Регистрационные карточки врачей и скорбные листы как исторический источник по истории здравоохранения населения Казани в первые годы советской власти (1918–1921 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хазиахметова Рания Равилевна

  • Хазиахметова Рания Равилевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 262
Хазиахметова Рания Равилевна. Регистрационные карточки врачей и скорбные листы как исторический источник по истории здравоохранения населения Казани в первые годы советской власти (1918–1921 гг.): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хазиахметова Рания Равилевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В СОВЕТСКОЙ РОССИИ В 1918-1921 ГГ.

§1. Политика советской власти в области здравоохранения

§2. Здравоохранение в провинциальном советском городе

ГЛАВА 2. РЕГИСТРАЦИОННЫЕ КАРТОЧКИ КАЗАНСКИХ ВРАЧЕЙ ПЕРВЫХ ЛЕТ

СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК

§1. Специфика регистрационных карточек как исторического источника: методика исследования

§2. Регистрационные карточки казанских врачей: характеристика, уровень информационной

отдачи

ГЛАВА 3. СКОРБНЫЕ ЛИСТЫ КАЗАНСКОЙ ПЕРВОЙ РАБОЧЕЙ БОЛЬНИЦЫ КАК

ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК (1918-1921 ГГ.)

§1. Особенности историй болезни как исторического источника

§2. Анализ и интерпретация скорбных листов казанской Первой рабочей больницы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регистрационные карточки врачей и скорбные листы как исторический источник по истории здравоохранения населения Казани в первые годы советской власти (1918–1921 гг.)»

ВВЕДЕНИЕ

История медицины как история науки и знания, как социальная история и история культуры, сегодня занимает важное место в исторических исследованиях1. В изучении истории России особенно явной является проблема становления советских медицины и системы здравоохранения. Большинство работ в данной области не рассматривают специально исторические источники, на которые опираются. Многие проблемы и вопросы, которые ставят перед собой исследователи истории медицины, возможно решить, рассмотрев исторический источник не как носитель информации, а как культурный феномен - продукт своего времени. Источниковедческое исследование медицинских текстов позволит глубже понять и интерпретировать историю здравоохранения и медицинскую сферу советского общества.

Актуальность. Анализ архивных документов медицинского делопроизводства является составной частью единого исследовательского поля истории становления советского здравоохранения.

Актуальность данной работы определяется необходимостью изучения структуры и содержания архивных документов сферы здравоохранения для более глубокого и всестороннего изучения социальной политики большевиков первых лет советской власти и практики построения новой структуры общества, которая была бы способна реализовать социальные претензии молодого советского государства.

Важными задачами исторической науки являются расширение источниковой базы и усовершенствование методов извлечения информации из источников. Вводимые в научный оборот исторические источники в данной работе - это делопроизводственные документы медицинских учреждений. Эта группа исторических источников исследована весьма фрагментарно. Изучение массовых делопроизводственных документов, таких как регистрационные карточки врачей

1 Об этом: Kreuder-Sonnen K., Renner A. Gesellschaft, Kultur und Hygiene in Osteuropa // Jahrbücher für Geschichte Osteuropas, Neue Folge. 2013. Bd. 61, H. 4. S. 481-488.

Казанского губернского отдела здравоохранения и скорбных листов Первой Рабочей больницы Казани, позволяет существенно расширить источниковое поле исследований по истории здравоохранения первых лет советской власти региональным и частным материалом.

Исследуемые документы относятся к делопроизводственным документам личного происхождения. Особенностью таких источников является двойственность происхождения. Их форма, тематика, объем обусловлены организацией, где данные документы были сформированы. А содержание и наполнение таких документов зависит от лица, который находится вне организации. Так, мотив создания документа, его форма (шаблон) и массовость полностью отвечают характеристикам делопроизводственной документации. Однако содержание документа носит частный и даже уникальный характер, как документ личного происхождения. Таким образом, регистрационные карточки и скорбные листы являются особыми источниками, поскольку включают в число своих авторов всех основных акторов сферы здравоохранения: чиновников или управленцев (представителей власти), врачей, пациентов. Специальное изучение регистрационных карточек казанских врачей Казанского губернского отдела здравоохранения и скорбных листов Первой рабочей больницы Казани позволит рассмотреть такие вопросы истории становления здравоохранения, как: взаимоотношения между пациентом и врачом, внутрикорпоративные взаимодействия врачей, внутрибольничное пространство. Такого рода исследование дает возможность изучить структуру больничного делопроизводства и интерпретировать профессиональные стратегии врачей и стратегии поведения пациентов в первые годы советской власти. Введение в научный оборот этих источников открывает новые возможности для исследования проблемы становления здравоохранения молодого советского государства.

Методологический подход этого исследования опирается на понятие исторического источника как «объективного результата творческой деятельности человека, продукта культуры, используемого для изучения понимания человека, общества, культуры, как в исторической, так и коэкзистенциальной

составляющей»2. Учитывая уникальность исторических источников, в данной работе они рассматриваются как цельный продукт культуры, как часть существовавшей системы, как тексты и инструменты управления. История создания, бытования и выхода из употребления источников являются важными аспектами анализа в данной работе. Таким образом, это исследование вписывается в современное исследовательское поле источниковедения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении источникового потенциала впервые введенных в научный оборот делопроизводственных документов медицинских учреждений Казани раннесоветского периода. В ходе исследования была создана база данных казанских врачей, содержащая информацию об имени, месте обучения, месте работы и жительства 201 врача, в числе которых были такие известные медики, как организатор и первый директор Института эпидемиологии и микробиологии Наркомздрава ТАССР, микробиолог, иммунолог В.М. Аристовский, создатель новых способов обезболивания хирург А.В. Вишневский, основатель казанской акушерско-гинекологической школы В.С. Груздев, ректор Казанского университета терапевт М.Н. Чебоксаров и др. Определено место регистрационных карточек и скорбных листов в делопроизводстве здравоохранительных учреждений. Разработана методика работы с данными историческими источниками, определена степень полноты, достоверности и информативности для изучения таких проблем, как культура обращения населения за медицинской помощью, отношение пациентов к болезням, показания заболеваемости населения, социальный контингент пациентов, тенденции в отечественной медицине и медицинском образовании в период со второй половины XIX в. до первых десятилетий ХХ в.

Объектом диссертационного исследования является комплекс массовых документов советского делопроизводства в сфере здравоохранения в 1918-1921 гг.

2 Источниковедение. Учеб. Пособие / И.Н. Данилевский, Д.А. Добровольский, Р.Б. Казаков; отв. ред. М.Ф. Румянцева. М: Изд. дом Высшей школы экономики, 2015. С. 94.

Предмет исследования - информационный потенциал регистрационных карточек казанских врачей (1918 г.) и скорбных листов Первой рабочей больницы Казани (1918-1921 гг.).

Целью диссертационного исследования является комплексный источниковедческий анализ регистрационных карт врачей и скорбных листов и определение их ценности как исторического источника.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

• определить задачи, поставленные советской властью в области развития здравоохранения в первые годы советской власти;

• охарактеризовать исторический контекст, в котором появились и бытовали исследуемые исторические источники;

• выявить специфику и особенности регистрационных карточек и скорбных листов как исторических источников;

• разработать методику работы с регистрационными карточками врачей и скорбными листами как с историческими источниками;

• обозначить место исследуемых документов в больничном делопроизводстве крупного провинциального города;

• раскрыть степень информационной отдачи регистрационных карточек врачей и скорбных листов первых лет советской власти как исторических источников.

Хронологические рамки исследования ограничены 1918 г. и 1921 г. Они обусловлены отложившимся и сохранившимся в Государственном архиве Республики Татарстан источниковым комплексом регистрационных карточек врачей и скорбных листов Первой рабочей казанской больницы. При этом данные хронологические границы совпадают с периодом Гражданской войны 19181921 гг.

Регистрационные карточки казанских врачей были созданы в период со 2 сентября по 11 ноября 1918 г. 3 Исследуемые скорбные листы Первой рабочей больницы Казани сохранились за 1918, 1919, 1920 и 1921 гг.4 Таким образом, левая временная граница определяется 1918 г., то есть самыми ранними датами создания регистрационных карточек и скорбных листов в исследуемом комплексе (май 1918 г.). А правой хронологической границей является 1921 г., выбранный в связи с самой поздней датой создания доступных к исследованию скорбных листов (декабрь 1921 г.).

Так, исследование охватывает насыщенный исторический период для истории здравоохранения Казани. 26 апреля 1918 г. в Казани был образован губернский отдел здравоохранения - первый местный орган здравоохранения, находящийся под властью Советов5, в фонде данного учреждения на хранении находятся регистрационные карточки врачей. 27 мая 1920 г. ВЦИК и СНК РСФСР издали положение об Автономной Татарской Социалистической Советской Республики. В данном положении предписывалось создание наркомата здравоохранения, который начал свою работу 20 сентября 1920 г. Таким образом, исследование охватывает работу местных органов здравоохранения до и после создания Наркомата здравоохранения АТССР.

Географические рамки исследования охватывают город Казань. Сегодня Казань является одним из крупнейших здравоохранительных центров страны. История организации и развития медицинских учреждений, научно-медицинских школ России невозможно рассматривать вне истории здравоохранения населения Казани. В первую очередь, это связано с открытием в 1814 г. в Казанском Императорском университете медицинского факультета. В Казани свое начало

3 Государственный архив Республики Татарстан (ГА РТ). Фонд № Р-891 (Казанский губернский отдел здравоохранения). Оп. 1. Ед. хр. 3 (Регистрационные карточки медицинского персонала). Л. 1 - 205.

4 Государственный архив Республики Татарстан (ГА РТ). Фонд № Р-1327 (Первая рабочая больница г. Казани). Оп. 2. Ед. хр. 1-16, 18; Оп. 3. Ед. хр. 1-6, 13-16; Оп. 4. Ед. хр. 1-13, 24, 26, 28.

5 Здравоохранение Республики Татарстан / науч. ред. В.Ю. Альбицкий, К.Ш. Зыятдинов. Казань: Медицина, 2000. С. 6.

получили многие медицинские школы, последователи которых работали и работают в разных частях страны.

Изучение документов медицинских учреждений Казани рассматриваемого периода интересно, в частности, по следующим причинам. Во-первых, местные органы здравоохранения и медицинские учреждения как в Казани, так и в других городах и регионах, входящих в советское пространство, были сформированы по одному стандарту. В связи с этим, рассматривая документы Казани, возможно выработать методику и технику, применимую к работе с медицинскими делопроизводственными документами других регионов страны. Во-вторых, Казань к 1918 г. уже являлась крупным медицинским центром, и организационная структура здравоохранения в Казани была намного выше, чем в других провинциальных городах, которые во многом могли последовать ее примеру. Таким образом, источники, созданные в Казани, содержат как уникальную информацию, так, в определенной степени, и общую информацию об организации здравоохранения в первые годы советской власти.

Поскольку в Казани жили и работали ряд выдающихся медиков, исследование регистрационных карточек казанских врачей важно для реконструкции их биографий и пополнения последних новыми деталями. Не менее значимо оно и для изучения повседневных практик всего врачебного сообщества Казани в рассматриваемый период и для возвращения в историю «обычных», «рядовых» медиков, боровшихся за жизни и здоровье жителей города в это сложное время. Открытие в Казани «рабочих» и «советских» больниц сделало Казань одним из первых крупных провинциальных городов, перешедших на советскую систему здравоохранения. В этой связи скорбные листы Первой рабочей больницы Казани представляют собой новый опыт ведения документации советской больницы.

Казань была провинциальным городом, отдаленным от центральных органов власти, в том числе здравоохранительных. Исследование функционирования вертикальных и горизонтальных связей между врачами, пациентами и властью на примере провинциального города дополняет исследовательское поле, которое в

большинстве опирается на источники центральных архивов России. Необходимо так же отметить, что основной массив исследований по истории здравоохранения Казани посвящен истории учреждений и отдельных личностей, а изучение делопроизводственных источников позволяет реконструировать процесс становления системы советского здравоохранения.

Кроме того, Казань и Казанская губерния представляют собой сложный мультиэтничный и мультиконфессиональный провинциальный субъект РСФСР. В исследуемый период 1918-1921 гг. Казань являлась важным военным стратегическим объектом большевиков во время Гражданской войны. Одним из факторов, влияющих на выбор источников, является событие, именуемое голодом, начавшимся в Поволжье в 1921 г. Он повлиял на здоровье многих жителей Казани. Все эти исторические факты нашли отражение в исследуемых исторических источниках.

Методологическая основа диссертационного исследования определяется его целью, задачами и характеризуется междисциплинарным походом к проблеме. Данная работа соответствует основополагающим принципам исторического исследования: принципам объективности, системности и историзма. Эти принципы позволяют провести комплексный анализ источникового материала, выявить системные связи изучаемых процессов и явлений, а также представить их динамику.

Наравне с общенаучными методами синтеза, анализа, систематизации и классификации, были использованы специальные исторические методы -сравнительно-исторический метод, методы математического и количественного исследования, методы просопографии и микроистории. Привлечение специальных методов обусловлено спецификой изучаемых исторических источников.

Для анализа качественной информации, предоставляемой историческими источниками, был использован историко-сравнительный метод. Например, для определения статуса врачей, их положения в обществе сопоставлялись данные нескольких источников, мнений современников и историков.

Анализ количественной информации был проведен при помощи статистического метода, корреляционного анализа и контент-анализа. Количественные методы позволяют более точно измерить и оценить исторические явления и процессы, выявить структурные и динамические закономерности6.

Одним из базовых методов работы с регистрационными карточками врачей является просопографический метод создания коллективной биографии социальной группы. Основой данного метода является создание базы данных исторической информации, содержащейся в массовом источнике. Просопография является исследованием общих характеристик группы действующих в истории лиц, которое касается проблем путей осуществления изучаемой группой политических акций, и способов социальной мобильности данной группы7.

Наряду с просопографическим методом, работа основывалась на методе микроистории. В данной работе он используется для изучения частных явлений и процессов, с целью показать тенденции и закономерности, характерные для всего общества8.

Примененные методы просопографии и микроистории позволили сконструировать коллективную биографию казанских врачей первых десятилетий ХХ в., показать потенциальную и реальную роль казанского врачебного сообщества и учреждений здравоохранения в становлении системы здравоохранения в один из наиболее сложных периодов российской истории. Кроме того, эти методы позволили раскрыть информационный потенциал источников и показать не только профессиональное сообщество, но и сообщество пациентов - объектов медицинского вмешательства.

Важно упомянуть, что автор исследования в вопросе интерпретации истории здравоохранения придерживается подходов французского философа Мишеля

6 Мазур. Л.Н. Методы исторического исследования: учебное пособие. Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2010. С. 489.

7 Юмашева Ю.Ю. Историография просопографии // Известия Уральского государственного университета. 2005. №39. С. 95-127.

8 Зенкин С.Н. Микроистория и филология // Казус: индивидуальное и уникальное в истории 2006 / под ред. М.А. Бойцова, И.Н. Данилевского. М.: Наука, 2007. С. 365-377; Медик Х. Микроистория // THESIS. 1994. № 4. С. 193-202.

Фуко. Для него медицина - это ряд практик определенной прослойки общества, действия которой привели к возникновению нового явления для человечества -биополитики. Таким образом, здравоохранение рассматривается в этой диссертации не как медицинский, а как политический дискурс. К участникам данного дискурса относятся медицинские учреждения, врачи, пациенты (как настоящие, так и потенциальные), представители органов власти, отвечающих за здравоохранение. Отношения между врачом и пациентом, врачом и чиновником, пациентом и чиновником - это взаимные властные отношения внутри данного дискурса. Коммуникации между этими участниками фиксируются в различных письменных формах. Одними из таких форм являются базовые документы исследования. Данная работа рассматривает учетную письменную форму фиксации властных отношений между чиновником и врачом - регистрационные карточки врачей, между врачом и пациентом - скорбный лист.

Источниковую базу исследования составляют неопубликованные и опубликованные источники. Неопубликованные источники представлены делопроизводственной документацией, отложившейся и сохранившейся в Государственном архиве Республики Татарстан в фондах Отделов здравоохранения казанских губернского и городского исполнительных комитетов9, игравших роль местных органов управления здравоохранением, и в фонде Первой рабочей больницы г. Казани10. Эти документы можно поделить на три группы.

Первая группа - регистрационные карточки врачей Казани, отложившиеся на хранение в фонде Р-891 «Отдел здравоохранения Казанского губернского исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов» Государственного Архива Республики Татарстан. Всего в фонде сохранилось 201 регистрационная карточка.

9 ГА РТ. Ф. Р-891 (Казанский губернский отдел здравоохранения). Оп. 1. Ед. хр. 3, 4, 12, 13, 41, 82, 84, 88, 100; ГА РТ. Ф. Р-892 (Отдел здравоохранения исполнительного комитета Казанского городского Совета народных депутатов (горздравотдел)). Оп. 1. Ед. хр. 2а, 3, 7, 8, 9, 10, 11, 11а, 19.

10 ГА РТ. Ф. Р-1327 (Первая рабочая больница г. Казани). Оп. 2. Ед. хр. 1-16, 18; Оп. 3. Ед. хр. 1-6, 13-16; Оп. 4. Ед. хр. 1-13, 24, 26, 28; Оп. 5. Ед. хр. 1-16.

Регистрационные карточки врачей в данной работе рассматриваются в качестве своеобразных анкет, появившихся в результате необходимого советской власти учета медицинского персонала. К 1917 г. в России существовала довольно разветвленная и неоднородная сеть организаций и учреждений по оказанию медико-санитарных услуг, включавшая общественную, земскую, городскую и фабрично-заводскую медицину. В первый год советской власти она еще продолжала функционировать, и потому к кардинальной реорганизации здравоохранения новая власть приступила не сразу. Это касалось и вопросов, связанных с изменением положения и роли врача и всего врачебного сообщества в новом советском политическом пространстве. Однако, среди первоочередных задач, поставленных первым советским высшим государственным органом в сфере здравоохранения - Народным комиссариатом здравоохранения, созданным декретом СНК РСФСР от 11 июля 1918 г., значились задачи укрупнения кадрового состава здравоохранительных учреждений, привлечение врачей к работе с советской властью и обеспечение нормальных условий работы.

Регистрация и учет медицинского персонала стали логичным шагом к достижению поставленных задач. Таким образом, регистрационные карточки служат в данном исследовании источником не только по истории медицины, но и по истории социальной политики молодого советского государства. Регистрационные карточки медицинского персонала являются примером такого источника, который благодаря двойственности авторства позволяет рассмотреть позиции и власти, и врачей.

Вторая группа - скорбные листы хирургического и терапевтического отделений Первой рабочей больницы Казани, находящиеся на хранении в фонде Р-1327 «Первая рабочая больница отдела здравоохранения исполнительного комитета казанского городского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов» Государственного Архива Республики Татарстан. Были рассмотрены 52 единицы хранения, содержащих 3425 скорбных листов хирургического и терапевтического отделений, общим объемом 5841 листов.

Скорбные листы представляют собой внутренний документ больницы и являются сопутствующими деятельности врачей документами. Данные документы могут быть источниками как по социальной истории города Казани, так и по истории медицины. Сведения этих источников являются не только иллюстративным материалом, но и способны ответить на многие вопросы о трансформации профессионального сообщества врачей в новом советском государстве.

В исследовании использованы скорбные листы Первой рабочей больницы Казани. Это связано с тем, что в фондах других лечебных учреждений Казани того периода не сохранились скорбные листы пациентов. Таким образом, скорбные листы Первой рабочей больницы являются единственными сохранившимися историями болезней казанских больниц за период с 1918 г. по 1921 г.

Несмотря на довольно обширную литературу, посвященную становлению советской системы здравоохранения, чаще всего в ее методологической основе лежит институциональный подход и, как следствие - преобладание законодательных и административно-распорядительных источников. В связи с этим данная работа, построенная на делопроизводственных документах учетного характера, позволяет изменить ракурс видения исследуемой проблемы.

К третьей группе неопубликованных источников относятся такие разновидности делопроизводственных документов, как: амбулаторные журналы, стационарные журналы, циркуляры, распоряжения, приказы, служебная переписка больницы, списки входящих и исходящих документов больницы, обращения врачей, выписки из протоколов заседаний советов врачей и советов подотделов здравоохранения. Они отложились на хранении в фондах Р-891 «Казанский губернский отдел здравоохранения»11, Р-892 «Отдел здравоохранения исполнительного комитета Казанского городского Совета народных депутатов (горздравотдел)»12 и Р-1327«Первая рабочая больница отдела здравоохранения

11 ГА РТ. Ф. Р-891. Оп. 1. Ед. хр. 4, 12, 13, 41, 82, 84, 88, 100.

12 ГА РТ. Ф. Р-892. Оп. 1. Ед. хр. 2а, 3, 7, 8, 9, 10, 11, 11а, 19.

исполнительного комитета казанского городского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов»13 Государственного архива Республики Татарстан. Были рассмотрены делопроизводственные документы совокупным объемом 4024 листа. Привлечение этих документов способствовало подробной реконструкции структуры и деятельности местных органов здравоохранения и лечебных учреждений Казани. Часть документов, такие как стационарные журналы, выписки из заседаний протоколов советов врачей, позволила проводить сравнительный анализ и установить достоверность представленной в регистрационных карточках и скорбных листах информации.

В диссертации были использованы несколько видов опубликованных источников. В первую очередь законодательные и нормативные документы, которые регламентировали нормы и правила работы медицинских учреждений, а также права и обязанности населения при получении медицинской помощи. К ним относятся декреты и постановления Совета народных комиссаров в сфере здравоохранения и социального обеспечения населения, циркуляры Народного комиссариата Здравоохранения, опубликованные в специализированных сборниках14. В данной связи необходимо отметить «Сборник законов и распоряжений Правительства Российской республики по врачебно-санитарному делу и непосредственно с ним соприкасающимся отраслям государственного управления, с 7 ноября (25 октября) 1917 г. по 1 сентября 1919 г.», составленный для работы врачей в 1922 г.15

13 ГА РТ. Ф. Р-1327. Оп. 2. Ед. хр. 18; Оп. 3. Ед. хр. 14, 16; Оп. 4. Ед. хр. 26, 28.

14 Архив новейшей истории России. Серия «Публикации». Т. XII. Культура, наука и образование. Октябрь 1917-1920 гг. Протоколы и постановления Наркомпроса РСФСР. В 3 кн. Кн. 2. Январь-декабрь 1919 г. М.: Фонд «Связь Эпох», Кучково поле, 2016; Декреты Советской власти. Т. I. 25 октября 1917 г. - 16 марта 1918 г. М.: Политиздат, 1957; Декреты Советской власти. Т. II. 17 марта - 10 июля 1918 г. М: Политиздат. 1959; Декреты Советской власти. Т. III. 11 июля - 9 ноября 1918 г. М.: Политиздат. 1964; Декреты Советской власти. Т. IV. 10 ноября 1918 г. - 31 марта 1919 г. М.: Политиздат, 1968; Декреты Советской власти. Т. V. 1 апреля - 31 июля 1919 г. М.: Политиздат. 1971; Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Третье. В 48 т. СПб: Государственная типография, 1895-1916; Становление и развитие здравоохранения в первые годы Советской власти 1917-1924 гг. Сборник документов и материалов. М.: Изд-во Медицина, 1966.

15 Фрейберг Н.Г. М.: Наркомздрав, 1922.

В работе была привлечена публицистика, в частности речи и письма В.И. Ульянова-Ленина16, и программные документы партии большевиков17 для выявления задач и принципов советской власти в области здравоохранения.

Для проведения сравнительного анализа и уточнения пространственных, топонимических и статистических аспектов истории Казани были привлечены справочные издания18 по истории города в период конца XIX в. - первой четверти XX в, а также некоторые делопроизводственные и статистические источники, опубликованные в сборниках документов «История Казани в документах и материалах»19. Источники личного происхождения, такие как, воспоминания первого народного комиссара здравоохранения Н.А. Семашко, воспоминания казанского историка В.И. Адо20, и литературные источники, как автобиографичная повесть Галиаскара Гафурова-Чыгътая «Воспоминания Гали за 60 лет», повесть, основанная на реальных событиях, Галимжана Ибрагимова «Люди»21 позволили обогатить историю повседневности населения Казани, в том числе врачей и пациентов.