Регуляция экспрессии гена oppB оперона oppABCDF E. coli тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат наук Сухаричева Наталия Алексеевна

  • Сухаричева Наталия Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУН «Федеральный исследовательский центр «Пущинский научный центр биологических исследований Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ03.01.03
  • Количество страниц 115
Сухаричева Наталия Алексеевна. Регуляция экспрессии гена oppB оперона oppABCDF E. coli: дис. кандидат наук: 03.01.03 - Молекулярная биология. ФГБУН «Федеральный исследовательский центр «Пущинский научный центр биологических исследований Российской академии наук». 2020. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сухаричева Наталия Алексеевна

2. Обзор литературы

2.1. Особенности строения бактериальной РНК-полимеразы и образования транскрипционного комплекса

2.2. Этапы инициации транскрипции

2.3. Белковые факторы регуляции транскрипции и их комбинации как инструмент индивидуального и генерализованного контроля экспрессии генов

2.4. Белки нуклеоида как глобальные регуляторы транскрипции

2.5. Катионные пептиды - связывание с ДНК и антибактериальная активность

2.6. Роль альтернативных сигма-факторов и малых РНК в транскрипции

2.7. Особенности организации и регуляции экспрессии оперона oppABCDF ABC-транспортера олигопептидов E. coli

3. Материалы и методы

3.1. Компьютерные программы и алгоритмы

3.2. Анализ генетической организации генов oppA, oppB, oppC оперона oppABCDF

3.3. Бактериальные штаммы и условия культивирования

3.4. Используемые праймеры

3.5. Выделение тотальной клеточной РНК

3.6. Синтез кДНК

3.7. Количественная ОТ-ПЦР в реальном времени

3.8. Фракционирование и очистка фрагментов ДНК

3.9. Мечение праймеров и фрагментов ДНК

3.10. Локализация неспаренных тиминов в области локального плавления ДНК в транскрипционных комплексах

3.11. Определение нуклеотидной последовательности фрагментов ДНК по Максаму-Гилберту

3.12. Локализация сайтов взаимодействия белка нуклеоида H-NS с исследуемыми участками генома

3.13. Определение транскрипционной активности промоторов in vitro

3.14. Клонирование промотор-содержащих фрагментов в вектор pET28b-EGFP (создание конструкции трансляционного слияния)

3.15. Электрофоретическое разделение белков в денатурирующих условиях

3.16. Суперпродукция белка H-NS в клетках E. coli

3.17. Очистка рекомбинантного белка H-NS

3.18. Индукция полноразмерного и укороченного белка OppB

3.19. Сайт-направленный мутагенез в плазмиде

3.20. Western-Blot

3.21. Задержка комплексов фрагментов ДНК с очищенным белком H-NS в ПААГ

4. Результаты и их обсуждение

4.1. Исследование структурно-функциональной организации регуляторной области гена oppB оперона oppABCDF

4.2. Оценка функциональной активности предсказанных промоторов in vitro и in vivo

4.3. Характеристика стартов транскрипции для oppC

4.4. Влияние регуляторных белков H-NS и Dps на экспрессию генов оперона oppABCDF

4.5. Синтез OppB под контролем собственной регуляторной области. Возможность образования укороченной с N-конца изоформы OppB

4.6. Функциональность аннотированного инициирующего кодона oppB. Мутационный анализ

Заключение

Выводы

Список публикаций по теме диссертации

Список литературы

Приложение

Список сокращений

РНКП - РНК-полимераза

пн - пар нуклеотидов

a-NTD - N - концевой домен

a-CTD - С - концевой домен

E-o70 - холофермент РНКП

Kf - константа скорости

RPc - закрытый промоторный комплекс

RPi - промежуточный комплекс

RPo - открытый промоторный комплекс

RPinit - инициирующий комплекс

rNTPs - рибонуклеозидтрифосфаты

bEBPs - энхансер - связывающий белок

TMD - трансмембранный домен

NBD - нуклеотид-связывающий домен

SBP - субстрат-связывающий белок

ОТ - обратная транскрипция

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ПААГ - полиакриламидный гель

SDS - додецилсульфат натрия

DEPC - диэтилпирокарбонат

LB - среда Лурия-Бертани

ТХУ - трихлоруксусная кислота

PMSF - фенилметилсульфонилфторид

HEPES - 4(2-гидроксиэтил)-1-пиперазинэтансульфоновая кислота IPTG - изопропил^-О-тиогалактозид ТЕ - буфер трис-ЭДТА

TBE - трис-боратный буфер (Tris-Boric acid-EDTA) PVDF - поливилиденфторидная мембрана ТБ - транскрипционный буфер NAPs - белки нуклеоида

REP-элементы генома - повторяющиеся палиндромные последовательности SD - последовательность связывания с рибосомой Шайна-Дальгарно

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регуляция экспрессии гена oppB оперона oppABCDF E. coli»

1. Введение

Актуальность работы. Одним из основных вызовов в развитии молекулярной биологии на современном этапе является исследование особенностей регуляции экспрессии генов и создание подходов к прогнозированию ее изменений в зависимости от условий. За последние десятилетия было накоплено достаточное количество данных о функционировании генома как для эукариотической, так и для прокариотической клетки.

Значительные успехи достигнуты в исследовании функциональной топологии бактериальной РНК-полимеразы, выявлены ключевые этапы в конформационных перестройках транскрипционного комплекса, обеспечивающих инициацию транскрипции. Важным результатом многолетних структурных исследований стало понимание динамики взаимодействия фермента транскрипции с ДНК и гибкого характера формирования межмолекулярных контактов в зависимости от особенностей структуры двойной спирали и присутствия белковых и низкомолекулярных регуляторных факторов. Охарактеризован набор белков - регуляторов транскрипции, необходимых для контроля экспрессии генов, следовательно, для перестройки метаболических сетей и выживания бактериальной клетки в стрессовых условиях. Данные высокопроизводительного секвенирования клеточных РНК позволили воссоздать полную картину распределения стартов синтеза РНК для целого ряда условий. Наряду с экспериментальными подходами значительное развитие получили методы компьютерного анализа нуклеотидных последовательностей, позволяющие предсказывать в геноме положение регуляторных элементов, контролирующих инициацию транскрипции -промоторов. Неожиданным результатом этого этапа в развитии представлений о механизмах экспрессии генов стало обнаружение большого количества генов, которые содержат старты транскрипции, и соответственно, промоторы внутри гена или в межгенной области оперонов. С таких промоторов возможен синтез РНК в смысловом и антисмысловом направлениях относительно основного гена. Исследования антисмысловой транскрипции как самостоятельного явления и функций соответствующих мРНК составляют на сегодняшний день отдельный пласт работ в области геномики. Транскрипция внутригенных смысловых РНК остается менее изученным феноменом и может быть ассоциирована с дополнительными открытыми рамками считывания внутри гена, что приводит к синтезу новых белковых продуктов с одного и того же гена.

Сложность транскрипционного профиля бактериальной клетки и его динамичные изменения в зависимости от условий обусловливают необходимость индивидуального тестирования экспрессии генов, отвечающих за ту или иную биохимическую функцию,

выяснения роли дополнительных промоторов и потенциальных белковых факторов, контролирующих транскрипцию. Данная работа посвящена изучению регуляции экспрессии гена oppB оперона oppABCDF, и активности промоторов, предсказанных компьютерным алгоритмом PlatProm в регуляторной области гена и в межгенной области oppA-oppB.

Степень разработанности темы. Оперон oppABCDF кодирует белки, принадлежащие к семейству АВС-транспортеров, и формирующие гетероолигомерный комплекс для переноса олигопептидов и полиаминов из окружающей среды внутрь бактериальной клетки.

Несмотря на то, что гены субъединиц, составляющих транспортер, организованы в единый оперон, что указывает на согласованную регуляцию их экспрессии на уровне транскрипции, имеющиеся данные указывают на то, что существует заметная диспропорция в уровне мРНК и соответствующих белков для гена oppA, кодирующего периплазматический сенсор и последующих генов oppBCDF, кодирующих мембранные (OppB, OppC) и цитоплазматические белки (OppD, OppF). В З'-нетранслируемой области гена oppA предсказывается Rho-независимый терминатор транскрипции, который может останавливать синтез РНК, начатый на промоторе, расположенном перед геном oppA. Из этого следует, что регуляция экспрессии генов трансмембранных субъединиц может осуществляться, в том числе, на уровне транскрипции, с участием внутриоперонных промоторов обеспечивая определенное соотношение мембранных, цитоплазматических и периплазматических компонентов транспортера с преобладанием сенсорного белка OppA.

На сегодняшний день, большая часть работ была направлена на изучение функций и регуляции экспрессии мажорного периплазматичсекого белка OppA. Так, группой японских авторов был выполнен цикл работ по исследованию механизмов стимулированной полиаминами экспрессии OppA. Показано, что при трансляции белка полиамины непосредственно влияют на структуру мРНК, делая сайт связывания с рибосомой, более доступным для рибосомы.

Мембранные субъединицы OppB и OppC оставались до недавнего времени практически не изученными с точки зрения регуляции их транскрипции и трансляции, при том, что высокая токсичность этих белков предполагает существование строгих механизмов активации и супрессии их синтеза. Так, в 2009 г. была опубликована работа Diaz-Mejia по масштабному анализу протеома и интерактома мембранных белков E.coli, в которой при индуцированной экспрессии с плазмиды методом иммунодетекции удалось зарегистрировать синтез OppB [Diaz-Mejia et al., 2009]. До настоящего времени группой ученых под руководством Xiang Q.J. была предпринята только одна попытка детектировать синтез белок-партнера OppB - OppC в конструкции трансляционного слияния с флуоресцентным белком [Xiang et al., 2015].

Следовательно, на сегодняшний день нет экспериментальных данных о механизмах регуляции экспрессии генов двух мембранных субъединиц OppB и OppC.

Цель работы: изучить регуляцию экспрессии гена oppB оперона oppABCDF E. coli.

Основные задачи работы:

1. Исследовать распределение стартовых точек транскрипции внутри и вблизи оперона oppABCDF с помощью алгоритма PlatProm.

2. Используя классические методы исследования in vitro, изучить транскрипционную активность межгенной области oppA-oppB оперона oppABCDF.

3. Проверить возможность участия белков нуклеоида (H-NS, Dps) в регуляции транскрипции генов oppABD оперона oppABCDF.

4. В конструкции трансляционного слияния OppB с EGFP установить возможность синтеза мембранного белка OppB независимо от основного промотора оперона oppABCDF.

5. Проверить возможность синтеза укороченного белка в рамке считывания гена oppB путем создания конструкций под индуцируемым Т7-промотором.

Научная новизна. В данной работе описывается возможность регуляции транскрипции трансмембранного белка OppB независимо от механизмов, действующих в регуляторной области гена oppA. Экспериментально методами in vitro и in vivo подтвережден синтез РНК-продуктов, инициируемых в межгенной области oppA-oppB и в ранней кодирующей части oppB. Установлено, что синтез полноразмерного OppB активируется катионным олигопептидом протамином. Транскрипция мРНК белка OppB может быть подвержена регуляции с участием белковых факторов транскрипции независимо от регуляторных событий перед первым геном оперона, oppA. Так, белок нуклеоида H-NS связывается в межгенном интервале oppA-oppB и может выступает в качестве репрессора. Другой белок нуклеоида, Dps, не оказывает никакого влияния на уровень транскрипции мРНК гена oppB, но является активатором для цитоплазматического белка OppD. Учитывая тот факт, что в ранней кодирующей области oppB в рамках данной работы зарегистрирован старт транскрипции для РНК, назначение которой неизвестно, проверена возможность синтеза укороченного белка внутри рамки считывания OppB. Для этого были созданы экспрессионные конструкции, содержащие полноразмерный ген oppB и его вариант с делетированной 5" -концевой областью под контролем индуцируемого промотора. Результаты этих экспериментов свидетельствуют о возможности трансляции белка только с аннотированного стартового кодона, но с заниженной молекулярной массой. Так, вместо 33,4 кДа синтезируется единственная форма белка с молекулярным весом 28 кДа. Также

впервые были созданы химерные конструкции слияния OppB и флуоресцентного белка EGFP, с помощью которых был подтвержден независимый синтез трансмембранного белка транспортера OppABCDF.

Теоретическая и практическая значимость работы. Обнаруженное в работе явление независимой транскрипции гена oppB, подверженной влиянию белка нуклеоида H-NS, в совокупности с уже известными фактами о механизмах контроля экспрессии генов ABC-транспортера и о высокой токсичности трансмембранных белков OppABCDF, свидетельствуют о многоуровневой регуляции внутриоперонных генов. Так, для oppB показано, что синтез мРНК зависит от фазы роста бактериальной культуры, присутствия в среде катионных олигопептидов и регулируется белком нуклеоида H-NS. Продукция внутригенной РНК, инициируемой в кодирующей области oppB, может быть востребована для опережающего накопления менее токсичного белка OppC, который в свою очередь может транслироваться с мРНК, старт которой, обнаруженный в данной работе, находится в терминальной части oppB. Полученные результаты вносят вклад в понимание регуляции синтеза компонентов АВС-транспортеров на уровне экспрессии генов и ставят новые вопросы относительно последовательности событий и механизмов сборки гетероолигомерных надмолекулярных транспортных комплексов у прокариот. В то же время, результаты, которые были получены в ходе выполнения данной работы, могут иметь и прикладное значение для прогнозирования характера ответа микроорганизмов на антибактериальные препараты олигопептидной природы.

Методология и методы исследования. С целью изучения регуляции транскрипции гена мембранного белка OppB, был проведен анализ распределения стартовых точек транскрипции внутри и вблизи оперона oppABCDF с помощью алгоритма PlatProm. Для исследования транскрипционной активности участков оперона oppABCDF были использованы классические методы in vitro (метод однократной инициации транскрипции, футпринтинг с перманганатом калия и ДНКазой I c использованием ДНК-матриц, содержащих в своем составе потенциальные промоторные элементы, и методы, отражающие синтез РНК in vivo - реакция обратной транскрипции с использованием тотальной РНК и геноспецифичных праймеров и ОТ-ПЦР в реальном времени. Для подтверждения возможности синтеза белка под контролем регуляторных элементов, локализованных в области oppA-oppB, были созданы конструкции трансляционного слияния с флуоресцентным белком EGFP, детекцию гибридного белка проводили на полиакриламидном геле. Для того чтобы определить наличие альтернативных рамок считывания внутри гена oppB, были созданы экспрессионные конструкции под контролем Т7-промотора. Синтез белков детектировали с помощью Western-Blot.

Положения, выносимые на защиту:

1. Синтез мРНК с промоторов, предсказанных компьютерным алгоритмом PlatProm и PlatPromU, как в межгенной области oppA-oppB, так и из кодирующей части гена oppB, позволяет предполагать, что экспрессия белков OppB и OppC может происходить независимо от активации первого гена оперона.

2. Наличие в конце последовательности oppA и в ранней кодирующей области oppB нескольких транскрипционно активных участков, способных обеспечивать синтез РНК как в направлении гена oppB (блок стартов +42^+45 и положение +69 от ATG кодона oppB), так и в антисмысловом направлении по отношению к oppA.

3. В терминальной части oppB показано наличие старта транскрипции мРНК OppC.

4. Продукция компонентов транспортера OppB и OppD подвержена регуляции с участием белков нуклеоида H-NS и Dps и зависит от фазы роста бактериальной культуры, что позволяет синхронизировать синтез компонентов АВС-транспортера с потребностями в импорте пептидов.

5. Несмотря на синтез РНК в кодирующей области oppB, в рекомбинантных конструкциях, как в условиях индукции, так и под контролем нативной регуляторной области, трансляция инициируется только на аннотированном ATG-кодоне.

Личный вклад соискателя. Соискатель принимал непосредственное участие в постановке задач, планировании и выполнении экспериментов, обработке данных.

Степень достоверности и апробация результатов. Результаты были получены с использованием современных методик и качественных расходных материалов на исправно работающем оборудовании. Все результаты, представленные в работе, статистически достоверны и воспроизводимы.

Основные результаты диссертационного исследования изложены в 3 научных работах, опубликованных в 3 рецензируемых научных изданиях. Результаты работы были представлены на международных и всероссийских научных мероприятиях и отражены в материалах конференций: 17, 18, 19 и 20 Международная Пущинская школа-конференция молодых учёных «Биология - наука 21 века» (Пущино, 2013, 2014, 2015, 2016); Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодежи - «Экотоксикологя - 2013» (Тула, 2013); Functional Genomics and Systems Biology 2013 (Hinxton, Cambridge, UK, 2013); XXVI Зимняя молодёжная научная школа «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии» (Москва, 2014); International Bioforum 2014, «Russia-German Session» (Пущино, 2014); EMBO

Conference Series - From Functional Genomics to Systems Biology (Heidelberg, Germany, 2014); Moscow Conference on Computational Molecular Biology (MCCMB) (Москва, 2017).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов: список сокращений, введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты и обсуждение, выводы, список публикаций по теме диссертации, благодарности, список литературы. Работа изложена на 114 страницах, содержит 37 рисунков, 2 таблицы и 1 Приложение. Список литературы включает в себя 221 источник.

2. Обзор литературы

2.1. Особенности строения бактериальной РНК-полимеразы и образования

транскрипционного комплекса

Транскрипция является первым этапом экспрессии генов, следовательно, одним из самых фундаментальных процессов, свойственных живым системам. Для всех трех отделов: эукариот, архей и прокариот транскрипция генов осуществляется с помощью сложной, многофункциональной молекулярной машины — многосубъединичной РНК-полимеразы (РНКП) [Haugen et al., 2008; Werner, Grohmann, 2011; Alhadid et al., 2017]. В процессе транскрипции РНКП способна осуществлять несколько различных реакций: синтез РНК, а также экзо- и эндонуклеазное расщепление РНК-транскрипта [Пупов, Кульбачинский, 2010]. Общая структура бактериальной РНКП [Murakami et al., 2002a; Vassylyev et al., 2002, 2007] напоминает «клешню краба», и аналогична РНКП архей и эукариот [Hirata et al., 2008; Murakami, 2013; Borukhov, Nudler, 2008; Lee, Borukhov, 2016].

Прокариотическая РНКП представляет собой комплекс из пяти постоянных субъединиц (a2ßß'ro) с общей молекулярной массой около 400 кДа и вариабельного G-фактора [Ghosh et al., 2010; Glyde et al., 2017; Werner, Grohman, 2011].

Субъединицы ß и ß (~ 150 и ~ 155 кДа, E. coli) образуют главный канал РНКП, в котором происходит связывание ДНК и РНК в процессе транскрипции. Две а-субъединицы (37 кДа) располагаются со стороны фермента, противоположной главному каналу. Каждая а-субъединица состоит из двух доменов: N-терминального домена ~26 кДа (а-NTD), который отвечает за сборку больших субъединиц ß и ß' и C-концевого домена ~9 кДа (a-CTD), который может взаимодействовать с различными активаторами транскрипции и с промоторными участками ДНК [Ozoline et al., 2001; Haugen et al., 2008; Ruff et al., 2015; Feng et al., 2016; Gruber, Gross, 2003; Ghosh et al, 2010].

Внутри главного канала находится активный центр фермента, содержащий два иона Mg2+, которые необходимы для осуществления ферментативной реакции. С противоположной стороны от главного канала расположен вторичный канал, который соединяется с главным в области активного центра. Вторичный канал является местом связывания многих регуляторных факторов и, возможно, основным путем поступления нуклеотидов в активный центр РНКП [Пупов, Кульбачинский, 2010; Werner, Grohman, 2011].

РНКП бактерий содержит все структурные элементы, способные распознавать и селективно связывать последовательности ДНК, называемые промоторами и расположенные перед кодирующими областями генов. Для инициации транскрипции необходима одна из специфических

G-субъединиц, которая вместе с кор-ферментом образует функциональный холофермент РНКП (Eg) и распознает "сигнальные" элементы в промоторной последовательности ДНК, с которыми

70

образует специфические контакты [Borukhov, Nudler, 2008; Paget, Helmann, 2003]. Модули g РНКП (g 4.2, 3.0 и 2.2-2.4) взаимодействуют с консервативными "сигнальными" элементами, расположенными относительно стартовой точки в положениях -35, в «расширенной» области -10 и -10. Исторически первым был обнаружен элемент -10 с экспериментально подтвержденной консенсусной последовательностью из 6 нуклеотидов TATAAT, расположенных на расстоянии 211 нп слева от стартовой точки транскрипции. Согласно биохимическим и структурным исследованиям, элемент -10 распознается консервативной областью 2.4 G-субъединицы [Северинов, 2007; Murakami, Darst, 2003].

Второй консенсусный элемент -35 соответствует последовательности TTGACA и расположен на расстоянии 14-21 нп от элемента -10 [Hawley, McClure, 1983]. По данным генетических и биохимических исследований, этот элемент связывается с областью g-субъединицы 4.2 [Campbell et al., 2002; Северинов, 2007].

Для формирования промоторного комплекса важно, чтобы элементы -35 и -10 находились на определенном расстоянии друг от друга. Расстояние между данными областями влияет на активность промотора (с точки зрения кинетики инициации транскрипции и структуры открытого комплекса) и узнавание промоторных элементов -35 и -10. Консенсусная последовательность спейсера для большинства промоторов отсутствует, но оптимальная длина между элементами -35 и -10 составляет 16-18 нп и определяется расстоянием между доменами G-субъединицы 4.2 и 2.3 [Murakami et al., 2002a]. Наиболее распространенная длина спейсера

70

для g -зависимых промоторов составляет 17 нп [Mitchell et al., 2003; Shimada et al, 2017] (рис.1)

Рисунок 1. Основные узнаваемые элементы бактериального промотора [БЫшаёа et а1, 2017].

В отличие от элемента -10, элемент -35 вносит менее существенный вклад в активность промотора. Например, gaTP1 является сильным промотором, несмотря на отсутствие функционального элемента -35. Эффективность образования комплекса с РНКП в этом случае

зависит от дополнительного мотива TGn (где n - любое основание), непосредственно примыкающего к элементу -10 [Minakhin, Severinov, 2003]. Такие промоторы известны как промоторы с «расширенным» -10-элементом, который может взаимодействовать со специализированной областью g70, а именно областью 2.3.

Еще один дополнительный элемент, играющий определенную роль в полимераза-промоторном узнавании, был описан А.В. Кульбачинским с соавторами [Feklistov et al., 2006]. На некодирующей нити ДНК ниже элемента -10 был обнаружен мотив GGGA. Взаимодействие с данным мотивом области 1.2 G-субъединицы позволяет РНКП Thermus aquations формировать транскрипционно активный комплекс на промоторе dnaK в отсутствие -35-элемента. Участие мотивов TGn и GGGA в образовании промоторного комплекса опосредовано разными механизмами: мотив TGn способствует инициированию плавления ДНК во время образования открытого промоторного комплекса, в то время как GGGA элемент стабилизирует открытый комплекс после его формирования [Северинов, 2007].

Не менее важную роль в полимераза-промоторном узнавании играет область дискриминатора (DSR) [Travers, 1980; Haugen et al., 2006]. Дискриминатор характерен для промоторов, у которых отсутствует «расширенный» -10-элемент, а также для промоторов, активность которых фазы роста и концентрации питательных веществ. Консенусная последовательность дискриминатора состоит из GC-пар (GCGC). Область DSR расположена ниже -10-элемента и взаимодействует с областью 1.2 G-субъединицы. Согласно последним данным DSR может влиять на выбор стартовой точки транскрипции [Winkelman et al., 2016].

Помимо базовых элементов (-10-элемент, расширенный -10-элемент, -35-элемент, дискриминатор) некоторые промоторы содержат дополнительные элементы, которые при определенных условиях могут стимулировать инициацию транскрипции. Например, UP-элементы были впервые обнаружены как дополнительные элементы промотора, необходимые для максимальной экспрессии гена рибосомальной РНК (rrn) [Estrem et al, 1998]. UP-элемент состоит из A/T-богатой последовательности и расположен на расстоянии 40-60 нп выше стартовой точки транскрипции. С ним взаимодействуют C-терминальные домены а-субъединиц РНКП (а-CTD) [Gourse et al., 2000].

На некоторых промоторах а-CTD, связанная с малой бороздкой ДНК вблизи позиции -41, непосредственно взаимодействует с доменом 4.2 G-субъединицы РНКП [Lee et al., 2012]. Регуляторные белки оказывают существенное влияние на конформацию комплекса ДНК:РНКП. Большинство из них также связываются в области UP-элемента и изгибают двойную спираль, способствуя или, наоборот, препятствуя взаимодействию промотора с РНКП [Craig et al., 1995; Rivetti et al., 1999].

Согласно последним данным, основанным на анализе кристаллической структуры, в образовании открытого комплекса, немаловажную роль играет "core recognition element" (CRE), с которым взаимодействует ß-субъединица РНКП в области от -4 до +2 нп от стартовой точки по кодирующей нити ДНК [Zhang et al., 2012]. CRE может определять выбор стартовой точки и явление «проскальзывания» транскрипции при инициации синтеза РНК [Vvedenskaya et al., 2016; Winkelman et al., 2016], а также влиять на этапы транскрипции, например, абортивный синтез, покидание промотора и переход в стадию элонгации транскрипта.

Таким образом, промоторная область ДНК является базой для инициации транскрипции, имеет сложную структурную организацию и достаточно вариабельна по своей нуклеотидной последовательности. Для оптимального функционирования промотора важны как консервативные последовательности, так и дополнительные элементы, необходимые для образования промоторного комплекса.

2.2. Этапы инициации транскрипции

Процесс транскрипции можно условно разделить на три основных этапа: инициация, элонгация и терминация.

Длительное время считалось, что именно инициация транскрипции является основным моментом для контроля экспрессии генов у всех организмов, хотя за последние два десятилетия стала очевидна роль других стадий, в том числе - покидания («очистки») промотора ферментом, монотонность самого процесса синтеза РНК и наличие пауз. С точки зрения энзимологии процесса, инициация транскрипции - синтез первой фосфодиэфирной связи, который осуществляет ß-субъединица РНКП, однако ему предшествует ряд последовательных событий, необходимых для запуска ферментативной реакции. У бактерий в процессе инициации транскрипции можно выделить пять шагов (рис. 2) [Saecker et al., 2011].

Первый шаг - образование активного холофермента. Фермент РНКП у эубактерий существует в двух состояниях: кор-фермент и холофермент. Кор-фермент состоит из пяти постоянных субъединиц (a2ßß'ro) и связывается с одним из нескольких специфичных g-факторов. В составе холофермента G-субъединица распознает последовательность промотора и регулирует транскрипцию на первом этапе инициации. Большинство бактерий содержат множественные G-факторы. Например, Streptomyces coelicolor — 63 G-фактора, Bacillus subtilis — 18 G-факторов, а E. coli — семь G-факторов, но Mycoplasma genitalium содержит только один G-фактор [Gruber, Gross, 2003; Ishihama, 2012].

Каждая G-субъединица имеет ДНК-связывающий мотив «спираль-поворот-спираль», который контактирует с обеими цепями ДНК, но после инициации транскрипции она диссоциирует из комплекса РНКП-ДНК-мРНК.

Холофермент ^ RP,

Рисунок 2. Схема основных этапов инициации транскрипции. РНКП показана как синий овал, имеющий в своем составе основной канал. а-CTD изображаются в виде серой сферы, соединенной с РНКП гибкими линкерами (изогнутыми линиями). Домены о-субъединицы представлены как цветные овалы, за исключением o3.2, который изображен как пурпурный криволинейный участок, соединяющий о4 и о3. Двойная цепочка ДНК окрашена зеленым и оранжевым. Синтезируемая РНК показана как красная линия, гибридизованная с матричной нитью промоторной ДНК в RP^it и в элонгирующем комплексе. Два инициирующих NTP изображены как короткие красные сегменты вблизи каталитического сайта в RPinit. Выходной канал РНК и канал 2 показаны в виде воронкообразной пунктирной линии. Каталитический ион Mg2 + показан как малый пурпурный шар на конце канала [Lee, Borukhov, 2016].

Основываясь на сравнении нуклеотидных последовательностей консенсусного

промотора, которую они распознают, способах их активации и энергозависимости процесса

образования транскрипционного комплекса, различные о-факторы могут быть сгруппированы в

два класса: о70 и о54. Фактор о70 отвечает за экспрессию большинства генов во время

экспоненциального роста - генов «домашнего хозяйства». Большинство бактериальных о-

факторов принадлежат к классу о70, включая шесть из семи о-факторов из E. coli (о70, о38, о32, 28 24 19 70

о , о , о ) [Gruber, Gross, 2003; Paget, Helmann, 2003]. о включает в себя четыре эволюционно консервативных модуля: о2, о3, о3-о4 и о4 (рис. 3), которые участвуют в связывании с консенсусными последовательностями промотора.

Промоторы, распознаваемые холоферментом, содержащим о54, имеют некоторую гомологию последовательностей с промоторами, узнаваемыми с участием факторов класса о70 [Buck et al., 2000; Paget, Helmann, 2003]. В отличие от РНКП-о70, альтернативная о54 связывается с промотором в областях -24 (GC) и -12 (TGC) от точки старта транскрипции. При инициации транскрипции с РНКП-о54 связываются специализированные белки-активаторы, которые гидролизуют АТФ и используют выделенную энергию для восстановления собственных субстратов [Ghosh et al., 2010].

Домен 2 Домен 3 Домен 4 4.................................................—........................................> 4.........♦ 4...........♦

1.1 1.2 Неконсерватиеная область 2.2 2.3 2.4 3.0 3.1 3.2 4.1 4.2

По данным рентгеновской кристаллографии

Рисунок 3. Схема консервативных и неконсервативных участков о70, играющих важную роль в связывании с промоторной областью [Lee, Borukhov, 2016].