Региональные резервные валюты: понятие, функции и определяющие факторы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Наркевич, Сергей Сергеевич

  • Наркевич, Сергей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 130
Наркевич, Сергей Сергеевич. Региональные резервные валюты: понятие, функции и определяющие факторы: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2013. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Наркевич, Сергей Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Понятие и функции резервной валюты

1.1. Определение резервной валюты

1.2. Понятие региональной резервной валюты

1.3. Функции резервных валют в мировой экономике

1.4. Преимущества и недостатки обладания резервной валютой для страны-эмитента

1.5. Преимущества и недостатки использования резервной валюты для внешних экономических агентов

Глава 2. Факторы, определяющие формирование резервных валют

2.1. История становления резервных валют

2.2. Теоретические модели резервных валют

2.3. Эмпирическая проверка моделей

Глава 3. Оценка роли региональных резервных валют и возможные меры повышения статуса валюты

3.1. Сравнительный анализ роли региональных валют

3.2. Эконометрическая оценка факторов выбора валюты номинирования ценных бумаг

3.3. Достижение статуса региональной резервной валюты

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные резервные валюты: понятие, функции и определяющие факторы»

ВВЕДЕНИЕ

Последние десятилетия характеризовались бурным развитием международных экономических отношений. В качестве ключевых факторов этого развития принято выделять ориентированные преимущественно на экспорт стратегии экономического роста стран Юго-Восточной Азии, глобализация технологических и производственных цепочек, а также расширение спроса на сырьевые и продовольственные ресурсы во всем мире. В результате существенно выросло значение мировой валютной системы (МВС) и ее роль в обеспечении непрерывности потоков платежей между экономическими агентами разных стран.

До настоящего времени большая часть международных транзакций осуществлялась с помощью глобальных резервных валют: доллара США, евро, японской иена, британского фунта стерлингов. Данные валюты остаются основой современной МВС. Тем не менее, в последние годы все большее значение приобретают денежные единицы развивающихся стран и стран с переходной экономикой - региональные резервные валюты. Рост их влияния во многом связан с повышением роли стран-эмитентов данных валют на мировом рынке.

Несмотря на постепенные изменения современная МВС продолжает характеризоваться серьезными диспропорциями: роль региональных резервных валют не соответствуют роли стран-эмитентов в глобальной экономике. Отчасти это объясняется объективными факторами (слабость национальных финансовых рынков, относительно высокая инфляция и значительные колебания обменных курсов, непропорциональный положительный эффект масштаба для доллара США и евро, исторический фактор и прочие), но есть основания говорить о необходимости постепенной трансформации МВС в пользу региональных резервных валют. Важным индикатором этого стал глобальный финансово-экономический кризис 2008-09 гг., который продемонстрировал неустойчивость современного устройства МВС.

Актуальность исследования определяется ростом роли резервных валют в мировой экономике, связанным с расширением объемов международной торговли и международных потоков капитала в течение последних десятилетий. Кроме того, важным фактором является появление новых центров экономического влияния и связанная с этим потребность в реформировании МВС. Исследование роли резервных валют в мировой экономике позволит лучше понять направления развития мировой валютной системы, представить рекомендации по ее более сбалансированной организации и определить роль региональных резервных валют в будущем. Кроме того, исследование даст возможность выявить факторы, позволяющие повысить статус российского рубля как региональной резервной валюты, и определить список практических мероприятий, направленных на расширение роли рубля в международных расчетах.

Объект исследования — мировая валютная система, международные потоки платежей и рынки активов.

Предмет исследования — глобальные резервные валюты и региональные резервные валюты, их роль в мировой валютной системе, а также факторы определяющие достижение статуса региональной резервной валюты.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение теоретических и эмпирических подходов к моделированию спроса на резервные валюты, а также формулирование практических рекомендаций и разработка комплекса мер экономической политики, направленных на повышение статуса валюты. Для достижения обозначенной цели, в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

• определение понятия резервной валюты и региональной резервной валюты, а также основных функций, выполняемых резервными валютами;

• обзор основных теоретических моделей спроса на резервные валюты;

• комплексный анализ и обобщение результатов эмпирических исследований факторов спроса на резервные валюты;

• выявление факторов формирования региональных резервных валют;

• разработка рекомендаций по повышению роли российского рубля в международной торговле и достижению рублем статуса региональной резервной валюты.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию резервных валют в современной экономической литературе посвящено значительное число работ. Среди ключевых разработок зарубежных авторов можно выделить теоретические исследования А. Алеси-ны (А. Alesina), Б. Айхенгрина (В. Eichengreen), Р. Барро (R. J.Barro), П. Кенена (Р. В. Kennen), П. Кругмана (P. Krugman), С. Тилля (С. Tille). Важные эмпирические результаты были получены в работах JI. Голдберг (L. S. Goldberg), Г. Камински (G. Kaminsky), С. Тилля (С. Tille) и других.

Среди российских исследователей интерес к теме резервных валют возник относительно недавно, и число научных работ пока невелико. В качестве наиболее значимых исследований, которые затрагивают проблемы, связанные с резервными валютами, можно выделить работы О. Буториной, С. Дробышевского и Д. Полевого, Д. Кондратова, С. Моисеева, Д. Пискулова, А. Фридман и А. Вербецкого. Необходимо отметить фрагментарность российской научной и научно-практической литературы, посвященной тематике резервных валют. В существующих работах чаще всего исследуются только отдельные функции резервных валют. В частности, в качестве относительно хорошо исследованных отдельных вопросов можно выделить проблемы долларизации и оптимальных валютных зон. В то же время по-

пытка комплексного рассмотрения роли резервных валют в современной МВС и потенциала рубля делается только в работах О. Буториной и С. Моисеева.

Вместе с тем, за исключением небольшого раздела в книге О. Буториной, в российской экономической литературе практически отсутствует рассмотрение существующих теоретических моделей резервных валют. Таким образом, в рамках существующей научной и общественной дискуссии о перспективах российского рубля в качестве региональной резервной валюты в большинстве случаев отсутствуют теоретические обоснования и предпосылки тех или иных выводов. Более того, помимо исследований Д. Кондратова и Д. Писку-лова, практически не делалось, эмпирических оценок текущей позиции российского рубля на международном валютном рынке.

Тем не мене, несмотря на относительно высокую степень проработанности роли глобальных резервных валют, выделение понятия региональной резервной валюты в отдельную категорию состоялось лишь несколько лет назад, поэтому оно до сих пор мало изучено и представлено в литературе лишь с описательной точки зрения. Значимый вклад в разработку этого понятия был сделан в статьях С. Агибалова, X. Генберга (Н. Genberg), У. Добсона (W. Dobson), П. Массона (P. R. Masson), М. Салихова.

Методологические основы исследования включают комплексный анализ и систематизацию теоретических аспектов моделирования функций резервных валют, а также логическую оценку степени соответствия результатов эмпирических исследований теоретическим выводам. Помимо этого, для выявления ключевых тенденций среди региональных резервных валют и выявления факторов, которые могут способствовать повышению статуса валюты, используется сочетание сравнительного межстранового количественного, статистического и эконометрического анализа.

Эконометрическое оценивание производилось на панельных данных с использованием специализированного программного обеспечения Econometric Views 4.1.

Методы исследования. Для выполнения целей и задач исследования использовались методы экономического анализа, экономико-математического моделирования, а также методы классификации, группировки, графического и регрессионного анализа.

Информационная база исследования. Сравнительный количественный и экономет-рический анализ роли резервных и региональных резервных валют выполнен на основе статистической информации по рынку международных расчетов, предоставляемой Банком международных расчетов. Она включает результаты четырех (2002, 2004, 2007 и 2010 годов) трехгодичных опросов центральных банков стран мира, проводимых для оценки состояния международного валютного рынка и рынка деривативов, а также данные по долговым цен-

ным бумагам и инструментам денежного рынка, номинированным в различных валютах за 1994-2013 гг. Помимо этого в работе использовались данные о состоянии экономик исследуемых стран-эмитентов резервных валют, предоставляемые Международным валютным фондом и Организацией экономического сотрудничества и развития.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационной работы заключается в обобщении современных теоретических и эмпирических подходов к изучению резервных валют, составлении комплексного списка факторов, определяющих роль резервных валют, и определении понятия региональной резервной валюты. Ключевые результаты исследования, составляющие его научную новизну, сводятся к следующим положениям:

1. Систематизированы существующие теоретические и эмпирические подходы к анализу функций резервных валют и факторов, определяющих их статус в мировой платежной системе. Проанализированы методологические особенности различных подходов к теоретическому моделированию и эмпирическому исследованию резервных валют. Систематизированы основные положительные и отрицательные стороны как обладания резервной валютой для страны-эмитента, так и использования резервной валюты для внешних экономических агентов.

2. Обобщено понятие региональной резервной валюты, и предложен комплексный набор критериев для выделения региональных резервных валют. Проведенный в работе сравнительный количественный анализ роли региональных резервных валют позволяет определить наиболее важные сферы использования той или иной валюты и ранжировать их по значимости в мировой валютной системе.

3. Проведенный в диссертации статистический анализ факторов выбора валюты номинирования международных долговых обязательств в разрезе региональных резервных валют позволил построить эконометрическую модель факторов выбора валюты и оценить соответствие фактических и модельных показателей для российского рубля.

4. Разработан комплекс практических мероприятий для повышения роли российского рубля и достижения им статуса региональной резервной валюты. Проведен качественный анализ вероятного влияния мер по развитию статуса российского рубля на экономику России в случае их внедрения.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов и основных выводов для реализации мер экономической политики. Список мероприятий включает меры в области денежно-кредитной политики и политики обменного курса, осуществляемой центральным банком; налогово-бюджетной политики, осуществляе-

мой министерством финансов и налоговыми органами; совершенствования нормативно-правовой базы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 5 опубликованных научных работах с вкладом автора 9,3 п.л. Результаты исследования прошли апробацию в рамках Гайдаровского форума, проведенного, проведенного Институтом экономической политики им. Е.Т. Гайдара и Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, в котором автор принимал участие в январе 2013 г.

Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Глава 1. ПОНЯТИЕ И ФУНКЦИИ РЕЗЕРВНОЙ ВАЛЮТЫ 1.1. Определение резервной валюты

Обычно под резервной валютой понимается валюта, которую центральные банки и правительства различных стран используют для хранения своих резервов. Именно такое определение применятся в современной экономической литературе и приводится как в словарях (см. Словарь Макмиллапа (1998)), так и в научных статьях (см. Aliber (1964), Frankel (1995), Greenspan (1999), Kenen (1983)). Однако для того, чтобы стать резервной, любая валюта должна обладать еще несколькими необходимыми важными признаками. Эти признаки были сформулированы, в частности, Аланом Гринспеном1.

Одним из наиболее важных признаков резервной валюты является ее стабильность в качестве средства платежа. Иными словами, использование экономическими агентами резервной денежной единицы предполагает минимальный риск потерь из-за колебаний ее стоимости. Одним из факторов стабильности валюты является ее свободная конвертируемость. Еще в работе Aliber (1964) обращается внимание на существенное положительное влияние отсутствия мер валютного контроля на статус валюты в качестве резервной. Таким образом, если денежная единица устойчива и может в любой момент свободно обмениваться на другие валюты, то это вызывает доверие экономических агентов, и они будут использовать ее для расчетов между собой.

Следующим фактором формирования резервной валюты является размер экономики страны-эмитента и ее доля в мировой торговле. Валюта страны, экономика которой занимает значительную долю в мировой экономике, с большей вероятностью будет использоваться в международных расчетах. Большая доля страны в мировой экономике создает предпосылки для придания ее валюте роли международного средства платежа. Именно это помогло стать ключевыми валютами голландскому гульдену в XVII веке, британскому фунту стерлингов в XIX веке и американскому доллару в XX веке и до настоящего времени. Например, создание единой европейской валюты, используемой в странах, ВВП которых в сумме приблизительно равен ВВП США (см. табл. 1), создало предпосылки для роста роли евро (см. обсуждение в работах Eichengreen (1998), Bismut, Jaquet (1999), Chinn, Frankel (2008) и European Central Bank (2008)). Более того, резкое увеличение роли Китая как одной из ведущих экономик в последние десятилетия вызвал широкое обсуждение потенциала юаня в качестве одной из главных мировых валют (см. обсуждение роли юаня в работе Eichengreen (2005)).

1 Greenspan (2001).

Таблица 1

ВВП некоторых стран мира в 2012 г.

Страна ВВП в текущих ценах ВВП по паритету покупательной способности в текущих ценах

млрд долл. США % мирового ВВП млрд долл. США % мирового ВВП

США 15 684.8 21.9 15 684.8 18.9

Еврозона 12 197.5 17.0 11 374.4 13.7

Китай 8 227.0 11.5 12 405.7 14.9

Япония 5 964.0 8.3 4 627.9 5.6

Бразилия 2 440.5 3.4 2 336.3 2.8

Великобритания 2 396.0 3.3 2 355.6 2.8

Россия 2 022.0 2.8 2 513.3 3.0

Индия 1 824.8 2.5 4 684.4 5.6

И [сточник данных: МВФ^.

В качестве еще одного важного фактора формирования резервной валюты Гринспе-ном (см. Greenspan (2001)) выделяется развитость и глубина национального финансового рынка. Если финансовые институты страны способны быстро и с низкими затратами привлекать заемные средства и вкладывать их в надежные инструменты с приемлемой доходностью, то повышается вероятность того, что на внутренний финансовый рынок будут приходить как иностранные инвесторы, так и заемщики. Следовательно, валюта страны, имеющей хорошо развитый внутренний финансовый рынок, будет более широко использоваться на международных рынках капитала.

В работе Frankel (1995) к перечисленным выше факторам формирования резервных валют автор добавляет исторический. Отмечается, что процесс использования какой-либо валюты в качестве резервной в значительной степени определяется сложившейся деловой практикой. Инерционность использования валюты вполне понятна: экономические агенты более склонны использовать в своих расчетах ту валюту, которой пользуются все остальные.

В работах Chinn, Frankel (2008) и Моисеев (2008) в качестве факторов, влияющих на использование валюты в качестве резервной, рассматриваются также сетевые внешние эффекты (network externalities). Под сетевыми внешними эффектами понимается дополнитель-

2 См. http://www.irnf.org/external/pubs/ft/weo/2013/01/weodata/index.aspx.

9

ная ценность, которую получает потребитель блага в случае, когда общее количество потре-

•j

бителей этого блага увеличивается . Мировая валюта обладает для контрагентов в международных сделках данным преимуществом: чем больше экономических агентов используют валюту в расчетах, тем чаще ей будут пользоваться и другие. В частности, активы в долларах США будут иметь для экономического агента большую ценность, чем тот же объем средств в менее распространенной валюте из-за возможности заключить значительно большее количество сделок, используя для расчетов доллар, чем другую валюту.

Таким образом, для того чтобы стать резервной, валюте необходимо быть стабильной, быть валютой крупной экономики, широко вовлеченной в мировую торговлю и имеющей развитые финансовые рынки. Однако еще раз подчеркнем, что статус резервной приобретается валютой только после того, как центральные банки других стран начинают использовать эту валюту для хранения своих резервов.

В качестве альтернативного варианта классификации мировых резервных валют может быть использована классификация Международного валютного фонда (МВФ). Термин «резервная валюта» изначально использовался для характеристики валют тех стран, валюты которых могли быть использованы для кредитования других государств и которые обладали значительными резервными позициями в МВФ4. Такая этимология термина достаточно обоснована, так как для предоставления кредитов другим странам МВФ может использовать только средства стран-участниц, аккумулированные в фонде. Если спрос на кредиты в валюте определенной страны высок, то фонд использует для своих операций именно эту валюту. В размере использованной части средств в национальной валюте страна получает дополнительное право требования к МВФ, то есть увеличивает свою резервную позицию. Таким образом, резервная позиция больше у тех стран, валюты которых востребованы на рынке в наибольшей степени и широко используются для кредитования в рамках МВФ.

Формальная классификация валют по возможности использования в операционной деятельности, применяемая МВФ, выглядит следующим образом.

Неиспользуемые валюты (non-usable currencies) — валюты стран, имеющих небольшую резервную позицию в МВФ, маленькие официальные резервы и дефицит платежного баланса. Эти валюты фонд не использует для кредитования других государств. Тем не менее средства, номинированные в таких валютах, хранятся в фонде и составляют значительную часть пассивов МВФ.

3 См. Katz, Shapiro (1985).

4 См. Сторчак (2009).

Используемые валюты (usable currencies) - резервные валюты - валюты, которые могут быть использованы фондом для кредитования других стран-участников. Объем средств в используемых валютах составляет до 2/3 от общего объема средств фонда. Список используемых валют определяется на ежеквартальной основе Исполнительным советом фонда5. Не существует списка критериев, выполнение которых автоматически приводит к переводу валюты в статус используемой, однако наибольший вес имеют показатели устойчивости платежного баланса и резервная позиция страны - члена в МВФ.

100%

95%

90%

85%

80%

75%

70%

65%

60%

55%

— —

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Год и квартал

Источник данных: МВФ (http:/Avwvv.imf.org/external/np/sta/cofer/cng/index.htm).

* Предварительная оценка. Рис. 1. Распределение официальных международных резервов по основным валютам Свободно используемые валюты (freely usable currencies) определяются в статье XXX Статей Соглашения МВФ6 как валюты государств - членов МВФ, которые широко используются в мировых расчетах и активно торгуются на международных валютных рынках. В настоящий момент, начиная с 1998 г. и до особого распоряжения МВФ, в качестве свободно

используемых валют определены евро, японская иена, фунт стерлингов и доллар США .

5 Информацию и списки используемых валют, начиная с 2000 года, можно найти на официальном сайте МВФ: htto://www.imf.org/cgi-shl/create x.pl?ftp.

6 IMF (2011).

7 Информация приводится в соответствии с IMF (2008b). Решение № 1 1857-(98/130).

Свободно используемые валюты играют важнейшую роль в деятельности МВФ. Именно к этим валютам привязано финансирование фонда, а также вся его операционная деятельность по кредитованию и получению выплат от стран-должников.

Распределение международных резервов центральных банков по основным валютам (для тех резервов, валютная структура которых раскрывается, то есть для 55% международных резервов в мире) представлено на рис. 1.

1.2. Понятие региональной резервной валюты

Региональной резервной валютой принято называть такую валюту, которая выполняет все или часть функций резервной валюты, но не в мировом, а в региональном масштабе, т.е. когда данную валюту начинают использовать в своих транзакциях нерезиденты близлежащих стран вне пределов юрисдикции страны-эмитента (см. Dobson, Masson (2009), Genberg (2009), Salikhov, Agibalov (2010)) . Иными словами, региональная резервная валюта должна входить в резервы центральных банков стран близких по географическому расположению, а также по масштабу торговых и инвестиционных потоков. Она также должна использоваться в качестве промежуточного инструмента, способствующего снижению транзакционных издержек, возникающих при обмене региональных малоиспользуемых валют. Возможно также, что в некоторых случаях региональная резервная валюты может использоваться в качестве меры стоимости, то есть для определения цен в тех странах региона, которые испытывают сложности с проведением стабильной монетарной политики.

В узком смысле под региональной резервной валютой может пониматься денежная единица некоторой страны, которую хранят в качестве резервов или используют в операционной деятельности центральные банки хотя бы нескольких стран. Самой большой сложностью с определением в таком виде является составление фактического списка региональных резервных валют. Дело в том, что в настоящее время публикация центральными банками данных о валютной структуре золотовалютных резервов осуществляется на добровольной основе, либо такая информация раскрывается в соответствии со Специальным стандартом распространения данных МВФ (Special Data Dissemination Standard - SDDS) по ограниченному числу валют.

Эксперты Института международной экономики (см. Truman, Wong (2006) и Wong (2007)) проанализировали данные годовых отчетов центральных банков и министерств финансов большинства стран мира. Последние доступные на момент публикации исследования данные за 2004 и 2005 гт. показали, что подробную статистику по составу золотовалютных резервов в разрезе валют публиковали не более 23 стран. При этом большинство из них составляли небольшие государства Восточной Европы, которые являются кандидатами на

12

вступление в зону евро. В результате существующая статистика по валютной структуре ме-

ждународных резервов характеризуется некоторым перекосом в пользу доли резервов, хра-

£

нящихся в евро. Количество стран, публикующих подобные данные, постепенно растет , однако до сих пор информации о валютной структуре резервов недостаточно (см. рис. 2).

12

СШЗНедетализированные резервы шяа Детализированные резервы

1 Доля детализированных резервов

100%

90%

80%

70%

60%

50%

40%

30%

20%

10%

0%

X

я

03

о.

и о

а.

X

г

3

*о о

ЕС еа о

X

а.

л X X я а о а. х

ч я н

ч

я

п. о

ч

2012 2013

Год и квартал

Источник данных: МВФ (http://vvww.imf.org/external/np/sta/cofer/eng/index.htm).

* Предварительная оценка.

Рис. 2. Официальные резервы, трлн долларов США.

Группа стран, центральные банки которых руководствуются стандартами МВФ при публикации отчетности о валютной структуре резервов, также постоянно увеличивается. Тем не менее, используемый в настоящее время стандарт позволяет публиковать отчетность в максимально агрегированном виде. В частности, в соответствии со стандартом достаточно разбивать резервы на две группы: резервы, хранящиеся в официальных резервных валютах МВФ, и резервы в остальных валютах. Отчеты некоторых стран содержат данные по объему резервов, хранящихся в каждой из официальных резервных валют МВФ, однако разбивка по другим валютам отсутствует.

Например, Банк России начал публиковать такую информацию в ежеквартальном "Отчете по управлению резервами" в 2007 году.

Наконец, большое число государств вообще не публикует статистики по валютной структуре своих международных резервов (такие резервы мы будем называть недетализиро-ванными). Большинство стран, входящих в эту группу, являются развивающимися экономиками и обладают небольшими резервами. Однако среди них встречаются государства, которые входят в число лидеров по величине международных резервов, например, Китай и Тайвань.

Наиболее полная статистика о валютной структуре международных резервов публикуется МВФ (Composition of Foreign Exchange Reserves — COFER). Однако эта база данных содержит информацию только о некоторых резервных валютах. До 2000 г. такими валютами были швейцарский франк и нидерландский гульден, однако после введения в обращение наличного евро учитываются только показатели швейцарского франка9. Таким образом, использование стандартного определения региональной резервной валюты затруднено.

Возможной альтернативой является информация об использовании некоторых валют в качестве якоря для фиксации валютных курсов стран региона. В данном случае принимается во внимание тот факт, что в качестве якоря обычно применяются только более стабильные валюты, которые одновременно широко торгуются на региональном валютном рынке и могут быть использованы центральными банками для валютных интервенций. Исходя их этого определения, в качестве региональной резервной валюты можно выделить южноафриканский рэнд, к которому «привязаны» валюты 3 стран10, франк CFA, используемый 15 странами Африки11, российский рубль12, швейцарский франк.

Еще одним альтернативным вариантом для выделения региональных резервных валют может быть ее более широкое определение. Как мы писали в предыдущих разделах, региональная резервная валюта должна соответствовать нескольким критериям.