Регулирование инвестиционных процессов с целью обеспечения устойчивого роста промышленного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Михеев, Владислав Юрьевич

  • Михеев, Владислав Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 200
Михеев, Владислав Юрьевич. Регулирование инвестиционных процессов с целью обеспечения устойчивого роста промышленного производства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Михеев, Владислав Юрьевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы регулирования инвестиционных процессов 14 как фактора роста промышленного производства.

1.1. Анализ инвестиционного потенциала страны и его влияния на рост 14 промышленного производства.

1.2. Принципы регулирования инвестиционной сферы экономики в 41 условиях рыночных отношений.

Глава 2. Пути повышения эффективности государственного регулирования 50 инвестиционной деятельности.

2.1. Внедрение современных методов повышения результативности 50 бюджетных расходов на государственные инвестиционные программы.

2.2. Формирование благоприятных условий для укрепления ресурсной 81 базы кредитных организаций.

Глава 3. Совершенствование организационно-экономического механизма 94 определения целесообразности и оценки эффективности инвестирования в промышленные проекты коммерческим банком.

3.1. Разработка методических подходов к определению 94 целесообразности участия банка в реализации инвестиционного проекта на основе оценки финансового состояния промышленного предприятия.

3.2. Особенности применения методов оценки эффективности 114 промышленных инвестиционных проектов коммерческим банком.

3.3 Методика оценки рисков, связанных с осуществлением долгосрочных промышленных инвестиционных проектов. Заключение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование инвестиционных процессов с целью обеспечения устойчивого роста промышленного производства»

Актуальность темы исследования. Формирование в стране рыночных отношений, значительное развитие рынка капитала создало новые основы для реализации комплексных инвестиционных возможностей для обеспечения экономического роста. Вместе с тем, дальнейшее формирование благоприятного инвестиционного климата, углубление сегментации инвестиционного рынка, расширение круга промышленных товаров и технологий, а также возросшие финансовые возможности государства, кредитных организаций, предприятий реального сектора экономики требуют сегодня эффективных стратегических и оперативных инвестиционных решений. Знание и практическое использование современных принципов, механизмов и методов эффективного регулирования инвестиционных процессов позволит обеспечить необходимый уровень инвестиционной активности в стране и переход промышленных предприятий к новому качеству экономического развития в рыночных условиях.

Рост инвестиций в реальный сектор экономики выступает прямым фактором экономического роста. В основе устойчивости такого роста находится обеспечение роста промышленного производства. Вместе с тем, в настоящее время, к сожалению, отсутствует достаточно обеспечиваемая и практически продуманная концепция промышленного развития на основе всемерной активизации инвестиционной деятельности. Решение проблем привлечения инвестиций в промышленность и эффективного их использования невозможно без концептуального, системного методологического подхода и осуществления регулирования инвестиционных процессов, без рассмотрения особенностей инвестиций в реальный сектор экономики, анализа их источников, структуры, факторов, обеспечивающих их рост, а также выработки действенных мер стимулирования инвестиций в основной капитал.

Анализ современного экономического развития России убеждает в том, что обеспечение устойчивого роста промышленного производства возможно лишь при формировании и активном использовании нового механизма регулирования инвестиционных процессов на всех уровнях экономики страны. Государственное регулирование инвестиционного процесса на макроуровне должно постоянно совершенствоваться и дополняться действенными регуляторами инвестиционной деятельности на уровне промышленных предприятий и кредитных организаций. Достижение такой сопряженности позволит значительно повысить эффективность регулирующего воздействия на инвестиционную деятельность, будет способствовать ее активизации и результативности. Реализация и расширение инвестиционного потенциала требует более гибкой системы регулирования инвестиционных процессов. Рыночные отношения требуют кардинального обновления ее форм, методов, инструментария и структуры, частичного разграничения функций. Это тем более важно в условиях развития самостоятельности коммерческого сектора экономики, когда оценка инвестиционных проектов базируется на их прибыльности и рискованности вложений.

Особое место в системе рыночных отношений, возникающих в процессе инвестиционной деятельности, занимают отношения между промышленными предприятиями и банковским капиталом. Первоочередной задачей становится выстраивание между этими элементами рынка инвестиций тесных связей по поводу реализации долгосрочных инвестиционных проектов. Развивающаяся конкуренция заставляет российские коммерческие банки пересматривать сложившуюся практику финансового обслуживания близких им промышленных компаний и значительно расширять спектр кредитуемых предприятий промышленности. Такой подход позволяет банкам сохранять свои устойчивые позиции. Все это требует от руководства банков кардинального пересмотра подходов к инвестиционной политике. Требуется переход от предельно формализованных контактов с клиентами, которые ограничиваются первичными финансовыми операциями и кредитованием оборотного капитала, к организации потока и предоставлению инвестиционных ресурсов банка по запросу клиентов на основе детального анализа потребностей клиентов. Сегодня значительно расширяется набор методов и инструментов работы банков с промышленными предприятиями. В этой связи актуализируются проблемы совместной разработки долгосрочных и дорогостоящих инвестиционных проектов, минимизации рисков, банковского сопровождения и мониторинга финансируемых проектов.

Научная разработанность проблемы. Важность народнохозяйственного значения инвестиций и их регулирования всегда вызывало самое пристальное внимание к ним со стороны экономистов. Вопросами эффективности инвестиций и проблемами их регулирования занимались и занимаются многие отечественные и зарубежные экономисты, в частности, Л. Абалкин, А. Агошкова, С. Алперин, В.Беренс, 3. Босчаева, В. Булатов, П. Виленский, Б. Веденеев, JL Гиляровская, К. Гофман, Я. Дерябина, И. Мамонова, В. May, Б. Мельников, Н. Федоренко, Э. Хансен, Ю. Яковец и др.

Вопросы управления финансами и регулирования рынка капиталов анализируются в трудах А. Анашкина, Г. Бирмана, Ю. Блеха, В. Бочарова, Р. Брейли, И. Волкова, У. Гетце, Ю. Глазьева, О. Лаврушина, С. Майерса, Б. Мильнера, В. Слепова, Е. Стояновой, Э. Хэлферта, А. Шеремета, Б. Райзберга, Р. Фатхутдинова и др.

Однако, несмотря на большое число публикаций, эта тема все еще недостаточно изучена. Это относится к методологии регулирования инвестиционных процессов в тесной взаимосвязи с обеспечением устойчивого экономического роста, поиску эффективных путей реализации государственной инвестиционной политики в условиях рыночной экономики, к разработке механизмов эффективного взаимодействия органов управления кредитных организаций и промышленных компаний по кредитованию долгосрочных инвестиционных проектов. Вне предметного анализа ученых-экономистов остаются также особенности инвестиций в основные средства в условиях значительных финансовых ограничений, что требует разработки и внедрения новых методик при реализации промышленных инвестиционных проектов.

Объект исследования - инвестиционные процессы, как совокупность видов деятельности субъектов хозяйствования, направленных на обновление и расширение основного капитала промышленных предприятий.

Предмет исследования - экономические и организационно-правовые отношения, возникающие между государством, финансовыми институтами, предприятиями промышленности в процессе инвестиционной деятельности и ее регулирования в рыночных условиях.

Цель исследования - разработать принципы и обосновать пути повышения эффективности регулирования инвестиционных процессов в условиях рыночных отношений, позволяющих активизировать рост инвестиций в основной капитал предприятия в интересах устойчивого развития промышленного производства.

В соответствии с целью исследования, в диссертации поставлены следующие основные задачи: провести анализ потенциала развития национального рынка капитала и его влияния на рост промышленного производства; разработать принципы регулирования инвестиционной сферы экономики в интересах обеспечения устойчивого развития промышленного производства в условиях рыночных отношений; определить методы повышения результативности использования бюджетных расходов на государственные инвестиционные программы; определить пути укрепления ресурсной базы кредитных организаций как потенциального фактора увеличения промышленных инвестиций; обосновать методические подходы по совершенствованию организационно-экономического механизма взаимодействия кредитных организаций и промышленных предприятий в процессе разработки и реализации долгосрочных инвестиционных проектов в промышленности; проанализировать современные методические подходы к оценке банком финансового состояния промышленного предприятия - потенциального получателя инвестиций; выявить особенности применения методов оценки эффективности промышленных инвестиционных проектов; разработать методику оценки рисков, связанных с осуществлением инвестиционных проектов в промышленности.

Гипотезой диссертации является предположение, что рынок инвестиций в основной капитал находится в стадии становления. Для обеспечения устойчивого роста промышленного производства требуется усиление государственного воздействия на инвестиционные процессы, разработка новых принципов привлечения и эффективного использования инвестиций в промышленности на базе рыночных институтов. Создание благоприятных инвестиционных условий на макроуровне должно одновременно подкрепляться эффективными организационно-экономическими мерами на уровне кредитных организаций и промышленных предприятий. В обеспечении роста промышленных инвестиций особая роль принадлежит рациональному взаимодействию органов управления банков и предприятий промышленности в ходе подготовки, реализации и финансового сопровождения долгосрочных и капиталоемких инвестиций в основные средства.

Теоретической и методологической базой исследования служат научные труды отечественных и зарубежных ученых по экономике и управлению, государственному регулированию экономики, банковскому и промышленному менеджменту, маркетингу и аудиту.

Исследование основано на использовании законов и закономерностей экономической науки, ее категориальном аппарате. В нем использованы понятия ведущих теоретических школ, но главное внимание уделяется методологии институционализма, его применимости к анализу инвестиционной проблематики.

В работе применяются методы логического, статистического, системного и экономического анализа, сравнения, аналогии, экспертных оценок риска инвестиционных проектов. В диссертации многие явления рассматриваются с точки зрения различных аспектов, изучается их взаимообусловленность. Так, источники инвестиций последовательно рассматриваются с позиций эффективности промышленного производства, устойчивости его функционирования и возможностей роста в наукоемких отраслях.

Особое внимание уделяется анализу восприимчивости кредитными организациями и промышленными предприятиями тех инвестиционных условий, которые формируются государством, а также сопряженности инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов, включая государство, на макро- и микроуровне, позволяющей активизировать инвестиции в основной капитал.

Особая значимость в работе придается факторному анализу возможностей и поиску эффективных путей и механизмов регулирования инвестиционных процессов в новой системе экономических пропорций. Он проводится на конкретном интервале времени. В данном исследовании таким интервалом являются годы активной перестройки общественно-экономической системы

России, точкой отсчета - политические и экономические события конца 80х -начала 90х г.г. прошлого столетия.

Методологической основой для анализа современной инвестиционной сферы национальной экономики, структурных характеристик промышленного производства, определения критериев и показателей эффективного регулирования инвестиционных процессов стали работы современных отечественных и зарубежных экономистов, названных в приведенном выше обзоре, а также фундаментальные труды таких экономистов-классиков, как К. Маркс, Н. Мэнкью, JI. Вальрас, В. Ойкен, В. Леонтьев, Дж. Нейман, Д. Норд, Дж. Кейнс, А. Маршалл, П. Самуэльсон, Ф. Хайек.

Нормативную основу исследования составили законы и другие нормативно-правовые акты РФ, отражающие и регулирующие те или иные аспекты инвестиционной деятельности и развития отраслей промышленности национальной экономики.

В качестве информационной основы использовались источники в виде монографической литературы, периодических экономических изданий, документов различных органов государственной власти, в том числе Минэкономразвития России, Минфина России и Счетной палаты Российской Федерации. Дополнительной эмпирической базой послужили материалы ОАО АКБ «РОСБАНК», регламентирующие осуществление инвестиционного кредитования в данном банке.

Научная новизна исследования состоит в том, что имеющие теоретические наработки в рассматриваемой области знаний дополнены анализом ряда новых и малоизученных проблем и получением новых результатов. В частности: решение задачи повышения эффективности регулирования инвестиционных процессов осуществляется с позиции обеспечения устойчивого роста промышленного производства, а также на основе обеспечения единства регулирующего воздействия на инвестиционную деятельность на различных уровнях экономики; выявлена причинно-следственная обусловленность инвестиций в основной капитал и устойчивым ростом промышленного производства; сформулированы и раскрыты принципы регулирования инвестиционной сферы экономики в условиях рыночных отношений; определены пути повышения эффективности государственного регулирования инвестиционных процессов на новой институциональной основе, включая: повышение вклада государственных инвестиций в увеличение конкурентоспособности экономики и обеспечения быстрого экономического роста посредством реализации современных методов бюджетного планирования и комплексного решения задач формирования и реализации Федеральной адресной инвестиционной программы и ФЦП; определение путей развития институтов и инструментов кредитной сферы, укрепление ресурсной базы коммерческих банков; определены направления совершенствования организационно-экономического механизма взаимодействия кредитных организаций и промышленных предприятий, способного обеспечить качественную подготовку промышленных инвестиционных проектов, их реализацию и сопровождение на основе критериев эффективности и снижения рисков; в том числе определены новые функции органов управления промышленных предприятий и финансовых институтов, нацеленные на рациональное использование финансовых средств, выделенных на реализацию промышленных инвестиционных проектов; выявлены особенности концептуальных подходов при осуществлении инвестиций в основной капитал и обеспечения совместных согласованных действий промышленных компаний с финансовыми институтами; выявлены особенности применения методов оценки эффективности промышленных инвестиционных проектов; методика оценки рисков инвестиционных проектов адаптирована к оценке рисков долгосрочных промышленных инвестиционных проектов.

Основные научные результаты. В качестве результатов исследования на защиту выносятся следующие положения: результаты анализа инвестиционного потенциала страны и его влияния на развитие промышленного производства; принципы регулирования инвестиционной сферы с целью обеспечения устойчивого роста промышленного производства; методические основы применения бюджетирования, ориентированного на результат, в ходе обоснования и реализации государственных инвестиционных программ; пути укрепления ресурсной базы коммерческих банков как потенциального источника инвестиций в промышленность; методические основы оценки банком финансового состояния промышленного предприятия - потенциального получателя инвестиций; особенности применения методов оценки эффективности инвестиционных проектов для оценки промышленных инвестиционных проектов; методика оценки рисков проекта при выдаче коммерческим банком кредита на финансирование долгосрочных инвестиций в основной капитал.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что: положения и выводы диссертации расширяют понимание современных процессов, происходящих в инвестиционной сфере экономики, их влияние на рост промышленного производства; концептуальные подходы к государственному регулированию инвестиционных процессов в условиях рыночных отношений и разработанный организационно-экономический механизм осуществления промышленных инвестиций коммерческими банками могут быть использованы для выработки единой концепции обеспечения устойчивого экономического роста; теоретические обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки экономических проблем, связанных со структурной перестройкой отечественной промышленности.

Практическая значимость работы состоит в том, что: содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы работниками федеральных органов государственной власти в ходе планирования и реализации государственных инвестиционных программ, в уточнении приоритетов в этой сфере деятельности; разработана система организационно-экономических мероприятий по эффективному использованию внутреннего инвестиционного потенциала страны посредством развития институтов и инструментов кредитной сферы и методологическое обеспечение процесса разработки, реализации и мониторинга долгосрочных промышленных инвестиций; предлагаемые автором методические основы финансирования банком инвестиций в промышленные предприятия могут быть рекомендованы аналитическим службам коммерческих банков и промышленных предприятий для практического применения при оценке эффективности кредитования инвестиционных проектов; предложенная методика оценки рисков коммерческого банка при выдаче долгосрочных инвестиционных кредитов может быть использована менеджерами банка в своей управленческой деятельности, в том числе для принятия стратегических финансовых решений в сфере инвестиционной деятельности.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Ряд принципиальных выводов по исследуемой теме был изложен на научно-теоретических конференциях в Российском государственном гуманитарном университете, а также оформлен в виде методик кредитования, утвержденных руководством ОАО АКБ «РОСБАНК» для применения в практической деятельности. По теме диссертации опубликованы 2 научные работы общим объемом 3,5 п.л.

Публикации по теме диссертации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Государственное регулирование рынка капиталов в интересах обеспечения экономического роста. Монография. М.: «МПА-Пресс», 2005. 122 с. (на долю автора 2,6 п.л.)

2. Принципы регулирования инвестиционной сферы экономики // Условия повышения эффективности экономики России. Сборник научных трудов. М.: Изд-во «Экономика», 2003, 0,9 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Михеев, Владислав Юрьевич

Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют утверждать, что гипотеза, выбранная для реализации поставленной цели, в основном подтвердилась. В условиях развивающейся рыночной экономики, институциональных изменений промышленного производства требуется усиление регулирующего воздействия на инвестиционные процессы. Необходима разработка и реализация новой системы принципов привлечения и эффективного использования промышленных инвестиций на базе рыночных институтов. Создание благоприятных условий на макроуровне должно подкрепляться эффективными организационно-экономическими мерами на уровне кредитных организаций и промышленных предприятий. В обеспечении роста промышленных инвестиций особая роль принадлежит рациональному взаимодействию банков и предприятий промышленности в ходе подготовки, реализации и сопровождения долгосрочных и капиталоемких инвестиций в основные средства. Одновременно с этим важнейшим направлением повышения эффективности регулирования инвестиционных процессов, с точки зрения обеспечения устойчивого роста промышленного производства, является укрепление ресурсной базы национальных государственных и коммерческих банков. Значительные усилия требуются по обеспечению результативного использования государственных инвестиций на основе внедрения современных методов бюджетного планирования.

Проведенный анализ показал, что революционный характер экономических реформ не мог не породить ряд серьёзных проблем в инвестиционной среде. Ее состояние, внутренние противоречия и закономерности развития главным образом определяются размахом и глубиной экономических преобразований в стране. Наряду с влиянием динамики инвестиционных потребностей значительно усилилась глубина воздействия на инвестиционную сферу институциональной структуры экономики. Наиболее ярко это проявляется в институте собственности, а именно в формировании новых пропорций между государством и частной формой собственности. Значительное влияние на структуру, объемные показатели инвестиционного процесса оказывают изменения в соотношении государственного и частного сектора экономики.

Определяющая роль коммерческого сектора в рыночной экономике требует подходить с новой позиции к регулированию инвестиционных процессов с учетом экономических интересов всех хозяйствующих субъектов. Необходимо в более полной мере учитывать эффективность и высокий уровень мобильности рыночной экономики, что создает дополнительные возможности для перелива инвестиционных ресурсов.

Анализ качественных показателей основных производственных фондов предприятий промышленности показал, что процесс старения и износа оборудования не прекращается. Продолжается увеличиваться возраст оборудования, что также отрицательно сказывается на производственных возможностях промышленных предприятий.

Нарастание массовой физической изношенности и моральное старение основных производственных фондов не позволяют значительной части предприятий обеспечивать необходимый уровень внутренней и, особенно, внешней конкурентной способности по качественным параметрам выпускаемой продукции. Устаревший производственный потенциал, оказавшийся невостребованным рынком, требует масштабного и быстрого замещения. Вместе с тем, все еще остается низкой действенность мер по эффективному использованию инвестиций, особенно в высокотехнологических отраслях промышленного производства. Наиболее вяло происходит процесс технического обновления предприятий оборонной промышленности. Отчасти это связано с тем, что активные структурные реформы в военном секторе экономики начались значительно позже, чем в гражданском секторе и еще не завершены. Это означает, что данный сектор экономики требует к себе более повышенного внимания со стороны государства.

Необходимость регулирования инвестиционных процессов на всех уровнях экономики определяется тем обстоятельством, что отношения вокруг инвестиционных ресурсов характерны как для государства в целом, так и для коммерческих и общественных предприятий и организаций. Такие отношения охватывают два основных блока проблем: как получить необходимые денежные ресурсы и как их потратить, с тем, чтобы в большей мере удовлетворить производственные потребности.

Развитие и повышение эффективности инвестиционной деятельности должно стать одним из важнейших направлений неизбежной корректировки современных экономических реформ в России. Это обусловлено совокупностью причин, главная из которых заключается в том, что без интенсификации инвестиционной деятельности невозможно осуществить подъем промышленности, а, следовательно, невозможно преодолеть негативные тенденции в социальной сфере.

Нужна реалистическая государственная программа инвестиций, аккумулирование амортизационного фонда, возрождение инвестиционных специализированных банков, финансирующих и долгосрочно кредитирующих инвестиционные процессы, использование в качестве кредитных ресурсов средств страховых и пенсионных фондов.

Авторская трактовка концептуальных подходов к регулированию инвестиционной сферы страны представлена применительно к рыночным условиям экономического развития.

Методологически процесс регулирования инвестиционных процессов в интересах обеспечения устойчивого роста промышленного производства рассматривается с точки зрения оптимальности удовлетворения потребностей субъектов хозяйствования в инвестиционных ресурсах. В современных условиях экономического развития прямые, обратные и косвенные связи между исследуемыми процессами приобрели новую качественную и количественную определенность, свои специфические особенности. Превалирующим является прямое воздействие роста инвестиций в основной капитал на расширение промышленного производства.

Регулирование инвестиционных процессов современной России необходимо строить на базе новой системы экономических отношений и интересов. Это тот базис, на основании которого следует осуществлять комплекс мероприятий, направленных на решение сложных задач обеспечения устойчивого роста промышленного производства. Это инструмент к разрешению многочисленных противоречий и парадоксов, накопившихся в инвестиционной сфере. Поиск ответов на многие острые вопросы в области активизации инвестиционных процессов и повышения инвестиционной деятельности должен проходить через призму системы собственности и получения реальной выгоды.

Успехи государства в сфере регулирования инвестиционных процессов зависят от его способности влиять на этот процесс в необходимых перспективных направлениях. В первую очередь повышение эффективности регулирования инвестиционных процессов определяется рациональным использованием государственных расходов на инвестиционные программы. Решение этой задачи требует внедрения современных методов планирования и реализации федеральной адресной инвестиционной программы и федеральных целевых программ. Особое значение имеет внедрение метода бюджетирования, ориентированного на результат. Этот метод уже на стадии планирования бюджетных расходов на инвестиционные программы предполагает оценку предполагаемого результата.

Повышение ресурсной обеспеченности коммерческих и государственных банков - одна из сложнейших проблем современной российской экономики. Ее решение базируется на создании эффективного хозяйственного, финансово-кредитного, бюджетно-налогового и расчетно-денежного механизмов с соответствующей институциональной структурой. Одновременно требуется усиление государственного финансового контроля деятельности специализированных государственных банков и инвестиционных институтов, обеспечивающих кредитование и финансирование инфраструктурных проектов.

В контексте укрепления ресурсной базы важной мерой может быть освобождение от налогообложения прибыли кредитных организаций, направляемой ими на увеличение собственных средств и долгосрочное кредитование реального сектора.

Следует развивать инструменты государственного стимулирования инвестиционно-кредитной деятельности в сфере наукоемких технологий и инноваций, включая страхование инвестиционных рисков.

Объективным требованием повышения эффективности инвестиционных процессов является развитие активного взаимодействия финансовых институтов с промышленными компаниями. Посредством этих взаимодействий создаются возможности наиболее полного учета текущих и перспективных тенденций развития инвестиционного спроса, достигается устойчивость и инвестиционная активность финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов, а также повышение их конкурентоспособности.

Регулирование инвестиционной сферы экономики должно стать объектом более активного применения положений институциональной теории. Главной задачей последующих исследований данной проблематики на этапе развития рыночных отношений является разработка теории целостного видения стратегического развития национальной экономики, обеспечение взаимосвязи структурной промышленной политики, модернизации экономики, повышение ее инвестиционного и инновационного потенциала, а также повышение конкурентоспособности во взаимосвязи с интеграцией экономики страны в мировую экономику. Необходимо умение рассматривать современные инвестиционные процессы как составляющую длительной эволюции целостной экономической системы.