Реализация региональной политики ЕС в странах Пиренейского полуострова в кон.XX-нач.XXI в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Муслимова Екатерина Олеговна

  • Муслимова Екатерина Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 225
Муслимова Екатерина Олеговна. Реализация региональной политики ЕС в странах Пиренейского полуострова в кон.XX-нач.XXI в.: дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет». 2019. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Муслимова Екатерина Олеговна

Введение

Глава 1. Реализация региональной политики ЕС в Испании и Португалии в кон. XX в

1.1. Основные аспекты и эволюция европейской региональной политики во второй половине XX в

1.2. Инструменты и механизмы реализации политики сплочения в Европе

1.3. Региональная политика ЕС в странах Пиренейского полуострова в 1990-е гг. XX в

Глава 2. Европейская региональная политика и ее применение в странах Пиренейского полуострова в начале XXI в

2.1. Реформирование региональной политики Европейского союза в начале XXI в

2.2. Особенности региональной политики ЕС в Испании и Португалии в программный период 2000-2006 гг

2.3. Основные аспекты реализации европейской региональной политики в Пиренейских странах в 2007-2013 гг

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация региональной политики ЕС в странах Пиренейского полуострова в кон.XX-нач.XXI в.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Европейский союз (ЕС) с начала формирования был и остается главной заинтересованной стороной в устранении экономических, политических и культурных барьеров между странами-участницами, их активном сотрудничестве и в поддержке периферийных регионов.

Процессы евроинтеграции объединяют все аспекты жизни европейского общества, поэтому исследовать развитие отдельных стран без учета европейского контекста не возможно. При этом каждая из стран-участниц ЕС влияет на евроинтеграционный процесс. В данном случае необходимо учитывать многовекторность интересов европейских стран, определяющих процесс развития европейской интеграции.

Экономическая интеграция стала исторической платформой процесса образования единого пространства ЕС. Экономика по-прежнему остается одним из основных факторов интеграции европейского пространства: помимо общих целей и задач региональная политика Евросоюза служит, главным образом, целям обеспечения единого рынка. Активная деятельность в данном измерении направлена на снижение уровня инфляции и безработицы в слаборазвитых регионах, что должно способствовать развитию общей экономики Европейского союза. Однако влияние экономических и социальных кризисов и противоречий, возникших в последние годы (миграционный кризис, вспышки сепаратизма, Вгехй), представляет собой существенное препятствие к сплочению и устранению диспропорций. Среди неэкономических выгод интеграции можно выделить повышение заинтересованности изначально слабых, но все более активно развивающихся в различных направлениях регионов во взаимодействиии на различном уровне. Региональная политика ЕС предполагает сотрудничество нескольких уровней власти (наднационального, национального, регионального), а также укрепление межрегиональных связей. Общеевропейские механизмы и

институтов, вовлеченные в осуществление региональной политики, стимулируют экономическое развитие территорий и вертикальную и горизонтальную кооперацию внутри ЕС.

Актуальность темы доказывается очевидностью того факта, что соотношение «центр - регионы» остается одной из важнейших проблем не только для политической системы Испании и Португалии, но и для всего европейского сообщества. Тенденцию децентрализации в европейских унитарных государствах можно проследить на примере Франции, принявшей в 1982 г. закон об административной децентрализации и предоставившей в 2001 г. автономию острову Корсика, Финляндии, предоставившей автономию Аландским островам согласно Закону о самоуправлении 1993 г., Италии, где в 2017 г. прошли референдумы по вопросу статуса автономии регионов Венето и Ломбардия. Испания представляет пример ассиметричного унитарного государства вследствие предоставления широкой автономии отдельным территориям государства - автономным сообществам. Конституция Испании 1978 г. «признаёт и гарантирует право на автономию для национальностей и регионов, её составляющих, и равенство между ними»1. При этом существуют значительные региональные диспропорции и высокая поляризация передовых и отсталых в социально-экономическом плане регионов. В Португалии широкий статус автономии имеют только два заморских региона - Азорские острова и Мадейра. Конституция Португалии 1976 г. устанавливает: «государство является унитарным и уважает в своей организации и деятельности автономный режим островов и принципы субсидиарности, автономии местных органов власти и демократической децентрализации государственного управления»2. Конституция Португалии включает специально разработанные статьи о региональной автономии заморских территорий и органах самоуправления. Полномочия

1 Constitución Española aprobada por Las Cortes en sesiones plenarias del Congreso de los Diputados y del Senado celebradas el 31 de octubre de 1978, ratificada por el pueblo español en referéndum de 6 de diciembre de 1978 y sancionada por S. M. el Rey ante Las Cortes el 27 de diciembre de 1978 // Boletín Oficial del Estado núm. 311, de 29 de diciembre de 1978. URL: http://www.senado.es/web/conocersenado/normas/constitucion/index.html (acceso: 28.05.2016).

2 Constituido da República Portuguesa (versao actualizada) // Diário da República n.° 86/1976. URL: https://dre.pt/legislacao-consolidada7-/lc/34520775/view (accessado: 28.05.2016).

автономных регионов (местных правительств и ассамблей) распространяются на социальное и налоговое обеспечение, сельское, торговое и промышленное развитие, инфраструктуру, вопросы занятости, рыболовство, туризм и др.

Актуализация регионализма в ЕС приводит к снижению роли национальных правительств и к повышению значимости региональных органов власти. С одной стороны, расширение компетенций и повышение самостоятельности регионов способствует их социально-экономическому развитию и позволяет автономиям участвовать в формировании и реализации общеевропейской политики. С другой стороны, данный процесс способствует прогрессированию сепаратизма, что отчетливо видно на примере референдума о независимости, проведенного властями Каталонии в 2017 г.

Подобные тенденции прослеживаются и на общеевропейском уровне. Динамичные изменения в политической и социально-экономической сферах жизни ЕС создают комплекс противоречивых проблем, включая необходимость определения новых ориентиров и стратегий внешней и внутренней политики. Выход Великобритании из Европейского союза, необходимость преодоления миграционного и экономического кризисов и других проблем свидетельствуют об актуальности вопроса взаимоотношения регионов и центра.

Содержание понятия «региональная политика» представляет предмет научного исследования исторической, политической и экономической науки, политической регионалистики, социологии. В зависимости от исследуемого аспекта изменяется подход к пониманию того, что представляет собой данное направление внутренней политики.

Формирование региональной политики в самостоятельную сферу деятельность государства обычно происходит в неоднородных с территориальной, политической и экономической точек зрения странах и объединениях, к которым, в частности, относится Европейских союз. Ввиду сложности региональной структуры политический центр разрабатывает комплекс специальных мер по урегулированию отношений с регионами. При этом содержательно региональная политика может быть тождественна другим

секторам внутренней политики: решение задач, связанных с экономическим развитием территорий, сближает ее с экономической политикой, регулирование миграционных потоков - с демографической и т.д.

В исследованиях региональной политики широко распространен экономический, или экономико-географический, подход, основанный на традиционном рассмотрении региона как социально-экономической системы и понимании регионального роста в категориях социально-экономических изменений. В рамках применения традиционного подхода предметом региональной политики является размещение производительных сил.

К общетеоретическим исследованиям региональной политики в рамках экономико-географического подхода относятся, прежде всего, труды основоположников штандортных теорий И.Г. фон Тюнена3 и В. Лаунхардта4, основоположника неоклассического направления в экономической теории А. Маршалла5, основоположника теории промышленного штандорта и социальной философии А. Вебера6, автора теории организации экономического пространства А. Леша7.

Важным этапом в фундаментальном исследовании региональной политики стала разработка интегрированных моделей регионального развития У. Изардом8 и М. Гринутом, а также анализ региональных диспаритетов в работах Дж. Фридмана9 и Ст. Холланда.

В отечественной науке экономический подход к региональной политике и ее реализации восходит к советскому периоду: осуществлению государственного регулирования регионального экономического развития и сокращению отставания союзных республик в социально-экономическом плане. Н.Н. Некрасов сформулировал основную цель региональной политики как «планомерное

3 Тюнен И.-Г. Изолированное государство. М., 1926. 322 с.

4 Launhardt W., Bewley A. The Theory of the Trace: Being a Discussion of the Principles of Location. Charleston, 2013. 358 p.

5 Маршалл А. Принципы экономической науки = Principles of economics. М. , 1993. 352 с.

6 Weber A. Theory of the location of industries. Chicago, 1929. 256 p.

7 Леш А. Пространственная организация хозяйства. М., 2007. 664 с.

8 Изард У. Методы регионального анализа: введение в науку о регионах. М., 1966. 659 с.

9 Friedmann J., Weaver C. Territory and Function: The Evolution of Regional Planning. London, Berkeley, 1979. 240 p.

развитие экономического потенциала всей системы регионов, отвечающее экономическим и политическим задачам страны в целом с учетом интересов каждой союзной республики»10. Э.Б. Алаев определил политику в отношении регионов как направление деятельности «по управлению экономическим, социальным и политическим развитием страны в пространственном, региональном аспекте, т.е. связанное с взаимоотношениями между государством и районами, а также районов между собой»11. Современные исследователи Ю.Н. Гладкий и А.И. Чистобаев12 также придерживаются экономического подхода к изучению региональной политики и сводят основную цель данного направления внутренней политики к достижению экономических целей государственной власти.

Коренным отличием подхода к региональной политике в некоторых исследованиях является комплексность данного понятия. Представители комплексного подхода считают главной задачей региональной политики формирование целостного механизма решения региональных проблем различного происхождения. В.Г. Введенский и Б.М. Штульберг13 обращают внимание на распространение в российской и мировой политической практике комплексных целевых региональных программ, в которых в качестве объекта реализации региональной политики выступают не только территории, но и проблемы экономического, социального и иного характера, присущие определенному региону и имеющие важное значение как для развития территории, так и для государства в целом.

Р.Ф. Туровский14 подчеркивает, что региональная политика - это, в первую очередь, политика. По мнению исследователя, в данном аспекте стоит сделать акцент на принятии именно политических решений и достижении сугубо

10 Некрасов Н.Н. Региональная экономика. Изд. 2-е. М., 1978. 340 с.

11 Алаев Э.Б. Социально-экономическая география: Понятийно-терминологический словарь. М., 1983. 350 с.

12 Гладкий Ю.Н., Чистобаев А.И. Основы региональной политики: учебник. СПб, 1998. 659 с.; Гладкий Ю.Н., Чистобаев А.И. Регионоведение. Учебник. М., 2002. 384 с.

13 Штульберг Б.М. Региональная политика России: теоретические основы, задачи и методы реализации. М., 2000. 206 с.

14 Туровский Р.Ф. Политическая регионалистика. М., 2008. 780 с.

политических задач - оптимизации отношений «центр-регионы» в целостной геополитической системе. Меры, принимаемые в целях регулирования данных отношений, могут иметь не только экономическое содержание: в частности, они могут касаться управленческих, административно -территориальных, демографических, внешнеполитических, культурно-исторических и других аспектов.

Степень научной разработанности темы. В отечественной историографии проблема становления и развития региональной политики ЕС и ее реализации в кон. XX - нач. XXI в. получила достаточное освещение. Однако в основном исследователи рассматривают региональную политику общеевропейского уровня, специальных и углубленных работ по изучению применения региональной политики ЕС в отдельных странах-участницах, в частности, в государствах Пиренейского полуострова, исследователями опубликовано не было.

Одна из первых попыток комплексного изучения региональной политики Европейского союза была предпринята коллективом Центра европейских исследований ИМЭМО РАН. Коллективная монография «Региональная политика стран ЕС» под редакцией А.В. Кузнецова15 освещает основные проблемы и тенденции трансформации региональной политики в Европе, многоуровневый характер европейского регионализма, этапы становления, основные цели и принципы наднациональной политики, а также особенности ее реализации в период 2000-2006 и 2007-2013 гг. Авторы подчеркивают усиление наднациональной европейской политики и перенос приоритета в ее реализации на уровень ЕС. В монографии «Региональная политика: зарубежный опыт и российские реалии»16 авторы проводят анализ эволюции политики ЕС в отношении регионов и рассматривают ее не только в контексте перераспределения экономических ресурсов, но и в качестве основного фактора

15 Региональная политика стран ЕС / Центр европейских исследований ИМЭМО РАН. Отв. ред. А.В. Кузнецов. М., 2009. 230 с.

16 Региональная политика: зарубежный опыт и российские реалии / Под ред. А.В. Кузнецова, О.В. Кузнецовой. М., 2015. 137 с.

обеспечения территориальной целостности и социально-политической стабильности в государствах-членах ЕС.

Большая роль в изучении региональной политики, европейской интеграции, развития Иберийских стран принадлежит специалистам Института Латинской Америки РАН.

П.П. Яковлевым и Н.М. Яковлевой был выпущен ряд монографий, посвященных политическому развитию Испании и Португалии. Авторы сфокусировали внимание на проблемах периферийности Пиренейских стран, процессе их демократизации и специфике политического устройства17. Работы Э.Г. Ермольевой сосредоточены на изучении социальной политики, а также кризисного развития Испании18. Н. С. Константинова обращается к культурной составляющей развития Иберийских государств и эволюции и современному состоянию политики в обрасти культуры в данных странах19.

Специалисты Института Европы РАН также уделяют внимание вопросам регионального развития в ЕС, в особенности, стоит выделить коллективные монографии Института и разделы в них, выполненные Ю.В. Борко20 и Н.Б. Кондратьевой21, посвященные вопросам национальной идентичности в эпоху глобализации, отношения к собственной традиции, взаимоотношений различных уровней власти в ЕС и т. д.

17 Яковлев П.П. Испания в мировой политике. М., 2011. 384 с.; Яковлева Н.М., Яковлев П.П. Португалия: кризис на европейской периферии. М., 2011. 120 а; Иберийские страны: трудный старт в XXI век / отв. ред. Н.М. Яковлева. М., 2012. 216 с.; Португалия: эпоха перемен / отв. ред. Н.М. Яковлева. М., 2014. 234 с.; Яковлева Н.М. Португалия: история политической модернизации. М., 2016. 260 с.; Испания и Португалия в эпоху глобальных трансформаций / отв. ред. Н.М. Яковлева. М., 2017. 307 с.

18 Ермольева Э.Г. Контуры национальной модели социального государства при смене политического цикла // Куда идет Испания? (Материалы круглого стола, 9 апреля 2013 г.) / отв. ред. П.П. Яковлев. М., 2013. С. 43-57.; Ермольева Э.Г. Неоднозначные результаты трудовой реформы // Испания на выходе из кризиса / отв. ред. П.П.Яковлев, Э.Г.Ермольева. М., 2015. С. 111-123.

19 Константинова Н.С. Инновация и культурная политика: опыт теоретического осмысления // Ибероамериканская культура: инновационные процессы и государственная культурная политика / отв. ред. Н.С. Константинова. М. , 2014. С. 10-37.; Константинова Н.С. К проблеме динамики культурных процессов // Испания и Латинская Америка: динамика культурных процессов в конце ХХ - начале XXI веков. М., 2011. С. 9-33.

20 Борко Ю.А. Уроки европейской интеграции // Большая Европа. Идеи, реальность, перспективы: монография / Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт Европы Российской академии наук; под общ. ред. А.А. Громыко, В.П. Федорова. М., 2014. С. 206-222.

21 Кондратьева Н. Региональная политика на перепутье // Европейский Союз в XXI веке: время испытаний: серия монографий / под ред. О.Ю. Потемкиной, Н.Ю. Кавешникова, Н.Б. Кондратьевой. М., 2012. С. 178-201.

Отдельному изучению развития Испании в системе современного миропорядка посвящает свои работы д.и.н., профессор кафедры истории и политики стран Европы и Америки МГИМО Н.Е. Аникеева. Среди ее трудов выделяются монографии «Испания в современном мире: 1976-2004 гг.»22, «Внешняя политика Испании в конце XX - начале XXI века»23, а также работа «Политика Испании и ЕС в Средиземноморье в конце XX - начале XXI вв.»24. Свое внимание исследователь обращает на вызовы, с которыми сталкивается испанское государство на современном этапе развития, а также на внутре - и внешнеполитическую деятельность правительств Испании различных периодов.

Особого внимания заслуживает коллективная монография сотрудников МГИМО и Института Европы РАН «Европейская интеграция»25 под редакцией д.э.н., профессора О.В. Буториной. В написании данного труда приняли участие ведущие современные отечественные исследователи. Работа представляет собой глубокий и комплексный анализ истории и развития европейской интеграции, организационной структуры ЕС, направлений деятельности Сообщества и его места в системе международных отношений. В разделах, посвященных отдельным векторам политики Европейского союза, его институтам и инструментам финансового регулирования, авторы дают подробное описание предпосылок, этапов и результатов формирования общего механизма политики сплочения, анализируют ее тенденции и перспективы, применяя междисциплинарный подход и проводя естественные взаимосвязи между политическими, экономическими, историческими, правовыми, культурными и другими аспектами, которые присущи региональной интеграции. Исследователи отмечают, что современная региональная политика ЕС характеризуется тщательно разработанным инструментарием, вносит вклад в создание благоприятного политического и социального климата в Сообществе и является

22 Аникеева Н.Е. Испания в современном мире: 1976-2004 гг.: монография. М., 2007. 279 с.

23 Аникеева Н. Е. Внешняя политика Испании в конце XX - начале XXI века. М., 2016. 490 с.

24 Аникеева Н.Е. Политика Испании и ЕС в Средиземноморье в конце XX - начале XXI вв.: учеб. пособие. М., 2014. 83 с.

25 Европейская интеграция: учебник / под ред. О.В. Буториной. М., 2011. 720 с.

второй по значению статьей расходов в Евросоюзе, а, значит, одним из важнейших направлений деятельности.

Е.В. Белокурова и Г.О. Яровой в монографии «Европейский Союз для регионов: что можно и нужно знать российским регионам о ЕС»26 уделяют внимание политическим институтам ЕС, а также анализируют важнейший аспект политики в отношении регионов - трансграничное сотрудничество. Исследователи рассматривают специфику такого вида кооперации в Европе и его влияние на уровень социально-экономического развития регионов.

Следует выделить работы С.М. Хенкина «Регионы как соперники государства: опыт Испании»27, «Испания в тисках системного кризиса»28, в которых исследователь освещает такой важный процесс, как европейский регионализм, и обозначает остроту этно-национального вопроса для Испании.

Проблемам регионального сотрудничества и региональной идентичности уделяет внимание профессор, директор Центра региональных политических исследований МГИМО И.М. Бусыгина. В статьях «Европейские организации межрегионального сотрудничества: лоббирование интересов через институты ЕС»29 и «Региональная идентичность и региональная интеграция в современном

30

мире: исследование взаимосвязи»30 автор предлагает свой взгляд на развитие интеграционных процессов в Европе: факторы формирования кооперации регионов, взаимосвязь интеграции и активизации региональных сил, распределение полномочий в данном контексте.

Таким образом, несмотря на значительное число исследований по истории европейской интеграции и развитию политики сплочения в Европе, а также

26 Яровой Г.О., Белокурова Е.В. Европейский Союз для регионов: что можно и нужно знать российским регионам о ЕС. СПб., 2012. 368 с.

27 Хенкин С.М. Регионы как соперники государства: опыт Испании // Вестник МГИМО Университета. 2010. № 6. С. 42-50.

28 Хенкин С.М. Испания в тисках системного кризиса // Глобальный мир: к новым моделям национального и регионального развития. В 2 т. М., 2014. Т.2. С. 219-231.

29 Бусыгина И.М., Верещагина Е.Л. Европейские организации межрегионального сотрудничества: лоббирование интересов через институты ЕС // Вестник МГИМО-Университет. 2010. №2. С. 82-94.

30 Бусыгина И.М. Региональная идентичность и региональная интеграция в современном мире: исследование взаимосвязи // Ежегодник Института международных исследований Московского государственного института международных отношений (Университета) Министерства иностранных дел Российской Федерации. 2013. №3. С.16-30.

посвященных внутренним проблемам и внешним вызовам Испании и Португалии, созданных российскими исследователями, отдельных, специальных работ о реализации региональной политики ЕС в странах Пиренейского полуострова, включающих широкий обзор конкретных примеров такой деятельности, нет.

Зарубежная историография данного вопроса гораздо шире.

Дж.П. Манзелла, эксперт Европейского инвестиционного банка, и К. Мендес, ведущий сотрудник Европейского центра политических исследований Университета Стратклайда (Великобритания), в работу «Поворотные моменты политики сплочения ЕС»31, написанную в рамках подготовки доклада «Повестка для реформированной политики сплочения» («An Agenda for a reformed Cohesion Policy»), включают глубокий анализ эволюции региональной политики Европейского союза, произошедшей во второй половине XX в. Так, эксперты Манзелла и Мендес делают особый акцент на переходе политики сплочения от простого механизма перераспределения финансовых ресурсов от более экономически развитых регионов к территориям, испытывающим трудности и экономический упадок, к сложной системе развития Сообщества, основанной на разработанных целях и приоритетах и включающей механизм участия в политике наднациональных, национальных и местных акторов и целенаправленную и адресную поддержку регионального развития.

Также стоит отметить работы Дж. Батчлера и И. Турока «Согласованность региональной политики ЕС: сопоставляя перспективы структурных фондов»32 и П. Гомиса-Поркераса и Э. Гарсиласо «Европейские структурные фонды и фонды

33

сплочения: растет ли национальное и региональное неравенство»33, посвященные не только детальному обзору механизмов реализации и финансирования региональной политики, но и основным проблемам данного направления

31 Manzella G.P., Mendez C. The turning points of EU Cohesion policy. Glasgow and Luxembourg, 2009. 28 p. URL: http://ec.europa.eu/regional_policy/archive/policy/ iuture/pdf8_manzella_final-formatted.pdf (дата обращения: 06.02.2017).

32 Bachtler J., Turok I. The Coherence of EU Regional Policy: Contrasting Perspectives on the Structural Funds. New York, 2013. 416 p.

33 Gomis-Porqueras P., Garcilazo E. EU Structural and Cohesion Funds in Spain and Portugal: Is Regional and National Inequality Increasing? // Working Paper Series. 2003. Vol. 3. No.11. P. 1-25.

деятельности ЕС: преодолению диспаритета между территориями Сообщества и их стабильному развитию.

Статья Х.Х. Переса Вальбуэно и П. Роуланда «Региональная экономическая политика: опыт 4 стран»34 представляет анализ реализации политики регионов в нескольких странах ЕС. Исследователи обращают внимание на проблемы, препятствующие успешному региональному развитию.

Отдельные работы зарубежных исследователей посвящены особым отраслям европейской политики сплочения. Так в публикациях, М. Иглесиас, Ф. Керна и В. Монтальто «Использование структурных фондов для культурных проектов»35, А. Литос-Монне «Европейский союз и культура: между экономическим регулированием и европейской культурной политикой»36 приводятся данные о политике Сообщества в сфере культуры, и рассматривается необходимость выделения данного сектора в самостоятельное направление политики сплочения, важность определения его целей и задач в контексте евроинтеграции. Исследование С. Лейбушер и В. Хагера «Условия успешного трансграничного сотрудничества в области охраны окружающей среды: европейский опыт»37 рассматривает кооперацию регионов ЕС в сфере экологии и природоохранной деятельности. В работе приводится анализ условий успешности проектов в так называемых «еврорегионах», объединяющих территории разных стран ЕС, в частности, рассмотрен опыт сотрудничества испанских и португальских регионов «Эстремадура-Алентежу» и «Галисия-Север», представляющий интерес для изучения совместной работы в еврорегионах.

34 Pérez Valbuena G.J., Rowland P. Regional Economic Policies: Four Country Cases // Borradores de Economía. 2004. Vol. 301. P. 1-54. URL: http://www.banrep.gov.co/docum/ftp/borra301.pdf (дата обращения: 18.09.2018).

35 Iglesias M., Kern Ph., Montalto V. Use of structural funds for cultural projects. European Union, Brussels, 2012. 118 p.

36 Littoz - Monnet A. The European Union and Culture: Between Economic Regulation and European Cultural Policy. URL: https://searchworks.stanford.edu/view/7377669 (дата обращения: 08.10.2013).

37 Leubuscher S., Hager W. Preconditions for successful cross-border cooperation on environmental issues [Electronic resource]: European experiences. URL: http://www.eures.de/de/publikationen/download/DP-38.PDF (дата обращения: 10.03.2017).

Также стоит особо отметить работы исследователя С. Ройо38, сосредоточившего свое внимание на изучении политического и экономического развития Испании и Португалии в рамках ЕС. Статьи С. Ройо позволяют выявить уровень конвергенции стран Пиренейского полуострова в европейское пространство на разных этапах развития.

Таким образом, зарубежная историография вопроса включает работы, посвященные общему обзору политики сплочения ЕС в разные периоды, проблем и перспектив данного направления, механизмам его финансирования и отдельным отраслям регионального развития. Анализ приведенных публикаций, а также монографий и статей, не вошедших в обзор, позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время политика сплочения ЕС представляет собой сложную систему управления региональным развитием территорий, которая, с одной стороны, подвержена влиянию мировых экономических и политических процессов, а с другой, располагает широкими возможностями для развития при условии ее гибкости и готовности к необходимым коррективам.