Региональная образовательная система как фактор экономического развития субъекта Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Севастьянова, Галина Владимировна

  • Севастьянова, Галина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Севастьянова, Галина Владимировна. Региональная образовательная система как фактор экономического развития субъекта Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Майкоп. 2004. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Севастьянова, Галина Владимировна

Введение.

Глава 1. Роль образования как элемента человеческого капитала в экономическом развитии региона.

1.1. Анализ состояния, взаимообусловленности и тенденций коррелированного развития экономической и образовательной систем Республики Адыгея.

1.2. Структура человеческого капитала.

1.3. Измерение и динамика человеческого капитала региона

Глава 2. Рынок образовательных услуг: региональный аспект.

2.1. Спрос и предложение на рынке образовательных услуг

2.2. Региональные особенности рынка образовательных услуг

2.3. Системный подход к инвестированию в человеческий капитал —.

Глава 3. Совершенствование системы управления региональной системой образования.

3.1. Взаимодействие региональной системы образования и рынка труда специалистов.

3.2. Образование как фактор управления занятостью населения региона.

3.2.1. Анализ и развитие понятийного аппарата регионального управления занятостью населения.

3.2.2. Управление вузом, системой образования региона с точки зрения оптимальной занятости населения.

3.3. Методика и инструментарий исследования региональной системы образования.

3.4. Разработка университетского комплекса на базе Ml ТУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная образовательная система как фактор экономического развития субъекта Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших факторов, обеспечивающих стабильный и эффективный экономический рост региона, а также способствующих развитию человеческих ресурсов, увеличению человеческого капитала, является система образования. Это теоретически обосновано ведущими учеными-экономистами1 и убедительно доказано многолетней практикой регионального развития в различных политических, территориальных и временных параметрах. Кроме того, существует мнение, что образование является самой перспективной сферой вложения капитала2. Таким образом, развитие сферы образования в контексте совершенствования региональных аспектов — первоочередная задача, определяющая состояние и динамику социальных, экономических и, как следствие, политических процессов в регионе.

Вместе с тем, текущее состояние и характер развития системы образования в регионе имеют ряд проблем:

- нет единой политики коррелированного социально-экономического развития региона и системы образования;

- экономические и социальные потребности региона в сфере образования не согласованы между собой; финансирование этой сферы осуществляется по остаточному принципу;

- экономические потребности региона не отражены в структуре и параметрах региональной системы образования;

- проблемы развития образовательной системы недостаточно разработаны на региональном уровне.

1 Беляев А. А. Управление экономической безопасностью общества / А.А. Беляев, Э.М. Короткое // Вестник ГУУ. Сер. «Развитие образования в области менеджмента». - 2001. - №1,- С. 46-60.

2 Колесников Ю.С. Об оценке структурной сбалансированности регионального рынка образовательных услуг / Ю.С. Колесников // В сб. Стратегии и проблемы региональной экономики: Научный вестник. -Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2002. - Вып. IV. - С. 74-85.

В заметке «Школа по-«филипповски»»1 говорится, что по прогнозам экспертов Министерства образования и науки Российской Федерации количество выпускников через 6 лет уменьшится с 1368000 до 759000 чел. (на 40%). Количество детей к 2010 г. сократится на 30% по отношению к 2001 г. Это серьезная демографическая проблема, как отдельных регионов, так и всей страны в целом.

В этой связи по планам министерства предлагалось провести оптимизацию сети общеобразовательных школ. Министр надеялся, что школьники продолжат обучение в колледжах и ПТУ. Высшее образование, по его мнению, должно стать платным: государственное финансирование предлагалось выделять лишь 15-20 ведущим вузам страны.

Возникает естественный вопрос: как быть остальным вузам страны? Политика самовыживания, очевидно, усилит перекосы в системе образования вследствие актуализации финансовых проблем вузов. Региональные и государственные проблемы, для решения которых и существует система образования, отойдут на второй план. Так же, очевидно, что приоритетным будет не экономический, а статусный спрос на образовательные услуги. То есть, интересы населения, не согласованные с интересами региона и страны в целом, будут отражаться по форме, а не по содержанию.

Для разностороннего рассмотрения проблем взаимодействия региональных образовательной и экономической систем, а также регионального менеджмента образовательных учреждений, необходимо развитие соответствующих научных направлений, изучающих зависимость экономических показателей региона от показателей состояния региональной системы образования (РСО). Результатом этого исследования должны стать обоснованные нормы взаимодействия указанных участников на всех уровнях и во всех сферах образования, адекватные принятым темпам социально-экономического развития региона. В частности, пристального внимания

1 Николаева Д. Школа по «филипповски» / Д. Николаева И Гудок №14 (23035), 28.01.04. требует оценка наличия и соответствия установленным требованиям материального, кадрового и информационного обеспечения.

Решение поставленных вопросов упирается в разработку научного инструментария, позволяющего осуществить мониторинг происходящих процессов (и в экономике, и в образовании), прогнозировать перспективы деятельности РСО, разрабатывать, принимать и обеспечивать выполнение на этой основе управленческих решений.

Недостаточная изученность методологического и информационного аспектов экономики образовательной системы региона носит системный характер, что объясняется сложившейся системой социально-экономических отношений в стране. Как правило, образовательные учреждения имеют федеральную или отраслевую подчиненность (финансовую, административную, методическую), не учитывающую интересы регионального развития. Вложения в образовательные программы дает эффект в отдаленной перспективе, и экономика, работающая на «коротких деньгах» (а именно это и характерно для экономики России на настоящем этапе), мало заинтересована в долгосрочных инвестициях. Указанные выше причины затрудняют согласование интересов и механизмов взаимовыгодной совместной деятельности исследуемых подсистем.

В связи с этим устранение имеющей место рассогласованности во взаимодействии региона и региональной образовательной системы должно характеризоваться комплексным подходом.

Актуальность темы возрастает еще и в связи с тем, что переходный этап российской экономики завершается. Она выходит на этап стабильности и роста, которые характеризуются возрастанием роли интеллектуальных и организационных факторов, обеспечиваемых образовательной системой.

Преобразование сложившейся системы подготовки специалистов, поиск равновесия с учетом перспектив развития между потребностями региональной экономики, общества, количеством и качеством подготавливаемых системой образования специалистов является важной в стратегическом отношении и актуальной в научном и методическом плане проблемой. Традиционная система образования не может преодолеть свою отсталость и инертность, и налицо необходимость изменения самой парадигмы подготовки специалистов для формирующейся рыночной экономики1 региона.

Задачи развития системы образования в данной работе связываются с процессом эволюции региона. Децентрализация управления экономикой (ее регионализация) должна способствовать и развитию региональных систем образования.

Степень разработанности проблемы.

Вопросы оценки состояния и перспектив развития высшей школы на федеральном и региональном уровнях нашли разностороннее отражение в работах российских и зарубежных специалистов: экономистов, статистиков, социологов, педагогов, философов.

Проблемы рыночной трансформации российской экономики и регионального развития исследованы в трудах JI. Абалкина, О. Белокрыло-вой, С. Глазьева, А. Гранберга, В. Ивантера, Н. Кетовой, Ю. Колесникова, Н. Колесова, Д. Львова, В. Овчинникова, Ф. Стерликова и других.

Вопросы развития региона, тесно связанные с развитием системы образования, исследованы в трудах Ю. Колесникова, А. Дружинина.

Различные аспекты проблем экономики и организации образования исследовали в своих трудах отечественные ученые: Б. Виноградов, С. Валуев, А. Воронов, А. Грязнова, С. Долматова, С. Дятлов, И. Елисеева, В. Ерошин, Е. Жильцов, В. Жуков, И. Иванов, И. Ильинский, В. Кинелев, М. Кирпичников, С. Коршунов, Я. Кузьминов, Е. Куркин, М. Пугачев, Д. Львов, Л. Любимов, Н. Макаркин, И. Мельников, А. Сухарев, А. Тихо

1 Акперов И.Г. Прогнозирование потребности в специалистах и управление региональной системой образования / И.Г. Акперов. - М.: Высшая школа, 1998. - 306 с. нов, В. Тихомиров, С. Трунин, И. Федоров, В. Филиппов, Н. Хроменко, В. Чекмарев, В. Четвериков, Ю. Шленов, В. Шукшунов, В. Щетинин, Л. Якобсон и другие. к

Существенный вклад в разработку специальных вопросов, касаю-ч щихся сферы высшего профессионального образования, внесли ученые крупных российских научных центров: Т. Афасижев, Г. Беляев, В. Боков,

A. Волков, Воронин, А. Галаган, С. Джалалов, С. Еркович, Р. Казакова,

B. Казанович, Н. Карпенко, С. Карпов, Ю. Клехо, Л. Кочнев, Ф. Кукоз, Л. Семушкина, Н. Селезнева, А. Савельев, Ю. Татур, Р. Хунагов, Ю. Чурь-янов, В. Яценко и другие.

В специальной зарубежной научной литературе содержатся результаты многочисленных теоретических и прикладных разработок, посвященных разнообразным аспектам человеческого развития, изучению» теорий человеческого капитала, информационного общества и их проявлениям в высшем образовании. Названные проблемы исследовали в своих работах Г. Беккер, К. Клотфелгер, Ф. Кумбс, И. Фишер, Т. Шульц, Л. Туроу, Э. Тоффлер, М. Вудхолл и другие.

Научным базисом для решения проблемы моделирования и прогнозирования потребности в специалистах для региональной экономики явились труды И. Акперова, В. Волковой, В. Долятовского, С. Жака, В.Золотарева, В. Шукшунова, В. Ямпольского, и других ученых.

Вместе с тем в научной литературе слабо освещена специфика взаимосвязи регионального развития и региональных систем образования, отсутствуют исследования, определяющие механизмы, достаточные для эффективного управления экономическим развитием региона через совершенствование интеллектуального потенциала региона. " Актуальность обозначенной проблемы, недостаточная степень ее разработанности при ограниченном инструментарно-методологическом обеспечении, а также практическая значимость для современного этапа развития региональной экономики определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи, а также логику работы.

Цель диссертации состоит в изучении закономерностей функциок нирования региональной системы образования, ее связей с развитием ре-v гиональной экономики, разработке механизмов и инструментария регионального регулирования системы образования для решения задач развития региона в условиях стабилизации рыночной экономики и обеспечения эффективной занятости населения.

Таким образом, в диссертационном исследовании решается следующий комплекс задач, определяемый поставленной целью:

- исследование состояния, взаимообусловленности и тенденций коррелированного развития экономической и образовательной систем региона;

- разработка концепции согласованного (самоорганизующегося) развития региональной экономики и региональной образовательной системы;

- разработка структуры и оптимизация параметров образовательного учреждения, обеспечивающего комплексную (сквозную) подготовку региональных кадров;

- анализ методов эффективного управления развитием региональной системой образования;

- определение параметров и факторов, влияющих на динамику рынка образовательных услуг (спрос и предложение, удовлетворённый и неудовлетворённый спрос на образовательные услуги профессионального образования);

- оценка влияния количественных показателей уровня образования населения на основные экономические показатели развития региона;

- выявление степени воздействия региональной образовательной системы на динамику регионального рынка труда специалистов.

Объектом исследования являются региональные системы образования, функционирующие в условиях перехода к рыночной экономике и стабилизации регионального экономического развития на основе развития человеческого капитала.

Предмет диссертационного исследования выступают закономерности развития, прогнозирования и управления параметрами региональной системы образования на основе анализа экономического состояния региона, тенденций его развития, социальных и экономических характеристик систем образования, состояния трудовых ресурсов региона.

Концепция диссертационного исследования состоит в рассмотрении образовательной системы региона как приоритетного фактора инновационного развития его экономики. В соответствии с выдвигаемой гипотезой динамика посткризисного развития экономики региона определяется в основном имеющимися в регионе трудовыми ресурсами. Их состояние, в свою очередь, определяется уровнем образования, профессиональной квалификацией работников, структурной сбалансированностью, трудовой и предпринимательской активностью населения, а также качеством регионального менеджмента (в том числе управляющего занятостью и рынком труда), что обусловливает необходимость разработки соответствующих модельных представлений о механизмах повышения качества трудовых ресурсов, а также системы подготовки этих кадров, соответствующих требованиям экономического развития региона.

Положения диссертации, выносимые на защиту: По специализации «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика»

1. Развитие системы образования протекает синхронно, но с запозданием во времени, по отношению к экономическим процессам. Синхронность темпов количественного и качественного роста системы образования обеспечивается изменениями спроса на специалистов в зависимости от скорости экономических процессов в регионе.

2. Для успешной адаптации экономики региона к изменениям экономической и социальной среды, повышения его конкурентоспособности необходимы: к

- механизмы долгосрочного прогнозирования ее развития; ♦ - реализация последовательности проектов опережающего развития системы образования, основанных на мониторинге состояния экономики и трудового потенциала общества, и прогнозировании его изменения.

3. Основным элементом образовательной системы является образовательное учреждение (школа, среднее специальное заведение, вуз), которое представляет собой совокупность специфических производственных подсистем, связанных единой целью и задачами. В настоящее время каждое учреждение решает узкую, слабо связанную с другими образовательными учреждениями и проблемами региона задачу. Исследование проблемы управления образовательными учреждениями как открытыми саморегулирующимися системами требует привлечения комплекса методологических подходов, основанных на учете принципов экономической теории, теории циклов, теории самоорганизации, системном анализе, и теории принятия решений.

4. Устойчивое и эффективное функционирование региональной системы образования может и должно быть обеспечено ее управлением. Управление региональной системой образования должно основываться на результатах мониторинга внутренней и окружающей социально-экономической среды (экономики региона), позволяющего с наименьшими затратами обеспечить процесс принятия эффективных управленческих решений.

По специализации «Экономика труда»

1. Рост человеческого капитала детерминирует повышение эффек-к тивности производства и, как следствие, увеличение доходов собственника человеческого капитала. В условиях трансформационной экономики эта связь может быть не столь очевидной, что вызвано отрицательными эфи фектами командно-административной системы. Вследствие первичности влияния факторов производства на результаты экономической деятельности, инвестиции в физический капитал и величина человеческого капитала должны оказывать непосредственное воздействие на величину валового регионального продукта (ВРП).

2. Несоответствие структуры подготовки кадров требованиям экономики проявляется в том, что уровень заработной платы, получаемой специалистами, не коррелирует с уровнем образования, а значительная часть специалистов занята на рабочих местах, не требующих специального профессионального образования.

3.Индикатором количественной оценки человеческого капитала могут служить разные показатели, среди которых одним из важнейших является образовательная структура населения. Другим показателем, позволяющим оценить величину человеческого капитала, является средняя продолжительность срока обучения. Это даёт возможность оценить: а) величину человеческого капитала населения, находящегося в экономически активном возрасте, б) характер использования человеческого капитала, т.е. какая его часть используется, какая готова быть вовлечённой в процесс производства (безработные) и какая законсервирована (ЭНН).

4. Основным условием экономического роста является интенсивное внедрение новых технологий, модернизирующих физический капитал предприятий Вместе с тем, роль человеческого капитала в экономическом развитии страны пока остаётся незначительной, несмотря на его постоянный рост. Это позволяет предположить, что в структуре человеческого капитала должны совершенствоваться такие свойства, которые отвечали бы требованиям современного производства и соответствовали бы темпам прироста физического капитала, чему должна способствовать более совершенная система образования на всех уровнях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

По специализации «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» -* 1. Показано, что во всех субрегионах наблюдалось устойчивое сокращение величины институционального спроса на выпускников как вузов, так и техникумов. Причем, выпускники средних специальных учебных заведений имели меньше шансов найти работу, чем те, кто закончил вузы. Динамика данных показателей для Республики Адыгея характеризуется более высокими темпами снижения институционального спроса на выпускников обеих форм профессионального обучения: доля выпускников техникумов, получивших направление на работу, сократилась с 1995 г. по 2002 г. более чем на 23 п.п., а у выпускников вузов этот показатель снизился более чем на 12 п.п.

2. Предложено рассматривать систему образования региона в виде совокупности функционально взаимосвязанных производственных подсистем, осуществляющих перемещение информационных, материальных, кадровых потоков и преобразование ресурсов, ведущими из которых являются информационные, что позволяет сформировать базу для принятия эффективных управленческих решений, в том числе антикризисных, обеспечивающих устойчивое развитие экономики региона.

3. Рекомендовано, что организации, участвующие в реализации образовательных проектов региона (строительно-монтажные и проектные работы, предприятия-изготовители специального оборудования и поставщики материальных и информационных ресурсов), могут освобождаться от налога на прибыль, получаемую от работ по конкретному проекту, от налога на добавленную стоимость (полностью или частично) при покупке или реализации строительных материалов и конструкций. Сами образовательные учреждения, обеспечивающие решение региональных проблем, от оплаты за электроэнергию, транспорт, природные ресурсы и иные услуги, оказываемые регионом и используемые учебными заведениями при проведении научных, учебных мероприятий.

4. Разработана идеология создания и функционирования университетского комплекса, согласующего структуру своих образовательных программ с задачами регионального развития, использующего региональные ресурсы для обеспечения учебного процесса и решения социальных проблем сотрудников и студентов.

5. Предложен комплекс математических моделей, обеспечивающих в своей совокупности оптимизацию и рациональное использование различных видов управленческих и иных ресурсов: времени, финансов, кадров и т. д. На основании этого инструментария разработана соответствующая методика.

По специализации «Экономика труда»

1. Выявлено, что первичным фактором экономического роста региона в настоящее время является интенсивное внедрение новых технологий, модернизирующих отсталую производственную базу. Роль же человеческого капитала пока остаётся незначительной, несмотря на его постоянно увеличивающуюся величину. Последнее обстоятельство позволяет предположить, что в структуре человеческого капитала должны совершенствоваться такие свойства, которые отвечали бы требованиям современного производства и соответствовали бы темпам прироста физического капитала. Этому должна способствовать более совершенная система образования на всех уровнях.

2. Установлено, что самое существенное усиление неоднородности регионов по показателю «уровень общей безработицы» было характерно для лиц с высшим профессиональным образованием. Иными словами, региональные рынки труда специалистов заметно отличаются по степени сбалансированности спроса и предложения на рабочую силу высшей квалификации и, как следствие, на динамику общей безработицы в этой группе. Это свидетельствует о различной степени сбалансированности региональной системы образования и рынка труда региона: чем выше значение уровня безработицы, тем меньше сбалансированность.

3. Показано, что снижение численности молодёжи, вызванное особенностями демографической ситуации, будет определять поведение всех экономических субъектов, как на рынке образовательных услуг, так и в сфере занятости и на рынке труда. Если численность учебных мест останется неизменной, то в условиях снижения спроса на образовательные услуги конкуренция между образовательными учреждениями за абитуриента будет усиливаться. Негативные последствия данной ситуации могут быть следующие:

1) снижение требований к объёму знаний при поступлении в профессиональное учебное заведение, что впоследствии снизит величину человеческого капитала и, следовательно, отразится на динамике социально-экономического развития страны и региона;

2) сокращение объёма платных образовательных услуг в государственном секторе образования, что уменьшит их финансовые поступления, и снижение (или вообще ликвидация) негосударственного сектора образования в силу того, что будет избыток ученических мест, оплачиваемых за счёт государства.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные Государственных комитетов статистики Российской Федерации и Республики Адыгея, обзорно-аналитические справки, опубликованные в периодической печати, материалы исследований, выполненные отечественными и зарубежными учёными по данной проблеме.

Теоретическая значимость работы заключается в представлении региональной системы образования как целостной системы, способной, с одной стороны, удовлетворять нужды и потребности людей в совершенствовании своего образовательного уровня, приобретения специальности, повышения квалификации и качества знаний, а с другой — выступать важным источником, обеспечивающим достижение более высоких, устойчивых темпов экономического роста, средством повышения общественного благосостояния. При этом образовательная деятельность рассматривается как фактор экономического развития региона.

Практическая значимость исследования заключается в новых возможностях экономического и социального регионального развития за счет рационального переструктурирования региональных систем образования и повышения качества принимаемых стратегических решений. Уменьшение отклонений существующей структуры и параметров кадровой системы от требуемого профиля специалистов, их обоснованная опережающая подготовка снижают затраты на подготовку и переподготовку кадров в регионе.

Апробация работы

Результаты итоговых и промежуточных этапов исследования представлялись в 1996-2004 гг. на региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях и семинарах в Майкопе, Ростове-на-Дону и опубликованы в сборниках научных трудов студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых, в материалах конференций. Результаты исследования используются в учебном процессе при разработке и чтении курсов «Менеджмент», «Принятие управленческих решений», «Антикризисное управление», «Экономика труда».

Публикация результатов исследования. Основное содержание диссертации опубликовано в восьми научных работах, в которых автору в совокупности принадлежит более 2,0 п. л.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Севастьянова, Галина Владимировна

Выводы:

1. Рассмотрен комплекс проблем, возникающих при решении вопросов инвестирования экономики.

2. Представлены математические постановки некоторых частных задач.

3. Синтезированы методики использования формальных процедур для совершенствования взаимодействия региональной экономики и региональной системы образования.

3.4. Разработка университетского комплекса на базе МГТУ

Началом открытия Майкопского государственного технологического института явилась инициатива Правительства и Президента Республики Адыгея А.А.Джаримова, в результате которой было принято Постановление №220 от 10 июня 1993 года о создании нового института на базе аграрного и политехнического колледжей и автотранспортного техникума. Оно было поддержано в Москве и Постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 13 декабря 1993 года № 1279 был открыт новый институт.

За очень короткий период времени институт прошел стадию формирования и становления и стал в строй стабильно и плодотворно работающих вузов страны. Одним из первых в Российской Федерации он ввел и успешно реализовал систему многоуровневой подготовки кадров. Структура вуза представляет возможность непрерывного образования, начиная от школы-лицея и кончая докторантурой.

За одиннадцать лет своего развития вуз не только преодолел нелегкий период становления, но и показал свою состоятельность как современный, динамично развивающийся крупный образовательный центр. Сформированный в условиях социально-экономического кризиса в стране, МГТИ в значительно большей степени, чем другие вузы России, пострадал от снижения уровня финансирования высшей школы в 90-е годы XX века и поэтому требовал особой поддержки как на республиканском, так и на федеральном уровнях.

Руководство института с первых дней работы вуза поставило высокие планки требований по всем разделам работы и задало темп. В институте разработан ряд принципов, тесно увязанных между собой и призванных обеспечить интересы студентов, вуза, республики. К важнейшим из них относится: многоуровневая система обучения; тесная связь вуза с производством и регионами; вуз - целостный учебно-научный производственный комплекс.

Многоуровневая система обучения, включающая начальное профессиональное, среднее, высшее и различные формы послевузовского образования (аспирантура, докторантура), позволяет сократить время получения образования (важнейший ресурс человека в самом его продуктивном возрасте), повысить эффективность и качество обучения за счет согласованных по уровням программ обучения, использовать объединенный кадровый и лаборантский потенциал института. Таким образом, многоуровневая система обучения обеспечивает его системность и целостность.

Специалисты в вузах готовятся для производства, и потому тесная их взаимосвязь - неотъемлемая часть образовательного процесса. Кроме того, в вузе студенты получают не просто необходимую сумму знаний для своей дальнейшей работы. Через 5-10 лет прогресс науки и производства потребует новых знаний, и потому учат студентов также творчеству, умению учиться и совершенствовать полученные навыки и умения в дальнейшем.

Приказом Министерства образования Российской Федерации №8 от 25 марта 2004 года Майкопский государственный технологический институт переименован в Майкопский государственный технологический университет.

Сегодня МГТУ - современный, динамично развивающийся, крупный образовательный центр. В университете обучается около 10 тысяч студентов по очной и заочной формам обучения. В вузе осуществляется обучение по 23 специальностям высшего профессионального образования на следующих факультетах: технологическом, новых социальных технологий, факультете управления, инженерно-экономическом , финансово-экономическом, экологическом, факультете аграрных технологий, международного образования. В составе МГТУ создан Институт медицинского образования, который будет осуществлять подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием на двух факультетах - фармацевтическом и медико-психологическом - по специальностям «Фармация», «Сестринское дело», «Клиническая психология».

Факультет по среднему профессиональному образованию осуществляет обучение по 12 специальностям, ряд учебных программ из которых интегрированы с программами высшего профессионального образования.

МГТУ имеет филиал в пос. Яблоновском Республики Адыгея, работает представительство в г.Адыгейске. В университете действует многоуровневая система обучения, позволяющая готовить специалистов со средним и высшим профессиональным образованием. В университете работает высококвалифицированный научный и педагогический коллектив. Свои знания студентам передают 82 доктора наук, профессора, 332 кандидата наук, доцента.

В 1996 году был сформирован научно-исследовательский комплекс. Он включает подразделение науки и научного обслуживания, управление аспирантуры по девяти специальностям, докторантуры по четырем специальностям, диссертационный совет по защите кандидатских диссертаций на соискание ученых степеней кандидатов сельскохозяйственных и биологических наук по трем специальностям. Наука в МГТУ стала производительной силой, она способствует совершенствованию и развитию учебного процесса, работает на производство и является активной силой преобразования республики.

Вместе с тем очевидно, что уже давно назрела реформа образовательной системы. Безусловен и тот факт, что центр тяжести проблем будет смещаться на регионы. Здесь сосредоточены ресурсы (учащиеся, студенты), внедряются и результаты научной деятельности образовательных учреждений, и задача состоит в том, чтобы разработать систему образования, которая сохранит и разовьет интеллектуальный потенциал республики. Для этого следует обеспечить доступность образования различным слоям населения, учитывая их материальные ресурсы и реально сложившийся предшествующий уровень подготовки.

Система образования Республики Адыгея должна представлять весь спектр и по номенклатуре специальностей, и по уровням образования, обеспечивающий эффективную работу предприятий и организаций региона. Конечно, для нормальной работы необходима обеспеченность учебных заведений финансовыми средствами, учебно-лабораторным и иным оборудованием, трудоустройством выпускников профессиональных образовательных учреждений, что является важнейшей социальной проблемой региона.

Решение двух последних задач взаимосвязано и легко достигается, если набор учащихся будет осуществляться и оплачиваться структурами, заинтересованными в специалистах соответствующего профиля. В качестве заказчиков могут выступать федеральное правительство, производства республики, муниципалитет, предприятия и физические лица.

Эффективность функционирования региональной экономики, успешное решение социальных проблем региона требует формирования и исследования интегрированной региональной системы «Рынок труда — рынок образовательных услуг»1. Следует согласиться с авторами этого исследования в части того, что «на динамику профессионального состава трудовых ресурсов наиболее

1 Мелихова Л.М., Киселева В.А. Совершенствование управления интегрированной системой «Рынок труда - рынок образовательных услуг»: региональный аспект / Л.М. Меликова, B.A. Киселева // Спец. вып. «Совершенствование механизмов управления экономическим развитием региона». Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Сер. «Общественные науки», 2003. - С. 37-39. существенное влияние оказывает конъюнктура рынка образовательных услуг региона». Действительно, спрос на образовательные услуги формируется наличием реальных вакансий на отраслевых сегментах экономики региона. Нельзя согласиться с тем, что это функциональная связь1. Авторы не учиты вают наличие в регионе (кроме указанного ими экономического спроса), так ' называемого, социального спроса на образовательные услуги. Социальный спрос, «формируется спонтанно, независимо от реального спроса экономики и является отражением социальных функций образования, ориентированных на удовлетворение потребности личности в самореализации и (или) приобретении более высокого социального статуса»2. В Республике Адыгея доля статусного спроса (составная часть социального спроса) на образовательные услуги, согласно выборочного опроса, проведенного среди студентов вузов г. Майкопа в 2003 г. достигает 68%, что значительно выше данных социологических исследований, фиксирующих ее в различных регионах в пределах 50 - 60%.

Отсутствие прямого (функционального) соответствия между показателями рынка труда и рынка образовательных услуг подтверждается также достоверностью данных, приведенных в разделах 2.1 и 3.1 диссертации и сравнительным анализом потребности в специалистах и числа выпускников вузов республики по отдельным специальностям (см. приложение 1).

В связи с этим основной тезис: «система высшего и среднего профессионального образования воспроизводит относительно сбалансированную региональную структуру специалистов, а динамика этого воспроизводства в своих основных параметрах соответствует динамике экономики региона, его отраслевой структуре»3 не соответствует дейст-►

1 Мелихова Л.М., Киселева B.A. Совершенствование управления интегрированной системой «Рынок труда - рынок образовательных услуг»: региональный аспект / Л.М. Меликова, B.A. Киселева // Спец. вып. «Совершенствование механизмов управления экономическим развитием региона». Известия вузов.

Северо-Кавказский регион. Сер. «Общественные науки», 2003. - С. 37-39.

2 Образование в зеркале рыночной экономики / Отв. ред. A.M. Юрков. - Ростов н/Д: ООО «Терра», 2003. -128 с.

3 Меликова Л.М. Совершенствование управления интегрированной системой «Рынок труда - рынок образовательных услуг»: региональный аспект / Л.М. Меликова, B.A. Киселева // Спец. вып. «Совершенствование механизмов управления экономическим развитием региона». Известия вузов. СевероКавказский регион. Сер. «Общественные науки», 2003. - С. 37-39. вительности. Это желаемое состояние, достижению которого и должна способствовать синтезируемая система управления университетским комплексом.

В этом направлении в МГТУ уже накоплен определенный опыт, заключающийся в следующем:

- создана система сквозного обучения, включающая (лицей, ССУЗ, ВУЗ, аспирантура)1;

- осуществлена интеграция вузовской и академической науки (программа интеграции МГТУ, НИИ CKJIOC, заповедник, МОС ВИР)2, способствующая развитию ключевых отраслей народного хозяйства региона, усилению его научного (инновационного) потенциала, решению социальных проблем региона (организация новых рабочих мест);

- осуществляется подготовка специалистов народного хозяйства региона при правительстве РА по президентской программе «Федеральная программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ» силами учебно-научного комплекса МГТУ;

- создана совместно с Федеральной службой занятости населения по Республике Адыгея структура управления интегрированной системой «Рынок труда - рынок образовательных услуг».

Рассмотрим подробнее содержание обозначенных выше направлений деятельности университетского комплекса МГТУ с точки зрения совершенствования состояния трудового потенциала региона, и решения его социально-экономических проблем.

Современная система подготовки специалистов схематично (с рядом упрощений и допущений) выглядит следующим образом (рис. 3.3.)

1 Тхакушинов А.К. Проблемные зоны современного научно-технического, социального развития и задачи высшего образования / А.К. Тхакушинов // Третья международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира». - Майкоп, 2003. - С 7-11.

2 Севастьянова Г.В. Методика идентификации инвестиционного климата: Отчет о НИР «Разработка методологии и инструментария формирования благоприятного инвестиционного климата в регионе» / Г.В. Севастьянова, M.A. Тхакушинов. - Майкоп: МГТИ, 1999.

А Б В Г

Подсистемы государственного регулирования образовательным процессом

Образовательные учреждения

Потребители образовательных услуг

Рис.3.3. Существующая схема подготовки специалистов

Она состоит из трех подсистем: системы управления образовательным процессом (Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство образования и науки Республики Адыгея, если речь не идет об отраслевых системах подготовки кадров, имеющих двойное подчинение: непосредственно отрасли и выше названному министерству); совокупности образовательных учреждений: 1 - средние учебные заведения, 2 - вузы, 3 - аспирантура, 4 - курсы специальной подготовки, переподготовки, адаптации к конкретному производству; потребителей образовательных услуг. На рис. 3.3 отделы министерства, ведающие соответствующими учебными заведениями, обозначены как А, Б, В, Г. Потребителями образовательных услуг выступают население и предприятия региона.

Предлагается следующая схема подготовки специалистов, отработанная в Майкопском государственном технологическом университете и ряде других вузов (рис. 3.4).

Система государственного регулирования образовательным процессом

Университетский комплекс

Потребители образовательных услуг

Рис. 3.4. Предлагаемая схема реализации процесса подготовки специалиста

Эта схема позволяет сократить время обучения специалиста и одновременно повысить качество обучения за счет согласования учебных планов, программ. Таким образом, значения показателей подготовки специалистов улучшаются.

Схема на рис 3.4 диктует новую роль верхнему уровню управления образовательным процессом, а именно - индикативное управление образовательным процессом в регионах. Конкретные показатели деятельности учебных заведений согласовываются ими с регионом.

Каждый уровень обучения осуществляет свой вклад в подготовку специалиста. Будем оценивать его по методике1, в общем не бесспорной, но в данном случае вполне достаточной для оценки эффекта функционирования университетского комплекса. Обозначим через щ время обучения на соответствующей ступени по федеральной (неизменной для всех учебных заведений) компоненте. Можно принять aj=2, а2=5, af= 3, <z/= 1. Обозначим через а, время обучения, предоставляемое для дисциплин вуза и в рамках региональной компоненты. В этом случае общее время подготовки специалистов для традиционной схемы равняется 4

Se=^a,+a 4> 1 а по предлагаемой соответственно 4 i=l

Очевидно, что So значительно больше чем Sc.

В табл. 3.7 указаны в качестве иллюстрированного примера рекомендуемое программой обучения по специальности 061100 «Менеджмент организации» и утвержденное Министерством образования РФ распределение учебной нагрузки между циклами дисциплин (по вертикали) и уровнями отчетности: федеральный, региональный и вузовский (по горизонтали).

1 Сабирьянова К. Микроэкономический анализ динамических изменений на российском рынке труда / К. Сабирьянова // Вопросы экономики. - 1998. - № 1.

Распределение учебной нагрузки между циклами дисциплин Часов

Наименование цикла дисциплин Всего Федеральная компонента Дисциплина по выбору Региональная компонента

1 Гуманитарные, социально-экономические 1800 1260 270 270

2 Математические и естественнонаучные 1000 800 100 100

3 Общепрофессиональные 2500 2000 250 250

4 Специальные 2000 1500 250 250

5 Факультативы 450 - - 450

Итого 7750 5560 870 1320

Регион и вуз в соответствие с таблицей суммарно управляют формированием содержания 2190 часов нагрузки, что составляет 28,3% от ее общего числа (7750 часов). Аналогичный ресурс имеется и по другим уровням процесса обучения. Интегрируя его в рамках университетского комплекса, регион может осуществлять целенаправленную политику и на рынке труда, обеспечивая эффективную занятость выпускников.

Заключение

По результатам проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы и обобщить полученные результаты:

1. Исследована взаимообусловленность развития экономики региона и соответствующей региональной системы образования. Проанализированы причины неудовлетворительного тренда и высокого разброса показателей развития экономики региона в контексте недостаточной согласованности взаимодействия с системой образования региона.

2. Показано, что инновационный характер развития экономики региона невозможен вследствие низкого уровня качества трудовых ресурсов. Попытки внедрения разрабатываемых в университетских комплексах современных технологий, как правило, не имели успеха вследствие отсутствия необходимой квалификации работников и специалистов. Таким образом, успех развития экономики региона зависит от состояния региональной системы образования и согласованности ее политики с интересами регионального развития. В этой связи развитие региональной образовательной системы рассматривается как фактор повышения качества трудового потенциала и, как следствие, повышения благоприятности инвестиционного климата, активизации нововведений в производство.

3. Проведен критический анализ категориального аппарата управления занятостью. Показана недостаточная конструктивность используемых понятий, отсутствие акцентов на субъектах управления, обоснованного распределения между ними функций управления.

4. Разрешено логическое противоречие между монетаристским и кейнсианским подходами к управлению безработицей за счет структуризации целей управления: стратегических, тактических, оперативных, разнесения предлагаемых механизмов по соответствующим уровням управления, представления стратегии управления в виде аппроксимационной процедуры по локальным пространственно-временным участкам.

5. Дан критический анализ инновационной деятельности региональной системы образования в экономике Республики Адыгея. Выявлены причины неудовлетворительного внедрения инноваций.

6. Проведен анализ развития системы управления образовательным процессом в РФ, позволивший выявить и сгруппировать проблемы подготовки кадров в регионах, сформулировать принципы реструктуризации существующей системы отношений в образовательном пространстве региона и региональной экономической политике.

7. Обозначены роль и место интеллектуального капитала региона, аккумулирующего знания и опыт регионального менеджмента всех уровней, профессионалов всех сфер хозяйственной деятельности в регионе, потенциал преподавателей вузов и ученых региона в экономическом развитии его ключевых отраслей.

8. Адаптирован механизм принятия обоснованного решения, использующий экспертные процедуры при распределении инвестиций в региональную систему образования.

9. Предложено использовать в сфере образования известную методику оценки и уменьшения коммерческого риска от внедрения инвестиций, основанную на анализе степени выполнения инвестируемых работ.

10. Обоснована возможность применения метода планирования внедрения инвестиционных проектов в экономику региона и его систему образования, основанного на представлении процесса в виде сетевой графовой модели.

11. Рассмотрена задача распределения дефицитного ресурса (инвестиций, кадров, материалов и другого).

Дано несколько наиболее распространенных ее постановок: а). Оптимальное распределение ресурса, б). Конкурсный механизм распределения ресурса, в). Распределение ресурса по минимуму риска.

12. Показано, что образование представляет не только экономическую и социальную ценность для его потребителя, но и обладает свойством положительного внешнего эффекта, полезность которого извлекают и другие экономические субъекты. Так как количественно величину положительного экономического эффекта в этом случае определить невозможно, то государство финансирует образовательные услуги за счёт налогов этих других субъектов, извлекающих полезность от того, что в обществе становится всё больше образованных людей.

13. Несмотря на динамичные изменения, которые происходят в сфере образования (появление новых образовательных учреждений, подготовка по новым специальностям), устаревшая отраслевая структура занятости приводит к тому, что наблюдается несоответствие структуры подготовки кадров требованиям экономики. Заработная плата специалистов не зависит от уровня их образования, что вынуждает их занимать рабочие места, не требующие профессионального образования. В этой связи рост образовательного уровня населения ещё не является устойчивым фактором социально-экономического развития, так как часть знаний остаётся невостребованной.

14. Выявлено, что наибольшую экономическую активность проявляют лица, имеющие высшую и начальную профессиональную подготовку. Из этого следует, что именно эти группы обладают повышенной трудовой мотивацией, направленной на активный поиск работы или стабильную занятость, что проявляется и в снижении доли экономически неактивного населения в данных образовательных группах.

15. Определено, что структурная несбалансированность между подготовкой специалистов и спросом на них оказывает несущественное влияние на уровень конкурентоспособности данной группы на рынке труда. Это объясняется тем, что в процессе получения профессионального образования развиваются другие элементы человеческого капитала (активизируется трудовая мотивация, развиваются способности к переобучению), которые позволяют более эффективно конкурировать на рынке труда.

16. Расчёт индексов Пааше и Ласпейреса показал, что величина человеческого капитала Республики Адыгея, измеряемая при помощи среднего количества лет обучения, изменялась, в основном, за счёт интенсивного фактора - увеличения продолжительности лет обучения.

17. Корреляционный анализ связи между изменением ВРП, величиной инвестиций, изменением величины человеческого капитала и реальной заработной платой, проведённый по 79 регионам РФ, показал, что наиболее существенной была связь между величиной ВРП и инвестициями. Роль человеческого капитала в увеличении ВРП остаётся пока незначительной.

18. Определена величина неудовлетворённого спроса на образовательные услуги учебных заведений различной отраслевой принадлежности. Синхронно (как для вузов, так и для ссузов) увеличивалась потребность в получении профессионального образования в учебных заведениях, готовящих специалистов для промышленности, транспорта и связи, достаточно стабильной была величина неудовлетворённого спроса на образовательные услуги в учебных заведениях, относящихся к сельскому хозяйству. В сравнении с другими субрегионами, ЮФО занимает одно из последних мест по показателю «выпуск специалистов государственными средними и высшими учебными заведениями на 10000 человек населения».

19. Придание регионам самостоятельности в определение политики в сфере образования и, в частности, численности студентов, обучающихся с полным возмещением затрат, обусловило значительные отличия межрегиональных систем образования по данному показателю. В наибольшей степени это относится к системе высшего образования регионов, входящих в состав ЮФО, где вариация доли студентов, обучающихся с полным возмещением затрат, составила в 2002/2003 гг. 64,2 %.

20. Несмотря на то, что социальный спрос на образовательные услуги доминирует над институциональным, данные об увеличивающихся затратах домохозяйств на образование свидетельствуют о том, что их (до-мохозяйств) поведение на рынке образовательных услуг становится всё более рациональным, ориентированным на получение той специальности, которая в будущем будет приносить денежный доход, компенсирующий затраты на получение образования. Причём, такое поведение характерно как для высокодоходных, так и для низкодоходных групп населения.

21. Динамика и сбалансированность рынка образовательных услуг в регионе определяется сложившейся демографической ситуацией. В ближайшие 3-4 года, когда численность молодёжи в возрасте 18 лет (та группа, которая предъявляет или может предъявлять спрос на образовательные услуги) будет сокращаться, региональная система образования будет существенно изменяться, адаптируясь к новым демографическим условиям. Расширенная вариативность поведения молодёжи в этой ситуации (выход на рынок труда или поступление в профессиональное учебное заведение) изменит поведение, как работодателей, так и профессиональных учебных заведений.

22. Система образования и система регулирования занятости и рынка труда в настоящее время скорее существуют в автономном друг от друга режиме, чем во взаимодействии. Это подтверждается, в частности, данными и о численности выпускников, получивших направление после окончания учебного заведения, и об ухудшении положения специалистов на рынке труда.

23. Во всех субрегионах наблюдалось устойчивое сокращение величины институционального спроса на выпускников как вузов, так и техникумов. Причём, выпускники средних специальных учебных заведений имели меньше шансов найти работу, чем те, кто закончил вузы. Динамика данных показателей для Республики Адыгея характеризуется более высокими темпами снижения институционального спроса на выпускников обеих форм профессионального обучения: доля выпускников техникумов, получивших направление на работу, сократилась с 1995 г. по 2002 г. более чем на 23 п.п., а у выпускников вузов этот показатель снизился более чем на 12 п.п.

24. Корреляционный анализ по 79 регионам РФ показал, что существует прямая и значимая зависимость между приростом общей численности занятых и приростом численности работающих, имеющих высшее (R Xi, хз ~ 0,735) или начальное профессиональное образование (R xi. xs = 0,606). Кроме того, позитивное влияние на прирост численности работающих оказывает увеличение численности выпускников вузов (R xi.xis ~ 0,506).

25. Рост численности выпускников высших и средних специальных учебных заведений объективно приводит к изменению ситуации на рынке труда и в сфере занятости. Вызвано это, прежде всего, демографическими и экономическими факторами. Действие первого заключается в эффекте замещения старших возрастных групп (чей уровень образования относительно ниже) молодёжью. Влияние экономического фактора состоит в том, что профессиональная структура выпускников, их трудовая мотивация (особенно более высокая отраслевая, региональная мобильность) в большей степени адаптирована к требованиям рыночной экономики, что позволяет им быстрее, чем старшим возрастным группам, находить работу.

26. На макроуровне прослеживается положительная зависимость между изменением численности выпускников профессиональных учебных заведений и числом занятых в экономике. Из этого следует, что в масштабе страны подготовка специалистов высшей квалификации в целом соответствует спросу на рабочую силу с высшим профессиональным образованием, что подтверждается и данными о росте специалистов в составе занятого населения (в том числе и в Республике Адыгея).

Вместе с тем, на уровне Республики Адыгея, для которой характерна относительная замкнутость локальных рынков труда и системы образования, степень разбалансированности спроса и предложения специалистов может быть разной и, как следствие, влияние численности и профессиональной структуры выпускников на уровень безработицы и занятости также различен.

27. Самое существенное усиление неоднородности субрегионов по показателю «уровень общей безработицы» было характерно для лиц с высшим профессиональным образованием. Иными словами, региональные рынки труда специалистов заметно отличаются по степени сбалансированности спроса и предложения на рабочую силу высшей квалификации и, как следствие, на динамику общей безработицы в этой группе. А это, в свою очередь, свидетельствуют о различной степени сбалансированности региональной системы образования и рынка труда региона: чем выше значение уровня безработицы, тем меньше сбалансированность.