Реализация категории театральности в языке семиотически гетерогенных текстов: на материале каллиграмм Г. Аполлинера и их условных эквивалентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Чвалун, Роза Владимировна

  • Чвалун, Роза Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 202
Чвалун, Роза Владимировна. Реализация категории театральности в языке семиотически гетерогенных текстов: на материале каллиграмм Г. Аполлинера и их условных эквивалентов: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Ставрополь. 2017. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чвалун, Роза Владимировна

Оглавление

Введение

Глава 1. Лингвофилософские параметры театральности

1.1 Понятие «театральность» в эпистемологическом пространстве XX в

1.2 Корреляция понятийных полей «театр» - «театральность»

1.3 Особенности вербализация театральности в тексте

Выводы по первой главе

Глава 2 Каллиграммы Г. Аполлинера как особый тип текста

2.1 Автометадескриптивные данные Г. Аполлинера как основа интерпретации каллиграмм

2.2 Структурно-графические особенности организации каллиграмм

Г. Аполлинера

2.3 Особенности семантической организации и возможности интерпретации

каллиграмм Г. Аполлинера

Выводы по второй главе

Глава 3 Театральность в языке семиотически гетерогенного текста каллиграмм Г. Аполлинера

3.1 «Театр» и «театральность» в автометадескрипции

Г. Аполлинера

3.2 Средства реализации категории театральности в семиотически гетерогенном тексте каллиграмм Г. Аполлинера

3.3 Сравнительно-сопоставительный анализ реализации ключевых параметров категории театральности в семиотически гетерогенном тексте каллиграмм и их условных эквивалентов

Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы

Приложение № 1

Приложение № 2

2

Приложение № 3

Приложение № 4

Приложение № 5

Приложение № 6

Приложение № 7

Приложение № 8

Приложение № 9

Приложение № 10

Приложение № 11

Приложение № 12

Приложение № 13

Приложение № 14

Приложение № 15

Приложение № 16

Приложение № 17

Приложение № 18

Приложение № 19

Приложение № 20

Приложение № 21

Приложение № 22

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация категории театральности в языке семиотически гетерогенных текстов: на материале каллиграмм Г. Аполлинера и их условных эквивалентов»

Введение

Предлагаемое диссертационное исследование посвящено изучению языковых средств экспликации ключевых параметров театральности в семиотически гетерогенном тексте. Изучение художественного текста в культурном пространстве дает возможность выявить отражение в нем культуры эпохи. Язык как непосредственная составляющая такого исследования представляет собой изменчивую структуру, находящуюся в непрерывном взаимодействии с разными направлениями науки и искусства. Наблюдения над языком произведения дают возможность не только выявить ключевые идеи эпохи, но и определить структурные элементы создания самого произведения. Такой подход предполагает рассмотрение языка произведения и языка эпохи в их совокупном взаимодействии, исключение одного из элементов обусловит невозможность системного исследования.

Интерес в научном плане представляет тот факт, что театральность как одна из базовых констант культуры получила широкое распространение именно в период belle époque, предопределив дальнейшее развитие человеческой мысли: человеческое сознание, отраженное и запечатленное в языковых формах, преобразовало метафору театра, распространив театральность во все сферы жизни. Своеобразным апогеем языкового выражения театральности в текстах начала XX века стали каллиграммы.

Отмеченные выше моменты определяют научную значимость диссертационного исследования, актуальность которого обусловлена важностью изучения языковой реализации лингвосемиотической категории театральности, определения ее ключевых параметров, классификации способов и средств реализации на разных текстовых уровнях.

В отношении степени разработанности проблемы отметим, что отдельные аспекты художественных текстов Г. Аполлинера исследовались в работах A.B. Расторгуева (2003), Г. С. Буачидзе (1990), Е.С. Матвеевой (2005), Д.Ю. Ковалева

(2008). Значительный интерес вызывают работы, посвященные исследованию семиотики гетерогенного текста, в которых рассматривались вопросы интерсемиотичности как фактора формирования смысловой структуры текста (Воскобойникова 2014), изучались роль графики в поэтическом тексте (Бутов 2010), языковой (поэтический) эксперимент в авангардном тексте (Дудаков-Кашуро 2008). В последние годы появились диссертационные работы по проблеме реализации категории театральности в политическом нарративе (Распаев 2007), по социально-философскому анализу театральности (Райков 2010). Особый интерес для нашей работы представляют исследования A.B. Олянича и его научной школы, посвященные описанию презентационных стратегий в военно-политическом дискурсе (Олянич 2003), презентационной теории дискурса (Олянич 2004), театральности как категории политического дискурса (Олянич 2015), сущностных характеристик театрального знака (Илова, Олянич 2015).

Выбранный нами аспект анализа нуждается в более глубоком научном освещении, поэтому актуальным и научно значимым является комплексное изучение лингвосемиотической категории театральности на материале семиотически гетерогенных текстов, полиаспектный анализ возможностей лингвистической реализации категории театральности, в том числе с позиции перевода.

Объектом нашего исследования является лингвосемиотическая категория театральности, реализуемая в семиотически гетерогенных текстах.

Предметом анализа выступают лингвистические средства реализации категории театральности в текстах каллиграмм Г. Аполлинера.

Цель исследования - определить и классифицировать языковые средства реализации категории театральности в семиотически гетерогенных текстах каллиграмм Г. Аполлинера.

Поставленная цель связана с решением следующих задач:

- определить понятие «театральность» с точки зрения лингвистики, эпистемологии и семиотики, выявив ключевые элементы лингвистического и экстралингвистического контекстов ;

- выявить базовые понятия авторской рефлекии посредством анализа автометадескриптивных данных;

- описать особенности семиотически гетерогенных текстов каллиграмм посредством лингвистического анализа художественного текста;

- определить ключевые параметры категории театральности и средства их реализации;

- классифицировать способы и средства реализации категории театральности на разных уровнях семиотически гетерогенного текста каллиграмм;

- установить возможность сохранения языкового выражения категории театральности и ее ключевых параметров при переводе семиотически гетерогенных текстов каллиграмм на другой язык с сохранением поэтической визуальной формы;

- определить особенности языковой реализации ключевых параметров театральности в тексте условных эквивалентов.

Материалом для исследования послужили тексты поэтического сборника «Calligrammes: poêms de la paix et de la guerre (1913-1916)», текст предисловия сюрреалистической пьесы «Les Mamelles de Tirésias, drame surréaliste en deux actes et un prologue», тексты условных эквивалентов «Calligrammes: Poems of Peace and War» Anne Hyde Greet, автометадескриптивные данные, содержащие авторскую саморефлексию и определяющие вектор интерпретации при исследовании поэтики автора (Mercure de France, L'esprit nouveau et les poètes. Guillaume Apollinaire. № 491, Oeuvres en prose, II. éd. par Pierre Caizergues et Michel Décaudin).

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные принципы системности и антропоцентризма, позволяющего выявить динамическую взаимосвязь языка и мышления.

В процессе исследования использовались такие лингвистические методы, как лингвокультурологический, контекстуальный, стилистический анализ языковых единиц, словарное дефинирование. Выявление ключевых параметров категории театральности: условного времени, условного пространства, референциальной иллюзии, аттрактивности, персуазивности было проведено с использованием компонентного анализа и описательного метода.

Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых

• по теории и интерпретации текста - Н.С. Валгина (2003), В.В. Виноградов (1959, 1977), И.Р. Гальперин (2007), В.АКухаренко (1988), В.А. Лукин (1999), А.Г. Сонин (2005), В.Н. Топоров (1983, 1996), В.Е. Чернявская (2006,2009), К.Э. Штайн (1993), И.А. Щирова (2007);

• по семиотике художественного текста и теории театральной семиотики -Вяч. Вс. Иванов (1974, 2000), О.В. Коваль (2006, 2007), Ю.М. Лотман (1992, 1998), Ю.С. Степанов (1985, 2004), R. Barthes (1983, 1989, 1993), М. Carlson (1984, 1990), К. Elam (2005), P. Pavis (1991, 1992), А. Ubersfeld (1992, 1996);

• по теории театральности - Е.Д. Гальцова (2008, 2009, 2010), H.H. Еврейнов (2002), А. Котте (2004), A.B. Олянич (2003, 2004, 2015), R.P. Bermingham (2002), С.Т. Davis (2004), J. Feral (2002), Е. Fischer-Lichte (1995,2004), М. Fried (1980,1998), G. McGillivray (2009), Т. Postlewait (2004);

• по графической организации художественного текста - И.В. Арнольд (1973, 1992, 1999), Ю.В. Казарин (1999), К.Э. Штайн (2006), Н.Л. Шубина (2009);

• по лексической семантике - Ю.Д. Апресян (1986, 1995), В.Г. Варина (1975), И.М. Кобозева (2000), Г.В. Колшанский (1980), Ф.А. Литвин (1984), Д.Н. Шмелев (1973), - и театральной лексике - А.И. Зверев (2015), С.А. Калинина (2011), Е.В. Илова (2008);

• автометадескриптивные данные рассматривались в рамках теории метапоэтики К.Э. Штайн (2006);

• исследование явлений взаимодействия элементов текста каллиграмм осуществлялось на базе теории переходности и синкретизма языковых явлений В.В. Бабайцевой (2000).

В рамках исследования, при формулировке его целей и постановке задач мы исходили из следующей гипотезы: категория театральности представляет одну из основных констант культуры, получает специфическую реализацию в языке художественных произведений, определяя особенности формирования семантики семиотически гетерогенного текста.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Театральность представляет собой базовую лингвосемиотическую категорию семиотически гетерогенного текста каллиграмм, реализующую его прагматическую направленность. Она воплощает авторские интенции и определяет построение текста посредством выбора автором языковых и неязыковых средств ее реализации.

2. Категория театральности в языке семиотически гетерогенного текста каллиграмм выражена через вербальный и невербальный компоненты следующим образом:

• на лексическом уровне - лексемы, содержащие сему 'время', 'музыка', 'звук'; со значением локативности; локативные лексические конструкции; лексические конструкции приветствия / прощания;

• на грамматическом уровне - видовременные формы глагола, личные, притяжательные и приглагольные возвратные местоимения первого и второго лица, императивы, вопросительные конструкции и риторические вопросы в сильной позиции текста;

• на стилистическом уровне - тропеические средства (метафора, эпитет, сравнение);

• на графическом уровне - графические рисунки, графемы, графолексемы, графическая разработка буквы, слова внутри графического единства;

• в семиосфере текста - экстралингвистические единицы.

8

3. Лингвосемиотическая категория театральности семиотически гетерогенного текста каллиграмм является результатом поиска Г. Аполлинером нового средства, компенсирующего недостаточность языковых средств для выражения авторского замысла, что подтверждается автодескриптивными данными.

4. Семиотически гетерогенные тесты каллиграмм Г. Аполлинера занимают особое место среди художественных текстов и являются текстами особого типа с уникальным сочетанием вербального и невербального компонентов: устранение одного из компонентов изменяет прагматические характеристики и не сохраняет семантическую эквивалентность.

5. Средствами реализации категории театральности в языке каллиграмм как семиотически гетерогенных текстов являются языковые структурно-содержательные элементы, отражающие прагматическую направленность текста: привлечение и удержание внимания адресата (аттрактивность, условное пространство); убедительное воздействие на адресата посредством создания иллюзии коммуникации (персуазивность, условное время, референциальная иллюзия, условное пространство); параметры условного времени, условного пространства (мизансцена), персуазивности, референциальной иллюзии, аттрактивности.

6. В тексте условных эквивалентов лингвосемиотическая категория театральности семиотически гетерогенного текста каллиграмм сохраняет при переводе в неизменном виде только невербальный компонент.

Научная новизна работы заключается:

1) в осуществлении системного анализа способов реализации категории театральности как неотъемлемого компонента семиотически гетерогенных текстов каллиграмм;

2) в определении ведущей роли категории театральности в формировании языка семиотически гетерогенного текста (каллиграммы, условные эквиваленты);

3) в установлении на основе анализа автометадескриптивных данных соотношения имплицитных логических форм высказывания, способствующих формированию понятийной сферы языковой картины мира автора (выявлены базовые понятия авторской рефлексии);

4) в описании ключевых способов реализации театральности в языке семиотически гетерогенного текста: условное время, условное пространство, референциальная иллюзия, аттрактивность, персуазивность;

5) в классификации языковых средств реализации ключевых параметров театральности в семиотически гетерогенном тексте каллиграмм и их условных эквивалентах.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней предложена теоретическая модель, определяющая принципы построения и анализа семиотически гетерогенных текстов, уточнено теоретическое определение категории театральности в семиотически гетерогенных текстах, установлена роль автометадескриптивных данных автора как текстов-интерпретаций поэтического текста в контексте анализа семиотически гетерогенного текста. Основные положения и результаты диссертационного исследования вносят определенный вклад в развитие теории художественного текста, семиотики текста.

Практическая значимость диссертации определяется прикладным характером результатов исследования и заключается в возможности их использования в учебном процессе в таких вузовских курсах, как лингвистика текста, лингвострановедение, лингвокультурология, введение в специальную филологию, в специальных курсах по лингвистической философии, стилистике, семиотике. Результаты исследования могут найти применение при составлении учебных пособий по теории художественного текста, лингвистическому и переводческому анализу семиотически сложных произведений.

Достоверность полученных результатов основывается как на логическом следовании теоретическим посылкам в процессе доказательства сформулированной гипотезы, на представительности и адекватности выборки

эмпирического материала, так и на валидности методологии, положенной в основу предпринятого диссертационного исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы регулярно обсуждались на заседаниях кафедры русского языка ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет», на научных семинарах, на международных (Новосибирск 2011, 2012; Старый Оскол 2012; Тамбов 2013), всероссийских (Таганрог 2014) и межвузовских научных конференциях (Ставрополь 2010,2011,2012). Всего по теме диссертации издано 17 работ, 3 из которых опубликованы в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура работы определяется ее целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка лексикографических источников и справочных изданий, электронных ресурсов и источников материала (всего 200 наименований) и 22 приложений.

Глава 1. Лингвофилософские параметры театральности 1.1 Понятие «театральность» в эпистемологическом пространстве XX в.

Термин «театральность» сегодня приобрел широкий круг значений: его трактуют как отношение, игру, действие, стиль, семиотическую систему. Театральность соотносят с театром и в то же время используют это понятие для явлений, не имеющих к театру никакого отношения: процессии, политические дебаты и т.д. Такая широта употребления заставляет задуматься над тем, есть ли у этого понятия конкретное значение, границы его семантики. Применительно к театру это понятие рассматривают и как семиотический код театрального представления, и как особый стиль представления. Многие связывают понятие «театральность» с авангардом и соотносят его с различными течениями в искусстве начала XX века и их философскими воззрениями. Несмотря на тот факт, что идея театральности встречается во всех сферах жизни человека и что в различных научных направлениях существуют ее дефиниции, тем не менее, считать это понятие определенным нельзя. Благодаря наличию большого числа значений и применений, понятие «театральность» охватывает наиболее важные вопросы культуры: природу представления, историю эстетических стилей, средства и способы театрального представления и т.д.

При исследовании языковой структуры понятия «театральность» следует определить ключевые компонеты лингвистического и экстралингвистического контекста. Теория театральности рассматривалась еще Аристотелем (Поэтика 1983), Дидро (Парадокс об актере 1994), которые определяли театральность относительно театра. Самым распространенным является восприятие театральности, содержащее отображение специфики жанров и таких специфических понятий, как перемещение, знак, остенсия, семиотизация, дистанция.

Формирование театральности в областях, взаимодействующих с театром, стало итогом размывания границ между жанрами, что являлось особенностью

эпистемологического пространства начала XX века. Метафора театра оставалась базовой константой на протяжении долгого времени. Театральность, отделившись от театра, проникла во все виды деятельности человека именно в начале века, когда роль отдельной личности стала возрастать. Преобладание театральности предвосхитило основную тенденцию наступившего века - это синтез идей в различных родах деятельности, в искусстве, науке и др. В XX веке были разрушены основы театрального искусства. Вся театральная эстетика была пересмотрена и исследована заново. В это время сцена театра стала отстраняться от текста театрального, а сам текст явился новым пространством для театрального представления. Таким образом, необходимо определить специфические свойства театрального действия, в особенности в тех ситуациях, когда на театр оказали влияние разнообразные виды представлений: балет, танец, опера и т.д.

Театр занимает основное положение в синтезе искусств, именно в нем имеет место свобода в выборе средств передачи смысла. В театральном представлении сочетается несколько языков искусства: естественный язык, танец, живопись, музыка. Р. Вагнер внес идею всеобщего произведения искусства будущего Gesamtkunstwerk, воплощающего в себе идею создания универсального или «синтетического» искусства [Вагнер 1978]. В толковом словаре немецкого языка Duden дается следующее определение этого слова:

Композит, состоящий из трех компонентов, а именно: gesamt 'весь, целый', Kunst 'искусство', Werk 'произведение, сочинение': 1. Kunstwerk (Musikdrama, Oper), in dem Dichtung, Musik, Tanz- und bildende Kunst vereinigt sind (произведение искусства (музыкальная драма, опера), в котором объединены поэзия, музыка, танец и изобразительное искусство»); 2. Kunstwerk, in dem verschiedene bildende Künste, künstlerische Mittel vereinigt sind (произведение искусства, в котором сочетаются различные его виды и художественные средства). (Здесь и далее переводы, если не указано специально, выполнены нами. - Чвалун P.B.) [Duden],

Gesamtkunstwerk с точки зрения Р. Вагнера переходит в «тотальное произведение» (что коррелирует с латинским theatrum mundi) [там же]. Таким

образом, театральность вышла из «драмы» Р. Вагнера как воплощение синтеза искусств: поэзия, музыка, танец и изобразительное искусство. Следствием появления и усиления театральности в начале века стал пересмотр прежних норм, правил и рамок. Главным результатом такого изменения стало появление новых видов театрального представления и театра вообще, распространение режиссёрского театра, различных корреляций театра и музыки, пластического искусства и литературы.

Театральность невероятно плодотворно развилась на ниве литературы, чему способствовала языковая природа литературного произведения. Язык как непрерывно изменчивая структура, принял театральность через метафору театра, что способствовало ее широкому распространению и господству в течение всего XX века.

Театральность утратила свою специфичность с этого момента. Корреляция театральности и литературы предполагает её языковое определение: сумма лингвистических характеристик. Тем не менее, и здесь нет необходимости отходить от театральной специфики как базовой. Следует выявить основные элементы театральности, ее суть. Первое, что составляет театральность, - это сам театр, а именно театральное действие, которое имеет место на сцене (сцена как таковая, лист, улица и т.д.), т.е. значимым для театральности является сценическое пространство, где знаки оказываются на своих местах. Семиотизация пространства имеет целью привлечь внимание зрителя и предполагает интерпретацию или раскодировку. В театре, на театральной сцене - это осознанное действие, в других пространствах - это невидимая или неосознанная театральная деятельность.

С. Малларме восхищался Р. Вагнером: «Церемонии дня, которые бессознательно покоятся на груди толпы: почти Культ! <...> Вот Легенда, возведенная на престол у рампы» [Heath 2007: 207]. В «Заметках о театре» С. Малларме рефлексирует о новом понятии театра, в котором имеет место «синтез искусств». Он приходит к выводу о неотделимости театра и поэзии, рассуждая о

том, что литература в конечном итоге должна вернуться к искусству и науке, что позволит ей воплотиться впоследствии в театре, соответствующем современности.

Но это не конечная точка развития идеи Р. Вагнера. Театр может и не взаимодействовать с его основными атрибутами, такими как декорации, актер и т.д., но может существовать в форме, отличной от традиционной. При подобном развитии театра от идеи Сезап^кипэ^егк следует обратить внимание на роль поэзии, которую, по мнению С. Малларме, может затмить музыка. Предложенная С. Малларме идея синтеза театра и поэзии приводит к тому, что текст в театре становится сценой, происходит пространственная реализация текста [там же].

Появление авангардных течений на рубеже веков стало результатом переосмысления прежних культурных ценностей. (А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, М. Хайдеггер, Ж.-П. Сартр). Основателем авангардного театра стал Альфред Жарри. Не оглядываясь на рамки и каноны, он рассуждает о бесполезности классической театральности. Новая театральность А. Жарри берет свое начало с эстетики шока, что также стало особенностью театральности [Гальцова 2009]. Как всякая знаковая система, театральность включает в себя и законы, по которым происходит кодировка и раскодировка, представление и интерпретация театрального действия. Таким образом, существует свобода передачи, имитации, трансформации, деформации, но существуют и рамки, границы, за которые нельзя переступать, иначе действие не будет иметь соответствующего эффекта, но само попирание этих рамок заставляет зрителя испытать шок. Явление насилия в театре, насилия над законами, рамками коррелирует с основными течениями в искусстве начала века, явной тенденцией которых было презрение к прошлым идеалам и неуважение к прежним правилам и рамкам.

Французский символистский театр не рассматривал театральные принадлежности как валидные. С появлением новых представлений о театре появились и новые его направления. Например, стремительное развитие режиссёрского театра произошло с появлением новаторских идей о роли текста, сценических средств и др. в театральном представлении. Утопическая сущность

авангарда предопределила развитие в его течениях идей Р. Вагнера о синтезе искусств, что привело к бурному их развитию. Авангардные идеи и стремление разрушить прежние каноны и воплотить идею свободы в искусстве и в жизни определили распространение театральности в разных течениях авангарда.

Исследование театральности вне театра позволяет расширить само это понятие, которое воплотилось не только в театре, но и за его пределами, например, в нетеатральных текстах.

Новые типы художественных текстов, сочетающие в себе вербальные и невербальные компоненты, стали результатом экспериментов авангарда в литературе. Язык как таковой перестал быть достаточным для выражения художественной мысли. Визуальность такого рода текстов была отражением действительности, в которой разные виды искусства совмещались для создания нового языка и новой формы. Визуализация художественного текста «осмыслялась самими авторами как театрализация или «мизансцена» поэзии и изобразительных искусств» [Гальцова 2009: 9].

Театральная революция рубежа XIX-XX вв. сопровождалась большим количеством рефлексий по поводу театрального искусства. Режиссёр и теоретик театра H.H. Евреинов в манифесте «Апология театральности» рассуждает об усилении роли театральности в современном театре, который, по его убеждению, должен быть не чем иным, как просто театром. При этом H.H. Евреинов дает положительную оценку театральности: «И я решительно придаю благородной театральности положительную эстетическую ценность» [Евреинов 2002: 42]. Особое значение он придает форме сценического искусства, которая, по мнению автора, преобладает над содержанием. Театральность в своем развитии определяет наличие новых форм искусства, при этом он призывает не обращаться к крайностям в форме сценического представления. Понятие театральности, данное H.H. Евреиновым в книге «Театр как таковой: Обоснование театральности в смысле положительного начала сценического искусства и жизни» (1912), прошло через изменение, а именно: «от общей эстетизации в духе жизнетворчества Р. Вагнера и

Ф. Ницше («Апология театральности») к пониманию театра как инстинктивной (а не волевой), то есть, преэстетической деятельности, где большую роль играет бессознательное» [Гальцова2009: 29].

Говоря об инстинктивной деятельности относительно театра, следует упомянуть константы культуры Ю.С. Степанова, т.е. базовые концепты культуры, к которым относится культурная константа Весь мир - Театр. «Немаловажным предикатом мысли века является театральность: XX век в значительной степени можно считать веком театра как искусства; одним из центральных понятий становится прежде не существовавшее понятие постановки: век «превращает в искусство саму мысль о представлении <... > Образ сцены поразителен. Революция, пролетариат, фашизм - все эти категории отсылают к образу вторжения масс, к силе коллективных представлений, увековеченных массовых сцен взятия Зимнего дворца или марша по Риму» (А. Бадью). Именно театральность способна актуализировать историчность происходящего в жизни отдельного человека: так, в концепции Б. Брехта индивид выступает неким хрупким знаком сил и конфликтов, которые его превосходят, но и тем самым дают ему доступ к величию происходящего» [цит. по: Азарова 2012: 37].

Театральность по H.H. Евреинову представляет собой знаковую систему, взаимодействующую с театром, имея в своей основе преэстетический элемент, дотеатральный, где происходит невидимое, неосознанное театральное действие в общем жизненном пространстве. Театральность напрямую свойственна театру, но театр косвенно взаимодействует с театральностью, т.е. она может коррелировать с театральным полем не напрямую, а посредством эпистемологического пространства: «Отношение между действующим лицом и исторической судьбой выходит на первый план; театр превращается в некий идеальный механизм построения истин, поэтому так понимаемый принцип театральности и сама метафора театра может распространяться не только на другие области искусства, но и на науку, и на жизнь, и на мир в целом» [там же].