Социальное проектирование туристической активности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Щетинина, Елена Борисовна

  • Щетинина, Елена Борисовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2001, Саратов
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 165
Щетинина, Елена Борисовна. Социальное проектирование туристической активности: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Саратов. 2001. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Щетинина, Елена Борисовна

Введение.

Глава 1 .Освоение социального пространства

1.1. Социальная организация пространства.

1.2. Социокультурные ценности туризма.

Глава 2. Туризм как социальный проект

2.1 Типология туристической активности.

2.2 Социальные стратегии туризма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное проектирование туристической активности»

Актуальность исследования туризма как социального проекта обусловлена особенностями становления академической науки и задачами конкретно-научного анализа социальных процессов, повседневных практик. Современные механизмы глобализации: диффузия институциальных образцов, возникновение сетевых коммуникативных технологий, образование функциональных символических и экспертных систем, пространственная децентрализация управления -способствуют развитию и упрощению реализации туристических практик, которые одновременно оказывают влияние на процессы унификации социальных кросс-культурных взаимоотношений. Нарастают темпы процесса разрушения значения привязанности к месту у современного человека. Число людей, для которых ежедневные поездки, путешествия, смена места жительства становятся нормой жизни, неуклонно возрастает. Изменение практик повседневных коммуникаций, рост уровня жизни, высвобождение большего объема досугового времени, трансформация глобальной социокультурной обстановки способствовали развитию туристического освоения социального пространства, сопровождающегося формированием мощной системы социокультурных сервисов, направленной на удовлетворение потребностей визуального, экзистенциального использования разнообразных социальных сред, институциализации социальных и коммерческих практик туризма. В этих условиях особое значение приобретает изучение туристической активности как следствия процесса глобализации и как агента ее развития.

Одной из актуальных тенденций современности становится интегрирование российского общества в мировое социокультурное пространство, предполагающее паритетный взаимообмен социокультурными и экоприродными ресурсами, гуманизацию взаимоотношений. С другой стороны, состояние современного российского общества характеризуют процессы глубокой трансформации, сопровождающейся деструктуризацией, социальной поляризацией, плюрализацией социальных отношений. Пространственная мобильность в настоящее время выступает средством интеграции России в мировое сообщество, расширения политических, культурных, социальных, экономических границ, инструментом поддержания устойчивого развития. В то же время туризм как социально ценная активность, играя важную роль в обеспечении социальной структуры общества, является агентом социальной дифференциации, так как ограниченность доступа к туристическим ресурсам обусловливает неравномерность удовлетворения туристических потребностей. Следовательно, актуальным становится изучение особенностей туристической деятельности в контексте поддержания и изменения социальной структуры и разработки перспективных моделей развития, прогнозирования, планирования, проектирования туризма, способствующих устойчивому развитию российского общества.

Саратовская область обладает огромным туристическим потенциалом. По данным Министерства молодежной политики, спорта и туризма Правительства Саратовской области, на 1 января 2001 года в области действуют 325 объектов санаторно-курортного и туристического назначения, из них 129 турбаз, спортивно-оздоровительных баз и баз отдыха, 89 детских оздоровительных, пионерских и спортивных лагерей, 17 санаториев и профилакториев, 9 пансионатов, 8 оздоровительных комплексов, 9 санаторно-курортных учреждений. На территории области расположено 124 памятника природы, более 3 ООО памятников археологии, 300 памятников архитектуры, 27 музеев государственного подчинения. При этом наблюдается неэффективное использование богатых туристических возможностей, низкая туристическая активность жителей области, хаотичность, не-скоординированность деятельности организаций обслуживания и управления туризмом. Правительство области делает лишь первые шаги на пути организации туристической деятельности как эффективной функциональной системы. В связи с этим многократно возрастает значение социального проектирования - целенаправленной деятельности по развитию туризма как организованной социальной практики, по изменению структуры социального пространства, способствующей защите, восстановлению, обеспечению природного, человеческого, культурного потенциала.

Теоретическая актуальность темы находит отражение в росте числа публикаций в научной отечественной и зарубежной периодике, монографических изданий, отражающих концентрацию исследовательского внимания на вопросах изучения воздействий туристической мобильности на личность и социум. Появляются новые подходы к исследованию пространственных феноменов, являющихся как структурной данностью, так и следствием субъективных характеристик и интенций. В то же время научно- методологическая база изучения социальных практик туризма характеризуется эклектичностью, явным приоритетом финансово-экономических подходов. В целом в научной литературе слабо представлен социокультурный анализ туризма, что затрудняет возможности его осмысления и использования. Отечественная социология туризма переживает начальный этап своего становления, и вопросы социального проектирования туризма остаются слабо проработанными социологической наукой на уровне фундаментальных исследований и как средство решения реальных задач жизнеобеспечения региона. Это обусловливает необходимость исследования туристической активности как объекта управления местной администрации и местного самоуправления и как совокупности устойчивых социальных практик. Таким образом, особую актуальность приобретают задачи социологической рефлексии туризма как социокультурного феномена и разработки новых форм и методов социального проектирования туристической активности, что составляет содержательную направленность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Современное состояние социальной теории определяется широким использованием пространственных категорий в интерпретации социальных процессов и явлений. Классические подходы к категории социального пространства в социологии, изложение теоретических конструктов в семантических границах этого понятия представлено трудами П.Бурдье, Б.Верлена, М.Вебера, Э.Дюркгейма, Г.Зиммеля, И.Канта, Т.Парсонса, П.Сорокина, Дж.Тернера.

В отечественной социально-философской и социологической литературе идеи социального пространства используются для построения концептуальных моделей социальной реальности. В работах В.Виноградского, Ю.Качанова, И.Касавина, В.Потемкина, А.Филиппова, В.Черникова, Н.Шматко рассматриваются вопросы структурной организации пространства, субъект-объектные особенности пространственных взаимодействий, пространство как расположение диспозиций и склонностей.

Топохронологические особенности социального бытия отражены в работах Я.Аскина, А.Габричевского, Г.Зборовского, А.Золотова, О.Ежова, Т.Погрешаевой, В.Яковлева, В.Ярской. Среди отечественных исследований многообразных феноменов социального пространства следует отметить работы С.Барзилова, Л.Бабич, В.Барулина, Е.Герасимовой, С.Замогильного, М.Руткевича, В.Устьянцева, А.Чернецкой, Т.Черняевой, Е.Ярской-Смирновой. Взаимосвязь, взаимообусловленность социального и географического пространств прослеживаются в теории пассионарности Л.Гумилева, а также в работах Г.Вернадского, П.Бицилли, О.Ключевского, И.Панова, Н.Трубецкого, П.Савицкого. Социальная дифферециация городского и сельского пространств рассматривается в работах В.Виноградского, Л.Зеленова, В.Пахомова, В.Самсонова, В.Устьянцева, И.Штейнберга, О.Яницкого. Анализ процессов социально-пространственных трансформаций проводится в работах Н.Власовой, Т.Заславской, В.Каганского, Л.Милова, Б.Родомана, О.Трущенко.

Попытки структурации социального пространства на основе аксиологических параметров были предприняты Б.Докторовым, Н.Лапиным, Л.Беляевой, Н.Лебедевой, С.Шварцем. Рассмотрение пространственных характеристик человеческого восприятия действительности, анализ механизмов ориентации, адаптации в пространстве, а также путей совершенствования этих механизмов представлены в исследованиях Дж.Гибсона, Дж.Голда, К.Линча, У.Найссера, Р.Парка, И.Толмена, К.Уилбера, М.Черноушека. Особенности восприятия пространственных феноменов в процессе туристического путешествия, их зависимость от социально-психологической структуры личности и влияние на ее формирование являются темами исследований Г.Гана, Э.Коуена, Д.Урри, а также отечественных ученых С.Гурина, С.Сончика, В.Страхова. Тем не менее в отечественной и зарубежной литературе слабо охвачены вопросы социальной детерминации пространственного поведения и социальной природы туризма.

Отечественные исследования социальных характеристик туризма на сегодняшний момент не могут быть классифицированы по каким-либо объективным критериям, так как социология туризма не имеет пока устоявшейся методологической базы. Однако освещение социальных проблем туризма можно встретить в трудах по рекреалогии, социальной географии, курортологии, социологии досуга, экономике туризма. Деятельность человека в процессе реализации туристических потребностей, его интересы, цели, мотивы рассматриваются в рамках дея-тельностной концепции в трудах А.Баранова, П.Городецкого, В.Квартальнова, Н.Мироненко, Э.Эльдарова.

Антропоэкологическая концепция, представленная работами Т.Алексеевой, В.Казначеева, подчеркивает особую роль инвайронмента, его рекреационный потенциал, аттрактивность и эстетичность как основу для физического, духовного, социального благополучия, уделяет внимание важности смены социальных сред.

Медико-социальная концепция, исследующая туризм как способ поддержания социального здоровья общества, находит отражение в трудах В.Ермакова, П.Мезерницкого, Л.Панасюка, П.Царфик.

Теоретические изыскания Ю.Веденина, В.Ярской и Е.Милосердовой, В.Преображенского, И.Панова, выполненные в рамках экологической концепции, направлены на осмысление стратегий и форм управления туристической рекреационной деятельностью. Общая направленность этих работ характеризуется задачами оптимизации взаимодействия элементов социально-экологического комплекса при минимизации социальных затрат и рисков.

В контексте институциальной концепции туризм рассматривается как форма досуговой рекреации, которая противостоит сфере производства. В работах Г.Гольца, И.Зорина, В.Кривошеева рассматриваются процессы формирования и оптимизации институтов рекреации как основы эффективной трудовой деятельности.

Туризм как средство экономического роста и стабилизации социально-экономического положения общества исследуют В.Азар, В.Васильева, Г.Папирян, В.Сапрунова, Т.Черевичко, П.Шульгин.

Исследования в области западной социологии туризма можно условно дифференцировать на основе преобладания в них следующей тематики: -туризм как коммерческое гостеприимство рассматривается в трудах Л.фон Вие-за, С.Каспара, Х.Кнебела, Дж.Криппендорфа;

- изменение и наделение определенными смыслами туристической роли в процессе эволюции феномена социально-пространственной рекреации представлены в работах Э.Коуена, С.Купера, Г.Дена, Д.Нэша, Д.Макканелла, Н.Граберна, М.Морриса, В.Опашовски, В.Вагнера, Дж.Пирса;

-туризм как способ рекреации раскрывается в исследованиях Дж.Дюмазедье, Дж.Келли, М.Неймейера, Е.Неймейера, Б.Форстера;

- особенности туризма как формы кросс- культурной коммуникации нашли отражение в работах Г.Докси, П.ван дер Берга, Д.Неша, Р.Норойи, П.Пирса, А.Фонхама и С.Бочнера;

-воздействия туризма на население, туристические центры, инвайронмент исследуются Г.Будовски, С.Лернером, А.Метиесоном, Г.Уоллом, К.Райтом, Р.Янгом.

Вместе с тем за гранью работ, посвященных социальным аспектам досуго-вой мобильности и социально-пространственным феноменам туристической рекреационной деятельности, остается комплексный анализ влияния пространствен-ности на формирование туристических потребностей, их обусловленность аксиологическими социокультурными переменными, влияние практик туристической активности на социальные взаимодействия, самоидентификацию, самореализацию личности, построение с учетом этих аспектов соответствующих социальных стратегий туристической деятельности, поэтому данная тематика оказалась в фокусе исследовательского внимания автора.

Методологические и теоретические основания диссертации. В основу работы положены принципы исследования социального пространства, заложенные в трудах П.Бурдье и развиваемые в отечественной социологии Ю.Качановым и Н.Шматко. Теоретической основой исследования послужили концепции организации социального пространства Э.Дюркгейма, Г.Зиммеля, П.Сорокина, А.Филиппова. Предметная очерченность работы предполагает акцентуацию исследовательского внимания на теории З.Баумана, выделившего туриста как одного из характерных типов социальных акторов постсовременности. Для анализа современных тенденций пространственных изменений в диссертации используется концепция трансенции А.Тоффлера. Феноменология туристических опытов Э.Коуена и типология туристского созерцания Д.Урри учитывались при конструировании авторской типологии туристической активности. В контексте выполнения работы оказались методологически плодотворными теории рекреало-гии И.Зорина, В.Преображенского, а также социология рекреации А.С.Орлова и Дж.Келли. Концептуальной основой явились конструирование социальной реальности П.Бергера и Т.Лукмана, теория повседневности А.Шюца и исследования социальных интеракций в рамках микросоциологических подходов Дж.Г.Мида, И.Гоффмана и Ю.Хабермаса, теория структурации Э.Гидденса, теория социокультурного анализа Л.Г.Ионина. Значительную эвристическую роль в диссертационном исследовании сыграл анализ инвайронментальных механизмов социализации JI.С.Яковлева. Аксиологические ориентиры диссертации связаны с трудами Н.И.Лапина, Б.З.Докторова, Н.Лебедевой, освещающими динамические процессы ценностной трансформации современного российского общества.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, корректным применением положений социологии о социальной структуре, социальной динамике, социальных институтах. Результаты и интерпретации проведенного эмпирического исследования соотнесены с известными экспериментальными данными отечественных и зарубежных ученых.

Целью диссертации является исследование туризма как социального проекта и как практики освоения социального пространства. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• анализ теоретико-методологических интерпретаций социального пространства и определение основных механизмов его организации;

• исследование видов и форм освоения социального пространства в контексте его организационных механизмов;

• анализ социокультурных ценностей туризма;

• разработка типологии туристической активности на основе компаративного анализа различных форм социально-пространственной организации города и села;

• определение перспективных социальных проектов туристической деятельности и стратегий их реализации.

Основная гипотеза исследования. Различная организация социального пространства города и села формирует специфические социальнои пространственные проекты, обусловливающие своеобразие практик туризма как одного из видов досуга. Тип пространственной организации поселения придает социальным отношениям характерные свойства и предполагает формирование и реализацию особой досуговой культуры, ограничивающей или расширяющей возможности социальной реализации туристических потребностей.

В качестве объекта исследования определены представители различных форм социально-пространственной организации - жители города и села, клиенты туристических фирм, а также сами туристические фирмы г.Саратова.

Предметом исследования выступают туристическая активность как практика освоения социального пространства и специфика ее социального проектирования.

В ходе эмпирического исследования применены методы анкетирования, неформализованного интервью, контент-анализа. Эмпирический материал обработан методами кластерного и корреляционного анализа, путем применения программ обработки статистической информации SPSS и STATISTICA. Генеральную совокупность исследования составили: жители города Саратова и жители рабочего поселка "Каменский" Красноармейского района, среди них клиенты туристических фирм, работники психиатрической больницы и исправительно-трудовой колонии. Выборка проводилась квотным методом. Объем выборки -200 человек.

Научная новизна диссертационного исследования проявляется в первичной постановке, обосновании и решении задач социологического исследования туристической активности в контексте социокультурной организации социального пространства:

• впервые туризм рассматривается с точки зрения организации социального пространства, в единстве структурного, коммуникативного и символического аспектов;

• представлено авторское понимание туристической активности как деятельности, репрезентирующей соотношение социальных и индивидуальных аксиологических компонентов;

• разработана оригинальная типология туристической активности на основе социальной мотивации и степени реализации туристических потребностей в процессе социализации;

• выделены интролокальный, экстралокальный и амбилокальный типы досуга, по-разному представленные в городской и сельской среде;

• разработаны авторская программа и инструментарий эмпирического исследования туристической активности в социокультурном контексте;

• впервые определены социальные проекты и инновационные стратегии развития туризма в регионе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Освоение социального пространства осуществляется в формах наблюдения, теоретического анализа, осмысления и практической деятельности агентов. Практики освоения обеспечиваются единством социальной структуры, проявляющейся в социальном неравенстве и социальной стратификации, социальных взаимодействиях, социальной мобильности, межличностной, статусно-ролевой коммуникации, и социокультурной основы, оформляющей социальную действительность смыслами, значениями, символами. В ходе социально-исторического развития последовательно возникают пять основных моделей освоения социального пространства: разведывания и символической маркировки, экзистециально-го самопознания и государственности, идеологической экспансии, пространственной рациональности и современной эклектичности.

2. Туристическая активность представляет собой социально обусловленную систему взаимодействия человека (социальной группы, социума) с миром, предполагающую наличие особых побуждающих механизмов - ценностей, целей, аттитюдов, социальных потребностей и мотивов, интересов и настроений, специфическую пространственную мобильность и институциализированную коммуникацию, а также социокультурные стандарты - обобщенные принципы оценки социальных действий и целей поведения субъектов. Туристическая активность разворачивается в контексте репрезентативной досуговой культуры и выступает как социокультурная константа общественного развития.

3. Туристическая активность воплощает гедонистические, когнитивные, коммуникативные, рекреационные, статусные (престижно-имиджевые), экзистенциальные социальные ценности и выступает как важнейший инструмент трансформации социального пространства. В процессе освоения разнообразных социальных пространств туристы преодолевают ограничения действующих в сообществе культурных образцов и становятся агентами трансляции, производства, распределения, освоения инновационной социокультурной информации.

4. Туризм, как социальный феномен, репрезентирует соотношение социокультурных ценностей общества и индивидуальных ценностных диспозиций. На современном этапе развития российского общества наибольшая туристическая активность свойственна социальным субъектам, чьи жизненные проекты характеризуются расширением рамок жизненного пространства в направлении реализации индивидуального выбора.

5. Социальное проектирование туристической активности реализуется в виде социальной поддержки (социального туризма), продвижения внутреннего туристического продукта на мировом рынке, реконструкции и туристической инно-ватики. При этом особое значение приобретают следующие стратегии развития туризма: социально-экологическое зонирование туристических рекреационных ресурсов на основе их периодического исключения из производственного оборота с целью восстановления и модернизации; создание межотраслевой управленческой и производственной сети на основе горизонтальной интеграции; формирование информационного поля туризма, предполагающего наличие, дифференциацию и доступность информации о формах и видах туристической рекреации на всех уровнях организации социального пространства; синтеза научных проектов и навыков производственных практик как основы разработки, планирования и реализации стратегического видения.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется объективной необходимостью обнаружения и анализа социально значимых параметров туристической активности. Результаты диссертационной работы позволяют углубить теоретические представления социологии рекреации, досуга и создать методические и методологические предпосылки для разработки социологии туризма. Полученные результаты могут быть использованы при прогнозировании, управлении, организации и контроллинге туристической деятельности; в образовательных программах по повышению квалификации специалистов социокультурной сферы и туризма; в обучении студентов по специальностям "Социокультурный сервис и туризм", "Социология", "Психология", "Культурология", "Менеджмент"; в учебных курсах "Введение в специальность", "Социология досуга", "Социальная психология", "Операционный менеджмент туризма", "Стратегия развития турфирмы", "Планирование и развитие туризма".

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на методологических семинарах, заседаниях кафедр социальной антропологии и социальной работы и менеджмента туристического бизнеса СГТУ (1998 - 2000); на международных и российских конференциях: "Социальная экология культуры" (Саратов, 1998), "Проблемы и перспективы сохранения, использования и развития туристических ресурсов Саратовской области" (Саратов, 1999), "Культура, власть, идентичность: новые подходы в социальных науках" (Саратов, 1999), "Эволюция человека и общества" (Саратов, 2000), "Аскинские чтения" (Саратов, 2000), "Актуальные вопросы подготовки кадров для туристического бизнеса" (Саратов, 2000).

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Щетинина, Елена Борисовна

Заключение

Проведенное исследование туристической активности как формы освоения оциального пространства, возможностей реализации рекреационной гространственной мобильности на разных уровнях его организации, и стратегий 'правления туризмом, позволило сформулировать теоретические выводы и фактические рекомендации. Социальное пространство - совокупность позиций агентов, наделенных >азличными и систематически взаимосвязанными свойствами и как результат штериоризации социальных структур. Социальные практики агентов оформляются :онкретными формами жизнедеятельности, основные качества которых заключаются в производстве/воспроизводстве, самовоспроизводстве и выражаются i структурной организации, взаимодействии, взаимосвязи, коммуникации и социокультурных характеристиках. Освоение социального пространства осуществляется в формах наблюдения, ^еоретического анализа, осмысления и практической деятельности агентов. 1рактики освоения обеспечиваются единством социальной структуры, фоявляющейся в социальном неравенстве и социальной стратификации, социальных взаимодействиях, социальной мобильности, межличностной, статусно-юлевой коммуникации, и социокультурной основы, оформляющей социальную действительность смыслами, значениями, символами. Рассмотрение базовых доставляющих социального пространства позволяет определить туристическую жтивность как социальное явление, процесс, способ его практического освоения. Зна должна рассматриваться в контексте объективных - структурных, реляционных • интеракционистских и социокультурных характеристик пространственной организации. Исследование социально-исторических практик освоения социального тространства позволяет выделить пять основных моделей: разведывания и символической маркировки, экзистециального самопознания и государственности, деологической экспансии, пространственной рациональности и современной клектичности.

Туризм - это способ освоения социального пространства, выражающийся в [утешествии или временной смене места проживания на короткий период. Он [редставляет собой специфическую форму рекреации, осуществляемую [осредством гедонистического, когнитивного, экзистенциального потребления •азличных социальных реальностей. Туристы - это пространственно-проточная (с юстоянно меняющимся составом), а для каждого отрезка времени проточно-юрционная, устойчивая в постоянном потоке социальная группа. Социальные (ействия этой группы направлены на удовлетворение потребности в освоении оциального пространства посредством различных социально обусловленных пособов реализации.

Туристическая активность представляет собой социально обусловленную истему взаимодействия человека (социальной группы, социума) с миром, [редполагающую наличие особых побуждающих механизмов - ценностей, целей, ттитюдов, социальных потребностей и мотивов, интересов и настроений, пецифическую пространственную мобильность и институциализированную 'оммуникацию, а также социокультурные стандарты - обобщенные принципы •ценки социальных действий и целей поведения субъектов. Туристическая ктивность разворачивается в контексте досуговой культуры и выступает как оциокультурная константа общественного развития. Субъективные туристические •риентации репрезентируют соотношение транслируемых базовых моральных, ультурных, социальных ценностей и индивидуальных ценностных конфигураций, очетающих в себе положение в структуре социальной общности (имеющее юминальные и ранговые параметры), отношение к этому положению удовлетворенности или неудовлетворенности) и диспозиционные склонности, >рганизующие практики (габитус).

Анализ исследований социокультурных аксиологических параметров рганизации сообществ, показывает, что феномен туристической активности оплощает гедонистические, когнитивные, коммуникативные, рекреационные, татусные (престижно-имиджевые), экзистенциальные социальные ценности и ыступает как важнейший инструмент трансформации социального пространства. I процессе освоения разнообразных социальных пространств туристы [реодолевают ограничения действующих в сообществе культурных образцов и тановятся агентами трансляции, производства, распределения, освоения [нновационной социокультурной информации.

Досуговые занятия сельчан мы объединили в интролокалъный тип досуга, :арактеризующийся концентрацией досуговых занятий на жизненном пространстве ичности. Для горожан характерен экстралокальный тип досуга, предполагающий :онцентрацию досуговых занятий на социальном пространстве поселения, выделен акже амбшокальный тип досуга, не зависящий от пространственной локализации [ействующего.

Выделено четыре типа туристической активности: толерантный, вынужденный, ютенциальный и реальный. В основу их конструирования положены критерии юализации туристической активности и субъективная мотивация к туризму, формированная на основе предыдущего туристического опыта. По форме освоения социального пространства типы вынужденных и реальных туристов объединяются в группу пространственно-мобильных, а толерантных и ютенциальных в группу пространственно-оседлых. Тип пространственной рганизации поселения придает социальным отношениям характерные свойства и [редполагает формирование и реализацию особой досуговой культуры, ограничивающей или расширяющей возможности социальной реализации уристических потребностей.

Туристическая мотивация исследуется в контексте целостности объективно уществующих символических значений рекреационных ресурсов, оспринимаемых как данность и направленности интереса - габитуса, юрождающего и унифицирующего начала практик. Выявлено, что у пространственно-мобильных типов туристов (вынужденных и реальных) [оминируют познавательные, направленные на самосовершенствование, нутреннее делание, самовыражение, поддержание социального статуса мотивы уризма, а у пространственно- оседлых (толерантных и потенциальных) габлюдается релаксационная и гедонистическая мотивационная направленность. 1 Туризм как один из видов социально-пространственной мобильности, пособствует активизации поисковых, адаптивных, когнитивных механизмов >риентации в пространстве. Руководствуясь тем, что туризм как социальный зеномен, репрезентирует соотношение социокультурных ценностей общества и [ндивидуальных ценностных диспозиций, установлено, что на современном этапе >азвития российского общества наибольшая туристическая активность свойственна шдивидам, чьи жизненные проекты характеризуются расширением рамок кизненного пространства в направлении реализации индивидуального выбора. 1 Базовая социокультурная стратегия развития общества обусловливает специфику туристической системы и стратегий туристической деятельности. На юновании данных контент - анализа рекламных кампаний туристических фирм •.Саратова поведение 3% туристических предприятий - лидеров определяется как наступательное и поддерживающее темпы своего роста, выражающееся в стратегиях индивидуализации и дифференциации. 6% компаний- преследователей юпользуют стратегию сохранения роста - при неблагоприятных внешних условиях сохраняют наработанный потенциал развития, путем рекламы >тработанных популярных направлений и стратегию избирательного роста -жцентируют деятельность на определенном туристском сегменте спроса внутренний, экстремальный или эксклюзивный туризм). 91% предприятий со слабыми бизнесами организуют свою деятельность согласно стратегии достигнутого роста- не ведут никакой деятельности, направленной на развитие, >асширение или переориентацию своего бизнеса. Определены перспективные направления социального проектирования уристической активности, реализующиеся в виде социальной поддержки социального туризма), продвижения внутреннего туристического продукта на шровом рынке, реконструкции и туристической инноватики. При этом особое начение приобретают следующие стратегии развития туризма: социально-экологическое зонирование туристических рекреационных ресурсов на основе их юриодического исключения из производственного оборота с целью юсстановления и модернизации; создание межотраслевой управленческой и гроизводственной сети на основе горизонтальной интеграции; формирование тформационного поля туризма, предполагающего наличие, дифференциацию и (оступность информации о формах и видах туристической рекреации на всех уровнях организации социального пространства; синтеза научных проектов и швыков производственных практик как основы разработки, планирования и юализации стратегического видения.

Наиболее актуальным нам представляется дальнейший анализ социально ;начимых факторов в формировании туристических потребностей. Интересны, на iani взгляд, могут быть изучение и анализ жизненных стилей групп гредпочитающих различные виды туризма, в том числе дачный, рисковый, штерактивный, космический туризм. С нашей точки зрения, значительный >вристический потенциал заключает в себе разработка прикладных программ, фоектов, создание социальных технологий, по использованию ресурсов фостранственной рекреации в образовании, терапии, реабилитации, воспитании. Актуальна выработка междисциплинарных стратегий и акцентуация общественного шимания на разрешении проблемы доступности туристического ресурса, как $ажного фактора общественного развития и формирования социального здоровья.