Реализация культуросозидающего потенциала досуга средствами туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Новиков, Александр Игоревич

  • Новиков, Александр Игоревич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 218
Новиков, Александр Игоревич. Реализация культуросозидающего потенциала досуга средствами туризма: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Санкт-Петербург. 2002. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Новиков, Александр Игоревич

ГЛАВА I. РЕКРЕАЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЙ ПОТЕНЦИАЛ ДОСУГА ФОРМИРУЮЩЕГОСЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА.

1.1. Становление общественно-государственной политики в сфере туристского досуга.

1.2. Социально-педагогические условия удовлетворения рекреативных и духовных потребностей человека в туристском досуге.

ГЛАВА II. ТУРИСТСКИЙ ДОСУГ В ИСТОРИИ

СТАНОВЛЕНИЯ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Зарождение и развитие туристического досуга.

2.2. Развитие рекреативно-оздоровительного и познавательно-развлекательного туризма.

2.3. Информационно-методическое обеспечение современного туристского досуга.

2.4. Пути и средства совершенствования организации туристского досуга.

ГЛАВА III. ПЕДАГОГИКА ДУХОВНОГО НАПОЛНЕНИЯ ТУРИСТСКОГО ДОСУГА (НА ПРИМЕРЕ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ).

3.1. Студенческий туризм как социально-культурное явление.

3.2. Досуговые интересы студентов и пути их удовлетворения в туризме.

3.3. Опыт реализации духовно-эстетических интересов студентов в туристском туре.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация культуросозидающего потенциала досуга средствами туризма»

Достижения и противоречия цивилизации начала XXI века, предельные физические, интеллектуальные и психические нагрузки на индивида, которые вызваны интенсификацией производства, усложнением процесса овладения все возрастающего объема информации, социальной напряженностью и рядом других объективных факторов, обусловили необходимость сформировать у каждого человека потребность и способность рационально строить свое свободное время, чтобы средствами досуга снимать усталость, восстанавливать свои силы, обеспечивать сове разностороннее развитие.

Веками формирующуюся личность готовили к двум обязательным видам жизнедеятельности - труду и познанию. Сегодня появилось третье непреложное условие становления полноценного гражданина и члена общества — формирование его досуговой культуры - и это должно осуществляться с той же последовательностью и завершенностью, как обучение основам наук и профессиональному мастерству.

Новая социально-культурная ситуация предопределяет требование расширить просветительные и воспитательные функции государства и общества, включив в них:

• развитие у каждого человека осознанных потребностей и мотивов рациональной организации досуга;

• формирование культуры досуга как качества личности, отражающего потребность и умение конструктивно использовать свое свободное время, реализовать его в активном отдыхе, духовно насыщенном общении, творческой деятельности по освоению культурного наследия человечества, созданию ценностей культуры и развитию своих сущностных сил;

• непосредственную организацию досуга, который обеспечивает рекреацию (снятие усталости, восстановление сил) и дальнейшее физическое и духовное развитие личности (вовлечение в процесс непрерывного просвещения, различные виды и формы любительского творчества и зрелищно-игровую деятельность).

Значимость досуга для человека формирующегося информационного общества XXI века бесспорна, не вызывают сомнения и огромные возможности культурно-досуговой деятельности в обеспечении физического и духовного развития личности, в реализации ее творческого потенциала. Однако, как свидетельствует совокупный социальный опыт, на практике эти возможности используются явно недостаточно, что приводит многих к бесцельному препровождению своего свободного времени и в значительной мере к деструктивным формам досуга, проявляющимся в пьянстве, наркомании, иных разлагающих личность занятиях.

Преодоление этого противоречия диктует необходимость коренным образом усилить внимание государства и общества к проблемам организации досуга, изыскать новые пути и средства реализации его культуросозидающего потенциала, и одним из наиболее эффективных из них сегодня представляется туризм.

Экскурсионно-познавательный, рекреативно-развлекательный, лечебно-оздоровительный, культурно-тематический, спортивно-экзотический, программно-творческий и иные виды туризма позволяют успешно удовлетворять культурно-досуговые потребности разных групп населения в продуктивном отдыхе, в движении и смене среды обитания, в расширении информационно-познавательной сферы и круга общения, в приобщении к духовным ценностям человечества и реализации своих творческих потенций.

Туризм, естественно, это не только досуг. Это глобальное явление современной цивилизации, которое способствует обогащению инфраструктуры социально-культурной деятельности; развитию дорог, гостинично-коммуналь-ного хозяйства, системы бытового обслуживания; увеличению спроса на одежду, обувь, спортивный и дорожный инвентарь, сувениры, традиционные товары данного региона; появлению новых высокопрестижных специальностей и новых рабочих мест; дополнительным поступлениям в государственный и местный бюджеты, позволяющим финансировать социально-культурную сферу и решение природоохранительных задач. Однако стержнем туризма, его сверхзадачей в первую очередь выступает досуг. Туризм способен реализовать ведущие функции досуга, внести в него познание, духовно насыщенное общение, социально-культурное творчество.

Осознание широчайших возможностей туризма в обогащении содержания и форм культурно-досуговой деятельности и понимание настоятельной необходимости научно осмысли гь реальную роль различных видов туризма в духовном наполнении досуга обусловило целесообразность осуществления теоретико-эмпирического исследования, цель которого — выявить механизм реализации культуросозидающего потенциала досуга средствами туризма.

Из этой цели вытекали задачи:

1. Исследовать процесс становления и развития общественно-государственной политики в сфере туристского досуга.

2. Определить роль и место туризма в истории становления и развития культурно-досуговой деятельности.

3. Выявить социально-педагогические условия удовлетворения рекреативных и духовных потребностей человека в туристском досуге.

4. Раскрыть особенности информационно-методического обеспечения познавательно-развлекательного и рекреативно-оздоровительного туристского досуга.

5. Обосновать наиболее эффективные пути и средства совершенствования туристского досуга в условиях формирующегося информационного обще* ства.

Объект исследования - туристический досуг.

Предмет исследования - социально-педагогический процесс реализации культуросозидающего потенциала досуга средствами туризма.

База исследования - Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств, Российский педагогический университет им.

A.И.Герцена, Российский лицей традиционной культуры, туристские фирмы Санкт-Петербурга, Комитет по туризму администрации Санкт-Петербурга, туристские клубы дворцов культуры им. Ленсовета и Первой пятилетки.

Источниковедческую базу исследования составили документы, статистические справочники и иные публикации Комиссии ООН по туризму, Всемир-jf ной Туристической организации, Межгосударственного совета туристических организаций, Комитета ВТО по Европе, Академии туризма, международных и региональных конференций, выставок и симпозиумов по проблемам туризма.

Степень разработанности проблемы предопределяется двумя направлениями научно-исследовательской деятельности - культурологией досуга, досу-говедением и научными разработками в области теории, методики и организации туризма.

В первую очередь - это фундаментальные исследования П.А.Сорокина, К.Мангейма, Г.Маркузе, Э.Фрома в США, Ж.Фридмана, Ж.Фурастье, Ж.Дю-мазедье во Франции, Е.Г.Струмилина, Г.А.Пруденского, М.А.Ариарского,

B.И.Бестужева-Лады, Д.М.Генкина, Б.А.Грушина, П.А.Гордона, Г.А.Евтеевой, А.Д.Жаркова, С.Н.Иконниковой, Т.Г.Киселевой, Э.В.Клопова, Ю.Д.Красильникова, Ю.Н.Кротовой, В.Т.Лисовского, Б.Г.Мосалева, Б.Д.Парыгина, Э.В.Соколова, В.Е.Триодина, В.А.Ядова в России, ученых Великобритании, Испании и других стран, которые выявили сущность и природу досуга, определили его социальные функции, раскрыли нравственно-эстетический потенциал свободного времяпрепровождения.

Принципиальные проблемы развития туризма в современном мире освещаются в трудах В.И.Азара, М.А.Ананьева, И.Д.Афанасенко, Б.М.Биржанова, Ю.А.Веденина, Р.Гранде, Д.Джефриса, Дж.Крипглендорфа, В.А.Квартального. Экономические аспекты туризма нашли освещение в работах М.Ф.Игнатовой, А.И.Кириллова, М.Э.Немоляевой; вопросы туристского менеджмента разработаны в исследованиях Р.М.Айдиняна, И.М.Болотникова, М.Г.Воронцовой, Г.Р.Тульчинского. Туризм как явление социально-культурной деятельности стал предметом оригинальных исследований В.И.Омельченко и И.Ф.Саджаи. Все эти работы перекликаются с исследованиями таких зарубежных специалистов туристского дела, как Б.Х.Арчер, Д.П.Макки, Р.Сеннер, С.Л.Смит, Д.В.Уивер, Д.Ф.Флетчер, которые выявили культурологические, экономические и социально-психологические особенности туризма конца XX века, определили влияние туризма на современное общество, обосновали перспективы его развития.

Вместе с тем, при бесспорной взаимосвязи досуга и туризма их научное осмысление протекает параллельно, что не позволяет в полной мере увидеть в единстве их культуросозидающий потенциал, а главное, использовать его как существенный фактор духовного развития общества.

Учет широких возможностей, которые открываются в условиях органичного соединения конструктивных начал досуга и туризма, предопределили гипотезу нашего исследования, исходящую из того, что эффективность реализации культуросозидающего потенциала досуга средствами туризма находится в прямой зависимости от того, насколько туризм сможет вернуться к своей изначальной функции обеспечения посредством путешествий рационального досуга разных групп населения, а его экономическая составляющая - получение прибыли - станет не целью существования туристских фирм, а лишь средством, необходимым для их успешного функционирования.

Гипотеза предполагала также, что туризм сможет стать фактором реализации культуросозидающего потенциала досуга, если будет осуществляться на принципах:

• свободы и общедоступности;

• инициативы и самодеятельности;

• обновления и обогащения среды обитания и сферы общения;

• единства рекреативно-оздоровительной, экскурсионно-познавательной, развлекательно-игровой и коммуникативно-творческой деятельности;

• дополнения и углубления духовных ценностей, усваиваемых в референтных сферах жизнедеятельности;

• эстетизации свободного времяпрепровождения.

Методология исследования строилась на синтезе психолого-педагогических (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, Л.С.Выготский, Б.С.Гершунский, Л.И.Новикова, Г.Н.Филонов и др.); философско-культурологических (М.Вебер, С.Н.Иконникова, М.С.Каган, Э.Капендер, Л.Уайт и др.) и социально-культурных (МА.Ариарский, Г.М.Бирженюк, Д.М.Генкин, Т.Г.Киселева, А.П.Марков, А.А.Сукало, Ю.А.Стрельцов, Б.А.Титов, В.Е.Триодин и др.) идей и концепций развития личности как высшей ценности общества.

Исследование опиралось на принципиальный вывод Э.В.Соколова о том, что деятельность человека в свободное время, одну из форм которой составляет туристский досуг, обладает внутренней целевой доминантой, выражающей стремление личности к реализации ее сущностных сил и ценностей в развертывании свободной деятельности, предопределенной общей культурой индивида, его интересами и духовно-эстетическими потребностями.

Существенное значение в раскрытии культуросозидающего потенциала досуга имел анализ теоретических, методических и прикладных выводов исследований, осуществленных в Западной Европе и США (В.Бужиноски, Ж.Дюмазедье, М.Каплан и др.), которые позволили определить место досуга в системе жизнедеятельности человека, выявить его связь со сферой профессионально-трудовой, общественно-политической и семейно-бытовой деятельности.

В туризме мы видели комплексное явление, объект междисциплинарных исследований специалистов в области философии, истории, культурологии, экономики, менеджмента, рекреалогии, страноведения и других наук.

Подобно спорту и разностороннему использованию телевидения и компьютерной техники, туризм идет на смену традиционным формам досуга, связанным с домашними посиделками, соседским общением, перепиской с друзьями. Он знаменует собой резкое возрастание социальной и культурной подвижности населения, расширение духовных потребностей людей и способов их удовлетворения.

Как форма коммуникации туризм выступает не только и не столько как средство общения, а в первую очередь как форма совместного бытия и творческого сотрудничества людей, как способ обнаружения социокультурной идентичности, как пространство взаимообогащения культур.

Организация и методика исследования строились на системе органично дополняющих друг друга методов социологического, культурологического, социально-психологического и педагогического анализа.

Разносторонний анализ более 800 документов и научных публикаций позволил обобщить совокупный опыт организации досуга средствами туризма, увидеть его достоинства, проблемы и недостатки. Поисково-констатирующий эксперимент в средних и высших учебных заведениях Санкт-Петербурга, в котором приняло участие более 1800 юношей и девушек, дал возможность выявить досуговые интересы учащейся молодежи и уровень их реализации посредством туризма. Формирующий социально-педагогический эксперимент, охвативший почти 1250 студентов города на Неве, подтвердил правомерность ряда новых технологий реализации культуросозидающего потенциала досуга средствами туризма, апробация которых продемонстрировала их эффективность.

Достоверность исследования обеспечена соответствием методологии и методики научного анализа его целям и задачам.

Базы исследования отвечали требованиям широты и типичности выборки. Длительность опытно-экспериментальной деятельности способствовала репрезентативности и стабильности научных выводов, предупреждала возможность трактовать случайные, сиюминутные факторы за проявление типичных явлений и процессов.

Научная новизна исследования проявилась в обосновании концепции реализации культуросозидающего потенциала досуга средствами туризма, ос-^ нованной на феномене интеграции конструктивных начал досуга как формы соединения рекреации и разностороннего развития личности, и туризма, как средства познавательно-оздоровительного, развлекательно-игрового и коммуникативно-творческого досуга.

В процессе исследования разработан психолого-педагогический механизм эффективного использования объективных возможностей туристского досуга.

Практическая значимость исследования выразилась в разработке и осуществлении социально-педагогической программы реализации культуросозидающего потенциала досуга средствами туризма, которая внесла существенный вклад в преодоление квазитуризма, деформирующего его социально-культурную сущность и досуговую природу. • Опираясь на выводы исследования, туристические фирмы, высшие учебные заведения, культурно-просветительные учреждения имеют возможность планировать и организовывать туристские акции, которые в полной мере способны реализовать рекреативную и развивающую функции досуга, обеспечивать вовлечение разных групп населения в процесс познания новой культурной среды и расширение сферы удовлетворения и дальнейшего обогащения их познавательных, коммуникативных и гедонистических потребностей.

Программа реализации кулыуросозидающего потенциала досуга средствами туризма используется рядом туристских фирм Санкт-Петербурга и учебных заведений, готовящих для них кадры.

Апробация работы осуществлялась посредством многократных общественных обсуждений публикаций автора; 8 докладов на всероссийских и региональных научных конференциях; 12 выступлений диссертанта на семинарах специалистов туристского дела и в системе повышения квалификации руководителей учреждений культуры, досуга и туризма.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Новиков, Александр Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретико-эмпирическое исследование культуросозидающего потенциала досуга и путей его реализации средствами туризма в основе своей подтвердило исходную рабочую гипотезу. Исследование достаточно убедительно показало, что туризм, нацеленный на рекреацию и удовлетворение потребности людей в обновлении культурной среды и расширении сферы познания, общения и зрелищно-игрового отдыха, может достаточно эффективно способствовать реализации культуросозидающего потенциала досуга.

Наряду с этим логика исследования по ряду вопросов заставила выйти за пределы первоначального замысла, а в частных аспектах внести коррективы в исходную гипотезу. На практике ни в одном туристском туре не удалось достичь единства рекреативно-оздоровительной, экскурсионно-познавательной, развлекательно-игровой и коммуникативно-творческой деятельности. Достаточно ограниченными оказались возможности туризма в развитии творческих потенций участников туров, время которых, как правило, не выходит за пределы двух недель.

Наиболее значительные результаты исследования проявились при апробации возможностей дифференциации туристского досуга, в частности, очень интересные и конструктивные результаты дал формирующий социально-педагогический эксперимент по совершенствованию содержания и форм студенческого туристского досуга.

Эксперимент подтвердил, что сфера культурно-досуговой деятельности предоставляет огромные возможности для самореализации в рамках свободного времени. И одним из перспективных в этом отношении направлений является студенческий туризм, который, как видно из проведенного исследования, только начинает набирать силу на рынке туруслуг России.

Сегодня досуг является одной из сфер жизнедеятельности человека, независимо от его социального положения. Однако осознание наличия этого права далеко не достаточно, чтобы каждый человек сумел овладеть способами эффективной реализации этого права. Туризм как нельзя лучше подходит к этой роли. Став явлением, которое вошло сейчас в повседневную жизнь сотен миллионов людей, туризм представляет собой вид деятельности, имеющий важнейшее значение для жизни людей и современных обществ. Он превратился в важную форму использования свободного времени отдельных лиц и основное средство межличностных связей и политических, экономических и культурных контактов, ставших необходимыми в результате интернационализации всех сторон жизни нации. Рост международного туризма является отражением изменений в уровне жизни, структуре потребления, в частности в расходах на отдых, связанных с путешествием.

Студенческий туризм относится к разряду социальных. Правительства многих стран поощряют подобного рода деятельность турфирм через налогообложение и политику ценообразования, поскольку она приобщает к различным видам туризма молодежь, студенчество, которые относятся к малообеспеченным категориям населения.

Исследование показало, что система студенческого туризма в России в настоящее время может успешно развиваться при условии:

• обобщения существующего отечественного и зарубежного опыта создания системы студенческого туризма и максимального соотнесения его с социально-экономическими, культурно-историческими, национальными особенностями России;

• постоянной тщательной диагностики досуговых потребностей студентов и ее использовании при формировании специализированных туристских программ для студенческой аудитории;

• разработки методических рекомендаций, отражающих специфику студенчества как важнейшей социальной группы общества.

Анализ особенностей студенческой молодежи в России заставил обратить внимание на то, что студенчество является категорией населения, особенно нуждающейся в социальной помощи со стороны государства, но в настоящее время в необходимом объеме ее не получает.

Только сейчас очень медленно приходит осознание важности проведения специальной направленной политики в области организации студенческого туризма. Такие изменения, к примеру, начали происходить в Москве. Если взять за основу определение, что столица является ярким отражением социальных, политических, экономических, культурных явлений, происходящих в большом государстве, то можно с оптимизмом оценивать перспективы развития в России такой сферы социально-культурной деятельности, как туризм для студентов. Опыт Москвы в этом отношении обнадеживает.

Анализ опыта создания и деятельности студенческого туризма за рубежом (стран Европы, Америки, Азии) показал, что для ее полноценного функционирования потребовалось несколько десятков лет. В каждой стране этот процесс проходит по-разному. Все зависит от политического, социально-экономического положения страны, ее национальных, культурных традиций и особенностей. Отметим, что только большого желания и инициативы заинтересованных лиц явно недостаточно. Решающую роль в процессе создания системы организации студенческого туризма играют главы администраций городов и правительств.

Россия всегда была страной, где одними из основных непреходящих традиций были традиции духовности, просвещения, патриотизма. Но после 1917 года идея духовности, выражавшаяся в просветительской и социально-культурной деятельности, была заменена идеологией «равноценной социализации» для всего общества и, таким образом, утратила свое первостепенное значение.

Сейчас мы пытаемся вернуть то, что за последние 70 лет истории России из созданных веками духовных традиций нашей страны утеряно. Идеология социализма и коммунизма ушла в прошлое. Но общество до сих пор остается как бы в информационно-духовной пропасти. Безысходность, неудовлетворенность своим положением, неуверенность в завтрашнем дне - все это характерно для массового сознания. Но нужно заметить, что наша страна не первая, в которой проявились эти проблемы. История мировых цивилизаций накопила огромный опыт в вопросах выхода из таких сложных ситуаций. Основная задача «возрождения» России должна быть возложена на молодое поколение образованных людей, на ее интеллектуальную элиту, которую составляет студенческая молодежь. Именно в этом процессе важную роль может сыграть и туризм. Путешествие, как наиболее эффективная форма познания окружающего мира, истории, культуры, традиций различных цивилизаций, позволяет молодому человеку в максимальной степени познакомиться и проанализировать успешный опыт развития других стран и попытаться внедрить его у себя на родине. Но для реализации этого замысла государство должно создать максимальные условия и возможности в сфере студенческих путешествий. Тем более, что во все периоды существования Российского государства оно не переставало уделять особое внимание образованию молодого поколения.

Это одна сторона вопроса. Другая заключается в том, что в 90-е годы разрушилась отработанная в СССР система организации социально-культурной деятельности. А оставшееся не может возродить то, что делала огромная отлаженная система. Специфика социально-культурной сферы в современных рыночных отношениях заключается в ее ориентации на потребности, интересы потенциальной аудитории. Как отмечалось в нашем исследовании, сейчас в Санкт-Петербурге зарегистрировало около 2 тысяч туристических фирм, и каждая продает свои туруслуги (турпродукт). Но закон рынка, действующий в современных условиях, заключается в том, что хорошо разработанного тура, как бы эффективно он не воздействовал на потребителя, еще мало. Главное, чтобы человек смог приобрести его. К сожалению, студенческая молодежь при большом желании путешествовать не всегда имеет финансовые возможности для реализации своего желания. Это еще раз доказывает необходимость проведения специальной направленной политики в области студенческого туризма.

Следует отметить еще один важный момент в работе турфирмы, ориентированной на студенческую молодежь. Претерпел изменения процесс взаимодействия между субъектом и объектом в социально-культурном управленческом процессе. Раньше государство формировало определенный социальный заказ на то или иное досуговое мероприятие (ярким примером этому являлась Всесоюзная молодежная экспедиция «Моя Родина - СССР») и считалось, что люди обязательно должны в нем участвовать. В настоящее время поменялась целевая установка субъект-объектных отношений в социально-культурном управленческом процессе. Она стала паритетной, обоюдной. Если тур не интересен субъекту и не отвечает насущным потребностям объекта, то результат любого их начинания будет равен «нулю». Поэтому мы в своей работе особое внимание уделили анализу потребностей потенциальных клиентов туристической фирмы, ориентированной на работу со студенческой аудиторией, как основе для успешной работы в сфере социально-культурной деятельности.

Конечно, нельзя требовать от российских турфирм всего сразу. Для начала их надо заинтересовать в подобной деятельности. Это и входит в компетенцию организаторов государственного управления туризмом и должно быть отражено в законодательстве.

К сожалению, реальная ситуация на туристическом рынке Санкт-Петербурга такова, что студенческий туризм не считается прибыльным направлением деятельности для турфирм. Наше исследование показало, что студенческие путешествия осуществимы даже в нынешней тяжелой ситуации, но для этого нужно систематизировать уже имеющийся опыт, обеспечить этому виду туризма общественно-государственное признание как сектору национальной экономики и сферы духовного и интеллектуального общения российской молодежи как между собой, так и с зарубежными сверстниками. Главное, чтобы каждый маршрут и тур соответствовали интересам именно тех молодых туристов, на которых они рассчитаны.

Социальные требования к организации студенческого досуга средствами туризма правомерно распространить на школьников, пенсионеров, практически на все группы населения. И это еще раз подтверждает выводы исследования о целесообразности и необходимости достичь качественно нового уровня в интеграции конструктивных начал досуга и туризма как условия духовного процесса всего общества.

Завершенное теоретико-эмпирическое исследование в этой связи позволяет вынести на защиту:

1. Концепцию реализации культуросозидающего потенциала досуга средствами туризма, которая основана на интеграции конструктивных начал:

• досуга как деятельности людей в сфере свободного времени, обеспечивающей рекреацию и дальнейшее физическое и духовное развитие личности;

• туризма как средства расширения культурной среды досуга, формы удовлетворения потребностей человека в оригинальных способах познавательно-оздоровительного, развлекательно-игрового, коммуникативно-творческого досуга и в отдыхе, построенном на смене среды обитания.

2. Принципы организации туристского досуга:

• свободы и общедоступности досугово-туристской деятельности;

• инициативы и самодеятельности в выборе содержания и форм туризма;

• обновления и обогащения среды обитания и сферы общения, дополнения и углубления духовных ценностей, усваиваемых в референтных сферах жизнедеятельности;

• эстетизации туристского отдыха, построения его по законам красоты.

3. Социально-педагогическую программу реализации культуросозидающего потенциала досуга средствами туризма, включающую:

• раскрытие социальных функций досуга;

• проведение туристского досуга в соответствии с изначальной направленностью туризма на удовлетворение культурно-досуговых потребностей разных групп населения;

• внедрение современных методик вовлечения людей в разнообразные формы туризма и социально-культурное творчество;

• использование обратной связи и иных технологий, позволяющих выявить эффективность туристского досуга.