Региональные особенности подготовки специалистов художественных и художественно-ремесленных специальностей XVIII - начала XIX века: на примере вотчинного хозяйства Демидовых Нижнетагильской родовой ветви тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Силонова, Ольга Николаевна

  • Силонова, Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 248
Силонова, Ольга Николаевна. Региональные особенности подготовки специалистов художественных и художественно-ремесленных специальностей XVIII - начала XIX века: на примере вотчинного хозяйства Демидовых Нижнетагильской родовой ветви: дис. кандидат наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Екатеринбург. 2013. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Силонова, Ольга Николаевна

Содержание

Стр.

Введение

Глава I. Подготовка специалистов художественных и художественно-ремесленных профессий в середине - второй половине XVIII века

1.1. Крепостные специалисты литейных профессий.

Скульптор и литейщик Т.С. Сизов

1.2. Обучение живописи. Крепостные художники Ф.И. Дворников и Ф.Н. Зыков

1.3. Школа Нижегородского села Фокино (1750-1770-е гг.) 54 Глава II. Нижнетагильский завод Демидовых - крупный художественный центр горнозаводского Урала. Формы художественного образования в конце XVIII - начале XIX веков

2.1. Возникновение заводских художественных промыслов. Зарождение и первый расцвет нижнетагильского лакового дела

2.2. H.A. Демидов и его вклад в развитие нижнетагильского лакового дела

2.3. Лакировщики Демидовых Худояровы: A.C. Худояров, Ф.А. Худояров, В.А. Худояров. Творческая деятельность в 1770-90-х гг

2.4. Научный взгляд на проблему тайны лака Худояровых. Современные подходы к изучению феномена лака 114 Глава III. Нижнетагильская школа живописи для крепостных (1806-20-е г.г.)

3.1. Причины и обстоятельства основания школы живописи. Учитель В.И. Албычев. Первый этап деятельности школы (1806-1809)

3.2. Обучение заводских женщин ремеслам. Женская школа живописи (1809-1810)

3.3. Крепостные педагоги и художники П.И. Баженов и

Я.Ф. Арефьев

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение том

«Социокультурный контекст биографий крепостных специалистов Демидовых художественных и художественно-ремесленных специальностей» (84 листа)

Приложение том 3 иллюстративный материал (113 листов)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные особенности подготовки специалистов художественных и художественно-ремесленных специальностей XVIII - начала XIX века: на примере вотчинного хозяйства Демидовых Нижнетагильской родовой ветви»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и новизна исследования

Современное состояние художественной культуры, как и культуры в целом, определяется процессами глобализации, регионализации и локализации. В связи с этим в отечественный научный дискурс активно вводится региональная проблематика, в которой значительное внимание уделяется вопросам исследования художественной культуры, искусства, художественного образования в масштабах отдельных областей и городов, рассмотрению местного художественного наследия.

Художественно-культурные процессы уральской горнозаводской вотчины Демидовых XVIII - XIX веков изучены недостаточно глубоко и основательно. В настоящее время интерес к жизни и деятельности выдающихся промышленников России Демидовых все более возрастает, особенно в таком аспекте как благотворительность, оставившем заметный след в самых разных сферах общественной жизни России, в том числе в науке, культуре, искусстве. В связи с этим своевременно и актуально обращение к теме крепостных специалистов художественного профиля и художественного образования для крепостных во владениях Демидовых, которые были одним из самых существенных и знаковых проектов не одного поколения заводовладельцев. Кроме того, важность исследований в этом направлении возрастает в связи с реализацией программы комплексного изучения коллекций Демидовых, каталогизацией фамильного наследия, в том числе и художественного, несомненной частью которого является творчество крепостных.

Творчество крепостных уникально, поэтому закономерно может рассматриваться как ярчайший феномен регионального наследия России, как самобытное проявление общероссийской культуры.

Особенность предметной составляющей изучаемого материала -незначительное число сохранившихся художественных памятников. Новизна данной работы заключается в интерпретации текста явлений горнозаводской

культуры и искусства нижнетагильских владений Демидовых, неразрывно связанных с общероссийской практикой, на основе архивных источников, среди которых доминируют неопубликованные.

Объективный научный анализ и осмысление данного феномена в его культурной и художественной целостности закономерен и необходим, так как позволяет понять процессы формирования глубинных пластов русской культуры и искусства. На протяжении XVIII - первой половины XIX столетий в культуре явственно проявляется тенденция к синтезу западноевропейских и российских традиций. На фоне этого явления творчество крепостных специфическим образом отразило не только взаимную адаптацию западных и восточных художественно-культурных традиций, но и взаимовлияние дворянского и народного культурных миров. Исследование форм и проявлений этой взаимосвязи позволяет лучше понять особенности формирования русских культурных традиций в целом и в региональном ракурсе, а также выявить вклад творчества крепостных в создание национального культурного богатства.

Изучение данной проблемы - процесс сложный и длительный вследствие распыленности профильного фактического материала в документальном фонде контор Демидовых. Вопросы, связанные с художественной культурой региона и художественным образованием в частности в деловой переписке поднимались редко и рассматривались кратко, главным образом, в форме скупых замечаний и ответов. Отсутствие конкретных сведений и материалов по многим важным направлениям, отрывочный и неполный характер выявленных источников, значительные информационные лакуны существенно осложняли глубокое теоретическое осмысление явления, порождая предположительный характер выводов и варьирование трактовок процессов и событий.

В последние десятилетия культурные и художественные процессы, происходившие в уральской горнозаводской вотчине Демидовых, привлекают все большее внимание специалистов. Использование

междисциплинарных методов и подходов делает возможным основательное и предметное рассмотрение различных аспектов проблемы.

Современное состояние изучения культурных и художественных проблем вотчинного хозяйства Демидовых, достаточно большой пласт отраслевых исследований делают возможным и необходимым переход к монографическому рассмотрению данного явления.

Творчество и художественное образование крепостных Демидовыми в форме обобщающего исследования рассматривается впервые и является попыткой углубленного и всестороннего анализа указанного феномена культуры и искусства на основе сохранившихся художественных памятников и документов.

Предмет нашего исследования обладает специфическими особенностями. На современном этапе в процессе терминологической конкретизации, формирования структуры предмета исследования, выделения этапов развития, восстановления знаковых событий, апробации методов и подходов, необходимо использование экстенсивных и интенсивных форм проработки материала, позволяющих сочетать деятельность по восстановлению информационного поля с выработкой предварительных теоретических обобщений, выводов и определений. Другая его особенность -междисциплинарный характер исследования. Предмет обнаруживает себя на пересечении плоскостей нескольких наук - истории, искусствознания, декоративно прикладного искусства, истории образования, каждая из которых может предоставить необходимые сведения, методы и подходы, научно-понятийный аппарат.

Взаимосвязь и взаимозависимость указанных выше наук, границы областей их совместной познавательной деятельности не абсолютны. В различные периоды, в конкретных ситуациях, они меняются и соотносятся по-разному. Но именно такие явления культуры, находящиеся на грани различных наук, отличаются наиболее напряженными и продуктивными

процессами, гораздо более глобальными и результативными, чем развитие в замкнутой специфике конкретного предмета.

В нашем исследовании в судьбе крепостного четко просматривается жизнь до получения профессии и творческая деятельность в статусе квалифицированного специалиста Демидовых. Поэтому большое внимание уделяется конкретным формам учебного процесса, положению обученного крепостного в вотчинном хозяйстве, особенностям соприкосновения этого социального слоя со всеми сторонами жизни горнозаводского общества, административным аппаратом и т.д.

Данная работа является первым комплексным изучением крепостных мастеров художественных специализаций, как единой, устойчивой на протяжении длительного времени культурно-художественной общности. Ее состав, как индивидуально-личностный, так и профессионально-групповой, рассматривается на основе широкого диапазона функционирующих специальностей, в специфике характерных черт, в неразрывной связи со всеми системами хозяйства вотчины, во взаимоотношениях с другими социальными категориями.

Изученность вопроса

Творчество талантливых крепостных людей России излагается в большом количестве частных, общих, научно-популярных, биографических и специальных исследовательских работах и трудах. Они отличаются проблематикой, методологией, состоянием источниковой базы, общественными позициями авторов, объективными историческими условиями и достижениями самой науки на определенном этапе общественного развития.

Тема начинает разрабатываться в XIX веке. По форме и содержанию это описательные очерки, с преобладающей субъективной оценкой, центральное место в которых отводилось бытовой стороне жизни крепостных мастеров. В целом работы дореволюционного периода давали

общее представление об искусстве крепостных без детального рассмотрения по творческим специальностям.

Жизнь дворовых музыкантов, актеров, учителей, поэтов привлекала внимание крупнейшего исследователя русского крестьянства В.И. Семевского [241].

Историографический интерес для нашего исследования представляет, опубликованный в 1916 году, сборник «Русские самородки», составленный В.В. Васильевым [233]. В издание вошли биографии более пятидесяти крепостных людей, начиная с конца XVII по конец XIX-го столетий.

В.В. Васильев распределяет материал по трем разделам: 1. русские деятели, 2. артисты, художники, композиторы, 3. писатели-прозаики, поэты. Это новаторский подход, так как впервые осознается необходимость введения критериев отбора и группировки материала темы по профессионально-однородному принципу.

Глубокое и основательное изучение темы начинается в советский период. Интересные научные разработки появляются в 1920-30-е годы, именно в это время публикуются серии популярных брошюр и специальных книг, посвященных различным областям деятельности крепостных. Главное внимание исследователи обращают на историю крепостных театров, о чем свидетельствуют работы 3. Шамшуриной, В.Г. Сахновского, H.H. Евреинова [71].

Наиболее заметным явлением в рамках рассматриваемой нами темы, стал труд Е.С. Коц «Крепостная интеллигенция» [116]. Это первое монографическое исследование, охватывающее период с конца XVIII по конец XIX веков. Текст издания выстроен на опубликованных источниках и литературе. Автором основательно собран и обобщен фактический материал, накопленный всей предшествующей историографией. Впервые освещается жизнь и деятельность крепостных крестьян разных специальностей: художников, архитекторов, музыкантов, педагогов, актеров, врачей, административных служащих, судебных служителей, ученых, технических

специалистов, поэтов, писателей и др. Исследователь разрабатывает сорок четыре биографии и характеризует отдельные области деятельности: изобразительное искусство, музыкальное и театральное творчество.

Одним из первых к творчеству крепостных архитекторов как объекту исследования обратился C.B. Безсонов. В новаторской работе «Крепостные архитекторы» [25] он собрал и систематизировал огромный материал, начиная с XVIII столетия. Автор отметил огромную роль крепостных архитекторов в формировании архитектурных стилей России конца XVIII — начала XIX веков.

С большим вниманием дискуссионные вопросы темы рассматривает П.Н. Сакулин. В статье «Крепостная интеллигенция» [235] автор связывает проблему происхождения этого социального слоя с потребностью в интеллигентных работниках в помещичьем натуральном хозяйстве. Анализ источников позволил сделать вывод - среди разнообразных творческих профессий крепостных наибольший процент приходится на художников и артистов. По мнению автора именно в этих специальностях легче всего можно было заниматься творческой деятельностью без специальной подготовки. Однако наше исследование на примере вотчин Демидовых доказывает несостоятельность последнего заключения.

Заслуживает анализа и другая работа П.Н. Сакулина, затрагивающая многие важные теоретические моменты темы. Речь идет о научной статье «Русская литература: социально-синтетический обзор литературных стилей» [236]. Однако накопленный в то время фактический материал был весьма незначителен. Поэтому этот первый концептуальный подход к теме был осуществлен без учета региональных различий [51, с. 10].

Подводя итоги исследований указанного периода, необходимо отметить: в работах специалистов закладываются основы оценки творчества крепостных специалистов. Авторы показали: деятельность талантливых крепостных людей была многогранной. Более широко был поставлен вопрос

о заслугах образованных выходцев из крестьянской среды в таких отраслях культуры, как наука, искусство, литература [124, с. 37].

В 1950 - 60-е годы, кроме историков, изучением предмета активно занимались искусствоведы. Однако, приоритетно рассматривая художественную деятельность, специалисты этой области научных знаний творчество крепостных живописцев и архитекторов не выделяли в специфическую и обособленную область русской культуры. Она исследовалась в русле развития всей культуры России XVIII - XIX веков как ее неотъемлемая часть, одно из необходимых звеньев русского искусства. В данном ракурсе проблема интерпретируется в работах М.В. Алпатова, В.А. Кулакова, Т.А. Селиновой, B.C. Дедюхина. Особое внимание уделяется творчеству крепостных художников графов Шереметевых Аргуновых.

Творчеству крепостных дворян Юсуповых посвящена работа К.В. Сивкова «Крепостные художники в селе Архангельском: страница из истории крепостной интеллигенции начала XIX века» [246]. Автор вводит в научный оборот новые источники, выделяя данную категорию крепостных из общей массы крепостного крестьянства и по материально-бытовому положению, и по характеру деятельности.

Несомненным событием в уже сложившейся историографии стало диссертационное исследование Е.В. Гаккель «Крепостная интеллигенция в России во второй половине XVIII - первой половине XIX вв.» [43]. Данный труд можно считать обобщающей итоговой работой по рассматриваемой выше теме.

Исследование опирается на большой комплекс изученных архивных материалов, выявленных в личных фондах Шереметевых, Лазаревых, фондов Первого департамента сената, рукописных материалов Государственного Эрмитажа и др. важных неопубликованных источников. Большую ценность работе придает словарь с именами 340 крепостных специалистов, 90 из которых, называются впервые.

Особое место в отечественной историографии занимает монография М.Д. Курмачевой [124], являющаяся одной из самых основательных работ, посвященных крепостным мастерам. В целом М.Д. Курмачева солидарна с мнением большинства исследователей: «Крепостная интеллигенция объединяет все те элементы из крепостной среды, которые в силу своих дарований или в силу обязанности служить у своего владельца овладевали свободными профессиями. Тот факт, что этими профессиями занимались люди, не имеющие личной свободы, отражал противоречивый характер социально-экономического развития второй половины XVIII - первой половины XIX вв.» [124, с. 9].

Большинство исследователей, чьи работы мы рассмотрели выше, считают: категория крепостных творческих специальностей сложна и многогранна. Она объединяет специалистов самых разных «интеллигентных профессий».

Сложный состав феномена требует систематизации. О начале данного процесса в 1960-80-е гг. свидетельствуют отдельные высказывания исследователей, в которых присутствуют специальные названия, выделяющие группы профессий или виды деятельности крепостных: «художественное творчество крепостных», «техническая интеллигенция» и т. д. Например, Е.В. Гаккель отмечает активность проявления деятельности крепостных определенных специальностей в связи с конкретными географическими территориями: Москва - центр художественной деятельности крепостных мастеров, Петербург - центр научной деятельности [43, с. 110].

М.Д. Курмачева в своей монографии намечает важнейшую исследовательскую перспективу: деятельность крепостных была настолько широкой и разнообразной, что «для ее освещения в полном объеме требуются усилия не только историков, но и специалистов разных отраслей науки и культуры. Лишь владея специальными знаниями, можно оценить значение творческого труда представителей крепостной интеллигенции в

полном объеме» [124, с. 12]. Именно такой подход вызывает необходимость классифицировать профессии крепостных по определенным творческим группам.

В составе помещичьих латифундии России, горнозаводских вотчин Урала в XVIII - XIX веках была своя крепостная интеллигенция. Своеобразие ее индивидуальной и качественной специфики определялось не только именным составом крепостных, но и существованием конкретных профессий, набор которых целиком определялся особенностями развития каждого конкретного хозяйства, потребностями и личностью владельцев.

В нашей работе мы рассматриваем творческую деятельность крепостных специалистов художественного профиля на примере уральской горнозаводской вотчины и частично вотчин центральных районов России принадлежавших Демидовым нижнетагильской родовой ветви.

Одна из характерных особенностей уральской горнозаводской вотчины Демидовых — наличие крепостных квалифицированных кадров. Мы предлагаем ввести критерий, который в обязательном порядке выделяя человека из общей массы крепостных, позволяет занять привилегированное положение, в определенных случаях с включением в категорию служащих -это специальное образование, длительная профессиональная выучка.

Крепостные художественных и художественно-ремесленных профессий — своеобразная устойчивая группа в социальном строе горнозаводской вотчины, включающая в себя состоящих в крепостной зависимости людей, а также освобожденных бывших крепостных, получивших специальное профессиональное образование на средства владельца; занимающихся преимущественно сложным творческим труДом для удовлетворения хозяйственных, административных, культурных потребностей помещичьих хозяйств.

В нижнетагильской горнозаводской вотчине Демидовых - это крепостные, овладевшие профессиями архитекторов, живописцев, литейщиков, скульпторов, граверов, мастера декоративно-прикладного

профиля, мозаичного искусства; крепостные учителя. Частично, но далеко не полностью, представители указанных выше профессиональных групп, входили в состав крепостных служащих - привилегированной части уральской горнозаводской вотчины Демидовых.

Творчество крепостных художественных профессий во владениях Демидовых, как яркое и масштабное явление региональной культуры и искусства, изучается давно, но преимущественно в составе работ по истории живописи, архитектуры, декоративно-прикладному искусству России и Урала.

Новый этап советской историографии начинается в 1950 - 1960-е гг., когда с изменением общественно-политической обстановки в стране, исследователи стали более свободны в выборе тем и трактовке событий. Одним из новых научных направлений становится изучение уральской горнозаводской промышленности, культуры и искусства. Данный период выгодно отличается от предшествующих новой обширной фактографией, основанной на неизвестных ранее источниках. В последующие годы и десятилетия все более уверенно и активно заявляет о себе уральская исследовательская школа. Одна за другой появляется серия работ, написанных на новых архивных материалах значительно углубляющих и уточняющих жизнь и творческую деятельность крепостных. В исследованиях Н.С. Алферова [8], A.M. Раскина [223], АЛО. Каптикова [96], P.M. Лотаревой [131] пристальное внимание уделяется рассмотрению деятельности крепостных архитекторов. Большой вклад в изучение истории уральского художественного образования, художественного литья из чугуна внес С.П. Ярков [329-331].

Творчество крепостных мастеров Урала рассматривается в статье А.П. Бажовой «Крепостная интеллигенция Урала в первой половине XIX века», опубликованной в 1961 году [12, с. 140, 141]. В указанной статье, А.П. Бажова приводит уникальные сведения и вводит в научный оборот имена крепостных творческих специальностей по вотчинам заводовладельцев

Демидовых. При этом исследователь подчеркивает - основное внимание H.H. Демидов обращал на подготовку квалифицированных художников и скульпторов. Кроме того, ею же публикуются сведения о демидовской школе живописи, и приводится дата начала ее деятельности - 1806 год [12, с. 140, 141].

А.П. Бажова называет имена демидовских крепостных, о жизни и деятельности которых мы до сих пор не располагаем информацией. В данном случае речь идет о крепостных демидовских скульпторах Горохове (имя не восстановлено), В.П. Торокине, живописце Никите Фирсове [12, с. 141, 142].

Об актуализации научного интереса к художественной региональной культуре свидетельствует появление отдельных монографий, посвященных наиболее ярким талантливым личностям нижнетагильской горнозаводской вотчины Демидовых. Исследователи акцентируют внимание на менее изученной области творческой деятельности народных мастеров -горнозаводской графике и живописи эпохи крепостничества, которая была широко и выразительно представлена на Урале. Впервые в научный оборот вводятся достоверные фактические сведения о забытых крепостных художниках: Худояровых, Дубасниковых, Перезоловых. Прежде всего, в соответствии с хронологией публикации, необходимо назвать статью В.А. Каменского «Тагильские крепостные художники» (1940 г.) [94] и монографию того же автора «Художники крепостного Урала» (1957 г.) [95]. Исследователь отмечает: «Рабочее искусство Урала исторически и тематически тесно связано с развитием горнозаводского производства». Одним из первых он указывает на огромное влияние старообрядчества на возникновение и художественную специфику местных народных промыслов [95, с. 212]. Очень важен вывод В.А. Каменского о влиянии старообрядческого «иконописания на технику и отчасти на художественную сторону ремесел» [95, с. 213].

Почти одновременно с работами В.А. Каменского выходит монография Б.В. Павловского [194], посвященная творчеству крепостных художников

Худояровых. Впервые жизнь и деятельность семьи наиболее известных художников крепостного Нижнего Тагила была рассмотрена как творческая династия. На основе архивных источников определены биографические границы почти всех ее представителей. Проанализированы сохранившиеся произведения, названы работы, упоминавшиеся в материалах дел демидовского архива. Дана высокая оценка творчества Худояровых, с указанием прогрессивных и новаторских особенностей художественной деятельности.

В 1975 году, на основе защищенной Б.В. Павловским в 1965 году докторской диссертации, выходит монография-альбом «Декоративно-прикладное искусство промышленного Урала» [196]. Данная работа не только рассматривает специфику, генезис, функционирование, продуктивность художественной культуры горнозаводского Урала в целом, но и содержит исключительно интересные сведения о крепостных мастерах Демидовых. Впервые достаточно подробно на основе результатов архивных изысканий освещается, хотя и в небольшом информационном формате, история Нижнетагильской демидовской школы живописи для крепостных. В отношении исследования этого бесспорно уникального феномена не только в истории художественного образования Урала, но и России, Б.В. Павловский писал: «Во многих работах есть упоминания о живописной школе, однако ни в одной из них не сделана попытка раскрыть историю школы, показать методику обучения, не указывается и время работы школы» [196, сноска 10 с. 55]. Обобщая весь известный фактический материал, исследователь прослеживает деятельность школы в хронологической последовательности. Указывает место данного учебного заведения Демидова в системе художественного образования России и Урала: «Это была одна из немногих провинциальных художественных школ того времени для всего Урала и Сибири». Определяет специализацию и цель деятельности школы -«подготовка местных художников и лакировщиков для улучшения качества их изделий». Обнаруженные Б.В. Павловским документы, позволили назвать

имена учеников первого набора. Им же установлен факт возможной реорганизации Нижнетагильской школы живописи, которая по совету, данному H.H. Демидову вице-президентом императорской Академии художеств П.П. Чекалевским, могла превратиться в мощный образовательный центр подготовки специалистов декоративно-прикладного искусства для всей России.

Совершенно новыми и важными стали сведения о неизвестных крепостных преподавателях демидовской школы живописи П.И. Баженове и Я.Ф. Арефьеве, сделавшие очевидным факт их обучения в петербургской Академии художеств. Введенные в научный оборот фрагменты прошения крепостных художников о вольной, дававшей право на завершение академического образования и получение государственного аттестата, раскрывают трагизм судьбы образованной части нижнетагильского крепостного общества.

В указанный период появляются работы, посвященные обучению художественным специальностям и творческой деятельности крепостных разного профиля. Большой вклад в изучение творчества крепостных мастеров Демидовых внесла статья московского исследователя А.Е. Горпенко «Неизвестная страница истории декоративно-прикладного искусства» [58], посвященная художественному литыо. Эта работа положила начало изучению совершенно нетронутого специалистами пласта культурной жизни демидовских владений. А.Е. Горпенко вводит в научный оборот сведения о жизни и творческой деятельности талантливого крепостного мастера литья из чугуна Т. Сизова (Ярулина), анализирует выявленные работы мастера. Кроме того, она впервые упоминает о деятельности школы села Фокино (нижегородская вотчина Демидовых), где крепостных Демидовых обучали «рисовать, фурмовать и резать» [58].

Важнейшей частью рассматриваемой темы является история уже упоминавшейся ранее демидовской школы живописи для крепостных. Деятельность данного учебного заведения, основанного H.H. Демидовым в

интересах творческого развития нижнетагильской лаковой живописи, делает необходимым использование материалов по изучению истории нижнетагильского лакового дела, более узко называемого подносный промысел. Взаимозависимость и взаимовлияние школы живописи и традиций промысла были существенными и значимыми, поэтому необходимо основательное рассмотрение данных явлений. Акцентируя внимание на этом подходе, прежде всего, следует назвать статью JT.C. Пискуновой «Русские расписные лакированные изделия», до сих пор остающуюся источником уникальных сведений и редких фотографических изображений раритетных образцов нижнетагильского лакового искусства [204] и работу И.А. Крапивиной «Роспись по металлу» в трехтомнике «Русское декоративное искусство» [121].