Рекреация подростков в структуре показателей качества жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Бирюкова, Алла Владимировна

  • Бирюкова, Алла Владимировна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 174
Бирюкова, Алла Владимировна. Рекреация подростков в структуре показателей качества жизни: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Санкт-Петербург. 2009. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Бирюкова, Алла Владимировна

Введение.

Глава I. «Теоретико-методологические основы анализа рекреации и качества жизни».

1.1. Теоретический анализ понятия «рекреация».

1.2. Характеристика рекреации в контексте междисциплинарного подхода.

1.3. Структура показателей качества жизни подростков.

Глава II. «Социальные модели и стратегии рекреации в условиях Санкт-Петербурга».

2.1. Влияние рекреации на здоровье как показатель качества жизни подростков.

2.2. Социальные модели рекреации подростков: социологический анализ.

2.3. Стратегии рекреационной деятельности, обеспечивающие повышение качества жизни подростков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рекреация подростков в структуре показателей качества жизни»

Актуальность исследования определяется необходимостью создания новых подходов к формированию эффективной системы рекреационной деятельности.

Рекреация играет важную роль в решении социальных проблем, способствует повышению качества жизни, совершенствованию системы санаторно-курортного обслуживания, созданию условий для удовлетворения рекреационных потребностей населения. Основная функция рекреации -социальная, решает проблему организации свободного времени, социального взаимодействия между людьми и группами; повышает образовательный, культурный уровень.

Экономический смысл рекреации заключается в восстановлении работоспособности, сокращении заболеваемости, обеспечении занятости населения в рекреационной сфере, включая работу в туристском, санаторно-курортном комплексе, спортивно-оздоровительных, культурно-досуговых и образовательных учреждениях.

Возможность отдыха, расширение спектра социальных контактов в период рекреации и повышение уровня здоровья являются одними из тех качественных параметров, которые отражают качество жизни подростков.

Высокая заболеваемость подростковой молодежи, тяжелое материальное положение многих семей при котором родители не могут уделять подростку внимание, так как заняты добыванием средств к существованию, рост подростковой преступности, безнадзорности, алкоголизма, наркомании (средний возраст курения составляет сегодня 13 лет, потребления алкоголя -14 лет, наркотиков -15 лет), разрушение ценностных ориентаций и еще ряда социально зависимых показателей свидетельствуют о необходимости доступных основной массе подростков форм организации рекреационной деятельности.

В период каникул, немногие родители могут отправить школьника в оздоровительные учреждения, вывезти за город, что обусловлено нестабильным финансированием оздоровительной сферы, ростом стоимости путевок, высокими тарифами на все виды транспорта.

Не созданы условия, побуждающие людей бережно относится к собственному здоровью и здоровью своих детей. Недостаточно развиты формы рекреации, способствующие ведению здорового образа жизни (физическая культура, туризм, активный отдых и т.д.). Информация об имеющихся возможностях проведения рекреационных занятий представлена коммерческой рекламой, служащей "обществу потребления" и воспроизводящей потребности в праздности, развлечениях. Это означает, что подростки в свободное время посещают кинотеатры, дискотеки, кафе, проводят время перед телевизором, компьютером или находится во власти улицы.

Ведущим направлением государственной социальной политики является повышение качества жизни населения, уровня здоровья, образования, удовлетворения социальных и духовных потребностей, в этой связи, рекреация приобретает особое значение как средство укрепления здоровья и развития личности подростка.

Так, в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркнута важнейшая роль органов государственной власти всех уровней, местного самоуправления, учреждений дополнительного образования на рационализацию досуговой деятельности, каникулярного времени, летнего отдыха детей и молодежи. Система государственного управления начинает осознавать важность и необходимость организации отдыха и оздоровления детей и молодежи: проводит оздоровительные кампании, научно-практические конференции организаторов отдыха.

Таким образом, рекреационные процессы нуждаются в комплексном научном исследовании, которое позволит проследить общие тенденции рекреации, выявить ее специфические черты, обозначить основные направления развития.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время отечественных исследований, посвященных изучению рекреации, сравнительно мало. Освещение вопросов взаимодействия рекреации и качества жизни подростков требует обращения сразу к нескольким самостоятельным областям социологического знания, а именно: социологии досуга и рекреации, социологии туризма, социологии здоровья и качества жизни.

Исследования досуговой активности представлены в трудах отечественных ученых JI.A. Акимовой, А.С. Батнаусова, И.А. Бутенко, М.Н. Гончаренко, В.Д. Патрушева, И.А. Пискуновой, Н.В. Подвойской, В.А. Трегубова и зарубежных ученых, как Дж. Бокарро (J. Восагго), П. Браун, Т. Веблен, Ал.Джини, Д. Пипер, K.JI. Сигенсейлер (K.L. Siegenthaler), Р.А. Стеббинс (R.A. Stebbins), Г.К. Честертон1.

Структура, сущностные основания рекреации, методы организации и управление рекреацией изложены в работах Л.А. Багровой, Н.В. Багрова, Ю.А. Веденина, B.C. Вишаренко, B.J1. Голубевой, П.И. Зеликмана, И.В. Зорина, А.С. Кускова, Л.Ю. Мажар, Ю.А. Матусова, Н.С. Мироненко, В.В. Морозовой, Т.Н. Одинцовой, В.С.Преображенского, И.Т. Твердохлебова, Ю.А. Худеньких, Дж. Годби (G. Godbey), М. Дивайн, С.В. Клитзинга (S.W. Klitzing), С.П. Котрелла (S.P. Cotrell), Дж. Норлинга, Г. Плейс (G.Place), Дж. Спруза (J.Sprouse) . При формировании стратегий рекреации автор

1 Акимова, Л.А. Социология досуга: Учеб. пособие / МГУКИ.: М., 2003; Батнаусов, А.С. Досуг как сфера жизнедеятельности современной российской молодежи анализ: автореф. дне. . канд. соц. наук 22.00.06 — Ставрополь, 2004; Бутенко, И.А. Качество свободного времени у богатых и бедных // Социологические исследования. - 1998. - № 7. - С. 82-90; Гончаренко, М.Н. Свободное время семьи как социологическая проблема: автореф. дис. . канд. фил. наук 09.00.01. - Свердловск, 1988; Патрушев, В.Д. Жизнь горожанина (1965-1998). - М.: Academia, 2001; Пискунова, И.А. Проектирование досуга в образовательной перспективе // География и туризм: Сб.науч.тр. / Перм.ун-т. - Пермь, 2006. - Вып.2. - С. 181 - 194; Подвойская Н.В. Свободное время как социально-философская категория: автореф. дис. . канд. фил. наук. - М, 1991; 'Грегубов, В.А. Свободное время молодежи: сущность, типология, управление. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 1991; Восагго, J., Kanters, М. Leisure for Life // Parks & Recreation. - 2006. - Vol.41. - № 6. - P.22 - 27; Brown P. Recreation opportunity spectrum / Encyclopedia of leisure & outdoor recreation. - Edited by J.M. Jenkins and J. J. Pigram. - London & New York, 2003.; Gini, Al. The importance of being lazy. - New York; London, 2003; Веблен, Т. Теория праздного класса. - M.: Прогресс, 1984; Siegenthaler, K.L. Health benefits of leisure // Parks & recreation. - 1997. - Vol.32. - №1. - P.24-31; Stebbins, R. A. Serious leisure, volunteerism and quality of life // Work & leisure. - London & New York, 2004. - P.200-212;

2 Багрова, Л.А. Рекреационные ресурсы (подходы к анализу понятия) / Л.А. Багрова, Н.В. Багров, B.C. Преображенский // Изв. АН СССР. Сер. географическая. 1977. № 2. - С.5-12; обращается к разработкам JI.T. Волчковой, В.Н. Мининой по социальному управлению, направленному на улучшение качества жизни населения.

Социологические аспекты туристской деятельности анализируются в исследованиях А.Ю. Александровой, JI.T. Белькова, В.А. Квартального, А.П. Осауленко, А.Б. Фенько 1 и др. В этих исследованиях туризм рассматривается как составная часть рекреации, посредством которого решаются оздоровительные, познавательные, социальные, информационно-коммуникативные задачи. В данном случае среди социологов отметим работу А.П. Осауленко, в которой туризм рассматривается как социальный институт, занимающий самостоятельное место в социальной системе и обеспечивающий устойчивость целой области социальных связей и отношений.

Состояние и развитие индустрии здоровья, вопросы здорового образа жизни, влияние социально-экономических факторов на формирование здоровья подростков явились предметом изучения в работах Г.М.Апанасенко,

Веденин, Ю.А. Динамика территориальных рекреационных систем. - М.: Наука, 1982; Вишаренко, B.C. Особенности внутригородской рекреационной среды // Человек и рекреация. - Сочи, 1992. - С. 67-71; Голубчикова, Л.А. Санаторно-курортный комплекс российской федерации: социологический анализ: автореф. дис. . канд. соц. наук: защищена 19.05.2004. - М, 2004; Зеликман, П.И. Проблемы системного анализа территориальных рекреационных систем / П.И. Зеликман, Ю.А. Матусов // Курорты, экология, бизнес - материалы Международной научно-практической конференции. - СПб.: Геликон Плюс, 1999. - С. 35 - 43; Зорин, И.В. Рекреационная сущность экологического туризма [Электронный ресурс]. - Режим jiocTvna:httn://www.lih.sportedu.ru/ (19.08.2007); Кусков, А.С. Рекреационная география: Учебно-методический комплекс / А.С. Кусков, В.Л. Голубева, Т.Н. Одинцова. - М.:Флинта: МПСИ, 2005; Мажар, Л.Ю. Теоретические основы формирования территориальных туристско-рекреационных систем / Л.Ю.Мажар // География и туризм: Сб.науч.тр. / Пермь.ун-т. - Пермь, 2006. - Вып.2. - С. 140 - 151; Морозова, В.В. Туризм и рекреация в Ярославской области и региональная специфика турпродукта / В.В. Морозова // География и туризм: Сб.науч.тр. / Пермь.ун-т. - Пермь, 2006. - Вып.З. - С.153-164; Мироненко, I1.C. Рекреационная география / Н.С. Мироненко, И.Т. Твердохлебов. - M.: Изд-во Московского ун-та, 1981; Худеньких, Ю.А. Гносеологические аспекты географического исследования туризма и рекреации // География и туризм: сб. науч. тр. - Пермь: Изд-во Перм. ун-та, 2005. - Вып.1. - С. 231-240; Devine, М., King, В. The inclusion landscape // Parks & recreation. - 2006. - Vol. 41. - № 5. - P. 22-25; Godbey, G. Toward another centure of parks & recreation // Parks & recreation. - 1998. - Vol.33. - №10. - P. 29-33; Sprouse, J. K„ Klitzing, S.W. Youth at risk: recreation and prevention // Parks & recreation. - 2005. - Vol. 40. - № 1. - P. 16-21; Cotrell, S.P., Cotrell, R.L. What's gone amok in outdoor recreation? // Parks & recreation. - 1998. - Vol.33. - № 8. - P.65-69; Norling, J.C., Sibthorp, J. Mental restoration and recreation // Parks & recreation. - 2006. - Vol.41. - № 3. - P. 30-37; Place, G. Youth recreation leads to adult conservation // Parks & recreation. - 2004. - Vol. 39. - № 2. - P. 29-38.

1 Александрова, А.Ю. География туризма: теоретические основания и пути развития // География и туризм: сб. науч.тр. - Пермь: Изд-во Перм. ун-та, 2005. - Вып.1. - 2005. - Вып.1. С.3-16; Бельков, Л.Т. Роль эколого-туристских маршрутов в формировании у школьников социально-экологического опыта И География и туризм: сб.науч.тр. - Пермь: Изд-во Пермь.ун-та, 2006. - Пермь, 2006. - Вып.З. - С. 11-15; Квартальное, В.А. Стратегический менеджмент в туризме. - Т.5. - М.: Наука, 2002; Осауленко, А.П. Туризм как социальный институт: автореф. дис. .д-ра соц. наук: 22.00.04. - М., 2003; Фенько, А.Б. Туризм как показатель социального статуса // СОЦИС. - 2007. - №2. - С. 125 - 131;

В.В.Белоусова, В.М.Выдрина, И.В .Журавлевой, В.Р.Кучма,

О.Ю.Малоземова, Ю.В.Науменко, В.С.Тапилиной, К.Н.Хабибуллина, И.В .Цветковой, А.В.Чернышева, О.В.Шиняевой \

К изучению вопросов качества жизни населения обращаются В.М.Бобков, Б.В.Бойцов, А.Л.Васильев, М.К.Горшков, К.Муздыбаев, П.С.Масловский-Мстиславский, Е.С.Соловьев, Е.Г.Слуцкий, А.И.Субетто, Н.Н.Фенкас, и др. Среди зарубежных авторов, качество жизни рассматривали Р.Винховен, А.Кэмбэлл, П.Харвуд, Лю Бен-Цзы, и др .

Необходимо отметить, что исследование рекреации как составного элемента качества жизни подростков является новым для нашей страны, поэтому нуждается в теоретической разработке для последующего внедрения в практической сфере.

1 Апанасенко, Г.М. Спорт для всех и новая феноменология здоровья // Физическая культура в профилактике, лечении и реабилитации. - М., 2004. - №3(7). - С.20-21; Белоусов, В.В. Специализированные учреждения физического и духовного оздоровления человека. — СПб.: Руссика, 2004. - 315 с. Выдрин, В.М. Физическая культура - вид культуры личности и общества (опыт историко-методологического анализа проблем): Монография. - Омск: Сиб АДИ, 2003; Журавлева, И.В. Здоровье подростков: социологический анализ — М.: Изд-во Института социологии РАН, 2002; Кучма, В.Р. Как сохранить здоровье детей в процессе обучения? // Здоровье детей. - №1,1-15 янв. М.: Изд. дом «Первое сентября», 2006. - С. 4-9; Малоземов, О.Ю. Особенности валеоустановок учащихся // СОЦИС. - 2005.- № 11. - С. 110-115; Науменко, Ю.В. Здоровьесберегающая деятельность школы // Педагогика. - 2005.- № 6. - С. 37 - 44; Тапилина, B.C. Социально-экономический статус и здоровье населения // СОЦИС. - 2004. - №3. - С. 126-137; Хабибуллин, К.Н. Медицинская социология: учеб. пособие. - СПб.: Изд-во СПбГУ. - 2000; Цветкова, И.В. Здоровье как жизненная ценность подростков // СОЦИС. - 2005.- №11. - С.105-109; Чернышев, А.В. Образ жизни и здоровье школьников: состояние, проблемы и пути их решения. - Тамбов-Воронеж, 2004; Шиняева, О.В. Здоровье школьников как социальная проблема. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2002.

2 Бобков, В.Н. Качество жизни: вопросы теории и практики / В.Н.Бобков, П.С.Масловский-Мстиславский, Н.С.Малинков. - М.: Всерос. центр уровня жизни, 2000; Бойцов, Б.В. Качество жизни / Б.В. Бойцов, Ю.В. Крянев, М.А. Кузнецов - М.: Изд-во МАИ, 2004; Горшков, M.K. Российское общество в условиях трансформации: мифы и реальность (соц. анализ) 1992-2002 гг. - М.: РОССПЭП, 2003; Муздыбаев, К. Качество жизни населения Петербурга: 1990-2004 годы. - ГУП Международный центр социально-экономических исследований «Леонтьевский центр». - СПб.: ГУП МЦСЭИ «Леонтьевский центр, 2005; Соловьев Е.С. Качество жизни как фактор управления деятельностью человека в условиях современного российского общества: социологический анализ: автореф. дис. . канд. соц. наук: защищена 10.12.2004. -Пятигорск, 2004; Ювенология и говенальная политика в XXI веке: опыт комплексного междисциплинарного исследования / Колл. монография / Под. ред. Слуцкого Е.Г. - СПб.: Знание, ИВЭСЭП, 2004; Васильев, А.Л. Россия в XXI веке. - М.: Качество жизни и стандартизация, 2003; Субетто, А.И. Качество жизни: грани проблемы. - Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова, 2004; Фенкас, H.H. Качество жизни: региональный аспект/ Н.Н. Фенкас, А.Н.Жохов, П.В. Никифоров, О.Ю. Трезорова / Нов. ГУ им. Ярослава Мудрова. - Великий Новгород, 2006; Harwood, Paul De L. Quality of life: Ascriptivc and testimonial conceptualizations // Social Indicators Research. - 1976. - Vol.3. - P.471- 496; Лю, Бэнь-Цзэ. Индикаторы качества жизни в городских агломерациях в США. Стат.анализ // Качество жизни: концепция и практика. Реферативный сборник. М.,1978 -С.74 - 95.

Цель диссертационного исследования - на основе анализа рекреации школьников-подростков сформировать социальные модели и разработать стратегии повышения качества жизни.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

1. Рассмотреть основные теоретические подходы к анализу рекреации и качества жизни;

2. Раскрыть структуру и особенности рекреационной деятельности;

3. Определить социальные показатели здоровья подростков;

4. Разработать социальную модель рекреации на основе потребностей и возможностей подростков;

5. Выявить стратегии рекреационной деятельности, повышающие качество жизни подростков.

Объектом исследования выступает рекреация подростков

Санкт-Петербурга. Предметом исследования является процесс рекреации подростков Санкт-Петербурга, обусловленный их качеством жизни, а также общие и специфические характеристики, организация рекреации, ее регулирование.

Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных исследователей по социологии рекреации, досуга, туризма, молодежи, здоровья и качества жизни.

При разработке темы использовались общенаучные методы: эмпирическое обобщение, диалектический метод, сравнительный и системный анализ. Для сбора и обработки данных применялись: анкетный опрос, глубинное интервью, методы математической статистики (анализ первичных статистик, корреляционный анализ Пирсона); анализ официальных и статистических документов; вторичный анализ результата ряда исследований по изучаемой проблематике.

В работе автор опирается на принципы структурного анализа, теорию действия Т. Парсонса с использованием "качественно-деятельностного" подхода. Обращается к концепциям, посвященным анализу "социальных рисков" (У. Бек, Э. Гидденс), "капиталов" П.Бурдье и общества потребления Ж.Бодрийяра.

При исследовании рекреации необходимо отметить работу А.С. Орлова, где системно изложена методология социологии рекреации.

Анализ рекреационной деятельности проводился с использованием материалов образовательного центра NRPA (national recreation & park association).

Информационную базу составили статистические данные Госкомстата, Петростата, результаты социологических исследований, проведенных ВЦИОМ, фондом «Общественное мнение», Центром Ю.Левады, а также материалы научных конференций, конгрессов, посвященных рекреации, здоровью, туризму; законодательные документы федерального, регионального и местного уровней, Интернет-ресурсы Министерства образования и науки РФ, WHO (ВОЗ), Комитета по образованию, Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями правительства Санкт-Петербурга. Эмпирической базой диссертации являются:

• результаты анкетирования подростков Санкт-Петербурга 13-16 лет на туристической базе отдыха "Ленинец" (Карелия, Лахденпохский р-н -2005 г.);

• результаты анкетирования подростков 13-16 лет - учащихся 8-11 классов следующих школ Санкт-Петербурга: школы-гимназии №11 Василеостровского р-на; школы-гимназии №2 Центрального р-на; школы-гимназии №227 Фрунзенского р-на; общеобразовательной школы №332 Невского р-на и общеобразовательной школы №633

Калининского р-на - 2006-2007 гг. В ходе исследования использовалась квотная выборка по признакам (возраст, место учебы, материальное положение);

• результаты глубинного интервью подростков базы отдыха "Ленинец" и учащихся вышеназванных школ;

• анализ социальной ситуации рекреационной деятельности (анализ документальных материалов Государственной статистики по г.Санкт-Петербургу - 1995-2007 гг.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- рекреационный процесс рассмотрен в корреляции с социально-экономическими показателями качества жизни подростков;

- в ходе исследования уточнено содержание ряда специальных понятий: «рекреация», «досуг», «отдых», «туризм»;

- на основании собранной информации и ее анализа разработаны социальные модели рекреации;

- уточнена специфика проблемы организации рекреационной деятельности молодежи в Санкт-Петербурге;

- разработана концептуальная схема создания рекреационного сектора на базе Комитета по образованию.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что обоснованные с позиции междисциплинарного подхода в работе научные положения и выводы могут служить теоретическими основаниями социологических исследований, при мониторинге рекреационной деятельности.

Стратегии рекреации могут быть использованы:

- в деятельности школ Санкт-Петербурга;

- в работе региональных и местных органов управления при осуществлении оздоровительно-образовательной деятельности.

Модели рекреации могут найти применение в оздоровительной (ДОЛ, санаторно-курортная сфера), досуговой, туристической деятельности подростков различных типов учебных заведений Санкт-Петербурга.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных пособий, лекционных курсов и спецкурсов по «Социологии культуры, досуга и рекреации» для специалистов, бакалавров и магистрантов высших учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Реализация основных элементов рекреационной деятельности способствует улучшению качества жизнедеятельности подростков.

2. Социальные модели рекреации могут быть различными, зависящими от условий, целей, возможностей, субъективных характеристик социума и субъектов.

3. Участие подростков в рекреации ограничено материальными, психофизическими, личностными и социальными факторами.

4. В современных условиях вследствие высокой заболеваемости подростков, увеличении учебных нагрузок, других неблагоприятных психологических воздействий, а также снижения рекреационных возможностей семьи и школы возникает потребность дополнительного целенаправленного включения подростков в рекреацию.

5. В качестве одной из стратегий решения проблемы социальной рекреации автором предложено создание Сектора рекреации в отделе воспитательной работы и дополнительного образования на базе Комитета по образованию.

Апробация результатов исследования.

Теоретические положения, результаты и основные выводы проведенного исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и семья: проблемы и перспективы» (СПГУТД, 20 октября 2005 г.), на научно-теоретическом семинаре «Методологические вопросы преподавания гуманитарных дисциплин в высшем учебном заведении» (СПбГУСЭ, 25 ноября 2005 г.), на научно-практической конференции «Социальные резервы повышения эффективности региональной экономики» (СПбГУСЭ, 12 апреля 2006 г.), на Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» (МГУ, факультет социологии, 3-5 октября 2006 г.), на Всероссийской конференции «Россия: приоритетные национальные проекты - инновации - молодежь» (РАН, 16-17 ноября 2006), на конференциях «I, II, III Ковалевские чтения» (СПбГУ, факультет социологии, ноябрь 2006-20072008 гг.), на Международной научно-практической конференции «Толерантность и интолерантность в современном обществе» (СПбГУ, факультет социологии 28 апреля 2006 г.). Автор также принимал участие во II и III Адлеровских чтениях (март 2007-2008 гг.).

Научно-практические положения исследования отражены в 14 публикациях автора.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, включая, шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Бирюкова, Алла Владимировна

6. выводы, обобщения и материалы диссертационного исследования можно использовать при подготовке и в преподавании учебных курсов по социологии рекреации, туризма, досуга и социологии здоровья, а также в качестве специальных курсов, посвященных качеству жизни.

Заключение.

Исследовать особенности рекреации молодежи (в данном случае подростков Санкт-Петербурга), прогнозировать тенденции ее развития без анализа ее структуры и функций по существу невозможно. Трудности эти обусловлены многообразием видов, типов рекреации, входящих в систему рекреационной деятельности.

В научной литературе встречаются разнообразные классификации и группировки рекреации. Чаще всего в их основе лежат: цель и место отдыха, характер организации, правовой статус, продолжительность рекреационных занятий, сезонность, характер передвижения рекреанта, его возраст, активность занятий.

Под рекреацией понимают свободу выбора субъектов (рекреантов) мест, форм, времени своего отдыха и тех или иных средств рекреации, способствующих восстановлению способности человека к адаптации1 и развитию.

Рекреация характеризуется следующим: 1) есть свобода выбора; 2) целью не является получение материальных благ; 3) рассматривается как самомотивирующая; 4) осуществляется в свободное время; 5) объясняется объективными потребностями субъекта; 6) является ценностью, поскольку восстанавливает здоровье и направлена на развитие личности.

Исходя из смысла ценностного подхода, автор под категорией "рекреация" понимает социально организованный процесс, направленный на восстановление и поддержание физических и духовных сил человека с целью оптимизации состояния здоровья и приобретения положительного социального опыта. Социальный опыт связан с рекреационным эффектом, который измеряется степенью удовлетворения потребностей человека в отдыхе.

При этом существует объективное и субъективное рекреационное пространство. Объективное - включает в себя географию и инфраструктуру рекреации, объективные условия для осуществления отдыха. Субъективное рекреационное пространство - это совокупность соответствующих ценностей, интересов, представлений, установок. И полноценный отдых возможен, если тому отвечают как внешние (объективные), так и внутренние (субъективные) обстоятельства.

В последние годы понятие рекреации начинают сближать с досугоеой деятельностью, социально организованной ради определенных социальных целей, с игрой, творческими занятиями и др., с теми видами активности человека, которые помогают ему снять утомление, преодолеть стрессовые ситуации. Под досугом понимается та часть жизненного времени человека, которая полностью освобождена от каких-либо обязанностей и которой каждый человек волен распоряжаться по своему усмотрению в зависимости от жизненных целей, ценностей и установок.

Туризм же понимается как социально-экономическое явление, проявляющиеся в путешествиях и рекреации с целью удовлетворения потребностей в движении, перемещении, открытии нового, познании. Рекреация в целом выступает как цельная система в структуре деятельности человека.

Цель рекреации заключается в том, чтобы сформировать здоровую, социально активную личность способную успешно функционировать в современном мире. Вступая в социальные взаимодействия, учащиеся принимают ролевую систему («обучающий» и «обучаемый»). Длительное пребывание в школьной ролевой системе ведет к быстрой утомляемости.

В ходе научных разработок определяются социальные показатели здоровья и качества жизни: заболеваемость подростков, структура самооценок здоровья, санаторно-курортное обслуживание, рекреационная культура (включая спорт, туризм) и оздоровительная работа.

Несмотря на освоение рекреационного пространства, уровень здоровья подростков остается невысоким. Так, 40,7% учащихся 2-ой гимназии последний раз болели (простуда, грипп, другие расстройства здоровья) от 3-х до 6 месяцев назад; 29,0% в течение последних 3-х месяцев; 19,7% от 6 месяцев до 1 года назад и 10,6% - более года назад. Свои шансы иметь хорошее здоровье оценили следующим образом: 48,7% - как средние, 42,1% как высокие и 9,2% как низкие. Подростки 11-ой гимназии показали похожую частоту заболеваемости 1-2 раза в течение 6 месяцев (53,4%). Подростки Калининского (школа №633), Невского (школа №332) и Фрунзенского р-на (школа № 227) болеют чаще 3- 4 раза в течение 6 месяцев. Свои шансы в отношении здоровья оценивают как средние 50%, 57,7%, 49,3% соответственно.

Прогрессирующее ухудшение состояния здоровья подростков связано с ослаблением контроля над его формированием, ослаблением внимания научно-исследовательских коллективов к разработке фундаментальных вопросов роста и развития детей в критические периоды жизни, профилактических, рекреационных технологий и отсутствием адекватных программ по обучению детей и подростков навыкам здорового образа жизни.

Комплексные рекреационные программы могут не только противодействовать феномену "нездоровья", но и развивать личность подростка.

Рекреационные программы могут оказывать влияние на 1) повторное посещение места отдыха; 2) удовлетворенность отдыхом; 3) социальные отношения, т.е. удерживание конфликтов, ссор; 4) проведение свободного времени (умение отдыхать) и др.

Основными принципами организации и проведения системы рекреационных мероприятий в образовательных учреждениях должны являться:

- комплексность использования рекреационных технологий с учетом состояния здоровья учащихся, структуры учебного года, экологических и климатических условий;

- непрерывность проведения рекреационных мероприятий;

- максимальный охват программой всех нуждающихся в оздоровлении учащихся, с учетом возможных индивидуальных медицинских противопоказаний;

- интеграция программы рекреации в образовательный процесс;

- формирование положительной мотивации у школьников, педагогов и родителей к проведению рекреационных мероприятий.

Многие исследования подтверждают, что школьники, принимающие участие в рекреационных занятиях показывают хорошие результаты в стандартизированных тестах на успеваемость, у них меньше пропусков и опозданий на уроки, по сравнению теми, кто находится «без присмотра» рекреологов. Рекреологи должны моделировать развивающие, познавательные, интересные программы, учитывающие предпочтения, интересы и потребности школьной молодежи. Роль родителей должна заключаться в том, чтобы обеспечить возможность включения ребенка в рекреацию, учитывая его интересы.

Основными общими социальными функциями рекреации являются:

1. Оздоровление и повышение качества жизни населения. Эта функция проявляется через укрепление здоровья, повышение работоспособности и устойчивости организма человека к неблагоприятным факторам среды, улучшение самочувствия и настроения людей, содействие повышению эффективности трудовой и учебной деятельности.

2. Формирование, регулирование и совергиенствование социальных отношений.

Можно выделить основные направления этого влияния: социальные отношения, добровольное участие в рекреационных, физкультурно-спортивных организациях, учреждениях, объединениях; - формирование здорового образа жизни и совершенствование быта людей, в связи с тем, что внедрение рекреации в повседневную жизнь, в бытовой и культурный обиход способствует превращению рекреации в привычку, в жизненную потребность, необходимую составную часть активного отдыха и культурного досуга, дружеского общения людей;

- семейные отношения, поскольку общность интересов в повседневных рекреационных мероприятиях способствует укреплению и обогащению семейных отношений, расширяет межличностное общение представителей разных поколений.

3. Воспитание человека. Рекреационная деятельность — важный элемент воспитания человека, активное средство воздействия общества на формирование морального и духовного облика, обеспечение физического совершенства человека, средство, способствующее его всестороннему гармоническому развитию, сохранение крепкого здоровья и творческой активности.

Все большая наполняемость «пространства рекреации», охват ею различных сторон жизни, подводит автора к необходимости ориентации на качество жизни, т.е. к качественной целостности — взаимосвязи сторон жизни школьников. Этим требованиям развития отвечает категория «качества жизни». Для западных исследований характерно акцентирование субъективных оценок качества жизни. Согласно П.Харвуду, Р.Винховену, субъективные индикаторы качества жизни основываются на личных критериях (оценка самим индивидом качества питания, одежды, здоровья). В нашей стране (В.Н. Бобков, A.JI. Васильев, М.К. Горшков, К.Муздыбаев и др.), по определению А.И Субетто, качество жизни - «.система качеств духовных, материальных, социокультурных, экологических и демографических компонентов жизни».

Так, оценка качества жизни выступает в двух формах: 1. степени удовлетворения потребностей (физиологические - отдых, движение; социальные - смена социальных ролей и статусов, снижение уровня социального контроля; духовные - рекреация в творчестве; психологические

- ликвидация нервно-эмоционального напряжения; экологические - снятие воздействия неблагоприятных экологических факторов и др.); 2. удовлетворенность качеством жизни самих людей (субъективная оценка).

Таким образом, рекреация является одним из составных компонентов качества жизни.

Здоровье или физическая активность подростков является центральным в исследованиях рекреации и качества жизни. Участие в рекреации способствует укреплению здоровья. Выявлено, что потребность в рекреационной деятельности для каждого подростка становится все более комплексной и индивидуализированной, то есть развивается от стандартной, типической потребности в психофизиологическом восстановлении каждого школьника стандартными средствами и в стандартных условиях к потребности в целостном восстановлении данной личности в приемлемых для нее условиях и приемлемыми средствами.

Социально-демографические характеристики подростка, его социальное происхождение и степень благосостояния родительской семьи могут оказывать существенное воздействие на отношение подростка к рекреации, определять его мотивации и степень доступности рекреационных занятий.

Задачи социологического исследования автора состояли в определении содержания, степени распространенности видов и форм рекреации; связи между качеством жизни и рекреацией; влияния рекреации на успеваемость и адаптацию подростков; тенденций развития этих процессов в Санкт-Петербурге.

Непосредственно для опроса, было выбрано пять школ Санкт-Петербурга в различных районах города: Центральном, Василеостровском, Калининском, Фрунзенском, Невском.

Поведение подростка в сфере рекреационной деятельности в значительной степени формируется в семье, коррелирует с такими объективными по отношению к рекреации, показателями, как социально-экономический статус и образовательный уровень родителей подростка.

Установлено, что среди лиц с высоким социально-экономическим статусом выше рекреационная активность, они больше путешествуют, выезжают за город, чаще посещают культурно-досуговые учреждения. Результаты социологического исследования автора показали, при включенности подростков в процесс рекреационной деятельности, функции рекреации работают, показывая средние, и, в некоторых случаях, высокие результаты.

Применяя в работе факторный анализ, выделяются следующие факторы, препятствующих проведению рекреации: материальные -недостаток денежных средств; психофизиологические - усталость после учебы/работы, неважное состояние здоровья; недостаток свободного времени, неумение планировать и организовывать свободное время; уровень образования, как подростка, так и родителей (низкий уровень которого ведет к снижению потребления культурных элементов); дефицит интереса (незаинтересованность, как и незнание тех видов РД, которые могли бы доставить удовольствие от рекреации, оборачиваются серьезным барьером к рекреационной активности); социальные факторы (образ жизни подростка, вид и характер учебной деятельности, влияние сверстников).

Ответы подростков выявили социальные модели рекреации, представляющие совокупность социальных взаимодействий, возникающих в процессе удовлетворения рекреационных потребностей субъекта (подростка) на основе его индивидуальных характеристик, ценностей, мотиваций и качества жизни.

Социальные модели по степени включения подростков в рекреацию ранжируются следующим образом: 1) развлекательно - "тусовочная" (посещение кафе, баров, дискотек, встреча с друзьями вне дома); 2) туристическая (путешествия, поездки за город); 3) семейно-ориентированная (проведение времени в кругу семьи, домашний досуг); 4) физкультурно-спортивная (время для восстановления здоровья, занятия спортом, физкультурой); 5) познавательно-интеллектуальная (посещение театров, выставок, музеев, концертов); 6) творческая (виды рекреации, направленные на самореализацию, самовыражение - конструирование, худ.творчество, хобби). Интерпретация моделей производилась с помощью основных мотивов деятельности и эталонных переменных по Т. Парсонсу (аффективность - аффективная нейтральность; ориентация на себя -ориентация на коллектив; ориентация на качество - ориентация на результат).

По данным исследования 54,0% подростков удовлетворены отдыхом, 46,0% - не удовлетворены, что свидетельствует об осознании учащихся важности рекреации для собственной жизни и здоровья. В данном контексте возникает вопрос о качестве предоставления рекреационных услуг.

Социальный статус школьника заключается в длительном существовании в качестве отдельной общности со своими ведущими функциями образа жизни, качества жизни, навыками поведения, способом восприятия внешнего мира, а с другой стороны - в отсутствии социально-экономической самостоятельности.

Подростки склоняются к тому, чтобы общаться с ровесниками, которые имеют похожий социальный статус, уровень достижений в школе, а также сходство в установках, пристрастиях, типах поведения.

Автор выделяет таюке несколько стадий локализации рекреационных предпочтений и предлагает использование инновационной модели рекреации, состоящей из «активной» и «легкой» рекреации. Социальные модели рекреации могут быть различными, зависящими от условий, целей, возможностей, субъективных характеристик социума и субъектов. Вовлечение подростков в рекреационные занятия, базирующихся на инновационной модели с раннего возраста, будет способствовать увеличению их потребности в рекреационных мероприятиях в более зрелом возрасте, превратив рекреацию в «привычку».

Чем руководствуются подростки при выборе рекреационных занятий? Обратимся к мотивам, побуждающим их сделать выбор. К мотивам относят потребности, влечения, эмоции, ценностные установки и идеалы - все это зависит от особенностей - физиологических в том числе - данной личности, воспитания, социального статуса и образования родителей подростка и т.д.

С точки зрения наиболее распространенных видов рекреации можно выделить следующие типы мотиваций характерные для школьников:

- соревновательные мотивации обусловлены желанием участвовать в состязаниях, спортивных играх и связанных с ними тренировках;

- психологические мотивации смены окружения в основном обусловлены общей психологической усталостью подростка от учебы, быта, формального или обыденного общения;

- социальные мотивации включают желание посетить друзей, родственников, а также расширить круг общения за счет знакомства с новыми людьми;

- культурные мотивации влекут познать новое, увидеть страны и регионы с иной культурой, историей, архитектурой, фольклором, экзотические и девственные уголки природы;

- мотивации развлечений выражают стремления к чисто игровой деятельности: танцы, музыка, игры и т.д.

Данный перечень рекреационных мотиваций не исчерпывает их разнообразия, как правило, они переплетаются друг с другом, и поэтому трудно различимы.

Обозначим рекомендации при выборе форм рекреационной деятельности:

1. Формы и способы осуществления рекреации должны выбираться самостоятельно в соответствии с индивидуальными и групповыми потребностями и возможностями занимающихся.

2. Рекреация не должна иметь жестких нормативно регулируемых предписаний со стороны институциональных организаций и обеспечивать внутреннюю свободу занимающихся.

3. Обеспечивать полноценное развитие личности, восстановление и укрепление здоровья в социальных аспектах.

4. Способствовать получению удовольствия не только от результата, сколько от самого процесса выполняемой деятельности.

Регулирование рекреации предполагает соответствие максимального использования физических и психических возможностей ритмам жизнедеятельности, соответствие распределения занятий смене физических состояний, что порой представляет собой проблему из-за включенности субъекта в социальную систему, которая требует от него выполнения определенных социальных ролей и функций. Планирование предусматривает оптимальную последовательность действий в соответствии с целью. Выработка определенной стратегии использования времени связана с ускорением жизненных темпов, повышением ценности времени. Это обусловлено интенсификацией учебной деятельности учащихся, увеличением возможности выбора и дефицитом свободного времени.

Рекреация подростков требует участия специализированных учреждений. Рекреационный потенциал подобных сооружений весьма значителен, однако, существуют определенные параметры доступности, которые оцениваются по следующим показателям: 1) информационная доступность (возможность узнать информацию о предлагаемых рекреационных программах, буклеты, карты); 2) транспортный (возможность добраться до рекреационного учреждения); 3) финансовый (цены, качество и их соответствие, наличие альтернатив); 4) ограничители (физиологические, санитарно-эпидемиологические, экологические и т.д.).

Оздоровительно-образовательная деятельность признается основой функционирования рекреационных учреждений, а ее специфика определяется направленностью на формирование личностных компетенций.

Соответственно, задача оптимального сочетания образования и оздоровления в сфере рекреации обозначена как актуальная и перспективная стратегия развития данной сферы, поскольку ценность рекреации заключается в повышении качества жизни общества.

Проблема рекреационной деятельности подростков решается с учетом институциональных аспектов. Нормативно-правовые основы функционирования данной системы составляют более 20 законодательных актов.

Без участия государства очень проблематично формировать механизм социального регулирования в рекреационной сфере.

Острой проблемой остается финансирование оздоровительного отдыха детей и подростков. Разрушительному удару подверглась и система социального туризма, в том числе и детско-юношеского.

В качестве одного из вариантов решения проблемы предложено создание Сектора рекреации в отделе воспитательной работы и дополнительного образования на базе Комитета по образованию.

Согласно Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года в пп.2.2. сказано: «следует обратить внимание на рационализацию досуговой деятельности, каникулярного времени и летнего отдыха детей и молодежи. Органами государственной власти всех уровней и местного самоуправления, органами управления образованием и образовательными учреждениями с привлечением общественности будут приняты меры по усилению педагогического влияния на детей и подростков в период летних каникул и повышению их занятости». Создание рекреационного сектора продиктовано указанной Концепцией.

Основные цели и задачи сектора рекреационной деятельности направлены на повышение качества жизни подростков: повышение уровня здоровья, образования, уровня удовлетворения социальных и духовных потребностей. Концептуальная схема сектора рекреации предусматривает реализацию ключевой идеи: формирование у подростков мотивации на содержательную рекреацию (оздоровление, образование, творческий отдых, наличие хобби), а от нее на приемлемый в российских условиях уровень здоровья молодого поколения. Такая направленность процессов предполагает, с одной стороны, формирование социального запроса на здоровье в рамках государственной социальной политики, а с другой — новые, не организационные, общественные, межотраслевые и иные механизмы.

Деятельность рекреационного сектора должна осуществляться совместными усилиями социологов, психологов, организаторов социально-культурного сервиса и туризма.

Основными принципами построения концептуальной схемы сектора рекреации является симбиоз различных методологических, технологических, содержательных стратегических направлений при ведущей доминанте рекреационной деятельности, характеризующейся специфическими связями и отношениями, возникающих по поводу удовлетворения всех видов рекреационных интересов и потребностей и имеющих устойчивую тенденцию к постоянному воспроизводству и развитию.

Обозначим ведущие тенденции развития рекреации в современный период:

- приближение мест отдыха к центрам рекреационного спроса;

- формирование систем кратковременного отдыха горожан;

- организация небольших лесо-, луго и аквапарков для активного всесезонного отдыха;

- создание новых форм и видов отдыха;

-сокращение сезонности функционирования рекреационных предприятий и маршрутов, т.е. стремление к круглогодичному действию.

Продолжительность и структура рекреации под воздействием многих факторов - повышения уровня образования, научно-технического прогресса, развития индустрии рекреации, качества жизни и т.д. - с течением времени претерпевает изменения. Формы и функции рекреации могут меняться. Сегодняшний подход к такому феномену как рекреация требует не сводить этот процесс к одностороннему воздействию социальной среды на человека. Можно предложить некоторые критерии социальной рекреации молодежи, к которым следует стремиться: социальная активность, адаптивность, хорошее здоровье, экономическая автономность.

Итак, расширяющиеся возможности для рекреации возможны за счет:

- повышения уровня благосостояния населения;

- усиление экономической независимости и мобильности населения (родителей учащихся).

В условиях новых форм собственности и связанные с ними расслоения людей для одних групп населения расширяет возможности рекреации, для других — создает экономическую напряженность в ее использовании.

На основании проделанной работы и выводов можно дать ряд практических рекомендаций по дальнейшему исследованию рекреационной деятельности:

1. представляется важным сохранение рекреационного потенциала Санкт-Петербурга как основы улучшения качества окружающей среды, разработка норм рекреационных нагрузок с целью обеспечения комфортного отдыха и сохранение природного ресурсного потенциала рекреационных местностей;

2. совершенствование существующих законодательных и нормативно-правовых актов, регулирующих рекреационную деятельность;

3. формирование современной статистики рекреационной деятельности и туризма в Санкт-Петербурге в соответствии с международными требованиями в рамках ВТО;

4. необходимо формирование критериев деятельности рекреационных центров в соответствии, с которыми, возможно осуществление более эффективного управления и социально-экономической политики в сфере рекреации;

5.