Реализация концепции достойного труда на предприятиях электроэнергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Павлова, Екатерина Алексеевна

  • Павлова, Екатерина Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Павлова, Екатерина Алексеевна. Реализация концепции достойного труда на предприятиях электроэнергетики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2012. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Павлова, Екатерина Алексеевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования реализации Концепции достойного труда на предприятиях электроэнергетики.

1.1. Концептуальные основы достойного труда в современной экономике.

1.2. Необходимость и возможность реализации Концепции достойного труда на предприятиях электроэнергетики.

1.3. Методические подходы к оценке «достойности» труда на предприятиях электроэнергетики.

Глава 2. Анализ проблем реализации Концепции достойного труда на предприятиях электроэнергетики в России.

2.1. Состояние условий и безопасности труда как ключевого элемента достойного труда на предприятиях электроэнергетики.

2.2. Анализ систем вознаграждения за труд на предприятиях электроэнергетики с позиций достойного труда.

2.3. Социальный диалог работников и работодателей и социальная защита на предприятиях электроэнергетики.

Глава 3. Рекомендации по реализации Концепции достойного труда на предприятиях электроэнергетики.

3.1. Методические рекомендации по расчету интегрального показателя достойного труда на предприятиях электроэнергетики.

3.2. Направления реализации Концепции достойного труда на предприятиях электроэнергетики.

3.3. Научно-методические подходы к определению эффективности мероприятий по созданию условий достойного труда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация концепции достойного труда на предприятиях электроэнергетики»

Актуальность темы. Переход на инновационную модель развития экономики России невозможен без создания условий для безопасного, высококачественного, эффективного труда с достойной оплатой в различных секторах и отраслях экономики, способствующего реализации человеческого потенциала. По словам В.В. Путина, в центре стратегии социально-экономического развития России находится человек, и вокруг него должна формироваться современная социальная среда, которая работает на улучшение его здоровья, образования, условий труда, повышения его доходов и личной конкурентоспособности1.

Комплексным механизмом решения накопившихся проблем в социально-трудовой сфере России, соответствующим ключевым пунктам стратегии, на наш взгляд, является реализация Концепции достойного труда, разработанной Международной организацией труда, на всех уровнях экономической системы. В рамках данной Концепции достойный труд был определен как возможность мужчин и женщин заниматься достойным и производительным трудом в условиях свободы, справедливости, безопасности и уважения человеческого достоинства . В России Концепция реализуется в рамках программ сотрудничества между Российской Федерацией и МОТ, в основе которых заложено продвижение основных принципов достойного труда на общенациональном и региональном уровнях, в деятельности ФНПР. Наряду с развитием теоретической базы концепции, разрабатываются методы оценки показателей достойного труда на страновом и региональном уровнях. Однако отраслевые и микроэкономические аспекты реализации Концепции достойного труда на данном этапе ее развития остаются малоизученным, что может тормозить модернизационные процессы на уровне предприятий и организаций.

1 Сайт Председателя Правительства РФ В.В. Путина [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://premier.gov.ru/events/news/14898/, свободный

2 Доклад генерального директора Международного бюро труда (МБТ) на 87-й сессии Международной конференции труда. Женева, июнь, 1999 г. С.4.

Модернизации как технологической сферы, так и сферы социально-трудовых отношений требуют все сектора экономики. В частности, остро стоит проблема перехода к инновационной модели развития и отечественной энергосистемы, поскольку электроэнергетика, будучи важнейшей составной частью топливно-энергетического комплекса, является основой функционирования экономики и жизнеобеспечения всей страны. Изучение и выявление проблемных полей реализации принципов Концепции достойного труда на предприятиях электроэнергетики и разработка мероприятий и требований, направленных на устранение негативных явлений позволяют создать благоприятные условия для достойного труда работника. Современный этап развития электроэнергетики России характеризуется комплексом нерешенных проблем, прежде всего, в социально-трудовой сфере: наличие неэффективных рабочих мест, неблагоприятных условий труда; неэффективное использование трудового потенциала; недостаточный уровень развития социального диалога и проблемы достижения баланса интересов в системе «работник-работодатель»; наличие неудовлетворенности трудом, оплатой и недостаточный рост его производительности и др. Реализация Концепции достойного труда на предприятиях электроэнергетики требует не только анализа и систематизации новых явлений на теоретико-методологическом уровне, но и предъявляет новые вызовы системе управления трудом, требующей качественного изменения ее традиционных направлений.

Таким образом, актуальным становится разработка методики комплексного исследования проблем реализации основных принципов Достойного труда на предприятиях электроэнергетики России, а также обоснование направлений по созданию условий достойного труда на данных предприятиях.

Степень разработанности проблемы. Разработкой основных положений Концепции достойного труда занимается МОТ. С момента презентации Концепции в 1999 г. была создана ее масштабная теоретическая база, ведущими разработчиками которой признаны Г. Филдс, Р. Анкер, И, Чернышев, Ф. Эггер, Ф. Ме-хран, Дж. Риттер, Д. Гай, Ф. Бонне, Ж. Фигуэредо, Г. Стендинг, Д. Бесконд, И.

Ахмед, А. Шатенье и др. В их исследованиях также были разработаны и методические подходы к оценке достойного труда.

Процессы эволюции труда, развития его содержания рассматривались в работах таких авторов, как В.В Адамчук, В.П. Буянов, А.П. Бушмарин, И.Е. Ворожейкин, Б.М. Генкин, В. Гойло, К.А. Егоршин, Н.С. Землянухина, В.И. Кирсанов, В.А. Куликов, И.В. Каменецкий, A.JI. Мазин, JIM. Михайлов, В.П. Патрикеев, В.А. Похвощев, B.J1. Сиднина, М.Е. Сорокин, Г.Э. Слезингер и др.

В России проблематику продвижения Концепции достойного труда и ее отдельных элементов освещают в своих работах такие отечественные исследователи, как: Г.Р. Баймурзина, Т.В. Блинова, В.Н. Бобков, H.A. Волгин, Б. Г. Збышко, С.Г. Землянухина, C.B. Калашников, Е.Д. Катульский, Р.П. Колосова, JI.A. Костин, И.Е. Крысина, И.А. Кулькова, O.K. Минева, О.В. Мраморнова, Ю.Г. Одегов, Т.О. Разумова, В. Д. Роик, JI.B Санкова, М.В. Симонова, Т.В. Смирнова, В.В. Суворова, A.A. Федченко, Н.З. Шаймарданов и др. За последние годы значительно увеличилось число публикаций, посвященных проблеме достойного труда, что доказывает все более возрастающий интерес со стороны отечественных ученых к этой теме.

Различные аспекты развития социально-трудовой сферы в электроэнергетике освещаются в работах О.В. Валгуцковой, П.И. Бартоломей, A.B. Тимофеева, К.Н. Тишкова, С.Р. Чарышевой и др. Однако с точки зрения реализации Концепции достойного труда на предприятиях электроэнергетики проблема не рассматривалась.

Анализ теоретических и методических разработок вышеназванных авторов показал, что отраслевой аспект реализации Концепции достойного труда не получил до сих пор достаточного освещения. Таким образом, актуальность, недостаточная научная изученность и высокая научная и практическая востребованность исследования проблемы реализации Концепции достойного труда на предприятиях электроэнергетики определили выбор темы диссертационного исследования, постановку цели и задач исследования, определение объекта и методов исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических основ реализации Концепции достойного труда на предприятиях электроэнергетики, разработка практических рекомендаций по ее дальнейшему продвижению.

Для достижения поставленной цели диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1) предложить авторскую трактовку категории «достойный труд» в широком и узком смыслах;

2) дополнить классификацию критериев достойного труда с учетом специфики деятельности предприятий электроэнергетики;

3) разработать методический подход к оценке степени «достойности труда», рассчитать интегральный показатель достойного труда для предприятий электроэнергетики,

4) выявить и систематизировать особенности реализации Концепции достойного труда на предприятиях электроэнергетики с позиций его ключевых характеристик;

5) определить направления и разработать методические рекомендации по реализации Концепции достойного труда на предприятиях электроэнергетики. Объект исследования - наемные работники, трудовые коллективы и работодатели предприятий электроэнергетики, рассмотренные с позиций Концепции достойного труда.

Предмет исследования - социально-трудовые отношения, складывающиеся по поводу реализации Концепции достойного труда на предприятиях электроэнергетики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили основные принципы и положения Концепции достойного труда (МОТ), а также труды отечественных и зарубежных ученых в области условий, оплаты труда, регулирования социально-трудовых отношений. В процессе исследования были использованы системный, процессный, институциональный, эволюционный подходы; применялись методы сравнительного и структурного анализа, классификации, статистического анализа и методы анкетирования.

Информационной базой исследования являются публикации периодической печати, доклады и программы МОТ, материалы научно-практических конференций, результаты эмпирических исследований отечественных и зарубежных авторов, официальные статистические и информационные материалы Федеральной службы статистики РФ, публикации ВЦИОМ, информационные материалы ОАО «РАО ЕЭС России», ЗАО «КЭС-Холдинг», ОАО «РусГидро», Госкорпорации Росатом, Общероссийского отраслевого объединения работодателей электроэнергетики, электронные источники информации. Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в ходе проведенного автором социологического исследования в период 2010-2011 гг. на предприятиях электроэнергетики Саратовской области, а также - экспертного опроса руководителей предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в углублении и расширении теоретических и методических подходов к исследованию процесса реализации Концепции достойного труда на предприятиях электроэнергетики. Основные результаты, отражающие различные аспекты новизны, состоят в следующем:

1. Предложена авторская трактовка категории «достойный труд» в широком смысле как сложной системы социально-экономических, институциональных, организационных параметров, характеризующих участие работников в общественном производстве и соответствующих требованиям современного этапа эволюции системы отношений «человек-производство»; в узком смысле как труд, удовлетворяющий индивида по уровню дохода, безопасности, социальной защищенности, возможностям профессионального роста, а также содержательным, морально-нравственным характеристикам. Это позволило сформулировать уточненное понятие «достойный труд» с учетом специфики электроэнергетики, определить ядро теоретической части исследования, выявить факторы, стимулирующие и тормозящие реализацию концепции достойного труда на предприятиях электроэнергетики.

2. Дополнена классификация критериев достойного труда посредством введения в нее ряда следующих критериев: «по содержанию» (количественные и качественные), «по степени влияния на работника» (прямые и косвенные), «по уровню экономической системы» (критерии макроуровня, мезоуровня, микроуровня, наноуровня), «по степени формализации» (формальные и неформальные); по элементам концепции; по возможности управляющего воздействия. Такой подход дает возможность разработать методический подход к индикации и оценке уровня достойности труда на предприятиях электроэнергетики.

3. Разработан методический подход к оценке степени «достойности труда» на предприятиях электроэнергетики на основе учета значимости выявленных критериев достойного труда, построения интегрального показателя достойного труда, учитывающего взвешенные значения показателей ключевых компонентов достойного труда для предприятии электроэнергетики, что создает основание для формирования рекомендаций по определению приоритетных направлений реализации Концепции достойного труда на предприятиях электроэнергетики;

4. Выявлены и систематизированы особенности реализации Концепции достойного труда на предприятиях электроэнергетики с позиций его ключевых характеристик (безопасность труда; достойная оплат труда; социальный диалог). Проведен сравнительный анализ соответствия параметров сферы труда критериям «достойности» на предприятиях электроэнергетики региона, что позволило выделить проблемы, затрудняющие продвижение Концепции достойного труда на предприятиях электроэнергетики.

5. Разработаны рекомендации по реализации Концепции достойного труда на предприятиях электроэнергетики, структурированные по уровням и направлениям (достойная оплата труда; безопасность труда, социальный диалог, повышение квалификации работников) дальнейшего продвижения Концепции достойного труда и включающие мероприятия нормативно-правового, организационного, социально-экономического и методического характера^

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные автором положения диссертаи ционного исследования могут использоваться в дальнейшей теоретической разработке проблемы реализации Концепции достойного труда. Кроме того, разработанные критерии, методические подходы к измерению и оценке уровня «достой-ности», содержащиеся в диссертационной работе, а также рекомендации могут быть использованы как предприятиями электроэнергетики, так и предприятиями других отраслей промышленности при принятии решений в области продвижения данной Концепции, проведении социального аудита. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при изучении дисциплин «Экономика труда», «Мотивация и стимулирование труда».

Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационное исследование проведено в рамках паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда» п.п. 5.3. Теоретико-методологические проблемы в сфере труда и социально-трудовых отношений. 5.10. Условия, охрана и безопасность труда. 5.6. Стимулирование и оплата труда работников; организация заработной платы и обеспечение её взаимосвязи с квалификацией персонала и результативностью производства; воспроизводственная и мотивационная функция заработной платы.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационной работе, были представлены в докладах и выступлениях на международных научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы и перспективы развития в сфере труда» (Омск, 8 апреля 2010 г.), II Международная научно-практическая конференция «Достойный труд -основа стабильного общества» (Екатеринбург, 19 ноября 2010 г.), Международная научно-практическая Интернет-конференция в рамках Международного Интернет-фестиваля молодых ученых «Молодые ученые за инновации: создавая будущее» (Саратов, 27-29 апреля 2011 г.), Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Социально-экономические проблемы труда в современных условиях» (Саратов, 27 мая 2011 г.), Международная научнопрактическая конференция «Социально-трудовая сфера на этапе посткризисной модернизации экономики» (Саратов, 24-25 ноябрь 2011 г.), III Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации» (Днепропетровск, 17-18 февраля 2012 г.).

Теоретические и практические положения, выводы и рекомендации были приняты к использованию в Саратовском филиале ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания». Результаты диссертационного исследования были успешно внедрены в учебный процесс в Саратовском государственном техническом университете в рамках курсов «Экономика труда», «Мотивация и стимулирование труда».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 статей общим объемом 5,71 п.л., в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы отражает логику, порядок решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Текст диссертации содержит 10 таблиц, 23 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Павлова, Екатерина Алексеевна

Заключение

В соответствии с целью и задачами было проведено исследование теоретических, методических и практических вопросов реализации Концепции достойного труда на российских электроэнергетических предприятиях, которое позволило сделать ряд выводов.

Эволюция труда в направлении его гуманизации, интеллектуализации и информатизации сопровождается возникновением новых проблем, профессиональных рисков и требует актуализации внимания к стандартам достойного труда. Достойный труд становится наиболее значимым понятием, отражающем процесс создания условий для эффективного, безопасного и социально защищенного труда на предприятиях и в экономике в целом. Развитие постиндустриальной экономики сопровождаются качественными изменениями социально-трудовой сферы предприятий всех видов деятельности.

В процессе обобщения основных концепций раскрыта целесообразность комплексного подхода к анализу проблем реализации Концепции достойного труда на предприятиях электроэнергетики. Комплексный подход к исследованию достойного труда в современных условиях предполагает взаимодополнении ряда подходов. Системный подход позволяет рассматривать достойный труд как множество взаимосвязанных элементов (таких как безопасные условия труда, достойная оплата и др.). Применение принципов процессного подхода к исследованию достойного труда позволит анализировать его с позиций процесса, совокупности непрерывных взаимосвязанных действий различных субъектов социально-трудовых отношений, направленных на достижение необходимых стандартов. Применение институционально-эволюционного подхода к анализу достойного труда позволит включить в анализ институты, структурирующие поведение и взаимодействие субъектов труда, учитывать эволюцию институтов достойного труда.

На основе развития концептуальных подходов к исследованию достойного труда автор предлагает рассматривать трактовку понятия «достойный труд» в уз , , н' „ ''«Л1 "К.; > ком и широком смыслах. В узком смысле достойный труд представляет собой труд, удовлетворяющий индивида по уровню дохода, безопасности, социальной защищенности, возможностям профессионального роста, а также содержательным, морально-нравственным характеристикам. В широком смысле достойный труд - сложная система социально-экономических, институциональных, организационных параметров, характеризующих участие работников в общественном производстве и соответствующих требованиям современного этапа эволюции системы отношений «человек-производство».

Отрасль электроэнергетики обладает рядом уникальных черт, которые, в свою очередь, определяют и специфику трудовых процессов на электроэнергетических предприятиях:

- непрерывность основного трудового процесса, который обуславливает значительную долю работников оперативного (сменного) персонала и, как следствие, особый режим и график работы;

- высокий уровень рискогенности, поскольку основная часть работников связана с работой во вредных и особо вредных условиях труда и находится в постоянном контакте с рискогенным оборудованием (котлы, турбины, гидроагрегаты, атомные реакторы и др.);

- специфические условия труда, привести которые в соответствие с санитарно-гигиеническими нормами не представляется возможным, их воздействие на работников лишь можно уменьшить;

- высокая значимость накопленного специфического человеческого капитала для качественного выполнения трудовых обязанностей.

В соответствии с названными особенностями сформулируем трактовку достойного труда для предприятий электроэнергетики. Достойный труд на предприятиях электроэнергетики представляет собой сложную систему социально-экономических, институциональных, организационных параметров (характеризующих трудовой процесс, его условия, распределение результатов труда и т.д.) и соответствующих или превышающих установленных значения и адекватных этапу эволюции системы отношений «человек-производство».

Анализ существующих критериев и индикаторов Концепции достойного труда, проведенный в диссертации, позволил, во-первых, выявить недостаточность учета всех характеристик достойного труда (в частности, при разработке Концепции достойного труда, МОТ были предложены критерии и индикаторы, отражающие четыре основные характеристики достойного труда: занятость, социальная защищенность, соблюдение прав работника (безопасность), развитие социального диалога, а такой важный критерий достойного труда, как справедливый доход, не нашел отражения); во-вторых, констатировать ориентацию существующих классификаций на анализ странового, регионального или группового аспектов реализации Концепции достойного труда и неучет отраслевого аспекта; в-третьих, установить отсутствие учета векторности, характера динамики критериев; в-четвертых, недостаточно проработанные вопросы учета качественных критериев достойного труда.

В работе была разработана расширенная классификация критериев достойного труда, включающая ряд признаков: «по содержанию», «по степени влияния на работника», «по уровню экономической системы», «по степени формализации», «по элементам концепции»; «по возможности управляющего воздействия». Такой подход дает возможность расширить теоретическую базу исследования достойного труда и разработать методический подход к индикации и оценке уровня достойности труда на предприятиях электроэнергетики.

Предложенный в работе методический подход к оценке степени «достойности труда» на предприятиях электроэнергетики, содержащий рекомендации по измерению отдельных показателей достойного труда, определению весов, построению индекса достойного труда с учетом отдельных критериев позволяет расширить теоретическую и эмпирическую базу для дальнейших исследования в данной области, а также создает основание для формирования рекомендаций по определению приоритетных направлений реализации Концепции достойного труда на предприятиях электроэнергетики. Построенный и рассчитанный интегральный показатель достойного труда для ряда предприятий электроэнергетики Саратовской области позволил выявить проблемные поля и приоритетные направления реализации Концепции достойного труда на предприятиях электроэнергетики региона.

Кроме того, предложенный показатель достойного труда имеет ряд преимуществ, поскольку может быть рассчитан как для отдельных категорий и групп работников, так и по предприятию и в целом по виду экономической деятельности, и в динамике за несколько лет. Данный показатель достойного труда позволяет проводить сравнительный анализ достойного труда, как по отдельным предприятиям, так и целых концернов в электроэнергетике для выявления проблемных точек в реализации концепции достойного труда. В дальнейшем возможно учитывать изменения значимости групп критериев достойного труда для различных категорий работников электроэнергетических предприятий.

На основе результатов проведенных автором опросов была проанализирована социально-трудовая сфера нескольких предприятий электроэнергетики региона в соответствии с основными элементами достойного труда. В частности, было выявлено, во-первых, что большинство работников заняты во вредных и опасных условиях труда, причем исключить воздействие вредных факторов на данных предприятиях в силу специфики производства не представляется возможным. Во-вторых, системы охраны труда на всех исследуемых предприятиях электроэнергетики базируются на полном и неукоснительном соблюдении законодательства в этой области, однако, лишь на 2 исследуемых предприятиях были отмечены положительные меры по улучшению системы охраны труда. В-третьих, степень износа основных фондов, а именно основного производственного оборудования, по данным самих предприятий составляет: от 11% до 75%, что существенно затрудняет реализацию концепции Достойного труда. В-четвертых, основная доля работников предприятий, получающих наиболее низкую заработную плату-это рабочие. Однако существует межфирменная дифференциация размера оплаты труда различных категорий рабочих, что не обусловлено спецификой их труда; различный уровень соответствия величины их зарплаты среднемесячной начисленной заработной плате работников в РФ в целом и в Саратовской области. В-пятых, несмотря на выполнение обязательства администрации предприятий по соблюдению трудового законодательства, не все опрошенные отметили, что их трудовые права не нарушались. Следует отметить, что большинство работников имеют длительный стаж работы на данных предприятиях и достаточно высоко оценивают гарантии защиты занятости.

Результаты проведенного автором исследования по ключевому параметру достойного труда - социальный диалог, позволили выявить то факт, что несмотря на ожидаемую высокую значимость работы профсоюза в данной области, позиция профсоюза отличается пассивностью ( рис.4) в организации социального диалога (от 6% до 44% опрошенных) и лишь на СГЭС практически треть (28%) опрошенных отметили, что профсоюз активно защищает интересы работников.

В процессе исследования были сформулированы основные направления продвижения Концепции достойного труда на предприятиях Саратовского филиала ОАО «Волжская ТГК»:

- обеспечение достойной оплаты труда;

- обеспечение безопасных условий труда;

- обеспечение эффективной социальной защиты;

- развитие социального диалога;

- развитие и обеспечение возможностей профессионального и служебного роста.

В соответствии с данными направлениями в диссертации обосновываются следующие мероприятия по реализации Концепции МОТ о достойном труде на предприятиях электроэнергетики и, в частности, в Саратовском филиале ОАО «Волжская ТГК». В частности, в направлении создания условий достойной оплаты было предложено:

- сокращение разрыва между средними окладами руководителей и рабочих до приемлемого уровня;

- введение четкой увязки квалификации работника с величиной тарифного коэффициента внутри одной ступени;

- увеличение окладной составляющее в ФОТ за счет снижения премиальной;

М 4

V« | 1

I, I ч < ел П с

1 1 1 ! ' I Т < 1 I

- глобальное реформирование системы оплаты труда во всем Холдинге и приведение ее к грейдовой структуре;

- установление минимального размера оплаты труда на уровне государства не ниже прожиточного минимума, как того требует ТК РФ;

- закрепление в Отраслевом тарифном соглашении: процента превышения минимального размера оплаты труда в энергетике над минимальным размером оплаты труда, установленным законодательством; региональных коэффициентов, отражающих отличия уровня жизни в регионе в большую сторону от средних принятых по стране; поквартальной индексации.

По направлению обеспечения безопасных условий труда предложено следующее:

- расширение сферы ответственности за несчастные случаи на рабочем месте и профессиональные заболевания, в сторону усиления превентивной стратегии;

- побуждение предприятий к принятию более активных мер по предупреждению несчастных случаев на рабочем месте и профессиональных заболеваний;

- замена технически и морально устаревшего оборудования;

- введение субсидий из федерального бюджета на покупку нового оборудования и др.

В области обеспечения эффективного социального диалога предложено:

- снизить внутреннюю иерархичность и бюрокративность самих профсоюзов;

- ослабить административную связь между государством и профсоюзами;

- наделить профсоюзы большим количеством реальных прав и финансов;

- не допускать нахождения в одном профсоюзе работодателей и наемных работников и др.

Данные меры могут быть адресованы к «Всероссийскому электропрофсоюзу», который представляет интересы работников электроэнергетической отрасли.

В качестве стимулирующих положений рекомендовано внести в коллективный договор:

- предоставление всем работникам Саратовского филиала ОАО «ВоТГК» льготы в размере 50% от стоимости оплаты электроэнергии и тепла по месту жительства (такое положение существовало до перехода саратовских предприятий в ОАО «ВоТГК»);

- предоставление работникам, имеющих определенный стаж работы и нуждающихся в жилье, определенной льготы при покупке квартиры в ипотеку (например, погашение определенной доли процентов по кредиту).

В области обеспечения возможностей профессионального роста и повышения квалификации предложено вновь ввести институты наставничества; развивать учебные комбинаты, центры обучения персонала электроэнергетических компаний. В решении проблемы привлечения молодых специалистов и снижении текучести кадров в большей степени поможет реализация мер по описанным выше направлениям.

Данные мероприятия по созданию условий достойного труда могут быть использованы как различными предприятиями электроэнергетики, так и предприятиями других сфер деятельности.

В работе рассматривается проблема реализации Концепции достойного труда на предприятиях электроэнергетики в России в плоскости выявления приоритетных направлений продвижения Концепции и участия в данном процессе государства, отрасли, холдинга и непосредственно предприятий.

По итогам исследования предлагаются научно-мтеодические подходы к определению эффективности мероприятий по созданию условий достойного труда (расчет частных и общего показателя эффективности), а также к проведению социального аудита на предприятиях электроэнергетики. Основными его этапами являются следующие: 1) определение направлений проверки социально-трудовой сферы на предприятиях; 2) проверка соответствия фактических параметров нормативно-правовым требованиям; 3) выявление нарушений и проблемных полей обеспечения достойного труда; 4) выработка рекомендаций по устранению нарушений и выявленных проблем.

Особую роль в обеспечении контроля достижения параметров « достойного труда» на предприятиях электроэнергетики должен играть профсоюз.

1*" |"н ' ц

А,»И

1нГ

А1Мг 1 п м.