Регулирование рынка труда трудоизбыточного региона в контексте финансово-экономического кризиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Алиев, Эльдар Абдулгамидович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алиев, Эльдар Абдулгамидович
Введение
Глава I. Теоретические и методические основы формирования рынка труда
1.1. Развитие теории рынка труда
1.2. Мировой финансовый кризис и его влияние на российский рынок труда
1.3. Особенности функционирования рынка труда в регионе
Глава II. Социально-экономические механизмы формирования регионального рынка труда в условиях финансового кризиса
2.1. Функционирование регионального рынка труда в условиях финансового кризиса
2.2. Состояние и развитие малого предпринимательства как фактор минимизации социальной напряженности в условиях финансового кризиса
2.3. Механизмы государственного регулирования регионального рынка труда в условиях финансового кризиса
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Развитие рынка труда трудоизбыточного региона: теория, методология, практика2010 год, доктор экономических наук Кутаев, Шихрагим Кутаевич
Управление развитием региональных социально-экономических подсистем: на примере подсистемы занятости Республики Адыгея2009 год, кандидат экономических наук Мохов, Иван Владиславович
Механизм управления занятостью в депрессивном регионе в условиях рынка: На прим. Респ. Дагестан1998 год, кандидат экономических наук Омаров, Шухаиб Салахович
Социально-экономические проблемы формирования рынка труда и управления занятостью в депрессивно-трудоизбыточном регионе: На примере Республики Дагестан1999 год, доктор экономических наук Эскеров, Джевид Баласултанович
Организационно-экономический механизм регионального рынка труда2008 год, кандидат экономических наук Яхутль, Саида Казбековна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование рынка труда трудоизбыточного региона в контексте финансово-экономического кризиса»
Актуальность темы исследования. Мировой финансовый кризис затронул сферу рынка труда и занятости, поэтому изучение проблем дисбаланса рынка труда в трудоизбыточных регионах приобретает принципиально большое значение. Несмотря на меры, принятые органами государственной власти, российский рынок труда из-за последствий кризисных явлений все еще нестабилен. В условиях мирового финансового кризиса изменения претерпели как субъекты рынка труда, так и взаимоотношения между ними. Состояние российского рынка труда в условиях финансового кризиса и складывающиеся на нем отношения не отвечают требованиям современного общественного воспроизводства, так как сопровождаются неравновесием спроса на рабочую силу и ее предложения на национальном и региональном уровне. Это проявляется, прежде всего, в дефиците рабочих мест, квалифицированной рабочей силы, несоответствии уровня специалистов требованиям конкурентоспособности (в условиях кризиса усиливается конкуренция между претендентами за рабочее место и др.,) что служит препятствием на пути преодоления проблем функционирования рынка труда в условиях финансового кризиса.
Отличия в экономическом, демографическом, ресурсном потенциале, природно-климатических условиях и в этнокультурных традициях населения определяют особенности формирования регионального рынка труда в депрессивных территориях страны. На наш взгляд, государственная политика в области занятости и ее регулирования должна быть более адресной и должна формулироваться исходя из особенностей отдельных субъектов Российской Федерации. Высокий уровень безработицы, низкий уровень жизни населения, обострение проблем межнациональных и межрегиональных отношений угрожают государственной целостности страны и ее регионов. Все это требует существенного повышения роли государства в регулировании рынка труда и обеспечении занятости населения.
Ослабление роли государства в регулировании рынка труда, которое происходило в годы экономического роста, в условиях финансового кризиса привело к резкому снижению заработной платы, массовым увольнениям, неэффективному использованию рабочей силы и значительному снижению ее качества в регионах. Следовательно, для поддержания занятости населения и стабильности на региональном уровне в кризисных условиях необходимы особые адресные меры по эффективному, целенаправленному воздействию на рынок труда, поиску путей недопущения социальной напряженности среди населения.
Представленная работа посвящена актуальной проблеме поиска основных направлений регулирования рынка труда в кризисных условиях и, соответственно, достижения на нем сбалансированности.
Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем теории, методологии формирования и функционирования рынка труда, а также его регулирования посвящены труды отечественных и зарубежных исследователей, которые формируют различные теоретические направления и научные подходы по данным вопросам. Они нашли довольно широкое распространение в классической и неоклассических (А. Смит, Д. Рикардо,
A. Маршалл, А. Пигу), марксистской, кейнсианской, монетаристской (А. Филиппе, Ф. Хайек, М. Фридмен) теориях, теории рациональных ожиданий, неоклассического синтеза (П. Самуэльсон, Н. Грегори Мэнкью, К. Р. Макконнелл, С. Л. Брю) и других.
Значительный вклад в становление и развитие теории рынка труда и его регулирования внесли многие известные отечественные ученые:
B. С. Буланов, Н. А. Волгин, С. В. Дудников, Г.В. Жукевич, Т. И. Заславская, Б. Г. Збышко, С. А. Карташов, А. В. Кашепов, В. Г. Костаков, Н. Д. Колесов, Р. П. Колосова, Л. А. Костин, А. Э. Котляр, Н. X. Курбанов, И. С. Маслова,
Ю. Г. Одегов, В. А. Павленков, В. И. Плакся, А. И. Рофе, Г. Г. Руденко, А. А. Ткаченко, А. И. Щербаков, В. И. Щербаков и др.
Вместе с тем, остается малоисследованным вопрос регулирования рынка труда через совершенствование взаимодействия его субъектов как при выполнении возложенных на них задач, так и в кризисных условиях.
Актуальность проблемы и недостаточная степень ее разработанности определили цели и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в обобщении теоретических подходов и особенностей функционирования регионального рынка труда в условиях финансового кризиса, разработке предложений по повышению эффективности его регулирования.
Достижение поставленной цели исследования потребовало решения следующих задач:
- изучения теоретико-методологических подходов формирования, функционирования и регулирования рынка труда;
- анализа влияния мирового финансового кризиса на российский рынок труда;
- анализа особенностей функционирования регионального рынка труда в условиях мирового финансового кризиса;
- раскрытия особенностей функционирования регионального рынка труда в условиях финансового кризиса;
- анализа состояния и развития малого предпринимательства как фактора минимизации социальной напряженности в условиях финансового кризиса; выявления механизмов государственного регулирования регионального рынка труда в условиях финансового кризиса.
Объектом исследования является рынок труда Республики Дагестан.
Предметом исследования является совокупность социально-трудовых и организационно-экономических отношений, складывающихся между основными субъектами рынка труда и возникающих в процессе его регулирования в условиях мирового финансового кризиса.
Теоретико-методологическая основа и информационная база исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды классиков экономической науки, отечественных и зарубежных ученых по теории рынка труда, его регулирования, занятости, безработицы. Кроме того, в работе использованы общенаучные методы структурного и сравнительного анализа, а также различные приемы прикладного статистического и социологического анализа.
В процессе работы были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, постановления Правительства РФ, нормативные документы Федеральной службы по труду и занятости населения, законодательные и нормативные акты Республики Дагестан, материалы научно-практических конференций, публикации в периодической печати и материалы электронных сайтов.
В качестве исходного материала для теоретических выводов и обобщений послужили данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Республике Дагестан.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- на базе из проведенного исследования обосновано, что в условиях финансовых кризисов крайне необходимы меры государственного регулирования рынка труда (формирование механизмов государственной поддержки обеспечения занятости населения, в частности, разработки федеральных и региональных целевых программ, обеспечивающих согласование национальных и региональных интересов);
- в результате анализа влияния мирового финансового кризиса на российский рынок труда обоснована необходимость повышения результативности информационной системы Роструда для обеспечения более полного информационного взаимодействия между регионами по прогнозированию потребностей национальной и региональной экономики в рабочей силе, сбалансированности спроса и предложения рабочей силы с учетом перспективных направлений развития экономики России.
- с учетом сложившейся в условиях кризиса негативной ситуации на региональных рынках труда разработаны предложения о необходимости разработки целостной национальной политики развития региональных рынков труда, учитывающей особенности социально-экономического развития регионов (отсутствие собственных внутренних ресурсов, достаточных для- преодоления сложившихся» в экономике негативных тенденций, спад промышленного и сельскохозяйственного производства, состояние безработицы и занятости, уровень жизни населения и т. д.);
- аргументировано предложение о необходимости стимулирования восстановительных процессов в экономике депрессивных регионов страны, прежде всего в сфере промышленности и сельского хозяйства, с целью создания в регионе дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан путем реализации высокоэффективных проектов развития производств, ориентированных на использование местного сырья и трудовых ресурсов, включая развитие традиционных художественных промыслов, предприятий по хранению и переработке овощей и фруктов, развитие рекреационных ресурсов регионов, а также размещение оборонных заказов на промышленных предприятиях с целью сохранения созданных ранее рабочих мест;
- обосновано предложение о внесении изменений в законодательные нормы и положения об отнесении к статусу занятых граждан, имеющих земельный пай или личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственную технику, используемую на сельскохозяйственных работах по частным договорам, занимающихся строительством на частном подряде, частным извозом, т.е. занятых видами деятельности, приносящими им не регистрируемый трудовой доход.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные и аргументированные в нем теоретические положения и выводы доведены до уровня конкретных методических и практических рекомендаций, которые могут быть использованы и уже частично нашли применение при разработке программ содействия занятости населения, планов и функциональных схем взаимодействия субъектов рынка труда при его регулировании, оценке деятельности службы занятости населения и повышении эффективности ее работы. Реализация предложений, обоснованных в ходе проведения исследования, будет способствовать развитию сельского рынка труда, повышению эффективности его регулирования и достижению оптимальной сбалансированности на нем.
Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались, обсуждались на региональных конференциях, семинарах и круглых столах в Ростове-на-Дону, Махачкале, Кизляре в 1998 - 2010 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано пять работ, общим объемом 2 печатных листа.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения.
Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Государственное регулирование занятости населения в современных условиях1999 год, доктор экономических наук Кострюков, Владимир Александрович
Занятость населения как фактор социально-экономического развития региона: На материалах РСО-Алания2006 год, кандидат экономических наук Туаева, Нона Валериевна
Стратегия управления рынком труда и занятостью в трудоизбыточном регионе: На примере Кабардино-Балкарской Республики2003 год, кандидат экономических наук Шарданова, Галимат Билялевна
Направления реформирования инфраструктуры регионального рынка труда сельского хозяйства: на материалах Омской области2006 год, кандидат экономических наук Самсонова, Юлия Владимировна
Экономические реформы и региональные проблемы занятости: На примере Республики Дагестан1999 год, доктор экономических наук Караханов, Мурад Нуруллахович
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алиев, Эльдар Абдулгамидович
Заключение
Особенность влияния текущего финансового кризиса на рынок труда заключается в первую очередь в том, что большинство людей за последние годы привыкли жить хорошо и не были готовы к переменам ни в каком виде. Потребовалось несколько месяцев для того, чтобы начать понимать, всю серьезность ситуации, в которой оказалась наша экономика, и предпринимать какие-то действия. Ситуация на рынке труда сложилась с увеличением предложений рабочей силы по сравнению со спросом. Это уже повлияло на изменение традиционного, в последнее время, сценария трудоустройства.
Экономический кризис изменил саму структуру рынка труда в России. Например, некоторые уволенные управленцы всерьез задумались о госслужбе, многие решили заняться самообразованием и пополнили ряды слушателей МВА и различных курсов по повышению квалификации, кто-то, наоборот, решил уйти в науку и начать преподавать.
Все это повлияло на экономику в целом и на региональный' рынок труда в частности. Дагестан сегодня - один из самых высокодотационных и депрессивных регионов России. Количество проблем, сложностей, нерешённых задач в республике зашкаливает все возможные пределы. В республике высокая безработица, не реализуются крупные программы, высокий уровень коррупции, целый ряд накопившихся ещё с прежних времён трудностей. Республика по многим показателям социально-экономического развития значительно отстает от показателей по России в целом. Скажем, валовой региональный продукт, производимый на душу населения, в 2,8 раза меньше, чем в среднем по России. Средняя заработная плата ниже, чем по стране в целом, более чем в 2 раза, то есть отставание серьёзное. Главным источником развития являются дотации из федерального бюджета. Хотя последние десять лет республика и демонстрирует неплохие показатели динамики экономического развития, но, к сожалению, это пока что не привело к обеспечению адекватного качества развития, к созданию собственных источников для роста.
Первое изменение, которое произошло на рынке труда в период финансового кризиса, — это сокращение спроса на. рабочую силу и, как следствие, ограничение количества тех вакансий, которые планировались ранее. Вторым наметившимся признаком обострения ситуации' на рынке труда стало увеличение масштабов высвобождения работников, дисбаланс спроса и предложения рабочей силы на рынке труда по ^территориальному и профессионально-квалификационному признаку. Произошло сокращение персонала в ведущих отраслях экономики. Наиболее значительное высвобождение рабочей силы отмечено в таких сферах как транспорт, строительство, промышленность, сельское хозяйство.
Особую актуальность приобретает в условиях мирового финансового кризиса эффективное использование трудовых ресурсов, повышение их качества и конкурентоспособности. Кризис существенно затронул положение на рынке труда женщин, молодежи и отдельных категорий граждан, не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда (молодежь, инвалиды, лица-из МЛС).
В связи с этим, в результате проведенного исследования нами были сделаны следующие выводы:
1. Главным рабочим документом' антикризисной "политики по минимизации социальной напряженности среди населения' стал План действий — дополнительные меры, направленные на снижение напряженности на рынке труда. Принимаемые меры позволили сохранить ситуацию на рынке труда, не позволили допустить резкого увеличения безработицы, обеспечить возможность трудоустройства граждан в условиях напряженной ситуации на рынке труда.
2. Одной из главных антикризисных мер на рынке* труда в 20102011 годы должна стать система переподготовки уволенных работников профессиям, востребованным на рынке труда. Поэтому в условиях финансового кризиса основной задачей органов власти, занимающихся проблемами занятости в республике, является опережение ситуации, создающей угрозу массовой невостребованности рабочей силы на рынке труда. Особенно важно развитие и поддержание социального диалога с органами местного самоуправления, учебными заведениями, работодателями, общественными организациями и ведомствами.
3. Сегодня необходимо строить отношения с работодателями таким образом, чтобы иметь информацию не только о предстоящих высвобождениях работников, но и данные о текущей потребности организаций в рабочей силе, что позволит оперативно осуществлять подбор подходящей работы, направлять кандидатов на профессиональное обучение под гарантированное рабочее место или предлагать другие услуги, способствующие трудоустройству. Важнейшим механизмом переподготовки кадров может стать развитие ученичества — формы обучения, предусматривающей гарантированное трудоустройство гражданина после завершения учебного процесса на предприятии.
4. Необходимо оказывать 1 содействие работодателям в организации опережающего (до- наступления срока расторжения трудовых договоров) профессионального обучения высвобождаемых работников, что предусматривает участие органов службы занятости в реализации комплекса мер, определяемых коллективными договорами.
Одним из направлений в области профессионального обучения должно стать содействие работодателям в переподготовке и повышении квалификации кадров на производстве (внутрифирменное обучение персонала) путем оказания необходимой учебно-методической помощи, консультирования, содействия в выборе учебных заведений.
5. Разработка комплексных мер по регулированию рынка труда, снижению безработицы, оказанию социальной поддержки на рынке труда Республики социально-демографическим группам населения с ослабленной конкурентоспособностью (женщины, молодежь, инвалиды и другие).
Создание единого центра, координирующего деятельность государственных органов, молодежных кадровых агентств-и работодателей, а также возрождение в. сельских районах республики межшкольных учебных комбинатов, где школьники старших классов приобретали- бы первичные навыки.тех или иных специальностей (не только сельскохозяйственных).
6í Содействие развитию малого предпринимательства; прежде всего на селе. Напряженность, на рынке труда сельской' молодежи могли бы снять льготы, в- налогообложении и микрокредитовании. Получив небольшой кредит, молодой сельчанин мог бы открыть небольшое частное предприятие. Например, парикмахерскую, швейную мастерскую, цех по ремонту бытовой техники и т.д. Гарантом для получения такого микрокредита вполне может стать сельский муниципалитет. В качестве альтернативы банкам могут выступить микрокредитные организации. Развитие инфраструктуры села -открытие библиотек, клубов, спортивных комплексов — также: является привлекательными для того, чтобы молодежь оставалась на селе.
7. Заключение меморандумов между учебными заведениями республики и отраслевыми министерствами. Это позволит установлению реальной живой связи между ними и устранит диспропорцию на молодежном рынке труда. Необходимо формировать государственный, заказ для вузов на такие специальности, которые соответствуют требованиям времени и условиям местного и регионального рынка труда.
8. В целях дополнительного обеспечения занятости населения республики необходимо развитие народных промыслов. За последние годы многие предприятия закрылись, а те, которые остались, находятся' в плачевном состоянии, за исключением двух-трех. Поэтому необходимо активизировать работу предприятий по расширению рынков сбыта продукции, поиску новых покупателей на основе маркетинговых исследований и выставочно-ярмарочной деятельности.
9. Необходима корректировка политики в плане смещения акцента с мер, нацеленных на антикризисную поддержку отраслей, предприятий, и населения, на меры, ориентированные на формирование нового промышленного потенциала республики, так как промышленность находится в крайне тяжелом состоянии, — модернизацию, инновации, повышение качества человеческого капитала.
Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Алиев, Эльдар Абдулгамидович, 2011 год
1. Законодательные акты
2. Гражданский кодекс Российской Федерации.
3. Конституция Российской Федерации с комментариями для изучения и понимания Ст. 37, п. 1. М.: ИНФРА-М, 2009.
4. О государственной социальной помощи: Федеральный закон от 01.07.1999 № 178-ФЗ.
5. О занятости населения в Российской Федерации: Федеральный Закон РФ от 10.01.2003 № 15-ФЗ.
6. О порядке разрешения коллективных трудовых споров: Федеральный закон РФ от 23.11.1995 № 175-ФЗ.
7. О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации: Федеральный закон РФ от 25.07.2002 № 115-ФЗ.
8. О прожиточном минимуме в Российской Федерации: Федеральный закон РФ от 24.10.1997 № 134-Ф3.
9. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ.
10. Концепция действий на рынке труда на 2003 2005 годы: Распоряжение Правительства РФ от 06.05.2003 № 568-р.
11. Концепция действий на рынке труда на 2008-2010 годы. Утверждена Распоряжением Правительства РФ от 15 августа 2008 г. № 1193 Собрание законодательства РФ, 25.08.2008 - № 34 - ст. 3934.
12. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Утверждена: Распоряжением Правительства РВ от 17 ноября 2008 г. № 1662 Собрание законодательства РФ - 24.11.2008 -№ 47 - Ст. 5489.
13. Программа антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2009 год Российская газета - № 48 - 20.03.2009 г.
14. Программа по обеспечению дополнительных мероприятий по ' снижению напряженности на рынке труда Республики Дагестан на 2010 год.
15. Утверждена Постановлением Правительства Республики Дагестан от 25 декабря 2009 года № 469.
16. Программа экономического* и социального развития Республики Дагестан на период до 2010 года. Утверждена Законом Республики Дагестан от 03.12. 2004 № 35. 2004.
17. Монографии, сборники, статьи
18. Баторова Е.М. Регулирование регионального рынка труда как социально-экономической подсистемы региона. / Е.М. Баторова. автореф. дисс.канд. экон. н. Восточно-Сибирский государственный университет. -Улан-Удэ, 2006.
19. Борисов А.Б. Большой экономический словарь. / А.Б. Борисов — М.: Книжный мир, 2000.
20. Бреев Б.Д. Безработица в современной России / Б.Д. Бреев М.: Наука, 2005.
21. B.C. Буланов. Рабочая сила в условиях формирующихся рыночных отношений. -М., 1994. С. 71.
22. B.C. Буланов Рынок труда: структура, механизмы функционирования//Экономическая теория и политика: микро- и макроуровень. М., 1993.
23. B.C. Буланов, Н.А.Волгин. Рынок труда, учебник. М.: Издательство « Экзамен», 2007.- 479
24. Волгин Н.А. Усиление социальной направленности экономики России. М., 1998. С. 12.
25. Веблен Т. Теория праздного класса. М., Прогресс, 1984;
26. Вишневская И. Рынок труда проблемы и решения//Мировая экономика и международные отношения. 1995. №1. с. 111;
27. Гранберг А.Г. Основы региональной экономики: учебник для вузов /А.Г. Гранберг-М.: ГУ ВШЭ, 2001.
28. Дадашев А. Занятость населения и безработица в России: проблемы регулирования. // Вопросы экономики. 1996. №1. С.78;
29. Жукевич Г.В. Государственное регулирование занятости и безработицы на региональном рынке труда на этапе перехода к устойчивому экономическому развитию / Дисс. д.э.н. РАГС при Президенте РФ М., 2001 -346 с.
30. Иванова В.Н. Управление занятостью населения на местном уровне. / В.Н. Иванова, Т.Н. Безденежных М., 2002 - 260 с.
31. Ильина JI.O. Рынок труда и управление человеческими ресурсами / Л.О. Ильина Ростов-на-Дону, 2008 - 415 с.
32. Кашепов A.B., Рынок труда в России: проблемы формирования и регулирования. М., 1995.
33. Капелюшников Р.И. Российский рынок труда: адаптация без реструктуризации. / Р.И. Капелюшников -М.: ГУ ВШЭ, 2001.
34. Безработица, структурная перестройка экономики и рынок труда в Восточной Европе и России / Под ред. Р. Емцова, С. Коммандера, Ф. Коричелли. М.: ИНФРА-М, 1995.
35. Кейнс Дж. Общая теория занятости, процента и денег. Петрозаводск, 1993.
36. Кейнс Дж. М. Избранные произведения: Пер. с англ. — М.: Экономика, 1993. — С. 515.
37. Кузьмин С.А. Занятость: стратегии России. / С.А. Кузьмин М.,2001.
38. Мальтус Т., Кейнс Д., Ларин Ю. Антология экономической классики. — М., 1993. — С. 253.
39. Маркс К. Капитал. Т. 1. Кн. 1. М.: Политиздат, 1978. С. 188.
40. Маршалл А. Принципы политической экономии. Т. 2. — М.,1993. —С. 29.
41. Марцинкевич В.И., Соболева И.В. Экономика человека. Учебник. М., 1995.
42. Маслова И.С. Российский рынок труда. М., 1993. С. 4.
43. Милль Дж. С. Основы политической экономии. М., 1980.
44. Мировой рынок труда: Новая реальность для России и СНГ. М.,1994.
45. Никифорова A.A. Рынок труда: занятость и безработица. М.:1991.
46. Нестандартная занятость в российской экономике / Под ред. В.Е. Гимпельсона, Р.И. Капелюшникова. М.: ГК ВШЭ, 2006.
47. Новоселов A.C. Теория региональных рынков: учебник. / A.C. Новоселов Ростов-на-Дону: Феникс; Новосибирск: Сибирское соглашение, 2002.
48. Обзор занятости в России. Вып. №1 2002.
49. Оганян K.M. Занятость населения и ее регулирование / K.M. Оганян, Н.М. Стрельцов СПБ, 2008.
50. Ю.Г.Одегов, Г.Г. Руденко, Н.К.Лунева. Рынок труда (практическая макроэкономика труда) учебник М.: Альфа-Пресс , 2007 г. -900 с.
51. Павленков В.А. Рынок труда. Занятость. Безработица. / В.А. Павленков М. 2004. - 368 с.\
52. Плакся В.И. Безработица в рыночной экономике (Вопросы теории, методологии, государственного регулирования). М., 1996.
53. Плакся В.И. Безработица: теория и современная российская практика (социально-экономический аспект). М., 2004.
54. Прокопов Ф.Т. Безработица и эффективность государственной политики на рынке труда в переходной экономике России. М., 1999.
55. Регионы России. Социально-экономические показатели. 2006: Стат. Сб. / Росстат. М., 2007.
56. Рикардо Д. Сочинения: Начала политической экономии и налогового обложения. — М.*: Государственное издательство политической-литературы, 1955.- С. 91.
57. Рофе А.И:, Б.Г. Збышко, В.В.Ишина. Рынок труда, занятость населения, экономика ресурсов для труда. М.: МИК, 1998. С. 46-47.
58. Рофе А.И. Рынок труда / А.И. Рофе - М, « МИК», 2003.
59. Руденко Г.Г. Формирование рынков труда. / Г.Г. Руденко, Б.Ч. Муртозаев М.¡«Экзамен», 2004.
60. Руденко Г.Г., Кулаков М.Н., Карташов С.А. Рынок труда. М., 1997. С. 115-118.
61. Риз А. Экономика занятости и оплаты, труда. Нью-Йорк: LVB,1987.
62. Рынок труда / Под ред. проф. B.C. Буланова, H.A. Волгина. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: «Экзамен», 2007.
63. Рынок труда: учебник/ под общ. Ред. проф. B.C. Буланова, H.A. Волгина М.,2003.
64. Рынок труда и доходы населения / Под ред. H.A. Волгина. Учебное пособие. М.: Инфор.-издат. Дом "Филинъ", 1999. - 280 с.
65. Рынок труда и рынок образовательных услуг в субъектах Российской Федерации М. «Техносфера», 2007.
66. Рынок труда и занятость: современные проблемы теории и практики. Серия: "Точка зрения". М.: Изд - во РАГС, 2004. - 280 с.
67. Самуэльсон П. Экономика. В 2-х т. М., 1997; Ламперт X. Социальная рыночная экономика. Германский путь. М, 1994.
68. Секретарюк В.В. Рынок труда в переходный период: вопросы теории, методологии, практики. М., 1997.
69. С.А. Карташов, Ю. Г. Одегов, И.А. Кокерев. Трудоустройство. Поиск работы Издательство «Экзамен»,2002 г.
70. Скрытая безработица: феномен, анализ, последствия-/ Под ред. H.A. Волгина, C.B. Дудникова. М., 1998. - 178 с.
71. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. Кн. 1-3, М.: Наука,1993; Рикардо Д. Сочинения. М., 1961.
72. Социальная политика / Под общ. ред. д.э.н., проф. H.A. Волгина. — М.: «Экзамен», 2004. С. 2231
73. Социальная" политика и рынок труда: Вопросы теории и практики (учебно-методические разработки) / Научн. ред. и сост. Волгин H.A., Щербаков А. И. М.: Изд-во РАГС, 1996. - 180 с.
74. Социальное развитие муниципальных образований / Под общ. ред. H.A. Волгина, В.В. Бакушева. М., 2007. - С. 147.
75. Социальное развитие муниципальных образований: пособие к электронному учебно-методическому комплексу «Стратегия развития муниципальных образований». Часть V М., РАГС, 2007 — С. 79.
76. Социально-экономические показатели. 2006: стат.сб. / Росстат. М., 2007.
77. Степанов М. В., Видяпин М. В. Экономическая география России: Учебник. -М.: Инфра, 2005.
78. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. Пер. с англ. М., 1995.
79. Фридмен М. О свободе. Минск, 1990.
80. Холл Ч. Микроэкономические основы теории занятости и инфляции //Нью-Йорк:Политический журнал. 1989. Вып.2. С.91-117.
81. Экономика труда и социально-трудовые отношения. M.: 1996.
82. Экономика труда (социально-трудовые отношения). М. 2002. С.141-142.
83. Эренберг Р.Дж., Смит P.C. Современная экономика труда. Теория и государственная политика. М., 1996.С. 78-81.
84. Чукреев П.А. Молодежь на рынке труда депрессивного региона. / П.А. Чукреев. Улан-Удэ, 1998. С. 33.
85. Шнипер Р.И. Региональные проблемы рынковедения. Экономический аспект / Р.И. Шнипер, А.С. Новоселов. Новосибирск, 1991.69: Михеева Н^Н: Региональная экономика и управление: учебно-методическое руководство / НШ. Михеева; С.Н1 Леонов; Хабаровск, 2000!.
86. Абуев Н:М. Формирование и управление стратегией« социально-экошжического развития, проблемного региона: На примере Республики: Дагестан: Дис.- СПб., 2002.1. Периодические; издания
87. Голубев А. Кризис и АПК: угрозы и возможности / А. Голубев // АПК: экономика, управление. 2009, №2. — С. 3-13.
88. Горбачева Т.Л. Методологические подходы измерения занятости в неформальном секторе экономики / Т.Л. Горбачевва, З.А. Рыжикова // Вопросы статистики, 2002, № 4. — С. 37.
89. Дудников С.В. Эффективность активной политики содействия занятости населения мегаполиса//Автореф: на соиск. уч. ст. д.э.н. М., 2005.
90. Заславский Ш К новою парадигме рынка труда7 И: Заславский // Вопросы экономики, 1998. С. 84.
91. Карабчук Т. Непостоянная, занятость: тенденции развития^ / Т. Карабчук // Человек и труд. 2008, № 5 С.27.
92. Кашепов A.B. Курс «социальная? политика», лекция: « Рынок труда, и политика занятости» / A.B. Кашепов // Социальная, политика ич,социальное партнерство. 2006, №9. С. 71.
93. Костин JI. А. Рынок труда.и теории занятости: Учебное пособие / Л; А. Костин, Г. Mi Зущина, Р. М. Султанова. М., 1997. 200 с.
94. Костаков В1Г, Попов А. Предприятие на рынке труда // Экономика и жизнь,- 2004.- № 6.
95. Котляр А". О понятии рынка труда. Вопросы экономики. 1998. № 6; Еще раз в поддержку критики расширительной трактовки рынка труда. Вопросы экономики. 2004, №5.
96. Кравцова Н. И. Управление финансированием на предприятиях малого бизнеса путем, привлечения банковских кредитов в условиях кризиса ликвидности в России / Н. И. Кравцова // Финансы и кредит. 2009, №7. — С. 41-46.
97. Кубишин Е. Неформальная занятость: сущность, структура. / Е. Кубишин // Человек и труд. 2008, №12. С. 11.
98. Курбанов Н.Х. Становление и развитие рынка труда. Монография. М., 1998
99. Курбанов Н.Х. Общий рынок труда СНГ: проблемы и противоречия. Монография. М., 2000
100. Кушлин В. Факторы экономического кризиса и базис его преодолоения / В.Кушлин // Экономист. 2009, № 3. С. 8.
101. Кутаев Ш.К. Этноэкономические проблемы занятости в Дагестане // Системные исследования современного состояния и пути развития Юга России (природа, общество, человек): Междунар. науч. конф. Азов, 2006.
102. Кутаев Ш.К. К вопросу о неформальной занятости // Региональная экономика: теория и практика. 2009. № 22 (115).
103. Кутаев Ш.К. Повышение эффективности структур содействия занятости населения // Региональная экономика: теория и практика. 2009. №11(104).
104. Кутаев Ш.К. Проблемы и развитие регионального рынка труда // Вестник ИНЖЭКОНа. Сер. Экономика. 2008. №2(21).
105. Кутаев Ш.К. Воспроизводство населения и формирование трудовых ресурсов Республики Дагестан // Труд и социальные отношения. 2007. №3. 0,4 п.л.
106. Кязимов К. Занятость и качество рабочей силы / К. Кязимов // Человеческие ресурсы. 2007, №3. С. 10.
107. Ланда К.Г. Республика Дагестан в геостратегии России на Каспии: Дис. М.: 2002.
108. Малева Т. Политика на рынке труда на этапе экономического роста / Т. Малева // Человек и труд, 2008, №1. С. 18.
109. May В. Драма 2008 года: от экономического чуда к экономическому кризису. / В. May // Вопросы экономики. 2009, №2. С. 6.
110. Морозко, Н. И. Системные исследования финансовых проблем малого бизнеса / Н. И. Морозко // Финансы и кредит. 2008. № 11 (299). — С. 33-41.
111. Навой А. Российские кризисы образца 1998 и 2008 годов: найди десять отличий. / А.Навой // Вопросы экономики. 2009, № 2. С. 24.
112. Р. П. Колосова, Г. Г. Меликьян «Занятость, рынок труда и социально-трудовые отношения» учебно-методическое пособие . М., 2008. Изд. Экономический факультет МГУ ТЕИС.
113. Саркисян, М. С. Социально-экономические тенденции развития малого предпринимательства / М. С. Саркисян // Экономические науки. 2008, № 2 (39). — С.260-263.
114. Сидорчук, Р. Р. Некоторые проблемы малого бизнеса / Р. Р. Сидорчук // ЭКО. 2009, №1. — С. 174-187.
115. Симагин Ю. Показатели безработицы в лабиринте методик расчета / Ю.Симагин // Человек и труд. 1998, №4. С. 75.
116. Смирнов С.Н. Рынок труда регионов в условиях финансово-экономического кризиса / С.Н. Смирнов // Человек и труд. 1999, № 3. С. 5560.
117. Смирнов С.Н. Региональные аспекты социальной политики. / С.Н. Смирнов. М., 1999 С. 165.
118. Трофимова И.Н. Региональные аспекты социальной политики Российской Федерации / И.Н. Трофимова // Проблемы региональной политики 2008, №1. С. 18.
119. Тупчиенко В.А. Анализ региональной политики в области инноваций / В.А. Тупчиенко // Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика. 2008, №12 — С. 36.
120. Ханафеев, Ф. Ф. Налоговые риски в малом бизнесе: методические аспекты /Ф. Ф. Ханафеев, А. Ф. Ханафеев // Финансы и кредит. 2008, N 35. — С. 55-60.
121. Щетинин, С. Секрет фермы: проблему занятости на селе решит малый бизнес / С. Щетинин// Российская газета. 2009,№ 69. — С. 13.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.