Репрезентация концепта "общая оценка" в современном русском языке: системно-структурный, когнитивный и функционально-прагматический аспекты анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Заморева, Анастасия Владимировна

  • Заморева, Анастасия Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 221
Заморева, Анастасия Владимировна. Репрезентация концепта "общая оценка" в современном русском языке: системно-структурный, когнитивный и функционально-прагматический аспекты анализа: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Уфа. 2007. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Заморева, Анастасия Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования

1.1. Понятие концепта в лингвистических исследованиях

1.2. Проблема типологии концептов

1.3. Концепт как структурное образование

1.4. Вербализация концепта

1.5. Методика когнитивного (концептуального) анализа 23 Выводы

Глава 2. Понятийный слой концепта "общая оценка"

2.1. Межкатегориальный аспект анализа понятийного слоя концепта "общая оценка"

2.2. Внутрикатегориальный аспект анализа понятийного слоя концепта "общая оценка"

2.2.1 .Когнитивные параметры общей оценки

2.2.2. Вербализация когнитивных параметров общей оценки

2.3. Из истории формирования концепта "общая оценка"

2.4. Репрезентация понятийного слоя концепта "общая оценка" лексическими значениями ключевых слов хороший / плохой (хорошо /плохо) 56 Выводы

Глава 3. Концептуальный слой концепта "общая оценка"

3.1. Репрезентативная линия концептуальных различий и ее отражение в русском языке

3.2. Характерологическая линия концептуальных различий и ее отражение в русском языке

3.3. Параметрическая линия концептуальных различий и ее отражение в русском языке

3.4. Модальная линия концептуальных различий и ее отражение в языке

3.5. Рационально-эмоциональная линия концептуальных различий и ее отражение в русском языке

3.6. Компаративная линия концептуальных различий и ее отражение в русском языке

3.7. Критериальная линия концептуальных различий и ее отражение в русском языке 89 Выводы

Глава 4. Образно-культурологический слой концепта "общая оценка"

4.1. Этнокультурная маркированность концепта "общая оценка"

4.2. Общая оценка и языковой образ

4.2.1. Понятие образности в лингвистических исследованиях

4.2.2. Типы образов в сфере общей оценки и их вербализация

4.3. Аксиологические архетипы и их вербализация

4.4. Ценностные предпочтения и национальные стереотипы поведения в русской языковой картине мира 111 Выводы

Глава 5. Прагматический слой концепта "общая оценка"

5.1. Понятие "дискурс" в лингвистических исследованиях

5.2. Дискурс-анализ как метод исследования прагматического слоя концепта "общая оценка"

5.3. Структура дискурса

5.3.1. Говорящий

5.3.2. Стратегии говорящего в оценочном дискурсе

5.3.3. Адресат

5.3.4. Пресуппозиции говорящего и слушающего

5.3.5. Цель общения

5.3.6. Психологическое состояние и взаимоотношения коммуникантов

5.3.7. Внутренняя организация речевого акта

5.3.8. Контекст и ситуация общения

5.4. Оценочный дискурс и типы речевых актов 135 5.4.1. Общая оценка в речевом акте совета

5.4.2. Общая оценка в речевом акте хвастовства

5.4.3. Общая оценка в речевом акте ободрения

5.4.4. Общая оценка в речевом акте жалобы

5.4.5. Общая оценка в речевых актах похвалы, комплимента и лести

5.4.6. Общая оценка в речевом акте порицания

5.4.7. Общая оценка в речевом акте угрозы

5.4.8. Общая оценка в речевом акте аргументации 161 5.5. Текстовая репрезентация концепта "общая оценка" (на материале рассказа А.П. Чехова "Брак по расчету") 165 Выводы 172 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174 БИБЛИОГРАФИЯ 177 ПРИЛОЖЕНИЯ 195 Приложение 1. Таблицы 195 Приложение 2. Список лексем 204 Приложение 3. Список фразеологизмов 210 Приложение 4. Список паремий 214 Приложение 5. Рассказ А.П. Чехова "Брак по расчету"

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация концепта "общая оценка" в современном русском языке: системно-структурный, когнитивный и функционально-прагматический аспекты анализа»

Современная наука имеет ярко выраженный антропоцентрический характер. Закономерно, что лингвистика сосредоточивает свое внимание на говорящей и мыслящей личности. В фокус исследования попадает процесс оценивания, итоги которого представляют ценностный фрагмент картины мира. Проблемы оценочной семантики пересекаются с проблемами взаимодействия языка и речи, субъективного и объективного в языке, с вопросами типологии и структуры лексического значения и т.п. В связи с этим рассмотрение вопросов об оценке и ее аспектах, несмотря на более чем полувековую историю изучения, остается по-прежнему актуальным и перспективным.

За годы изучения оценочных значений в науке наметились следующие подходы к их исследованию:

- логико-философское направление, занимающееся исследованием связей языковых и аксиологических структур (Дж. Мур, П.Х. Ноуэлл-Смит, A.A. Ивин, Н.Д. Арутюнова и др.);

- функционально-семантическое направление, изучающее функционально-семантическую категорию оценки (Е.М. Вольф, Т.В. Маркелова, А.Н, Шрамм, Н.М. Лукьянова и др.);

- функционально-прагматическое направление, рассматривающее средства выражения оценки в речи (В.В. Шаховский, В.Г. Гак, В.Н. Телия, И.А. Мельчук, Ю.Д. Апресян, Г.Н. Скляревская, И.А. Стернин, H.H. Миронова, Т.В. Михайлова, Л.О. Чернейко и др.);

- психолингвистическое направление, анализирующее оценку в контексте личностного или языкового сознания, в плане выявления роли оценочного параметра в психологической структуре значения и др. (A.A. Залевская, Е.Ю. Мягкова, E.H. Колодкина и др.);

- когнитивное и лингвокультурологическое направления, получившие в последнее время бурное развитие. Представители этого направления изучают оценку в качестве составляющих ментальных структур и культурных концептов

Т.В. Писанова, А.В. Суслов, Л.О. Чернейко, Л.А. Сергеева и др.).

Уже этот (далеко не полный) перечень лингвистов, изучавших и изучающих оценку, свидетельствует о сложности и многогранности исследуемого нами явления и лишь о кажущейся разработанности вопросов оценки. Таким образом, актуальность исследования обусловлена:

- общенаучным стремлением систематизировать представления об оценке, выявить ее взаимодействие со смежными психологическими и языковыми процессами;

- необходимостью закрепления в научном обиходе понимания взаимосвязей семантических (оценочных) и аксиологических структур;

- неугасающим интересом различных отраслей науки к человеческой личности;

- относительной неразработанностью вопросов, связанных с концептом общей оценки.

Цель диссертационного исследования - описать репрезентацию общей оценки в русском языке в функционально-когнитивном аспекте. Данная цель определена рабочей гипотезой, согласно которой изучение семантической сферы, репрезентирующей оценочные концепты, позволит, с одной стороны, понять языковые механизмы концептуализации оценки, а с другой - выявить специфику значений оценочных средств, принадлежащих к разным уровням языковой структуры и функционирующих в тексте.

Для достижения заявленной цели нами были поставлены следующие задачи:

- обобщение исследовательских подходов к оценочной семантике и определение теоретической базы исследования;

- описание когнитивных параметров общей оценки и моделирование структуры концепта "общая оценка";

- изучение процесса формирования в русском языке ядерной зоны концепта с целью экспликации смыслов, заложенных в этимологии ключевых лексем, и обнаружения основных тенденций в развитии общеоценочных значений;

- выявление механизмов концептуализации общей оценки и основных линий концептуальных различий;

- описание средств вербализации понятийного, концептуального и образного слоев концепта "общая оценка" с целью выявления их семантико-функциональных особенностей;

- экспликация культурологических различий в представлениях об общей оценке;

- обобщение прагматических свойств общей оценки на основе дискурс-анализа речевых актов и анализа функционирования общей оценки в тексте.

Объектом исследования нашего исследования является концепт "общая оценка" в плане его содержания, структуры и репрезентации в русском языке, типичных для оценки речевых актах и художественном тексте. Предмет составляет совокупность средств репрезентации общей оценки.

Выбор методов и приемов исследования предопределен характером рассматриваемого предмета и поставленными целями. В ходе исследования применялись следующие общенаучные методы: описательный метод, включающий приемы наблюдения и обобщения анализируемого материала; индукция и дедукция; метод моделирования.

При описании репрезентации концепта на разных уровнях языка применялись методы структурной лингвистики (компонентный, оппозитивный и дистрибутивный), когнитивной и процессуальной лингвистики (концептуальный и фреймовый анализ), лингвокультурологии (этногерменевтический и сопоставительный), а также методы этимологической и словообразовательной реконструкции, анализ лексической сочетаемости, дискурс-анализ и лабораторный эксперимент.

Научно-методологическую базу исследования определяют идеи когнитивной лингвистики, изложенные в трудах А. Вежбицкой, З.Д. Поповой, И.А. Стернина, Н.Ф. Алефиренко, М.В. Никитина, Ю.С. Степанова, H.H. Болдырева и др. В своей работе мы опираемся также на работы по философии языка A.A. Потебни, Ф. де Соссюра, JI.M. Васильева, В.В. Колесова и др., в которых утверждается знаковая природа языка и способность языковых знаков обозначать внеязыковое содержание. В нашем исследовании нашла отражение и теория речевых актов Дж. Лакоффа, Ч. Филлмора, У. Чейфа, Л. Талми и др. Данная работа выполнена в русле антропоцентрического и системного подходов, позволяющих рассматривать концепт в целостности составляющих его элементов как представление "человеческого фактора" в языке.

Эмпирической базой исследования являются этимологические и словообразовательные гнезда, синонимические и антонимические парадигмы (301 лексическая единица), а также фразеологизмы (192 единицы) и паремии (257 единиц), извлеченные из различных словарей (всего 37 наименований), энциклопедий и специальных сборников, а также материал, полученный экспериментальным путем (картотека содержит около 1300 позиционных структур оценочных лексем и записей речевых актов) и в результате анализа текста рассказа А.П. Чехова "Брак по расчету".

Научная новизна работы заключается в получении новых знаний об объекте и определяется тем, что в работе впервые представлена попытка моделирования концепта "общая оценка"; выделены и описаны основные линии концептуализации общей оценки в современном русском языке; представлено комплексное исследование стратификации концепта "общая оценка", включающее разноуровневую репрезентацию концепта; раскрывается динамика становления современной семантической структуры вербализующих данный концепт лексем; рассматривается смысловое варьирование концепта "общая оценка" на разных уровнях языка; обобщаются и эксплицируются его связи с различными концептами, категориями, лексико-семантическими полями и т.д.

Теоретическая значимость диссертации обусловлена тем, что в ней впервые предпринято целостное (структурно-семантическое, когнитивное, функционально-прагматическое и дискурсивное) исследование общей оценки. Разработанные критерии категоризации и принципы описания общеоценочных смыслов могут быть использованы в дальнейших разработках проблем оценочной семантики. Некоторые выводы, полученные в результате исследования, могут быть полезными для дальнейших научных поисков в области лингвистической семантики и прагматики, а также когнитологии и лингвокультурологии.

Практическое значение исследования. Предложенные в работе принципы описания концепта "общая оценка" могут быть использованы в качестве основополагающих при анализе других оценочных концептов. Возможно применение полученных результатов в лексикографии при создании семантических, синонимических, толковых и функционально-когнитивных словарей, а также в практике преподавания русского языка и лингвистического анализа текста на филологических факультетах вузов России. Кроме того, материалы исследования могут быть полезны для создания спецкурсов по оценочной семантике и когнитивной лингвистике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепт "общая оценка" в современном русском языке структурируется послойно, выделяются понятийный, концептуальный, образно-культурологический и прагматический слои.

2. Ядро концепта представлено антонимическими значениями 'хороший - плохой', околоядерная зона - значениями их синонимов и словообразовательных дериватов; на периферии концепта находятся репрезентанты, отражающие процессы аспектизации и конкретизации оценки, сближающие общую оценку с частной.

3. Категоризация общеоценочной семантики связана с выделением семи линий концептуальных различий: репрезентативной, характерологической, компаративной, параметрической, модальной, критериальной и рационально-эмоциональной.

4. Образные единицы языка стереоскопически представляют смысловую эволюцию концепта. Образ помогает наглядно представить интерпретации хорошего / плохого в языке. Многообразие образных средств выражения концепта "общая оценка" указывает на его древность и общую значимость в русском языке и культуре в целом.

5. Прагматический слой является ключевым в структуре концепта, поскольку содержание общеоценочных значений зависит от условий коммуникации, параметров говорящего и адресата.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры общего и сравнительно-исторического языкознания (сентябрь 2007). Основные положения изложены в 9 статьях. По теме диссертации делались доклады на международной научной конференции студентов и аспирантов в г. Уфе (апрель 2002), международной научной конференции в г. Белгороде (сентябрь 2005), всероссийских научных конференциях в г. Стерлитамаке (2005) и г. Уфе (2006), на республиканских конференциях в г. Уфе (2000, 2001, 2002, 2005) и лингвистическом семинаре аспирантов и соискателей БашГУ (февраль-апрель 2005).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложений, которые включают таблицы, списки лексем, фразеологизмов и паремий, а также текст рассказа А.П. Чехова "Брак по расчету".

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Заморева, Анастасия Владимировна

выводы

1. Прагматический слой концепта образуют коммуникативные установки личности и умение использовать его в процессе общения. Объектом прагматического анализа является текст в его динамике, соотнесенный с творящим его человеком, т.е. дискурс. На наш взгляд, дискурс-анализ является наиболее адекватным для описания прагматики общей оценки.

2. Дискурс-анализ предполагает анализ психологического типа, социального статуса, коммуникативных установок и стратегий коммуникантов; исчисление их пресуппозиций, в качестве которых для нашего материала особенно важны оценочные пресуппозиции; исследование контекста и ситуации общения, а также внутренней организации дискурса.

3. Дискурс - явление динамическое, он состоит из отдельных эпизодов. Особую роль играют в них речевые акты - своеобразные речевые шаги коммуникантов на пути создания дискурса.

4. Концепт "общая оценка" реализуется в речевых актах комплимента, похвалы, порицания, лести, совета, угрозы, ободрения и др. Наиболее частотными являются совет, похвала, порицание и аргументация. В разных типах актов используются неодинаковые по знаку оценки: так, в речевых актах совета, похвалы и лести функционирует положительная оценка, а в речевых актах порицания - отрицательная.

5. Каждый речевой акт характеризуется своей целью общения, своей структурой; оценочные средства выполняют в них различные коммуникативные функции и занимают определенные позиции.

6. В зависимости от типа речевого акта (наряду с другими факторами) общая оценка подвергается параметризации, конкретизации, аспектизации, меняется соотношение объективного и субъективного компонентов общеоценочных значений, происходит их взаимодействие с разными типами эмоциональных значений. Например, аспектизация общей оценки открывает возможности ее использования в нетипичных для нее речевых актах.

7. Анализ прагматического слоя концепта "общая оценка" позволил выявить личностный ее аспект, т.е. все то, что касается субъекта общей оценки, в частности зависимость функционирования общей оценки от ценностных предпочтений, вкусов, интересов и т.д. индивида, а также от социально-психологического типа личности.

8. Исследование текста позволяет говорить о наличии оценочного поведения по отношению к различным типам личности: так, манипулятор, навязывая свою оценку адресату, смягчает ее, прибегая к косвенной тактике оценивания, или напротив - использует "сильнодействующие" эмоциональные средства. Его речи свойственны морализаторство, а также смена объекта оценки и т.п. Нами выделены также паралингвистические средства общей оценки (одобрительные взгляд, улыбка, неодобрительные улюлюканье, усмешка и др.), которые возможно обнаружить лишь при изучении ее текстовой репрезентации.

9. Оценка в художественном тексте "полифонична" (термин Е.М. Вольф), т.е. встречается в форме своей, чужой оценки, самооценки и т.п. Она тесно связана с различными интенциями коммуникантов и иллокутивными силами и создает особый интенсиональный контекст, формируя концептуальную целостность текста и позволяя "выразить больше, чем значат слова, и воплотить неречевое, предметное (ситуативное) или духовное (ценностное), взаимодействие субъектов, метасмысл общения " (Рябцева 2005: 162).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Концепт "общая оценка" является многомерным ментальным образованием, имеющим сложную структуру и содержащим понятийный, концептуальный, образно-культурологический и прагматический слои. Их исследование позволило выявить специфику репрезентации в языке разных типов знаний и представлений (например знание норм и стереотипов предметов, аксиологических архетипов сознания, представление об оценочной шкале и т.п.). Понятийный слой концепта образуют абстрактные общеоценочные смыслы. В результате ретроспективного исследования концепта "общая оценка" и его синхронного описания были выявлены когнитивные параметры общей оценки, которые задают основные направления концептуализации этого концепта и предопределяют семантические различия между средствами его вербализации. Параметрами описания общей оценки являются знак оценки, ее субъективный (психологический) и объективный (аксиологический) параметры, количественный параметр (место оценки на оценочной шкале), параметр ее аспекгизации. Различное смысловое "наполнение" этих параметров обусловливает смысловую варьируемость концепта. Концептуализация общей оценки (модификация ее когнитивных параметров) проходит по направлениям выделенных нами репрезентативной, характерологической, модальной, рационально-эмоциональной, параметрической, модальной и критериальной линий концептуальных различий. Эти различия имеют разную природу, способы выражения и проявляют себя на всех уровнях языка, а также в дискурсе.

Лексико-семантический уровень языка отражает наличие в языке двух типов оценочных значений - общеоценочного и частнооценочного, а также синкретизм рационального и эмоционального аспектов общей оценки. Синонимические и антонимические средства языка позволяют выразить степени положительного и отрицательного признаков, представить разные типы эмоционального отношения субъекта оценки к оцениваемому объекту. Полисемия лексем отражает аспектизацию общей оценки. Фразеологические же средства языка описывают более широкую гамму чувств, сопровождающих оценку, чем соответствующие лексемы, и описывают ее поведенческий аспект. В пословицах и поговорках отражаются почти все ценностные предпочтения народа, особенности его мировидения и стереотипы поведения. На словообразовательном уровне языка наблюдается связь общей оценки с частными оценками, а также эмоциональной оценкой. На синтаксическом уровне в большей степени получает свое отражение субъективность, личностный характер оценки. Исследование текста позволяет говорить о наличии оценочного поведения и специальных паралингвистических способах выражения оценки.

Концепт "общая оценка" универсален по своей представленности в различных языках и культурах (не случайно А. Вежбицкая относит его к концептам-универсалиям, семантическим примитивам) и одновременно этноспецифичен по своему содержанию. Его этнокультурный характер наиболее полно проявляется в образно-культурологическом слое, в который входят национальные ценностные предпочтения и особенности мировидения народа (в том числе специфика образного отражения действительности), архетипы сознания и стереотипы поведения и т.п. Образный слой концепта "общая оценка" вербализуется образными средствами языка. Образные единицы стереоскопически представили всю смысловую эволюцию соответствующего концепта. Анализ показал, что в языке произошло движение от частных оценок к общей, а четкость противопоставления добра и зла сменилась градацией их степеней. Кроме того, в процессе функционирования концепта наметились тесные связи концепта "общая оценка" с такими концептами русского языка, как "Бог", "черт", "Добрый - Злой", "Сила (степень)", "Здоровье - Болезнь", "Свет - Тьма", концептами частных оценок. На современном этапе развития концепта образы помогают наглядно представить основания и критерии оценки, ее знак, а также способы осмысления человеком хорошего и плохого. Многообразие образных средств выражения концепта указывает на его древность и общую значимость в русском языке и культуре в целом.

Наиболее значимым в структуре концепта "общая оценка" является прагматический слой, который образуют коммуникативные установки личности и умения правильного оперирования данным концептом в процессе общения. Общая оценка - прагматическая сущность, поскольку она обнаруживает зависимость от условий коммуникации, социально-психологического типа говорящего, его пола, возраста, социального статуса, интенций и эмоционального состояния, а также аналогичных параметров адресата. Изучение прагматического слоя концепта позволило выявить новые параметры и грани оценочного процесса (в частности нами были отмечены составляющие оценочного поведения личности, которые нельзя обнаружить на уровне системного анализа оценки).

На уровне текстовой репрезентации общая оценка создает особый интенсиональный контекст, формируя концептуальную целостность текста и позволяя "выразить больше, чем значат слова, и воплотить неречевое, предметное (ситуативное) или духовное (ценностное), взаимодействие субъектов, метасмысл общения" (Рябцева 2005: 162).

В процессе познания мира оценка выступает своеобразным мостиком между хаосом жизненных ситуаций и упорядоченностью мышления. Она выделяет, фокусирует, обобщает, ранжирует свойства объектов, позволяет выражать мнение о них и тем самым является важнейшим средством познания. Любая оценка изначально двойственна: она содержит и компонент природы отражаемого, и компонент природы отражающего. Следовательно, она антропоцентрична, и ее изучение может быть успешным только в результате объединения усилий представителей разных гуманитарных наук.