Регулирование устойчивого роста национальной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Поддубная, Марина Николаевна

  • Поддубная, Марина Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Поддубная, Марина Николаевна. Регулирование устойчивого роста национальной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2004. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Поддубная, Марина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.

1.1. Экономический рост: сущность, понятие, категория.

1.2.Генезис теорий экономического роста.

1.3. Факторы, обеспечивающие устойчивый экономический рост.

Глава 2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОГО РОСТА НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.

2.1. Специфика экономического роста национальной экономики.

2.2. Макроэкономические инструменты обеспечения устойчивой экономической динамики.

2.3.Финансовые аспекты устойчивого экономического роста.

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВОГО

РОСТА НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.

3.1. Государственное регулирование национальной экономики.

3.2.Совершенствование денежно-кредитного регулирования инвестициионной деятельности.

3.3.Обоснование направлений регулирования устойчивого роста национальной экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование устойчивого роста национальной экономики»

Актуальность темы исследования. Экономический рост является важнейшим условием развития общества. Однако, сам по себе этот процесс противоречив. С одной стороны, он сдерживается ограниченностью ресурсов, а с другой - является неотъемлемым условием улучшения качества жизни общества. Именно эта специфическая особенность экономического роста национальной экономики обуславливает актуальность исследования проблемы регулирования его устойчивости.

Комплексный подход к разработке наиболее приемлемых вариантов решения задач государственного регулирования экономики России с учетом мирового опыта и специфики страны, регулирующего воздействия государства на общественный и частный секторы может стать основой разработки стратегии экономического развития и удвоения ВВП. Исходя из этого, обеспечение устойчивых темпов роста экономики является для любой страны, в том числе и для России, одной из важнейших задач ее развития. В основу экономической политики государства должно быть положено гибкое сочетание административных и экономических рычагов регулирования, способствующих эффективности рыночной экономике.

Именно этим объясняется корректировка курса реформ на создание социально ориентированной экономики с усилением регулирующей роли государства. Одним из важнейших направлений регулирующего воздействия является разработка принципиально нового финансово-кредитного механизма и системы стимулирования инвестиционных процессов в экономике. Приоритетами государственной инвестиционной политики в этих условиях должны стать коренная модернизация производства и структурная перестройка экономики в пользу третичного сектора, ускоренное развитие «новой экономики» - прежде всего инновационных и информационных технологий, формирование нового технологического облика национального хозяйства.

Степень разработанности проблемы. Источники экономического роста в рамках теоретических моделей исследованы зарубежными экономистами: Гэлбрейтом Д., Домаром Е., Калдором Н., Кейнсом Д., Маршаллом А., Мидом Д., Мирлисом Д., Мэнкью Г. , Петти У., Лигу А., Смитом А., Тинбергеном Я., Харродом Р. и др. Анализу макроэкономических факторов экономического роста посвящены исследования Абалкина JL, Белоусова А., Гайдара Е., Глазьева С., Губанова С., Ивантера В., Илларионова А., Канторовича В., Львова Д., May В., Нуреева Р., Ясина Е. И др.

Проблемы регулирования экономического роста в различных экономических системах стали предметом внимания и изучения со стороны ученых экономистов: Кларка Дж., Кузнеца С., Леонтьева В., Мюрдаля Г., Робинсон Д., Ростоу У. , Сея Ж.-Б., Фридмана М., Шумпетера Й., Анчишкина А., Гринберга Р., Камаева В. , Кузнецова Н., Микульского К., Ноткина А., Сидорова М., Кондратьева Н., Маркса К., Туган-Барановского М.

В результате исследований выявлены общие закономерности экономической динамики, актуальные и в настоящее время. Тем не менее, в условиях современной российской экономики, характеризующейся повышенной чувствительностью к внешним и внутренним факторам и высокой изменчивостью, обостряется потребность в углубленных исследованиях проблемы экономического роста.

Особый интерес в области государственного регулирования представляет разработка механизмов воздействия, адекватных условиям рыночной экономики России, сочетающая государственное регулирование и рыночные механизмы.

Актуальность рассматриваемой проблемы предопределила выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка механизма регулирования устойчивых темпов роста российской экономики.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих взаимосвязанных задач:

- выявить различия в подходах к трактовке понятия «экономический рост» и сформулировать авторское определение этой категории;

- выявить и уточнить критерии экономического роста;

- классифицировать факторы, влияющие на устойчивый экономический рост национальной экономики;

- обосновать показатели факторной оценки экономического роста в количественном и качественном измерениях;

- разработать стратегию регулирования устойчивой экономической динамики в долгосрочной перспективе;

- определить принципы государственного регулирования устойчивой экономической динамики;

- обосновать методы совершенствования денежно-кредитной политики в долгосрочном периоде.

Объектом исследования являются макроэкономические процессы регулирования темпов роста российской экономики.

Предметом исследования выступает совокупность методов и средств регулирования национальной экономики, направленных на достижение устойчивого экономического роста.

Методологической и теоретической основой исследования являются теоретические разработки ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области регулирования устойчивого роста национальной экономики. Методологическую основу составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе использованы общенаучные методы исто-рико-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции, математического моделирования и прогнозирования. При анализе факторов экономического роста был использован метод системного анализа.

Информационно-эмпирическая база исследования - официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти по вопросам экономического развития, результаты исследований российских и зарубежных экономистов, представленных в публикациях, сети Интернет, обозрениях российских и международных экономических организаций и другие данные, доступные в открытой печати.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании возможности достижения российской экономикой устойчивых темпов экономического роста на базе использования механизмов денежно-кредитного регулирования.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Исходя из анализа различных трактовок экономического роста, определение его как экономической категории может происходить по следующим направлениям: сопоставления понятий экономического роста и экономического развития; сопоставления количественной и качественной оценок экономического роста; выделения экономического роста как составляющей социально-экономической политики государства.

2. Экономический рост следует рассматривать как проблему среднесрочного и долгосрочного характера, самым тесным образом связанную с модернизацией производственной базы и повышением конкурентоспособности выпускаемой продукции, товаров (услуг) за счет максимального использования внутренних и внешних факторов, в том числе достижений научно-технического прогресса.

3. Для ускорения роста необходимы активизация структурных реформ в экономике России, продолжение ее дебюрократизации, создание условий для притока инвестиций и развитие новых технологий. При этом сырьевые отрасли не могут обеспечить устойчивого темпа роста даже в среднесрочной перспективе. В связи с этим необходимо создание условий для перетока избыточного капитала сырьевого сектора в обрабатывающие отрасли и сферу услуг, для их эффективного развития.

4. Государство должно активно регулировать экономический рост путем проведения новой индустриальной политики, направленной на структурные преобразования в промышленности, на перемещение ограниченных ресурсов из низкорентабельных в высокорентабельные отрасли, на поддержку и правительственное субсидирование научно-технического прогресса, фундаментальных научных исследований и разработок.

5. Главными направлениями государственного воздействия должны стать стоимостные пропорции, изменения в которых отражают позитивные сдвиги в структуре воспроизводства в целом. Налоги, льготы, выделение финансовых субсидий, дотаций, кредитные ставки, рентные платежи, ставки оплаты труда, пенсий, пособий - все это составляет совокупность экономических рычагов, с помощью которых можно осуществлять воздействие на структурные сдвиги.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

- уточнено определение устойчивого экономического роста, позволяющее рассматривать последний как устойчивую положительную динамику количественного и качественного изменения результатов воспроизводственного процесса на основе максимального использования факторов производства и повышения их производительности; свое выражение экономический рост находит в увеличении потенциального и реального валового внутреннего (национального) продукта (ВВП/ВНП), в возрастании экономической мощи страны, её регионов;

- предложена система классификационных признаков факторов экономического роста с точки зрения устойчивого развития экономики России как внешние, определяющие ее роль в мировом хозяйстве, и внутренние, воздействующие на качественный экономический рост (основополагающие, стимулирующие, поддерживающие, благоприятствующие);

- сформулированы основные направления государственного регулирования национальной экономики по формированию устойчивого экономического роста, в основу которых положено совершенствование и укрепление денежно-кредитной и бюджетной политики;

- разработаны инструменты перспективной денежно-кредитной и бюджетной политики РФ в рамках двух моделей экономического роста: «импор-товытеснение», представляющей собой рост, основанный на расширении внутренних рынков и на укреплении позиций отечественных товаропроизводителей на этих рынках и «глобальная технологическая интеграция», выражающейся в росте, опирающемся на расширение экспортного потенциала экономики за счет интеграции российских предприятий в транснациональные технологические цепочки;

- обоснован методический подход к оценке влияния финансового развития на экономический рост, заключающийся в определении приоритетных направлений развития банков и других сегментов финансового рынка.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Предложенные в работе методические рекомендации имеют практическое значение. Основные результаты исследования могут быть использованы при обосновании влияния структурных сдвигов на формирование специфического механизма роста макроэкономических показателей.

Разработанные автором рекомендации и методические положения по совершенствованию управления инвестиционными процессами и денежно-кредитному регулированию могут быть применены для различных регионов Российской Федерации.

Теоретические результаты работы могут использоваться в процессе преподавания курсов «Мировая экономика», «Макроэкономика», «Прогнозирование и планирование в условиях рынка» в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях: «Альтернативы экономического роста в России» г.Сочи в 2003 г.,

Инвестиционный потенциал экономического роста в условиях глобализации» г.Сочи в 2004 г., где получили положительную оценку.

Теоретические результаты работы используются в учебном процессе Кубанского государственного университета при преподавании дисциплин «Мировая экономика», «Макроэкономика», «Прогнозирование и планирование в условиях рынка».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 2,6 п.л., из них 2,1 п.л. авторских.

Структура диссертации определена ее содержанием. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Поддубная, Марина Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ проблем государственного регулирования экономики с учетом мирового опыта и специфики страны и обоснование наиболее приемлемых вариантов регулирующего воздействия государства на стратегию экономического развития и удвоения ВВП, позволили получить следующие основные выводы теоретического и практического характера.

Современная национальная теория экономического роста не является монополией какой-либо одной зарубежной концепции экономического роста, неоклассики или кейнсианства, марксизма или институционализма. Ее целостный теоретический образ и соответствующие рекомендации для экономической политики могут быть получены только в процессе основательного изучения национальной экономики в контексте глобальных процессов с привлечением потенциала мировой экономической мысли.

В связи с трудностями измерения процесса экономического развития в макроэкономике чаще всего анализируют экономический рост, хотя это лишь один из критериев экономического развития. Экономический рост, по нашему мнению, есть составляющая экономического развития. Свое выражение он находит в увеличении реального ВВП, как в абсолютном объеме, так и на душу населения.

Экономический рост определяется рядом факторов. В экономической науке широкое распространение получила теория трех факторов производства, родоначальником которой был Ж.-Б. Сэй. Суть ее заключается в том, что в создании стоимости продукта принимают участие труд, земля и капитал. Позднее трактовка производственных факторов получила более глубокое и расширительное толкование.

Мы считаем, что классификацию факторов экономического роста, можно было бы не только дополнить, но и несколько систематизировать. Сначала факторы можно поделить на внешние и внутренние. К внешним факторам могут относиться участие в международном разделении труда, внешнеэкономическая политика государств-партнеров, вмешательство во внутренние экономические процессы регулирующих международных финансово-экономических органов и т.п.

Что касается внутренних факторов, мы предлагаем следующую классификацию: основополагающие, стимулирующие, поддерживающие и благоприятствующие.

Не все упомянутые выше группы факторов непосредственно влияют на экономический рост. Многие из них воздействуют косвенно, через посредство основополагающих факторов.

Для российской экономики создание благоприятного инвестиционного климата - первейшее условие выхода из кризиса, обеспечения стабильности и последующего экономического роста. Нарастание инвестиционного голода -основной ограничитель, тормоз экономического роста как основы повышения жизненного уровня населения.

Но кроме проблемы активизации инвестиционных процессов в России, сегодня не менее остро стоит проблема эффективного использования имеющихся уже инвестиционных ресурсов. Привлечение и более разумное использование инвестиций подстегивает развитие конкуренции. Как стимулирующий фактор экономического роста (по нашей классификации) она, как правило, вынуждает производителей внедрять в производственный процесс элементы нововведений, выпускать более качественную продукцию и применять ресурсосберегающие технологии.

Среди факторов экономического роста особое значение сегодня приобретают факторы, условно отнесенные нами к разряду "поддерживающих". Применительно к кризисному состоянию переходной экономики именно эти факторы выдвигаются на первый план, и от них зависит успешное использование всех других факторов, в том числе и основополагающих.

Действительный экономический рост достижим лишь тогда, когда совокупные расходы достаточны для поддержания полной занятости, а дополнительные ресурсы распределены так, чтобы обеспечить максимально возможный выпуск продукции. Было установлено, что при тех же затратах труда и капитала можно достичь большей эффективности производства при внедрении новых технологий, изобретений и усовершенствований. Этот инновационный технологический фактор играет все большую роль в экономическом развитии, ибо от него в существенной степени зависит производительность труда.

Технологические инновации, внедрение которых приводит к созданию новых производств и появлению качественно отличных технологических укладов, раскрывает важный компонент мирового экономического развития. Но этот компонент по-разному реализуется в различных странах и в любом случае представляет собой лишь часть в общемировом процессе социально-экономического развития, определяемого не только эволюцией технологических укладов, но и историческими, политическими, культурными и другими факторами и традициями.

Основой экономического подъема последних лет в Российской Федерации являлся экспорт ограниченного числа топливно-сырьевых ресурсов. На долю компаний ТЭКа и экспортного сырьевого комплекса приходиться 57-58 процентов совокупного выпуска промышленности. Поскольку цены сырья и топлива на мировых рынках выражены в долларах, падение стоимости этой валюты автоматически означает сокращение доходов экспортеров, негативно сказываясь на их инвестиционных возможностях, а значит, и производственных перспективах.

Потенциально процесс замедления роста в экспортоориентированных отраслях могут компенсировать отрасли внутреннего спроса. Ведь во все еще долларизированной российской экономике укрепление рубля автоматически означает увеличение доли потребления в структуре доходов населения, расширение покупательской активности конечных потребителей.

Модель роста национальной экономики Российской Федерации базируется на инвестиционных планах крупнейших экспортеров, и, таким образом, остается существенно зависимой от внешнеэкономической конъюнктуры и прибылей нефтегазового комплекса. Удельный вес инвестиций в топливную промышленность составляет в последние годы 22-23 процента от общего объема инвестиций. Примерно такая же доля приходится и на транспорт, прибыли которого также напрямую зависели от объемов экспорта. По сути именно эти два сектора экономики определяют динамику инвестиций в основной капитал.

Дальнейшая интенсификация использования имеющихся ресурсов, по крайней мере, теми же темпами, представляется проблематичной. Поэтому вопросы формирования благоприятных условий для инвестиций, направленных на создание новых мощностей по более диверсифицированному спектру отраслей (при условии развития частной финансовой системы) по-прежнему не менее актуальны. Лишь развитие менее капиталоемких отраслей, производящих продукцию с высокой степенью добавленной стоимости, позволит снизить зависимость российской экономики от внешнеэкономической конъюнктуры, цен на нефть в первую очередь.

Учитывая, что физический объем экспорта нефти может меняться весьма незначительно, решающее значение для формирования доходов топливной отрасли имеют колебания цен. В условиях роста цен и соответствующего расширения доходов наблюдается увеличение инвестиций. В первую очередь это касается непосредственно топливной отрасли и транспорта, доля которых, как сказано выше, составляет почти половину инвестиций в основной капитал в России. Это неизбежно порождает инвестиционный спрос (и, соответственно, рост производства и инвестиции) в машиностроении и других отраслях. В итоге инвестиции в топливную промышленность выступают в роли локомотива для промышленности и экономики в целом. Увеличение дохода нефтяных компаний вследствие роста мировых цен на нефть создает условия для роста российской экономики в целом, прежде всего через механизм инвестиций.

Влияние финансового развития на экономический рост отражено в анализе роста ВВП и показателя "частный кредит частному сектору". Показатель представляет собой суммарные обязательства частных нефинансовых учреждений частным кредиторам, отнесенные к объему ВВП.

Зависимость темпов экономического роста от данного показателя показывает, что повышение показателя на 1 процентный пункт соответствует (при прочих равных условиях) дополнительному экономическому росту на 0,15% в год. Эта связь имеет двусторонний характер: несмотря на установленную причинную зависимость роста от финансового развития, увеличение ВВП, в свою очередь, дает толчок расширению финансового рынка. Во-вторых, влияние финансовых показателей на рост может проявляться не сразу, т. е., строго говоря, эффект неправомерно "привязывать" к конкретному году.

Межстрановые исследования показали, что положительное влияние на рост экономики оказывает, скорее, общая степень развития, чем конкретная структура финансового рынка (характеризуемая, в первую очередь, соотношением ролей банков и других сегментов финансового рынка). Иными словами, нет оснований для того, чтобы всегда отдавать в государственной политике предпочтение поддержке развития банков или другим сегментам финансового рынка. Для той или иной конкретной страны, в зависимости от ее особенностей и этапа развития, более благоприятной может оказаться "банковская" либо "фондовая" ориентация. В целом на ранних стадиях развития преимущество, как правило, имеет банковская система. Это объясняется тем, что деятельность банков менее чувствительна к "качеству" институциональной среды: сильные банки имеют сравнительно большую возможность даже в условиях неблагоприятной институциональной среды собрать информацию о деятельности предприятий, проконтролировать использование ими средств и обеспечить исполнение контрактов.

Другие факторы, определяющие финансовую архитектуру, противоречивы. Часть таких факторов связана со структурой экономики. "Банковская" система имеет преимущества там, где преобладают мелкие фирмы, а "фондовая" система - там, где доминируют крупные предприятия. Таким образом, по одним признакам (слабость контрактного права) в России более эффективными должны быть банки, по другим (высокая концентрация производства) -рынки. Это приводит к выводу о необходимости развивать оба основных направления финансового рынка.

Государство посредством денежной и кредитной политики может влиять на изменение соотношений и структуры инвестиционного спроса и предложения, а, следовательно, на величину нормы дохода, получаемого от финансовых активов. Оно определяет стратегию поведения на рынке инвестиционных товаров и, как следствие, структуру инвестиций. Исходя из состояния экономики (уровня инфляции, дефициты бюджетной системы, сложившейся структуры производства и т.д.) применяются те или иные концепции регулирования рынка.

Конечные (стратегические) цели определяют степень воздействия данной формы денежно-кредитной политики на производство. Промежуточные цели служат в качестве ориентиров регулирования соответствующих пропорций между спросом и предложением в денежно-кредитной и финансовой сферах.

В основу инвестиционной политики государства в переходный период должно быть положено гибкое сочетание административных и экономических рычагов управления. К первоочередным стабилизационным мерам Центрального банка России можно отнести:

- прекращение прямого финансирования государственных расходов (покрытия дефицита бюджета);

- создание системы банковского надзора за деятельностью коммерческих банков и единой банковской статистики (контроль за денежной массой и проведение политики, при которой темпы ее роста устанавливаются ниже темпов роста национального дохода);

- стабилизацию валютных отношений, осуществление валютной политики, направленной на ревальвацию рубля (повышению его курса по отношению к иностранным валютам);

- регулирование ликвидности коммерческих банков путем рестрикци-онной (ограничительной) кредитной политики как инструмента жесткого финансирования (изменение учетной ставки, увеличение норм обязательных резервов, создание фонда рефинансирования коммерческих банков за счет их резервов и т.д.);

- прямую кредитную поддержку структурной перестройки экономики, ориентированной на потребителя, а также инвестиций с быстрой окупаемостью (через кредитной стимулирование коммерческих банков);

- стимулирование развития рынка ценных бумаг.

Следовательно, для регулирования финансовых потоков на макро уровне в инвестиционной сфере целесообразно сочетать методы денежно-кредитной и финансовой политики. При этом главную роль играет денежно-кредитная политика, носящая долгосрочный характер. Приоритетное развитие инвестиционной сферы осуществляется за счет государственных инвестиций и кредитов коммерческих банков.

Кредитная рестрикция регулирования доходов развития предприятий должна дополняться рациональной системой налогообложения прибыли и сбалансированной политикой ценообразования. Регулирование денежных потоков в конечном итоге должно содействовать восстановлению равновесия между спросом и предложением в инвестиционной сфере.

Рекомендуемые концепции развития экономики страны имеют одни цели развития - обеспечение устойчивого экономического роста экономики, но за каждой из них стоят различные (частично - взаимоисключающие) варианты денежно-кредитной, бюджетной, налоговой и таможенной политики.

Модель «импортовытеснения». Рост, основанный, с одной стороны, на расширении внутренних рынков, с другой стороны, на укреплении позиций отечественных товаропроизводителей на этих рынках, которое достигается за счет повышения конкурентоспособности и эффективности конечных отраслей, обеспечивающих наполнение внутреннего рынка.

Модель «глобальной технологической интеграции». Рост, опирающийся на расширение экспортного потенциала экономики за счет Интеграции российских предприятий в транснациональные технологические цепочки. Ресурс развития - имеющиеся конкурентные преимущества (дешевая рабочая сила, низкая стоимость энергоресурсов, наличие инфраструктуры и др.).

Ключевое различие между этими моделями роста состоит в способах преодоления «барьера конкурентоспособности».

В первом случае он преодолевается за счет 1) внутренних инновационных и технологических ресурсов и 2) привлечения западных технологий (капитала) как альтернативы импорту готовых изделий для участия в освоении внутреннего рынка. Отсюда требования к экономической политике:

- поддержание макроэкономической стабильности;

- наращивание конкурентоспособности в приоритетных отраслях с помощью промышленной политики;

- обеспечение роста доходов и внутреннего спроса.

Во втором случае «барьер конкурентоспособности» преодолевается за счет погружения отечественных производственных звеньев в высокоразвитую организационную и производственно-технологическую среду ценой демонтажа неэффективных внутренних технологических цепочек и массированного привлечения западных инвестиций в соответствующие производственные звенья. Ключевые условия: сохранение низкой стоимости факторов производства и снижение рисков, что делает эффективным такую организационно-технологическую интеграцию с точки зрения западных инвесторов. Требования к экономической политике:

- поддержание низкой стоимости факторов производства (ниже их предельной производительности по критериям мирового рынка);

- максимальная открытость рынков товаров и капитала;

- подчинение макроэкономической политики (обменный курс, налогообложение, валютный режим, таможенный режим и др.) задаче поддержания устойчивости транснациональных технологических цепочек.

Учитывая современное развитие экономики России наиболее целесообразной, с нашей точки зрения, является модель, в которой был бы представлен симбиоз моделей «импортовытеснения» и «глобальной технологической интеграции». Новая модель должна характеризоваться формированием существенной части валового внутреннего продукта за счет научных и инновационных услуг, высокими темпами обновления активной части основных производственных фондов на базе прогрессивных типов машин и оборудования, включая передовые технологии производства, распределения, хранения и преобразования топливно-энергетических и других видов природных ресурсов. Точками роста экономики в новой модели должны быть определены, во-первых, повышение инновационной составляющей; во-вторых - активизация инвестиционной деятельности; и, наконец - развитие человеческого потенциала.

Ключевыми направлениями государственного воздействия при этом предлагается сделать:

- активизацию инновационной деятельности;

- структурные трансформации;

- стимулирование инвестиций;

- развитие инфраструктуры;

- стимулирование малого предпринимательства;

- налоговую реформу и совершенствование межбюджетных отношений.

В русле устойчивого роста должна реализовываться стратегическая цель развития страны на современном этапе: сделать Россию демократическим, сильным, экономически развитым, конкурентоспособным государством. Только такое государство в условиях глобализации способно обеспечить национальные интересы России в процессе интеграции в мировую экономику, создать достойные условия для жизни людей.