РЕГИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК РЕСУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор наук ИЛЬИНСКАЯ Яна Анатольевна

  • ИЛЬИНСКАЯ Яна Анатольевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 374
ИЛЬИНСКАЯ Яна Анатольевна. РЕГИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК РЕСУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ: дис. доктор наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет». 2016. 374 с.

Оглавление диссертации доктор наук ИЛЬИНСКАЯ Яна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ

И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ

1.1. Историко-ретроспективные аспекты развития дополнительного непрерывного образования как среды формирования специалиста, соответствующего требованиям времени

1.2. Основные тенденции развития профессионального и дополнительного образования в контексте социокультурных и педагогических изменений XXI века

1.3. Новая образовательная парадигма как императив модернизационных процессов в образовании: определение требований к результатам освоения дополнительных образовательных программ

1.4. Отечественный и зарубежный опыт построения эффективных моделей

дополнительного непрерывного образования

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ И ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ

2.1. Система дополнительного непрерывного образования как объект

научно-педагогических и междисциплинарных исследований

2.2. Проектирование системы дополнительного профессионального образования в контексте кадрового обеспечения социокультурной модернизации

2.3. Нормативно-правовые аспекты системы дополнительного непрерывного образования

2.4. Технологии и подходы проектирования моделей дополнительного непрерывного образования

2.5. Условия и принципы эффективности функционирования модели дополнительного непрерывного образования

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. РЕГИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

3.1. Университетская модель дополнительного непрерывного образования: компоненты, механизмы, принципы развития

3.2. Формирование научно-инновационной среды в классическом университете посредством внедрения системы дополнительного непрерывного образования

3.3. Дистанционное обучение как механизм внедрения системы дополнительного непрерывного образования

3.4. Технология организации дополнительного непрерывного образования школьников в образовательном пространстве университета

3.5. Формирование психологической готовности к обучению как одна из

задач системы дополнительного непрерывного образования: на примере

«Центра семейного развития и психологической помощи населению»

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО УПРАВЛЕНИЮ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

4.1. Организация и методика экспериментальной работы. Характеристика выборочной совокупности

4.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента: система дополнительного непрерывного образования как объект педагогических измерений

4.3. Формирующий эксперимент: ход и основные результаты

4.4. Оценка и анализ результатов экспериментальной работы по управлению развитием системы дополнительного непрерывного образования как ресурса профессионального развития личности

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РЕГИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК РЕСУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ»

ВВЕДЕНИЕ

В концепции социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года уделяется особое внимание вопросу повышения конкурентоспособности отечественной экономики, что предполагает совершенствование подготовки кадров, способных удовлетворять ее потребности. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 г. № 792 утверждена государственная программа «Развитие образования в Российской Федерации на 2013-2020 годы». Целью данной программы является обеспечение высокого качества российского образования в соответствии с меняющимися требованиями населения и перспективными задачами развития российского общества и экономики. Практически каждый нормативно-правовой документ, регламентирующий сферу образования в Российской Федерации, подчеркивает важность подготовки и переподготовки специалистов для различных отраслей социального и экономического развития, отдавая приоритет запросам населения на качественные, отвечающие их потребностям образовательные услуги, уделяя особое внимание роли подготовки и переподготовки научно-педагогических кадров, так как именно они будут готовить специалистов различных специальностей и направлений профессиональной деятельности в условиях социальных и экономических преобразований.

Современные цели социально-экономического развития России, укрепление ее геополитических позиций выступают серьезными вызовами для отечественной системы образования, которая рассматривается как главный механизм и ресурс формирования человеческого капитала. Государственная образовательная политика современной России выстраивается в ситуации постоянной и динамичной смены нормативно-правовой базы, регулирующей отношения в образовательной сфере, механизмов реализации новых быстроменяющихся установок (Федеральные целевые программы, Приоритетные национальные проекты), которые нацелены на обеспечение продвижения и развития российского образования.

Процессы, происходящие в стране, создают предпосылки для получения непрерывного образования различными категориями населения. В каждом регионе имеет место поиск путей создания систем, наиболее полно удовлетворяющих потребности всех слоев населения в дополнительных образовательных услугах. В частности, Камчатский край, являющийся частью Дальневосточного федерального округа (ДФО), отличается своей отдаленностью от центральной части России, суровыми климатическими условиями, недостаточной развитостью инфраструктуры и слабой логистикой, низкой плотностью населения, в то же время (с 2015 года) является территорией опережающего развития по двум приоритетным направлениям: портово-промышленное и туристско-рекреационное. В связи с поставленными задачами по подготовке кадров для приоритетных направлений его развития идет поиск создания гибкой, динамичной, быстро адаптирующейся системы дополнительного непрерывного образования с учетом запросов экономики региона и рынка труда, а также меняющихся потребностей различных категорий населения.

Данная система призвана, с одной стороны, выступить основой сохранения и упрочения преемственности между различными уровнями образования, а с другой, - ресурсом подготовки и переподготовки высококвалифицированных профессиональных кадров для различных отраслей экономики и социокультурной сферы региона. В этой связи, разработка теоретико-методологических основ построения и развития системы дополнительного непрерывного образования как ресурса профессионального развития личности является актуальной и значимой.

К настоящему времени сложились определенные теоретические предпосылки для проектирования моделей организации системы дополнительного непрерывного образования в условиях региона. К таким предпосылкам правомерно отнести представления:

- о стратегии развития образования в современном мире и принципах современной политики в сфере образования (отечественные ученые - А. Г. Асмолов, И. В. Бестужев-Лада, Б. Л. Вульфсон, Б. С. Гершунский, А. Н. Джуринский, В. М. Жураковский, А. С. Запесоцкий, Л. П. Кураков, Н. Д.

Никандров, В. И. Солдаткин, В. М. Филиппов, В. Д. Шадриков и др.; зарубежные - С. Браславски, Х. Х. Бруннер, Х. Вессури, Б. Колдуэлл, А. Мокус, Б. Саймон, У П. Триер, Ж. Халлаг, Т. Хюсен, Б. Эдвардс и др.);

- о соотношении принципов федерализма и регионализма в образовательной политике (И. А. Бажина, Е. В. Бондаревская, С. В. Грачев, А. А. Греков, Е. В. Данильчук, Г. С. Денисова, В. И. Загвязинский, М. Н. Кузьмин, Л. В. Левчук, А. П. Лиферов, Г. И. Ловецкий, В. А. Мясников, М. Р. Радовель, Х. Г. Тхагапсоев, Л. М. Фуксон, Н. М. Швецов и др.);

- о принципах построения регионального образовательного пространства и регионализации (О. В. Аракелян, А. Ю. Белогуров, Н. В. Бордовская, О. И. Воленко, Н. Б. Крылова, Г. И. Кислова, Г. В. Палаткина, А. А. Реан, К. И. Салимова, В. К. Шаповалов, В. А. Шитуев, В. В. Сизикова, Н. Е. Орлихина и др.);

- о структурно-содержательных проблемах построения различных образовательных уровней (З. Б. Абдуллаева, А. П. Величук, Т. Г. Новикова, А. Я. Данилюк, И. А. Малашихина, Л. Л. Редько, А. П. Тряпицына, В. Л. Ширяев и др.);

- о современных концепциях развития высшего и дополнительного профессионального образования (В. И. Блинов, В. А. Бордовский, Ю. П. Ветров, Ю. А. Конаржевский, Б. С. Гершунский, В. В. Лаптев, О. Е. Лебедев, А. Н. Лейбович, Н. Д. Никандров, В. А. Садовничий и др.);

- фундаментальные исследования российских ученых в области непрерывного образования взрослых (Г. С. Сухобская, Т. Г. Браже, В. Г. Онушкин, С. Г. Вершловский, С. И. Змеев, А. В. Даринский, Ю. Н. Кулюткин, В. Н. Скворцов), в частности, дополнительного профессионального педагогического образования (Е. П. Тонконогая, И. Ю. Алексашина, Н. И. Мицкевич, В. Г. Воронцова, А. А. Орлов, В. Ю. Кричевский, Э. М. Никитин, Н. М. Чегодаев, Н. И. Яковлева и др.), в которых рассмотрены различные подходы к определению его целей, содержания и форм организации.

В то же время, анализ специальной литературы показал, что вопросы теоретико-методологического обеспечения развития системы непрерывного образования региона не получили в ней достаточного отражения.

Изложенное позволило выделить сложившийся ряд противоречий:

- между социально-экономическим развитием региона и темпами модернизации и совершенствования системы непрерывного образования Камчатского края;

- между запросами образовательной практики в решении задач модернизации и совершенствования современного образования и недостаточным вниманием к разработке концепции развития региональной системы непрерывного образования, отвечающей потребностям социально-экономической сферы региона;

- между дидактическими установками традиционной системы повышения квалификации и переподготовки кадров и необходимостью развития системы дополнительного и дополнительного профессионального образования, отвечающей региональным запросам в подготовке и переподготовке профессиональных кадров;

- между необходимостью проектирования и внедрения системы дополнительного непрерывного образования как механизма и действенного ресурса профессионального развития личности, обеспечивающего инновационный режим развития региона, и неразработанностью педагогических подходов, необходимых для ее эффективной организации.

Выявленные противоречия определили проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретико-методологических основ развития региональной системы дополнительного непрерывного образования в соответствии с запросами рынка труда, с социокультурными и педагогическими изменениями, с растущими образовательными потребностями различных слоев населения Камчатского края в качественных дополнительных образовательных услугах, отвечающих запросам экономики региона и рынка труда.

В соответствии с проблемой исследования сформулирована тема диссертации: «Региональная система дополнительного непрерывного образования как ресурс профессионального развития личности».

Объект исследования: процесс развития региональной системы непрерывного образования.

Предмет исследования: факторы, механизмы и условия развития региональной системы дополнительного непрерывного образования Камчатского края.

Цель исследования: разработать, обосновать концепцию развития региональной системы дополнительного непрерывного образования как ресурса профессионального развития личности в контексте социокультурных и педагогических изменений и экспериментально проверить технологию модели её реализации в Камчатском крае.

Основная идея исследования заключается в создании региональной системы дополнительного непрерывного образования (гибкой, динамично развивающейся), учитывающей потребности экономического развития Камчатского края в подготовке квалифицированных кадров, ориентированной на удовлетворение потребностей различных слоев населения в дополнительном образовании, служащей ресурсом профессионального развития личности. При её создании университет определен как системообразующий компонент. Он обеспечивает непрерывный мониторинг образовательных потребностей региона, взаимодействие с работодателями, государственными и муниципальными структурами, а также со всеми образовательными организациями Камчатского края. Вуз оказывает стимулирующее воздействие на механизмы развития самой системы, на развитие ресурсного обеспечения дополнительного непрерывного образования для различных категорий населения.

Гипотеза исследования. Региональная система непрерывного образования призвана удовлетворять не только потребности региона в профессионально подготовленных кадрах для приоритетных отраслей развития экономики края, но

и потребности различных слоев населения в дополнительном образовании и выступать ресурсом профессионального развития личности.

Эффективность ее развития может быть обеспечена, если:

- система носит гибкий характер, ориентирована на потребности региона в высококвалифицированных кадрах и потребности различных слоев населения в дополнительном образовании;

- университет выступает системообразующим компонентом, обеспечивающим изучение потребностей региона в непрерывном образовании, организатором по практической реализации конкретных программ обучения;

- взаимодействие региональной системы дополнительного непрерывного образования и работодателей, государственных и муниципальных структур носит конструктивный, деловой характер;

- механизмы развития системы (нормативно-правовые, административно-управленческие, финансовые и др.) ориентированы на наиболее полное удовлетворение образовательных потребностей рынка труда и всех слоев населения Камчатского края;

- обеспечивается непрерывное изучение региональных потребностей в дополнительном образовании различных слоев населения региона, прогнозирование и проектирование их удовлетворения;

- информационные сети непрерывного образования ориентированы на удовлетворение образовательных потребностей различных слоев населения в открытой информационной инфраструктуре, обеспечивающей свободный доступ к информации и дидактическим ресурсам дополнительного образования;

- ресурсное обеспечение системы дополнительного непрерывного образования отвечает потребностям ее развития в Камчатском крае;

- созданы необходимые условия для развития системы дополнительного непрерывного образования в Камчатском крае.

Задачи исследования:

1. Раскрыть основные подходы к организации непрерывного дополнительного образования различных слоев населения.

2. Выделить особенности Камчатского края, оказывающие существенное влияние на развитие системы дополнительного непрерывного образования.

3. Раскрыть сущность и содержание системы дополнительного непрерывного образования региона.

4. Охарактеризовать региональную систему непрерывного образования как ресурс профессионального развития личности.

5. Разработать и обосновать концепцию развития системы дополнительного непрерывного образования, модель и технологию ее реализации в Камчатском крае.

6. Экспериментально проверить технологию реализации модели развития системы дополнительного непрерывного образования Камчатского края.

7. Определить пути и условия, необходимые для обеспечения развития системы дополнительного непрерывного образования Камчатского края.

Методологическую основу исследования составляют положения философии о всеобщей связи, сущности комплексного и системного подходов к изучению педагогической действительности, единстве теоретической и практической подготовки в контексте реализации компетентностного подхода в профессиональном образовании; взаимосвязи и взаимодействии объективного и субъективного, традиционного и инновационного в образовательном процессе, системный подход к изучению педагогической реальности (А. Ю. Анохин, В. А. Гусев, В. С. Ильин, Л. М. Перминова, Ю. М. Колягин, М. Н. Кузьмин, В. Н. Садовский, Г. И. Саранцев, М. И. Сетров, В. А. Тестов, А. И. Уемов, Э. Г. Юдин и др.); концепции реализации деятельностного подхода в обучении (А. К. Артемов, В. И. Блинов, А. М. Волков, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. В. Запорожец, В. П. Зинченко, В. И. Крупич, А. Н. Леонтьев, Е. И. Лященко, С. Л. Рубинштейн, А. А. Столяр, Д. Б. Эльконин и др.); идеи реализации целостного подхода к исследованию учебного процесса (Ю. К. Бабанский, О. С. Гребенюк, В. В. Краевский, А. М. Саранов, Н. К. Сергеев и др.); подходы к индивидуализации и дифференциации обучения (Г. Д. Глейзер, В. А. Гусев, И. М. Смирнова, М. В. Ткачева и др.).

Теоретическую основу исследования составляют:

- учение об организации личностно-ориентированного обучения (Л. И. Божович, Е. В. Данильчук, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, И. С. Якиманская и др.);

- положения теории, связанные с активизацией познавательной деятельности обучаемых и организацией самообразования (А. П. Ситник, Л. В. Узлова, И. Д. Чечель и др.);

- исследования в области непрерывного образования как развивающейся системы (В. Г. Онушкин, Г. С. Сухобская, С. Г. Вершловский, М. В. Подобед, И. А. Колесникова, В. Ю. Кричевский, А. В. Даринский, П. В. Худоминский, Т. Г. Браже);

- исследования в области системного анализа, моделирования и проектирования образовательных систем (В. И. Слободчиков, Г. П. Щедровицкий, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, Ю. Н. Арсеньев, Э. Г. Юдин, Б. С. Гершунский, В. Е. Родионов , С. И. Заир-Бек, А. М. Новиков, В. Н. Садовский);

- проблемы регионального образования (В. Н. Аверкин, О. Е. Лебедев, В. М. Петровичев, В. И. Подобед, В. Н. Скворцов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические методы (анализ, синтез, систематизация, классификация, моделирование, обобщение и сравнение); частные эмпирические методы (анкетирование, беседа, контент-анализ, изучение литературы, документов и результатов деятельности, наблюдение) и общие эмпирические методы (изучение и обобщение передового педагогического и управленческого опыта, педагогический эксперимент).

База исследования: системы непрерывного образования США, Германии, Японии, Скандинавских стран, Российской Федерации, в частности: региональные системы образования Дальневосточного федерального округа (Сахалинская область, Магаданская область, Приморский край), Центрального федерального округа.

Экспериментальная база исследования: исследование проводилось в условиях региональной образовательной системы Камчатского края на базе Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга.

В Камчатском крае разработан ряд документов, направленных на развитие образования, а также социальной и экономических сфер края: Постановление Правительства Камчатского края от 29.11.2013 г. № 532-П «О государственной программе Камчатского края «Развитие образования в Камчатском крае на 20142016 годы»»; Распоряжение Правительства Камчатского края от 14.10.2010 г. № 495-РП «Об утверждении Стратегии развития образования Камчатского края на период до 2025 года»; Распоряжение Правительства Камчатского края от 3 декабря 2010 г. № 594-РП «Стратегия социально-экономического развития Камчатского края до 2025 года»; Постановление Правительства Российской Федерации от 28 августа 2015 г. № 899 «О создании территории опережающего социально-экономического развития «Камчатка»»; Распоряжение Правительства Камчатского края от 12.10.2012 г. № 398-РП «Об утверждении Стратегии действий в интересах детей в Камчатском крае на период до 2017 года»; Распоряжение Правительства Камчатского края от 03.12.2010 г. № 594-РП «Об утверждении Стратегии развития инновационной деятельности в Камчатском крае на период до 2025 года». Содержание и основные ключевые моменты, представленные в данных документах, способствовали созданию системы дополнительного непрерывного образования в Камчатском крае.

В исследовании на различных его этапах приняли участие более 20 000 человек, среди них были: административные работники и сотрудники сферы образования, родители дошкольников и школьников, педагоги, учащиеся различных уровней образования, студенты, а также работающие и безработные граждане.

Этапы и логика организации исследования. Исследование проводилось в период с 2008 по 2015 годы и включало несколько этапов.

На первом этапе происходило осмысление проблемы, изучение степени её разработанности в теории и практике педагогического образования; знакомство с

опытом организации системы дополнительного образования в различных регионах России, а также за рубежом, со спецификой её функционирования; определялась и обосновывалась тема, модель и технология реализации системы дополнительного непрерывного образования; разрабатывалась и обосновывалась концепция, определялись объект, предмет, цели, задачи, гипотеза, методологии и методики исследования.

На втором этапе проводилась экспериментальная реализация модели дополнительного непрерывного образования, разрабатывались концептуальные основы функционирования и развития региональной системы дополнительного непрерывного образования; велась разработка локальных нормативно-правовых документов, обеспечивающих внедрение системы дополнительного непрерывного образования с учетом новых нормативно-правовых документов, появляющихся в сфере образования; осуществлены: формирующий педагогический эксперимент, проверка и уточнение гипотезы исследования, анализ результатов мониторинга образовательных потребностей населения; уточнены критерии и показатели оценки эффективности экспериментальной деятельности; шла разработка научно-методического обеспечения региональной системы дополнительного непрерывного образования. Системное видение проблемы позволило выстроить научный аппарат исследования, определить направления работы, педагогические средства и методы решения поставленных задач.

В течение нескольких лет представленная система совершенствовалась и корректировалась в соответствии со спецификой подготовки специалистов. На втором этапе проводился мониторинг эффективности предложенной системы, определялись условия, обеспечивающие успешность ее реализации в условиях Камчатского края. Формирующий эксперимент строился с учетом условий, учитывающих валидность и достоверность полученных результатов. В результате исследования гипотеза была подтверждена, поставленные задачи решены.

На заключительном этапе проведены систематизация и обобщение исследовательского материала, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, завершено оформление диссертационного

исследования, определены перспективы развития региональной системы дополнительного непрерывного образования. Результаты работы представлялись в виде научных публикаций, в том числе в изданиях из перечня ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации. Результаты исследования докладывались на международных и всероссийских конференциях, где получили одобрение и положительную оценку.

Научная новизна исследования заключается в следующих полученных результатах:

- разработана концепция развития региональной системы дополнительного непрерывного образования как ресурса профессионального развития личности, модель и технология ее реализации в Камчатском крае;

- определена ведущая роль университета как системообразующего компонента в развитии региональной системы дополнительного непрерывного образования с учетом социально-экономических особенностей Камчатского края;

- раскрыты факторы, существенно влияющие на развитие региональной системы дополнительного непрерывного образования;

- введено в научный оборот понятие «дополнительное непрерывное образование»;

- охарактеризованы нормативно-правовые, административно-управленческие, финансовые и дидактические ресурсы, определяющие эффективность развития региональной системы дополнительного непрерывного образования;

- выявлены социокультурные и педагогические условия, необходимые для развития региональной системы дополнительного непрерывного образования Камчатского края.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты обогащают теорию профессионального образования, связанную с развитием региональной системы дополнительного непрерывного образования: уточнено содержание понятий «дополнительное образование», «непрерывное образование»; выявлены условия, принципы, критерии, показатели

формирования региональной системы дополнительного непрерывного образования; разработана теоретико-методологическая и

практикоориентированная модель развития региональной системы дополнительного непрерывного образования, которая создала базу для научного прогнозирования потребностей региона в дополнительных образовательных услугах; выявлены тенденции развития дополнительного непрерывного образования с учетом динамики образовательных потребностей всех слоев населения, а также запросов региона на повышение квалификации и переподготовку кадров с учетом образовательных, социокультурных и экономических запросов Камчатского края.

Практическая значимость исследования. Разработана модель и технология внедрения региональной системы дополнительного непрерывного образования, отражающая региональные особенности и отвечающая запросам всех слоев населения.

В рамках внедрения системы дополнительного непрерывного образования под руководством автора была проделана следующая работа в вузе:

- разработано и апробировано: 23 программы для дошкольников — это «Подготовка к школе» (от 4 до 6 лет), «Психологическая готовность к школе», «Английский язык для детей», «Сделай сам», «Искусство быть вежливым» и др.; 47 программ обучения для школьников, в том числе программы по подготовке к Государственной итоговой аттестации (далее — ГИА) и Единому государственному экзамену (далее — ЕГЭ); более 100 программ повышения квалификации, более 70 программ профессиональной переподготовки в рамках лицензированных и аккредитованных направлений вуза, таких как: «Педагогика», «Психология», «Филология», «Лингвистика», «Математика», «Информатика», «Геология», «Биология», «Менеджмент», «Градостроительство», «Экономика», «Информационная безопасность» и др.;

- лицензированы и аккредитованы новые направления подготовки «Юриспруденция», «Экономика», «Менеджмент», «Градостроительство», «Информационная безопасность», в рамках которых разработаны вариативные

дополнительные и дополнительные профессиональные образовательные программы, модули, спецкурсы для всех слоев населения;

- разработаны и апробированы инновационные проекты, обеспечивающие личностный и профессиональный рост студентов вуза;

- создано научно-методическое обеспечение всего процесса реализации системы дополнительного непрерывного образования (учебные планы, учебные пособия, методические рекомендации, электронные и дистанционные курсы, материалы, программы обучения и др.);

- создан информационный банк образовательных программ обучения для разных возрастов, включающих более 330 модулей обучения, который позволяет быстро выстроить персонифицированные траектории развития или обучения с учетом индивидуальных потребностей и предпочтений;

- разработаны локальные нормативно-правовые документы и технологические разработки в сфере дополнительного и дополнительного профессионального образования;

- получены государственные свидетельства регистрации программ ЭВМ, улучшающие качество работы системы дополнительного непрерывного образования за счет создания и модернизации единой автоматизированной вузовской информационной среды: «Формирование договоров на оказание образовательных услуг», «Doc Reg», «Статистическая обработка итогов стажировок и практик», «Расписание учебных занятий», «Формирование и утверждение заявок» и т. д.;

- получено свидетельство о прохождении международной процедуры профессионально-общественной аккредитации программ дополнительного профессионального образования по направлениям «Экономика», «Управление», «Менеджмент», что усилило позиции вуза как основного разработчика и поставщика дополнительных профессиональных услуг в Камчатском крае. Это расширило возможности вуза в сетевом взаимодействии с международными образовательными площадками США, Великобритании.