения внимания на страховую сущность отношений, возникающих из обязательного социального страхования, которая еще не до конца осмыслена как на законодательном, так и научно-методологическом уровне.

С юридической стороны страхование есть система правовых отношений. Мы обратились к общей проблеме юридического регулирования страховых отношений комплексной отраслью страхового права и осуществили межотраслевой подход к проблеме выделения в структуре права самостоятельной отрасли страхового права.

В большинстве предыдущих работ вопросы страхового права исследовались односторонне, страховые правоотношения рассматривались с точки зрения какой-либо одной отрасли отечественного права. Так, цивилисты, специалисты по финансовому праву, праву социального обеспечения, как правило, исследуют лишь «свои» аспекты страховых отношений. Слишком часто в понятие страхования вкладывается лишь тот смысл, какой имеет его гражданско-правовая часть, при этом не учитывается страховая сущность важнейшей отрасли страхования, а именно, социального. Те немногие случаи комплексного подхода к страховому праву, которые имеются в отечественной юридической литературе, не отличаются достаточной широтой и учетом всех видов и форм страхования.

Предмет регулирования страхового права составляют общественные отношения, складывающиеся в процессе непосредственного осуществления добровольных и обязательных видов страхования, включая обязательное социальное (между страховщиком, страхователем, застрахованными лицами), порядок образования и расходования страховых резервных фондов государства и отдельных хозяйствующих субъектов, а также организации страхового дела, контроля, надзора за страховой деятельностью.

В страховое право следует включать нормы конституционного, административного, финансового, гражданского права и права социального обеспечения. Метод правового регулирования отрасли страхового права складывается из методов указанных отраслей.

Нами было установлено, что основные субъекты страховых отношений - страхователи, выгодоприобретатели, застрахованные лица, страховщики - с теми или иными особенностями, а также страховой интерес как объект страхового правоотношения свойственны всем видам, формам и отраслям страхования, включая и так называемые «публичные» виды.

Для более полного рассмотрения закрепленных в новой редакции Закона категорий лиц необходимо уточнить, как указанные категории соотносятся с понятием лиц в страховом обязательстве. В объем понятия "участник отношений, регулируемых настоящим Законом" включены не только лица, участвующие в страховом обязательстве, но и лица, участвующие в иных отношениях, связанных со страхованием (как частноправовых, так и публичных), то есть это понятие является более широким по сравнению с участниками страхового обязательства и включает в себя его содержание. Поскольку субъектами страхового дела признаются страховщики, страховые брокеры и актуарии, указанное понятие непосредственно не связано с понятием участников страхового обязательства. В его объем входят субъекты, систематически и профессионально осуществляющие деятельность в сфере страхования, оно используется преимущественно в публично-правовых целях (вопросы лицензирования, государственного контроля за деятельностью и т.д.).