Разработка методов диагностики возбудителей черной ножки (Erwinia carotovora (Jones) Bergey et al. ) и кольцевой гнили (Clavibacter michiganensis subsp. sepedonicus (Spieck. et Kotth. ) Skaptasson et Burk. ) картофеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Белов, Григорий Леонидович

  • Белов, Григорий Леонидович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 163
Белов, Григорий Леонидович. Разработка методов диагностики возбудителей черной ножки (Erwinia carotovora (Jones) Bergey et al. ) и кольцевой гнили (Clavibacter michiganensis subsp. sepedonicus (Spieck. et Kotth. ) Skaptasson et Burk. ) картофеля: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Москва. 2003. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Белов, Григорий Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая характеристика изучаемых возбудителей бактериозов картофеля и меры борьбы с ними.

1.2. Методы диагностики бактериозов картофеля

1.2.1. Иммунологические методы.

1.2.1.1. Капельная агглютинация.

1.2.1.2. Иммуноферментный анализ.

1.2.1.3. Иммунофлуоресцентная микроскопия.

1.2.2. Полимеразная цепная реакция.

1.2.3. Другие методы.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава II. МАТЕРИАЛ, ОБЩИЕ МЕТОДИКИ И УСЛОВИЯ

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Выделение и идентификация возбудителей бактериозов картофеля

2.1.1. Выделение и изоляция возбудителей бактериозов картофеля.

2.1.2. Оценка патогенности изолятов Ее и Cms лабораторным методом.

2.1.3. Методы изучения морфолого-культурных свойств бактерий.

2.1.4. Тесты для идентификации бактерий.

2.1.5. Тесты для отличия штаммов Еса отЕсс.

2.2. Получение антисывороток, антител и конъюгатов.

2.2.1. Получение диагностических антисывороток.

2.2.2. Получение антител.

2.2.3. Получение конъюгатов.

2.3. Схемы усовершенствованных и разработанных методов диагностики возбудителей бактериозов картофеля.

2.3.1. Капельная агглютинация.

2.3.2. Иммуноферментный анализ.

2.3.3. Иммунофлуоресцентная микроскопия.

2.3.4. Полимеразная цепная реакция.

2.4. Полевой опыт.

Глава III. ВЫДЕЛЕНИЕ В ЧИСТУЮ КУЛЬТУРУ ПАТОГЕННЫХ

ИЗОЛЯТОВ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ЧЕРНОЙ НОЖКИ И КОЛЬЦЕВОЙ ГНИЛИ КАРТОФЕЛЯ И ИЗУЧЕНИЕ ИХ ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИХ И СЕРОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

3.1. Выделение в чистую культуру и изучение физиолого-биохимических свойств патогенных изолятов возбудителей черной ножки и кольцевой гнили картофеля.

3.2. Изучение серологических свойств полученных штаммов Ее и Cms.

Глава IV. ОТРАБОТКА МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ БАКТЕРИОЗОВ КАРТОФЕЛЯ

5.1. Динамика накопления бактериальной инфекции Ее и Cms.

5.2. Результаты тестирования растений картофеля в фазу бутонизции.

5.3. Результаты тестирования растений картофеля в фазу цветения.

5.4. Результаты тестирования растений картофеля перед уборкой урожая.

5.5. Результаты тестирования клубней картофеля.

Глава V. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЕТОДОВ

ДИАГНОСТИКИ ВОЗБУДИТЕЛЯ КОЛЬЦЕВОЙ ГНИЛИ

НА РАСТЕНИЯХ in vitro.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов диагностики возбудителей черной ножки (Erwinia carotovora (Jones) Bergey et al. ) и кольцевой гнили (Clavibacter michiganensis subsp. sepedonicus (Spieck. et Kotth. ) Skaptasson et Burk. ) картофеля»

Актуальность проблемы. При производстве и размножении оздоровленного семенного материала картофеля в современных условиях необходимо его многократное тестирование на наличие скрытой зараженности возбудителями бактериальных, фитоплазменных, вирусных и вироидных заболеваний. Рыночные отношения в сфере производства и торговли семенным материалом картофеля обязывают производителей и распространителей предоставлять полную информацию о качестве продаваемых семян.

По существующему, явно устаревшему стандарту (ГОСТ 29267-91), на каждую репродукцию семенного материала картофеля должен выдаваться сертификат установленного образца. Этот сертификат содержит сведения о соответствии зараженности этого материала болезнями в явной и скрытой формах нормативным допускам. Для обнаружения бактериальных возбудителей по этому стандарту предлагается использовать "сэндвич" - вариант им-муноферментного анализа (das-ELISA). Применение этого метода в схемах контроля качества семенного картофеля позволяет в определенной степени выявлять в тестируемом материале скрытую зараженность наиболее вредоносных бактериальных заболеваний - черной ножки (возбудитель Erwinia са-rotovora) и кольцевой гнили (возбудитель Clavibacter michiganensis subsp. se-pedonicus).

Однако иммуноферментный анализ в том виде, в котором он предлагается ГОСТ 29267-91, к сожалению, не в силах охватить все разнообразие се-ротипов возбудителей черной ножки и не обладает достаточной чувствительностью при тестировании немукоидных и промежуточных штаммов возбудителя кольцевой гнили картофеля.

В силу названных причин в условиях формирования отечественного рынка сортового семенного картофеля, освоения новой системы сертификации оригинального и элитного семенного материала возникает необходимость усовершенствования существующих для этих целей и разработки новых, более чувствительных и менее зависимых от серологических свойств штаммов возбудителей бактериозов методов диагностики

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было разработка и усовершенствование диагностических тест-систем на основе им-муноферментного анализа, непрямого варианта иммунофлуоресцентной микроскопии и полимеразной цепной реакции для выявления скрытой зараженности возбудителей бактериальных болезней картофеля - черной ножки и кольцевой гнили.

В задачи исследований входило:

1. Изолировать штаммы Erwinia carotovora и Clavibacter michiganensis subsp. sepedonicus в чистую культуру и идентифицировать их по культураль-ным и морфолого-биохимическим свойствам.

2. Получить моно- и полиштаммовые антисыворотки к возбудителям черной ножки и кольцевой гнили картофеля.

3. Изучить серологические свойства выделенных возбудителей бактериозов картофеля с помощью набора диагностических тест-систем, полученных на основе моно - и полиштаммовых антисывороток.

4. Оптимизировать технологический регламент выявления скрытой зараженности Ее и Cms методами ИФА (das-ELISA) и НИФМ.

5. Провести оценку сравнительной эффективности иммунологических методов диагностики Ее и Cms на растительном материале, полученном в опытах с искусственным заражением клубней сортов различной устойчивости к черной ножке и кольцевой гнили картофеля коллекционными штаммами Ее и Cms.

6. Разработать праймеры, технологический регламент пробоподготовки и проведения анализа на основе полимеразной цепной реакции для диагностики возбудителя кольцевой гнили.

7. Оценить относительную эффективность ИФА, НИФМ и ПЦР при тестировании скрытой зараженности Cms в растениях in vitro картофеля.

Научная новизна.

С помощью 9 диагностических тест-систем ИФА, полученных на основе антисывороток к отдельным штаммам Еса, выявлено 8 штаммов, являющихся серотипами этой разновидности, четыре из которых известны в литературе, как представители I, XVIII, XX и XXII серогрупп Еса. Смесь из пяти моноштаммовых антисывороток впервые использована для приготовления полиштаммовых диагностических тест-систем ИФА и НИФМ, позволяющих надежно диагностировать, по крайней мере, 8 серогрупп этого патогена.

Антигеноактивный штамм возбудителя кольцевой гнили картофеля Cms 134 может быть рекомендован для производства высокоактивных антисывороток для использования в ИФА и НИФМ.

Впервые в отечественной практике оптимизирован и использован для практической диагностики Еса и Cms в растениях картофеля метод НИФМ.

Впервые в отечественной практике разработана методика выявления возбудителя кольцевой гнили картофеля с помощью ПЦР. Показана ее высокая эффективность при тестировании Cms в растениях картофеля in vitro.

Предложено дифференцированное применение комплекса иммунологических и биотехнологических методов диагностики возбудителей бактериозов в схемах оздоровления, контроля качества и сертификации семян картофеля.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Белов, Григорий Леонидович

выводы

1. Выделено 206 изолятов из 40 образцов клубней с признаками кольцевой гнили и черной ножки. У 50 патогенных изолятов изучены морфологические, культуральные и физиолого-биохимические свойства. Эти результаты позволили отнести 5 изолятов к одной из разновидностей возбудителя черной ножки - Есс, 14 изолятов к другой разновидности - Еса и 22 изолята к возбудителю кольцевой гнили - Cms.

2. К 8 штаммам Еса и 2 штаммам Cms получены моноштаммовые антисыворотки и к смеси коллекционных штаммов этих возбудителей -полиштаммовые антисыворотки. Показано, что 5 и более внутримышечных инъекций с недельным интервалом обеспечивает получение антисывороток с высокими гомологичными титрами. Установлено, что все испытанные антисыворотки к штаммам Еса и Cms отличаются, как по активности (гомологичным титрам), так и по серологической специфичности (гетерологичным титрам).

3. На основе полученных антисывороток созданы диагностические тест-системы для проведения иммунологических методов. Изучение серологических свойств штаммов Еса с помощью этих тест-систем позволило предложить для практического использования полиштаммовую тест-систему на основе моноштаммовых тест-систем к штаммам 6, 161 (или 34), 170, 3380 и 3390 (или 3404). Это сочетание позволяет охватить не менее 8 серотипов из 9 известных у этой разновидности с чувствительностью 10 -104 кл/мл.

4. Аналогичные испытания тест-систем к штаммам Cms позволяют предложить моноштаммовую тест-систему на основе антисыворотки к штамму 134 с чувствительностью 105-106 кл/мл.

5. Усовершенствован технологический регламент проведения das-ELISA для выявления скрытой зараженности Ее и Cms, отличающийся от используемого ранее следующим: а) в состав пробно-конъюгатного буфера введены вещества, уменьшающие неспецифическую реакцию (поливинилпирилидон, азид и мертиолят натрия); б) растительный сок наносится на плату в соотношении с буфером 1:1 при двукратном увеличении концентрации фосфатно-солевого буфера или подвергается низкоскоростному и высокоскоростному центрифугированию с суспендированием бактериального осадка в минимальном объеме. в) отмывка от избытка не прореагировавших реагентов после первого и второго этапа проводится два раза дистиллированной водой и два раза промывочным буфером с твином и после третьего этапа четыре раза тем же буфером и два раза водой.

6. Разработана диагностическая тест-система на основе НИФМ. Подобраны параметры анализа: а) оптимальное разведение сока растений (1:10); б) антисывороток (1:200 к возбудителю черной ножки; 1:100 к возбудителю кольцевой гнили); в) испытаны и подобраны оптимальные условия проведения анализа (концентрации реагентов, блокирующих неспецифические реакции веществ, время инкубации, режимы промывок) при тестировании растений на зараженность Ее и Cms.

7. Метод das-ELISA позволяет выявлять Ее и Cms в листьях, стеблях нижнего яруса с фазы цветения и в клубнях после вегетации. Однако этот метод довольно существенно уступает по числу выявляемых зараженных растений при первичной инфекции методу НИФМ. Поэтому эффективнее применять этот метод при вторичной инфекции. При этом результаты мало отличаются от метода НИФМ, но метод das-ELISA более производителен.

8. Методом НИФМ возможно выявление Cms и Еса в концентрации 103 - 104 кл/мл. При первичной инфекции этот метод эффективнее использовать для тестирования листьев и стеблей нижнего яруса в фазу бутонизации (до 85 % зараженных растений) и в клубнях после вегетации. При вторичной инфекции, возможно, также отбирать пробы тестируемых растений из среднего яруса.

- 115

9. Разработаны методика пробоподтотовки, составы праймеров и схема проведения анализа для выявления скрытой зараженности Cms на основе ПЦР для тестирования листьев и клубней. Чувствительность метода

2 3 полимеразной цепной реакции составляет 10 -10 кл/мл.

10. При тестировании 40 сортолиний растений in vitro на латентную зараженность Cms методом das-ELISA не было выявлено ни одного зараженного растения. Методом НИФМ выявлено 16 зараженных растений или 40 % из числа тестируемых. ПЦР позволила выявить 18 или 45 % зараженных сортолиний. При этом зараженность сортолиний по совпадению положительных результатов составила 50 %.

-116

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Учитывая диагностические возможности, технологические особенности и материально-временные затраты для диагностики возбудителей бактериозов картофеля, можно рекомендовать:

1. Использовать метод ПЦР для оценки скрытой зараженности кольцевой гнили при введении сортообразцов в культуру in vitro, а также при контроле зараженности коллекции оздоровленных сортолиний.

2. Проведение массового тестирования на зараженность Ее и Cms семенного материала картофеля методом НИФМ целесообразно, как для оценки коллекции оздоровленных сортообразцов в культуре in vitro, так и в схемах контроля качества при производстве оздоровленного исходного материала (питомники выращивания мини-клубней, I полевой репродукции из мини-клубней, супер-суперэлиты).

3. Применение «сэндвич»-варианта иммуноферментного анализа, позволяющего надежно выявлять вторичную инфекцию Ее и Cms, эффективно для определения скрытой зараженности бактериозами при производстве элитного и репродукционного семенного материала картофеля.