Региональный компонент профессионального музыкального образования: Методология, теория, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Туравец, Наталья Романовна

  • Туравец, Наталья Романовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 319
Туравец, Наталья Романовна. Региональный компонент профессионального музыкального образования: Методология, теория, практика: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 1999. 319 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Туравец, Наталья Романовна

Общая характеристика работы.

Глава 1. Научно-теоретические аспекты введения регионального компонента в профессиональное музыкальное образование.

1.1. Региональный подход как принцип в организации системы профессионального музыкального образования.

1.2. Методологический и культурологический аспекты проблемы.

Глава 2. Общенаучные, частнонаучные и музыкально-педагогические проблемы введения регионального компонента в систему профессионального музыкального образования.

2.1. Общенаучные и частнонаучные аспекты проблемы.

2.2. Музыкально-педагогические проблемы введения регионального компонента в систему профессионального музыкального образования

Глава 3. Социально-ис.орические и регионоведческие аспекты регионального компонента профессионального музыкального образования

3.1 .Социально-исторический аспект проблемы.

3.2.Регионоведческие аспекты системы профессионального музыкального образования.

3.3. Современное региональное музыкальное искусство в системе профессионального музыкального образования.

Глава 4. Педагогические условия введения регионального компонента в систему профессионального музыкального образования.

4.1 .Характеристика цели, ведущих задач и принципов обучения в системе профессионального музыкального образования с учетом регионального компонента.

4.2. Особенности структуры организации учебного процесса с учетом регионального компонента в системе профессионального музыкального образования.

4.3. Методы обучения школьников и студентов в системе профессионального музыкального образования с учетом регионального компонента.

4.4. Этапы и содержание экспериментальной работы по внедрению регионального компонента в систему профессионального музыкального образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональный компонент профессионального музыкального образования: Методология, теория, практика»

Актуальность исследования регионального компонента профессионального музыкального образования обусловлена рядом обстоятельств теоретического, практического и прикладного характера в контексте социальных, культурологических, психолого-педагогических и музыковедческих факторов.

Проведенный автором всесторонний анализ нынешнего состояния профессионального отечественного музыкального образования свидетельствует о том, что решение проблемы регионализации образования осуществляется сложно \\ неоднозначно. В последнее время появляются исследования, затрагивающие вопросы художественной, в том числе и музыкальной, культуры регионов в контексте проблем образования. Современный педагог-музыкант в своей практической деятельности сталкивается как с отсутствием обоснования содержания регионального компонента, так и с проблемой выработки исходных методологических, культурологических, научно-теоретических и музыковедческих позиций. Это определяет, как мы считаем, комплексный подход к изучаемой проблеме, включающий в себя несколько уровней рассмотрения: социальный, культурологический, психолого-педагогический, музыковедческий.

Отмечается острый дефицит новых идей, концепций, теорий и, вместе с тем, недостаточные знания о тех из них, уже апробированных историческим опытом, которые можно было бы заложить в качестве основы стратегии развития отечественного музыкального образования на конец XX - начало XX! века.

Социальный фактор определен тем, что территория России как государства уже изначально исторически формировалась из отдельных регионов, разнообразных по природно-географическим, национально-этническим характеристикам, по образу жизни и деятельности населения, по уровню своего экономического и культурного развития. В настоящий момент в ряде регионов сохранились исторически сложившиеся национально-этнические особенности - язык, обычаи, быт, культура, которые не только нельзя утратить, а следует оберегать. Самобытным регионом России является Кубань. Этот южно-российский регион располагает богатым духовно-культурным потенциалом, сложившейся системой образования, самобытным и неповторимым музыкальным искусством, накопленным его многонациональным населением на протяжении многих десятилетий.

Исторически сложилось так, что на Кубани реально существуют многие элементы традиционных культур черноморских и линеиных кубанских, донских, терских казаков, адыгов, амшенских армян, понтийских греков, болгар, ассирийцев, цыган и др. Здесь соседствуют конфессии христиан и мусульман. С этим связано формирование фонетических и морфологических особенностей диалекта, зарождение и развитие своеобразия, самобытности регионального искусства. В частности, в образцах фольклора Кубани, в современном композиторском творчестве складываются и закрепляются многие особенности, характерные только для данного региона.

Возможность объединения исторически сложившихся территорий на Юге России в многонациональный развитой регион, именуемый Кубанью, обусловливается тем, что здесь в непосредственном соседстве живут десятки народов, имеющих диалектические развивающиеся экономические связи, во многом общую историю. Соседние народы, народности, этнические группы связаны истоками национальных культур, многовековым контактированием, нашедшим отражение в произведениях искусства и культуры.

Политическое напряжение, возникшее в последнее время между Россией и отдельными республиками Северного Кавказа, актуализирует обращение к решению художественно-педагогических, культурологических и искусствоведческих проблем, позволяющих преодолевать непонимание и отчуждение, путем исследований в области профессионального музыкального образования и внедрения полученных данных в практику.

Данное исследование направлено на духовное и культурное возрождение, на развитие региональных этнических общностей, групп и народов Кубани (как, например, такие программы:, культура финно-угорских народов, народов Балтийского региона, народов Поволжья, народов Северного Кавказа, Ростовской области и Ставропольского края и т.д.). С 1993 года исследование национально-региональных проблем образования в рамках федеральной исследовательской программы ведут около тридцати коллективов ученых. Кроме того, на 250 темах этнодемографии, этносоциологии, национальных культур, этнопедагогики, образования народов Севера и других малочисленных народов России сосредоточено внимание творческих коллективов ученых вузов, педагогов-практиков.

Своевременность и важность предпринятого исследования вытекает из понимания воздействия регионального компонента профессионального музыкального образования по выходу из духовного кризиса, который в последние годы переживает вся страна.

Культурологические факторы исследования предопределяют рассмотрение общих закономерностей развития культуры как творческого процесса, причем этот процесс связан с созданием, развитием сохранением общечеловеческих ценностей. В области профессионального музыкального образования культура выступает как исторически концентрированный опыт, представляющий иерархию субкультур, то есть определенных культур в определенных рамках. Существует специфическая субкультура любого сообщества; она может иметь свой особый язык, свои представления и традиции. В разработке концепции регионального компонента музыкального образования важно то, что культура всегда выступает как противоречивое единство культуры как целостности и личной культуры, то есть культурного богатства личности, сложившегося в результате исторического развития.

Современная система профессионального музыкального образования в России, как и общество в целом, находится в сложном процессе реформирования, полном трудно разрешимых проблем и противоречий. Происходящий в настоящий момент переход субъектов федераций — регионов - в качественно новое, более высокое общественно-экономическое и правовое состояние, предполагает важнейшим условием такого перехода - воспроизводство субъектов региона. Это невозможно без соответственно данной задаче организованной продуктивной образовательной деятельности.

С развитием региональной системы профессионального музыкального образования в значительной степени связаны перспективы роста и преодоления духовного кризиса, возрождение регионально-национальных традиций, а также решение многих других общероссийских и региональных проблем современности. При этом важно, чтобы происходящие и предлагаемые изменения благотворно отражались на совершенствовании современного музыкального образования.

Необходимо четко представлять, в каком направлении следует действовать, ибо "ориентироваться надо не на умозаключительные построения, а ответ искать в историческом опыте" (Келле В.Ж., Ховальзон М.Я. Общественные науки и практика //Вопросы философии., 1990.- №12. -С.49.)

Традиционное музыкальное искусство региона и современное композиторское творчество, сложившиеся под влиянием исторических процессов, обладают большим образовательным и воспитательным эффектом. Недооценка, игнорирование значимости региональной музыкальной культуры как культурологической проблемы дорого обходится народам, ибо разрушение традиций приводит к нарушению социально-регулятивной функции традиционной культуры и утрате преемственности - главного условия ее существования.

В настоящий момент отмечаются противоречия между имеющимся социально-экономическим потенциалом региона и остаточным отношением к вопросам культуры, которые наиболее ярко проявляются в сфере образования. На Кубани накоплен богатый духовный потенциал. Самобытная музыкальная культура требует адаптации к системам образования и воспитания, как то: сеть библиотек, активное функционирование учреждений искусства и культуры, интенсивное развитие национально-региональных творческих коллективов, образовательных учреждений. Их деятельность направлена на интенсивное пропагандирование фадиционных и современных видов искусства.

Психолого-педагогический фактор актуальности определен задачами гуманизации подготовки профессиональных педагогических кадров с учетом регионального компонента, обладающих современными методиками по осуществлению музыкального образования с учетом л национально-регионального своеобразия. В настоящий момент профессиональное музыкальное образование с учетом регионального компонента и современных требований к его целостности представляется прерывным и деструктивным.

О важности ут:ета регионального компонента при подготовке специалистов говорится в Законе Российской Федерации "Об образовании» (статья 29), в "Типовом положении о высшей школе". С 1996 года действует "Положение о государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования" (N940 от 12.08.1994 г.), где наряду с федеральным учитывается и региональный компонент. Федеральный компонент государственного образовательного стандарта профессионального высшего образования, как указано в пункте 4 данного документа, устанавливает обязательный минимум содержания каждой основной профессиональной образовательной программы по специальностям. Региональный компонент этого стандарта определяет содержание основных профессиональных программ с учетом регионального своеобразия и специфики подготовки специалистов различного профиля. Важность и значимость научного подхода к регионализации образования определяется как стратегическое направление реформирования высшей школы. В этой связи возникает необходимость научного сопровождения данного процесса, разработки научно обоснованных исследований регионального компонента музыкального образования.

Образовательная инфраструктура Кубани по своей насыщенности занимает одно из ведущих мест в России. В крае в настоящий момент расположено более трех тысяч учреждений культуры и искусства, около полутора тысяч общеобразовательных учреждений и около двухсот музыкальных школ, три музыкальных училища, около тридцати государственных и негосударственных вузов, университет культуры и искусств.

В концепции развития образования Кубани использование регионального музыкального искусства в образовательных учреждениях, так называемая регионализация образования, определяется как "переход образования от унитарной модели к новой, основанной на преломлении общегосударственной образовательной политики через специфические условия края с передачей непосредственно образовательным учреждениям максимального объема управленческих полномочий и перемещением в регион центра тяжести творческих процессов и инноваций" (Штурба В.А. Регионализация образования Кубани. Дисс. .канд.пед.наук. СПб, 1995. - С.31.)

Современные российские педагоги-ученые, учителя-практики, музыковеды сталкиваются со сложными и острыми проблемами освоения традиционного искусства, нахождения методов работы с музыкальными произведениями современности, отражения этого содержания в современном музыкальном образовании. Отметим стремление найти научно-обоснованные и проверенные жизнью критерии отбора учебного материала, решить вопросы необходимого современному человеку объема знаний и умений. Требуется определить границы между общекультурными л специальными знаниями, между теоретическим и эмпирическим материалом, гуманитарными и естественнонаучными дисциплинами, между историей и современностью. Требуются усилия для сохранения и развития региональной культуры, языковой, национальной самобытности, Необходимо определить соотношения федерального и регионального, преемственности и координации учебных программ. Актуальной остается проблема обоснования реальных, не только дидактических, но и психологически оправданных возможностей включения в учебные программы новых знаний.

Музыковедческие факторы исследования связаны с культурно-художественной средой региона, представляющей чрезвычайно сложное, противоречивое и интегративное по своей сути, явление. Музыка органически входит в структуру культурно-художественной среды, представляет собой своеобразный компонент. Специфичность заключается в достаточно сложном строении этого компонента. В его состав входят : интонационные, жанрово-стилистичгские, этнокультурные и прочие факторы. Подчеркнем, что потенциал музыкально-звуковой среды обнаруживается и реализуется только в комплексе со всеми другими элементами культурно-эстетического комплекса.

При исследовании регионального компонента профессионального музыкального образования важно профессионально овладевать музыкально-звуковой средой как инструментом педагогического регулирования, понять закономерный характер развивающе-формирующего влияния музыки как социально-бытового явления. Это влияние проявляется, прежде всего, на уровне ближайшего окружения. Следовательно, ключевой задачей профессиональной подготовки специалиста в области музыкального образования должно стать повышение эффективности педагогической управляемости.

Важнейшим вопросом музыко:,нания в контексте профессионального музыкального образования является выявление типологических особенностей кубанской народной песни и профессионального композиторского творчества на основе сравнительно-сопоставительных аспектов, что достигается при помощи новых методов анализа музыкального произведения. При определении региональных аспектов профессионального музыкального образования важно определить научно-теоретические аспекты и предложить современные и оптимально возможные методы анализа сочинений^ с включением таких параметров как знание характерных черт музыкально-исторических стилей, особенностей стиля ведущих композиторов прошлого и современности, представления о семантической интонационной природе регионального музыкального искусства, принципы композиции и драматургии в музыкальном произведении.

Осознание вышеназванных факторов в основном и побудило автора к участию в разработке данной проблемы и, в частности, проанализировать, как она выстраивается и решается на региональном и федеральном уровне.

Степень научной разработанности. Специального исследования, направленного на разработку регионального компонента в профессиональном музыкальном образовании, до настоящего времени не проводилось. Анализ литературы показал, что в большей степени проблема разработана, применительно к профессиональной деятельности педагога — музыканта, но мало ориентирована на вопросы национально-регионального своеобразия.

Имеют большое значение исследования В.П.Зинченко, Н.С.Ладыжец, С.Д.Смирнова, где изучались современное состояние и реорганизация системы образования в России. В числе работ, защищенных в последние годы, докторские диссертации Г.В.Акопова, О.А.Антоновой, Н.К.Баклановой, И.Ф.Исаева, В.В.Карпова, Т.Г.Киселевой, А.А.Мелик-Пашаева, М.И.Мухина, И.Ф.Плетневой, Л.А.Рапацкой, В.С.Садовской,

B.И.Черниченко, которые рассматривают проблемы гуманизации процесса воспитания, раскрытия потенциала личности каждого человека. В этих трудах особое внимание уделено проблемам формирования представлений о профессионализме, претворению современных технологий на основе вариативности, что может быть следствием только активного проявления воли свободного человека, активно участвующего в творческом процессе.

Существенный вклад в решение проблемы использования регионального компонента в образовании внесли работы культурологов, социологов культуры А.И.Арнольдова, И.И.Горловой, Б.Е.Ерасова,

C.Н.Иконниковой, И.С.Каган, Л.Н.Коган, Д.С.Лихачева, Э.В.Соколовой. Немаловажное значение имеют исследования, посвященные теории и методике культурно-массовой работы, социально культурной и культурно-досуговой деятельности. Работы М.А.Ариадского, Н.К.Бакланов-эй, Т.И.Баклановой, Л.И.Беляевой, М.П.Богданова, Д.М.Генкина, Т.Г.Киселевой, Ю.Д.Красильникова, Е.ИМаксимова, Ю.А.Стрельцова,

Е.В.Триодина отражают современное состояние профессиональной учебной деятельности, тенденции развития современного профессионального образования, авторами создаются новые методики. В исследованиях названных ученых формируется представление о культуре как об определенном уровне развития человека, общества и образования.

Регионализация музыкального образования предполагает, что изучение реальной действительности — это обращение к педагогической деятельности как к объекту исследования. В этой связи учтены новые подходы к организации высшего педагогического образования и подготовки учителей (В.А.Сластенин, М.М.Левина, А.В.Мудрик, М.Я.Виленский и др.).

Труды Ю.П.Азарова, А.Я.Айзенберг, Н.К.Баклановой, М.Г.Данильченко, А.Л.Карамышева, В.С.Кузина, В.И.Черниченко, внесли существенный вклад в теорию и практику профессиональной подготовки специалистов. В работах В.С.Кузина, В.А.Кан-Калика, С.В.Кондратьевой, Б.Ф.Ломова, Е.А.Климова, Т.В.Кудрявцева, И.Ф.Кривонос, Л.А.Тарасовой,

Н.Н.Тарасевич изучались проблемы формирования и становления профессиональных качеств педагога. Важно, что здесь рассмотрены вопросы передачи знаний от поколения к поколению, исследованы механизмы преемственности в образовании.

Разработка психолого-педагогических основ концепции регионализации профессионального музыкального образования основывалась на трудах исследователей, рассматривавших проблемы многообразия видов целостности в музыке, вопросы восприятия сочинений, механизмы ассоциаций (Т.Адорно, М.Арановский, Т.Вендрова, Г.Григорьева, Н.Иванова, Ю.Кон, М.Кроз, В.Медушевский, Е.Назайкинский, М.Тараканов, Ь.Теплов). . I

Определяя структуру и содержание анализа музыкального произведения с учетом регионального компонента, мы основывались на положениях музыкальной педагогики, раскрытых в трудах Э.Абдуллина,

Ю.Алиева, О.Апраксиной, Л.Арчажниковой, Б.Асафьева, Н.Ветлугиной, Н.Гродзенской, Д.Кабалевского, Е.Максимова, В.Петрушина, Г.Ципина, П.Черватюк, Л.Шаминой, В. Шацкой, в трудах музыковедов В.Бобровского Е.Долинской, В.Задерацкого, Л.Мазеля, В.Медушевского, Е.Назайкинского, Е.Ручьевской, А.Сохора, А.Соколова, Ю.Холопова, В.Холоповой, В.Цуккермана, и др.

Рассматривая социальную природу традиционного искусства, мы основывались на исследованиях В.Гусева, В.Гошовского, Г.Головинского, И.Земцовского, которые отмечали не только художественную ценность образцов народного искусства, но и их познавательную, эстетическую и бытовую функции.

Мы учитывали, что в настоящий момент возрастает актуальность проблемы изучения народной музыки в образовательных учреждениях. На это указывают многочисленные педагогические исследования, публикации, где эти вопросы рассматриваются авторами в различных аспектах: в статьях В.Белобородовой, Е.Гембицкой изучается проблема введения народного искусства на внеклассных мероприятиях; возможности привлечения детей к исполнительству на народных инструментах анализируются в работах Б.Тихонова, Л.Шабашева, А.Болгарского, народное творчество как дидактическая проблема в обучений детей младших классов изучается А.Лехмус на основе музыки Карелии, Л.Бабенко на основе песен Белоруссии и т.д.

Отмечена актуальность разработки данной проблемы в различных регионах России и республиках СНГ, что нашло отражение в диссертационных исследованиях, посвященных проблеме музыкального образования средствами народного искусства (ВчХалилов на основе азербайджанской .музыки, Ю.Юзбашян - армянской, Х.Нурманов -узбекской, Т.Надеждина - в русской музыке, на базе историко-теоретических дисциплин).

В вертикали истории интенсивное и глубокое изучение традиционного искусства Кубани дореволюционными исследователями-краеведами, учителями станичных школ, музыкантами Е.Передельским, П.Кирилловым, П.Короленко, В.Васильчиковым, М.Бибиком, А.Бигдайем, А.Кошиц, Г.Концевичем и другими позволило проанализировать взаимосвязь и преемственность в музыкальном образовании региона.

Мы учитывали данные активно развивающейся музыкальной науки Кубани: многие исследования в области фольклора, проблемы современного творчества в разработке концепции регионального компонента профессионального музыкального образования (это труды по фольклору и этнокультуре В.Г.Захарченко, Н.И.Бондаря,

А.М.Айзенштадта, Н.К.Пархоменко, многолетние изыскания в области музыкального краеведения А.А.Слепова, И.А.Петрусенко, просветительская деятельность и публикации В.Г.Комиссинского. посвященные творчеству современных отечественных композиторов).

В работах Н.А.Римского-Корсакова, Б.В.Асафьева, Б.ЛЛворского, З.Кодаи, К.Орфа, Б.М.Теплова, Л.А.Баренбойма и др. заложены представления о целостности музыкально-педагогического процесса, о значении личности в воспитании и обучении, учитывались предложенные авторами оригинальные методики исследования музыкального сочинения в системе образования.

Рассматриваемые работы ориентируют в методологических подходах, культурологических, психолого-педагогических, музыковедческих аспектах регионализации профессионального музыкального образования. Однако ни одно из названных исследований не рассматривает целостно проблему разработки регионального компонента профессионального музыкального образования.

Данное исследование является составной частью региональной программы непрерывного художественно-эстетического образования школьников и студентов в Краснодарском крае, одобренной Министерством общего и профессионального образования РФ, Министерством культуры России. В соответствии с предложенной концепцией разработки регионального компонента профессионального музыкального образования в крае действует разветвленная сеть инновационных образовательных учреждений.

Проблема исследования заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании регионального компонента профессионального музыкального образования, в преодолении противоречия федерального и регионального компонентов в профессиональном музыкальном образовании в современных условиях. Это требует социальной, культурологической, психолого-педагогической, музыковедческой и методической обеспеченности формирования специальных знаний у школьников, учащихся и студентов образовательных учреждений музыкального профиля.

Цель исследования - научное обоснование, разработка и внедрение педагогических основ • концепции регионального компонента профессионального музыкального образования.

Объект исследования - региональный компонент профессионального музыкального образования как комплексное явление.

Предмет исследования - методологические, организационно-педагогические и музыковедческие основы формирования регионального компонента профессионального музыкального образования.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:

1) выявить основы целостного комплексного подхода в разработке концепции регионального компонента профессионального музыкального образования;

2) вскрыть причины, тормозящие внедрение регионального компонента в программы, методическую деятельность школ, средних учебных заведений и вузов на Кубани;

3) выявить ведущие позитивные тенденции, специфику, системообразующие идеи регионального компонента профессионального музыкального образования, рассмотреть составляющие концепцию элементы;

4) сформулировать принципиальные подходы в обосновании концепции регионального компонента профессионального музыкального образования;

5) выявить социально-педагогические условия, определяющие развитие содержание музыкального образования с учетом регионального компонента (на примере Кубани);

6) раскрыть структуру и сущность основных компонентов содержания музыкального образования с учетом регионального компонента (программы, учебно-методические пособия, учебники, хрестоматии и др.);

7) разработать методику формирования профессиональных педагогических качеств по реализации регионального компонента в музыкальном образовании;

8) апробировать организацию учебного процесса на разных этапах внедрения регионального компонента в системе профессионального музыкального образования.

9) разработать рекомендации по использованию позитивного регионального психолого-педагогического опыта в системе профессионального музыкального образования Кубани, способного содействовать формированию современной стратегии развития отечественного образования.

В качестве ведущей гипотезы выступали предположения о том, что без введения регионального компонента в музыкальное образование с учетом социальных, культурологических, психолого-педагогических и музыковедческих факторов невозможна профессиональная деятельность педагога-музыканта. Эффективность введения регионального компонента в систему профессионального музыкального образования в вузе и школе может быть достигнута при условиях;

1) разработки и внедрения регионального компонента в систему высшего профессионального музыковедческого и музыкально-педагогического образования на основе целостного, комплексного и сквозного использования регионального компонента в ряде дисциплин специальной и общей подготовки;

2) комплексного исследования музыкальной культуры региона, в условиях которого происходит обучение; осознания регионального музыкального искусства как самобытного целостного пласта народного и современного композиторского творчества в музыкальной культуре России; введения регионального компонента в имеющиеся учебные курсы;

3) учета того, что образовательная среда в целом предполагает исследование влияния на изучаемый процесс природных и культурных факторов региона, материальный и духовный мир людей, живущих в нем, факторов жизнеобеспечения, среди которых музыкальное искусство и музыкальное образование призвано быть приоритетным.

4) преемственности по реализации регионального компонента в обучающих программах профессиональной подготовки учителя-музыканта и в школах, и в средних учебных заведениях системы музыкального образования.

Методологической основой исследования являются современные философские положения, раскрывающие закономерности общественно-исторического развития образования, научно-исторический объективный подход к изучению явлений музыкальной культуры, единство исторического и логического в исследованиях общественных явлений, общего, особенного и единичного во взаимосвязи и взаимодействии явлений с учетом новых , подходов к изучению регионального музыкального искусства в системе профессионального музыкального образования с учетом регионального компонента (культурологический, цивилизационный, парадигмальный и т.д.), а также современной общедидактической теории определения содержания конкретного образовательного процесса.

Базу исследования составили философские и науковедческие материалы по проблеме диссертационного исследования и смежных с ней вопросов; работы М.А.Ариадского, Н.К.Баклановой, Т.И.Баклановой,

Л.И.Беляевой, М.П.Богданова, Д.М.Генкина, Т.Г.Киселевой, Ю.Д.Красильникова, Е.И.Максимова, Ю.А.Стрельцова, Е.В.Триодина определили позицию автора в оценке современного состояния учебной профессиональной деятельности, общие тенденции развития процесса профессионального образования, определили пути в поиске создания концепции системы профессионального музыкального образования с учетом регионального компонента.

При разработке концепции системы профессионального музыкального образования с учетом регионального компонента, которая по своей сути является инновационной по отношению к деятельности педагога-музыканта, учитывался опыт отечественных концепций гуманистического воспитания В.А.Сухомлинского, педагогического стимулирования З.И.Равкина. Введение регионального компонента связано с активизацией познавательной деятельности учащихся и в этой связи учитываются исследования М.А.Данилова, М.Н.Скаткина, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова.

Большое значение имеют труды ученых, посвященные особенностям национально-регионального музыкального искусства: В.Антоневич, О.Савицкая (Белоруссия), Т.Вызго и Т.Гуфурбеков\Узбекстан), Л.Тарасова (Тверская область), В.Юнусова (Северный Кавказ и Татария) и др.; отечественных дидактов Ю.К.Бабанского, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина, В.А.Сластенина, психологов П.Я.Гальперина, В. ^.Давыдова,

Б.М.Теплова; и др.; исследования в области теории и методики музыкального образования Э.Б.Абдуллина, Ю.Б.Алиева,

Л.Г.Арчажниковой, О.А.Апраксиной, Д.Б.Кабалевского, Л.А.Рапацкой, Г.М.Цыпина и др.; фундаментальные исследования отечественных музыковедов Б.В.Асафьева, Г.В.Григорьевой, Л.А.Мазеля,

В.В.Медушевского, Е.В.Назайкинского, А.С.Соколова, В.Н.Холоповой, В.А.Цуккермана; труды по кубанской культуре Н.И.Бондаря, В.Г.Захарченко, А.А.Слепова; центральная и региональная периодика.

Диссертант в исследовании исходила из понимания регионального компонента в профессиональном музыкальном образовании, который:

- эволюционирует в непосредственной взаимосвязи и единстве с общей системой профессионального музыкального образования;

- является отражением реальных процессов общественного развития, условий жизни, то есть имеет конкретно-исторические формы проявления;

- состоит из множества элементов, которые, вместе с тем, обосновывают взаимосвязи другого уровня;

- развивается по всеобщим законам функционирования социальных систем.

Эмпирическая база исследования дает возможность раскрыть сущность регионального компонента профессионального музыкального образования и адекватного понимания образовательных процессов, их противоречий, поиска их разрешения и позитивного функционирования.

Самостоятельную группу источников представляют официальные документы, издаваемые центральными и местными органами в области регионального музыкального образования в виде школьных программ, учебных планов, учебников, учебных пособий, инструктивно-методических материалов, бюллетеней, приказов, постановлений, брошюр, писем и т.п.

Теоретические основы исследования составили концепции выдающихся социологов, культурологов, историков, психологов, педагогов, музыковедов.

В исследовании использован комплекс методов: изучение, анализ, систематизация педагогической литературы и периодики, архивных документов; сравнение, сопоставление, обобщение фактов, идей, источников, целенаправленно отобранных для исследования; анализ и оценка выявленных тенденций в ретроспективном и прогностическом плане; систематизация представлений, понятий, идей, воззрений в области профессионального музыкального образования с учетом регионального компонента.

Данное исследование, как педагогическое, по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования и 13.00.02 - теория и методика обучения музыке, предполагало апробацию экспериментальной методики, имеющей следующие направления:

- организационное, предполагающее констатирующие срезы на разных этапах эксперимента;

- формирующее, задачами которого является апробац±:я основных теоретических выводов, проверка эффективности экспериментальной методики;

- обобщающее, в основе которого анализ полученных результатов, их сравнение, сопоставление.

Этапы разработки экспериментальной методики. Педагогический эксперимент проводился на обширной базе и включал следующие основные хронологические этапы: 1) 1990 - 1992 гг. - опытная работа в школах, средних учебных заведениях и вузе Краснодарского края; 2) 19921994 гг. - проведение констатирующих исследований по использованию регионального музыкального искусства на Кубани; эрудированность обучающихся в вопросах регионального музыкального искусства; использование в обучающих программах регионального музыкального материала; формирующий эксперимент; 3) 1992-1998 гг. - поисковое теоретико-экспериментальное и экспериментальное исследование основных положений концепции введения регионального компонента в профессиональное музыкальное образование.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов. состоят в разработке совокупности методологических, теоретических и методических положений, определяющих основы концепции введения регионального компонента в систему профессионального музыкального образования.

1) Обоснованы принципы концепции введения регионального компонента в профессиональное музыкальное образование.

2) Диссертационное исследование содержит новые научно обоснованные теоретические и экспериментальные результаты, совокупность которых является обоснованием регионального компонента профессионального музыкального образования в отечественной науке.

3) Проанализирована система профессионального музыкального образования с учетом регионального компонента, оснащенность учебного процесса программным материалом, учебными пособиями, хрестоматийным материалом, фонозаписями и т.д.

4) Представлен большой пласт социологического, статистического, демографического и иного материала, исторические сведения о музыкальной культуре Кубани, о системе профессионального музыкального образования с конца ХУШ века по настоящий период.

5) Исследовано региональное музыкальное искусство Кубани, дана его периодизация, классификация по жанровым и стилевым признакам, выявлены особенности интонационного синтеза, его генезиса, контактирования и преемственных связей.

6) Разработаны научно-методические основы анализа музыкального произведения, оптимально иерархически выстроенные и апробированные в контексте регионализации профессионального музыкального образования.

1 I

7) Осуществлено теоретическое обоснование и практическое внедрение региональной системы профессионального музыкального образования в школы, средние и высшие учебные заведения.

Практическая значимость полученных результатов исследования состоит в том, что: разработана концепция введения регионального компонента в систему профессионального музыкального образования, направленная на изучение, сохранение и передачу неповторимого своеобразия национально-региональной культуры;

- выявлены и рассмотрены специфически присущие процессу регионализации образования характеристики, раскрыты сильные и слабые стороны в развитии образования на местах, что, в конечном счете, содействует обогащению отечественной науки, теории и практики профессионального музыкального образования в целом; внедрены в практику обучения в школах, средних учебных заведениях, в вузах по специальностям: «музыкальное образования», «музыковедение», «регисноведение», «народное художественное творчество» материалы исследования регионального компонента профессионального музыкального образования; материалы исследования нашли отражение в монографии «Региональный компонент музыкального и музыкально-педагогического образования: методология, теория, практика»; в программах курсов, учебных пособиях, методических материалах, нотных и фонохрестоматиях; в научных статьях (более 30), которые широко используются в системе профессионального музыкального образования; разработана комплексная методика внедрения регионального компонента в обучающие программы школ, средних учебных заведений, вузы, построенная не творческом переосмыслении известных в педагогике и предложенных автором методов и форм работы с музыкально-региональным материалом (интонационно-жанровый, жанрово-монографический, жанрово-стилевой, сравнительно-сопоставительный методы на основе имитационно-моделирующих форм, визуализации, диалогичности и т.д.); некоторые положения и рекомендации исследования представляют основу для создания методических руководств и рекомендаций учителям музыкальных учебных заведений при изучении ряда дисциплин как культурологического, музыковедческого, так и специального профиля;

- вскрыты исторические истоки регионального музыкального искусства. На основе социологического и музыковедческого анализа определены основы контактирования и взаимодействия различных музыкальных субкультур Кубани;

- впервые дана классификация и периодизация народного искусства и современного композиторского регионального музыкального творчества;

- идеи диссертации использованы в комплексной программе «Региональная система непрерывного художественно-эстетического образования: музыкальная культура Кубани». Концепция введения регионального компонента в профессиональное музыкальное образование (на примере Кубани) была отмечена в конкурсе на лучший новационный педагогический проект и получила диплом первой степени (1997), в 1998 году была удостоена Государственной премии в области культуры администрации Краснодарского края; исследование способствует обогащению фонда как региональной педагогической:, так и специально-музыковедческой литературы, на основе которой расширяется тематика спецкурсов, спецсеминаров в системе подготовки студентов вузов культуры и искусств, консерваторий, институтов повышения квалификации учительских и преподавательских кадров.

Достоверность результатов обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса методов, адекватны к объекту, задачам, логике исследования, значимостью статистических' экспериментальных данных, сопоставлением результатов с имеющимися в педагогической практике. Достоверность заключается также в том, что разрабатываемая с 1989 года концепция регионализации музыкального образования и ее внедрение в рамках целевой комплексной программы

Система непрерывного художественно-эстетического воспитания и образования подрастающего поколения", стала основой в организации художественно-эстетического образования и воспитания ряда школ и лицеев Краснодара, в сельских школах региона в подготовке учителей системы профессионального музыкального образования. Краевое управление культуры, администрация Красноармейского района в 1990 году передали ряд музыкальных школ i: школ искусств в ведение органов образования. Учитывая социально-экономический эффект предложенной программы введения регионального компонента в систему профессионального музыкального образования, эксперимент был поддержан, оказана помощь по организации, корректировке, проведении практических семинаров. По рекомендации и экономической поддержке i управления образования был издан полный пакет учебно-методическогс/ обеспечения (программы, методические рекомендации, учебные пособия) для полутора тыс:>ч общеобразовательных школ, для школ с углубленным эстетическим образованием и для музыкальных школ, училищ, высших учебных заведений региона.

Основные положения диссертации, выносимые па защиту:

1) Учитывая современные тенденции роста самостоятельности регионов России во всех сферах их социальной и культурной жизни, в частности в сфере музыкального образования, а также исторически сложившийся, в них своеобразный, самобытный духовный потенциал, построение системы музыкального образования с учетом регионального компонента создает научную основу для развития музыкального образования школьников и студентов.

2) Теоретико-методологические исходные положения могут явиться важнейшим компонентом более глубокого изучения и развития науки отечественного музыкального образования с учетом регионального своеобразия, выявления и раскрытия его специфических, типологических характеристик, основанных на анализе и обобщении позитивных и негативных сторон локального опыта.

3) Соответственно сформулированным оскоьам концепции введения регионального компонента в профессиональное музыкальное образование они имеют своим предметом изучение определенного педагогического процесса в четко выделенных географических и историко-хронологических рамках, воплощающих в себе социальную и культурную специфику данного региона. Цель такого рода исследований заключается в раскрытии общего и особенного, характерного для образовательного процесса в условиях конкретного региона и присущих ему специфических особенностей географического^ демографического, этнографического, духовного, культурологического, психолого-педагогического, музыковедческого развития.

4) Региональный компонент профессионального музыкального образования способен обогатить не только источниковедческую базу для создания полной и масштабной картины истории отечественного музыкального образования и педагогической мысли, но и стать важной основой более целостного осмысления их ценностных философских, социально-культурных, психолого-педагогических, общеэстетических ориентиров.

5) Региональное музыкальное искусство требует глубокого изучения, сохранения и передачи его неповторимого своеобразия. Введение его основ в процесс образования в различных регионах нашей страны способствует выявлению и рассмотрению специфически присущих процессу типологических характеристик, раскрывающих сильные и слабые стороны в развитии образования на местах, что, в конечном счете, содействует обогащению профессионального отечественного музыкального образования. 6) Разработка представленной концепции позволит раскрыть основные тенденции развития содержания музыкального образования на Кубани. Здесь, наряду с главенствующими в музыкальной педагогике приоритетами, разработан ряд принципов ■ и идей, направленных на модификацию содержа л,ия музыкального образования, с учетом современных достижений музыкознания и педагогики. В контексте разработки и применения методов и организационных форм обучения, серьезное внимание уделялось активизации познавательной деятельности школьников и студентов на основе укрепления связи обучения с жизнью, теории с практикой.

Перечисленные положения являются важными и ценными источниками определения современной стратегии развития профессионального музыкального образования с учетом регионально-национального своеобразия.

Научно-педагогический и исторический опыт, обобщенный и переосмысленный в контексте с изложенными выше позициями регионального исследования в области профессионального музыкального образования, представляет определенный вклад в познание непреходящих ценностей . отечественной культуры как органичной части целостного процесса духовного возрождения России.

Апробация результатов исследования осуществлялась: на совместных заседаниях кафедр теории и истории музыки и педагогики и психологии Краснодарского государственного университета культуры и искусств; на кафедре музыкального образования Московского государственного университета культуры; на региональных, республиканских и международных теоретических и научно-практических конференциях (Москва, Астрахань, Минск, Красноярск, Ростов, Ставрополь, Волгоград, Новороссийск) по проблемам музыкального образования, культуры, информатизации современного общества: основные положения исследования получили отражение в опубликованной монографии "Региональный компонент музыкального и музыкально-педагогического образования: методология, теория, практика" - (179 е.), научных статьях и тезисах( общий объем 42,4 п.л.); путем внедрения результатов исследования в школы, средние и высшие учебные заведения региона; многолетние исследования в контексте заявленной проблемы нашли отражение в разработанных учебных программах, учебном пособии (серия: Система регионального непрерывного художественно-эстетического образования: - Музыкальная культура Кубани). Структура и объем диссертации подчинены поставленной цели и задачам. Она состоит из общей характеристики работы, четырех глав, заключения, - списка использованных источников и литературы. Общий объем исследования - 319 стр.

30 I

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Туравец, Наталья Романовна

Заключение

Выдвинутая в исследовании концепция введения регионального компонента в систему профессионального музыкального образования связана с исследованием регионального музыкального искусства и рассмотрение его с дидактической точки зрения.

Проведенное исследование регионального музыкального искусства и представленная концепция системы профессионального музыкального образования с учетом регионального компонента позволили подойти в решению актуальной задачи современного отечественного образования -разработке путей и средств адаптации данной системы в современной многоуровневой практике обучения в системе профессионального образования.

Мы пришли к выводу, что используя единый метод познания, искусственно пытаясь подогнать под выявление типичные факты, события и процессы, невозможно объективно исследовать характерные для общества в целом основы развития искусства, конкретные педагогические процессы. В рамках заявленной проблемы, мы конкретно исследовали методологическую и культурологическую специфику познания исторического процесса адаптации регионального музыкального искусства в систему профессионального музыкального образования обусловленные природно-географическими, культурно-бытовыми, региональными и другими особенностями их развития.

Научно-теоретическое осмысление проблемы позволили осуществить историко-культурологический подход в свете принципов сочетания общечеловеческого и национального начал, традиционных и инновационных процессов в отечественной и мировой педагогической науке. Поэтому особое внимание было сосредоточено на исследовании регионального компонента в системе профессионального музыкального образования с позиции раскрытия соотношения общего и особенного, целого и частного в специфических условиях определенного региона, которые зависят от особенностей его культурологического, демографического, этнографического, музыкального и образовательного развития.

Осмысление субъективного плана исторической жизни определило подходы к исследованию генезиса педагогического знания, в частности, цивилизационного и парадигмального, где акцентируется внимание на более масштабных обобщениях, общечеловеческих и национальных закономерностях педагогического процесса, обусловленных многообразием конкретной социально-культурной сферы. Использованный подход , содействовал углублению познания прошлого, более убедительному раскрытию тезиса о том, что искусство и образование, как неразрывная часть духовной культуры, в значительной мере детерминируется менталитетом эпохи и региона.

Предпринятый нами культурологический аспект исследования позволил рассмотреть наиболее общие закономерности развития культуры как творческого процесса, причем этот процесс связан с созданием, развитием и сохранением общечеловеческих ценностей, в том числе в сфере искусства и музыкального образования: только в системе ценностей можно достаточно содержательно понять проявления культуры. Использование понятия «культура» применительно к деятельности музыканта-педагога определяет высокий качественный уровень, совершенство самых разных видов человеческой деятельности, творческого развития личности. В контексте разработки концепции регионализации музыкального образования, мы имели в виду, что содержание образования, средства и способы его реализации, его освоение обучаемыми, является частью культуры. Музыку и ее социальное функционирование в регионе мы рассматривали как систему, в которую входят: музыкальные ценности, создаваемые или сохраняемые в данном обществе; все виды деятельности по созданию, хранению, воспроизведению музыкальных ценностей; все субъекты такого рода деятельности вместе с их знаниями, навыками и другими качествами, обеспечивающими ее успех.

Большое значение в диссертационном исследовании мы уделили равновесию педагогический действительности и источников, в которых оно находит отражение на вербальном уровне. Недостаточное представление источников информации приводит к объективным трудностям в познании действительности, в объективном изложении исторических явлений. Поэтому для познания деятельности в области регионального музыкального искусства и музыкального образования были использованы факты, документы и другие источники, без которых познание прошлого и настоящего затруднено, а порой и не достоверно.

Проблема регионализации музыкального образования в рамках Кубани, представляется показательной, так как здесь раскрывается диалектическая взаимосвязь общих закономерностей и региональных особенностей. С данной точки зрения эта проблема и ее решение являются центральными, ключевыми в научном анализе процессов развития профессионального музыкального образования. Отметим, что в исследованиях такого характера, с одной стороны, все чаще встречаются попытки подмены всестороннего глубокого анализа местного фактологического материала общепринятой схемой изложения самой концепции, нивелирование особенностей развития процессов в отдельных регионах, а с другой -проявляется противоположная тенденция, выражающаяся в преувеличении специфических особенностей региона, в недостаточном раскрытии общих закономерностей, неразрывной взаимосвязи и взаимовлиянии процессов. Для преодоления этого противоречия нами избраны необходимые теоретические знания, теоретические предпосылки, определенные логические построения. Исходя их этого, как мы считаем, исследователям, занимающимся проблемой теоретического обоснования и организации учебного процесса того или иного региона, необходимы знания его современных проблем, педагогической теории, которая может содействовать углубленному пониманию этих проблем. Иными словами, вывод заключается в том, что не может исследователь знать историю предмета без его теории. Данный тезис представляется особенно значимым в контексте современного состояния исследований в области профессионального музыкального образования, где, зачастую, отсутствует связь между теоретическим осмыслением и практическим опытом реализации выработанных рекомендаций.

Представленные подходы к исследованию сущности и . содержания введения регионального компонента в систему профессионального музыкального образования раскрывают его методологический и теоретический характер, ведущие компонента и функции его рассмотрения. Однако выявленные сущностные характеристики регионального компонента разобщены, нет единого основания в их выделении, отсутствует теоретическая модель подготовки учителя-музыканта с учетом регионального компонента, пути формирования специальных знаний. Все это определило стремление разработать и обосновать теоретические основы модели введения регионального компонента в систему подготовки учителя профессионального музыкального образования.

Рассмотрение теоретико-методологических основ введения регионального компонента в систему профессионального музыкального образования потребовали общенаучного уровня обоснования концепции. Это обосновывает обращение к знаниям различного характера в научных и художественных областях, близким исследуемой проблеме. В контексте этого мы учитывает действие одного из законов диалектики: «общее» входит в «частное» через «особенное», в качестве которого выступают такие общенаучные и общехудожественные области как социология, психология, музыкознание.

Теоретические проблемы функционального предназначения музыкального искусства: коммуникативную, отражения действительности, этическую, эстетическую, каноническую, эвристическую, позкаьательно-просветительную, позволили рассмотреть их в новом аспекте региональной культуры и образования и наполнили оригинальным содержанием.

Важнейшими вопросами введения регионального компонента в систему профессионального музыкального образования, являются проблемы овладения навыками глубокого восприятия музыкального произведения. На основе анализа и практической деятельности, мы обосновали положение того, что звуковое искусство и его феномен - музыка — результат сложнейшей духовно-психологической работы человека. Учитывая многоуровневость в музыкальном образовании с учетом регионального компонента, что составляет необходимый аспект в да-тной концепции, отметим, что особенно сложно строится процесс восприятия, деятельности сознания, эмоций, взаимодействия интеллектуального и эмоционального способов восприятия. При этом мы учитывали возрастные, ассоциативные особенности при исследовании музыкального произведения, которые входит в человеческое сознание в первую очередь через пространственные представления. Данные положения позволили выявить аналитические аспекты, необходимые для раскрытия эмоционально-содержательной сущности музыкальных произведений, где существенное значение имеет психологическая концепция оптимального овладения педагогической деятельностью в процессе выполнения системы дидактических упражнений и задач, теории поэтапного формирования умственных действий.

Важным выводом исследования стало то, что наряду с одновременно проходящим процессом восприятия формы и содержания, когда сознание по чувственным законам формирует представление об эмоциональном строе, содержании музыкального произведения, идет процесс анализа формы, выявление связей между ее отдельными деталями, осознание содержательной направленности отдельных элементов и всей формы в целом.

Обращение к проблемам анализа музыкального произведения определили предпринятый ретроспективный исторический обзор педагогических отечественных теорий, определения основополагающих положений, таких как: отбор учебно-музыкального материала в качестве репертуара для обучения музыке, оптимального учета аспектов интонационно-слухового развития; дидактического анализа или художественно-педагогического анализа музыкальных сочинений; целостного анализа музыкальных сочинений, которые рассматриваются в новом контексте.

Рассматривая культурно-художественную среду, мы отмечаем специфичность строения системы профессионального музыкального образования, которая заключается в сложном строении компонентов, входящих в его состав - это этнокультурные, психолого-мотивационные, образовательные, методические и прочие факторы. Подчеркнем, что потенциал музыкально-звуковой среды обнаруживается и реализуется только в комплексе со всеми другими элементами культурно-художественного комплекса. Наиболее ярко этнокультурное содержание социальной среды проявляется в народном музыкальном творчестве. Важно, что в фольклоре особым образом «кодируются» и длительно сохраняются глубинные пласты этнического сознания человека. Именно в фольклоре находится потенциальный резерв социокультурной идентификации личности, что является немаловажным фактором мотивационного обеспечения музыкального образования.

Важное научно-теоретическое значение имеет определение понятия региона и регионального исследования. Мы исходим из того, что регион -довольно широкое понятие, включающее в себя не только признаки территориальных границ, но и соответствующие территориальным рамкам особенности географического, социального, политического, этнического, культурно-бытового развития. Исходя из изложенного, мы предложили определение понятия регионального исследования в области музыкального искусства и образования.

В диссертационном исследовании мы определяет принципы регионального подхода в исследованиях системы профессионального музыкального образования, которые приобретают особую значимость в настоящее время, в связи с острой потребностью в выработке новых, подходов к изучению проблем, связанных с определением его стратегии в отдельных регионах нашей страны, с учетом региональных особенностей, разработки проблем прогнозирования. Прогнозирование позволяет ставить, и решать конкретные цели и задачи развития определенных территорий, определить направление этого развития.

На основе предпринятого социально-исторического исследования подчеркивается особенность геополитического положения Кубани, которая является пересечение славянских и восточных культур. Учитывая то, что музыка это ярчайший репрезентант характера и темперамента, она является одним из самых эмоциональных проявлений человеческой психики. Их своеобразие определяется всем контекстом культуры, а также особенностями психического склада народа. Представляется чрезвычайно важным, говоря о музыкальном искусстве Кубани в контексте музыкального образования, отметить всю гамму звучащего и воспринимаемого школьниками и студентами разнородного многонационального музыкального материала.

Предпринятое рассмотрение истории развития музыкального искусства и музыкального образования региона на протяжении двух веков, определили основные вехи, связанные с развитием традиционных и профессиональных жанров. Отдельно исследована деятельность выдающихся просветителей, пропагандистов, ученых фольклористов и музыкантов-пракшков, которые во многом определили пути развития как искусства, так и образования.

Для исторической достоверности представлен детальный обзор имеющейся литературы, связанной с проблемами регионального музыкального искусства и образования, где на современном этапе развития профессионального музыкального образования выдвигается в число ключевых проблем наличие эффективных программ, учебников, учебно-методической литературы, способных отвечать высоким требованиям нашего времени и задачам обучения.

Исследуя этнокультурное содержание социальной среды, которая проявляется з музыкальном фольклоре, мы приходим к выводу с, том, что в народном творчестве скрыт потенциальный резерв этнокультурной идентификации личности и это во многом определяет условие мотивационного обеспечения музыкально-художественного образования. Подробное исследование связи профессионального искусства с традициями народного творчества, позволило констатировать то, что познание истории является необходимым звеном в постижении преемственности в музыкальной культуре, ибо на материале прошлого и его взаимосвязях с современным искусством наглядно проявляются важные для сегодняшнего дня явления.

Важнейшим вопросам теории искусства является выявление музыкально-поэтических типологических особенностей кубанской народной песни. Отметим, на основе архивных материалов, многочисленных полевых исследований была предложена дифференциация фольклора Кубани по трем направлениям: традиционный, общекубанский и модифицированный. Данная классификация соответствует трем принципам жизнедеятельности народного творчества в композиторском искусстве на основе претворения, ассимиляции и модификации. С данной точки зрения рассматриваются многочисленные фольклорные источники жанров вокальной и инструментальной музыки, для которых присуща большая историческая достоверность, > представляющая историческую, музыковедческую- и дидактическую ценность, даются практические рекомендации по введению материала в многоуровневую систему образования.

Предпринято исследование музыкального профессионального искусства Кубани, которое характеризуется неоднородностью этапов. Нами, впервые, дано обоснование этапов развития профессионального композиторского творчества на Кубани. Наличие внутренних границ, достаточно условных во временном отношении, но характеризующихся своеобразными стилевыми качествами, определяют три этапа: первый — конец 60-х начало 70-х; второй - 70-е - начало 80-х; третий - конец 80-х 90-е годы: первый этап представляет собой этап становлением и развитием региональной композиторской школы, активным освоением традиционного искусства, с одной стороны, а с другой — экспериментированием, ориентацией на музыкальный авангард, поисками в области нетрадиционных жанров и форм. Общая тенденция - стремление к экстравертному характеру художественных интересов; второй этап характеризуется расширением стилистического фонда, активизирующего тенденции неоклассицизма, необарокко, неоромантизма, стремлением к универсальности, раздвижением пространственно-временных границ повествования, установка на традиции, диалог с прошлым, попытка осмысления связи времен, потребность в обобщениях на уровне практически всех жанров. Этот этап интересен стремлением к интравертному характеру художественных интересов, психологизмом содержания. Мы отмечаем, что творчеству многих композиторов свойственно стремление к «новой простоте», а в этой связи - интерес к синтезу жанров на базе камерных жанров на волне возобновления интереса к классическим разновидностям в трактовке форм и жанров; третьему этапу свойственны черты свободы самовыражения, использования древних жанров и культовых обрядов, отказ от канонизирование ix форм и жанров, полистилистика.

- Исходя из этого реализовались цель, задачи исследования системы профессионального музыкального образования с учетом регионального компонента и были сформулированы основные выводы:

1. В диссертационном исследовании изучена актуальная проблема современного периода развития профессионального музыкального образования - регионализация. Учтены национально-региональные особенности при разработке концепции многоуровневого музыкального образования. Определены роль и значение в этом процессе централизованного управления в масштабах России и региональных учебных заведений в едином пространстве отечественной педагогической науки.

2. Впервые выявлены основы целостного комплексного подхода в разработке концепции введения регионального компонента в систему профессионального музыкального образования, которые обусловлены рядом обстоятельств теоретического, практического и прикладного характера в контексте социальных, культурологических, психолого-педагогических и музыковедческих факторов. Используя единый метод познания исторического процесса в развитии системы профессионального музыкального образования с учетом регионального компонента, мы пришли к выводу, что без выявления типичных фактов, событий и процессов, невозможно объективно исследовать характерные для общества в целом развитие конкретного педагогического процесса. Определены принципы исследования специфики региона, обусловленные природногеографическими, культурно-бытовыми, образовательными и другими особенностями развития. Осмыслены в контексте историко-культурологического подхода взаимодействие принципов сочетания общечеловеческого и национального начал, традиционных и инновационных процессов введения регионального компонента в систему профессионального музыкального образования в отечественной и мировой педагогической науке.

3. Исследована система профессионального музыкального образования с учетом регионального компонента с позиции раскрытия соотношения общего и особенного, целого и частного в специфических условиях определенного региона, которые зависят от особенностей его культурологического, демографического, этнографического, музыкального развития. Осмыслен субъективный план исторической жизни региона, определены подходы к исследованию генезиса педагогического знания, в частности, цивилизационного и парадигмального. Акцентируется внимание на общечеловеческих и национальных закономерностях педагогического процесса, обусловленных многообразием конкретной социально-культурной сферы. Данный подход содействует дальнейшему углублению познания прошлого, более убедительному раскрытию тезиса о том, что образование, как часть духовной культуры, в значительной мере детерминируется менталитетом эпохи и региона.

4. С культурологической точки зрения исследованы общие закономерности развития творческого процесса в области профессионального музыкального образования. Культура представлена здесь как исторически концентрированный опыт, представляющий иерархию субкультур, то есть определенных культур в определенных рамках. Отмечается, что существует специфическая субкультура любого сообщества; она может иметь свой особый язык, свои представления, свои особые смыслы. В разработке концепции регионального компонента профессионального музыкального образования культура выступает как противоречивое единство культуры как целостности и личной культуры, сложившихся в результате предшествующей истории развития общества. В ходе исследования были вскрыты причины, тормозящие внедрение регионального компонента в программы, методическую деятельность школ, средних учебных заведений и вузоь. Отмечен острый дефицит новых идей, концепций, теорий и, вместе с тем, недостаточные знания о тех их них, уже апробированных историческим опытом, которые можно было бы заложить в качестве основы стратегии развития отечественного музыкального образования на конец XX - начало XX! века. Проведенный аь тором всесторонний анализ нынешнего состояния профессионального отечественного музыкального образования свидетельствует о том, что решение проблемы регионализации образования осуществляются сложно и неоднозначно. Доказано, что современный педагог-музыкант в своей практической деятельности сталкивается кск с отсутствием обоснования содержания регионального компонента, так и с проблемой выработки исходных методологических, культурологических, научно-теоретических и музыковедческих позиций. Это определило комплексный подход к проблеме.

5. Выявлены ведущие позитивные тенденции, специфика, системообразующие идеи регионального компонента профессионального музыкального образования, рассмотрены составляющие концепцию элементы. Доказано, что традиционное музыкальное искусство региона и современное композиторское творчество, сложившиеся под влиянием исторических процессов, обладают большим образовательным и воспитательным эффектом. Недооценка, игнорирование значимости региональной музыкальной культуры дорого обходится народам, ибо разрушение традиций приводит к нарушению социально-регулятивной функции традиционной культуры и утрате преемственности - главного условия ее существования. Исследованы музыковедческие факторы, связанные с культурно-художественной средой региона, представляющей чрезвычайно сложное, противоречивое и интегрированное по своей сути, явление. Музыка органически входит в структуру культурно-художественной среды, представляет собой своеобразный компонент. Специфичность заключается в достаточно сложном строении этого компонента. В его состав входят интонационные; жанрово-стилистические, этнокультурные и прочие факторы. Подробно анализируется потенциал музыкально-звуковой среды, который обнаруживается и реализуется только в комплексе со всеми другими элементами культурно-эстетического комплекса. Разрабатываются принципы овладения музыкально-звуковой средой как инструментом педагогического регулирования, обосновывается закономерный характер развивающе-формирующего влияния музыки как социально-бытового явления. Это влияние, проявляется, прежде всего, на уровне ближайшего окружения. Выявлены типологические особенности кубанской народной песни и профессионального композиторского творчества на основе сравнительно-сопоставительных аспектов. Это достигается при помощи новых методов анализа музыкального произведения. При определении региональных аспектов профессионального музыкального образования определены научно-теоретические аспекты и предложены современные и оптимально возможные методы анализа сочинений, с включением таких параметров как: знание характерных черт музыкально-исторических стилей; особенностей стиля ведущих композиторов прошлого и современности; представления о семантической интонационной природе музыкального искусства; принципы композиции и драматургии в музыкальном произведении.

6. Сформулированы принципиальные подходы в обосновании концепции регионального компонента профессионального музыкального образования. Определены границы между общекультурными и специальными знаниями, между теоретическим и эмпирическим материалом, гуманитарными естественнонаучными дисциплинами, между историей и современностью. Определены соотношения федерального и регионального компонентов, выявлены преемственность и координация учебных программ. Обоснованы реальные, не только" дидактические, но и психологически оправданные возможности включения в учебные программы новых знаний. Предложены методы работы с музыкальными произведениями современности, обоснованы критерии отбора учебного материала.

7. Выявлены социально-педагогические условия, определяющие развитие содержания музыкального образования с учетом регионального компонента (на примере Кубани). Социальный фактор определен тем, что территория России как государства уже изначально, исторически формировалась из отдельных регионов, разнообразных по природно-географическим, национально-этническим характеристикам, по образу жизни и деятельности населения, по уровню своего экономического и культурного развития. В настоящий момент в ряде регионов сохранились исторически сложившиеся национально-этнические особенности - язык, обычаи, быт, культура, которые не только нельзя утратить, а следует оберегать. Самобытным регионом России является Кубань. Этот южнороссийский регион располагает богатым духовно-культурным потенциалом, сложившейся системой образования, самобытным и неповторимым музыкальным искусством, накопленным его многонациональным населением на протяжении многих десятилетий. На Кубани реально существуют многие элементы традиционных культур черноморских и линейных кубанских, донских, терских казаков; адыгов, амшенских армян, понтийских греков, болгар, ассирийцев, цыган и др. Здесь соседствуют конфессии христиан и мусульман. Проанализированы и учтены в концепции фонетические и морфологические особенности диалекта, зарождение и развитие своеобразия, самобытности регионального искусства. В частности, в образцах фольклора Кубани, в современном композиторском творчестве отмечены особенности, характерные только для данного региона. Это определено истоками национальных культур, многовековым контактированием; нашедшим отражение в произведениях искусствсг т культуры.

8. Раскрыты структура и сущность основных компонентов содержания музыкального образования с учетом регионального компонента (программы, учебно-методические пособия, учебники, хрестоматии и др.). Психолого-педагогические факторы определены в исследовании задачами гуманизации подготовки профессиональных педагогических кадров с учетом регионального компонента, обладающих современными методиками по осуществлению музыкального образования с учетом национально-регионального своеобразия. Разработана методика формирования профессиональных педагогических качеств по реализации регионального компонента в музыкальном образовании. Подробно рассматриваются принципы межпредметных связей, которые в значительной степени определяют специфику системности и последовательности, прочности знаний, развития мышления и формирование мировоззрения обучаемых, эффективности использования учебного времени, усиления познавательного интереса, возможности самостоятельного пополнения знаний.

В исследовании мы предлагаем комплекс методов, имея в виду процессуальную природу этого явления. Применение того или иного метода, даже самого эффективного и прогрессивного, обусловлено i решением конкретной задачи в данном конкретном случае - свободного владения сравнительно-сопоставительным на типологической основе методом интонационного, жанрового и стилевого анализа музыкальных произведений. В учебном процессе данные слагаемые методов и различных форм работы действуют, во-первых, во взаимосвязи и взаимозависимости, а во-вторых, как логические моменты процесса обучения.

9. На основе многолетнего экспериментального исследования, проводившегося на обширной базе, разработаны рекомендации по использованию позитивного регионального психолого-педагогического опыта в системе профессионального музыкального образования Кубани, способных содействовать формированию современной стратегии развития отечественного образования.