Реформирование предприятий жилищно-коммунального комплекса: Институциональные и организационно-экономические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Черепанов, Александр Витальевич

  • Черепанов, Александр Витальевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Черепанов, Александр Витальевич. Реформирование предприятий жилищно-коммунального комплекса: Институциональные и организационно-экономические аспекты: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Черепанов, Александр Витальевич

Введение.

Глава 1. Жилищно-коммунальный комплекс (ЖКК) как объект реформирования на федеральном и субфедеральном уровнях.

1.1. Роль и место ЖКК в сфере услуг рыночной экономики. 2. Регулирование развития и реформирования ЖКК на федеральном уровне.

1.3. Субфедеральные аспекты реформирования ЖКК российский и зарубежный опыт).

Глава 2. Анализ практики развития и управления реформированием ЖКК на муниципальном уровне.

2.1. Опыт реформирования ЖКК на муниципальном уровне.

2.2. Взаимодействие регионального и муниципального уровня реформирования ЖКК.

Глава 3. Институциональные и организационно-экономические факторы совершенствования управления реформированием

ЖКК на муниципальном уровне.

3.1. Концептуальные основы институциональных преобразований муниципального ЖКК.

3.2. Развитие холдинговых отношений в сфере муниципального ЖКК.

3.3. Организационно-экономические факторы совершенствования управления предприятиями ЖКК на муниципальном уровне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформирование предприятий жилищно-коммунального комплекса: Институциональные и организационно-экономические аспекты»

Актуальность темы исследования определяется как социально-экономической значимостью жилищно-коммунального комплекса (ЖКК), создающего более 10% ВВП России, так и необходимостью ускорения темпов экономического реформирования данной сферы. Главная цель ЖКК, которая состоит в обеспечении высококачественной, экономичной и безопасной эксплуатации жилищного фонда, достигается далеко не в полной мере. Объемы и качество предоставляемых ЖКК услуг вызывают справедливые нарекания значительной части населения страны.

Общая целесообразность рыночно-ориентированных преобразований в ЖКК страны осознана практически на всех уровнях управления (федеральном, региональном, муниципальном), следствием чего является наличие федеральной и совокупности региональных программ по проблеме.

В то же время имеющиеся разработки нуждаются в существенной конкретизации, привязке к конкретным социально-экономическим условиям регионов и муниципальных образований.

Также следует подчеркнуть важность того, чтобы управленческие решения по реформированию ЖКК имели комплексный характер, поскольку причины сохраняющегося кризисного состояния ЖКК многообразны, далеко не всегда единственной или главной из них является дефицит финансирования. Не менее актуален комплекс задач повышения организационно-управленческого уровня функционирования ЖКК на уровне муниципальных образований, проведения в этой сфере глубоких институциональных преобразований и развития предпринимательской инициативы.

Цель исследования заключается в разработке комплекса предложений и рекомендаций институционального и организационно-экономического характера по совершенствованию процессов реформирования ЖКК на муниципальном уровне.

Задачами исследования являются:

• определение особенностей, роли и места ЖКК как объекта реформирования на федеральном и субфедеральном уровне;

• анализ практики управления реформированием ЖКК на муниципальном уровне;

• разработка путей совершенствования управления реформированием ЖКК на муниципальном уровне.

Объектом исследования является реформируемый ЖКК как важный компонент сферы услуг переходной экономики России. Предметом исследования - институциональные и организационно-экономические факторы совершенствования управления предприятиями ЖКК на муниципальном уровне.

Методологическую основу исследования составили: системный и программно-целевой подход к исследуемому предмету; основные положения по реформированию ЖКК, реализованные в нормативно-правовых актах Российской Федерации; результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики и управления в сфере услуг, муниципального хозяйства, стратегического и корпоративного менеджмента, к числу которых прежде всего относятся: Э Агабабьян, В.Андрианов, В. Баринов, Б. Бреев, И. Бычковский, Ю. Винслав, Н. Восколович, О. Глушкова, Е. Жильцов, И. Ильин, В. Комаров, Т. Корягина, В. Лексин, В. Любовный, В. Медведев, И. Минц, В. Новиков, В. Пациорковский, Г. Поляк, Б. Ракитский, Н. Ри-машевская, В. Рутгайзер, М. Солодков, А. Фатахетдинова, Л. Чернышев, А. Шевцов, С. Уайтфилд и др.

Фактологическая база исследования включает официальные материалы Госкомстата РФ, Госкомитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, статистические и нормативные данные отдельных регионов и муниципальных образований (прежде всего, Свердловской области).

Научная новизна диссертации состоит в разработке концептуальных основ институциональных преобразований ЖКК муниципального уровня, а также методических положений по их реализации в деятельности органов местного самоуправления.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что обоснованные в ней выводы и рекомендации могут быть применены при разработке эффективных программ реформирования предприятий ЖКК на муниципальном уровне, совершенствовании планирования и организации их деятельности. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании ряда дисциплин при подготовке и переподготовке соответствующих специалистов.

Апробация работы осуществлялась в виде докладов диссертанта на конференциях «Совершенствование управления предприятиями и объединениями в современной экономике России» (Москва, AT и СО, 2001), «Основные направления развития и размещения производительных сил на территории Северного управленческого округа» (г. Серов Свердловской области, 2002), а также на семинаре - «Муниципальный бюджетный процесс и экономические основы реформирования ЖКК» (Ассоциация сибирских и дальневосточных городов, Красноярск, 2002). Результаты исследования проходили практическую апробацию в деятельности муниципального ЖКК г. Серова Свердловской области.

Публикации. Основные положения и результаты работы нашли отражение в опубликованных 5 печатных работах общим объемом 1,9 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Черепанов, Александр Витальевич

Заключение

В результате проведенного исследования автором сформулированы следующие научные результаты:

1. Комплексно охарактеризованы роль, место, федеральные и субфедеральные особенности реформируемого ЖКК. Определены основные производственно-технологические и управленческие факторы, действие которых обусловливает кризисное состояние рассматриваемой сферы. Среди первых: высокий удельный вес ветхого жилья и низкий уровень его благоустройства; явно недостаточный уровень технической вооруженности труда персонала; значительный износ коммунальной инфраструктуры, приводящий к аварийным ситуациям и сверхнормативным потерям и затратам энергии; низкий коэффициент полезного действия котельных и их слабая загрузка; использование устаревших технологий водоснабжения; дефицит мощностей в канализационных сооружениях и др. К группе управленческих факторов относятся: неотработанность тарифной политики; недостаточная квалификация и слабая мотивация персонала ЖКК; отсутствие современных рыночных механизмов развития предпринимательства и использования современных организационно-правовых форм хозяйствования; слабый уровень кооперации и интеграции деятельности отдельных предприятий ЖКК по выполнению однородных и (или) взаимосвязанных комплексов работ; частое отсутствие стратегического подхода к организации деятельности, ее основная ориентация на выполнение аварийных работ и текущих заявок; нерациональные затраты материальных ресурсов; неудовлетворительное финансовое состояние предприятий.

2. На основе использования методологии SWOT-анализа определен основной состав факторов-угроз, дополнительных возможностей и стратегических задач развития ЖКК. Показано, что сочетание действующих внешних факторов-угроз (высокий уровень и продолжающийся рост мировых и внутренних цен на энергоносители; сохраняющийся низкий уровень доходов значительной части населения; отсутствие политического консенсуса по проблеме, др.) и слабостей внутренней среды ЖКК (в том числе - неэффективность структур управления предприятиями) нередко создает предпосылки для углубления кризисных явлений в данной сфере. В этом же направлении действует ряд системных недостатков в реформировании ЖКК на федеральном и субфедеральном уровнях, в том числе: устаревшая нормативная база деятельности ЖКК (некоторые из документов были приняты еще в дорыночный период); недостаточная проработанность отдельных направлений федеральной целевой программы «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации»; неупорядоченность взаимоотношений ЖКК с бюджетами разных уровней (льготы по оплате услуг ЖКК населением); растянутость, неопределенность сроков реформирования ЖКК на уровне регионов и муниципалитетов; недостаточная самостоятельность последних в принятии решений по реформированию отрасли; неотработанность взаимодействия между отдельными субфедеральными уровнями по проблеме.

3. Предложена концепция институциональных преобразований ЖКК на муниципальном уровне, основанная на развитии конкурентных начал и предпринимательства, использовании преимуществ различных (муниципальной, смешанной, частной) форм собственности в организации хозяйствования, сохранении государственного контроля за функционированием важнейших (стратегически и социально значимых) элементов в данной сфере. Указанная концепция определяет: общую цель и задачи институциональных преобразований в муниципальном ЖКК; принципы их проведения; критерии выбора организационно-правовых форм предприятий и их корпоративных объединений; механизмы взаимодействия предприятий ЖКК различной формы собственности с органами местного самоуправления; особенности ее реализации в зависимости от специфики муниципальных образований. Предложен алгоритм рационального взаимодействия соответствующих ветвей власти на различных этапах реформирования рассматриваемой сферы.

4. Обоснована перспективность развития холдинговых отношений в сфере муниципального ЖКК, развернуто охарактеризована сущность таких отношений для различных форм собственности применительно к предмету исследования. Показано, что формирование холдинговых объединений ЖКК муниципального уровня наиболее приемлемо для средних и крупных городов с относительно развитой социальной инфраструктурой и может обеспечить повышение управляемости и качества услуг за счет лучшей управляемости и координации в деятельности предприятий, привлечения дополнительных инвестиций, сохранения приемлемой степени контроля производственных процессов со стороны местной власти. При этом создание таких объединений, в зависимости от специфики экономической ситуации и уровня развития предпринимательства в муниципальном образовании, может производиться в двух вариантах: а) одновременно с приватизацией муниципальных предприятий; б) в постприватизационный период.

5. Разработаны варианты организационного проекта создания холдингового объединения предприятии муниципального ЗККК, рекомендуемые для средних и крупных городов. При этом определены задачи и функции материнской и дочерних компаний холдинга, состав и взаимодействие его структурных подразделений. Разработаны предложения по совершенствованию планирования деятельности реформируемых предприятий ЖКК, стабилизации их финансового состояния, снижению себестоимости работ и услуг. Предложена система показателей мониторинга качества жилищно-коммунальных услуг, характеризующих износ, аварийность, оснащенность жилья и систем инженерного обеспечения, а также удовлетворенность населения работой отрасли. Определены основные направления повышения эффективности функционирования муниципального ЖКК как результат взаимодействия институциональных и организационно-экономических факторов совершенствования его реформирования.