Региональные особенности стимулирования развития туристического бизнеса: на примере Ярославской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Яблокова, Наталья Генриховна

  • Яблокова, Наталья Генриховна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Рыбинск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Яблокова, Наталья Генриховна. Региональные особенности стимулирования развития туристического бизнеса: на примере Ярославской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Рыбинск. 2006. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Яблокова, Наталья Генриховна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТУРИСТИЧЕСКИЙ БИЗНЕС КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ

РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1 .Методические основы и экономическое содержание туристской деятельности в регионе.

1.2. Особенности развития туристского бизнеса в зарубежных странах.

1.3. Влияние туризма на социально-экономическое развитие региона.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНАЛЬНОГО ТУРИЗМА.

2.1. Основные тенденции развития туризма в регионах России.

2.2. Формирование системы программно-целевого управления развитием туризма в регионе.

2.3. Регулирование туристского бизнеса на региональном и муниципальном уровнях.

2.4. Туристский потенциал Ярославской области и региональные факторы его развития.

Выводы по 2 главе.

ГЛАВА 3. СТИМУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ТУРИСТИЧЕСКОГО

БИЗНЕСА В РЕГИОНЕ.

3.1. Инструменты стимулирования развития регионального туризма.

3.2. Эффективность межмуниципального сотрудничества субъектов хозяйствования в туристической сфере.

3.3. Обоснование системы мероприятий по поддержке развития внутреннего и въездного туризма в Ярославском регионе.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные особенности стимулирования развития туристического бизнеса: на примере Ярославской области»

Актуальность темы. Туризм - один из наиболее динамично развивающихся и высокодоходных секторов российской и мировой экономики. По оценкам Всемирного совета туризма и путешествий, на сферу туризма приходится более 10% мировой торговли, 7% мировых инвестиций, каждое 16 рабочее место, 11% мировых потребительских расходов населения, 5% всех налоговых поступлений. В мировом экспорте он занимает 3-е место, уступая лишь международной торговле нефтью и экспорту автомобилей. Средние темпы роста туризма в 1950-2005 гг. составили 6,6% в год, что в два раза выше среднегодовых темпов роста мировой экономики в целом.

Уровень развития туристического бизнеса в России не отвечает потенциальным возможностям регионов и потребностям населения в туристских услугах. Туризм, особенно внутренний и въездной, развит слабо. Туристский потенциал различных территорий России используется всего на 8-10%. Наблюдается значительное увеличение выездов россиян в зарубежные поездки, рост числа туристских организаций, ориентированных на выездной туризм, тогда как для экономического прогресса страны больший интерес представляет въездной и внутренний туристический бизнес, который является выгодным направлением региональной специализации. Для Российской Федерации региональный подход к туризму имеет исключительно важное значение в силу огромной территории и колоссальных природных, социальных и экономических различий регионов.

Существующая система управления туризмом на региональном и муниципальном уровнях малоэффективна. Региональные программы развития туризма не подкреплены соответствующими программами на муниципальном уровне, а те в свою очередь, - бизнес-планами и инвестиционными проектами.

Региональные и местные органы власти традиционно рассматривают туризм как средство пополнения доходной части регионального и муниципальных бюджетов, привлечения инвестиций для развития туристской материальной базы, возрождения объектов культурного и природного наследия территорий.

Значимость развития туризма для Ярославской области определяется богатейшим историко-культурным наследием области, входящим в зону популярного туристского маршрута «Золотое кольцо России», географической и транспортной доступностью от крупнейшего мегаполиса - города Москвы, богатыми традициями туристской отрасли. Разработка и реализация программ развития регионального туризма для стимулирования социально-экономического развития федерации и регионов требует выбора новых методов и функций управления туризмом, способных обеспечить реальную экономическую устойчивость туристских предприятий на местах, условия для конкуренции, развитие малого предпринимательства, поиск новых туристических продуктов.

Степень разработанности проблемы. Актуальность развития регионального туризма привели к формированию отдельного направления исследований в области региональной экономики. Общие методологические аспекты развития туристического бизнеса раскрыты в трудах В.И. Азара, А.А. Александровой, В.Г. Гуляева, И.В. Зорина, М.А. Жуковой, В.А. Квартальнова, Н.К. Моисеевой, Р.Ю. Поповой, Л.С.Черного, А.Д. Чудновского и др. Отдельные региональные вопросы развития туризма нашли отражение в работах В.С.Богомолова, А.Г.Гранберга, Н.А.Кумова, Е.Р.Майна, В.А. Морозова, А.М. Риша, С.А.Севастьянова, О.Н. Туманова, Б.М.Штульберга и др.Среди зарубежных специалистов, работающих в данном направлении, можно назвать П. Бакли, М. Бруюсе, С.Ванхилл, Р. Гранде, Д. Джеффриса, П.Маккарти, Дж.Мейкенза, Д.Флетчера и др.

В рыночных условиях хозяйствования чрезвычайно быстро расширяются сферы и уровни туристского обслуживания, растёт число туристических организаций, возникают новые туристские продукты, теоретическое осмысление которых крайне необходимо. Многие аспекты развития туристского бизнеса на региональном уровне недостаточно разработаны, либо пока не рассматривались вовсе. В частности, вопросы эффективного управления региональным туризмом не нашли должного отражения в трудах ученых. Это и предопределило выбор и актуальность настоящей темы диссертации.

Объектом исследования выступают туристско-рекреационные комплексы в регионах Российской Федерации, в частности, в Ярославской области.

Предметом исследования являются организационно-экономические методы и механизмы развития регионального туристического бизнеса как фактора социально-экономического и территориального развития субъектов РФ.

Целью исследования является разработка методических и практических аспектов программно-целевого управления развитием регионального туризма и научно обоснованных рекомендаций по стимулированию развития турбизнеса в регионе на примере Ярославской области. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи, определившие логику и внутреннюю структуру исследования:

- уточнить понятийный аппарат и экономическое содержание регионального туризма и его роль в развитии регионов;

- проанализировать современные тенденции развития мирового рынка туристских услуг, зарубежный опыт предпринимательской деятельности в сфере туризма для использования его в практике российских регионов;

- провести анализ состояния туристической деятельности Ярославской области и выявить факторы, обусловливающие ее развитие и повышение международной и внутрироссийской привлекательности;

- сформулировать авторский подход к механизму программно-целевого управления туристско-рекреационным комплексом региона и методам регулирования туристского бизнеса на региональном и муниципальном уровне;

- подготовить предложения по созданию новой, более перспективной структуры, аккумулирующей и эффективно использующей коммерческий капитал, региональные возможности индустрии туризма в интересах дополнительного притока финансовых ресурсов в бюджеты области и муниципальных образований, а также способствующей повышению общей и туристской привлекательности Ярославской области;

- систематизировать инструменты стимулирования развития регионального туризма и предложить рекомендации по обеспечению межмуниципального сотрудничества органов власти и субъектов хозяйствования в туристической сфере.

Методологической основой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты РФ по вопросам туризма, фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, региональной экономики и экономики туризма, а источниками информации -аналитические и статистические материалы Минэкономразвития РФ и Росстата, Администрации Ярославской области, документы, доклады и декларации Всемирной туристской организации, первичные данные и финансовая отчетность туристических предприятий Ярославской области, материалы научных конференций и информация, полученная автором непосредственно в ходе исследования.

Методами исследования явились логический и сравнительный анализ, графический, экономико-статистические методы, экспертные оценки, методы регионального анализа, маркетинговых и социологических исследований.

Научная новизна диссертации заключается в формировании механизма программно-целевого управления развитием регионального туристско-рекреационного комплекса и разработке конкретных рекомендаций и предложений, реализация которых позволит повысить эффективность туристического бизнеса и совершенствовать систему управления туризмом как важнейшим сектором региональной экономики.

Наиболее существенные результаты, полученные автором следующие:

- Раскрыта сущность регионального туризма как межотраслевого комплекса экономики и социальной сферы, как пространственного распределения рекреационных ресурсов, рекреационных потребностей местного населения, форм и способов удовлетворения их в конкретном регионе.

- На основе анализа состояния регионального туризма Ярославской области за период с 1998 по 2005 года выявлены причины, препятствующие его развитию. Обоснованы комплексные программно-целевые меры управления туризмом. Эти меры включают планирование развития регионального туризма, кадровое обеспечение, обеспечение научных исследований туризма, поддержка туристических предприятий региона, обеспечение охраны окружающей среды и исторических памятников, создание благоприятного имиджа региона, контроль и надзор за туристической деятельностью, создание единого информационного регионального туристского центра.

- Предложены стимулирующие методы развития регионального туризма, в числе которых экономические, правовые, социальные, политико-административные, культурные и экологические методы.

- Дана характеристика межмуниципального сотрудничества хозяйствующих субъектов индустрии туризма, органов регионального и местного самоуправления. Предложено создание регионального органа регулирования туризмом -Межведомственного координационного и экспертного совета по развитию туризма при Администрации Ярославской области для решения первоочередных задач в области развития туризма, а также предложен комплекс мероприятий по подготовке и разработке региональной целевой программы.

Практическая значение работы состоит в том, что содержащиеся в ней методические разработки и результаты могут быть использованы в управлении туристическим бизнесом как региональными органами управления, так и руководителями туристских организаций при разработке региональной и местных программ в сфере развития туризма в Ярославской области и других регионах России. Практическое применение возможно также при подготовке новых учебных изданий по региональной экономике, туризму и предпринимательству.

Апробация результатов исследования. Основные положения и материалы диссертации обсуждались и получили одобрение на научных конференциях и семинарах профессорско-преподавательского состава Рыбинской государственной авиационной технологической академии, а также на первой межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития внутреннего туризма в Центральной России: образование, менеджмент, планирование» (декабрь 2005 г.). По теме диссертации опубликовано 5 статей, в т.ч. две в журналах, рекомендованных ВАК.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Яблокова, Наталья Генриховна

Выводы по главе 3.

1. Туризм, как и любая форма экономического развития, требует тщательного управления для успешного достижения целей, лежащих в основе его развития, которое осуществляется с помощью специального набора инструментов -совокупность средств и методов, способствующих осуществлению функций управления, среди которых особая роль принадлежит планированию. Планирование туризма со стороны государства на уровне страны и ее регионов представляет собой основу для управления туризмом.

2. Основными инструментами управления при реализации функции планирования являются программы, планы, прогнозы, стратегии. Любая программа должна опираться на два основных принципа: во-первых, учет основных целей и потребностей, которых общество хотело бы достичь или удовлетворить хозяйственной деятельностью в данной отрасли; во-вторых, учет основных факторов, действие которых значимо для функционирования и развития отрасли.

Программно-целевой метод является в настоящее время наиболее востребованным в комплексе методов регионального планирования, так как позволяет объединить в единое целое ограниченные финансовые ресурсы, в том числе бюджетные, исполнителей, этапы и сроки выполнения мероприятий.

3. Программа как документ должна быть нацелена на выявление и использование региональных возможностей и резервов для улучшения обслуживания потребителей туристскими услугами в масштабе определенной территории с учетом специфики данного региона, природно-климатических, демографических, ресурсно-сырьевых и экологических особенностей.

4. Разработка программы развития туризма в Ярославской области, по мнению автора, должна осуществлять этапами по следующему общему алгоритму:

-выявление комплекса решаемых проблем;

- подготовка заданий на разработку программы;

- формирование дерева целей программы;

- разработка вариантов программы;

- оценка и выбор эффективного варианта;

- контроль за ходом выполнения программы;

- оформление проекта программы.

5. Муниципальная политика в настоящее время должна рассматриваться как комплекс мер регулирования, осуществляемых государственными и общественными и, прежде всего, местными органами управления, направленных на улучшение социально-экономических условий жизни населения. В условиях децентрализации управления и приобретения самостоятельности как местными органами власти, так и хозяйствующими субъектами, в условиях рыночных отношений определяющим в любом виде деятельности является получение прибыли, т.е. экономический интерес. Экономические интересы местных органов власти и хозяйствующих субъектов, в том числе в сфере туризма, не всегда совпадают и носят противоречивый характер

Сейчас весьма актуально искать пути укрепления доходной базы местных бюджетов, в том числе за счет роста налоговых поступлений, учитывая интересы хозяйствующих субъектов, находящихся на данной территории. При этом взаимодействие интересов местных органов власти и хозяйствующих субъектов нужно рассматривать по линии координации, а не приоритетности. В компетенцию органов местного управления также входит решение вопроса отсрочки любых видов платежей в местный бюджет.

6 Сотрудничество муниципальных образований Ярославской области в развитии туристского бизнеса рассматривается автором в следующих аспектах: во-первых, должна быть поставлена задача взаимодействия между объектами (или субъектами) индустрии туризма, функционирующими на территориях городов и районов области, или, иными словами, образования единого туристского пространства; во-вторых, важной основой такого пространства должна стать политика единого ценообразования, позволяющая исключить необоснованное завышение цен индивидуальными туроператорами, занимающимися перекупкой и перепродажей туристского продукта.

Политика снижения себестоимости туристского продукта формирует необходимые условия для решения проблемы социального туризма, что особенно важно как для поддержки социально уязвимых слоев населения, так и для воспитания молодежи на традициях многогранной российской истории и культуры; в-третьих, создание единого туристского пространства позволит (до укомплектования адекватной базы гостеприимства в области и районах) более эффективно использовать существующие предприятия и учреждения гостиничного бизнеса, базы отдыха, летние оздоровительные лагеря, предприятия общественного питания и транспорта, а также получать от туристского оборота некоторые начальные средства для их реконструкции или нового строительства.

7. Экономический механизм взаимодействия муниципальных органов управления и субъектов хозяйствования, базирующейся на совокупности их взаимных интересов, позволяет задействовать в единый комплекс развития туризма все субъекты хозяйствования, расположенные на территории муниципального образования, независимо от форм собственности и видов деятельности. Система экономических регуляторов, предлагаемых автором, обеспечит взаимодействие сторон и построена с учетом регулирования отношений по вертикали и экономической заинтересованности всех участников.

8. Активизация развития въездного и внутреннего туризма в Ярославской области возможно, по мнению автора, в двух направлениях. Первое - создание элитного предложения на рынке туристских услуг в соответствии с международными стандартами качества обслуживания и индивидуальными ценами. Этот вид продукта ориентирован на наиболее обеспеченные слои общества и именно здесь формируется потенциальный спрос на предложение экологического туризма и требует создания особых объектов - туристско-рекреационных зон, деревень. Для иностранных потребителей высокий уровень цен при соответствующем качестве будет вполне приемлемым для «разовой» покупки путевки. Второе - формирование предложения, рассчитанного на массового российского потребителя, со средним уровнем комфорта и услуг по более экономичным (низким) ценам и достаточно разнообразным предложением по структуре туристского продукта. 9. В ходе исследования автором, для использования в практической деятельности региональных и муниципальных органов власти и структур, координирующих развитие туризма в Ярославской области, подготовлен агрегированный системный блок с комплексом мероприятий, который может выступить в качестве самостоятельного и обязательного атрибута при подготовке целевой программы развития туризма в регионе и городах области, а также при подготовке мер по стимулированию развития внутреннего и въездного туризма.

Структура представленного блока, аккумулирующего наиболее важные и приоритетные мероприятия в данной сфере, позволяет считать ее как одну из составляющих общего стратегического взгляда автора на вопросы планирования и прогнозирования развития отрасли туризма в Ярославской области.