Рентное регулирование устойчивости аграрных отношений: нормативно-динамический подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Зайцев Андрей Александрович

  • Зайцев Андрей Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 235
Зайцев Андрей Александрович. Рентное регулирование устойчивости аграрных отношений: нормативно-динамический подход: дис. доктор наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2018. 235 с.

Оглавление диссертации доктор наук Зайцев Андрей Александрович

Перечень сокращений и условных обозначений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Возбудители черной ножки картофеля

1.2 Возбудитель кольцевой гнили картофеля

1.3 Особенности оценки устойчивости сортов

1.4 Обзор современных методов диагностики бактериозов картофеля

1.4.1 Иммунохимические методы диагностики

1.4.1.1 ИФА

1.4.1.2 ИХА

1.4.1.3 ИФМ

1.4.2 Молекулярно-генетические методы диагностики

1.4.2.1 ПЦР

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Реактивы и оборудование

2.2 Подготовка образцов бактериальных культур

2.3 Получение специфических частей тест-систем ИФА к Cms, Pa и Dic

2.4 Получение специфических частей тест-систем ИХА к Cms, Pa и Dic

2.5 Разработка классических DAS-ELISA тест-систем ИФА к Cms, Pa и Dic

2.6 Разработка тест-систем ИХА в полосочном и точечном форматах к Cms,

Pa и Dic

2.7 Определение зараженности картофеля Cms, Pa и Dic методом ИФА

2.8 Определение зараженности картофеля возбудителем Cms методом real-time ПЦР

2.9 Сравнительные исследования

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Получение специфических частей тест-систем ИФА и ИХА к штаммам

Cms, Pa и Dic

3.2 Усовершенствование методов диагностики возбудителей бактериозов картофеля

3.2.1 Определение аналитических характеристик созданных диагностических тест-систем ИФА для оптимизации условий выявления Cms, Ра и

Dic

3.2.2 Определение аналитических характеристик созданных диагностических тест-систем ИХА для выявления Cms, Pa и Dic

3.2.3 Создание диагностических наборов ИФА серии «Иммунотест» для определения Cms, Pa и Dic

3.3 Определение распространения Cms, Pa и Dic на семенном картофеле методом ИФА

3.4 Определение распространения Cms на картофеле в России на основе результатов, полученных методом real-time ПЦР

3.5 Оптимизация условий проведения ПЦР для диагностики Pcc

3.6 Сравнение диагностических возможностей ПЦР, ИФА, ИХА и ИФМ при тестировании картофеля на зараженность Cms, Pa и Dic

3.6.1 Сравнительное испытание тест-систем для выявления Cms

3.6.2 Сравнительное испытание тест-систем для выявления Pa

3.6.3 Сравнительное испытание тест-систем для выявления Dic

3.6.4 Сравнительное испытание выявления Cms различными комбинациями

из трех методов: ИФМ, FLASH-ПЦР и real-time ПЦР

3.7 Определение оптимальной для культивирования возбудителей

бактериозов (на примере Cms) картофеля питательной среды

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рентное регулирование устойчивости аграрных отношений: нормативно-динамический подход»

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях все более значительным становится вопрос продовольственной безопасности. Изменения климатических, а также различных макро- и микроэкономических факторов в последние годы оказывают значительное влияние на развитие экономики всех стран мира, и в первую очередь отраслей сельскохозяйственного производства.

Значительный ущерб от неблагоприятных погодных явлений в период вегетации, проявляющихся засухами, ливневыми дождями, наводнениями, градом, поздними весенними заморозками, а также высокие потери, возникающие в связи с плохим фитосанитарным состоянием основных сельскохозяйственных культур, приводят к большим потерям урожая, что в свою очередь не может не оказывать влияния на рост цен сельскохозяйственной продукции как на мировом рынке, так и на рынке нашей страны. В связи с этим остро встает вопрос о выполнении показателей доктрины продовольственной безопасности [80] и обеспеченности страны основными продуктами сельскохозяйственного производства, а также о привлекательности производимого продовольствия на экспортные цели.

Картофель - это высокопродуктивная, повсеместно возделываемая культура, которая занимает третье место после зерновых и зернобобовых культур и сахарной свеклы по необходимым объемам производства для обеспечения внутреннего потребления нашей страны. Клубни картофеля представляют собой не только ценный, богатый витаминами, микроэлементами, антиоксидантами и незаменимыми аминокислотами продукт питания, но и сырье для производства крахмала и других картофелепродуктов.

По данным БЛОБТАТ в настоящее время картофель выращивается в 156 странах, где проживает более 80 % населения планеты. Это пятый по значению после пшеницы, кукурузы, риса и ячменя источник калорий в рационе современного человека [243]. В мире 50 % производимого картофеля

идет в пищу, 35 % - на корм скоту и около 10 % оставляется как посадочный материал. В настоящее время в мире производится более 355 млн. тонн картофеля в год, большая часть производства приходится на страны Европы и Азии (около 80 % мирового производства картофеля) [132].

В рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы [24] ожидаемые результаты по производству к 2020 году 6,7 млн. тонн картофеля в сельскохозяйственных организациях, крестьянских фермерских хозяйствах и хозяйствах индивидуальных предпринимателей при условии соблюдения показателя удельного веса отечественного картофеля в общем объеме товарных ресурсов (с учетом переходящих запасов) внутреннего рынка на уровне 97,6 % (порог, установленный доктриной продовольственной безопасности, равен 95 %) [80].

Россия по валовому сбору и производству картофеля стабильно занимает третье место в мире после Китая и Индии. Доля нашей страны в мировом производстве этой культуры по посевным площадям и валовому сбору составляет 9,5 %. Культура картофеля требует высокого уровня затрат ресурсов и энергии для ее производства. Урожайность картофеля в России составляет порядка 14 т/га, что значительно ниже даже среднего мирового уровня, составляющего 18 т/га [82]. По данным Минсельхоза России, среднегодовая емкость отечественного рынка картофеля за последние 3 года составляет 30,5 млн. тонн. Потребление его внутри страны включает использование 16,2 млн. тонн на продовольствие в свежем виде, 6,1 млн. тонн - на кормовые цели, 6,7 млн. тонн - на семена и 0,5 млн. тонн - на переработку. Экспорт картофеля оценивается на уровне 54 тыс. тонн в год, а импорт 790 тыс. тонн (более 2,5 % его валового производства).

Кроме того, руководствуясь рациональными нормами потребления картофеля, отвечающих современным требованиям здорового питания [62], среднестатистическому россиянину (не занятому интенсивным физическим

трудом) рекомендуется потреблять 90 кг картофеля в год, что и обуславливает необходимый уровень его ежегодного контролируемого производства только на внутренние продовольственные цели - не менее 13 млн. тонн.

Однако, получению высоких стабильных урожаев качественного картофеля и его сохранению в течение зимнего периода в значительной мере препятствуют масштабные потери, связанные с поражением этой культуры целым комплексом инфекционных болезней. За последние годы потери картофеля составляют, в среднем, около 2 млн. тонн, что составляет 6 % от всего выращиваемого урожая [60]. Ежегодно Россия импортирует значительный объем семенного картофеля, произведенного в других странах с зачастую более сложной фитосанитарной обстановкой. Объем импортного семенного картофеля составляет порядка 5 % от всего высаженного семенного материала данной культуры в нашей стране. В связи с этим, возникает опасность распространения с посадочным семенным материалом возбудителей новых бактериальных болезней, а также опасность появления более агрессивных форм заболеваний, уже имеющих распространение на территории нашей страны. Прежде всего, это те болезни, главным источником инфекции которых являются возбудители, способные сохраняться непосредственно в клубне в течении длительного времени в скрытом (латентном) состоянии, пока для их активизации не проявляются благоприятные условия [61].

Очевидно, что патогены перемещаются как из страны в страну, так и от региона к региону с посадочным материалом. Возбудители болезней на клубнях чаще всего находится в латентной форме. Поэтому, большое значение для борьбы с этими заболеваниями имеет комплексное тестирование на зараженность посадочного материала. Достоверная диагностика является важнейшим условием для предотвращения развития заболевания. Наиболее перспективным для внедрения в производство является использование комплекса современных иммунологических и молекулярных методов, таких

как ИФА, ИХА и ПЦР.

При производстве и размножении оздоровлённого семенного материала картофеля в современных условиях необходимо его многократное тестирование на наличие скрытой заражённости возбудителями бактериальных, фитоплазменных, вирусных и вироидных заболеваний. В настоящее время, исключительно рыночные отношения в сфере производства и торговли семенным материалом картофеля обязывают производителей и распространителей предоставлять полную информацию о качестве продаваемых семян в соответствии с п.1 ст.10 ФЗ №2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» [81].

Прямые потери от повсеместно распространенных бактериозов могут достигать 25 % урожая, а в некоторых районах страны во влажные годы -50 % [46]. К числу наиболее вредоносных бактериальных болезней картофеля относят черную ножку и кольцевую гниль. Черную ножку вызывают близкородственные виды пектолитических бактерий из семейства Enterobacteriaceae: Pectobacterium atrosepticum (van Hall 1902) Gardan et al. 2003, comb. nov.; Pectobacterium carotovorum subsp. carotovorum (Jones 1901) Hauben et al. 1999, comb. nov.; и Dickeya sp. Samson et al. 2005, gen. nov. Возбудителем кольцевой гнили является бактерия Clavibacter michiganensis subsp. sepedonicus (Spieckermann and Kotthoff 1914) Davis et al. 1984, comb. nov.

Для ограничения распространения вредоносных патогенов отечественным государственным стандартом ГОСТ Р 53136-2008 [21] для семенного картофеля класса оригинальные семена, включающего категории оздоровленного исходного материала, первого полевого поколения и супер-суперэлиты, установлены нулевые допуски по скрытой зараженности возбудителями бактериозов. В то же время этим нормативным документом для классов элитного и репродукционного семенного картофеля предлагается оценивать только явную зараженность (то есть просто констатировать переход болезни из латентного (скрытого) состояния в явное), тогда как европейские

государства с развитым семеноводством картофеля диагностируют скрытую инфекцию во всем посадочном материале, что позволяет избавиться от зараженного возбудителями бактериозов семенного картофеля на ранних этапах размножения, и тем самым, обеспечивать существенную экономию затрат и получение качественного семенного материала [227]. В то же время стандарты ГОСТ Р 53136-2008 [21], ГОСТ Р 55329-2012 [22], и ГОСТ 339962016 [23] регламентируют для оценки скрытой зараженности семенного картофеля возбудителями черной ножки и кольцевой гнили методы ИФА и ПЦР [22] только для исходного материала и оригинальных семян, при этом даже для них, не предлагая норм отбора проб для лабораторного тестирования на возбудителей бактериозов. По нашему мнению, в современных условиях при создании и размножении семенного материала картофеля, а также при воспроизводстве продовольственных партий, целесообразно проводить поэтапное комплексное тестирование на предмет выявления латентной инфекции возбудителей бактериозов. По этой причине необходимо в законодательном порядке обязать всех производителей и распространителей семенного картофеля предоставлять полную информацию относительно не только явных, но и скрытых (латентных) бактериальных инфекций, содержащихся в семенном материале.

Актуальность темы. В силу названых причин в условиях формирования отечественного рынка сортового семенного картофеля, освоения регулярно обновляемой системы сертификации семенного материала также возникает необходимость усовершенствования существующих для этих целей и разработки новых более надежных, чувствительных и экспрессных методов диагностики.

Достоверная диагностика скрытых (латентных) форм возбудителей бактериальных болезней является важнейшим условием для своевременного предотвращения развития и сведения к минимуму на территории Российской Федерации как существующих распространенных бактериозов, так и

предотвращения поступающей вместе с импортом дополнительной бактериальной нагрузки и новых форм заболеваний.

Наиболее перспективным для внедрения в технорлогический процесс производства оригинального, элитного и репродукционного семеного картофеля [58] является применение комплекса современных иммунохимических и молекулярных методов, таких как ИФА, ИХА, ПЦР в классическом и real-time форматах.

К началу выполнения настоящей работы при получении оригинальных семян и сертификации семенного картофеля для выявления скрытой зараженности возбудителями бактериальных болезней государственным стандартом ГОСТ-11856-89 «Картофель семенной. Приемка и методы анализа.» [20] предлагался исключительно метод ИФА, с помощью которого невозможно было охватить все разнообразие видов, подвидов, рас и биоваров патогенных бактерий, поражающих картофель, также отсутствовали достоверные сведения по оценке распространенности латентных (скрытых) форм бактериозов картофеля на территории Российской Федерации.

Вышеизложенные соображения обуславливают актуальность данной работы, целью которой является разработка диагностических тест-систем на основе ИФА, ИХА и ПЦР для выявления скрытой заражённости возбудителей чёрной ножки и кольцевой гнили картофеля, а также проведение мониторинга распространенности возбудителей черной ножки и кольцевой гнили картофеля в регионах Российской Федерации методами ИФА и real-time ПЦР. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: - создать диагностические тест-системы ИФА на основе лучших полученных партий специфических антисывороток к коллекционным штаммам Cms, Pa, Dic и провести испытания эффективности выявления скрытой заражённости возбудителей чёрной ножки и кольцевой гнили картофеля с помощь разработанных тест-систем в сравнении с импортными коммерческими наборами и альтернативными методами;

- создать моно- и мульти-параметрические диагностические тест-системы ИХА к Cms, Pa, Dic в полосчатом и точечном форматах на основе лучших полученных партий специфических антисывороток и провести испытания эффективности выявления скрытой заражённости возбудителей чёрной ножки и кольцевой гнили картофеля с помощь разработанных тест-систем в сравнении с импортными коммерческими наборами и альтернативными методами;

- усовершенствовать методы ПЦР-анализа для тестирования зараженности картофеля возбудителем кольцевой гнили (Cms) и черной ножки (Pcc) путем модифицирования и подбора режимов амплификации с последующим анализом нуклеотидной последовательности ампликонов;

- с помощью разработанных методов провести мониторинг распространения скрытых (латентных) форм возбудителей кольцевой гнили и черной ножки в семенном и продовольственном картофеле из различных регионов России.

Научная новизна. Впервые в Российской Федерации созданы диагностические тест-системы ИФА и ИХА (к Cms, Pa, Dic), сравнительные испытания которых показали, что они не уступают по диагностическим возможностям импортным аналогам.

Проведена модификация протокола ЕОКЗР метода real-time ПЦР, используемого для выявления Cms, который с успехом применён для массового тестирования семенного и продовольственного картофеля на зараженность возбудителем кольцевой гнили.

Проведена оптимизация температурно-временных условий ПЦР с праймерами Еса00№Д для выявления Pcc, что позволяет диагностировать его в формате классического ПЦР и дает возможность в перспективе создать тест-систему real-time ПЦР для более надежного выявления этого патогена.

Впервые в Российской Федерации с помощью разработанных нами тест-систем ИФА к возбудителям черной ножки и кольцевой гнили проведен

мониторинг зараженности оригинального, элитного и репродукционного семенного картофеля из различных регионов России скрытыми формами возбудителей черной ножки и кольцевой гнили картофеля, на основе которого сделано заключение о степени их распространения.

Впервые в Российской Федерации проведены исследования по определению зараженности возбудителем кольцевой гнили (Cms) более 2000 партий семенного и продовольственного картофеля методом real-time ПЦР.

Теоретическая и практическая значимость. Созданы и апробированы иммунохроматографические диагностические наборы для выявления трех основных возбудителей бактериальных болезней картофеля - Clavibacter michiganensis subsp. sepedonicus, Pectobacterium atrosepticum и Dickeya sp., не уступающих по диагностическим возможностям зарубежным аналогам.

Созданы и апробированы иммуноферментные диагностические наборы нового поколения, позволяющие без снижения чувствительности выявления бактериальных патогенов - Clavibacter michiganensis subsp. sepedonicus, Pectobacterium atrosepticum и Dickeya sp. по сравнению с производимыми на базе ВНИИ картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха наборами ИФА в 10-20 раз снизить расход наиболее дорогостоящих специфических частей диагностических наборов.

Впервые методами ИФА и real-time ПЦР проведена оценка фактического распространения латентных форм возбудителей бактериозов в семенном картофеле - зараженность Clavibacter michiganensis subsp. sepedonicus, Pectobacterium atrosepticum и Dickeya sp. оценена в разрезе оригинального, элитного и репродукционного семенного картофеля в зависимости от сорта и времени проведения анализа.

Методы и методология исследований.

Используемые в настоящей работе иммунологические и молекулярные методы являются как объектом самого исследования, так и средством получения экспериментальных данных. Количественная обработка данных

ИФА, ИХА и ПЦР проводилась путем цифровой регистрации.

При использовании общепринятых методик, ГОСТов, современных молекулярно-генетических и иммунохимических методов анализа, различных методов интерпретации результатов и статистического анализа получены результаты фактически 4-х летних комплексных экспериментальных исследований.

Положения, выносимые на защиту диссертационной работы:

1. Оригинальная схема иммунизации лабораторных животных коллекционными штаммами Clavibacter michiganensis subsp. sepedonicus, Pectobacterium atrosepticum и Dickeya sp.

2. Диагностические тест-системы ИФА и ИХА, созданные на основе лучших антисывороток к штаммам Clavibacter michiganensis subsp. sepedonicus, Pectobacterium atrosepticum и Dickeya sp., и коммерческие диагностические наборы ИФА и ИХА для определения Clavibacter michiganensis subsp. sepedonicus, Pectobacterium atrosepticum и Dickeya sp.

3. Распространенность возбудителей чёрной ножки и кольцевой гнили картофеля в различных регионах Российской Федерации на основе результатов, полученных методами ИФА и real-time ПЦР.

Апробация результатов работы.

Результаты исследований были представлены на 8-и международных научных конференциях: «Мировые генетические ресурсы картофеля и их использование в современных направлениях селекции» (к 125-летию со дня рождения Н.И. Вавилова) (ГНУ ВНИИКХ Россельхозакадемии, Москва,

2012 год), Второй съезд аналитиков России (Москва, 23-27 сентября

2013 года), шестая межрегиональная научно-практическая конференция «Современная индустрия картофеля: состояние и перспективы развития» (Чебоксары, 2014 год), «Методы биотехнологии в селекции и семеноводстве картофеля» (Московская область, ГНУ ВНИИКХ Россельхозакадемии,

2014 года), «Биотехнология и качество жизни» (Москва, 18-20 марта

2014 года), «Биотехнологии в комплексном развитии регионов» (15-17 марта 2016 года, Москва, Новый Арбат, 36), «Современное картофелеводство Евразийского содружества: от науки до практики» (РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству» - аг. Самохваловичи, 12-14 июля 2016 года), «Сельскохозяйственные науки: научные приоритеты учёных» (г. Пермь, ноябрь 2016 года).

Публикации. По результатам исследований, основные научные результаты настоящей диссертационной работы опубликованы в 19 научных изданиях, 2 из которых - в текущем перечне рецензируемых ВАК РФ журналах, 4 входят в журналы, включенные в реферативные базы Web of Science и Scopus.

Личный вклад автора. Работа является результатом оригинальных исследований. Диссертантом лично проведена основная часть экспериментальных работ, представленных в диссертации, аналитическая обработка полученных данных, обзор литературных источников, подготовка и написание публикаций, обобщение результатов. Разработка программы исследований и выбор необходимых методов исследований выполнены при участии научного руководителя.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и 14 приложений. Материал изложен на 203 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы и 53 рисунка. Библиографический список включает 252 наименования, из них 165 иностранных и 8 электронных ресурсов.

Характеристика результатов, полученных в соавторстве и благодарности. Планирование и организация работ по вопросам иммунохимических исследований и аналитических характеристиках

создаваемых и изучаемых тест-систем, а также анализ и интерпретация результатов, отображенных в настоящей работе, проводилось совместно и под руководством к.б.н. Ю.А. Варицевым, которому за научные идеи, помощь и оказанное внимание к работе, автор выражает благодарность.

Диссертант в сотрудничестве с коллективом Института биохимии им. А.Н. Баха РАН (ФИЦ Биотехнологии РАН) (к.б.н. И.В. Сафенкова, Г.К. Панкратова (Емельянова), к.б.н. А.В. Жердев, проф. д.х.н. Б.Б. Дзантиев) принимал непосредственное участие в экспериментальной и практической работе по разработке, испытании, реализации, апробации и созданию диагностических наборов ИХА на выявление бактериозов картофеля. Данная исследовательская работа (разработка тест-систем ИХА) выполнена при финансовой поддержке Российского научного фонда (гранты № 14-16-00149; № 16-16-04108), РФФИ (гранты № 13-04-90451, № 14-08-31563), МЦП ЕврАзЭС «Инновационные биотехнологии» (государственный контракт №16.М04.11.0022 от 29.04.2011).

В обучении диссертанта работе с бактериальными патогенами, а также в предоставлении коллекционных изолятов принимали непосредственное участие: д.б.н. Ф.С. Джалилов, к.б.н. А.Н. Карлов, к.б.н. А.М. Лазарев, к.б.н. К.П. Корнев, Н.В. Дренова.

В пробоподготовке поступающих на ИФА образцов семенного картофеля из различных регионов России, а также обеспечение необходимых условий проведения иммунологических исследований на базе ФГБНУ ВНИИКХ принимал совместное с диссертантом участие коллектив отдела биотехнологии и иммунодиагностики (д.с.-х.н. А.И. Усков, к.б.н. Ю.А. Варицев, Г.П. Варицева, к.с.-х.н. П.А. Галушка, к.с.-х.н. Д.В. Кравченко, Е.Г. Азизова, В.В. Ежова, А.Н. Галаева).

Помощь диссертанту в организации проведения исследований по мониторингу зараженности картофеля Cms методом real-time ПЦР на базе ФГБУ «ВНИИКР», предоставленное оборудование оказывали: д.с.-х.н.

Е.А. Симаков, к.б.н. Е.С. Мазурин.

В пробоподготовке поступающих в ФГБУ «ВНИИКР» образцов картофеля из различных регионов Российской Федерации, а также в обеспечении необходимых условий проведения исследований по мониторингу зараженности картофеля Cms методом real-time ПЦР на базе ФГБУ «ВНИИКР» принимал совместное с диссертантом участие коллектив лаборатории бактериологии и молекулярных методов испытательного экспертного центра (к.б.н. Е.С. Мазурин, к.б.н. К.П. Корнев, к.б.н. Г.Н. Мугол Хан, С.И. Приходько, к.с.-х.н. М.Б. Копина, А.А. Кузнецова, М.Б. Баландина, И.М. Игнатьева, Т.Н. Дубовых, И.Н. Писарева и др.), которым автор настоящей работы выражает искреннюю признательность.

Совместно с к.б.н. А.М. Лазаревым проводилась оценка полученных данных мониторинга явных и скрытых форм бактериозов картофеля на территории нашей страны.

Автор благодарит коллективы отдела биотехнологии и иммунодиагностики ФГБНУ ВНИИКХ, лаборатории иммунобиохимии Института биохимии им. А.Н. Баха РАН (ФИЦ Биотехнологии РАН), лаборатории бактериологии и молекулярных методов испытательного экспертного центра ФГБУ «ВНИИКР» и лаборатории защиты растений ФГБОУ РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, своих родных и друзей, поддержавших его в период выполнения работы.

Также, настоящим, диссертант заявляет, что в рамках проведенной работы у него нет конкурирующих интересов в исследованиях, проведенных в соавторстве.

Место выполнения экспериментальной работы.

Работа выполнена в отделе биотехнологии и иммунодиагностики ФГБНУ ВНИИКХ им. А.Г Лорха, 140051, Московская область, Люберецкий р-н, п. Красково-1, ул. Лорха, 23.

Отдельные эксперименты были проведены:

- в лаборатории бактериологии и молекулярных методов испытательного экспертного центра ФГБУ «ВНИИКР», 140150, Московская область, Раменский район, п. Быково, ул. Пограничная, д. 32;

- в лаборатории защиты растений ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, 127550, г. Москва, ул. Прянишникова, д. 3а;

- в лаборатории иммунобиохимии Института биохимии им. А.Н. Баха РАН, 119071, Москва, Ленинский проспект, д. 33, Работа выполнена при поддержке МЦП ЕврАзЭС «Инновационные биотехнологии» (государственный контракт № 16.М04.11.0022 от 29.04.2011) и РФФИ (гранты № 13-04-90451, № 14-08-31563);

- на кафедре вирусологии и НИИ физико-химической биологии, ЗАО НВО «Иммунотех» МГУ 119991, г. Москва, ГСП-1, МГУ имени М.В. Ломоносова, Ленинские горы, д.1, модуль-2, работа выполнена при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации (грант № 16.М04.12.0024 от 15.07.2011);

- в лаборатории ООО «Компания «Биоком», 109316, г. Москва, ул. Талалихина, д. 41, стр. 9, офис 65.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Инфекционные заболевания картофеля являются важными факторами, снижающими урожайность данной культуры. Регулярно, только бактериальные патогены вызывают потерю 10-25 % (при эпифитотиях, вплоть до 80 %) урожая данной культуры [96, 154, 217].

1.1 Возбудители черной ножки картофеля.

Черная ножка - одна из самых вредоносных бактериальных болезней картофеля. Общий ущерб урожая от патогенов, вызывающих этот бактериоз, включает выпады в результате гибели больных семенных клубней, всходов, частей растений, снижения продуктивности пораженных растений, потерь при хранении, снижения товарности, качества и семенных кондиций урожая.

Болезнь распространена практически во всех странах, где возделывается

картофель [47]. По литературным данным, в нашей стране, а точнее на всей территории бывшего СССР, черная ножка была отмечена практически повсеместно, и наибольший ущерб она наносила в годы с прохладным летом и избыточным количеством осадков (рис. 1). Зона высокой вредоносности определена там, где бактериоз имеет повсеместное распространение и часто эпифитотийный характер (от 50 до 100 % обследованной площади с количеством пораженных растений до 25-30 % и более; поражение клубней в отдельных партиях достигает 50 %). Зона средней вредоносности охватывает те регионы, где бактериоз проявляется в отдельные годы с наиболее благоприятными для патогена погодными условиями, когда поражается около 50 % обследованной площади; при этом, 10-15 % составляют больные растения. Зона слабой вредоносности определена в тех регионах, где в период вегетации погодные факторы обычно тормозят развитие бактериоза, поражение растений в отдельные годы составляет менее 10 %.

Данная карта создана в 2007 году (авторы: специалист по объекту А.М. Лазарев и ГИС-специалист М.И. Саулич). В карте наглядно

Рисунок 1. а) Зоны распространения и вредоносности черной ножки картофеля (Ра (син. E. carotovora subsp. atroseptica (van Hall) Dye)). б) Типичные симптомы «черной ножки» на клубнях картофеля [55, 64].

представлено распространение бактериоза в регионах с наибольшими площадями под картофелем, где по опубликованным научным материалам (автор сделал обзор 39 литературных источников, изданных в период с 1959 по 2005 годы) на культуре обнаружена черная ножка (мягкая гниль) картофеля преимущественно в процессе визуальных полевых обследований площадей в период вегетации, а также в период хранения по мере проявления характерных симптомов [ 64]. Однако, следует отметить, что методы диагностики, использованные авторами литературных источников, на момент проведения ими исследований, к сожалению, не позволяли выявлять полный спектр видов бактерий вызывающих данную болезнь.