Регуляторная роль самосознания в произвольной активности человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Аронова, Елена Александровна

  • Аронова, Елена Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 190
Аронова, Елена Александровна. Регуляторная роль самосознания в произвольной активности человека: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2004. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Аронова, Елена Александровна

Введение

Глава I. Подходы к исследованию самосознания и саморегуляции произвольной активности.

1.1. Субъект, личность и саморегуляция произвольной активности человека.

1.2. Современные концепции самосознания и его структуры

1.3. Роль самосознания в регуляции поведения.

Выводы

Глава II. Методы и организация эмпирического исследования.

2.1. Обоснование методов исследования.

2.2. Описание методов исследования.

2.3. Контингент испытуемых и организация исследования.

Выводы

Глава III. Исследование взаимосвязи самосознания и саморегуляции произвольной активности.

3.1. Особенности взаимосвязи самосознания и саморегуляции произвольной активности.

3.2. Сравнение особенностей самосознания при высоком и низком общем уровне саморегуляции произвольной активности.

3.3. Индивидуально-типические особенности взаимосвязи самосознания и саморегуляции произвольной активности.

Выводы

Глава IV. Эффекты развития самосознания и саморегуляции произвольной активности в условиях разных образовательных систем (на примере традиционной образовательной системы и системы Д.Б.Эльконина-В .В .Давыдова).

4.1. Специфика личностного и субъектного развития в традиционном и развивающем образовании.

4.2. Сравнительный анализ самосознания и саморегуляции произвольной активности у школьников традиционного и развивающего образования.

4.3. Особенности взаимосвязи самосознания и саморегуляции произвольной активности у школьников традиционного и развивающего образования.

4.4. Индивидуально-типические особенности самосознания старшеклассников, обучавшихся по разным образовательным системам.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регуляторная роль самосознания в произвольной активности человека»

В настоящее время в психологической науке и практике повышается интерес к становлению субъектного, творческого начала в человеке. Ориентирами психического развития человека становятся активная жизненная позиция, самостоятельность, стремление к самосовершенствованию и т.д., которые в целом обеспечивают человеку успешность на всем протяжении жизненного пути.

Одной из главных характеристик человека как субъекта жизнедеятельности является способность к саморегуляции своей активности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, О.А.Конопкин, В.А.Петровский и др.). Однако проблема соотношения субъектных и личностных аспектов в развитии индивидуальности человека представляется наиболее актуальной и дискуссионной (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, А.В.Брушлинский, В.А.Иванников, Т.В.Корнилова, В.И.Моросанова, Т.И.Шульга и др.)

Исследование индивидуальных особенностей саморегуляции, выполненных в контексте концепции индивидуального стиля саморегуляции (В.И.Моросанова), позволило сформулировать представление о том, что понятия «субъект» и «личность» обозначают относительно различные стороны мира индивидуальности человека. Взаимодействуя, они формируют внутренний мир и его проявления в поведении человека, причем субъектные переменные - со стороны особенностей регуляции достижения целей субъектной активности, а личностные - как со стороны содержания целей активности, так и придания индивидуального своеобразия особенностям их достижения.

Было показано, как в теоретическом, так и в эмпирическом плане, что динамические, личностно-темпераментальные диспозиции личности (например, экстраверсия и интроверсия) могут быть описаны специфическими профилями индивидуальных особенностей саморегуляции. А степень и своеобразие субъектной активности, проявляющаяся в таких субъектных качествах как творческость, автономность, настойчивость и др., определяют способность преодолевать субъективные и объективные трудности достижения жизненных целей и, в свою очередь, способствуют через регуляторный опыт формированию личностных качеств. Однако исследования взаимосвязи динамического, структурно-функционального аспекта саморегуляции и содержательного, личностного только начаты, поэтому они представляются на сегодняшний день наиболее актуальными в научном плане.

Данное исследование конкретизирует положение о том, что личностные содержания выступают средствами процесса саморегуляции, обеспечивают направленность и индивидуальные способы его осуществления (В.И.Моросанова, 2001)., и направлено на выяснение регуляторной роли ядерного образования личности - самосознания в старшем школьном возрасте. Понимание того, какую роль играют компоненты самосознания в процессе целеполагания, выборе способов и средств достижения, что способствует обеспечению высокого уровня саморегуляции произвольной активности человека, а, в конечном счете, успешности деятельности, составит более целостную картину природы человеческой активности.

Практическая актуальность работы задается современной ситуацией в сфере образования. Для ее более глубокого понимания и соответственно построения программ его модернизации необходима выработка комплексных психологических критериев для оценки эффектов личностного и субъектного развития учащихся. Ранее предпринимались попытки оценить развивающие эффекты разных образовательных систем на этапе окончания учащимися младшей или подростковой школы, непосредственно после прохождения ими соответствующих программ (А.А.Волочков, 1998; А.Ю.Агафонов, 1999 и др.). В данном исследовании, на примере сравнительного анализа системы развивающего обучения Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова и традиционной системы, предпринята попытка оценить эффекты личностного и субъектного развития выпускников, что является наиболее важным в контексте готовности учащихся к личностному, профессиональному и социальному самоопределению в изменяющихся условиях поликультурного взаимодействия.

Цель исследования: изучение взаимосвязи компонентов самосознания и саморегуляции произвольной активности у старшеклассников.

Объект исследования: компоненты самосознания и саморегуляции произвольной активности.

Предмет исследования: особенности взаимосвязи компонентов самосознания и саморегуляции произвольной активности у старшеклассников. Гипотезы исследования:

1. Регуляторная роль самосознания у старшеклассников проявляется во взаимосвязи его содержаний с индивидуальными особенностями саморегуляции произвольной активности.

2. Существует функциональная специфика компонентов самосознания как средств саморегуляции произвольной активности.

3. Уровень развития саморегуляции произвольной активности старшеклассников связан со спецификой содержания самосознания.

4. Традиционная образовательной система и система Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова по-разному влияют на личностное и субъектное развитие учащихся.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть различные подходы к исследованию осознанной саморегуляции произвольной активности и самосознания, выделить основные компоненты самосознания.

2. Подобрать методический инструментарий для исследования саморегуляции произвольной активности и основных компонентов самосознания.

3. Исследовать регуляторную специфику компонентов самосознания: ценностных ориентаций, мотивационной направленности, представлений о жизненном пути и Я-концепции.

4. Осуществить сравнительный анализ особенностей формирования компонентов самосознания и саморегуляции произвольной активности в условиях различных образовательных систем.

5. Описать типологию взаимосвязи самосознания и саморегуляции произвольной активности у старшеклассников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Регуляторная роль самосознания проявляется во взаимосвязи содержаний самосознания и индивидуальных особенностей осознанной саморегуляции произвольной активности человека. Степень связи разных компонентов самосознания и саморегуляции неодинакова. Существует функциональная специфика компонентов самосознания как средств саморегуляции.

2. Существуют аспекты самосознания, которые способствуют и препятствуют развитию процесса саморегуляции в целом, а также отдельным его функциям. Способствуют саморегуляции стойкость в достижении цели, ориентация на настоящее, позитивное самоотношение и стремление к самоактуализации. Препятствует саморегуляции чувство вины.

3. Индивидуально-типические особенности самосознания различаются в зависимости от уровня развития осознанной саморегуляции. При высоком уровне чаще, чем другие типы, проявляется «лидерский» тип самосознания. При среднем уровне чаще, чем другие типы, проявляется «самоактуализирующийся», и при низком уровне саморегуляции - «самоутверждающийся» и «самообвинительный».

4. Эффектом личностного и субъектного развития системы Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова можно считать высокое развитие осознанной саморегуляции произвольной активности. Влияние образовательной системы на самосознания школьников наиболее ярко проявляется у школьников со средним уровнем развития осознанной саморегуляции.

Методологической и теоретической основой исследования является субъектный подход к исследованию психики человека (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский), представления об исследовании самосознания в концепциях отечественных и зарубежных авторов (Л.И.Божович, И.С.Кон, С.Л.Рубинштейн, Р.Бернс, Э.Эриксон) концепция осознанной саморегуляции деятельности (О.А.Конопкин), концепция индивидуального стиля саморегуляции произвольной активности человека (В.И.Моросанова).

Научная новизна. Показана регуляторная роль таких компонентов самосознания как ценностные ориентации, мотивационная направленность, представления о жизненном пути и Я-концепция в целостной системе саморегуляции произвольной активности. Выявлены эффекты различных образовательных систем по отношению к субъектному развитию как развитию саморегуляции произвольной активности старшеклассников. Исследована и описана типология взаимосвязи компонентов самосознания и саморегуляции произвольной активности у старшеклассников.

Теоретическая значимость. Полученные данные вносят вклад в решение фундаментальной проблемы регуляторной роли самосознания с точки зрения психологических механизмов ее проявления в произвольной активности человека. Результаты работы важны для создания интегральных показателей оценки психического развития школьников.

Практическая значимость. Использование показателей развития индивидуальной саморегуляции, ее личностных аспектов как интегральных показателей психического развития имеет непосредственное практическое значение. Это обеспечивает возможность емкой и эффективной диагностики личностного и субъектного развития школьников, а также позволяет оценивать развивающие эффекты различных образовательных систем. По отношению к развивающей и психокоррекционной практике полученные результаты позволяют строить максимально эффективную работу со старшеклассниками в двух направлениях - помощь в понимании себя и желаемого образа будущего и развитие навыков самоорганизации и саморегуляции.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась использованием комплекса методов исследования, адекватных его предмету, задачам, гипотезам; репрезентативностью выборки испытуемых; корректным применением современных методов математической статистики при обработке эмпирически данных с использованием адекватных компьютерных программ; содержательным анализом выявленных фактов, зависимостей, закономерностей.

Апробация исследования проходила на 3-ем Всероссийском съезде Российского психологического общества (Санкт-Петербург, 2003), научно-практической конференции «Формирование толерантности и профилактика экстремизма» (Москва, 2003), Всероссийской конференции «Педагогика развития» (Красноярск, 2003), Международной научно-практической конференции «Проблема внедрения психолого-педагогических исследований в систему образования» (Москва, 2004), Международной конференции по психологии личности ЕСР-12 (Гронинген, Голландия, 2004).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов, библиографии, приложения. Работа иллюстрирована таблицами и диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Аронова, Елена Александровна

Выводы

1. В теоретическом плане мы выделили значимые для нашего исследования аспекты организации учебного процесса в системе развивающего образования, обеспечивающие эффекты в становлении субъектных и личностных качеств учащихся. С нашей точки зрения система РО стимулирует развитие регуляторных основ субъектности. Система РО ориентирована на творчество как основу личности, может давать в качестве основных эффектов гуманистическую направленность самосознания (ценностные ориентации), а также уверенность в себе, самоуважение.

2. Результаты эмпирического исследования показали, что основным эффектом личностного развития системы Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова можно считать развитие осознанной саморегуляции произвольной активности, поскольку:

• старшеклассники, прошедшие в начальной школе систему РО, превосходят старшеклассников, обучавшихся по традиционной системе по уровню развития осознанной саморегуляции произвольной активности.

• школьники РО обладают большей интегрированностью, целостностью личности: у школьников РО компоненты самосознания больше, чем у школьников ТО связаны с компонентами саморегуляции, особенно это проявляется в отношении ценностных ориентаций и представлений о жизненном пути.

• при высоком уровне осознанной саморегуляции формируется развитая структура самосознания, независимо от образовательной системы.

3. Обнаружен ряд сопутствующих эффектов, выразившихся в развитии у школьников РО большего самоуважения, мотивации достижения, умения жить актуальным моментом и т.д., чем у школьников ТО, которые явились результатом закономерной связи между развитой структурой саморегуляции и развитой структурой самосознания.

4. Тип самосознания при среднем уровне саморегуляции, названный нами «самоактуализирующимся» можно наблюдать как у школьников развивающего, так и традиционного обучения. Однако у школьников РО он носит преобладающий характер, а у школьников ТО проявляется только в 1/3 случаев.

5. Другие типы самосознания при среднем уровне саморегуляции в сравниваемых группах имеют существенные отличия. В группе РО - это «активно-результативный» тип, а в группе ТО - «неадекватный» и «приспособительный».

Таким образом, мы можем заключить, что эффекты развивающего обучения оказываются шире, чем поставленные классиками и разработчиками этой системы цели развития теоретического мышления и на этой основе воспитание школьника как субъекта учебной деятельности.

162

Заключение

В результате исследования было выявлены следующие закономерности взаимосвязи самосознания и саморегуляции произвольной активности.

1. Регуляторная роль самосознания проявляется во взаимосвязи его содержаний с индивидуальными особенностями саморегуляции произвольной активности, однако ее значение в целостном процессе саморегуляции не носит определяющего характера.

2. Степень связи разных компонентов самосознания и саморегуляции неодинакова. Наиболее тесные связи обнаружены между самоуважением и позитивным самоотношением в целом и моделированием, гибкостью и общим уровнем саморегуляции.

3. Выявлены аспекты самосознания, которые способствуют и препятствуют эффективному осуществлению процесса саморегуляции в целом, а также отдельным его функциям. Способствуют саморегуляции стойкость в достижении цели, ориентация на настоящее, позитивное самоотношение, стремление к самоактуализации. Препятствует саморегуляции чувство вины.

4. Описана специфика в содержательной обеспеченности различных регуляторных функций средствами самосознания. Реализации функции планирования целей способствует ориентация на внешний порядок и управление другими людьми. Реализации функции моделирования значимых условий - эмоционально-значимое восприятие действительности и самоуважение. Реализации программирования действий - ориентация на внешний порядок и самореализацию. Осуществлению оценки результата - рациональность (продуманность собственных действий). Функции гибкости (или внесения коррекций) способствует творческая направленность самосознания, готовность к коммуникации и внутренняя ориентация. Для регуляторного свойства самостоятельности необходимы независимость, спонтанность и уверенность в себе.

5. Старшеклассники с высокой саморегуляцией отличаются высоким уровнем развития компонентов самосознания - Я-концепции, моти-вационной направленности, представления о жизненном пути и ценностных ориентаций.

6. Существуют индивидуально-типические особенности самосознания при разных уровнях саморегуляции. «Лидерский» тип самосознания чаще проявляется при высоком уровне саморегуляции. «Самоактуализирующийся» - при высоком и среднем уровне. «Неадекватный» -при среднем и низком уровне. И «самоутверждающийся» и «самообвинительный» при низком уровне саморегуляции.

7. Старшеклассники, прошедшие в начальной школе систему развивающего обучения, превосходят старшеклассников, обучавшихся по традиционной системе по уровню развития осознанной саморегуляции произвольной активности. Влияние образовательной системы на самосознания школьников наиболее ярко проявляется у школьников со средним уровнем развития осознанной саморегуляции.

8. Обнаружен ряд сопутствующих эффектов, выразившихся в большей интегрированности личности у школьников развивающего обучения, чем у школьников традиционного обучения, а также развитии специфических характеристик самосознания (большего самоуважения, мотивации достижения, умения жить актуальным моментом и т.д.), которые явились результатом закономерной связи между развитой структурой саморегуляции и развитой структурой самосознания.

Мы видим три перспективных линии продолжения работы над данной тематикой.

Для нас остается вопросом, насколько полученные закономерности являются общими закономерностями взаимосвязи саморегуляции и самосознания, а не спецификой старшего школьного возраста. В данной работе этот аспект не являлся предметом нашего исследования. Однако, ответ на поставленный вопрос потребует проведения исследований на других возрастах, в которых было бы интересно выявить общие и специфические взаимосвязи самосознания и саморегуляции для разных возрастов, а также существенные и эпифеноменологические с точки зрения возрастного развития характеристики.

В ходе сравнительного исследования старшеклассников, обучавшихся в начальной школе по развивающей и традиционной системам обучения, удалось выйти на проблему создания интегральных показателей оценки психического развития школьников. Теоретически у нас были все основания предполагать различные эффекты в самосознании и саморегуляции школьников, однако, важно было «увидеть» эффекты в сущностных характеристиках субъектного и личностного развития. Хотелось бы провести исследования на других системах обучения, и тем самым более точно определить комплексный подход к оценке образовательных программ с позиции личностных и субъектных новообразований учащихся.

И, наконец, выявленные индивидуально-типические особенности старшеклассников при различных уровнях саморегуляции открывают путь к построению развивающей и психокоррекционной практики, которая по нашему предположению должна строиться на едином подходе, объединяющем два направления — целенаправленное развитие навыков самоорганизации, а также осознание и изменение образа себя и желаемого будущего.